К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
3601 - 07.06.2021 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 вы представьте как взлетит валюта и все импортное А валюта из-за чего должна взлететь? Из-за прослеживаемости товара? Я уже запутался.)
Валюта взлетит, но не только по этому... Поживем - увидим.
ЗЫ: Форум тормозит нещадно! Я все думала что это из-за VPNa, но нетЪ... Шо такоэ, кому писать свои возмущения?
ЗыЗы: Конь, давайте прекратим тут флуд, бо чую скоро придут модеры с ссаными тряпками
3602 - 07.06.2021 - 17:33
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
ЗЫ: Форум тормозит нещадно! Я все думала что это из-за VPNa, но нетЪ... Шо такоэ, кому писать свои возмущения?
Напишите на Мира, 46.
Почему замедлили форум?)))
3603 - 07.06.2021 - 21:21
Что у нас на сегодня

Квартиры
Первичный рынок.
Цены застройщика 90-120 т.р квадратный метр.

Как горячие пирожки никто не разбирает, вяло покупает льготный ипотечник.

Плюс застройщик субсидирует ставки, пытаясь завлечь минимальным процентом 2.5-2.9 естественно все зашив в цену.

Марку держат, только вперёд . Рост! Рост! Рост! Все на позитиве, внешне.

Хотя подозреваю, что шифруясь подрядчиками сливают объекта по дешевой цене, когда деньги нужны прям срочно.

Очень много объявлений - «продам дешевле застройщика « « минус миллион от цены застройщика» и все в таком духе.
Прям много.

На ряду с этим разговоры только о бешеном спросе. «Разметают» подогревая рост, разными небылицами.

Да, по эскроу строятся от силы процентов 20 домов.

И такого эффекта от льготной ипотеки, даже продленной, уже не будет.

Сейчас будут тормозить, не дали целый месяц ещё кошмарить граждан- концом льготной ипотеки и бежать надо прям срочно.
Значит пойдут во все «тяжкие»: акции, скидки, трейд ин, я даже верю, что ставка у них будет ещё ниже чем сейчас. Несмотря на то , что ЦБ её поднимает.

Тут плавно переключаемся на вторичку, здесь все грустнее.

Представим , если у застройщика бешенный спрос по средней цене 100т. р и локация оставляет желать лучшего, то хрущёвка в центре , ее рынок , это минимум - 3.2 млн рублей

за 1 к. 32 квадрата. За эти деньги улетать должна.

Но, продать хрущевку по такой цене, это огромное счастье сейчас.

Думаю рынок 2.2 млн-2.3, это реальные сделки.
Справедливости ради, отмечу, что вариантов сейчас не много.
Но, посидев даже неделю, вижу, что все таки добротные варианты проскакивают.

С обременением , уже наверно 50% выставлено, наверно каждая вторая квартира.

Что в итоге- рынок вторички в районе -20-30% , от первички .
Где проходят сделки.

Очень много пустых квартир в сданных домах.
Очень много студий , которые по итогу сейчас не нужны никому. В плане потребностей, кому она нужна в поле? Спасают только дисконты.

В Краснодар едут в основном семьями и студия , где рядом нет школ, институтов, каких либо производств, понятны не интересны в плане житейском.
Аренду там даже трогать не буду.

Только инструмент для перепродаж, вложить маткап используя минимальный входящий порог.

По земле, много интересного. Даже возможны инвестиции.

Если брать ижс минимальная цена 80-100 за сотку. Это окраины х. Ленина, Знаменский, Индустриальный, Копанской, х. Октябрьский
Гость
3604 - 07.06.2021 - 21:50
Взгляд со стороны, 3 месяца проживания:
- огромное, ОГРОМНОЕ количество "частичек" в продаже. Местами, такое ощущение что продаются просто целые улицы... Народ валит?
- (писала уже) появились листики со списками кв в продаже. Насколько кв реальны - вопрос.
- Есть неплохой % недвиги на продажу по ул. Красной. Вот это для меня маркер того что даже богатые люди частично валят из города либо пытаются вынуть деньги на пике для вложения куда-либо еще. Вообще, то что происходит на такого рода улицах - это всегда маркер дел в городе. Если продается - дело плохо, валом аренды - ну так, не лучшие времена ибо в сытые фиг куда приткнешься...
- есть опять же неплохой % пустых кв в ЖК Адмирал и еще парочке неплохих ЖК в центральном районе (названий не знаю к сожалению). Элитка, неплохие локации и инфраструктура с московским ценником и да, есть выбор кв, в которых никто никогда не жил и даже не делал ремонт - это видно по наклейкам на окнах, "лысым" простенкам... Это тоже маркер того что как минимум город переоценен, как максимум - не все богатые люди хотят в нем иметь жилье. И ладно бы дома были вот-вот сданы - явно нет. В условной Москве и/или ближнем подмосковье такие кв - как горячие пирожочки. А тут люди явно не спешат...

Новосельцев, позвольте поинтересоваться, а где ж в Ленина пусть даже 100к за сотку? Это где-то в СНТ что ли где нет ничего?
3605 - 07.06.2021 - 21:56
Ну понятно не в самом хуторе, земля без коммуникаций, свет максимум
3606 - 07.06.2021 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Сейчас на глазах случай: вошли за 1.5 ляма, когда доллар 30 руб стоил (примерно 50 тыр получается), вышли на днях за 2450 тыр + ремонт 700. Ну ремонт положим в пыль подарок) Выхоит вышли в 30 тыр долларов) Новосельцев прав - цены снижаются и значительно) Хотя уже скоро и его крах, темнейший предсказал https://www.finanz.ru/novosti/aktsii...ara-1030497311 Бойтесь, сидящие в грине) Или меняйте на бетонометры)
Так в рублях. Если минус ремонт. К. У если сами не жили. А по 30 рубле это 2014 год??
У меня 250 т. Р. Получилось цимес. Если не жили сами или не сдавали. То в минусе будут.
3607 - 07.06.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Ну понятно не в самом хуторе, земля без коммуникаций, свет максимум
Там вроде большие участки по 10 соток. Это млн прикопать.
И ждать пенсии. Поставить каркасник и за самолётами наблюдать.
3608 - 07.06.2021 - 22:05
Жк адмирал это для модных. Там что то Кубань обмелела.вид и запах не очееь Я правда уже месяц по утрам там не прогуливаясь. Работы много. Некогда.
3609 - 07.06.2021 - 22:20
3608-чебурашкаааа > по мне там очень тесно
3610 - 07.06.2021 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
3608-чебурашкаааа > по мне там очень тесно
Да прикольно. Я в инсте на разных теток не тяжёлого поведения подписана Они тама живут фотки красивые получаются
3611 - 07.06.2021 - 22:27
Посмотрела участки. Карасунском тоска. Там цивилизация придёт х. З. Когда.
В избранном на Авито ничего не упало в цене только диван чебурашка на 1000 подешел. Надо брать. Хочу мелкий.
3612 - 07.06.2021 - 22:28
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Я в инсте на разных теток не тяжёлого поведения подписана
Зачем?)))
3613 - 07.06.2021 - 22:41
Для разнообразия.

Отредактировано чебурашкаааа; 07.06.2021 в 22:42. Причина: Поатор
Гость
3614 - 08.06.2021 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
С обременением , уже наверно 50% выставлено, наверно каждая вторая квартира.
Скоро будет так. Приходит в банк за ипотекой ипотечник, ему её одобряют и сразу предложат на выбор квартиры от недобросовесных ипотечников на выбор, с дисконтом и упрощенной перерегистрацией.
И вообще с таким положением дел, скоро будут упрощать перерегистрацию ипотеки, если не тянешь лямку впрягут другого, более выносливого.

Отредактировано soroka; 08.06.2021 в 08:57. Причина: ошибка
Гость
3615 - 08.06.2021 - 09:03
3614-Сорока >В недалеком будущем будут не только продаваться квартира с обременением от "собственника", но и та же квартира от банка.
3616 - 08.06.2021 - 09:25
Грядут перемены!(с))))
Гость
3617 - 08.06.2021 - 13:26
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Жк адмирал это для модных. Там что то Кубань обмелела.вид и запах не очееь Я правда уже месяц по утрам там не прогуливаясь. Работы много. Некогда.
Чойта? Кубань большая сейчас! За 3 месяца нечастых прогулок какого-то запаха не замечено... Как по мне неплохое местечко
3618 - 08.06.2021 - 13:33
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
огромное, ОГРОМНОЕ количество "частичек" в продаже
Кому они нафиг нужны? С совладельцами постоянно мучиться, прикупить себе геморрой) Лучше пусть и с обременением, но отдельное жилье.

Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Есть неплохой % недвиги на продажу по ул. Красной. Вот это для меня маркер того что даже богатые люди частично валят из города либо пытаются вынуть деньги на пике для вложения куда-либо еще.
В основном, либо последний этаж с вечно протекающей крышей, либо над магазином, либо около лифта квартиры. Чувствовать себя будете как на вокзале)
Много неликвида выставили на продажу, хорошие варианты собственники захомячили до всех этих выборов-перевыборов, остаться с кучей фантиков, которые каждый день девальвируются, деноминируются и тп как-то не хочется, лучше уж квартира в Адмирале)
3619 - 08.06.2021 - 13:36
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Так в рублях. Если минус ремонт. К. У если сами не жили. А по 30 рубле это 2014 год?? У меня 250 т. Р. Получилось цимес. Если не жили сами или не сдавали. То в минусе будут.
Так я о том же) Ремонт вообще сделали для того парня...) А вложеные деньги если сейчас перевести в валюту - стопудовые потери, а в рупелях страшно, а купить уже нечего. Разве что те самые частички времен царя Гороха, которые даже сейчас никто не покупает.
3620 - 08.06.2021 - 13:39
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Я в инсте на разных теток не тяжёлого поведения подписана
Познакомишь?)))
3621 - 08.06.2021 - 14:11
Господа и дамы, вот я смотрю все рублю не доверяют. А куда тогда предложите вкладываться?
Я ипотечник, каждый месяц 20 за ипотеку плачу.
При этом ещё каждый месяц откладываю на досрочное погашение(да, ЗП по меркам Краснодара у меня хорошая)
Ну и вот условные мои отложенные 500-600 тыс куда девать? В недвижимость их я вложить прямо сейчас не могу. Неужели бежать вкладывать в доллары или евро? Сумма не сказать, что серьезная, но потерять её бы не хотелось.
3622 - 08.06.2021 - 14:30
Думаю сейчас самое разумное это переводить в доллары
3623 - 08.06.2021 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Познакомишь?)))
А где все ордера? А вот они, у Коробейникова!(с)))))
Вот оказывается, для чего чебурашка подписана!)))))
Гость
3624 - 08.06.2021 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 огромное, ОГРОМНОЕ количество "частичек" в продаже Кому они нафиг нужны? С совладельцами постоянно мучиться, прикупить себе геморрой) Лучше пусть и с обременением, но отдельное жилье. Цитата: Сообщение от estelle23 Есть неплохой % недвиги на продажу по ул. Красной. Вот это для меня маркер того что даже богатые люди частично валят из города либо пытаются вынуть деньги на пике для вложения куда-либо еще. В основном, либо последний этаж с вечно протекающей крышей, либо над магазином, либо около лифта квартиры. Чувствовать себя будете как на вокзале) Много неликвида выставили на продажу, хорошие варианты собственники захомячили до всех этих выборов-перевыборов, остаться с кучей фантиков, которые каждый день девальвируются, деноминируются и тп как-то не хочется, лучше уж квартира в Адмирале)
Кто и зачем покупает (покупает ли вообще?) частички для меня загадка... Кстати, та где мы снимаем оказывается тоже на продаже стоит, но за эти 3 месяца никто даже не посмотрел (хотя возможно что хозяин отказывает в просмотрах?). Геморрой это еще тот, имхо при выборе "купить частичку без кредитов или это бабло в ипотеку за нормальное жилье" - однозначно второе!
По поводу Красной - там вроде в большей части коммерция. Я понимаю что для коммерции только первый этаж интересен, но по идее это правило нивелируется расположением... И мне странно что куча такой недвиги выставлена на продажу, хотя в барах народа валом...
3625 - 08.06.2021 - 15:28
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Кто и зачем покупает (покупает ли вообще?) частички для меня загадка.
А почему не купить по дешёвке? Во первых благодаря локации, её можно сдать в аренду, прописаться, ну и самое главное, век их заканчивается, тем более сейчас , когда квартиры начнут раздавать по программе аварийного жилья, расселения и.т.д , то есть в будущем ты получишь новую квартиру
3626 - 08.06.2021 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
квартиры начнут раздавать по программе аварийного жилья, расселения и.т.д , то есть в будущем ты получишь новую квартиру
Товарищ Новосельцев, опять вам вертолеты грезятся.)))
Прям недалеко от меня есть целый квартал бараков, которые еще немцы строили. Они не то что аварийные, это жильем назвать сложно. В некоторых комнатах вообще нет окон. Сортир на улице. И что вы думаете? Их расселяют, сколько себя помню. А помню я себя очччень давно!) Еще когда Гаврилова была Светлой, а Лузана - Троллейбусной.)
И до сих пор нет никаких перспектив. А локация ну очень вкусная.
Так что купивший частичку в центре, имеет все шансы в частичке и окончить свой век.
3627 - 08.06.2021 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Ну и вот условные мои отложенные 500-600 тыс куда девать? В недвижимость их я вложить прямо сейчас не могу. Неужели бежать вкладывать в доллары или евро? Сумма не сказать, что серьезная, но потерять её бы не хотелось.
Да божеш-мой! Посмотрите на спаленные залежи денег сильных мира сего неподелившихся полковников или чиновников) Вот делайте прямо как у них - пополам доллары/евро и небольшая часть в рупелях) Как ни удивительно, часто возникают срочные рублевые траты, а валюта в это время не всегда на подъеме (вот как сейчас)
3628 - 08.06.2021 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Прям недалеко от меня есть целый квартал бараков, которые еще немцы строили.
Это который сами жильцы поджигали, чтобы хоть как-то дать ход делу? Один барак вроде снесли, в другом еще частично живут. Там народец пристроек наделал, у кого-то даже мини-бассейн. И так по разговорам, комнаты в общагах или квартиры в панелях в епенях их не устраивают. Так что еще долго эти руины простоят. Не так все там просто. А земля конечно, просто обязана там быть очень дорогой.
3629 - 08.06.2021 - 15:59
3628-Фанатичный Риэлтор >Там еще садик посередине квартала. Инвестор выкупил часть бараков, расселил людей. А заведующая как подняла хай!
Сваи вбивать не дам! Вибрация, шум. А тут дети. Короче, инвестор попал.
3630 - 08.06.2021 - 16:00
Пытается теперь продать, но кому такое счастье вперлось?)))
Гость
3631 - 08.06.2021 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 Кто и зачем покупает (покупает ли вообще?) частички для меня загадка. А почему не купить по дешёвке? Во первых благодаря локации, её можно сдать в аренду, прописаться, ну и самое главное, век их заканчивается, тем более сейчас , когда квартиры начнут раздавать по программе аварийного жилья, расселения и.т.д , то есть в будущем ты получишь новую квартиру
Новосельцев, вот сразу видно что вы дюже оптимист))) Вы думаете что расселят в человейники, которые построят на их месте? Неа, дадут те самые "студии в полях" - ибо неча! "Экономика должна быть экономной!" Вот тот неликвид отдадут, а частички - под снос и далее все как в больших городах: первые этажи коммерция, остальное - "золотые" метры не для всех
3632 - 08.06.2021 - 16:08
3626-Конь германский > есть и другие примеры и с бараками все решится. Это не покупают, чтоб там век свой доживать
Гость
3633 - 08.06.2021 - 16:12
аренда частичек))) ахаха, не, я в это вляпалась и жду теперь либо внезапной продажи этого г@фна либо окончания контракта чтоб свалить и забыть как страшный сон.
Частички - это убогий микс всех негативных моментов со стороны квартиры при отсутсвии всех плюсов частного дома... Даже таунхаусы прастихоспади и то лучше вот этого вот...
Регистрацию дешевле купить (времянка) ну либо прописаться по знакомству если уж сильно надо. А вообще она уже никому не интересна
3634 - 08.06.2021 - 16:28
3631-estelle23 > В году 2016 г дом покупали в районе тургеневского моста. Для прописки купили частичку возле мед.института- 750т. Сразу сдали ее в аренду за 12. Сдаётся до сих пор, 5 лет уже люди живут. И вы знаете пофиг , что им дадут и когда. Не мечтают вообще
3635 - 08.06.2021 - 16:29
3633-estelle23 > вы меньше на себя проецируйте
Гость
3636 - 08.06.2021 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
3633-estelle23 > вы меньше на себя проецируйте
не могу. Я не понимаю как люди годами могут вот так жить... Это ж ужас...
3637 - 08.06.2021 - 16:59
3636-estelle23 > даебтить как, обыкновенно. Вас в такие условия поставь, привыкните, дело времени
Sk
3638 - 08.06.2021 - 17:30
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
3548-Конь германский >Ну наконец-то хоть кто-то озвучил истинную причину, а то на политике лоялисты всё движки обсуждают, "забыв" о выборах. Хотя время такое нынче, что лучше помалкивать.((
Всё, выборы отменили?
Либерастам лишь бы позвиздеть.
3639 - 08.06.2021 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
прописки купили частичку возле мед.института-
3634-Новосельцев >сосед что-ли?))))
Я понимаю,что это только для регистрации.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
5 лет уже люди живут.
Это повезло, если арендаторы одни и те же. Район-то студенческий. Квартиранты меняются каждый год. Тем более, Мед единственный ВУЗ, не имеющий общежития.
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
это бабло в ипотеку за нормальное жилье" -
За нормальное жилье одной только ипотекой не расчитаешься, увы....
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
только диван чебурашка на 1000 подешел. Надо брать.
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Я в инсте на разных теток не тяжёлого поведения подписана Они тама живут фотки красивые получаются
3613-чебурашкаааа >вы сделали мой вечер!)))))
3640 - 08.06.2021 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Это повезло
Не сглазьте


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены