К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



Гость
3481 - 01.10.2016 - 21:42
стаит = стоит. )
Гость
3482 - 02.10.2016 - 18:51
3511-abcde >так всеже, более подробные отзывы. В чем не идеальность7 Скорострельность? Получаемая фракция вас вполне удовлетворила?
Гость
3483 - 02.10.2016 - 22:20
3513-ssv2001 > Со скороходностью, на мой взгляд, всё в порядке. В одном месте я бы приварил отсекательную планку, а то последний кусок каждого фрукта великоват выскакивает. Ручку буду укреплять, хлипковата. Станина хлипковата и поскрипывает. В общем, есть моменты. Но в целом - очень полезная штука. Если бы я ножом резал, я б в этом году всё проклял бы.
Так что дробилка - удачный шаг вперёд. То есть мы на правильном пути.)
Гость
3484 - 03.10.2016 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
Правильная перцовка под термоядерную же закуску - это само великолепие!
Умеете Вы...заинтересовать. Если не сложно-дайте Ваш вариант "великолепия".
Гость
3485 - 03.10.2016 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Добрый Дедушка Андрюша Посмотреть сообщение
а очень внимательно включать свои обоняние и вкус
увы...не всегда это работает.
В крайнюю субботу варил кукурузу на бурбон.
Соседи по гаражам через 5 боксов аромат чуяли, а я со своим насморком...слабый запах некой каши.
Надеюсь, что через неделю отпустит-надо будет гнать.
Гость
3486 - 03.10.2016 - 09:32
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Кукурузу закончил:
Спасибо за рецептуру и ответы.
И все же, прощу прощения за наглость: хотя бы намек на пропорции смешивания синглов. Я думаю, что метода микширования уже давно отработана. Просто методом проб и ошибок можно долго идти к совершенству.

Я так понимаю, Вы потом миксы (чистый и на чипсах) сравниваете? И каков вывод?

Чипсы сами делаете?

PS: В крайнюю субботу намаялся остужать брагу с 55 до 35.
Следующие заторы опять возвращаюсь к классическому ХОС...наигрался.
Гость
3487 - 03.10.2016 - 09:48
3517-Valserg > я для остужения с 40 до 20 градусов 3 пластиковых ведерка 3-х литровых с водой за сутки-двое до затора ставлю в морозилку. Остужает на ура :)
Гость
3488 - 03.10.2016 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Если не сложно-дайте Ваш вариант "великолепия".
Вечером - обязательно. У нас авария - люди по запарке удалили, минуя корзину, >7Gb важной информации. Теперь надо что-то придумывать.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Соседи по гаражам через 5 боксов аромат чуяли, а я со своим насморком...слабый запах некой каши.
В горячую ванну 2 обычных пачки каменной соли и одну - питьевой соды. Растворяем поочерёдно.Тщательно размешиваем. На 45-60 минут с умной книгой (планшет обязательно, рано или поздно, утонет) заныриваем в ванную. Это - борьба с насморком. Остальное - вечером.
Valserg, поздравления с первым бурбоном!
Гость
3489 - 03.10.2016 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
В крайнюю субботу намаялся остужать брагу с 55 до 35.
Используйте заранее замороженные с водой "полторашки", если чиллера ещё нет.
Гость
3490 - 03.10.2016 - 10:20
3518-lolentis > Из-за всей этой суеты я ГОС и не стал даже пробовать. ХОС мне ближе.
Гость
3491 - 03.10.2016 - 11:21
3503-abcde > Пока что имею на руках ведра 3 айвы. Еще столько же или может быть больше - обещают! Начинаю переживать, как я ее в ручную резать буду!

Пысы. Пока что мои переживания не улеглись окончательно, наставте на путь истинный.... Вот мы протомили айву, остудили, засеяли дрожжами... Играет она у нас... А вот когда брагу освобождать от мякоти айвовой?

Пысы-2. Все же нашел в себе решительности - поставить повторно на отработанной виноградной барде повторно бражку. Уж очень она приятная на запах она у меня получается! Литров 30. Пока что растворил там пару кг сахара и заразил винными дрожжами. Охотно принялась играть! Просто сахара дома больше не оказалось, сегодня куплю, добавлю, через пару-тройку деньков разолью по 20-ти литровым бутылям, и пусть в подвале тихонечко доигрывает! Как нибудь при случае - отчитаюсь, что из этого вышло.

В конце-концов, осознаю вполне, что "вечного двигателя" я не получу, постоянно не собираюсь использовать барду, для круговорота сахар-спирт-сахар-спирт. Я так понимаю, кроме спирта, дрожжи еще выделяют какае-то продукты жизнедеятельности, которые постепенно засрут среду обитания, что как-то плохо повлияет на жизнедеятельность самих дрожжей, возможно на вукус самого главного продукта их же жизнедеятельности, ради которого мы все и затеваем!
Гость
3492 - 03.10.2016 - 11:58
3522-ssv2001 > 3 ведра... Был бы лентяем - позавидовал бы. Всего 3 ведра!..)))
Шапку из кусочков айвы надо снимать с браги через 5 дней (так, по-моему, в рецепте), или в срок до 10 - 12 дней (было разок на практике), но потом уже чистую брагу выстаивать месяца три-четыре. И только потом перегонять.
Виноград сам на второй раз ставил на брожение (с сахаром и дрожжами), получалось замечательно.
Гость
3493 - 03.10.2016 - 12:09
Кстати, по айве. Если бы не купленная приспособа для размельчения, уже бы проклял все и больше.) Единственное пока не могу дорешать вопрос с 50-литровой вываркой. А 25-литровая снижает темп переработки.
Гость
3494 - 03.10.2016 - 12:12
Тут подумал: есть у меня 20-литровая бутыль. Пока еще ни разу ее ничем не заполнял. Будет замечательно, если дуневачей наполню.)))
3495 - 03.10.2016 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Чипсы сами делаете?
Покупаю у этого коллеги:
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8369.0

Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
И каков вывод?
Там где в рецептах 60% или кукурузы или ячменя-я предпочитаю на чипсах.Рожь с ячменём на мой взгляд,лучше чистым.
По поводу просто рецептов-не благодарное это дело Вам делать подражая мне.У нас с Вами скорее всего аппараты разные,степень очистки/разделения разные,хвосты мы берём по разным схемам?Да и вообще может у Вас медь которую не в стекло и пить через неделю а в бочку на неск. месяцев и только тогда?
Гость
3496 - 03.10.2016 - 13:49
3526-kom_krs11 > Еще раз спасибо за консультацию нашего друга. Звонил он мне сегодня. Все еще находится под впечатлением.
Гость
3497 - 03.10.2016 - 14:48
3526-kom_krs11 >
Спасибо за ссылку и рекомендации. Уже что-то...далее побегаю по своим "граблям".

А что с медью м.б не так? Аппарат сделан из немецкой (судя по маркировке) водопроводной трубы. Понятно, что это не португальский аламбик ,но засады я тут совсем не вижу.
Перед перегонкой протравливаю горячим раствором лимонки.
Гость
3498 - 03.10.2016 - 16:39
3522-ssv2001 > Завтра буду сливать с цедры апельсинчелло. Точнее, его первую часть. Залью сиропом, постоит-поженится, тогда обязательно расскажу, что и как.
Гость
3499 - 03.10.2016 - 16:48
3522-ssv2001 > Что-то не припомню, это ж у Вас то ли киршвассер готовый, то ли СС на киршвассер ждет своего часа?
Гость
3500 - 03.10.2016 - 16:58
3530-abcde > пока сырец ждет своего часа. В основном закончил с перегонкой по первому кругу всех браг, что накопились с лета, с выходных займусь настройкой аппарата под вторую перегонку.
Гость
3501 - 03.10.2016 - 17:18
3531-ssv2001 > Да я просто вспомнил, что у меня моя вишневая брага созрела. Если бы не айва, на первый погон поставил бы. А то варочная поверхность не резиновая.))) А айва требует и места, и внимания, и заботы.
Гость
3502 - 03.10.2016 - 17:31
У меня тоже потихонечку айвы накапывает. Глядишь, придется бОльшую емкость под айву ставить! Вместо 60-ти - 127-ми литровую. Но пока рано бежать впереди паравоза. Пока скромных 4 ведра. Не спешу, пусть полежит. Она запашистее становится!
Гость
3503 - 03.10.2016 - 17:37
3523-abcde > "Виноград сам на второй раз ставил на брожение (с сахаром и дрожжами), получалось замечательно. " - поправлюсь, может вы меня не поняли. Я барду перегнанную поставил второй раз! Помните, я спрашивал. а вы говорили, всегда отработанную барду - на помойку, даже мыслей не было... А у меня - были мысли! Уж очень она приятно пахла! Жаба за горло схватила, и кричит: "Куда льешь, паразит!" Пришлось удовлетворить ее, жабу, частично. Примерно литров 30 оставил, заправил сахарком, винными дрожжами! Завелась с полоборота! Но сахара было мало дома на тот момент. Сегодня докупил и в 30 литров этой браги долил ведро сиропа - растворил 4 кг сахара в тепленькой водички. И влил это дело в свою бражку! Я был в шоке! Пена надумала тикать! Кастрюля вроде бы и 50-ти литровая, и по идеи литров около 10 еще могло бы влезть туда! Ух, какая чистая и красивая пена была. Сейчас боюсь домой возвращаться! Оставил бродить дальше! Как бы там у меня всемирный потоп не начался!
Гость
3504 - 03.10.2016 - 17:38
3533-ssv2001 > Ну, есть еще один момент по айве. После с'ема шапки брагу можно по другим емкостям разлить. В прошлом году я использовал для конечного 3-месячного выстаивания 30-литровые пластиковые пивные кеги. А в бродильне готовил другие новые браги.
Гость
3505 - 03.10.2016 - 17:42
3534-ssv2001 > Про второе использование барды я и вправду не понял... А с пеной рекомендую бороться пеногасителем. Я покупал в ПроГрадусе.
Гость
3506 - 03.10.2016 - 17:44
3535-abcde > именно так и стараюсь поступать. У меня для этого - 20-ти литровые стеклянные баллоны. Снимаю шапку и сливаю туда, и закрываю перчаткой с дырочкой, там брага и доигрывает, вероятность скиснуть в таком виде - практически нулевая! Тьфу-тьфу-тьфу 3 раза! Очень удобно. у меня практически получается одноразовая заправка куба для перегонки.
Гость
3507 - 03.10.2016 - 17:54
3537-ssv2001 > Завидую Вашим 20-литровкам белой завистью.))) У меня их только одна.
Гость
3508 - 03.10.2016 - 19:59
3538-abcde > кажется 4. Правда не мои, у родителей "занял". Сам вот прикидываю, неплохо бы обзавестись 10-ками - штук 5 (у меня одна, есть виды еще на одну), и еще 2-3 20-ки бы! Как то раньше промелькивали объявления в газете. Сейчас - нету. Очень полезная вещь. Правда тяжеловаты немного.
Гость
3509 - 03.10.2016 - 20:22
3539-ssv2001 > А вот с 10-литровками завидуйте Вы.))) У меня их почти полтора десятка. Кстати, если будете искать возможность купить в Краснодаре, могу подсказать, где это сделать подешевле.
Гость
3510 - 03.10.2016 - 21:20
3540-abcde > самое главное озвутчте примерный ценник, чтобы распланировать количество. Ну и в случае, если вдруг нежданчик подвернется, чтобы можно было сориентироваться. Я так глянут инет - в районе 1,5 тыс есть предложения. А вот если смотреть по все России, так там и 20-ти литровые можно найти по 600-800 руб. Жаль далеко!
Гость
3511 - 03.10.2016 - 21:47
3541-ssv2001 > Ссылки под рукой нет. Постараюсь завтра Вам скинуть. С месяц назад новая 10-литровка была чуть дороже пятисот рублей. В общем, сброшу ссылку, а там сами посмотрите. Хорошо?
Гость
3512 - 03.10.2016 - 21:52
Тут на днях скрежетнул зубами на каталог ИКЕА. Я у них года полтора назад покупал литровые прозрачные бутыли с бугельной пробкой по 99 рублей. Потом они стали по 149 рублей. Покупал пяток штук, планировал купить еще. А они стали уенником 249 рублей. Уже жаба душит. А жаль...
Гость
3513 - 03.10.2016 - 22:03
Да, по 99 рублей - хороший ценник был! У меня уже жена заметила, какого фига искать пустые бутылки из под коньяков, намного красивее купить специально.

Насчет банок, ок, скинте, пожалуйста ссылочку. Буду думать. Тоже цена неплохая.
Гость
3514 - 03.10.2016 - 22:03
Top Secret!
Valserg, ближе к ночи - а за немецкие трубы не переживайте. Португальские аламбики, кстати, вовсе не верх совершенства - Max Cuprum им кости как-то промывал. Просто всё из меди, это не отнять.
Гость
3515 - 03.10.2016 - 22:05
3544-ssv2001 > Завтра скину обязательно.
Гость
3516 - 03.10.2016 - 22:07
Глянул в инете - пишут, что до 19 октября 1 л бутылка с пробкой (на проволочках) (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30213552/) - стоит 139 руб (при наличии). Вы такие бутылки имели ввиду?
Гость
3517 - 03.10.2016 - 22:27
3547-ssv2001 > Она. Да Вы просто... спасибо Вам просто!) Завтра-послезавтра поеду покупать. Еще раз спасибо. Совсем не ожидал.)
Гость
3518 - 04.10.2016 - 08:33
Valserg, ввиду того, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги", сроки сместились от намеченных. Всё чудесно, жизнь продолжается!
Итак, перцовка - напиток, который никого не оставит равнодушным. Даже, скажем так, у многих, если не у всех, наверняка вызовет желание продолжить изучение этого чудесного напитка и в дальнейшем.
В качестве основы можно взять томатовку (не сельдереевку - ни в коем случае!), что самым положительным образом скажется на вкусе напитка. Я ведь неспроста поставил в тему видео именно с томатным соком: подобный девайс был "изобретён" мною годах эдак в 2001-2002, не позже - а ведь, как вчера всё было...Как скоротечна жизнь, увы:( Тогда в это время кто-то, 100% ковырялся в носу и даже не помышлял о подобном.

В целом, томатовка, интересна сама по себе, ну а для перцовки - очень даже органично встраивается в технологический процесс при её производстве:





Собственно, рецепт.
Берём любимую мерную посуду - трёхлитровку. Спирт, НДРФ, годная водка, ессно - авторский дистиллят - пойдёт всё. 50-55°. В зависимости от жгучести сорта, количество перцев может колебаться от одного до пяти, хотя знаю людей, которым и этого мало. Для ускорения взаимно облагораживающего процесса, перчины надрезаем на лоскуты. Можно порезать на "ноготки". Плодоножку и семена выбрасываем, хотя это не очень критично. Чёрный и душистый перец измельчаем в ступке\мельничке. ~5-7 средних горошин, не более. Паприка в порошке пойдёт у нас в количестве 1 столовой ложки. Ещё берём по чайной ложке трав: лапчатки и зверобоя. Прополиса берём буквально пол-чайной ложки. Мёд лучше брать нейтральный - акациевый, к примеру. Пару - тройку столовых ложек достаточно на баллон в 3л. Через две недели можно фильтровать и употреблять. Перемешивать утром и вечером каждый день весьма желательно.

По поводу выкладывания полуслепых(!) сканов дневников давно хотел сказать, что это - пустая трата времени. Даже если бы сканы были образцового качества, это ничего бы не решило. Для образца - скан десятилетней давности, на простом планшетнике:

Проводя аналогию с проявкой слайдов, всё должно быть абсолютно идентичным: о реагентах позаботится завод, о воде - вы сами. Время обработки - с точностью до секунд. Кто помнит, тот знает. У всех дистиллеров почти всё разное, кроме общей доминанты - и посему записи лишены какой-либо практической ценности, если они не концептуальны. Но это как-то и так очевидно, что дневники обязательны только для себя любимого и всё.
Valserg, не заморачивайтесь с Яндекс-диском, просто внимательно прочитайте страницу фотохостинга:


Вот что ещё домашнему дистиллеру надо всегда иметь в виду? А то, что магазинные цены на алкоголь, помимо акцизных сборов, себестоимости и т.д., могут колебаться, например, в зависимости от содержания разных веществ в напитке и стоимость бутылки годного абсента может равняться цене далеко не самого худшего самогонного аппарата:

Это не над коньяками годами томиться. Купажировать абсенты? А смысл?
Гость
3519 - 04.10.2016 - 09:13
3547-ssv2001 > А ещё один момент, который за год подзабылся, а сейчас вспомнился: как чудесно пахнет айвовая брага! Вот уж точно - Мадонна во всём Мадонна.
И это подтверждается практикой, а не доморощенно-интернетвыхваченными теорехтизированиями.)))
За подсказанным Вами товаром постараюсь съездить уже сегодня. Надо прикупить десяток, лишними не будут.)
Кстати, коллега kom_krs11 на днях немного похвастался литровыми бутылками тёмного стекла с бугельной пробкой, он их прикупил у "Доктора Губера", который открылся в Кпаснодаре. Но цена девайса всего на червочик дешевле, чем я усмотрел в шведском каталоге. Учитывая новые стороны цены, я даже облизываться на воспоминание о тех тёмного стекла бутылках перестал.)
Кстати, у Вас переполнен ящик лс.) Очистите его, и будет Вам ссылка.)))
Гость
3520 - 04.10.2016 - 11:03
3548-abcde >Сначало бы прикупить бутылочки надо, потом спасибо скажите. На сайте там скромненькая надпись есть - при наличие, как то так, т.е. сразу же намекают. :)

Темное стекло - в нашем деле, кажется не сильно к месту? Хочется ведь видеть, чего там налито - еще в бутылке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены