К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



Гость
3401 - 29.09.2016 - 13:09
3428-Valserg > Видите, Вы сами это понимаете и знаете.)))
Гость
3402 - 29.09.2016 - 13:12
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
Как то уже привык (быстро, надо заметить!!!), что у самогона НЕ ДОЛЖНО быть не вкуса не привкуса сивухи
- Вот и у меня та же фигня. Может, мы что-то неправильно делаем?..
Гость
3403 - 29.09.2016 - 13:14
3430-kom_krs11 > Удачи Вам в Ваших сингло-упражнениях.)
За пшеницей опять не съездили?
Гость
3404 - 29.09.2016 - 13:44
3430-kom_krs11 > А у меня на днях будет около 10 литров хвостов двойной перегонки. Пока не решил, то ли латгальский поставить, то ли имбиревку. С латгальским проще. С имбиревкой... как вспомню процесс фильтрации, так морщусь.)
Гость
3405 - 29.09.2016 - 14:02
3430-kom_krs11 >
Спасибо за ссылку...интересная тема.
Жду с нетерпением фото дневника.
Гость
3406 - 29.09.2016 - 14:08
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
Про усилившийся вкус сивухи. Как то уже привык (быстро, надо заметить!!!), что у самогона НЕ ДОЛЖНО быть не вкуса не привкуса сивухи, может в этом засада (в аппарате???)
Скорее всего-засада в руках. Надо приноровится к аппарату и особенно к индукционке. Шаг регулировки в 200 Ватт для небольшого куба слишком большой. Я так и не смог настроить покапельный отбор голов, либо совсем не капало, либо текло тонкой прерывающейся струйкой.
Гость
3407 - 29.09.2016 - 14:21
3437-Valserg > Не хочу никого обвинять в криворукости или ещё в чём-то. Но человек, умеющий хорошо (с запасом) рубить головы и хвосты на стареньком агрегате с сухопарником, проблем с отсечением всей гадости на современном агрегате просто не понимает.)
Гость
3408 - 29.09.2016 - 14:22
3437-Valserg > А главное - не надо дубовую щепу (если она нормальная) ни в чём обвинять.
Гость
3409 - 29.09.2016 - 14:45
3437-Valserg > Но сивушные масла обычно (по крайней мере на профильном форуме так считают, мне кажется, я как бы специально не проверял, тут я верю более опытным коллегам) в хвостах присутствуют. С головами - другое дело, мне кажется, их ацетоновый (по большей мере) запах будет уже трудно уловить в отогнанном теле. Давайте, что ли, обсудим конструкцию вашего аппарата. Хоть, с меня обсуждальщик еще тот, с самого начала заимел медную "клюшку" для первой перегонки, и укрепляющую медную колонну - для чистовой второй перегонки, не было у меня стадии метания от одного аппарата к другому. Не знаю, повезло ли мне с этим или нет, но результат пока что устраивает. Хотя в глубине душе есть кое-какие сомнения, но для их более явного проявления нужно еще опыта поднабраться.
Гость
3410 - 29.09.2016 - 14:56
3440-ssv2001 > А опыт никогда лишним не бывает, уж извините за трюизм.
И ещё момент. С переходом на новую ступень многое видится и делается проще. Когда работал с объёмами, успешно умещавшимися в 3-литровую банку, всё было так стожно...
Когда перешёл на объёмы 5 - 10 литров, стало по-иному и проще.
Когда 10 литров - это, в общем, минимальный объём на выходе, с которым стОит связываться, начинаешь понимать, как много было прежде мелочей, которых сейчас нет.)))
Гость
3411 - 29.09.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Видимо зерновые-не мой напиток. А вот фруктовые (увы, магазинные) водки, а так же Кизлярская кизиловая водка - это мое. Это-мечта, сделать абрикосовку и грушевку.
Вот это по-нашему! Всё абсолютно правильно! Фруктово-ягодные дистилляты - это самое лучшее, что придумано человечеством в плане эпикурейства. Виски гнали и гонят из-за природных суровых условий и носятся потом с ним до умопомрачения.
Но перцовка - тоже великолепна, с ней главное - не переборщить.
Гость
3412 - 29.09.2016 - 15:06
3440-ssv2001 >
У меня самая младшая модель от Волжанина 28-500.

Я понимаю, что вся сивуха практически в хвостах. Написал, что еще не приноровился к системе: индукционка-куб-аппарат.
Да еще и охлаждение-автономка в гараже...температура охлаждающей воды очень сильно зависит от температуры окружающей среды и температуры конденсируемых паров.
Гость
3413 - 29.09.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Но перцовка - тоже великолепна, с ней главное - не переборщить.
Я ее пил только магазинную, свою-еще не делал.
Но если применить метод экстраполяции к нашей теме и предположить, что своя будет "вкуснее", ну хотя бы раза так в 3-и, то все равно...не понимаю прелестей перцовки.
Попробую, конечно сделать...но после.
Гость
3414 - 29.09.2016 - 15:16
Хе-хе. Сейчас вычитал на профильном форуме:

"у Юрия ориентация на БОЧКУ!! поэтому излишек голов ему не помешает, а без сивухи букета не получишь."

Начинается ломка моих представлений об сивухе... :) Так где же она, подлая, сидит?
Гость
3415 - 29.09.2016 - 15:18
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
С головами - другое дело, мне кажется, их ацетоновый (по большей мере) запах будет уже трудно уловить в отогнанном теле
Головы я отбирал в двойном объеме от нормы, т.к. не смог настроить по-капельный отбор. Решил перебдеть.
А хвосты...у меня вроде их и не было...почти весь отбор держалась стабильная температура вверху колонны...и тело шло с крепостью 90 градусов (я сильно укреплял). Просто в определенный момент перестало капать. Я сменил емкость и прибавил нагрев - потом все это определил в хвосты.
Гость
3416 - 29.09.2016 - 15:18
Или я просто не понял, о чем говорится в сообщении - типа и головы не помешают, но и без сивухи (т.е. хвостов) - ему никак нельзя?
Гость
3417 - 29.09.2016 - 15:24
3445-ssv2001 >
Сивуха в хвостах, но она в бочке окисляется+еще некие процессы и в итоге получаются вкусняшки.
Если не ошибаюсь с источником-вроде на профильном в теме про бурбон было такое:
в головах сидит ароматика- то, что носом чуем, а в хвостах-вкус, т.е. языком.
Народ дробит погон в мелкую посуду-потом сидит нюхает и решает-куда сливать: в унитаз, или в бочку...миксует в общем.
Гость
3418 - 29.09.2016 - 15:34
3447-ssv2001 >
Да, именно так.
Только прям не все головы, а та часть, которая идет непосредственно перед телом - вроде подголовники.
И с хвостами-часть, которая предположительно идет перед сивухой. Тут нос нужен и опыт.
У меня-ни того, ни-другого. Соседу принес попробовать настоянный на дубе-он сразу учуял, что пил уже такую, но не настоянную. А я-не чую. У меня осталось 0,5-решил оставить для сравнения...и запутался совсем.
Гость
3419 - 29.09.2016 - 15:36
Что-то как-то вы усложняете, коллеги, как мне кажется.) Или это теоретизирования к такому приводят?
3420 - 29.09.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
У меня самая младшая модель от Волжанина 28-500.
Ага,вот мы и узнали модельку.Вот я думаю мои опыты с зерновыми Вам не интересны будут,т.к. в Вашем аппарате практически нет Т.Т.(куда их аналог пихать?или применяете?).Всё же сброшу,чисто для информации.


Гость
3421 - 29.09.2016 - 15:40
3451-kom_krs11 > Это те священные рукописи, которые Вы мне и нашему другу в вотсапе сбрасывали?
Гость
3422 - 29.09.2016 - 15:41
3450-abcde >
Ну...не без этого. Одно другому-не мешает.
Гость
3423 - 29.09.2016 - 15:42
3453-Valserg > Ну да. Теоретизаторство - оно такое. А если ещё и в носу при этом ковырять, то и приятность будет.))) Дела, правда, не будет. А удовольствие - оно да...
Гость
3424 - 29.09.2016 - 15:49
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Ага,вот мы и узнали модельку.Вот я думаю мои опыты с зерновыми Вам не интересны будут,т.к. в Вашем аппарате практически нет Т.Т.(куда их аналог пихать?или применяете?).Всё же сброшу,чисто для информации.
Спасибо за фото, почитаю, осмыслю - потом вопросы.
А касательно ТТ - мочалки из нержи 4-5 штук, плотно набитые могут считаться неким подобием ТТ?
Гость
3425 - 29.09.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
А если ещё и в носу при этом ковырять, то и приятность будет.)))
Я так полагаю сей вывод сделан из личного опыта, коллега? )))
Гость
3426 - 29.09.2016 - 15:51
3443-Valserg > О, теперь аппарат ясень, можно и пообсуждать! У меня нечто подобное, но я его идентифицировал как КУМ, тоже какие-то циферки, показывающие длину чего-то. Теперь насчет отбора голов. А Вы не пробовали регулировать температуру в предварительном холодильнике так, чтобы шли именно капли а не струйка, вне зависимости от мощности нагрева? Как я понимаю, можно так отрегулировать подачу воды в дефлегматор (правильно я обозвал предварительный холодильник???), чтобы при любой подаваемой мощности аппарат работал полностью сам на себя, т.е. даже не капало? Ну допустим, при мощности 1200 ватт мы добились, что бы только капало. Или при мощности 2000 ватт, добавив подачу воды, будет тоже, только капать. Будут ли это одни и те же головы? Я просто по большому счету сам то всего пару раз и выгонял своей укрепляющей колонной, не сильно вдаваясь в теорию. Там вообще, насколько помню, советовали дать аппарату поработать некоторое время на себя, и только потом начинать отбор голов. Тут я пока что физику процесса не усек, нужно читать, думать. Готовлю сырье для второй чистовой перегонки пока что. Может на выходных как раз замучу.
3427 - 29.09.2016 - 15:54
Надо было сначала написать,как что рождается.Извините,исправляюсь.Имею два заторника по 40 л.В каждый заливаю сусла(всего) 19л и после сбраживания всё содержимое в куб(перегонный куб 25л,первый погон на пару второй на индукции).Ставлю перед собой два заторника,обработанные головами,засыпаю зерно,как в дневнике,потом по капсуле Докси,потом пачку Пакмайи(100гр),потом 2 столовых ложки фермента А(без фанатизма),2 столовых ложки Г(с фанатизмом).Потом в каждую заливаю по 16 л.холодной воды из крана.Потом шуруповёртом с насадкой работаю с фанатизмом и под крышку не до конца.Затем два раза в день открываю и перемешиваю палкой обработанной головами.Дальше дневник.Через неделю от сегодняшней дробной кукурузы(отдохнувшей) смешиваю эти четыре сингла как фантазия подскажет.Но,всё в ДВУХ экземплярах-литр чистый,литр с чипсами(2.5гр/л)
Гость
3428 - 29.09.2016 - 16:00
3457-ssv2001 >
У меня охлаждение на дефлегматор полностью открыто, мощность нагрева 1200 Вт...не капает, работатет на себя. Прибавляю до 1400 Вт-начинает литься тонкой струйкой, не покапельно.
[*****], только сейчас допер - надо было на 1200 уменьшать подачу воды на дефлегматор, добиваясь по-капельного отбора, а не мощщи прибавлять.
Вот это я ступил!!!
А всего-то и делов - надо было чуток потеоретизировать!!!
3429 - 29.09.2016 - 16:04
Valserg >И ещё коллега.Вы ведь не пошли на поводу на маркетинговый ход этих монстров от самогоноварения типа Губера,Сан Саныча,Про градуса и др.(имя им легион),кто нержу толкает?Теперь на соседа не сетуйте:-)
Гость
3430 - 29.09.2016 - 16:12
3460-kom_krs11 >
Я за соседа только рад-он тонко чувствует разницу в спиртном.
Но вот чистый ему понравился, а тот же, но на чипсах - нет.
Мне в чистом не нравится привкус-сосед говорит, что хлебом пахнет, а я хлеба совсем не чую...и описАть не могу, что мне чуется, но не равится однозначно. К стати ржаной полугар от Родионова-на вкус такой же.
На чипсах-привкус "хлебный" пропадает, но появляется некая жесткость и вкус/запах сивушный, но не сильный....и опять не нравится, но все ж получше, чем пить в белую.
Гость
3431 - 29.09.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Надо было сначала написать,как что рождается
Совсем ленивый ХОС. По сравнению с ним ГОС-галеры!
И вопросы уже есть:
1. У Вас получается 3-и погона, первый-толстая (струя?), второй-тонкая и третий-дробный.
2. Что такое:"... и под крышку не до конца"?
3. При какой температуре бродит и как долго?
4. Палкой 2-а раза в день...как долго, или до конца брожения?
5. Зерно как-то подготавливаете: дробление, помол?
6. Синглы все разбавлены до 40?
7. Получается, что синглы отдыхают в стекле разное время? Тут есть рекомендации, какой дольше должен отдхать, какой-меньше?
8. Как долго держите на чипсах?
9. В процессе настаивания: перемешивание, открывание банок, аэрация?

Извините за обилие вопросов...интерес не праздный.
Очень уж я на бурбон запал.
Гость
3432 - 29.09.2016 - 16:42
3456-Valserg > Безусловно. Давно живу, много знаю, многих видел.)))
Кстати, личный вопрос: что Вы испытываете, ковыряя в носу, - наслаждение или тоску? (с) )))
3433 - 29.09.2016 - 16:44
Valserg >Коллега,вот как бы я поступил.С учётом Вашего аппарата,сменил бы исходник координально и за время производства новых напитков получил опыт как работы с аппаратом так и понимание что больше самому нравится.А именно купил бы туту(именно её а не виноград) от Матоса,обязательно дрожжи от Маковки или в ином месте но хорошие винные.
3434 - 29.09.2016 - 17:04
3462-Valserg >1.Толстая,тонкая(в смысле заторники)Оба погона без ДЕФа до суха.Третий погон-дробный,сумма двух предыдущих, разбавленный до....что бы в сумме не более19л.
2.Без Г.З.просто крышку накрутил но не плотно.
3.При температуре на улице,сейчас в доме(ещё не топят,около 23гр)как долго?Дневник смотрите.
4.До конца,утром и вечером.
5.См.дневник-зерном не пользуюсь.Всё с магазина,пшеница подарена товарищем(фермером)
6.Да.В 5-ти литровых банках.Остальное,исходной крепостью для чего нибудь.
7.Да,разное.Рекомендации сами придумайте.
8.От недели,не больше месяца(да что тут держать?раздал,выпил,съел:-)
9.До недели не дотрагиваюсь,а после см.п.8
Гость
3435 - 29.09.2016 - 17:08
3459-Valserg > Во, все правильно! Видите как все просто! Т.е. вы можете даже уменьшить мощность до 1000 или до 800 Вт, и уменьшив подачу воды на дефлегматор, добиться капельного отбора. Только нужно ля этого иметь регулятор на подачу воды для дефлегматора. Говорят, неплохо для этого подходит зажим Гофмана. У меня под рукой такой штуки не оказалось. Я нашел две пластинки от электрической вилки, они используются для прижимания провода к корпусу вилки, чтобы было труднее провода из вилки выдрать... взял 2 шт, скрутил между собой, ну и типа регулирую. Неудобно, но цель достигнута. Если придумаете что-то более оригинальное и удобное, дайте знать. Скоро нужно запускать аппарат в действие для повторной перегонки!
Гость
3436 - 29.09.2016 - 17:14
3466-ssv2001 >
У меня маленький шаровый кран стоит - так было изначально.
Гость
3437 - 29.09.2016 - 17:18
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
вы можете даже уменьшить мощность до 1000 или до 800 Вт, и уменьшив подачу воды на дефлегматор, добиться капельного отбора.
Это сработает, если при такой мощности будет происходить кипение браги.
Тут даже не так: если при 1200 еще не капает, а при 1400 начинает бежать, то на 1200 прижимает подачу воды на деф до начала капельного отбора.
Гость
3438 - 29.09.2016 - 17:20
3467-Valserg > Вам тогда вообще - карты в руки! Кстати, я так понимаю, регулировкой подачи воды в дефлегматор мы добиваемся температуры в верхней точке колонны (у вас там есть градусник)что-то там около кипения спирта - 78,4 кажись. Вы это не делаете, как я понял. Обязательно обратите внимание на это.
Гость
3439 - 29.09.2016 - 17:23
3468-Valserg >тут надо эксперементирвать, я не помню, когда перегонял на индукционке (брал попользоваться вместе с кубом), кажется тоже на 1200 отбирал головы. Вот не помню. Вам мой совет, так же как коллега - обязательно ведите дневник. Я такое не сделал, уже через несколько дней не помнил, на каких режимах сколько по времени и как гнал! В этот раз обязательно заведу дневник! Очень полезная вещь. А то получите изумительный результат, а в следующий раз не сможете повторить! обидно будет!
Гость
3440 - 29.09.2016 - 17:26
3465-kom_krs11 >
Спасибо за науку...будем пробовать.
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Valserg >Коллега,вот как бы я поступил.С учётом Вашего аппарата,сменил бы исходник координально и за время производства новых напитков получил опыт как работы с аппаратом так и понимание что больше самому нравится.А именно купил бы туту(именно её а не виноград) от Матоса,обязательно дрожжи от Маковки или в ином месте но хорошие винные.
Я как раз про тутовую и подумал. Но сам Матос сейчас на сборе винограда еще 2-е недели и тутовой у него сейчас нет.
На будущее я на заметку этут тему сохранил.
Спасибо огромное за наводку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены