К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



Гость
3521 - 04.10.2016 - 11:04
Личку немного подчистил. Надо сесть основательно просто, всякие правильные мысли переписать на бумагу, да по удалять. А то боюсь потерять нужный совет, вот и переполняется.
3522 - 04.10.2016 - 12:38
abcde >До зерновладельца как всегда не дозвонился.При оказии передайте,ответ из магазина:минус 2(две)тысячи за весь комплект и плюс стоимость стеклянной царги.
Гость
3523 - 04.10.2016 - 15:50
Как и ожидалось, тема тихушничества никуда не делась. "Дети шпионов" - алкоконспираторы вместо того, чтобы выкладывать к вящей радости народа полезные линки, угрюмо прячут их в ЛС. Нам-то пофиг, что надо - из-под земли добудем, хотя жизнь полна сюрпризов: но вот люди несведущие, например, приезжие, вполне могут просто попасть впросак, наивно ожидая, что цены профильного магазина "всё в одном флаконе" будут ниже. Однако, юг...вам! Вот пример так трепетно любимой некоторыми стеклотары:


Что интересно, даже у рыночных торговцев цена лишь в 2 раза выше оптимальной.
Ну это ладно, мелочи маркетинга, хотя троекратные девиации цены уже похожи на перебор. Меня же куда более удивила вот эта тема:

Задаётся нормальный такой вопрос по микробиологии и виноделы в 4-м поколении внезапно забывают марку одного из важнейших(!) компонентов успеха - винных дрожжей. Так ведь легко можно запороть многие декалитры кальвадоса и чего угодно, если забить юг на дрожжи ( в...навигатор.)
Похоже, пришла пора отдохнуть от всей этой чепухи. Обладатели волжанинских аппаратов, двое из которых почему-то внезапно здесь как появились, так и исчезли, имейте в виду: вы по прежнему можете рассчитывать на подарочные этикетки, т.е. вы по-прежнему в теме!
Вот, собственно, и всё: интерес к теме утерян. Читать эпистолы о том, что предметом вожделения стала примитивная бугельная бутылка, как-то скучно. К теме этикеток тоже остывание: на профильный хоть не заходи - в ЛС бесконечные просьбы то исходников, то всякие - разные коммерческие\полукоммерческие предложения. Реально, надоело всё....кроме арманьяка\абрикосовки\абсента. Это из крепких. А так, по-хорошему, пейте вино - однозначно, самая лучшая тема для здоровья и долголетия из всей алкотематики. И вина бывают небычайно вкусные!
Да, и я нисколько не преувеличивал по поводу равенства цен на бутылку "правильного" абсента и весьма неплохого самогонного аппарата - инфа от самиих дилеров:

Гость
3524 - 04.10.2016 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Проводя аналогию с проявкой слайдов, всё должно быть абсолютно идентичным: о реагентах позаботится завод, о воде - вы сами. Время обработки - с точностью до секунд. Кто помнит, тот знает.
Я бы даже уточнил: "Кто знает-тот помнит". Много я пленки перевел, пока умную статью не прочитал...про стабильность температуры, особенно при первом ч/б проявлении.

А чужие дневники помогают новичку в понимании-на что нужно обращать внимание, именно на концептуальном уровне.
Гость
3525 - 04.10.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Собственно, рецепт.
Огромное Вам мерси. Это будет следующим после абрикосовки и скорее всего на сахарном инверте...мне он кажется самым нейтральным по вкусу.
Гость
3526 - 04.10.2016 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Много я пленки перевел, пока умную статью не прочитал...про стабильность температуры, особенно при первом ч/б проявлении.
Про стабильную температуру и термостаты я даже не упоминал - и так всё ясно, sapienti sat, как говорили древние. Просто привёл в качестве примера технологический процесс, где так же, как и в самогоноварении, важны чистота (ХЧ), время, темература, вода - дистиллят в идеале. Объёмы не важны - главное, стабильность.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
А чужие дневники помогают новичку в понимании-на что нужно обращать внимание, именно на концептуальном уровне.
Да, полезная вещь. Всегда есть пища для ума.

Хотел немного почитать, но звонок в гости - почаще бывайте в гостях и сами их принимайте: жизнь очень короткая! На самом деле - очень, очень короткая!
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Это будет следующим после абрикосовки и скорее всего на сахарном инверте...мне он кажется самым нейтральным по вкусу.
Наилучшие пожелания в нашем славном хобби! Да, перцовка на инверте - обычное дело. Пока не забыл, уже нервничают , что так долго - кофемолка в производстве напитков очень важна. Тот же корень калгана (лапчатку) лучше пропустить через кофемолку. Вообще, всё измельчённое быстрее отдаёт свои вкусняшки.
Гость
3527 - 05.10.2016 - 05:18
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Итак, перцовка - напиток, который никого не оставит равнодушным
Начал читать про перцовку на профильном...зацепило не на шутку. У многих это напиток числится, если не первым, то в первой пятерке - почти у всех.
К стати, в обсуждаемой ветке проскочил совет подкормить инверт для перцовки свежей томатной пастой...так, что Ваш совет взять за основу томатовку имеет место быть.
Гость
3528 - 05.10.2016 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
У многих это напиток числится, если не первым, то в первой пятерке - почти у всех.
Да, напиток на редкость гармоничный. С ним единственная сложность - природная жгучесть перцев, которая не всем одинаково подходит по состоянию здоровья. Хотя спирт и водку(хорошие) могут пить и язвенники, и трезвенники. Как и коньяк, впрочем. Врачи рекомендуют!©
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
в обсуждаемой ветке проскочил совет подкормить инверт для перцовки свежей томатной пастой
Так томатовка ещё со времён СССР весьма популярна, особенно в сельской местности. Гонят же самопляс ещё из картофеля, гороха и даже морковки, и ничего - некоторым очень даже нравится. А насчёт подкормки инверта не только томатами, но и разными плодово-ягодным ассорти: частники на море очень искусно в сезон этим пользуются, выдавая за домашнюю чачу неразборчивым курортникам, ароматизированный виноградными отжимками инверт. Дёшево и сердито, как говорил поэт-крикун.

Всё ведь проще простого - всё дело в пропорциях: сколько сырья и сколько сахара заложено в брагу при производстве спиртного. Кому-то градусов поболее надо, а кто-то скажет - никакого сахара, сбраживаем как есть, по древним рецептам из фараоновых гробниц.
Гость
3529 - 05.10.2016 - 16:21
3553-kom_krs11 > Он мне звонил, сказал, что разговор по телефону состоялся.
Гость
3530 - 05.10.2016 - 16:23
Опять "собачка лает"...)))
Ну да ладно, раз нравится приставать к моим штиблетам, пусть этим и ограничивается.)))
Гость
3531 - 05.10.2016 - 16:29
3551-ssv2001 > По бутылкам пока некогда. Сегодня ещё айвы привёз. Достаточно много. Надо переработать, на пустой лай собачек обращать внимание недосуг. Можно и чуть по-иному - не до сук.)))
Так что делом заниматься всяко лучше тырнет-разглагольствований теорехтиков.)
Гость
3532 - 05.10.2016 - 17:22
Опять тебя бомбит на ровном месте? Кто-то утёрся, когда его отослали с вопросом о дрожжах и продолжил подобострастно, как ни в чём не бывало, расспрашивать о магазине, хотя был открыто и даже, где-то деликатно, послан со своими льстивыми приставаниями. Печально и вовсе даже не смешно...Хотя тихушники, это всего лишь - просто тихушники 8) Куда катится этот мир?!
Ну да ладно, сегодня - один из величайших Дней и он будет соответственно отмечен! Valserg, ловите на память о сегодняшнем Дне пакет этикеток для своей будущей перцовки - и она ведь непременно получится! Рецепт скоростной военной закуски под перцовку, пока готовятся шашлыки и т.д.: 4 средних луковицы, 4 зубчика злобного чеснока, 4 острых (!) перца мелко рубятся в полиэтиленовый пакет. Без фанатизма посолить. После этого хорошенько потискать эту смесь через пакет 2-3 минуты. Высыпать в чашу и полить кукурузным\оливковым маслом холодного отжима, тоже без излишеств. Добавить 4-5 столовых ложек томат-пасты, самой правильной и концентрированной. Хорошо перемешать. Всё, можно начинать. Если же приготовить это за 1\2-1сутки до дегустации перцовки, будет только лучше.





Перцовка - это давняя страсть! Её нельзя не любить, по-моему!
Гость
3533 - 05.10.2016 - 17:39
+3563 - конечно, плодоножки и семена от перца выбрасываем. Да, можно мелко порвать туда ещё петрушки, если окажется под рукой. Главное, не переборщить с атомным перцем! Как в самой перцовке, так и в экспресс-закуске.
3534 - 05.10.2016 - 17:58
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Он мне звонил,
Ага,и я дозвонился.Пусть пашет и сеет спокойно.Я все ответы с магазина получил,замену,что он хотел, согласовал.На следующей неделе встретимся,доложу.
Гость
3535 - 05.10.2016 - 18:04
Снова пристает дерьмо к штиблетам. (с) Не надолго курс лечения помог. Но это его, дерьма, трудности.

3565-kom_krs11 > Он как раз должен за кукурузу приниматься. Так что за Ваш будущий бурбон я спокоен.
Гость
3536 - 05.10.2016 - 18:08
3565-kom_krs11 > Кстати, из разговора с нашим землепашцем узнал, что он завершил заботы этого года с подсолнечником. Вы не в курсе, подсолнечного вискаря никто не гонит?)))
Гость
3537 - 05.10.2016 - 20:44
Не успел свой первый заход на киршвассер до перегонов довести, а тут привезли ещё такого же исходного сырья.
А ещё человек привёз варенья старого несколько литров.
И всё от доброй души, для поддержания сырьевой базы.)))
С айвой бы разобраться поскорей.
Жизнь продолжается.)
Гость
3538 - 05.10.2016 - 21:39
Забавная ситуация. Нужно было в Питер в благодарность добрым людям отправить "гостинцы с Кубани". В качестве подарочного набора было определено: классическая, старого образца четверть с самогоном, шмат сала и пакет семечек. Всё соответствует кубанскому образу.
Семечки были куплены отменные и отборные. Шмат солёного сала реально был взят из станички. И самогон хотелось отправить классический, выглядящий по-киношному - бело-мутный. Но на вкус чтоб был отменным.
Как сделать такой подарок здесь, в Краснодаре, я знаю. Нужна четверть хорошего самогона, а для придания мутности можно столовую ложку молока плеснуть. В качестве затычки используется реальная кукурузная кочерыжка. В течении одного дня всё отлично. Но когда подарку ехать несколько дней, я молоком заправлять не решился. Если вдруг какие-нибудь хлопья начнут образовываться... В общем, от греха подальше. Залил я в четверть чистый двойной дистиллят.
К адекватным коллегам вопрос: может кто-нибудь знает проверенный практикой способ сделать самогон мутным? А то у меня за уже четвёртый год практических занятий дистилляцией ничего подобного киношному ни разу не получалось. Тьфу-тьфу-тьфу.)))
3539 - 05.10.2016 - 21:48
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=45995.0
3540 - 05.10.2016 - 21:52
сначала добиваются кристальной чистоты,потом маются.шоб был мутным )))) причем,судя по постам из ссылки - таки это проблемка ....
Гость
3541 - 06.10.2016 - 04:22
3563-Добрый Дедушка Андрюша >
Спасибо за этикетки и рецепт закуски под перцовочку.
Все пригодится в скором будущем.
Решено следующий инверт пустить на 2-а продукта: абрикосовка и перцовка. Причем перцовки будет 2-а вида: лечебная и столовая.
Гость
3542 - 06.10.2016 - 04:32
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Так что за Ваш будущий бурбон я спокоен.
Хотя этот ответ предназначался не мне, но для меня он подходит как никогда к стати.
Поставленная (с бубном и танцами.. по охлаждению) 1 октября брага на кукурузе сегодня утром демонстрирует свою полную (почти) готовность. Шапка вся осела, очень редкие пузыри со дна, при перемешивании не такое (как раньше) выделение СО2.
Есть все же свои +++ при ГОС-е на Кодзи...например, если сроки поджимают. В любом случае опыт полезен и будет занесен в гроссбух отдельной страницей.
Следующей весной буду пробовать на бурбон методику ХОС от уважаемого kom_krsll, надо ведь и ферменты пробовать!
Гость
3543 - 06.10.2016 - 09:17
3571-Лазуритовый кот > Чтоб был мутным - это исключение, повод уж очень смешной, стилизации захотелось, чтоб как в кино.)))
Гость
3544 - 06.10.2016 - 09:25
3573-Valserg > У нашего коллеги бурбон хороший, но процесс адаптирован под конкретные условия. А без такой конкретики я и сам бурбоны делал и делаю. И синглы делал, и миксты с пшеницей и с солодом. Здесь мне практически все ясно. Главное чтоб сырье - дробленая кукуруза в количестве мешка-двух - под рукой было.
И здесь для меня вопрос решен. Спасибо другу фермеру.)
Гость
3545 - 06.10.2016 - 09:37
И, кстати, время зерновых у меня не весной начинается, а круглый год продолжается.) Зимой, правда, ХОС на китайцах идет в помещении, соответственно об'ем бродилки уменьшается до 180 литров.) Размером побольше - это удел летнего сезона.
Сейчас вот не до зерновых, айву победить надо. Но как только сниму с айвовой браги шапку и перелью в узкогорлые емкости для окончательного 3-месячного дображивания, обязательно поставлю пшеницу, а то мешок уже больше месяца лежит без дела, глаза мозолит.
Гость
3546 - 06.10.2016 - 10:43
3576-abcde > таки 3 месяца айва дображивает? У коллеги kom_krs11, я так понял, гораздо меньше времени ушло! Я специально не считал, но по ощущениям не более 2-х недель.
А вот "портить" кристально-чистый кубанский самогон... Пусть привыкают к красивому, мое мнение!
Гость
3547 - 06.10.2016 - 11:58
3577-ssv2001 > В прошлом сезоне у меня после снятия шапки стояла три месяца, как Матос в рецепте излагал. То есть крайние перегоны я делал уже ранней, но весной. Потому и готовый продукт закончился только несколько дней назад. Постараюсь и в этом придерживаться сроков.
А коллега kom_krs11 любит экспериментировать. Ну, ничего. Следующей весной попросит он у меня правильной дуневачи...)))
Гость
3548 - 06.10.2016 - 12:02
3577-ssv2001 > Портить нормальный самогон я и не стал. В итоге налил правильного бурбона полную четверть и заткнул правильной пробкой.
Жду реакции питерцев.)
3549 - 06.10.2016 - 12:32
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
но по ощущениям не более 2-х недель.
Коллега,ощущения Вас обманули:-)Если внимательно прочитать тот топик:брагу замутил 28.09,первый погон-03.10.Теперь стоит,ждёт втьрого заторника,который поставил 03.10.
Сейчас уже почти половина осела:

Может дело в дрожжах-Lalvin v1116.У них в ТТХ написано-быстрое сбраживание.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
А коллега kom_krs11 любит экспериментировать.
Подтверждаю!
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
стояла три месяца, как Матос в рецепте излагал
Матос-известный гуру,и всё же это не ,,Апрельские тезисы,,
А чему дображивать?Было в обоих случаях по 1.3 кг сахара,получится,по предварительным расчётам по 1.7л-40%(после дробной,только тело,после разбавления).
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Следующей весной попросит он у меня правильной дуневачи
Согласно всем докУментам необходимо сначала выпить чужую,потом свою:-)
Гость
3550 - 06.10.2016 - 12:38
3580-kom_krs11 > Понятно, Матос - не армянский Ильич. Но именно его рецептурам верю и стараюсь близко следовать.
Гость
3551 - 06.10.2016 - 12:41
3580-kom_krs11 > И это... Классическая фраза учит: выпьем сначала Вашу, а потом каждый свою.)))
Причем, на сегодняшний день в моем понимании ключевое слово - выпьем.)
Гость
3552 - 06.10.2016 - 13:13
3580-kom_krs11 > "Может дело в дрожжах-Lalvin v1116.У них в ТТХ написано-быстрое сбраживание" - у меня тоже такие. Как шапку удалю из браги, перелью дображивать в стекло. Скорее всего, 3 месяца ждать не буду, как закончится брожение, так и начну перегонять, разве что обстоятельства заставят, как у меня было с вишневой - только как раз через 3 месяца и перегнал. Чем и приятно в стекле 20-ти литровом бражку доводить - не удалось вовремя перегнать - может стоят сколько угодно укупоренная, не скиснет!

3581-abcde > а разве Апрельские тезисы не Горбачев сформулировал в далеком 1985 году?
3553 - 06.10.2016 - 13:22
Цитата:
Сообщение от ssv2001 Посмотреть сообщение
а разве Апрельские тезисы не Горбачев сформулировал в далеком 1985 году?
Ага,я понял,это шутка?
Это,дословно:,,Программа действия большевиков.....,,
3554 - 06.10.2016 - 13:27
Кстати,знаю совсем немного документов требующих неукоснительного выполнения-уставы(всевозможные)и РЛЭ.Даже уголовное законодательство-как дышло.Что уж говорить про рецепты,пусть даже уважаемых коллег.Ну и плюс когда ДУША требует полёта(эксперимента),то можно!
Да и повторюсь,что я теряю:
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
в моем понимании ключевое слово - выпьем.)
Гость
3555 - 06.10.2016 - 13:36
3584-kom_krs11 > Хе-хе, я так понял, я просто наверное чуть помоложе кололег kom_krs11 и abcde:
"В апреле 1985-го на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил второе издание «апрельских тезисов» в своем исполнении. (С объявлением первых в 1917-м в Питере на Финляндском вокзале выступил Владимир Ульянов (Ленин), тайно вернувшись в Россию в пломбированном вагоне"

вот горбачевские в памяти остались, а ленинские - нефига!
Гость
3556 - 06.10.2016 - 13:37
3585-kom_krs11 > РЛЭ - это что?
Гость
3557 - 06.10.2016 - 13:43
3585-kom_krs11 > Когда требует душа, это просто святое. Поэтому я и не осуждаю Ваши эксперименты. Главное, чтоб хоть в этом господь не лишал ни сил, ни мыслей.)))
Гость
3558 - 06.10.2016 - 13:47
3586-ssv2001 > Я давно удивляюсь этой тяге у Вас, молодежи, помнить сиквелы, но не помнить первую часть.)))
Гость
3559 - 06.10.2016 - 15:13
Просто 9-10 класс как раз пришелся на время перестройки, классная то хоть историю преподавала, но уж очень сильно на нас давили этими апрельскими тезисами ЦК КПСС (она же), чуть ли не наизусть заучивали! Поэтому, так сказать в память сильно врезалось именно "второе издание"... Как раз на это же время пришлось пик борьбы с алкоголизмом, наверное как раз это и имел ввиду коллега kom_krs11, когда изрек: "Ага,я понял,это шутка?" :)
Гость
3560 - 06.10.2016 - 15:24
3590-ssv2001 > У нас у каждого поколения свои пики борьбы с пьянством.))) Хоть мемуары пиши...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены