К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



3921 - 14.06.2016 - 22:18
3919-Лазуритовый кот >И ты туда же!))) Прочитай мой п.3772. Не всем понравился.))
Гость
3922 - 14.06.2016 - 22:28
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
А шкурка дает завершающую картину блюда при запекании в духовке
как раз тот случай, когда шашечки или ехать. Симпатичную шкурку можно получить очень просто - натереть горчицей, желательно ближе к концу.
Однозначно у свиньи, коровы, птицы, барана специи и соль не проникают сквозь шкуру - на то она и шкура. Поэтому и шпигуют, надрезы делают
Гость
3923 - 14.06.2016 - 22:29
или вымачивают, или отваривают
3924 - 14.06.2016 - 22:36
3922-Хэдлайнер >Тююю, опять! Да не натираю я рулю сверху ни чем! Цвет дает темное пиво, в котором она варится и сок, которым она поливается при завершающем запрекании!
Гость
3925 - 14.06.2016 - 22:51
3924-janni >цвет даёт карамелизующийся и сгорающий сахар, который есть в пиве. Точно так же даст цвет соевый соус, мёд или просто сахарный сироп.
Но даже без пива и сахара у меня получается тёмная корочка - как же так?
Гость
3926 - 15.06.2016 - 11:36
Ну и...??? У кого длинней то?))
3927 - 15.06.2016 - 12:15
3926-Wild wild wild Cat >"...Оказалася лохмаче у хозяйки этой дачи!")))
Гость
3928 - 17.06.2016 - 14:47
нифига вы не угадали - мираторговская рулька без надрезов, шпигования и разрезов, но почему-то пропитана насквозь. я там унюхал что-то вроде уксуса, ага, думаю, все с вами ясно - и замариновал на сутки в маринаде для корейской морковки, ну само собой с перцем, хмели-сунели, горчицей, черносливом, и т.п. дрянью - но нифига, пропиталось на пару сантиметров всего, а середина все равно как если просто сварить рульку.
3929 - 17.06.2016 - 15:40
3928-new >Могут шприцевать.
Гость
3930 - 18.06.2016 - 20:13
3929-janni >обязательно шприцуют. И для веса, и для продления сроков хранения, хотя при таком способе и упаковке долго она не проживёт.

Сейчас совершенно не проблема купить рульку - в любом мясном магазине, на любом рынке. Только нюхать и рассматривать надо, как и любое другое мясо.
Задние ноги более мясистые, передние - меньше мяса, но и меньше жира. Чем меньше рульки - тем моложе свинья, от которой их отрубили. Оптимальный вес 1-1,2 кг, всё что выше - это уже от старушатины.
Кстати, покупая маринованную рульку в вакуумной упаковке, легко нарваться на хряка, которого хорошенько приправили и вымочили. Да и без специй в Агрокомплексе попадалась хрячья рулька
Гость
3931 - 18.06.2016 - 20:23
Сегодня готовил казан-кабоб без казана из бараньих ребрышек. Технология многоступенчаная, с соблюдением классического порядка.
Рёбрышки разрезал и немного помариновал. Потом обжарил в чугунной жаровне, добавил лук - протушил, морковь - протушил, потом реган, кинза, чеснок. Работаем без крышки на сильном огне. Потом переложил в противень и поставил в духовку.
Картошку порезал дольками, тоже обжарил и переложил к мясу в противень.













Мне не очень нравится, что в Краснодаре сейчас вся морковка сладкая, даёт весьма сладкий вкус.

Пропорции:
2 кг бараньих ребрышек
1 кг лука
1 кг моркови
пучок регана, пучок кинзы
головка молодого чеснока
2 кг картошки
3932 - 19.06.2016 - 03:35
3931-Хэдлайнер >Это у тебя "мрачный п//и/здапар" получился.))) Почитай, что это такое.) На Байконуре готовили.
Казан кабоб - чуть по-другому - готовится так, чтобы картафан можно было бы потом на большом блюде вокруг мяса разложить. Жаль не фоткаю каждый свой ужин.)) Буквально недавно делал КК. Как-нить сбацаю и выложу.
3933 - 19.06.2016 - 05:11
3932-janni > Наконец то определение пришло!!! Этот п//и/здапар, конечно, неплохое дело. Тоже еда. И можно делать порции, не отличающиеся друг-от-дружки. Но мы же не в забегаловке.
Жорик, на сколько челов ты готовишь? Если на 15, то сразу скажи об этом. И мы (я) согласимся с тем, что других вариантов у тебя нет. И необходимо было брать этот аппарат, чтобы готовить тоже самое, но легче и проще. Я думал, новый твой аппарат- это новые технологические возможности. Но ни кера! Опять те же яйки- только в профиль. Но, извини, что встрял- это не мое дело. Большинство людей готовит здесь для семьи на 3-5 человек. Потому могут себе позволить некие другие приемы.
Еще для всех открыта всегда любимая тема про Марьи Нады, шашлыки и Рульки (вот новые люди подтягиваюцо, имеющие свое мнение, хоть и с готовыми Рулькаме).
Зарекался не встревать уже, но уж так получилось.
Жорик, твори прекрасное, а не п//и/здапар.
3934 - 19.06.2016 - 05:24
3932-janni > Наконец то определение пришло!!! Этот п//и/здапар, конечно, неплохое дело. Тоже еда. И можно делать порции, не отличающиеся друг-от-дружки. Но мы же не в забегаловке.
Жорик, на сколько челов ты готовишь? Если на 15, то сразу скажи об этом. И мы (я) согласимся с тем, что других вариантов у тебя нет. И необходимо было брать этот аппарат, чтобы готовить тоже самое, но легче и проще. Я думал, новый твой аппарат- это новые технологические возможности. Но ни кера! Опять те же яйки- только в профиль. Но, извини, что встрял- это не мое дело. Большинство людей готовит здесь для семьи на 3-5 человек. Потому могут себе позволить некие другие приемы.
Еще для всех открыта всегда любимая тема про Марьи Нады, шашлыки и Рульки (вот новые люди подтягиваюцо, имеющие свое мнение, хоть и с готовыми Рулькаме).

Зарекался не встревать уже, но уж так получилось.
Жорик, твори прекрасное с таким аппаратом, а не п//и/здапар, а иначе даже из хачапури по-аджарски-на-всех можно это самое сделать.
3935 - 20.06.2016 - 13:21
баранина, ребра, гриль


панна котта
3936 - 20.06.2016 - 13:24
это не мясо обуглилось. это натуральный сахар в маринаде :)
3937 - 20.06.2016 - 17:22
че за листики под ребрами ? по форме - мята.да крупные тогда они для мяты ..
3938 - 20.06.2016 - 19:20
3937-Лазуритовый кот > листовая горчица
3939 - 20.06.2016 - 22:14
3935-Chip AC >Ага, каре тоже на колхозном брал?)))
Короче, пали, где таришься?))
3940 - 21.06.2016 - 10:25
3939-janni > тю, та шо тут такога неабычнага?! Баранину в яблановскай Татарче брал.
3941 - 21.06.2016 - 12:57
3940-Chip AC >Аааа. Просто на колхозном я такого каре не видел, а в Татарче не был. Надо обязательно съездить.
Брал в Метро каре новозеландского барашка, но там цена конская!
3942 - 21.06.2016 - 13:19
3941-janni > в Метро ягнятина, в Татарче баранина - отсюда и разница в цене. ну плюс курс, транспорт и др.
3943 - 21.06.2016 - 13:38
3942-Chip AC >Один единственный раз на колхозном попался антрекот курдичного барана.
Вай ме! Какой это был щащлик! Ццццц!
Остальные разы это был просто резиновый муляж того шашлыка. Хотя выбирал именно курдючного.
Гость
3944 - 21.06.2016 - 19:23
3942-Chip AC >в моих сообщениях выше и ниже показаны фрагменты от ягнят весом 11-12 кг - специально просил взвесить тушку. Ценник в два раза ниже корейки типа твоей и в десять раз ниже новозеландской. Результат изюмительный.
Как говорят в народе - плохому кулинару мешает то отсутствие фотоаппарата, то отсутствие времени. Ну а мне не сложно выкроить пару часиков, чтобы накормить 15 человек, на этот раз на обычной плите, тем более что едоки в прошлый раз стучали пустыми тарелками и ложками и требовали добавки, т.к. 2 кг баранины на рёбрах это только порции для гномиков.
Дабы избежать упрёков, вместо чугунной жаровни использовалась нержавеющая кастрюля для обжарки компонентов и мой любимы чёрный стальной противень, на котором доводилось в духовке.
Компоненты и количество всё как в прошлый раз, было трудно уместить, но постарался.
Название сего блюда "Харэ Ягнёнка"







Гость
3945 - 21.06.2016 - 19:30
Наверное надо пояснить, что за палочки на противне. Это веточки тимьяна и розмарина, с которых зелень снята в блюдо до запекания, а оставшиеся палочки специально положены на железо, чтобы при нагреве выделять умопомрачительный дымок и придавать привкус копчения. Даже ладаном немного пахло. Аминь, братья и сестры!
3946 - 21.06.2016 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Как говорят в народе - плохому кулинару мешает то отсутствие фотоаппарата, то отсутствие времени.
))))) Засчитано!))))
Вопрос ко всем присутствующим: Как сделать так, чтоб под ником появилось мелким черным шрифтом "Плохой кулинар"?
Боже упаси, принять это кому-то из участников на свой счет!)) Это исключительно о себе!)))
3947 - 21.06.2016 - 20:47
Жорик, а шо ето горелое промеж картафана? А?)))
ИМХО, более-менее в очередном блюде получился картафан и петрик.)
3948 - 21.06.2016 - 21:02
3944-Хэдлайнер >Учись у ЧипА. Вон, де загляденье! Думаю, вкусно также, как красиво! И ведь не эксперт! Так, самоучка!)
3949 - 21.06.2016 - 21:14
3944-Хэдлайнер >ну так как мне не нужна целая тушка ягнёнка, то я и не спорю с ценой. Устроила - купил, не устроила - пошёл в другое место. Мне же нет задачи накормить Российскую сборную по футболу :)
3948-janni > не нужно у меня учиться, так как мне учить нечему. На моих фотках ваще самое главное вино! А его делал не я :)
Гость
3950 - 21.06.2016 - 21:22
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
а шо ето горелое промеж картафана? А?
эта фраза как раз выдаёт неосоведомленного любителя.
Много раз здесь и не здесь говорилось про карамелизацию. В данном случае от лука почти ничего не осталось - немного переборщил со временем, для такого ягненка можно было гораздо меньше запекать, да и лук предварительно в кастрюле довёл до густой карамели, ещё и густой соевый Терияки в него налил (надо отказываться от этой привычки).
Это категорически не горелое, под тонкой корочкой мясо светлое.
3951 - 21.06.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтоб под ником появилось мелким черным шрифтом "Плохой кулинар"?
оч просто .. если промухал.таки пригорело и сам повар согласен шо таки да.пригорело .то он - Плохой кулинар ..
а сли он начинает петь про карамелизацию и прочее.таки понимая,шо таки ж горелое - то он уже Эксперт ...
вот примерно такой же эксперт прилюдно запарывает продукты.даже не краснея
https://www.youtube.com/watch?v=xIs1...ature=youtu.be
3952 - 21.06.2016 - 21:49
3951-Лазуритовый кот > тазы я тоже требую булавок "эксперт" ибо сразу написал про "не обуглилось, а сахар" :)))
3953 - 21.06.2016 - 21:51
3950-Хэдлайнер >Ну, по моему скромному, все же мясо надо было как-то выделить. Видимо, да, передержал, переборщил. Переизбыток специй и маринада один из главных врагов мяса.
3949-Chip AC >Ладно, не скромничай! Кое в чем разбираюсь.)
Гость
3954 - 21.06.2016 - 21:55
совершенно не хотелось бы осуждать в данной теме особенности фотосъемки, освещенности, дифракции, игры света и тени...
Вот одно и то же, снятое со вспышкой и без. Для наглядности разрезал кусочек мяса, правда кадр не резкий









Хотелось бы отметить приятную особенность данной породы ягнят - жира мало, он не стынет (фото сделано через через три часа после приготовления), разогретое на следующий день мясо так же прекрасно, и даже лучше.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
ну так как мне не нужна целая тушка ягнёнка, то я и не спорю с ценой
а кто говорил про закупку туш? Вес барана прямо пропорционален его возрасту, нежности, запаху и другим качествам мяса. Собственно, это касается любой живности, поэтому важно знание веса целой туши и нормальные мясники его не скрывают.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Мне же нет задачи накормить Российскую сборную по футболу
у меня сборная из пяти человек, люблю готовить не на один раз и не на пол-раза.
Ещё раз для незнакомых с кулинарной арифметикой: два кг рёбер = 1 кг мяса после готовки в лушчем случае. По 200 грамм на человека. Двести грамм, Карл! А вы по сколько едите?
Например, для шашлыка есть золотая формула: 500 г свежего мяса на одного мужчину. После жарки это будет 300 г - ни о чём в хорошей компании с выпивкой.
1 кг сырой рульки - два человека проглотят моментально (разумеется, после приготовления) и будут стучать ложками, требуя добавки.
Так что давайте больше не будем про футбольные команды, туши, гномиков, длину духовки и вообще переходить на личности
3955 - 21.06.2016 - 22:12
3954-Хэдлайнер > тогда не понятно нафига ты писал поо цену если не про связь её с закупкой туши целиком. Если у тебя была возможность купить мясо дешевле чем это сделал я, то я рад за тебя. Но мне баранина нужна раз в 2-3 месяца, поэтому я не ищу где дешевле.
Про объём, я тоже не понял предьяв. вроде как мы не соревнуемся кто дешевле купил и больше народу накормил. Все равно никому не переплюнуть одного еврея жившего более 2000 лет назад :)
3956 - 21.06.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
эта фраза как раз выдаёт неосоведомленного любителя.
Таки ты прав! Дипломная специальность далека от кулинарии.)
То, что на фото, надо есть ложкой? И зачем в каждом мясном блюде столько моркови? Это же не суп!

Слушай, ну без обид! Но, внатуре, такие объемы просто поражают. Реально, взвод можно накормить! Ну раз-два в год можно так закалабанить для компашки, но еженедельно выкладывать такие масштабы! Представляю, что там с первым блюдом. Стопудово не меньше 50-ки!)
Гость
3957 - 21.06.2016 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
тогда не понятно нафига ты писал поо цену если не про связь её с закупкой туши целиком
ты точно трезв? Об этом достаточно раскрыто в предыдущем сообщении

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Все равно никому не переплюнуть
вот это совершенно зря сказал
Гость
3958 - 21.06.2016 - 22:33
Токмо установления истины. Не поленился сфотографировать специально для экспертов по пригоранию:

самый чёрный чёрный кусок



немного романтики в отблесках

уже приятнее, да?

как будто Чужого расчленили и он смотрит в душу


но никто этого Чужого не сжигал, разве что сахар в луке и соусе превратился в тёмную карамельку и обволок мяско и картошечку тончайшим слоем

Господа, простите великодушно, если для кого-то два кг мяса по цене 219 руб. и два кг картошки по цене 45 руб. непозволительная роскошь, чтобы соединить их в одном блюде.
Пропорции и наличие в плове моркови и лука для вас так же фантастика, уважаемые аксакалы среднеазиатской кухни?
Знаете ли вы тепловую мощность очага казана или мангала, чтобы рассуждать о мощности приборов для приготовления пищи?
3959 - 21.06.2016 - 22:37
Неее, мы не знаем мощности и пропорций.) Хотя и служили в средней азии.)
Пошел спать.
3960 - 21.06.2016 - 22:41
"3942-Chip AC >в моих сообщениях выше и ниже показаны фрагменты от ягнят весом 11-12 кг - специально просил взвесить тушку. Ценник в два раза ниже корейки типа твоей и в десять раз ниже новозеландской. - ну и что тут раскрыто? Что цена ниже в 2 раза, а тушка 11-12кг? Ап чем спор? Купил тушку - ну молодец! Купил часть тушки - замечательно! Купил в 10 раз дешевле НЗ ягнятины - афигительно!!! Я очень рад за тебя и твою компанию друзей, чесслово! Более того, некоторые твои фото вызывают у меня аппетит. Но что ты мне пытаешься доказать я не понимаю. Я в любом случае буду покупать то что нравится мне, за те цены которые меня устраивают и готовить в тех объемах в которых захочу.
зы А ты решил переплюнуть Его? :) даже не пытайся :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены