К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



10881 - 14.02.2023 - 09:58
Надо говорить не о конце СВО, а о её результатах. Сейчас нельзя исключать вариант, что в итоге рынок вообще перестанет существовать как таковой.
Гость
10882 - 14.02.2023 - 10:05
10881-Новосельцев >Не ну это ты "загнул". Я уже об этом писал, есть небольшая надежда на заработки в районе СВО, кто выживет и имеет необходимость расширения, приобретения жилья, те купят. Народ же обычный закредитован, на особые заработки в "тылу" сейчас не очень надеются.
10883 - 14.02.2023 - 10:16
10882-236 >
Может это прозвучит жестоко, но я не исключаю, если Путен, как Сталин в своё время, вот этих вот самоваров, вернувшихся с войны, вместо всяких льгот и ништяков запрет куда-нибудь на какой-нибудь остров, чтоб картину на улицах "сверхдержавы" не портили.
10884 - 14.02.2023 - 10:23
10883-achieva > масса сценариев, вообще спрогнозировать трудно, но , вот почему-то кажется, что этот абсурд должен уже закончиться , пускай плохо для многих, но закончится. Чтоб появилась возможность , начаться. Начаться чему нибудь хорошему.
Гость
10885 - 14.02.2023 - 10:32
10883-achieva >Не запрет, таких островов нет, кроме мест не столь отдаленных. Резервации? - это не индейцы в сша. У них семьи, жены. 10884-Новосельцев > Я читал, период "дефицитного бюджета" планируется с 2023 по 25 гг. Дыру нашли чем закрыть. По меркам минфина, она не большая в процентном отношении к ввп. Будет оформлен внутренний займ, ФНБ попридержат. По Силуанову - маленький прирост с 2025 года.
10886 - 14.02.2023 - 10:40
10885-236 > мне сейчас сложно представить, что этот режим сохранится до 2025 года.
Вот тоже так думал, а потом ...
Однажды, ко мне старец пришёл -голова седая, белые одежды, сандали на босу ногу, сел на кровать, по голове меня погладил, не будет говорит к 2025 году этой России, другая будет!
Какая будет? Его спрашиваю. А он так уже уходит и через плечо мне говорит
- Без Путина)
Сон, но я почему-то в него верю.
10887 - 14.02.2023 - 10:44
А что такое внутренний займ?
Вы про банковские депозиты населения?
Гость
10888 - 14.02.2023 - 10:51
10886-Новосельцев >Он уже пожилой, территория увеличилась, просто не "тянет" по возрасту.10887-achieva >Государственные долговые бумаги.
10889 - 14.02.2023 - 10:51
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
10859-Добряк Гишер > Мы то рассматриваем не некоторые случаи А самые общие. Стандартные условия. Если после Победы лучше не стало, то может это вовсе и не Победа? А что касается спроса. Никто не учитывает возросшую смертность по стране за последние несколько лет? ( Ковид + СВО)
если к Вам домой пришли грабители, но вы отбились - это победа? Победа. Стало лучше, чем было до их прихода? Сомнительно.
По смертности: горестно, по-человечески жаль. На рынок недвижимости влияние незначительное и точечное. Вероятно, поток денег вливаемых через мобилизованных, окажет больше влияние.

10886-Новосельцев >
еще один сектант.
Нежели Вы думаете, что все дело в Путине? Серьезно?

Отредактировано Gisher; 14.02.2023 в 10:52. Причина: .
Гость
10890 - 14.02.2023 - 10:56
10889-Добряк Гишер >Нет, конечно, но чтобы "вырулить" нужен энергичный пробивной. 10886-Новосельцев >Если кратенько, то нужно полностью поменять структуру экономики. Убрать углеводороды, как основной заработок. Это игра в долгую.
10891 - 14.02.2023 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Добряк Гишер Посмотреть сообщение
10886-Новосельцев > еще один сектант. Нежели Вы думаете, что все дело в Путине? Серьезно?
Объяснил же, сон.
10892 - 14.02.2023 - 11:01
Путину в 2000 году досталась Россия в руинах. Я помню как в 90-х жили на картошке, масле Рама и т.п. Родители занимали у соседей до получки... Сейчас - все рестораны и фастфуд - переполнены, айфоны меняют каждый год, тачек у всех по одной на члена семьи, инфраструктура по всей стране строится.... Но все равно Путин виноват)))) А по поводу коррупции - она ВЕЗДЕ есть и будет, т.к. человеческий фактор.
10893 - 14.02.2023 - 11:08
10889-Добряк Гишер >
Простите, но в вашем примере все с ног на голову
Если уж так рассуждать - то стало ли лучше для грабителей, которые вторглись?
Вот и я о том же

И дело совсем не в Путене
А в тех изменениях, которые начнутся после него

10892-den81 > На самом деле это очень популярный миф
По факту, в конце 90-х работала большая часть предприятий
А вот то, что за жирные годы имея огромные поступление от сверхдоходов все было растрачено - это непосредственно вопросы к солнцеликому

Тогда, в середине нулевых была одобрена "гениальная" концепция
Гоним на Запад нефтегаз, а на деньги все купим.
Так окончательно была похоронена промышленность ( топ-менеджмент был удивлен, что даже гвозди приходится закупать)
10894 - 14.02.2023 - 11:09
Не надо забывать:
1. На балансе у застроев куча нераспроданной недвиги, которая недешево обходится. + кредиты, которые застрои выплачивают банку.
2. Над рынком жутки навес "инвестиционных" квартир, причем много горе инвесторов брали в ипотеку.
10895 - 14.02.2023 - 11:10
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
Путину в 2000 году досталась Россия в руинах. Я помню как в 90-х жили на картошке, масле Рама и т.п. Родители занимали у соседей до получки... Сейчас - все рестораны и фастфуд - переполнены, айфоны меняют каждый год, тачек у всех по одной на члена семьи, инфраструктура по всей стране строится.... Но все равно Путин виноват)))) А по поводу коррупции - она ВЕЗДЕ есть и будет, т.к. человеческий фактор.
А в чем он виноват? Если все круто, фасфуды переполнены
10896 - 14.02.2023 - 11:14
10893-achieva > в чем миф? Что сейчас изобилие и умный/трудолюбивый человек может зарабатывать нелимитированно? В 90-е все природные ресурсы разворовали олигархи, и доходы с нефти/газа шли не пойми куда. И именно Путин в 2008 году ыернул все на круги своя, что не понравилось олигархам и из западным хозяивам и началось мощное санкционное давление на Россию. Или вы считаете что за 20 лет можно вот так запросто с руин выстроить мощную экономику? И еще не нужно забывать что есть разные "башни" Кремля, которые хотят дальше продавать ресурсы и за вырученные деньги в Куршавеле пить кристалл))))
10897 - 14.02.2023 - 11:17
10895-Новосельцев > я не знаю. Навальнята вот со всех щелей кричат что Путин все развалил, и мы все кто не выходит на митинги - его личные рабы)))
10898 - 14.02.2023 - 11:19
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
ли вы считаете что за 20 лет можно вот так запросто с руин выстроить мощную экономику?
Китайские товарищи будут удивлены...
10899 - 14.02.2023 - 11:21
10893-achieva > а кто в Вашем примере грабители?
10893-achieva > промка была похоронена в 90-х. Когда целые предприятия сдавались на металлолом, а целые НИИ вывозились с разработками на запад. Нулевые - еще инерция. Десятые - попытка что-то исправить.
По сути, если убрать всю шелуху, то территория СССР стала колонией Запада. В первую очередь - сырьевой колонией. И вся структура - от законов (естественно, с людьми их принимающими) до менеджеров среднего звена - выстраивалась под эту концепцию.
И, естественно, Запад четко отслеживал соблюдение своих интересов. Даже СРП смогли только сейчас отменить; чего уж говорить про более сложные схемы.
10900 - 14.02.2023 - 11:24
10898-БАТЬКА ФПМ ВИВАТ > китайским товарищам европейские друзья, толкаясь локтями, впихивали инвестиции.
Китай, конечно, поднимался, но в начале пути - его поднимали всей Семьей.
10901 - 14.02.2023 - 11:26
10898-БАТЬКА ФПМ ВИВАТ > а у нас начальные условия были одинаковые с Китаем? Может они изначально по другому пути шли, и не испытывали...хм... некий потрясений?)))
10902 - 14.02.2023 - 11:28
10896-den81 > Это было
причем не так давно
Если вы не заметили, то сейчас ( а за последний год особенно) стало больше ограничений.

Непосредственно ваш реальный доход за 3 года вырос?

Вы удивитесь, но в истории нашей страны уже были периоды подьема экономики
И за гораздо меньшие сроки
Была бы только политическая воля

А так, ойлегархов из 90-х сменили питерские чиновники
Результат перед вами.
И фастфуд - это вовсе не показатель достатка
Скорее, наоборот
Гость
10903 - 14.02.2023 - 11:28
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
умный/трудолюбивый человек может зарабатывать нелимитированно
Это общие фразы. Все упирается в потребление. Найдите какие-то приемлемые цифры по снижению уровня потребления за 2022 год. Какие-то отрасли сильно пострадали, потому что часть прибыли у них срезали, это экспортные заработки. Какие-то не очень. Все экономисты смотрят по показателям за год. Мало времени прошло, чтобы сравнивать.
10904 - 14.02.2023 - 11:29
10901-den81 > в условном 99-ом мы были на одном уровне с Китаем
10905 - 14.02.2023 - 11:30
[quote=Добряк Гишер;49072770] 10893-achieva > а кто в Вашем примере грабители?

ВЫ меня правильно поняли )))
10906 - 14.02.2023 - 11:38
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
10895-Новосельцев > я не знаю. Навальнята вот со всех щелей кричат что Путин все развалил, и мы все кто не выходит на митинги - его личные рабы)))
Мне кажется, что они скорее им завидуют, рассказывая как они живут , как тратят деньги и сколько у них всего.
явно от масштабов заработанного у обывателя голова кругом, ему такое не снилось.
И резонно всплывает вопрос о справедливости. Многие начинают её искать.
Гость
10907 - 14.02.2023 - 11:40
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
что за 20
Все по своему правы, просто сейчас придется все выстраивать заново, перестраивать структуру экспорта, чтобы зарабатывать не только тем, что экспортируем сейчас. Те, кто не уехал за границу из богатых людей, надеюсь остались, чтобы их средства, т.е. инвестиции работали внутри страны. Поднять уровень жизни нужно, чтобы люди могли тратить, на то, что производим сами. Тогда по-тихому будем "вылазить". Еще нужен хороший экспорт с дружественными странами, т.е. назревает появление своего "отсека" или "союза". Это долгий процесс.
10908 - 14.02.2023 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь германский 10867-Новосельцев >Всё может быть.) Но смысл не понимаешь ты. Наверняка от переизбытка IQ.) Объясняю на пальцах, хотя возможно и так ты не поймешь. Ото падение ценников, которое ты предсказываешь уже который год и так ждешь, никак не отразится на спросе. При относительно низкой, в сравнении с 2022-м годом цене, спрос будет околонулевой. Твоё « скоро обвалится, скоро обвалится» никак не отразится на спросе. Пример привёл выше. То есть , перефразируя сказанное тобой: Цена будет падать, но люди покупать недвижимость не будут, потому-что в 90-х продавалось 2-3 квартиры в месяц и риэлтору платили 150 долларов?
Ну какой же вы тупой!(с) Ирония судьбы.
Нет, вы это видели?!))))))))))))))
Я привёл пример из жизни, что так было и это может быть.
Это пример! Понимаешь?)))) При-мер!)
И потом не говорите, что Конь на Новосельцева ярлык вешает. Да его не надо вешать, он у него на лбу.)

Почему такое может быть, сейчас напишу.
10909 - 14.02.2023 - 11:47
10907-236 >
Простите, но речь не идет про поднятие уровня жизни
Речь идет про уравнивание.
Фактически, то что идет с 20 по нынешнее время - это поэтапное уничтожение среднего класса.

Мы постепенно возвращаемся в эпоху СССР
Причем в самую худшую
10910 - 14.02.2023 - 11:53
Внутренняя миграция практически сошла на нет.
Спекулянты с рынка ушли.
Коммуналка, продукты, лекарства растут в цене.
Реально располагаемые доходы падают который год, а с нынешней инфляцией это падение ускорилось.
За жирные годы все остронуждающиеся купили жильё. А кое-кто и впрок.
Стройматериалы подскочили до небес. Своего даже гвоздей нет. Всё импорт.
Настроено с большим запасом.
Санкции. Доходы бюджета падают, ФНБ тает на глазах.
Народ закредитован по самые уши.

В связи с выше сказанным, смею с большой долей вероятности предположить:

Даже если цены на квартиры и будут идти вниз, покупателя на них практически нет. Все средства уходят на жизнь.

Новосельцев, помнишь, я писал, даже если цена и пойдет резко вниз, то это не означает что рынок оживится? Это будет означать только лишь одно - в стране всё плохо и людям не до покупки квартир.
10911 - 14.02.2023 - 11:53
10908-Конь германский > Да, но этот пример вы пытаетесь натянуть на какую-то общую закономерность
10912 - 14.02.2023 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ну какой же вы тупой!(с) Ирония судьбы. Нет, вы это видели?!)))))))))))))) Я привёл пример из жизни, что так было и это может быть. Это пример! Понимаешь?)))) При-мер!) И потом не говорите, что Конь на Новосельцева ярлык вешает. Да его не надо вешать, он у него на лбу.)
ты начинай примеры с первобытного строя приводить, чтоб хоть логика была.
А то опять ничего не понятно. Сумбур , эмоции, куча восклицательных знаков. Рыбы поешь
10913 - 14.02.2023 - 11:55
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
Фактически, то что идет с 20 по нынешнее время - это поэтапное уничтожение среднего класса.
А его не только у нас, его во всём мире уничтожают. Почитайте статьи на эту тему. Средний класс не выгоден властям. Должны быть богатые и бедные.
10914 - 14.02.2023 - 11:56
10910-Конь германский >
Я примерно похоже рассуждал весной 2020 года - когда был объявлен локдаун
Для меня все было очевидно - рынок недвиги в пол
За полтора года цены выросли примерно в два раза

Для меня это было иррационально
А ларчик открывался просто
Если раньше люди брали ипотеку на 10 лет, после стали брать на 25+

Поэтому я с тех пор ничего не загадываю
10915 - 14.02.2023 - 11:57
10913-Конь германский >
Давайте будем в первую очередь смотреть на то, что происходит у нас?
10916 - 14.02.2023 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
А то опять ничего не понятно
Да это я уже давно понял.))
Попробую разжевать.
В самом конце 90-х, начале 2000-х страна лежала на боку, нефть дешевая, денег нет. Спроса нет. И 9000 $ за двушку на Фестивальном было дорого. Никто за нее не дрался и очередь не стояла. Понимаешь? Доходы населения сильно упали. Покупать некому.

Сегодня всё идет к тому. Если у тебя после оплаты всех обязательных трат остаются копейки до следующей зарплаты, ты покупатель недвиги, ты заёмщик для банка?
10917 - 14.02.2023 - 12:01
Ты когда пишешь такие посты, считая себя умным , думай о том, что люди не перестанут рождаться, жениться, разводится и рынок будет априори.
В Советские годы , его не было. Возможно и сейчас его не будет. При этом всю недвижимость отберут , потом заново по ордерам выдадут в соц.найм. И продаж ее не будет. Ее будут давать на работе.
10918 - 14.02.2023 - 12:01
10905-achieva > я Вас не понял, поэтому и спрашиваю.
10913-Конь германский > я бы сказал не "не выгоден властям", а "не выгоден планете".
Средний класс слишком много потребляет. Условно, даже с "золотым миллиардом" ресурсов надолго не хватит, поэтому скоро будет "золотые сто миллионов", а потом и меньше.
10919 - 14.02.2023 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
и рынок будет априори.
А он и в описываемом мной моменте был. Но какой? Он будет, но на уровне холостого хода.
Где соц найм, так тобой расписываемый год назад? Для начала надо захотеть застрою этим заняться, или выкупить государству и раздать. Денег нет. Понимаешь? Программы сокращают. Тут же недавно писали.
10920 - 14.02.2023 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев А то опять ничего не понятно Да это я уже давно понял.)) Попробую разжевать. В самом конце 90-х, начале 2000-х страна лежала на боку, нефть дешевая, денег нет. Спроса нет. И 9000 $ за двушку на Фестивальном было дорого. Никто за нее не дрался и очередь не стояла. Понимаешь? Доходы населения сильно упали. Покупать некому. Сегодня всё идет к тому. Если у тебя после оплаты всех обязательных трат остаются копейки до следующей зарплаты, ты покупатель недвиги, ты заёмщик для банка?
Ну ты же купил , а кто-то купил за 7 т я в тебе года за 3 т долларов дом купил , в чем вопрос, это же наоборот доказывает , что рынок был , покупали и продавали


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены