К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



3561 - 06.10.2016 - 16:15
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
РЛЭ - это что?
Руководство лётной эксплуатации.
Гость
3562 - 06.10.2016 - 16:17
3592-kom_krs11 > Так вот откуда Вы умеете такие конспекты практических семинаров составлять...)))
Гость
3563 - 06.10.2016 - 16:20
3590-ssv2001 > Кстати, практика выявила слабые места миасской дробилки. В ближайшее время друзья обещали все доработать. С помощью сварного инвертора и крепкого металлического уголка.)
Гость
3564 - 06.10.2016 - 16:57
3594-abcde > "С помощью сварного инвертора и крепкого металлического уголка.) " - не дочитав до конца, думал будет написано - и крепкого матерного слова... :)

ПыСы - не знаю, радоваться или плакать! Завтра мне обещали к имеющимся уже у меня трем ведрам айвы прибавить еще 5 полноразмерных 16-ти литровых ведер! У меня же нету такой дробилки! пока что на веселе! Еще бы! Вот теперь не знаю, какую емкость для этой кучи готовить? бочка 127 литров, если туда вмещу в 2-3 захода всю айву, нормально будет? Дело в том, что у меня имеется всего лишь 1 кастрюля на 24 (по-моему) литра. Думаю, как минимум, придется 2 раза ставить, это первое, и за 1 раз я столько айвы не настружу!

Отредактировано ssv2001; 06.10.2016 в 16:59. Причина: поправил.
Гость
3565 - 06.10.2016 - 17:19
3595-ssv2001 > Поверьте, охота пуще неволи. Нож поострее и вперед! В прошлом году у меня дробилки не было, и что? Дуневача вышла замечательная.
Так что оно стоит того.
И выварка у меня в прошлом году была 25-литровая. Так что в 100-литровую бродилку 4 выварки грузите смело. Если не ждать каждый раз, пока остынет, можно поочередно в бродилку варево заливать, а по итогу померять температуру, и дрожжи запустить на весь об'ем.
И все у Вас получится.
Гость
3566 - 06.10.2016 - 17:57
3596-abcde > Ок, последую вашему совету. Первую варку все же остудить надо будет немного, я думаю. Если все правильно рассчитать, а остальные уже следом думаю не поплавят мою любимую синею евро-бочку! Так и поступлю, разделю ровно на 4 части - и вперед! И с песней!
Гость
3567 - 06.10.2016 - 18:01
А потом, как раз, думаю 5 20-ти литровых болончика залью живительной бражкой - и в подвал, на дображивание! Тут главное теперь жабу задушить вовремя. Еще не имея убитого медведя. начинаю поглядывать на его овчинку! Я к тому, (просьба ногами по животу - не бить!) а что если снятую шапку поставить на повторное брожение?....
Гость
3568 - 06.10.2016 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Спасибо за этикетки и рецепт закуски под перцовочку.
На здоровье, конечно! Вчера, кстати, моя перцовка тоже была употреблена - и под острый(какой же ещё?) же квашеный перец с чесноком, а это - вечная тема для гурманов, всегда на 5+. А вот девушки всё-таки больше пьют вино и правильно делают: крепкий алкоголь, каким бы вкусным он не был, слишком бодро обезвоживает организм. Неслабый по градусам ночино вчера единодушно решили ставить на мёд - вкус стабилизировался, дальше ожидать каких-либо фантастических вкусоароматических трансформаций малопродуктивно. Причём, именно на мёд, а не сахар - благо, есть сказочный пасечник, который даже мне в отцы годится, во как! Он всю свою жизнь пасекой занимается и утверждает, что именно мёд даёт ему недюжинные бодрость и энергию. Глядя на него, ни тени сомнений в этом не возникает, тем более, что мёд он гонит исключительного качества. Противник сахара и считает его опасной и разрушительной наркотой - такой же, как никотин. Кстати, столовая ложка мёда - отличная закуска почти к любому алкоголю, имейте в виду. А свой ночино принимающая сторона сама оценила как средний и в следующем году может и будет ставить, а может и нет - если чуда не произойдёт и он не проявит себя. Пьётся и вправду легко, но потрясного в нём действительно ничего нет, как бы не воспевали его итальянцы. Под чернослив вполне себе алкоголь. Четвёрка с минусом за невзрачность.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Решено следующий инверт пустить на 2-а продукта: абрикосовка и перцовка. Причем перцовки будет 2-а вида: лечебная и столовая.
Всё правильно, работать надо с инвертом, а не сыпать лениво сахар для дображивания. А насчёт лечебной и столовой перцовок интересно - в чём их отличие? Из столовой версии уберёте зверобой, калган и прополис?

Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Поставленная (с бубном и танцами.. по охлаждению) 1 октября брага на кукурузе сегодня утром демонстрирует свою полную (почти) готовность.
Если у Вас гаражно-полевое производство и с проточной водой не очень бодро (вспомнил про чиллер), то запасайтесь для охлаждения каши бутылками с замороженной водой. Да, ещё - винтовой пресс удобен для отжима не только винограда\абрикоса\слив и т.п., но и каш тоже, как ни странно. Тут ещё как-то про варку жмыха в мешке говорили - ничего особенного. Парогенератор - для тех, кто уже начал маньячить. В гараже пара не нагенеришь, скорее всего.
Гость
3569 - 06.10.2016 - 18:13
3597-ssv2001 > И первая варка не поплавит. Проверено.
У Вас же айва не на кипении, а на предкипении.
Гость
3570 - 06.10.2016 - 18:15
3598-ssv2001 > Повторного брожения шапки не делал. Совета не дам, ибо не знаю.
Если решитесь экспериментировать, потом сами расскажете.
Гость
3571 - 06.10.2016 - 18:26
3600-abcde > вот за это - отдельное спасибо! Все правильно. по рецепту из оригинала - держим температуру часа 4 в пределах 60-70 градусов!
Гость
3572 - 06.10.2016 - 18:35
3601-abcde > спасибо, что не стали "бить"! :) Доложусь обязательно, если решусь!

Предварительные данные по брожению отработанной виноградной барды (т.е. повторно) Пениться - значительно меньше, чем первоначальное виноградное сусло. Т.е. на поверхности есть пузыри, но они белые, и быстренько лопаются. У виноградного сусла по началу пузырьки получаются серые, мелкие, долго не оседают, пытаются вылезти из емкости для брожения, если оставить мало им места. Запах в теплице стоит вполне - винного брожения. Но вот если приоткрыть крышку, то запах приятный, ничего сказать не могу, но он.... не винный... Скорее, как у кваса. Возможно, та пахнет сахарная брага, по ней опыта у меня нет. Но бродит довольно шустро. Брожение пошло на спад уже сегодня (кажется 5-й день). Нужно срочно бы перелить в бутыли 20-ти литровые, от закисания подальше...
Гость
3573 - 06.10.2016 - 18:43
3602-ssv2001 > Вы же знаете, советы даю практические. К теории отношусь... как практик.)))
Гость
3574 - 06.10.2016 - 18:45
3603-ssv2001 > По-прежнему завидую белой завистью Вашим 20-литровкам.)
Гость
3575 - 06.10.2016 - 18:59
3605-abcde > Буду иметь это ввиду. Вдруг где-нибудь подвернуться недорого! А вот, по моему, вы упоминали прозрачные 30-ти литровые пластмассовые пивные кеги, чем они вас не устраивают? Или просто наличествует их малое количество? Как по мне - тоже вполне неплохая вещь! Подумываю при случае обзавестись парой-другой. Тоже неплохой объем для браги. А стеклянные 20-ки, скорее нужно переводить в разряд хранилища напитков.
Гость
3576 - 06.10.2016 - 19:53
3606-ssv2001 > Про пивные 30-литровки. У меня их есть. И много. Но Вы пробовали с ними работать? После удаления крышки-замка на горлышке (предварительно выпустив пивное давление) обнаруживаем, что они из тончайшего пластика, и чтоб не падали вновь наполненные на бок, пришлось покупать пять дешовых пластиковых 7-литровых тазов, кои использую как основания под кеги (одна кега - одно основание). В общем, удовольствие с рядом условий.)
Гость
3577 - 06.10.2016 - 19:56
3606-ssv2001 > А 20-литровка под напитки... Надеюсь (пока лишь надеюсь), что в этом сезоне свою единственную пущу под напиток. И тогда уже предметно захочу еще.)
И Вам начну завидовать уже по-черному.)))
Гость
3578 - 06.10.2016 - 23:46
Оно ведь как сложилось. Первый год моих занятий дистиллятами использовал литровые банки. Две двухлитровых из икеи были верхом счастья. Второй год занятий привел к трехлитровым банкам. Казалось, гармония достигнута. На третьем году пришел к удобству 10-литровых банок, начинал с одной, сейчас их у меня полтора десятка. Сейчас, в начале четвертого года занятий, имею в арсенале одну 20-литровую бутыль и собираюсь перевести ее с полки "Пустые" на полку "Полные".
Поэтому потихоньку готовлюсь к пополнению парка 20-литровой посуды.)
Гость
3579 - 07.10.2016 - 00:32
3603-ssv2001 > прошу прощения, за темой внимательно не слежу (слишком много тут бесполезной писанины), Вы виноград на самогонку пускали или на вино + чачу?
Гость
3580 - 07.10.2016 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
А насчёт лечебной и столовой перцовок интересно - в чём их отличие? Из столовой версии уберёте зверобой, калган и прополис?
В лечебной версии будет больше перчика (вопрос на сколько больше-опытным путем подберем) и м.б. я даже его вынимать не буду, после настоя.
Читая профильную ветку обратил внимание, что народ употребляет перцовочку, как профилактическое (столовый вариант на зиму, ежевечерне-по 30-50 грамм), так и лечебное средства (превентивная ударная доза "огненной воды" на ночь, в самом начале простуды или при переохлаждении).
Просто в этом году, первый раз за всю жизнь, умудрился простыть второй раз, еще не излечившись от первого...уже думал, что пневмонию подхватил, но вроде бронхитом отделался...и до сих пор не "отпускает".
Вот тут и задумался...
Гость
3581 - 07.10.2016 - 06:04
Надо глянуть на бумажку-стикер на банке: не пришла ли пора заканчивать настаивать и профильтровать перцовку "по Матосу". Фильтруется, конечно, долго. Но - стОит того.)
И апельсинчеллу пора снимать с цедры и дружить с сиропом.
Гость
3582 - 07.10.2016 - 08:44
3610-matros > Виноград - на самогонку. Делал, как вино, мял виноград, три дня играет, убирал отжимки, добавлял воду с спахаром в оставшшуюся брагу, добавлял воду с сахаром в отжимки, все это продолжало играть. Еще дня через 4-5 убирал отжимки, там где они повторно бродили. Потом все перегонял в чачу. Отжимки отдал на еще один круг.

А почему возник вопрос? !0 литров оставил дображивать в виде вина.
Гость
3583 - 07.10.2016 - 08:47
3613-ssv2001 > А у меня что-то в этом сезоне до винограда руки не дошли.
Гость
3584 - 07.10.2016 - 11:34
3614-abcde >еще не поздно, вроде... Тот же изабелла и лидия как раз доспевают.
Гость
3585 - 07.10.2016 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
В лечебной версии будет больше перчика (вопрос на сколько больше-опытным путем подберем) и м.б. я даже его вынимать не буду, после настоя.
Идея хорошая - когда в подарок, особенно. Я где-то недели полторы назад взял 5 кг отборного и умеренно-злобного "Огонька". Хотел ещё сфотографировать на эксклюзивную этикетку, потом всё закрутилось и т.д., не до фото - но в 28-е бутылки он не пролезает, а вот то, что универсальный: и на закуску, и в перцовку - очень удобно.
По поводу лечения - из народного проверенного. Пригоршню мелко рубленого, но не давленого чеснока, залить "поллитрой". Действует лучше перцовки, но на вкус и аромат - будто фрагмент покрышки настаивался, резина какая-то. Впрочем, снадобья не всегда приятны на вкус, скорее - наоборот. Из менее радикального: на ночь в зимние носки насыпать сухой горчицы, принять полтинник "лекарства" и лечь спать. Ещё более простое и доступное: на 250 мл стакан простокваши\кефира, не холодных, понятное дело, берётся по чайной ложке молотого чёрного и красного (кайенского) перца, очень хорошо всё перемешивается (по очереди) и мелкими глотками, принимается 3 раза за полчаса до еды в течение дня при первых признаках недомогания. Про ванну с солью и питьевой содой я уже упоминал - тема волшебная!
Зачистка дисков:


Забираем:В печать
Гость
3586 - 07.10.2016 - 15:43
3615-ssv2001 > Может, и не поздно. Но сначала с дуневачей надо разобраться, точнее - с айвовой брагой. А у меня айвы в этом сезоне реально много.)
Душа радуется. Но и руки работать должны. Так что пока не совсем до винограда.)
Гость
3587 - 07.10.2016 - 16:02
3616-Добрый Дедушка Андрюша >
Спасибо за рецепты-принято к сведению и записано.

Сегодня, как обычно, ковырялся в гараже по своим делам. И между делом, дегустировал новый (для себя) рецепт:
-зубчик свежего злого чеснока, расчленен по вдоль на 4-е части;
- 6 горошин черного перца;
- 6 горошин белого перца;
- 10 зерен кардамона;
все это великолепие залито 0,5 литрами пшеничного сэма 40 градусов (который в чистом виде не очень нравится), настаивание 24 часа, после настаивания 2-ная фильтрация через ватный диск. Вуаля!!!
Гадость редкостная...а в профильной ветке про перцовку позиционируется, как "легкая чесночная настойка". Кто-то предложил вариацию с чесноком, по аналогии с перцем. Не...пить, конечно можно, и м.б. даже и нужно, как профилактику от ОРЗ и ОРВИ. Но, как любое лекарство, энтузиазма в регулярном приеме, не вызывает.
Надеюсь, перцовка в этом плане, будет несколько приятней.
Гость
3588 - 07.10.2016 - 16:07
3616-Добрый Дедушка Андрюша >
Отдельное спасибо за архив с этикетками.
Пригодится в скорости.
Гость
3589 - 07.10.2016 - 16:11
Когда с год назад выбирал, по какому рецепту делать перцовку, остановился на рецепте Матоса с профильного форума. Уже знал результат производства дуневачи по такому же рецепту, по которому делает этот человек. Географически живём в одном городе. Отзывы других краснодарцев и не только краснодарцев прочёл.
И не прогадал. "Левые" рецепты неизвестных персонажей даже не рассматриваю.
Кстати, посмотрел дату на стикере и увидел, что перцовке моей ещё стоять настаиваться. Да я и не тороплюсь, есть ещё литра три предыдущей заправки.
Гость
3590 - 07.10.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Действует лучше перцовки, но на вкус и аромат - будто фрагмент покрышки настаивался, резина какая-то
Вот именно "фрагмент покрышки"...а у меня только 1-ин зубчик и 24 часа настоя!!!
Супружница дверь открыла, учуяла амбрэ...поинтересовалась чего это я сегодня пил...такое "ароматное"?
Гость
3591 - 07.10.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
остановился на рецепте Матоса с профильного форума.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
"Левые" рецепты неизвестных персонажей даже не рассматриваю.
Гм, справедливости ради надо отметить, что рецепт от Матоса на профильной ветке, находится примерно посередине, в плане состава ингредиентов, так сказать-стандарт перцовки. "Левизна рецептов" остальных участников профильной ветки никаких отрицательным моментов не вызвала.
Одни любят сложные рецепты, другие-приверженцы минимализма.
Гость
3592 - 07.10.2016 - 16:32
3620-abcde >
На самом деле очень интересует разница во вкусе именно в крайних вариантах: рецепт с максимальным количеством ингредиентов и где только перец и мед.
Гость
3593 - 07.10.2016 - 16:35
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Кстати, посмотрел дату на стикере и увидел, что перцовке моей ещё стоять настаиваться. Да я и не тороплюсь, есть ещё литра три предыдущей заправки.
Если не секрет-сколько уже настаивается?
Гость
3594 - 07.10.2016 - 16:37
3617-abcde > ведер 8 айвы у меня! "Душа радуется. Но и руки работать должны. " - вот у меня поработают руки, так поработают! Вашим то рукам чего, загружать "исправленный" измельчитель плодами, а на выходе, измельченную айву по выворкам растолкать!

Вот уже распланировал, нож наточу, режу плод по палам, и как лук хозяйки нарезают для пассировку в суп или борщь, или еще куда, таким же макаром я нарезаю айву на мелкие кусочки! Другого боелее скоростного способа пока не придумал.!
Гость
3595 - 07.10.2016 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
рецепт от Матоса на профильной ветке, находится примерно посередине,
- Вы что-то не поняли или не захотели понять. Я объяснил причины, почему выбрал рецепт Матоса. Неужели надо повторить? Так не хочется...
Гость
3596 - 07.10.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
очень интересует разница во вкусе
- А меня интересует собственно вкус. Той перцовки, которую сам делаю.)
Гость
3597 - 07.10.2016 - 17:03
3624-Valserg > Не секрет. 10 дней.
Гость
3598 - 07.10.2016 - 17:07
3625-ssv2001 > Не спешите с выводами. Сегодня что-то не удалось поставить на ноги измельчитель, крошу ножом. Одна 50-литровая выварка будет стоять на варочной поверхности ещё 2 часа. Заправка на вторую (на сегодня) уже готова. Так что хороший нож - частенько наше всё.)))
Гость
3599 - 07.10.2016 - 17:09
3625-ssv2001 > И не вздумайте пытаться применить мясорубку для механизации процесса. Айва - не помидоры. Больше потеряете времени. Мясорубка для айвы - это удел глыбоких теорехтиков. На практике - категорически не советую.
Гость
3600 - 07.10.2016 - 17:14
Надо не забыть апельсинчеллу снять с цедры. 8 дней уже стоит. Пора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены