К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



5241 - 24.09.2021 - 08:07
5241-Сорока >Шо б я так жил!
5242 - 24.09.2021 - 11:08
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
значительно снизилось. В прошлом сезоне квартир было порядка 3-4 тысяч в аренду на авито, сейчас 800.
Все как я и говорил. Большинство мелких игроков просто ушли с рынка. А жаль, ведь именно у них можно было найти оптимальное соотношение цены и качества.
Долгосрочная аренда тает, ибо нормальный человек не видит смысла в этих 10-12 тысячах при постоянно дорожающих стройматериалах, мебели и быттехники. Квартиру убьют рано или поздно, а он останется у разбитого корыта.
В итоге останется либо посутка, примерно 35-40 тыр в месяц, либо хлев или пустые квартиры сразу после сдачи, да и то, в основном в епенях у ипотечников, задрали всех эти приезжие алкаши.
5243 - 24.09.2021 - 11:30
5243-Фанатичный Риэлтор >Ну и слава богу. Надеюсь, иссякнет поток маргиналов. А может и отток начнется.
5244 - 24.09.2021 - 11:39
Соседка сверху раньше сдавала квартиру разным студентам, а весь прошлый год квартира простояла пустая. Спросил - почему? Говорит, что ремонт жалко и возни слишком много с арендой.
Гость
5245 - 24.09.2021 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
5243-Фанатичный Риэлтор >Ну и слава богу. Надеюсь, иссякнет поток маргиналов. А может и отток начнется.
Отток будет. Вы с мозгами, поэтому объяснять что будет с ценами на жилье (продажа и аренда) не стану.
5246 - 24.09.2021 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Pomo Посмотреть сообщение
Спросил - почему? Говорит, что ремонт жалко и возни слишком много с арендой.
Летом считали, в общем, чтобы была полная амортизация однушки 30-40 м с необходимой мебелью и техникой, без изысков, купленной за наличку, без выплаты ипотеки, нужно брать в месяц 25-30 тр, тогда отбивается и небольшая копеечка хозяину остается. Как видим, это посутка и есть) В остальном это просто бесплатные хлопоты.
Студенты сейчас тоже ненадежные, поживут 3-4 месяца, до сессии, потом сваливают - оттирай после них. Так что ваша соседка права, если у нее не горит ипотека и квартира в нормальном районе, лучше пусть постоит пустая.
5247 - 24.09.2021 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Надеюсь, иссякнет поток маргиналов. А может и отток начнется.
Как бы не наоборот) Будут снимать по 2-3 человека одну квартиру, получат распространения всякие хостелы, говночастички в частном секторе, комнаты в общагах и прочее хлевообразное жилье, куда переселится большинство из тех, кто снимал отдельную квартиру)
5248 - 24.09.2021 - 12:48
Я тоже думаю, что будут снимать по 2 - 3 человека одну квартиру. И при этом ее убивать в 2 - 3 раза быстрей.
5249 - 24.09.2021 - 14:26
Сейчас в инсте переодически всплывают много инфоциган, которые советуют купить несколько квартир в ипотеку, и сдавать их, гася арендными платежами ипотеку. Смешные такие))). Мне иногда рассказывают, что вот есть знакомые знакомых, которые уже несколько лет сдают квартиру одному аккуратному и порядочному квартиранту за дорого!!! Но в моем окружении кто занимается сдачей.... Больше проблем, чем доходов......
5250 - 24.09.2021 - 14:35
Стоять э о прикольно.но к.у платить за пару тройку квартит накладно.тем более смысл если до э ого ж ли квпртиранты и подубили ее.смысл.?
5251 - 24.09.2021 - 14:43
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
всплывают много инфоциган, которые советуют купить несколько квартир в ипотеку, и сдавать их, гася арендными платежами ипотеку.
Приходилось довольно много общаться с инфоциганами, могу сказать сразу, этот народец НИКОГДА не выложит схему, у которой есть хоть один шанс из ста заработать) Если подобное выкладывают, значит все - аут! И действительно, лет десять назад это могло бы заработать, пусть и с оговорками. Сейчас это бесполезно.

Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
Мне иногда рассказывают, что вот есть знакомые знакомых, которые уже несколько лет сдают квартиру одному аккуратному и порядочному квартиранту за дорого
Я как-то искал квартиру копирайтеру, который занимается маркетинговым сказками, в тч и сочинением историй про таких вот знакомых-знакомых)

Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
тем более смысл если до э ого ж ли квпртиранты и подубили ее.смысл
ну если только вам нравится круглый день носиться по городу между своми тремя квартирами, забесплатно, ради собственного удовольствия...)
5252 - 24.09.2021 - 16:52
5247-Фанатичный Риэлтор >
Есть и другая математика. Инфа от ближайшего комрада, квартира куплена 6,5 лет назад на стадии строительства за 1.55 + ремонт, итого 2. Под сдачу запущена 5 лет назад с хорошим ремонтом и хорошей кухней на заказ. Сдавалась за 16т.р с самого начала, за все время простой составил ~2 месяца. Доп затраты, за все время, ну пусть стоимость 1месяца аренды. Сейчас сдаётся за 18, квартира в отл. состоянии, если все будет как сейчас, то весной поднимется до 20ти.
Текущая стоимость, на сейчас, этой квартиры, так что бы продать быстро 100/м2.
Как таким математику считать, выгодна им аренда или нет?
И таких не так уж и мало.
5253 - 24.09.2021 - 16:56
5238-Конь германский >Рост есть, только он отрицательный)
Но это не важно, ключевое слово РОСТ.
5254 - 24.09.2021 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа Посмотреть сообщение
запущена 5 лет назад с хорошим ремонтом и хорошей кухней на заказ. Сдавалась за 16т.р с самого начала,
И что? Только отбился ремонт и немного капнуло сверху, не напрасно хоть бегали с показами) А если попадется [*****], который сделает ее непригодной, сможете за полученные деньги обновить ремонт, закупить новую мебель и технику?
И приезжих [*****] не так уж и мало.
Гость
5255 - 24.09.2021 - 19:03
https://www.avito.ru/krasnodar/kvart...et._2230111260
На прошлой неделе видел рекламу этого хруща на ютубе с ценником 4,05 млн, а на авито от хозяина 3,7 млн. Гребанные риэлторы со своими закладками)))
5256 - 24.09.2021 - 19:51
5248-Фанатичный Риэлтор >А если семья маргиналов? А таких новоселов немало. Скорее, подавляющее большинство. Не будут же они двумя-тремя семьями снимать одну квартиру? Да они поубивают друг друга по пьяни.))
Все же, думаю, ситуация повлияет в сторону оттока. На приток наверняка уже повлияла.
5257 - 24.09.2021 - 19:55
5246-estelle23 >Знаете, мне индифферентно, что там будет с арендой и ценами. Во всяком случае, ощутимо цены уже не упадут.
А вот пробок может будет поменьше. С середины сентября вообще какой-то трэш!
5258 - 24.09.2021 - 20:02
По ценам. Наш гарант собирается еще больше приобнять за горло металлургов. Более того, хотят придать новому закону (налогу) обратную силу. НДПИ. А НДПИ повлияет не только на металлургов, но и на производителей различных строительных смесей. Ну и надо ли говорить, что пиломатериалы дешеветь не собираются, а скорее наоборот?
5259 - 24.09.2021 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А если семья маргиналов? А таких новоселов немало.
Не знаю... стоило мне тут воззвать к здравому смыслу, сразу же нарисовали пост о том, как это архивыгодно. Значит есть кому сдавать, имеется куча народу, готовых бегать по городу за мизерное вознаграждение, значит масса свободного времени у людей, не все так плохо)
Вообще снимать квартиру с руммэйтом - это уже сложившаяся практика на Западе и там такое уже внизу среднего класса или среди молодежи повсеместно практикуется.
Ну а сдать квартиру бабе с мужиком 30-40 лет, да еще и с личинусом или со следами явного употребления алкоголя, да я манал... пусть лучше пустой стоит)
5260 - 24.09.2021 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
По ценам. Наш гарант собирается еще больше приобнять за горло металлургов.
Так вроде отговорили, перенесли рассмотрение на год)
5261 - 24.09.2021 - 20:28
5261-Фанатичный Риэлтор >Это когда вы слышали?) Вот я буквально на днях где-то читал.
Про индексацию пенсий работающим пенсионерам тоже вещали из всех щелей вплоть до 19.09. Но! После выборов выступил президент и сказал что вопрос не проработан и его сняли с повестки дня правительства. Сегодня всё очень быстро меняется.)
5262 - 24.09.2021 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Значит есть кому сдавать,
Устроить в своей квартире неконтролируемый хостел?)
"...А что придется за это платить? Так ведь это, пойми, потом!"(с)))
5263 - 24.09.2021 - 20:39
5255-Фанатичный Риэлтор > Да ничего, просто привёл пример, что может быть и другая математика, отличная от вашей.
Люди заработали в среднем 22% годовых (если считать продажу прямо сейчас), много или мало, тут каждый сам решает. Да прибыль не зафиксировали, т.к. квартира не продана и расклад гипотетический, да конечно, разное может произойти, но тем не менее.
Можно сказать, что получили консервативную стратегию инвестирования с ежемесячной выплатой %.
Разумеется, при покупке по текущим ценам, так уже не будет.
5264 - 24.09.2021 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
стоило мне тут воззвать к здравому смыслу, сразу же нарисовали пост о том, как это архивыгодно.
если вы посмотрите чуть выше, может на пару страниц, то увидите, что я писал о бессмысленности покупки по текущим ценам для сдачи в аренду.
5265 - 24.09.2021 - 23:19
выскакивают варианты с более менее приемлемыми ценами. НО их очень мало
5266 - 24.09.2021 - 23:21
раньше пусть однушка 9 -ти этажка стоимость 2000 000. Сдается в аренду за 13000. Окупаемость ее была 13 лет. Сейчас вообще ХЗ.
5267 - 24.09.2021 - 23:23
берем однуху на Кубанонабережной, раньше где то 5500-6800 стоила. Сейчас около 9000 тыс.руб. Ну допустим ее сдают за 25 тыщ. Окупаемость такого объекта 30 лет
5268 - 24.09.2021 - 23:26
5256-renton >согласна с Вами. Края надо видеть. Ну пусть 50 тыщ заложить, но 300-400. Скудоумие и жадность.

Отредактировано story_ofmy_life; 24.09.2021 в 23:31. Причина: орфография
5269 - 24.09.2021 - 23:28
5236-estelle23 >я тоже как то предложила одной хорошей квартирантке снизить на тысячу
Гость
5270 - 24.09.2021 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А вот пробок может будет поменьше. С середины сентября вообще какой-то трэш!
Я вообще не понимаю, по идее идёт всеобщий тренд на удалёнку (речь, естественно, про офисных сотрудников), но Краснодар это обошло стороной что ли? Что в допандемийное время, что сейчас добираюсь до работы одинаково по времени. Хотя по удалёнкам вроде бы рассадили довольно многих.
Плюс годы идут, а властьимущие никак не поймут, что бороться на той же Дзержинке с пробками в часы-пик очень просто: нужно просто отключать (переводить на жёлтый мигающий) светофоры на проезд вдоль Дзержинки. Ведь был опыт уже, и неоднократный, когда при такой постанове пробок либо вообще не было, либо были, но слабые. Ну неужели так сложно на основе этого опыта ввести это как правило? Или это всё нефтяное лобби, которому выгодны пробки?
5271 - 25.09.2021 - 08:48
Я вчера в мегу через яблоновку скаталась.пробка ужас .вся яблоновка стояла.в сторону тургеневского моста от мег и пробка.выехала домой в 21 онописуально 40 минут простояла в яблоновке...пипец жуткий.
5272 - 25.09.2021 - 12:55
5272-чебурашкаааа >
Тугургойский синдром, или не ходите дети в Африку гулять!
Вот из-за чего все въезды вчера колом стали, все три моста. (
5273 - 25.09.2021 - 13:49
5264-Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа >
Видите, ваш пример лежит в основе того, что БЫЛО.
Напомню, что 6,5 лет назад ситуация в стране была намного легче.
Гость
5274 - 25.09.2021 - 21:21
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь германский А вот пробок может будет поменьше. С середины сентября вообще какой-то трэш! Я вообще не понимаю, по идее идёт всеобщий тренд на удалёнку (речь, естественно, про офисных сотрудников), но Краснодар это обошло стороной что ли?
Удаленка есть там, где есть крупные компании, должности и бабло. Где такое в Краснодаре? В Москве-то в допандемийное время попробуй найди удаленку. Даже там далеко не все руководители готовы были морально отпускать на удаленку. Прижал ковид - пришлось отпустить. Куда все эти люди ломанулись? В свои Краснодары! У меня знакомые по сей день на удаленке сидят кто где... Вот они, пробки в Краснодаре.
А в Москве трешку всю перекопали - и ничо, едет. Даже во второй половине сентября! Тоже самое могу сказать про съезды с МКАД...

По сабжу: пробки - это лишь следствие. Причина - резкий рост населения за счет застройки всего и вся. Люди не могут сидеть в своих коробках - им надо куда-то ехать, а куда ты поедешь если дорог нет? В городе, где больше миллиона людей иметь только Северную и Обходы (и то западный это не обход а какая-то пародия) - дичь...
5275 - 25.09.2021 - 21:57
Южный обход самый лайтовый.но из за ситуации с мостом вчера весь кра ный по карте.
А вот как изнасиловали застройкой западный обход это да
5276 - 25.09.2021 - 22:15
5243-Фанатичный Риэлтор >долгосрочка не тает, просто хозяева во-первых, понимают цену за аренду при падающих доходах арендаторов, во-вторых на авито сегодня еще меньше квартир на долгосрок. В третьих, арендаторы не хотят платить залог. Сегодня пришли балаболы, отняли полтора часа и все разошлись, представление закончилось. Зачем приходили. ХЗ. Шикарная квартира по адекватной цене была в самом центре , а им надо прям срочно-пресрочно!
5277 - 25.09.2021 - 22:20
5271-_Вадим Александрович >пробки нереальные просто,даже сегодня в субботу
Гость
5278 - 25.09.2021 - 23:29
5275-estelle23 > А ещё многие по школам/кружкам стали возить своих дитяток (в отличие от девяностых, когда мы с самого первого класса добирались самостоятельно, что в/из школы, что в кружки, да куда угодно).
5279 - 26.09.2021 - 00:57
5279-_Вадим Александрович >ну что Вы. Сейчас возле каждого дитятки крутятся по 5-6 тетушек, бабушек, одна забирает, другая отводит, третья кормит, четвертая восторгается высером талантливого дитятки в тик-токе.
5280 - 26.09.2021 - 13:05
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
во-вторых на авито сегодня еще меньше квартир на долгосрок
Нафик платить 700 р., если можно сдать и без гамвито?)
Посутка одна и осталась. И фейки риэлторов на коропоративных аккаунтах.

Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
В третьих, арендаторы не хотят платить залог.
Следствие догого периода превышения предложения над спросом.

Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
Сегодня пришли балаболы, отняли полтора часа и все разошлись, представление закончилось.
Да вы правы, этих киздаболов развелось в последнее время огромное количество. Масса свободного времени у людей потому что.

Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
Шикарная квартира по адекватной цене была в самом центре , а им надо прям срочно-пресрочно!
А в чем проблема-то?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены