К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



8281 - 20.07.2022 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Друх мой, они и были долгое время на уровне депрессивных регионов.
Со слов некоторых счастливых переселенцев, продав там и купив тут примерно равной квадратуры, оставалась еще нехилая котлета.)
Косвенным подтверждением этого были странноватые покупатели Гипермагнита, в коем я бываю практически каждый день по причине магазина шаговой доступности.) Явно не местные товарищи, одетые "проще некуда", скупали телегами всё что видели на пути, причем каждая позиция в двух экземплярах.))
Как-то на кассе передо мной стояла такая семья и хлопчик лет 8-9. Было набрано как раз, как я описал. Выкладывают на ленту. Дитё по своей наивности задает родителям вопрос: "И это всё мы заберем с собой? И всё это будем есть?"
- Да.
- Ураааааа!!!!!
Еще жена наблюдала в Оранже (фитнес) странноватых тётушек, явно до этого только читавших про фитнесс.
Короче. Оставшееся после продажи-покупки лавэ давало возможность пожить какое-то время на широкую ногу. Там, на малой родине, никто бы им не дал такой кредит. А тут и морерядом, и абрикосыподногами, и хаты дешевые, и кило денег остается после провёрнутой операции.)
И плевать, что куплено в Музыкальном, либо в другом кальном районе! Кубаноиды - лохи, покупают гораздо дороже в каких-то ЦМР, ФМР, ЮМР.)))
Всё, кина не будет.) Переселенцы кончились.)
8282 - 20.07.2022 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Даже крыса, когда начинает хорошо жить, перестает размножаться, человек не исключение.
Ты хоть читай, что пишешь.
8283 - 20.07.2022 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Переобуваетесь Конь) то к старым ценам не будет возврата, сейчас к продажам прежним. Чем сердце то успокоится?
Отнюдь. Говорил и говорю - прежних продаж не будет, равно как и прежних цен.)
8284 - 20.07.2022 - 11:44
Про удобство - да. Был в районе различных героев. Я там в них запутался.) Это ппц! Анклав, гетто, джунгли! Как там можно жить?
Я живу в пределах моего Краснодара, в котором родился, вырос и живу.) Мне очень удобно. И общественный транспорт в виде 2Е очень устраивает, и велопрогулки по красной и Первомайской роще в кайф.
У героев и прочих гемороев был в гостях той осенью, а к музыкантам судьба занесла на той неделе. Вспомнил, как за Автовазом начинались болота и камыш. А теперь тут живут, и с радостью попивают живое, северяне и сибиряки.)
8285 - 20.07.2022 - 12:00
8283-Конь германский > так вот я тебе говорю, что кое где , чтобы продать цену ставят
8286 - 20.07.2022 - 12:00
прежнюю
8287 - 20.07.2022 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Даже крыса, когда начинает хорошо жить, перестает размножаться, человек не исключение
сомнительно. У животных все четко: есть ресурсы - плодись и размножайся.
Надеюсь, Вы не хотите потыкать нас давно разоблаченной лажей под названием "Вселенная-25"?
8288 - 20.07.2022 - 12:04
8285-Новосельцев >Пойми, кое где - это не меняет общую картину.
Искал Мишлен Пилот спорт. Везде 12-13. Нашел в одном месте за 9200. Но это не означает, что Мишки падают в цене.)
8289 - 20.07.2022 - 12:06
8287-Добряк Гишер >а в чём лажа? Можно спросить?
Гость
8290 - 20.07.2022 - 12:07
Фанатичный высказал мои мысли один в один.
Конь начинает потихоньку переобуваться что приятно. Абсолютно согласна с тем, что переселенцы закончились. Теплый климат - единственный плюс Краснодара в отличии от депрессивных регионов, но это не заслуга людей, давайте уж по-честноку... Если ничего не изменится то Краснодар рискует превратиться в одно большое гетто. Ну не нормально такое перенаселение и отсутствие денег (зп в 30к в таких условиях - это ни о чем)...

По поводу вашего, Новосельцев, предложения "сво или стопийсят" - меня лично ни то ни то не устроит. Потому что в первом случае я вынуждена думать как перестроить свой микробизнес чтобы в ноябре не подать на закрытие. А во втором мне эти деньги погоды не сделают даже если я их увижу. Я была бы очень даже за, если бы все эти бабки единоразово направить на строительство высокотехнологичного производства. Это и рабочие места, и налоги, и стране реально нужно!

Что до "авито-циано-помоек" - я за их разгон. Я за то чтобы риелторство было лицензируемой деятельностью со всеми вытекающими. Тогда плата за риелторские услуги будет обоснована, ибо риелтор будет нести ответственность. Я за то чтобы людей гоняли ссаными тряпками за фейковые объявления и выкидывали за систематическое нарушение с площадок! Этот "дикий дикий Запад" пора приводить к цивилизованным стандартам.
8291 - 20.07.2022 - 12:09
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Конь начинает потихоньку переобуваться что приятно
Да что ж такое?!) Не переобувался и не перековывался я!)
8292 - 20.07.2022 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Про удобство - да. Был в районе различных героев. Я там в них запутался.) Это ппц! Анклав, гетто, джунгли! Как там можно жить? Я живу в пределах моего Краснодара, в котором родился, вырос и живу.) Мне очень удобно. И общественный транспорт в виде 2Е очень устраивает, и велопрогулки по красной и Первомайской роще в кайф. У героев и прочих гемороев был в гостях той осенью, а к музыкантам судьба занесла на той неделе. Вспомнил, как за Автовазом начинались болота и камыш. А теперь тут живут, и с радостью попивают живое, северяне и сибиряки.)
С чего ты взял, что там одни северяне?
Сколько у меня было покупателей из регионов, включая север и сибирь) ни один, не купил Музыкальный)
Местных знаю много туда ехало самостоятельно, продавая наследственные хрущи, разъежаясь, проходя туда по бюджету.
Потому, ерунду ты пишешь рассказывая кто где живет.
8293 - 20.07.2022 - 12:19
8289-destroy > спросите.
Можете начать здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5dc41...613332b025ad9d
8294 - 20.07.2022 - 12:20
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
По поводу вашего, Новосельцев, предложения "сво или стопийсят" - меня лично ни то ни то не устроит.
Ну тогда хотя бы возьмите пирожок)
8295 - 20.07.2022 - 12:28
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Что до "авито-циано-помоек" - я за их разгон. Я за то чтобы риелторство было лицензируемой деятельностью со всеми вытекающими. Тогда плата за риелторские услуги будет обоснована, ибо риелтор будет нести ответственность. Я за то чтобы людей гоняли ссаными тряпками за фейковые объявления и выкидывали за систематическое нарушение с площадок! Этот "дикий дикий Запад" пора приводить к цивилизованным стандартам.
Разогнать , хорошо. А что взамен?
8296 - 20.07.2022 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вай мама эс инче катарвум, эс инч тэгем энгел!
Собственно, это исчерпывающий ответ на вопрос, во что превратили рынок первички.

На самом деле застройщик таковым в классическом смысле не являлся. Это был предприимчивый делец с малым количеством денег, зачастую вообще без техники, который находил подходящий участок. Договаривался с владельцем участка, живых денег не давал, но обещал расплатиться квартирами. Далее, вкладывал свой бабос в рытье котлована, построение забора, получение разрешения на строительство. Все, дело сделано. Теперь можно было привлекать средства ушлых граждан, продавая им "обещание квартиры". Фактически, скидка на этапе котлована - классическая плата за риск(достроит/не достроит, сдаст/не сдаст в эксплуатацию). Привлекались подрядчики и субподрядчики, с которыми опять же расплачиваться застройщик старался квартирами. Довольны были все(если застройщик не тикал на этапе котлована, собрав бабло с доверчивых граждан).
И на этот праздник жизни много лет облизывались из-за забора банки. В итоге все-таки пропихнув на законодательном уровне эскроу, они теперь стали единственными бенефициарами. Инвестиции граждан на этапе котлована(плата за риск) стали неактуальными, застройщики лишились бесплатного источника финансирования, став теперь привязанными к банковскому кредиту на весь период стройки от котлована до сдачи в эксплуатацию. При этом еще надо было на начальном этапе согласовать фин модель с банком, иначе кредита не видать. А еще банки на протяжении всего проекта бесплатно пользуются баблом, которое лежит на эскроу. Конгениально. Фактически, квартира в новостройке из объекта инвестиций превратилась в полноценный банковский продукт.
В текущей ситуации застройщики и рады бы снизить цены, но банк им этого не позволит, т.к. в этом случае сыпется фин модель. Поэтому и предлагают застрои ипотеку под 0,01%: это фактически застройщик выплачивает из своей будущей потенциальной прибыли, когда получит бабос с эскроу. И есть высокая вероятность, пчто к моменту получения бабла окажется, что все бабло с эскроу уходит на погашение кредита, а зачастую застройщик еще и банку останется должен.
Надо сказать, что беспросветность сегодняшнего положения застройщики прерасно осознали, поэтому для получения бабла "здесь и сейчас"... Побежали договариваться с продавцами стройматериалов: договорились о покупке по завышенной цене, большую часть возникающей дельты продаваны выдавали застройщикам живыми деньгами. В итоге при сильном проседании спроса цена на материалы и строй работы увеличилась(привет, невидимая рука рынка).
Вот как-то так.
Что будет? Начнут банкротиться застройщики, граждане будут отдавать квартиры банкам, банки окажутся с неликвидом на руках(еще и налоги платить надо за недвижку на балансе). И вся эта комарилья с воем побежит терпилить государству. Государство спасет, но не всех. И решения будут "допиливаться на коленке". Поэтому ванговать особо смысла нет.
8297 - 20.07.2022 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сколько у меня было покупателей из регионов, включая север и сибирь) ни один, не купил Музыкальный) Местных знаю много туда ехало самостоятельно, продавая наследственные хрущи, разъежаясь, проходя туда по бюджету.
Это что-то меняет по сути? Или от этого анклав становится удобнее?
Пока стоял, ждал человека, на стоянку подъехало несколько машин. Регионы 42, 62, 56, 55.
8298 - 20.07.2022 - 12:55
8292-Новосельцев >Ты же не будешь утверждать, что у тебя там были эксклюзивные права продажи?
8299 - 20.07.2022 - 13:03
8296-БАТЬКА ФПМ ВИВАТ >
Если ничего не произойдёт глобального , что может поменять ситуацию в корне. То, логический финал этой затеи, это соц.найм.
Это к тому, что план есть.
8300 - 20.07.2022 - 13:12
8297-Конь германский > плевать, что куплено в Музыкальном, либо в другом кальном районе! Кубаноиды - лохи, покупают гораздо дороже в каких-то ЦМР, ФМР, ЮМР.))

Меняет смысл тобою сказанного
8301 - 20.07.2022 - 13:20
8300-Новосельцев >Не меняет. Тут была ветка Понаехали. Вот там это и писали те, кто проскочил мимо тебя.
8302 - 20.07.2022 - 13:25
8301-Конь германский > а ты запомнил? Слова запали в душу)
Хорошо, что надписи с забора ещё не цитируешь.
8303 - 20.07.2022 - 14:13
Я как переселенец первой волны (2003 год) с Сибири - категарически заявляю, что миграция не иссякнет. Я каждый год летаю на родину на месяц (пересидеть амброзию). Ну и в других городах бываю (Новосиб, Красноярск). Наш (!!!) Крд - вечнозеленый рай. Там в сентябре начинается такая слякость и серость. И сам уровень жизни прям ощущается по проценту маргинальной публики
Очень много знакомых планируют переезд в Крд, Калининград, Сочи. Еще раз повторюсь - ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ ждут окончания СВО, что бы спокойно жить и двигаться дальше (Ну если конечно апокалипсис не грянет)
8304 - 20.07.2022 - 14:20
8299-Новосельцев > Такой проект может потянуть только государство, но нет никаких аргументов, чтоб гос-во брало на баланс этого франкенштейна из мордора.
До сих пор гос-во получало нехилый вклад в ВВП, участвуя только предоставлением дотаций на ипотеку малоимущим гражданам в виде льготных ставок. На самом деле, это оч-чень маленькая плата за полностью закабаленное на десятилетия и поэтому полностью лояльное население(пахать, пахать, луна высоко).
Финансировать же полностью весь этот проект незачем да и проблематично, есть более приоритетные направления(не одно и не два) для финансирования...
8305 - 20.07.2022 - 15:08
8302-Новосельцев >Я рыбы много ем, поэтому память хорошая.)
На заборах нынче совсем другое пишут - «Частная территория», «Ведется видеонаблюдение.»
То, о чем ты вспомнил, нынче не в тренде.)))
8306 - 20.07.2022 - 15:28
8304-БАТЬКА ФПМ ВИВАТ >Согласен. Писал примерно то же самое. Кто будет заниматься этой благотворительностью? Государству это совершенно не нужно. Все подобные соц проекты остались в СССР. Выкупать у застройщиков дома, доводить до уровня возможности проживания и потом сдавать за копейки. При этом, все траты, связанные с эксплуатацией и амортизацией сетей и строений тоже оплачивать из бюджета. Плюс надо будет создать структуру для администрирования этой деятельности.
Сказка.))))))
8307 - 20.07.2022 - 15:29
8303-den81 >Расскажи это тем, кто говорит, Краснодар переоценен.)
8308 - 20.07.2022 - 15:38
8303-den81 >Хоршо, а куда они едут сюда тогда? Чем тут заниматься? На Западном обходе картошку за домами в полях сажать? Там в Сибири нефтянка, обрабатывающая промышленность, работа в общем есть, а здесь что?) ИП-мапе Мамикян?
8309 - 20.07.2022 - 15:44
8284-Конь германский >всех кого знаю, кто покупали квартиры в Музыкальном – местные, это у сибиряков лаве крутится, можно позволить раскошелиться себе и на ЮМР/КМР/ФМР)
Гость
8310 - 20.07.2022 - 16:11
Цитата:
Сообщение от БАТЬКА ФПМ ВИВАТ Посмотреть сообщение
БАТЬКА ФПМ ВИВАТ
О) тоже Смирнова слушаете))) Я с ним согласна полностью, на некоторые моменты он мне прям глаза открыл (в частности про стойматериалы).
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 Разогнать , хорошо. А что взамен?
А я написала: для начала всех риелторов лицензировать и обязать нести ответственность. Помойки сами очистятся от фейков. Хотя если будет 1 централизованая, мне, как потребителю будет тоже хорошо...
За пирожок: спасибо, но воздержусь ибо жопка от мучного растет, что ни есть хорошо...

Цитата:
Сообщение от destroy Посмотреть сообщение
8303-den81 >Хоршо, а куда они едут сюда тогда? Чем тут заниматься? На Западном обходе картошку за домами в полях сажать? Там в Сибири нефтянка, обрабатывающая промышленность, работа в общем есть, а здесь что?) ИП-мапе Мамикян?
Ехали сюда жить на пассивный доход и/или вахтовики. Покупали квартиры пачками с прицелом сдавать их. А теперь инфляция не только кредиты жрет, но и то что после их выплаты остается... Как грицца "не путайте туризм с эмиграцией!".
8311 - 20.07.2022 - 16:18
8308-destroy > в Сибири нефтянка только в Тюмени. А в Кухбассе (моя родина) - шахты только были и несколько заводов, которые в 90-е захерели. Т.е. промышленность на нуле. Многие знакомые вахтой зарабатывают. А КРД вобщем, всегда был курортно-торговым. Тут больше возможностей зарабатывать. Другое дело, не все могут перестроится на "купи-продай" и т.п.
Я не очень понимаю тех кто говорит что мол работы нет, маленькие зарплаты, все вокруг (особенно правительство) плохие..... По мне - это лень, инфантилизм и т.п.
Гость
8312 - 20.07.2022 - 16:24
Про Газпром и кидок: я вышла за пару недель перед дивами. Понятно что осталась в плюсе. Потом случилось то что случилось, поднялся вой. Ребят, у меня только 1 вопрос: вы первый день что ли в этой стране живете? Кто вам дивы то обещал? Вы че такие наивные? И потом, не газик всех кинул... Глядите дальше, ну...
Едем дальше: в одной из немецких групп наткнулась на сообщение о том что банк требует продать акции газика, а чел не хочет ибо ему это не выгодно... И вот это прекрасно объясняет тот факт что вся фонда продолжает валиться! Сливают акции нерезы, сливают! У меня по портфелю минус. Я сижу спокойно и жду когда это закончится. А оно закончится рано или поздно.
8313 - 20.07.2022 - 16:24
8311-den81 >"Тут больше возможностей зарабатывать" – до определенного времени, это было так
8314 - 20.07.2022 - 17:30
8271-den81 >
А чего бы и нет?
Акции, облигации, крипта, индустриальная недвига, коммерческая недвига, последние два в виде зпиф показали себя очень стабильно несмотря на последние события, а в качестве низкорисковых активов для деверсификации и как альтернатива однушкабетону, очень даже.
И по поводу фондового, Газпрома и прочего, вообще улыбнуло, ничего, что постоянного роста быть не может, еще за год до, из каждого утюга твердили, рынок перегрет, ждите, вот-вот пузырь сдуется, но большинство продолжало верить в туземун. Закупился на хаях, прокатился на х...Теперь год-два-три пока отыграет позиции, сча самое время присматриваться и закупаться, хотя и еще ниже можем легко сходить.
8315 - 20.07.2022 - 19:41
8306-Конь германский > Структура уже давно создана. Дом.рф называется и уже потихоньку сдают квартиры в найм
8316 - 20.07.2022 - 19:50
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
А я написала: для начала всех риелторов лицензировать и обязать нести ответственность. Помойки сами очистятся от фейков. Хотя если будет 1 централизованая, мне, как потребителю будет тоже хорошо...
Проходили это уже.
А обязать надо только риэлторов или продавцов с покупателями тоже, совершать сделки, только через лицензированных риэлторов?
8317 - 20.07.2022 - 19:52
8315-Новосельцев >АО Дом РФ не занимается эксплуатацией сетей и зданий.
8318 - 20.07.2022 - 21:30
8317-Конь германский > и что, чтоб сдавать аренду надо эксплуатацией сетей и зданий заниматься?
Гость
8319 - 20.07.2022 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Проходили это уже. А обязать надо только риэлторов или продавцов с покупателями тоже, совершать сделки, только через лицензированных риэлторов?
Я вижу так: раз в 5 лет можно 1 объект жилой недвиги продать самостоятельно. Ну ок, 2. Все что свыше - го к риелтору. Как контролировать - на тех же госуслугах сделать мини-площадку чисто для собственников. Риелторы пусть как хотят и где хотят размещаются - хоть на тех же авито-цианах... Гонять их ссаными тряпками за то что тырят фотки и ддосят телефоны

На тему эксплуатации сетей и зданий - "любишь кататься - люби и саночки возить"
8320 - 20.07.2022 - 22:04
[quote=estelle23;48904334] На тему эксплуатации сетей и зданий - "любишь кататься - люби и саночки возить"[/quote
Вообще не понимаю, что хотите донести..
Дом сдаётся в эксплуатацию , его принимает гос.комиссия и город берет на баланс, его службы.
В чем проблема здесь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены