К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



4561 - 28.03.2017 - 11:17
хп всем хороша - один минус - малое количество за раз .... в идеале конечно планетарный иметь - с набором насадок - до скачка валют был немецкий очень дивный за 170 евро - с мясорубкой и прочим - вымешивает гораздо качественнее плюс есть фичи типа взбивания белков до пик ..... ну и как не крути а вымешивание - это самая трудоемкая но не самая заморочная часть выпечки ... особенно в случае капризных хлебов с довольно жидким тестом - типа чиабатты ,например ... или хлеб фугас ....
а насчет Лазерсона - он вообще очень многое делает КАК НАДО ... и понтоваться кста сталь в разы меньше чем несколько лет назад ... а вот подача материала стала в разы же качественне ... видно,как растет медийно человек ....
4562 - 28.03.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
видно,как растет медийно человек
Очень плюсую! О чем бы ни говорил - интересно и приятно посмотреть.
4563 - 28.03.2017 - 12:22
я уже упоминал - повторюсь - очень нравятся как рецепты.так и сама подача материала у одного русского в Испании - COOLинарная ПРОпаганда его канал на ютубе ....
4564 - 28.03.2017 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
COOLинарная ПРОпаганда
Никогда не видел - обязательно посмотрю.
4565 - 28.03.2017 - 14:01
он не мнит себя гуру.как Сталик - просто без лишнего снобизма ведет канал - там удобно разбиты плейлисты ... чел открыт для критике и что нынче сверхредко - адекватно на нее реагирует ...
правда и аудитория у него постарше и поадекватнее,нежели у того же упоротого Обломова ...
4566 - 29.03.2017 - 16:34
4565-Лазуритовый кот > Посмотрел - понравилось. Почти без заморочек. Спокойный, рукастый, приятный чел. Сразу захотелось кое-что попробовать из того, что увидел.
4567 - 29.03.2017 - 17:14
ему попроще - двор есть.коптилка есть,климат просто замечательный - но он не педалирует на супер девайсы за сотни денег - ну нет шприца для фарша за червонец - можно с насадкой и мясорубкой колбаску набить ... а то и вообще кондитерским рукавом .... да и подача приятная - не стандартная " вы все дураки и ничего не знаете,повезло вам,что я такой умный весь ща вам чутка поделюсь секретами .. " ...
4568 - 29.03.2017 - 21:20
Добрый вечер, уважаемые кулинары! Гляньте на дату создания темы. Через 2 недели будет 3 года! Это очень приятно, надо тему поддерживать и развивать. Тут много полезного, нужного, и общение , в основном, радует.Всем - удачи!!!
4569 - 29.03.2017 - 23:53
4568-мумимама > Спасибо! Вы уж тоже давайте поддерживайте не только пожеланиями! Помню сколь ценные советы и рецепты Вы давали. А то тут остались только я, Коты всех мастей да еще один Конь не нашей масти :))) Увы!
Даже Эксперт где-то пропадает! Интересную Экспертизу что ли нашел? :)))
А дата хорошая! Можно в назначенное время интересный виртуальный курултай-сабантуй устроить! С общением и с фотками он-лайн! :)
4570 - 29.03.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
виртуальный курултай-сабантуй
По крайней мере это реально устроить в отличи от бесконечных договоров о реальных встречах!
4571 - 30.03.2017 - 10:08
4569-Хома Брут >Конь что ни на есть нашенский! "Германский" имя нарицательное.)) И к немцам не имеет никакого отношения.)

Вот один из неплохих рецептов говядины на мангале. Готовил не так давно. Но фото нет.(

Взял говяжью вырезку. Разрезал вдоль примерно на 2/3 глубины, затем обе половины еще раскрыл также на 2/3 глубины. Слегонца отбил молотком. Получился такой пласт толщиной сантиметр-полтора. Соль, перец свежемолотый, раздавил 5-6 зубчиков чеснока и мелко нарезал, посыпав крошкой поверх специй. Можно добавить любых специй на свой вкус. Но я не люблю перегружать, должен чувствоваться вкус мяса, а не набор специй. В общем, нужен некий баланс.
Поперек пласта выложил тонко нарезанный лентами бекон. Он должен покрыть весь пласт. Бекон нарезать как можно тоньше. Затем пласт свернул в рулон и оставил на час задуматься. Чтоб там внутри все друг с другом передружились.
Через час аккуратно нарезал из рулона рулетов, толщиной примерно с два мужских пальца. Чтоб отмести все фантазии, пальцы имеются ввиду средний и указательный.) Каждый отрезанный рулет сразу насаживается на шампур, чтоб не растасовался и все не повывалилось.
Ну и все, можно на мангал. Главное не пересушить. Не мне учить присутствующих, как определить готовность и не передержать.
4572 - 30.03.2017 - 13:02
у мну рука не поднимается вырезку молотком ... ибо.имхо.самый самодостаточный кусок в туше же ... соглашусь насчет " пересушить " - конкретно вырезку не просто а очень просто пересушить ....
4573 - 30.03.2017 - 13:24
Та я бы и не взялся, наверное, говядину на мангале. В виде фарша только. Но идея отличная. Со свининой постной и жирным беконом накрутил бы рулетов. Вид красивый будет.
4574 - 30.03.2017 - 16:01
4572-Лазуритовый кот >Там бекон немного страхует от пересушки. Но все же опыт нужен. Это как шашлык из говяжьей печени в сетке. Может получиться нежнейший продукт, а может просто сухая печенка. Ну а на счет "рука не поднимется" - что ж на нее теперь молиться? Мясо как мясо. Да, лучшая часть туши, не более того. Поэтому спокойно отношусь к этой операции. Дочка просто обожает домашние гамбургеры с котлетой из мелко рубленной вырезки.
4573-Хома Брут >Поверь, фактура и вкус говядины намного отличается от свинины. Заменить можно, "но это уже совсем другая история"(с) ))
А вот заменить бекон жировой сеткой как-нить попробую. Думаю тоже должно получиться неплохо. Попробую, отпишусь.
4575 - 09.04.2017 - 04:28
Привет всем читающим и пишущим!
Некогда я спрашивал совета, знает ли кто-нибудь какое-нибудь блюдо из кукурузы. Имея ввиду, что кукурузы в сезон у нас предостаточно, и многие люди ее оч любят и активно употребляют.
Даже некая забава продолжается несколько месяцев. Когда на трассе стоит автомобиль, и совершенно по безумной цене ( типо 50 р за початок) парни крепкого телосложения известной национальности продают проезжающим. А уж всё лето и осень на любом пляже – то это отдельная песня.
Я сам оч люблю кукурузу, вот и подумал почему-то, что из кукурузы могут быть всяческие разные блюда. Но форумная общественность мне ответила в том смысле, что грызи кочан, если дают, и не выеживайся. А если так уж хочется, то подкидывай зернышки во всякие овощные рагу и супчики. Не более того. Обидно думать так про такой замечательный продукт, но что поделать?
Однако, мериканские (пиндосовские) товарищи дали прекрасные рецепты, где не единственным, но основным вкусообразующим продуктом является кукуруза. Одним из них с удовольствием с вами делюсь.
Корн чаудер( Corn Chowder) Кукурузный суп.
В данном случае с креветками. Обычно делается с обжаренным беконом, но есть варианты и с креветками. Учитывая Пост.
Итак, помолясь, начнем.
Нехитрый набор продуктов. Всё, как всегда, строго на глаз.
Зерна кукурузы (сейчас мороженная),
Луковица,
картошка,
креветки,
мука,
чеснок,
сельдерей (не обязательно)
сладкая паприка,
домашнее вяленое мясо ( не обязательно),
растительное масло,
специи и перец по вкусу,
лимон по вкусу.
Для добавления в уже готовый суп:
Сливки жирные или домашняя некислая сметана (что и есть сливки),
Пармезан (или любой твердый сыр, в данном случае грана падано)

Итак,
Обжаривается лук, добавляется чеснок, сельдерей, кусочки вяленого или копченого мяса для запаха, добавляем паприку. Всё хорошо обжаривается.
Добавляем 2 ст. ложки муки. Имейте загуститель, или загуститель поимеет Вас. И когда хорошо всё обжарится, заливаем кипятком.


Добавляем картофан, порезаный мелкими кубиками 1х1 см. Минут через 10 добавляем зерна кукурузы.
И тогда ждем полного сварения картофана и кукурузы.
Далее отливаем половину супа в миксер, и делаем из него пюре. Это пюре заливается обратно взад в суп.
В этот момент добавляем креветки и ждем, когда закипит.
Готовченко!
Получается консистенция, как суп-пюре, но с кусочкаме всех продуктов и креветками. Зоя Бизь!

Если забить на Пост, то надо в тарелку добавить заранее заготовленной у нас домашней сметаны и тертого сыра. И соточку обязательно! На здоровье!
4576 - 09.04.2017 - 05:17
Кстати, любителям кукурузы, или, или как ее на родине называют, маиса нелишне будет узнать об интереснейшем происхождении этой культуры.
4577 - 09.04.2017 - 15:44
без шприца колбаса - не колбаса ... ((((((((((( а ценники чота меня огорчают чутка ..
Гость
4578 - 09.04.2017 - 17:08
4575-Хома Брут > по виду гороховый... а по вкусу??
Гость
4579 - 09.04.2017 - 18:02
4578-Полудикий Кот >кукурузный наверное)
Гость
4580 - 09.04.2017 - 18:28
4579-Westa7777 > понятно)) я хотел спросить, что похоже ли на жидкий "крабовый салат"?? или какой-то оригинальный вкус...))
4581 - 09.04.2017 - 18:30
4575-Хома Брут >Прикольно! Люблю супы! Читаю и вырисовывается гороховый суп с копченостями.) Вместо домашнего копченого вяленого мяса, можно копченые ребра от Васюринцев. Вполне потребный продукт!
В тарелку с супом можно положить несколько горошин консервированного зеленого горошка. Неплохо дополняет цветовую и вкусовую гамму.
4582 - 10.04.2017 - 02:07
короч попробовал домашние кагбэ колбаски ... тупо рубленое мясо .черева свиная,специи.никакой воды ... после набивки

ну и после духовки

плюсы - таки ж ВКУС мяса.а не идентичных натуральному
минус - нужен шприц - даже с насадкой мясорубка греет фарш и мнет кусочки сала ....
4583 - 10.04.2017 - 22:27
4582-Лазуритовый кот > фарш рубил вручную или мясорубкой? Я раньше заморачивался только ручной рубкой, а сейчас времени нет (читать как лень страшная). Хочу попробывать на мясорубке фарш делать
4584 - 10.04.2017 - 22:28
4582-Лазуритовый кот > и таки красавцы твои колбаски, да )
4585 - 10.04.2017 - 22:41
4583-Chip AC >резал ножом - ну а потом через мясорубку без ножа через купленый заботливо тобой треугольник и насадку в череву .... но проблема мясорубки в нагреве фарша и все одно его ненужном маслании шнеком ... плюс скорость - у электрической мясорубки она избыточна ...
потому и гляжу на шприцы из нержавейки - плюсы ж очевидны ... тока ценник кусается ..
насчет фарша - если есть крупная решетка - в идеале с отверстиями в виде фасолин - то можно и не загоняться с резкой ... там фича одна - не выше плюс 10 фарш ... и вымешивать в перчатке - у емколбаски про это прописано ... не будет ни отека потом.ни замыливания кусочков мяса ...
4586 - 10.04.2017 - 23:11
4585-Лазуритовый кот > шприц вроде тыщ 7 всего стоит, если не ошибаюсь. Мне думается, что вымешивание важнее набивки. Я много раз покупал колбасу сыровяленую без оболочки. А когда сам пытался пару раз такое повторить нифига не получалось, рыхлая была колбаска. Хоть и вымешивал с промежуточным охлаждением и трамбовал сильно.
Гость
4587 - 15.04.2017 - 19:36
Кто там соскучился?
Как бы некоторые люди сорок дней мяса не нюхали.
А вот теперича не корысти ради, токмо здоровья и Праздника для. Ну и как говорится: стабильность - признак мастерства. Всё как всегда, правда сегодня рульки весят больше полутора кг каждая! Семь килограммов, Карл!





как минимум пострадало две свиньи (ноги задние). Почищены, подрезана шкура от мяса, обильно натёрто полусухим маринадом. И до утра будет мариноваться в холодильнике, чтобы с утра засунуть в печь и к обедне подать горяченькие-румяненькие. В середине запекания будет нанесён сладкий соус-глазурь, который создаст карамельную корочку.
4588 - 16.04.2017 - 19:58
Обедня бл...ь! :(
4589 - 17.04.2017 - 08:59
Вчера был банальный шашлык. Фото не будет. Обычный шашлык из антрекота свиньи кубанской сальной породы.
Как всегда, солил при мариновании. Как всегда, получился мягкий и сочный.) Перефразируя анекдот, "...евреи, выбирайте правильное мясо..." и ваш шашлык всегда будет мягким и сочным, независимо от присутствия соли при мариновании.
Гость
4590 - 17.04.2017 - 12:15
Извинтиляюсь, вчера был немного занят и не угостил вас фотками. Исправляюсь

до запекания


после запекания






С учётом огромного размера рулек их не получилось накрыть сверху вторым противнем (внимательные читатели помнят, что я всегда накрываю мясо противнем). Поэтому каждое колено было завёрнуто в фольгу. Результат полностью оправдал вложенные затраты и ожидания. Пожалуй, что теперь всегда буду запекать рульку в фольге. Кстати, сок всё-таки протекал в противень и образовалась великолепная подливка, которую сразу съели.
Разумеется, к рульке тушилась капуста.

И ещё одно блюдо:
крупную молодую картошку режем на кружочки толщиной 10 мм. Нанизываем на деревянную шпажку, чередуя с салом. Заворачиваем в фольгу, запекаем в духовке или на мангале 20-30 минут. Снимаем фольгу и подрумяниваем.

Сорри за качество, рука бойца уже устала
Гость
4591 - 17.04.2017 - 12:15
4588-Chip AC >что за истерика?
Гость
4592 - 18.04.2017 - 09:57
В середине запекания будет нанесён сладкий соус-глазурь, который создаст карамельную корочку.
чуть уточни про соус. Хочу попробовать с ним.
Гость
4593 - 18.04.2017 - 10:26
4592-Westa7777 >для глазури используются сладкие компоненты. Я делал мёд + горчица + густой соевый соус терияки. Можно просто горчицу или соевый соус смешать с сахаром - это всё по вкусу и индивидуальным предпочтениям. Эстеты используют тростниковый сахар
Гость
4594 - 18.04.2017 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
"...евреи, выбирайте правильное мясо..."
это правило касается не только шашлыка. Качественный исходный продукт - это практически гарантированный успех блюда (разумеется, в умелых руках)
4595 - 18.04.2017 - 11:25
4593-Хэдлайнер >Тут даже дело не в эстетике. Тростниковый сахар дает более насыщенный цвет.
Гость
4596 - 18.04.2017 - 11:30
4593-Хэдлайнер >спасибо.
Гость
4597 - 18.04.2017 - 11:53
4595-Конь германский >разве цвет не является эстетическим моментом? Самый обычный белый сахар при карамелизации становится коричневым. Соевый соус и горчица и так дадут темный цвет.
Собственно, совершенно спокойно можно обойтись и без "карамельной" корочки, шкура и так подрумянится сама по себе.

А вот что я точно не люблю - это предварительное отваривание рульки. Ну не понимаю я варёную свинину, пусть даже и в пиве. Рестораны так делают для сокращения времени приготовления и повышения веса на выходе. У нас задачи немного другие;)
Гость
4598 - 18.04.2017 - 14:27
4597-Хэдлайнер >без корочки то можно, постоянно так делаем. Но вот кажется мне, что она придаст некую пикатность. Горчица, мёд....соевый не особо люблю, но попробую и так и так.
Гость
4599 - 18.04.2017 - 15:59
4598-Westa7777 >прелесть способа заворачивания в фольгу в том, что каждой рульке можно придать индивидуальность, использовать разные специи, разную обмазку, шпиговку чесноком и морковью и т.п.
Гость
4600 - 18.04.2017 - 16:58
4599-Хэдлайнер >в фольге я всегда делала.Это ещё от родителей. В голове не возникало, что там можно поэкспериментировать. Вы дали хорошее направление в простом блюде. Я не очень люблю заморачиваться, но начинки и обмазки разные желание попробовать есть. Вы как на рельсы поставили и направление указали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены