К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



Гость
3841 - 15.05.2016 - 12:41
Как говорили кассики - сбылись мечты идиота! Прикупил таки профессиональную промышленную плиту и немедленно опробовал на рульках с капустой. Капусту тушил в чугунной жаровне, рульки запекал в пиве в гастроёмкости, в которую вошло аж шесть штук! Шесть киллограммов, Карл!
Верхняя жарочная поверхность представляет из себя чугунную плиту 30х60 см, можно жарить картошку, капусту, овощи прямо на противне)) Что очень важно - жарить сразу много, не боясь что не пожарится, а пропарится. На обычной плите это проблемка, когда готовишь на толпу.
Попутно на плите "запечатал" стейки, которые потом довёл до кондиции на мангале.
К сожалению, весь процесс некогда было снимать










Гость
3842 - 15.05.2016 - 17:26
3841-Хэдлайнер >
Электрическая, по 3кВт на конфорку?
3843 - 15.05.2016 - 18:35
3841-Хэдлайнер > Я не пОняла. А обмыть в теме? А то, не дай бохх, сломается!!! Давай проставу!
Гость
3844 - 15.05.2016 - 19:03
3842-Дон Пэдро >она самая, 10 кВт общая мощность))
Несколько непривычно работать с электрической варочной поверхностью, слишком большая инерция - нельзя быстро уменьшить или увеличить нагрев, приходилось отодвигать жаровню и кастрюлю.
Поддон с 6 кг рулек просто неподъёмный, чтобы вытаскивать-вставлять в нужный момент. Обычно я этого не делаю, один раз поставил и не открываю. Но агрегат для меня новый, приходилось смотреть. Ну и рецепт сделал двухстадийный, как бы с варкой и жаркой, но всё в одной ёмкости.

3843-мумимама >вчера этой печкой было накормлено 15 весьма крепких и голодных персон. Разумеется, с обильным обмыванием. Как раз, пока рульки готовились 4 часа, успел натушить капусты, сварить большую кастрюляку молодой картошки, замариновать и обжарить 7 кг мяса.
Кстати, очень выгодный способ для шашлыка, пусть и не классический. Зато быстрый и результативный, на выходе сочное мягкое мясо. Половину мариновал как обычно с луком, а вторую половину в масле с травами и специями плюс соус кимчи-бейз (см. последнее фото), получилось лучше, чем с луком.
Обязательно попробую сделать советский ресторанный шашлык в духовке. В планах дооборудовать эту плиту коптильней и самогонным аппаратом и получим комбайн для обжираловки.
Не делайте из еды культа!
3845 - 15.05.2016 - 19:59
3844-Хэдлайнер > Ну, все правильно. Отличное приобретение, поздравляю!
А я с индейкой как-то попала. Самая маленькая на рынке была 5,5 кг, и при запекании я ее раз 5-6 поливала соком вытопившимся. Руки потом неделю болели от вытаскивания из духовки...
Гость
3846 - 15.05.2016 - 20:11
3845-мумимама >вот как раз из-за таких индеек и приобрёл - давно руки чешутся приготовить турдакен.
Но чувствую, что быстрее до хачапури доберусь, в комплекте как раз пекарский противень
Гость
3847 - 15.05.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
3842-Дон Пэдро >она самая, 10 кВт общая мощность)) Несколько непривычно работать с электрической варочной поверхностью, слишком большая инерция - нельзя быстро уменьшить или увеличить нагрев, приходилось отодвигать жаровню и кастрюлю. Поддон с 6 кг рулек просто неподъёмный, чтобы вытаскивать-вставлять в нужный момент. Обычно я этого не делаю, один раз поставил и не открываю. Но агрегат для меня новый, приходилось смотреть.
О, так она еще и с духовым шкафом, раз 10кВт. Поздравляю, знатное приобретение.
А инерция, так как классический нагревательный элемент + чугуний, привыкнете со временем. Индукция конечно была бы поинтереснее, но ценник на проф индукцию... и ушатается быстрее, чугуний прочнее стекла будет.
Гость
3848 - 15.05.2016 - 22:35
Круть!!!!!
Поздравляю!))
Гость
3849 - 15.05.2016 - 23:04
3847-Дон Пэдро >я её только из-за большой духовки и купил. Электрический верх меня не совсем устраивает, может со временем сниму его (конструкция модульная) и поставлю мощные газовые конфорки типа "домино"

3848-Wild wild wild Cat >спасибо! Это всё ты меня своими хачиками раззадорил))

Честно говоря, собирался уже сам делать электродуховку нужных мне размеров и мощности, даже кое-что из комплектующих купил. Но неожиданно попался этот вариант.
Гость
3850 - 16.05.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
3847-Дон Пэдро >я её только из-за большой духовки и купил
А како
Гость
3851 - 16.05.2016 - 16:28
А какой объем духовки, литров?
Гость
3852 - 16.05.2016 - 17:04
3851-Дон Пэдро >в профессиональной технике нет такого параметра, это маркетинговая уловка, ничего не значащие цифры. Фактический геометрический объём жарочного шкафа 63 литра - вроде бы и не много, но противень в полтора раза больше, чем у стандартной бытовой духовки (53х33 см, так называемая гастроёмкость GN 1/1). Именно по такому параметру я и искал духовку.

Гастроёмкости бывают глубиной от 1 до 20 см. В зависимости от глубины имеем пекарский противень или огромную кастрюлю-жаровню, в которую поместится целиком крупная индейка.
Гастроёмкости очень удобны в подготовке блюд, в хранении и перевозке полуфабрикатов и готовых, да хоть для сервировки на пикнике или в спартанских условиях. Мясо уже давно мариную в гастроёмкостях. Кстати, они бывают и пластиковые, но нержавеющие универсальнее. Есть и крышки к ним.
В супермаркетах в отделе кулинарии вы как раз наблюдаете в витринах гастроёмкости.

Среди недорогих бытовых плит рекомендую обратить внимание на L'GEN
http://lgen.ru/katalog/cat/20
там очень большая и мощная газовая духовка 9 кВт, входит гастроёмкость 1/1.
А у меня вот такая

для профессиональной достаточно компактная, ширина 55 см. Но это несколько неудобно, если надо двигать по плите сковородки-кастрюли, места маловато. Поэтому сейчас делаю нержавеющие столики справа-слева от плиты.
Гладкая нержавеющая поверхность особенно удобна при интенсивной жарке - капли от брызг тут же убираю тряпочкой.
Гость
3853 - 16.05.2016 - 17:42
Abat ЭП-2ЖШ, понятно.
Гость
3854 - 19.05.2016 - 16:53
Я тут внимательный читатель, но все же... Ни у кого из товарищей нет прекрасных рецептов пирогов с несладкой начинкой и с минимумом ингредиентов?
3855 - 19.05.2016 - 17:11
3854-Salesgirl > Любой осетинский. Тесто можно самое простое, на воде, начинка - потертый на терке сыр адыгейский, или картошка остаток вчерашней отварной плюс все присохшие остатки сыра (я их морожу), плюс жареный лук. Или шпинат мелко резаный+сыр+всякая зелень, только подсолить надо.Можно добавить во все начинки сырое яйцо, зелень.Еще можно сделать из готовой фасоли баночной - размять - плюс жареный лук. Если осетинский пирог никогда не делали, посмотреть на видео технологию. Все делается руками, печется мин 15-20, достоинство - мало теста, начинка не выпадает при поедании.А, еще вариант, удобный после застолья, в ресторане в том числе. Собрать все оставшиеся куски шашлыка, люля, ветчины итд. Прокрутить через мясорубку, добавить жареный лук, по желанию - мелкорубленные вареные яйца.
Помнить при готовке, что начинку нужно всегда немного пересаливать, тк часть соли "возьмет" тесто.
Готовый горячий пирог хорошо смазать сливочным маслом.
Гость
3856 - 19.05.2016 - 22:12
Жорик сказал - Жорик сделал. С подачи Полудикого стал пекарем, держите меня семеро! Это мой первый опыт с выпечкой. Рецепт от Лазерсона, тесто покупное дрожжевое. Закрытый и открытый хачапури. И как всегда размер имеет значение - один хачик больше противня и блюда.
Теста было 1,5 кг, столько же начинки. На выходе получилось четыре увальня размерностью около 30 см















Что могу сказать: тесто самое слабое звено, обязательно смазывать маслом. Печка нужна мощная. Начинку можно разнообразить, особенно в закрытом хачапури - по факту получим осетинский пирог или пиццу.
Способ годный и быстрый. Себестоимость приличная.
В следующий раз буду делать порционные лодочки на каждого едока, одна большая на компанию не удобно.
3857 - 19.05.2016 - 22:48
3856-Хэдлайнер >В покупное дрожжевое тесто, не заморачиваясь, кладут яйца целиком. белок, во-1х, огрубляет тесто, во-2х, затрудняет разделку - тесто стремится съежиться, плохо растягивается итд. Лучше все-таки гулять, так гулять - сделать самому дрожжевое тесто на "живых", базарных дрожжах. С сухими сравнить - небо и земля, даже самое сдобное тесто, куличное например, подходит очень быстро.
Удачи!
Гость
3858 - 19.05.2016 - 23:07
3857-мумимама >ну на своё тесто я не скоро созрею.
А так да - проблемки были. Решил их обильным смазыванием маслом и "подпариванием" готового хачапури под тазиком.
Кстати, на утро после холодильника и микроволновки было лучше, чем свежеиспеченное).
Главный принцип Лазерсона - не жалеть начинки!
Гость
3859 - 21.05.2016 - 21:43
3856-Хэдлайнер >
Красиво, но размер пугает ;)
Гость
3860 - 21.05.2016 - 22:07
Секретно-ингридиентная баранина запеченная с овощами.
Секретный ингридиент-бадьян.
Овощи и баранину крупно режем, специи, соль, перец по вкусу и запекаем. Бадьяна кладу 4 цветка на противень. В этот раз делал в рукаве, минут за 15 до готовности рукав разрезаем и подрумяниваем мясо. Но больше нравится просто в противне и накрыть фольгой, так же за 15 мин до готовности фольгу убираем. Овощи любые на ваш вкус, я обычно кладу картошку, лук, морковку, кабачки, помидоры. Больше всего нравится лук и кабачки.
Все просто и очень вкусно.


Гость
3861 - 24.05.2016 - 17:08
3855-мумимама > Да, примерно так сейчас и извращаюсь )
Шпинат, щавель, картошка, грибы, сыр нежирный и т.п.

Еще думаю, как пристроить кабачки. Жарить нельзя:( Уже и оладьи запекала в духовке, и рагу делала, и лодочки с разнообразной начинкой... Фантазия истощилась.

Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Помнить при готовке, что начинку нужно всегда немного пересаливать, тк часть соли "возьмет" тесто.
Как же замечательно я испортила таким образом на выходных киш :)
3862 - 24.05.2016 - 22:06
Как же замечательно я испортила таким образом на выходных киш :)3861-Salesgirl >шо, влюбилась?
Рулет из кабачка с творожной начинкой можно сделать.Тесто, как на оладьи, печется в духовке. Остывший пласт смазывается начинкой из плавленного сыра или творога с чесноком и зеленью. В тесто надо добавить немного тертого сыра, чтоб было поэластичней, не рвалось, когда будет закатываться в рулет.
Гость
3863 - 25.05.2016 - 00:26
3862-мумимама > Гениальный рецепт... А главное, какой неизвестный, какой вкусный...
Гость
3864 - 25.05.2016 - 09:41
3859-Дон Пэдро >сам уже понял, что погорячился с размером. Для себя сделал вывод, что лодочки надо делать порционные. Закрытый хачапури без разницы - всё равно его резать.

3860-Дон Пэдро >Годно!
Правда я отказался от совместного запекания мяса с овощами и картофелем в одном пакете. Если и тушить - то в открытом противне и регулярно перемешивать.
Кстати, от пакетов/рукавов уже тоже отказался в пользу двух противней (второй как крышка). Это удобнее и практичнее, результат ничем не хуже.

Зато морковь обязательно кладу в противень с мясом и птицей
Гость
3865 - 25.05.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Salesgirl Посмотреть сообщение
Еще думаю, как пристроить кабачки
потереть на крупной тёрке и тот же киш
http://stalic.livejournal.com/727250.html
или кюкю
http://stalic.livejournal.com/291209...thread=9604745
3866 - 25.05.2016 - 16:33
3863-Salesgirl > Честно говоря, удивил сарказм. Рецепт инетовский, я такого не встречала, не ела, себе сохранила, решила написать.Рулетики знала до этого только порционные , из кусков кабачков, из целого листа теста не встречала.
Всего хорошего, не хворать, вкусно питаться и радоваться жизни.
Гость
3867 - 25.05.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Кстати, от пакетов/рукавов уже тоже отказался в пользу двух противней (второй как крышка). Это удобнее и практичнее, результат ничем не хуже.
А чем это удобнее?
Гость
3868 - 25.05.2016 - 16:40
3866-мумимама > Ой! Честно говоря, никакого сарказма не было, рецепт для меня действительно неизвестный.
И вам не хворать, прошу прощения, если нанесла какую-то душевную травму.
3869 - 25.05.2016 - 17:51
3868-Salesgirl > Ну, слава яйтсам, порешали полюбовно! Прекрасное завершение трудового дня. Встаю на 2ю смену к плите. Готовлю на завтрашнюю баню мужу на общий стол, наша очередь. Меню - Свинина запеченная куском, шпигованная чесноком-перцем-травами, тушеная квашеная капуста, пирог осетинский с сыром, соус белый, и всякие мелкие нарезки-закуски. меню немного зимнее, но тут уж, что левая нога закажет. Думала хлеб еще им испечь, но жара, и так духовка часа 3 будет кочегарить. Кстати, на Восточном рынке снесли ряд ларьков внутри, там продавали свежие дрожжи, таки теперь нету. Придется довольствоваться заветренными остатками в нулевке. Все равно лучше, чем сухие, я их теперь ваще не пользую.
Гость
3870 - 27.05.2016 - 09:46
3869-мумимама >ого себе у вас банные традиции)) Ну а так реально кулинарный подвиг. Я свою печурку поставил на летней кухне, так что не особо парит. Но пока ещё и жары особой нет
3871 - 28.05.2016 - 14:49
3870-Хэдлайнер > Та неет, это так...Сокращенный вариант. Кулинарный подвиг - это за 2 дня накрыть 3 стола на ДР мужа, на обе работы и в баню. А везде много-много больших голодных мужикофф.А ручки 2...
3872 - 28.05.2016 - 16:07
А сегодня - 260 лет Майонезу! С днем рождения!
Гость
3873 - 29.05.2016 - 00:04
O-O-O!!! O!
Майонез! Майонезик! Майонезик! Майонезюшко!
Поздравляю тебя с Днем Рождения! А иначе просто не существовало бы 3/4 рецептов, гуляющих по сети. Нету в Мире такой страны, где бы в таком количестве использовался майонез. Наверняка, он уже превзошел соленые огурцы и квашенную капусту по тоннам потребления. Да чего ходить далеко? Эксперт предлагает использовать майонез при запекании. Широко шагает по Планете Наш майонез. Нигде он Так Широко не используется.
Кстати, о происхождении майонеза. Сууществует несколько версий. Мне лично представляеца одна наиболее правдоподобной, которую выразил незабвенный Похлебкин в одном из своих трудов: когда в одной из войн, вследствие нерадивых действий обоза, образовалось избыток яиц. И по заданию Высшего был создан майонезик. Для использования избытка ииц. Куда при этом девались белки, история умалчивает. Никому на ... не надо. Слава майонезику- основе россейской кулинарии!!!
Гость
3874 - 29.05.2016 - 00:12
3809-Chip AC > Очень отмечаю внешний вид вяленой свиной шеи. Если можно, ответьте, Вы использовали стартовые культуры? Или Вы на них забиваете и пользуете только соль и специи?
Гость
3875 - 29.05.2016 - 00:26
Кстати, об истории. Выдержка из сети:

Май 1856 года. Только что началась Семилетняя война. Французы смелым рейдом захватили порт Маон на Балеарских островах. Командовал операцией Арман дю Плесси де Ришелье, потомок знаменитого герцога. Британцы, покинувшие город, не желали смириться с его потерей и плотно обложили со всех сторон. После нескольких недель осады у французов закончились все продукты, кроме яиц и оливкового масла. Питаться одними омлетами и яичницами оказалось очень утомительно. И тогда Ришелье приказал повару приготовить что-нибудь, способное разнообразить меню. Повар поднапрягся, взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Соус был восхитителен, произвел фурор сначала в офицерском обществе, а потом и в Париже. А назвали его «майонезом» (по-французски mayonnese – «маонский»).

Такова общепринятая версия, от которой отсчитывают дни рождения легендарного соуса.

Питаться одними омлетами и яичницами оказалось очень утомительно. И тогда Ришелье приказал повару приготовить что-нибудь

Каково?!
Как Вы думаете, чем думают люди пишущие ЭТО?
Гость
3876 - 29.05.2016 - 01:56
Но всё ж таки о майонезе. Пост обращается к людям, обладающим простейшим блендером от 800 руб. В емкость нужно кинуть одно яйцо, сок пол-лимона, чайную ложку горчицы/, 120-130 грамм раст. масла. Иичко необходимо вытасчить заранее, нагрелось до комню темп. Взбить, и получаеца прекрасный продукт, после которого никогда не будешь кушать сетевой маянезег
3877 - 29.05.2016 - 11:37
3874-vbs958 > нет, при вялении мяса стартовые культуры никогда не использовал. Просто крупная морская соль и специи. Со стартовыми культурами у меня нет своего опыта, но то что делает мой приятель с ними мне совсем не нравится. Мне кажется, что стартовые культуры закисляют готовый продукт.

Стейк из тунца

Гость
3878 - 29.05.2016 - 11:45
3877-Chip AC >по виду как хорошая говядина)
Размерчик годный!
3879 - 29.05.2016 - 11:53
3878-Хэдлайнер > два куска - 1кг в сыром виде. А на вид, да, как диетическая говядина без намёка на жир :)
3880 - 29.05.2016 - 12:11
3876-vbs958 > Если сразу все масло вылить, соус "отскочит".Добавляют очень понемногу, первые порции - буквально капли, и хорошо взбивают. Потом можно чуть побольше, а в больших объемах в конце - и тоненькая струйка допустима. Про "согреть яички" тоже не совсем правильно, уж извините. Надо, чтоб исходные продукты были одинаковой температуры, или из холод-ка, или комнатной. Отскочивший, хлопьями сделавшийся майонез исправить легко. Отбить пару желтков в другую посуду, взбить, и к ним потихоньку добавлять эту неудавшуюся массу.
П.С. Делаю домашний майонез с 1992 г., начинали с ручной такой крутильной взбивалки, накручиваемой на банку. А с использованием грубой мужской силы простым венчиком наколачивали 3х литровую кастрюлю ( на весь колхоз, практически промышленные масштабы!)! Сейчас миксер - вообще лепота, за 5 мин сделаешь 1 л, а больше и редко куда надо. Разве еще "тому парню".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены