К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



16481 - 15.01.2024 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
находятся люди, верящие в своё долгое финансовое благополучие.)))
Некоторая часть не то что надеется, но видят ускоряющуюся инфляцию, понимаете её причину и, как следствие, потенциал. Поэтому брали на 30 лет под 5%.
16482 - 15.01.2024 - 11:27
16479-Конь германский > Помимо нищебродов есть еще и многочисленная категория "мамкиных инвесторов", успевших на хайпе льготной ипотеки заграбастать 1-5 хаток. Эти товарищи просто припрутся в банки, кинут ключи на стол пошлют в баню, мол, платить не буду и идите все лесом.
16480-Конь германский > Это все понятно и правильно, но это не хедж. "за счет снижения рисков через сделки" - нет факта страхующей сделки, а договор ипотеки с первоначальным взносом таковым не является, естессно.
16483 - 15.01.2024 - 11:40
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
нет факта страхующей сделки
Сделка по продаже квартиры с дисконтом и является страхующей.) Ладно.) Не суть. Банки страхуются.)
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
кинут ключи на стол пошлют в баню, мол, платить не буду и идите все лесом.
Батенька, ну вы же разбираетесь в банковских делах лучше меня?) Просто так взять кинуть и уйти не получится.) Мы с вами не в Америке.) А если продажа залога не покроет кредит? Первоначалка ведь еще недавно была что-то в районе 15%?
16484 - 15.01.2024 - 11:42
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
но видят ускоряющуюся инфляцию
Не инфляцию, когда растут цены и зарплаты, а дефляцию - когда цены растут, зарплаты в лучшем случае только в телевизоре. В реале могут даже снижаться.
Не вижу я тут потенциала.
16485 - 15.01.2024 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Батенька, ну вы же разбираетесь в банковских делах лучше меня?) Просто так взять кинуть и уйти не получится.) Мы с вами не в Америке.) А если продажа залога не покроет кредит? Первоначалка ведь еще недавно была что-то в районе 15%?
Не надо раньше времени контору палить)))
16486 - 15.01.2024 - 12:00
16484-Конь германский > Дефляция - это про снижение цен, зп тут не при чем.
16487 - 15.01.2024 - 12:06
16486-БАТЬКА >Прошу великодушно извинить.) Ну стагфляция же!)
16488 - 15.01.2024 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
дефляцию
Читать как стагфляцию.
16489 - 15.01.2024 - 12:08
Понапридумали слов - голову сломаешь!) Да жопа это. Самая обычная жопа.))) Цены растут, зарплаты падают.
16490 - 15.01.2024 - 12:31
16487-Конь германский > Опять же, смотря где.. В регионах, где ВПК рулит, на сегодняшний день все просто замечательно.
16491 - 15.01.2024 - 13:11
16490-БАТЬКА >Отдельно взятые случаи не берем.) Давайте ограничимся Краснодаром.) У нас Яндекс доставка еды рулит.))
16492 - 15.01.2024 - 13:11
16484-Конь германский >горизонт не тот. Здесь десятилетиями смотрят. Денег выбрасывают всё больше, рано или поздно это не только на ценах скажется, но и на з.п., чудес не бывает.
16493 - 15.01.2024 - 13:35
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Здесь десятилетиями смотрят.
Кто смотрит? Крутые экономисты и те дают прогноз максимум на год. И то, с большими оговорками. А вообще, сейчас горизонт прогноза примерно месяц. А заёмщики смотрят на десятилетия вперед?))))))))))) Хохотался!)
В марте заканчивается действие указа по продаже валютной выручки. Валюта опять улетит. Какой тогда прогноз, если всё, буквально всё завязано на курс?
Кто десятилетиями смотрит? Ну может депутаты.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Денег выбрасывают всё больше, рано или поздно это не только на ценах скажется, но и на з.п.,
Сказывается конечно. Только зарплаты невероятно сильно запаздывают за ценами.
16494 - 15.01.2024 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Кто десятилетиями смотрит? Ну может депутаты. Цитата:
Туда смотрят те, кто обещает.. А там либо ишак, либо падишах)))
Про планирование глубже полугода улыбнуло)))
16495 - 15.01.2024 - 13:51
16494-БАТЬКА >А у нас всё - либо ишак, либо падишах. Но когда на кону твои бабки, причем немалые, тут не телевизор надо смотреть, а голову включать.)) Ну а если вместо головы телевизор, тогда у меня нет слов.)
16496 - 15.01.2024 - 14:12
Я имел ввиду, что заёмщика, которые брали ипотеку 1-2 года назад по льготной ставке не будут торопиться платить, а придерживаться графика. С каждым годом этот платёж будет радовать всё больше.
16497 - 15.01.2024 - 17:39
16496-юнкер >ХЗ кого вообще платежи по ипотеке радуют?))) Из знакомых, кто брал, все стонут.) Хоть и брали несколько лет назад. Но речь не о тех, кто брал год, два, пять, семь лет назад.
Мы обсуждаем сегодняшний день и сегодняшнюю ситуацию.
И да, заёмщика могут обрадовать сокращением. Тогда вообще настанет радость. Сокращают сотрудников банков, различных юристов, экономистов. Сложная ситуация в экономике. А банковский работник не пойдёт крутить гайки на СТО, где сейчас наоборот дефицит кадров. И сварщиком не пойдёт.
Точно знаю, у кого появляется возможность закрыть досрочно хоть часть кредита, закрывают, ибо перспективы на рынке труда туманны.
16498 - 16.01.2024 - 13:38
Конфликт между застройщиками и банками. Минфин и Минстрой молчат. Есть инфа, что банков лишат и тех 1,5%, что доплачивало государство.
Что дальше?
16499 - 16.01.2024 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Конфликт между застройщиками и банками. Минфин и Минстрой молчат.
На самом деле сейчас идет жесточайшая грызня бульдогов под ковром)) На публику все молчат, ибо понимают, что ПДЦ - вот он, и вписать свое имя по горячке в авторы этой трагикомедии не хочет никто. :-)
16500 - 16.01.2024 - 16:20
Мда-ссс...
https://lenta.ru/news/2024/01/16/zhe...ey-proizoshlo/
16501 - 16.01.2024 - 17:10
Где Олега?) Почему застройщики не отдают банкам новостройки? Они же уже получили свой доход и теперь могут просто швырнуть банкам скворечники и умыть руки.))))
Почему Дом РФ не скупает новостройки и не отдаёт в соц наём? Он же готов был порвать меня за то что я не понимаю столь ясных прописных истин, лежащих на поверхности!))))))))))
16502 - 17.01.2024 - 09:11
16501-Конь германский > Ну шо за привычка ставить телегу вперед лошади? Пока еще нет уголовных дел, банкиры с застроями в окна не выходят в обнимку, да и Бастрыкин толком не возбудился...
16503 - 17.01.2024 - 09:12
Я вот за Эльвиру переживаю. Держись, Сахипзадовна!
16504 - 17.01.2024 - 09:27
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
банкиры с застроями в окна не выходят
Да щас!))))))) Никто никуда не пойдёт.)) И дел не будет. Всё будет разруливаться без шума и пыли. То что описывал Олега - Армагеддон.) Могло родиться в голове, отравленной переизбытком нитритки.)
Могу примерно набросать эскиз, так сказать, грядущих событий в недвиге.
Резкое сокращение объёмов строительства. Возможно освобождение от налоговой нагрузки на построенное и не распроданное. Продажи с некими дисконтами. Ну и банкам придётся подождать, если у кого из застроев образуется просрочка по обслуживанию кредитов. Могут объявить об отсрочках выплат.
Расстрелов и раздачи метров в аренду за копейки можете не ждать.) Халявы не будет.)
Потихоньку всё распродастся. Застрои рассчитаются с банками.
16505 - 17.01.2024 - 09:29
16503-БАТЬКА >Все под богом ходим. Человек заболел - по-человечески её жалко. Как профессионал? Незаменимых нет и она была не идеалом.
16506 - 17.01.2024 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Возможно освобождение от налоговой нагрузки на построенное и не распроданное
Вот за это расстрел нужно, не менее. Это как зерно прятать в блокадном Ленинграде. Чистая спекуляция на жизненно важном товаре.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Все под богом ходим. Человек заболел - по-человечески её жалко
Жалко - у пчелки, а вовремя заболеть - это тоже искусство.
16507 - 17.01.2024 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Потихоньку всё распродастся.
Радует то, что ждать никто не может. Да и денег нет особо у государства этих шаромыжников поддерживать. Посмотрим.
16508 - 17.01.2024 - 11:09
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
Вот за это расстрел нужно, не менее.
Да? А за компенсацию нефтяникам из бюджета, разницы между внутренними ценами на нефтепродукты и экспортными - не нужно? А за докапитализацию крупнейших банков из того же бюджета, при каждом шухере, не нужно? А за плоскую шкалу налогообложения, читай льготное налогообложение очень богатых, не нужно? А они тоже ещё те шаромыжники. Так что, если им дадут какую-то отсрочку или приостановление, или льготную ставку на нераспроданное, - это будет + к сохранению соц стабильности.
По Сапихзадовне.
Я же наивный, доверчивый гражданин своей страны.) И у меня нет основания не доверять открытым источникам. Заболела тётя, с кем не бывает.)
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
Радует то, что ждать никто не может. Да и денег нет особо у государства этих шаромыжников поддерживать.
Ну в описанном мной развитии событий, особой-то поддержки и не надо. Наоборот, не трогать и всё постепенно рассосётся. А вот разворотить и наворотить - тут могут быть самые разнообразные последствия. Там же ведь не только застрой, в лице директора Виктор Сереича, там еще куча подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков и прочих сочувствующих.) А так же непосредственно рабочих строителей. Грохнуть директора, бетон распродать за копейки, банки заберут своё, ФНС своё, а работяг накер?
Нет, уверен, так не будет.
16509 - 17.01.2024 - 11:46
Опять же, даже если распродать за копейки. Эпического «всё выкупит государство», как предсказал наш вещеватель))), не будет. Это из разряда конспирологии и фантастики.)
Банкам надо забросить свои прямые функции и стать риелторским агентством? Да и что означает, за копейки. Ну есть сейчас к примеру цена 150. Будет дисконт 30%. Но даже по дисконту очередь не выстроится. Что тогда? Нафига козе баян (банку бетон)? При таком раскладе, на ипотеке можно будет поставить жирный крест. А 4 мульта на сегодня отнюдь не карманные деньги.
16510 - 17.01.2024 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Грохнуть директора, бетон распродать за копейки, банки заберут своё, ФНС своё, а работяг накер?
Техника и работяги никуда не денутся. Просто придут другие жулики, готовые работать за скромные 15-20% прибыли, а не 100000+%. И все дела, прям как в 2008.
16511 - 17.01.2024 - 12:28
16510-БАТЬКА >Батенька, вы шутите?) Сегодня и 2008-й - как говорят в Одессе, - две большие разницы.)
Во-первых, бетон сразу распродать не получится. Уже писал.
А кто после такого шухера придет в такую токсичную сферу?
Не мне вам рассказывать, что на свои почти никто не строит. Опять понадобятся кредиты.
Вот ты даёшь в долг. У тебя взял знакомый, занимающийся девелопментом. В силу многих обстоятельств (поверь, не только по причине личной жадности) знакомый не то что прогорел, а сел за свою деятельность. Ты всеми правдами и неправдами еле выцарапал свои деньги, теряя нервы, время, да что там говорить, и деньги. На завтра к тебе является еще один тип и снова просит взаймы на строительный бизнес, клятвенно заверяя, что вот он точно будет бескорыстен и свят на своём поприще "не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены"))), и готов работать за краюху хлеба и три глотка воды.) Ты дашь ему денег?))

Это всё плавно спустят на тормозах. Никакой революции, никакого шухера не будет.
16512 - 17.01.2024 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ты дашь ему денег?))
Это вопрос оценки рисков, а не воспоминаний о былом.
Лично знаю человека, который командовал посадкой в городе горе-застроев, так реальных причин посадок с его слов было всего 2: а) жадность, б)тупорылость. С внедрением эскроу посадки прекратились, вот все и расслабились. В следующем раунде, имхо, причина будет 1: жадность, на этот раз коллективная.
16513 - 17.01.2024 - 14:02
16512-БАТЬКА >Оценка рисков - есть в том числе, анализ воспоминаний. Кейс под названием «грабли» и варианты, как не наступить на те же. )))
Твой товарищ скорее всего усаживал классических мошенников. Вспоминается коттеджный поселок в Адыгее, с пафосным названием то ли Швецария, то ли Люксембург.))) Как проезжаю красивый забор с аркой и решетчатыми воротами в голом поле, так и вспоминаю.)
Вот это и есть пример клиента твоего товарища.)
16514 - 17.01.2024 - 14:49
Жадность, не жадность.
Всё, «бабушка приехала».
Сливаем воду.
Ипотека стала запредельно дорогой, государство отказывается субсидировать льготную ставку. И это понятно - война, санкции.
Платежеспособный спрос как смогли, выжали.
Бакс заложен везде по сотке, топливо дорожает ежемесячно. А практически вся стройка завязана на валюту. Откуда взяться дешевому жилью? Гастеры, и те валят. Как информирует оф представитель таджикской диаспоры, уехало 70% таджиков.
К слову о жадности:
Попробуй сейчас построить хотя бы капитальный гараж, чтоб с фундаментом, более-менее нормальной крышей. Ты офигеешь от цены вопроса. Да что там гараж? Сделай ремонт в однухе.)))
А ты говоришь, жадность.)
16515 - 17.01.2024 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
топливо дорожает ежемесячно. А практически вся стройка завязана на валюту.
Топливо импортное, цемент, арматура?
16516 - 17.01.2024 - 15:20
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА Посмотреть сообщение
Топливо импортное, цемент, арматура?
И топливо импортное, как показал кейс Лукойла, да и всё остальное, начиная от инкубационного яйца, если разобраться.)
16517 - 17.01.2024 - 15:38
16515-БАТЬКА >Всё оборудование импортное. Цемент?))))) 520 за 50 кг! Такое впечатление, что из Японии.)
Топливо? При всем нашем суверенитете, на нас оказывает влияние конъюнктура зарубежных рынков. Про влияние зарубежных рынков, слова не мои, а президента. Так что, извините.) Арматура из той же оперы.
16518 - 17.01.2024 - 15:46
Я ведь из армии вернулся в 89-м, поэтому "лихие" 90-е застал в полной мере.)
Так вот, в те лихие никто даже не заикался о дороговизне коммуналки. Это была пыль, копейки. И что сейчас?
В 2001-м купил Газель. Новую, в автосалоне. Пошел пешком в Модус на Рашпилевской и через пол часа приехал домой на машине. Взял не самую дешевую - цельнометаллическая, семиместная. Отдал 160 тыс, и по ощущению денег в кармане не убавилось.) На днях товарищ купил Газель, новую, бортовую, тент. Отдал 3 млн 200 тыс. Как квартиру купил. Буквально вчера с ним ржали по этому поводу.)))))))
Так что, вопрос о жадности строителей риторический.))
Перефразируя классика
Нет, а кто не жадный пьёт?! Назови! Нет, я жду!(с))))
16519 - 17.01.2024 - 15:51
https://finance.rambler.ru/economics...-vyrosli-na-7/
Так что квартиры стали ближе.
16520 - 26.01.2024 - 07:45
Вчера два риелтора звонили с вопросом интересна ли покупка недвижимости а я уже года три не обзванивали никого.
Про ремонт в типичном Краснодаре вчера читала новости ремонтник отделочник задушил клиентку 77 лет достала вопросами. Так что ремонт дорого и геморройео


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены