К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
5321 - 29.09.2021 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
А вы считаете, что работа за еду - это хорошее предложение
Нет не считаю, бизнес ничего личного.
Если ваше дело (работа, бизнес или просто доход) зарабатывет монету на понаехах, вы на плаву. Так что пока приток есть так и будет, что будет дальше ХЗ.
Гость
5322 - 29.09.2021 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Думаете, те местные, кто ушел от вашего кореша, умерли с голоду?
Нет, местные более ленивые и инфантильные.
Гость
5323 - 29.09.2021 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Какой ужос! Оказывается на работе за которую платят, надо работать, да еще (ШОК!) Не бухать!) Ну вы просто срезали журавля на взлете!) Я падаю в штопор)))
Сам в шоке)))
5324 - 29.09.2021 - 15:27
5323-Сорока >Вы делаете выводы по отдельным людям?
Ну если понаехи такие работящие, чего же они не работали у себя дома?
В адрес понаехов у меня тоже есть масса эпитетов. Не будем уходить в тему обсуждения личных качеств.
Гость
5325 - 29.09.2021 - 16:06
"Местные" vs "Понаехи" - воу воу, палехче!
Глупо отрицать что город сидит на ипотечной игле, и часть этой "дозы" вносят именно т.н. "понаехи". Еще часть т.н. "мамкины инвесторы"... Остается горстка тех, кому этот ипотечный карнавал действительно принес счастье в виде первых личных бетонометров. Вот они то и есть та самая "несущая конструкция" этого карнавала. Они готовы зубами цепляться за работу, за любые условия, платить любые конские %... А вот остальные при первом дуновении кризиса что сделают? Праильна - будут скидывать свои вложения. Потому как похоронить 2-5 лямов, да если еще и ипотечных (да + сюда же КУ) - это конечно "сильно"))) Вопрос именно для "мамкиных инвесторов": что будет с ценами когда даже 20% от скупленного в 19-20 годах вдруг опять окажется в рынке?
Я даже не спрашиваю что будет лет 15 с городом, когда почти все выплатят свои ипотеки...
Понаехи "разбавили" город своим присутствием, привезли/привлекли баблишко, но лично я не вижу чтобы тут развивался хоть какой-то бизнес и/или предприятия... И вот это очень плохо, особенно в перспективе.
"А пока прекрасная Маркиза, все хорошо! Все хорошо..."
5326 - 29.09.2021 - 16:44
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
лично я не вижу чтобы тут развивался хоть какой-то бизнес и/или предприятия...
А сколько поначалу было гонора! Вы ленивые! Мы вам покажем, как надо зарабатывать.
Из того что вижу - в каждом районе по несколько магазинов «Морские деликатесы». Деликатесы свелись к продаже креветок по акции и несколько видов мороженой рыбы в вакууме. Всё.
Ну и не могу не упомянуть стартап с чугунными люками. Первое что сделали счастливые, «работящие» новоселы, это пособирали у себя же под ногами в Музыкальном все люки.))))
Говорили же - деньги под ногами валяются.))
Гость
5327 - 29.09.2021 - 17:08
5326-estelle23 > Для того, чтобы создавать новые предприятия - нужны производственные ресурсы (электричество, вода, канализация, и т.п.). А их нет. И взять их особо и неоткуда. Да и денег на всю эту "инфраструктуру" все равно нет. Поэтому и отправляют мэра в Москву в надежде, что он что-то там "выпросит")))
А так, вообще - соглашусь с Вами - уникальная ситуация. Есть тысячи готовых работать "за еду" ипотечников самых разных специальностей. Казалось бы, добро пожаловать инвесторам! (не тем, которые студии на Западном Обходе покупают - а реальным инвесторам!); создавайте, мол, новые предприятия - из готовых работать у нас очередь есть; а желающих создавать что-то новое - и нет(
Гость
5328 - 29.09.2021 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вы делаете выводы по отдельным людям?
Не передергивайте.
Какие выводы?
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Не будем уходить в тему обсуждения личных качеств.
Это тема по ситуцияи на рынке, а реализм заключается в том что строительный бизнес и продажа жилья держится на приезжих. Какие там личные качества.
5329 - 29.09.2021 - 18:15
Добрый вечер всем!
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
строительный бизнес и продажа жилья держится на приезжих.
Не спорю. Но именно подавляющее большинство приезжих и готовы работать за еду. Отсюда и демпинг на рынке труда за прошедшие 5-7 лет. И этим пользуются работодатели.
Зачем квалифицированных специалистов нанимать, если есть приезжие, которые будут делать эту же работу за оплату в 2 раза меньше? А качество...."сойдет и так".
А то, что большая часть из них не имеет банально, даже регистрации, это ничего....до первого попадоса или кражи, или еще чего похуже. 'Ищи его, свищи его!"
А дома с плесенью еще до заселения, а неизвестно чьими ручками пельмешки слепленные?
Бизнес ити его...
Гость
5330 - 29.09.2021 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 лично я не вижу чтобы тут развивался хоть какой-то бизнес и/или предприятия... А сколько поначалу было гонора! Вы ленивые! Мы вам покажем, как надо зарабатывать. Из того что вижу - в каждом районе по несколько магазинов «Морские деликатесы». Деликатесы свелись к продаже креветок по акции и несколько видов мороженой рыбы в вакууме. Всё. Ну и не могу не упомянуть стартап с чугунными люками. Первое что сделали счастливые, «работящие» новоселы, это пособирали у себя же под ногами в Музыкальном все люки.)))) Говорили же - деньги под ногами валяются.))
У кого гонор то, Конь? У того кто орет "ленивые понаехи")))
По сабжу: мы как пахали так и пашем. Только вот не задача - весь бизнес которому интересно например серьезные проф. ИТ (я сейчас не про мальчиков на побегушках меняющих картриджи) есть только в городах-миллионниках и Москве. А в Краснодаре за последние 1.5 года что я наблюдаю ни одного такого бизнеса не появилось... Здесь как был мелко-лавочный "карманный" бизнес так и остался. Как по мне - феноменальная картина.

Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
5326-estelle23 > Для того, чтобы создавать новые предприятия - нужны производственные ресурсы (электричество, вода, канализация, и т.п.). А их нет. И взять их особо и неоткуда. Да и денег на всю эту "инфраструктуру" все равно нет. Поэтому и отправляют мэра в Москву в надежде, что он что-то там "выпросит"))) А так, вообще - соглашусь с Вами - уникальная ситуация. Есть тысячи готовых работать "за еду" ипотечников самых разных специальностей. Казалось бы, добро пожаловать инвесторам! (не тем, которые студии на Западном Обходе покупают - а реальным инвесторам!); создавайте, мол, новые предприятия - из готовых работать у нас очередь есть; а желающих создавать что-то новое - и нет(
Вообще я больше про частный бизнес. Государственного сейчас как бы и нет - при капитализме живем уж 30 лет... Что до "готовых работать за еду" - в той же Нерезиновой такое и раньше было. Ситуация в общем-то не нова. Другой вопрос что плюшки столицы явные и осязаемые, а в Краснодаре что? Ну да, год назад конуру было проще купить чем в ближнем Подмосковье, но сейчас то не велика разница... о как!

Про инвесторов и краснодарский "микроклимат":
близко к центру есть район т.н. "частичек" который потихоньку обрастает торгово-офисными стекляшками... Рядом с одной из таких стекляшек на 30 (кажется) сотках живет куча людей и еще куча побольше имеет микроскопические доли. У "счастливчиков" чьи доли самые большие есть вовсе неиллюзорные внутренние дворики с огородами и отдельно стоящими домиками. Все это конечно же огорожено ото всех. И вот в один из дней приходит инвестор, который хочет выкупить эти 30 (вроде) соток. Но в последний момент именно "счастливчики" отказываются от сделки чем фактически срывают ее. Итог: инвестор уходит, соседи перецапались друг с другом и ищут кто именно отказался продавать свой кусок земли и в атмосфЭре еще больше возросшего гнева продолжают жить дальше ютясь в нечеловеческих условиях... С одной стороны - обнять их и плакать: ну я никогда не пойму зачем вот так жить. С другой - настучать по башке. Потому что инвестор давал деньги (и наверняка неплохие раз были согласны почти все), а вот что даст государство когда, скажем, задумают расширять проезжую часть? С третьей стороны, как говорят поляки "не мой цирк - не мои обезьяны!", зачем лезть с советами и опытом? Но тут есть еще инвестор! Я не знаю куда он ушел и что построил в итоге, но вот этот момент с невозможностью выкупить оч показателен как для бизнеса так и для людей:
- люди не ощущают что город растет и его ждет реновация;
- люди не понимают чем эта реновация может обернуться для них;
- люди не думают о том что она будет отличаться от московской и вероятнее всего от государства перепадут крохи которые оно само нарисует...
- люди не ощущают время. Согласись они на бабло инвестора они могли бы год назад позволить себе больше чем сейчас. Студия, купленная "в полях на западном обходе" тоггда стоила копейки, сейчас уже дороже. А что будет с теми полями через 5 лет если есть план нагнать в город 3 млн жителей и сколько тогда будет стоить жилье? И будут ли те поля диким отшибом, с которого в центр добираться на попутках?
- инвестору как минимум оттянули начало работы бизнеса. Нехилая такая "палка в колесо"... Это в контексте развития бизнеса. Инвестор мог в принципе уйти из города и/или вложиться во что-то другое
5331 - 29.09.2021 - 19:08
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
У кого гонор то
На форуме раньше была ветка Понаехали. Вот там и был гонор. Был там один персонаж Бобер. Постоянно хвастался, что живет как в раю, работу нашел высокооплачиваемую. Вы, кубаноиды, не смогли, а он нашел. А по факту - сидел на компе и искал работяг для своей конторы, которая занималась ремонтами. Только нет его давно. Видать, уехал счастье искать.
5332 - 29.09.2021 - 19:18
5331-estelle23 >Ситуации бывают разные. И если вы думаете, что инвестор - сама щедрость, то сильно заблуждаетесь. Родственник живет угол Гоголя и Кубанонабережной. Тоже, двор на несколько хозяев. У него удобства в доме. Есть парковка во дворе. Ну и практически центр. Пришел инвестор. Родственник сказал, равноценную по метрам квартиру в одном из приличных районов города и паркоместо, и я готов уйти. И так практически все жильцы. Инвестор почесал репу и отвалил. Видимо, расчитывал поселить всех де-нить в пос. Росийский или Зап обход.
Гость
5333 - 29.09.2021 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 У кого гонор то На форуме раньше была ветка Понаехали. Вот там и был гонор. Был там один персонаж Бобер. Постоянно хвастался, что живет как в раю, работу нашел высокооплачиваемую. Вы, кубаноиды, не смогли, а он нашел. А по факту - сидел на компе и искал работяг для своей конторы, которая занималась ремонтами. Только нет его давно. Видать, уехал счастье искать.
ого, я не в курсе...
на тему работяг - я была в шоке когда увидела что около сенного есть "пятачок" с такими работягами. Стоят с картонками на шее... Думала что такое осталось в глубоком прошлом и все сейчас и интернет ушло... Ан нет... Россия, 21 век, город миллионник... Короче есть подозрение что Бобер не там искал)))
Про инвесторов и Гоголя: я ту историю помню. Кстати, там частенько гуляю - мне нравится. Островок цивилизации и Кубань рядом
Гость
5334 - 29.09.2021 - 21:11
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
У "счастливчиков" чьи доли самые большие есть вовсе неиллюзорные внутренние дворики с огородами и отдельно стоящими домиками. Все это конечно же огорожено ото всех. И вот в один из дней приходит инвестор, который хочет выкупить эти 30 (вроде) соток.
Именно таким макаром (только соток наверное всё ж поменьше) вырос ЖК Art House на Чкалова, тут даже рассказывали (уже бывшие) хозяева того жилья про то, как их инвестор оттуда расселил (на Гидру). Там, правда, все согласились, судя по возвывающейся свечке того ЖК. :)
Гость
5335 - 29.09.2021 - 21:15
смотрю\ищу подработку дистанционку. я просто в шоке, товарищи. работу не искала 4 года. видимо, отстала от жизни. зарплаты предлагают нищенские за просто огромные объемы. по типу "это же дистанционка", но из дома с 9 до 18 вы не выйдете, иначе штраф, лишение премии и т.п. то есть 8 часов постоянно в работе и на связи. при том, что интернет, телефон и э\э никто соответственно не оплачивает. и тут, после пары собеседований, мне стало реально СТРАШНО! по сути зарплаты ниже 08-09 года а объем больше. про цены и стоимость валюты вообще молчу. откуда у нароа деньги на такую дорогую сейчас недвижку? или все живут за счет новорожденных? у меня вот нет никаких детских пособий. но неужели на них можно тянуть ипотеку, например?
5336 - 29.09.2021 - 21:38
5326-estelle23 >
Вы правы
Вот только, чтобы вся эта пирамидка не опрокинулась понаехи должны и дальше приезжать. И покупать.
Приток должен быть.
Иначе застой
Гость
5337 - 29.09.2021 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 У "счастливчиков" чьи доли самые большие есть вовсе неиллюзорные внутренние дворики с огородами и отдельно стоящими домиками. Все это конечно же огорожено ото всех. И вот в один из дней приходит инвестор, который хочет выкупить эти 30 (вроде) соток. Именно таким макаром (только соток наверное всё ж поменьше) вырос ЖК Art House на Чкалова, тут даже рассказывали (уже бывшие) хозяева того жилья про то, как их инвестор оттуда расселил (на Гидру). Там, правда, все согласились, судя по возвывающейся свечке того ЖК. :)
ну мы с мужем так и думали, что именно так этот дом и появился... Причем судя по окнам в него так никто и не заехал... Интересно почему?
sunny_3 - именно за счет мат.капа и пособий! Продают (условно) землю и дома в мелких городах, добавляют маткап, на что не хватило - кредит/ипотеку и погнали!
achieva - да не будет его больше... интересно было когда цены были ниже и город не настолько перенаселен. А еще есть те, кто успел приехать, пожить и уехать продав все. Вот они несут "вести с полей" в свои сибирские города о том каково на самом деле жить в Краснодаре... Как грицца "не путайте туризм с эмиграцией"
Гость
5338 - 29.09.2021 - 22:13
По сабжу:
Россия оказалась крупнейшим «скрытым» заемщиком Китая
Крупнейшим получателем «скрытых» кредитов от Китая за 2000−2017 годы оказалась Россия — 125 миллиардов долларов. Займы были получены в основном государственными нефтегазовыми компаниями на условиях, близких к рыночным, и под будущие поставки нефти и газа.
https://news.mail.ru/economics/48142839/?frommail=1
Теерь понятно куда пошел лес и цены внтури страны на лес.
5339 - 30.09.2021 - 00:17
5336-sunny_3 >я тоже удивлена, как и Вы
5340 - 30.09.2021 - 00:20
5312-Сорока>да... Многие едут и за сотку, знаю таких
5341 - 30.09.2021 - 00:35
5327-Конь германский >капец. Не знала, что понаехи люками приворовывают
5342 - 30.09.2021 - 07:31
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
смотрю\ищу подработку дистанционку. я просто в шоке, товарищи. работу не искала 4 года. видимо, отстала от жизни. зарплаты предлагают нищенские за просто огромные объемы
Какая сфера, если не секрет? ИТ, наоборот, наконец пришли в провинцию с более-менее нормальными зп. Меняла работу в 2009-2011 годах - системные аналитики тут были никому не нужны от слова совсем, а сейчас даже выбор есть по направлению предметной области.
А по подмосковым ценам - да, реально, в "новой Москве" есть прилично ценников, сопоставимых с Краснодаром.
5343 - 30.09.2021 - 12:19
5338-estelle23 >
Я тоже думал году так в 16-17: ну все, кто хотел уже приехал
Но нет
Гость
5344 - 30.09.2021 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Tolika Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sunny_3 смотрю\ищу подработку дистанционку. я просто в шоке, товарищи. работу не искала 4 года. видимо, отстала от жизни. зарплаты предлагают нищенские за просто огромные объемы Какая сфера, если не секрет? ИТ, наоборот, наконец пришли в провинцию с более-менее нормальными зп. Меняла работу в 2009-2011 годах - системные аналитики тут были никому не нужны от слова совсем, а сейчас даже выбор есть по направлению предметной области. А по подмосковым ценам - да, реально, в "новой Москве" есть прилично ценников, сопоставимых с Краснодаром.
экономичкская. айтишники тоже жалуются..
Гость
5345 - 30.09.2021 - 13:09
Вчера Сбер провел презентацию на тему: рынок ипотечного кредитования.
Кому интересно вот видео, смотреть с 16 минуты
https://www.sberbank.com/ru/sberdeepdive

Вот pdf, много всяких графиков и циферок))
https://www.sberbank.com/common/img/...D0%B8_2909.pdf

Основные тезисы по презентации:
У рынка ипотеки в России огромный потенциал к росту, Сбер ожидает удвоение ипотечного кредитования в ближайшие 5-10 лет;
Падение доходов населения Сбер не видит;
Никакой перекредитованности по ипотеке Сбер тоже не видит, средний срок ипотечного кредита 20 лет, средний срок погашения 5 лет;
Сейчас у Сбера 4 млн. ипотечных заемщиков, при развитии рынка в долгосрочной перспективе возможно до 50 млн выданных ипотек;
Объем нового строительства низкий, предложения жилья не растет, поэтому дефицит, надо больше строить;
Рост цен на недвижимость объясняется отставанием от инфляции. На будущее Сбер не прогнозирует падения цен, цены могут либо не расти от текущих, либо расти в пределах инфляции;
После корректировки программы льготной поддержки снижение спроса на ипотеку оказался несущественным, ставка по ипотеке по-прежнему на доступном уровне и по плану ЦБ могут начать сокращать ставку в 2022/2023 году;
Просрочки у Сбера ниже рынка, всего лишь 0,48% просрочки свыше 1 дня. Сокращение просрочки в два раза за последние два года.

Короче, у Сбера все хорошо, позитив так и прет))
Гость
5346 - 30.09.2021 - 13:20
Цитата:
Сообщение от renton Посмотреть сообщение
Вчера Сбер провел презентацию на тему: рынок ипотечного кредитования. Кому интересно вот видео, смотреть с 16 минуты https://www.sberbank.com/ru/sberdeepdive Вот pdf, много всяких графиков и циферок)) https://www.sberbank.com/common/img/...D0%B8_2909.pdf Основные тезисы по презентации: У рынка ипотеки в России огромный потенциал к росту, Сбер ожидает удвоение ипотечного кредитования в ближайшие 5-10 лет; Падение доходов населения Сбер не видит; Никакой перекредитованности по ипотеке Сбер тоже не видит, средний срок ипотечного кредита 20 лет, средний срок погашения 5 лет; Сейчас у Сбера 4 млн. ипотечных заемщиков, при развитии рынка в долгосрочной перспективе возможно до 50 млн выданных ипотек; Объем нового строительства низкий, предложения жилья не растет, поэтому дефицит, надо больше строить; Рост цен на недвижимость объясняется отставанием от инфляции. На будущее Сбер не прогнозирует падения цен, цены могут либо не расти от текущих, либо расти в пределах инфляции; После корректировки программы льготной поддержки снижение спроса на ипотеку оказался несущественным, ставка по ипотеке по-прежнему на доступном уровне и по плану ЦБ могут начать сокращать ставку в 2022/2023 году; Просрочки у Сбера ниже рынка, всего лишь 0,48% просрочки свыше 1 дня. Сокращение просрочки в два раза за последние два года. Короче, у Сбера все хорошо, позитив так и прет))
Cбер немного в параллельной реальности... Вообще, гос бабки развращают и отдаляют от реальности...
Алсо, интересно, а как бы сбер прокомментировал тот факт что на его же площадке торгов жилой недвиги становится все больше? Мне не ради правды, мне "чисто поржать"
Гость
5347 - 30.09.2021 - 13:49
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Алсо, интересно, а как бы сбер прокомментировал тот факт что на его же площадке торгов жилой недвиги становится все больше? Мне не ради правды, мне "чисто поржать"
Тоже об этом подумал, пока читал, - что если в будущем возникнет такая ситуация, что количество людей, не могущих обслуживать взятые ипотеки, будет расти лавинообразно? Если это произойдёт, что тогда станет со всеми этими прогнозными расчётами? Прогнозы не оправдаются?
Или Сбер не считает, что такая ситуация (я про лавинообразных рост таких раскладов) невозможна или слабоосуществима?

И ещё интересно вот это:
Цитата:
Сообщение от renton Посмотреть сообщение
Объем нового строительства низкий, предложения жилья не растет, поэтому дефицит, надо больше строить;
Откуда в том же Краснодаре дефицит, если куча квартир в масс-секторе стоят пустые? Заедьте вечерком на условное Метальникова/Трошева/Молодёжный/3-е кольцо Гидры, - в скольких окошках будет гореть свет от общего количества квартир?
Да и даже если не брать масс-сектор, а взять уровнем повыше, - возьмите тот же ЖК "Адриан" на Лузана, окна горят дай бог в 20% окон по вечерам, да и то меньше, наверное.
Гость
5348 - 30.09.2021 - 13:56
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Цитата: Cбер немного в параллельной реальности...
Или аналитики Сбера употребляют тяжелые наркотики))
Гость
5349 - 30.09.2021 - 14:01
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Откуда в том же Краснодаре дефицит, если куча квартир в масс-секторе стоят пустые?
Речь, наверное, идет о России в целом. Хотя, кто знает, что там аналитики Сбера курят)) Конечно, в Краснодаре дефицита и близка нет. По статистике в среднем по России на 1 человека приходится 26 кв.м жилья, в Краснодаре 38 кв.м.
Гость
5350 - 30.09.2021 - 14:04
5350-renton > Ну статистику именно по квадратным метрам не знаю (но верю канеш), просто сужу по горящим окнам по вечерам в масс-секторе. Понятное дело, что это не суперобъективный способ понять (кто-то спать лёг пораньше, кто-то в командировку уехал, кто-то совсем допоздна работает, кто-то просто не любит свет и т.д.), но всё же общее представление даёт.
Гость
5351 - 30.09.2021 - 14:41
кстати про темные окна: вот это тоже меня поразило! Их реально много! Даже в Адмирале (ну вот эти вот синие стекляшки на Кубанонабережной) есть определенный % квартир которые пустуют!!! Для меня вот это вообще дикость! Классное место, дома явно давно заселены, но часть окон никогда "не горит". Про менее крутые места молчу - там % таких еще больше! Более того, они даже стоят все в пыли - это значит что хозяин дай Босх раз в год заглядывает!!!
renton - "хорошая версия! Многое объясняет..." (с) из "О чем говорят мужчины"

Что до объемов жилья которое надо строить - так тут все просто! Помните про аналогию с голубцами? Так и тут: есть города в которых за последние 10 лет не появилось ни одной многоэтажки, а есть условные "Краснодары" где строится все в режиме нон-стоп.
/Легкий оффтоп:/ каталась давеча по злосчастной трешке (прям по всему кольцу), что имею сказать: даже за те пару месяцев пока мы жили в Краснодаре здесь успели отгрохать несколько десятков монстров! Ну как отгрохать - замонолитить их "скелеты" хотя бы частично. Вот уж где ускоренные темпы строительства и объемы...
Гость
5352 - 30.09.2021 - 14:58
А первичный рынок-то, несмотря ни на что, жив)

Удивляет АВА-Групп. Оказывается, достаточно было открыть продажи в более-менее адекватной локации (и с более-менее адекватным ценником!) - и выйти на второе место)
Ну и отдельный "респект" купившему Д-Юг по 210 за метр)))
Гость
5353 - 30.09.2021 - 15:09
Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
А первичный рынок-то, несмотря ни на что, жив) Удивляет АВА-Групп. Оказывается, достаточно было открыть продажи в более-менее адекватной локации (и с более-менее адекватным ценником!) - и выйти на второе место) Ну и отдельный "респект" купившему Д-Юг по 210 за метр)))
349 проданных квартир за месяц в городе миллионнике - это типо "жив"? ахахаха
5354 - 30.09.2021 - 15:35
А где ДОГМА?
Гость
5355 - 30.09.2021 - 15:41
5354-estelle23 > Просто в августе было ещё меньше)
А насчёт "тёмных окон": не все мыслят, как предприниматели)
У меня на площадке из четырёх квартир - две пустые, закрытые. Двушка и трёшка. Хозяева - живут где-то в других местах, наверняка не единственное жильё. Никаких жильцов, квартирантов - за последние года два точно не было. Долгов по квартплате - тоже нет - в регулярно вывешиваемых управляйкой "списках позора" - ни разу не значились... То есть, люди просто имеют квартиры, регулярно оплачивают коммуналку, и никаких "доходов" с них не имеют! Не бегают с калькуляторами - "Ой, а сколько процентов годовых моя квартира приносит?" - "3% - какой ужас!" - "По депозитам ставки выше" - и т.п.)))
И таких - наверняка множество. Не все "бегают с калькуляторами")))
Гость
5356 - 30.09.2021 - 15:50
5355-den81 > Догма сильна только в рекламе по телевизору)))
Писал уже как-то об этом. Могут просто не подавать сведения, могут по каким-то "серым" схемам квартиры реализовывать, могут и реально ничего не продавать)
Статистика тут больше для сравнения с более ранними периодами - где упало, где выросло. Да и хотя бы тот же ЮСИ-Империал (пусть даже и "играющий в отдельной лиге"!) - даже в единственном числе, для статистики по месяцам - вполне достаточен, как образец)
5357 - 30.09.2021 - 16:00
В краснодаре года с 2004 начался инвестиционный бум в квартиры. И к 2019-2020 году, ИМХО, у застройщиков 70% квартир скупали инвесторы, некоторые этажами/подъездами.... После сдачи дома, продавали, имея неплохие годовые. Сейчас всю инвесторскую прибыль на 3 года вперед в цену заложили застрои и банки. Некоторые инвесторы по инерции все равно залетели в новостройки по уже новым ценам... Но остальные или выскочили, или сидят дальше и бетоне, надеясь что он еще иксонентся....
Гость
5358 - 30.09.2021 - 22:24
Цитата:
Сообщение от renton Посмотреть сообщение
Сейчас у Сбера 4 млн. ипотечных заемщиков, при развитии рынка в долгосрочной перспективе возможно до 50 млн выданных ипотек
А сбер в курсе что население РФ убывает колоссальными темпами? И лет так через 10, если 100 млн.нас наберётся, то это будет удача..
5359 - 01.10.2021 - 00:36
А где Новосельцев? Что то давно не слышно... Дружище, как ты там?
Гость
5360 - 01.10.2021 - 01:33
Господа, доброго времени суток. Такой вопрос, есть ли смысл сейчас ждать и временить с покупкой?
При условии, если деньги "на руках" в $? Под подождать имеется в виду краткосрочная перспектива (4-6 месяцев). По сути арендное жилье есть, работа тоже, но хочется уже свое.
Как по мне, развитее событий с падением цен таким же стремительным как и взлет кажутся нереалистичными. По ощущением продают сейчас один нелеквид на первых и последних этажах из под квартирантов. Возможно в таких районах смотрю, возможно за такой бюджет. Но все же, все знакомые вокруг твердят лучше подождать. Факторов для роста то нет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены