К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



Гость
5001 - 19.07.2017 - 20:10
Гость
5002 - 20.07.2017 - 13:59
14-15, однако, думал меньше.
Спасибо.
5003 - 21.07.2017 - 00:47
5000-Hutchins >пиши в дюймах - оно и женщинам понятнее.и мужики с калькулятором переведут в православную метрику ...
Гость
5004 - 21.07.2017 - 05:27
5003-Лазуритовый кот >да я вроде линейку универсальную взял, чтобы и нашим женщинам и ихним было понятно :)
Гость
5005 - 21.07.2017 - 05:33
чего то вспомнилось, вроде не так давно было (середина 80-х), икру приносили по 5 рублей за поллитровую банку(соседка принoсила регулярно)
Гость
5006 - 21.07.2017 - 12:00
Сварил кукурузы, главное выбрать правильную, что бы сладкая была.
Потом сливочным маслом пока горячая, соль и понеслась...
Натрескался как не в себя, такая вкуснотища, слов нет.
только варки фотка и осталась ;))
5007 - 21.07.2017 - 14:31
5006-Шурави > Кукуруза сейчас класс! И хорошо ее ище сливочным маслом смазать.
5008 - 21.07.2017 - 14:41
Вчера был четверг – рыбный день!
Жарим камбалу по Похлебкину. Это очень вкусная и пока еще бюджетная рыба.
Имеем две потрошенные мороженые камбалы среднего размера.
Главный секрет приготовления камбалы в ее разделке. Когда-то давно я этот метод жарки прочитал в книге Похлебкина «Моя кухня и мое меню» и пользовался им неоднократно.
Дело в том, что темная кожа с одной стороны рыбы очень груба, толста и имеет ярко выраженный не очень приятный специфический «рыбный» запах, равно так же как плавники, хвост и голова. Что явно ухудшает вкус и запах готовой рыбы. Потому, чтобы его устранить, поступаем следующим радикальным образом.
Рыбу достаем из морозилки и промываем быстро под холодной водой, пока она еще не разморозилась.
Берем ножницы или секатор и безжалостно отрезаем хвост и плавники с обеих сторон. Можно отрезать плавники вместе с килевыми костями. Но я эти места оставляю, потому что мясо там особо жирное и вкусное, а мелких и опасных костей в рыбе нет.



Если рыба не потрошенная, то отрезаем голову и вынимаем кишки и икру. Икру, если есть, жарим отдельно.
Если рыба потрошенная, то осталось только содрать кожу. Рыба у нас все еще замороженная.
Надрезаем ножом кожу с одной стороны тушки и плавным, но сильным движением, ухватив кожу бумажной салфеткой, чтобы не скользила, снимаем кожу. С мороженой рыбы она сдирается как бумага.


Светлую кожу я не снимаю, потому, что она вполне мягкая, не имеет сильного запаха, и вкус не портит. Но если снимете, то хуже не будет.
Если вам не хочется заниматься этими манипуляциями, или рыба была разморожена ( а с размороженной шкуру содрать трудно – придется срезать), то хотя бы поскоблите темную кожу ножом.
Поскольку все-равно нужно ждать пока рыба полностью разморозится, ее можно замариновать соевым, лимонным соком, специями или кому как нравится.

Осталось рыбу только поджарить в панировке до золотистого цвета целиком или, например, разрезав тушку на 4 куска, как я.
Если у вас есть рисовая мука, то получится красивее и наряднее. А если нет, то берете любую, например, пшеничную.
Жарим в перекаленном растительном масле. Плоть у камбалы очень нежная, но не желеобразная. Жарится очень быстро


Похлебкин рекомендует подавать с жареным луком и тимьяном. Но вообще вкус у камбалы вполне себе нейтральный, значит годится любое сопровождение.
Потому подаем с тем, что имеем сегодня. Что Бог подал…
С соусом дзадзики


С песто

С ткемали

Это действительно очень вкусная, хоть и не дорогая рыба.
5009 - 21.07.2017 - 16:07
Камбала - очень вкусная рыба!
По разделке согласен, все правильно сказано.
Я жарю без панировки, на ароматизированном масле.
В разогретое масло кладется разорванный на несколько частей лавровый лист и две-три раздавленные дольки чеснока. Когда чеснок и лист отдадут маслу свой аромат, их нужно удалить. Обязательно проследить, чтоб чеснок не подгорел, иначе будет горчить.
Вот на этом масле и жарю. Изумительный аромат и вкус рыбы.
5010 - 21.07.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Я жарю без панировки
И как? Кусок цельный остается, на части не распадается?
Гость
5011 - 21.07.2017 - 16:44
Тож обожаю камбалу, но дешевой, я бы ее не назвал.
800-900р за кг свежей, как бы совсем не дешего.
Крайний раз ребята привозили с побережья свежепойманную, по 450 получилось взять.
Правда там рыбина как тазик, килограмма на 4.
По поводу шкуры, чесно говоря удивлен, что так просто получилось снять, я со свежей пробовал, без вариантов, или кусками срезать, только шипы повырезал и плавники.
Жарю с веточками тимьяна.
Гость
5012 - 21.07.2017 - 16:51

5013 - 21.07.2017 - 16:53
5010-Хома Брут >Не распадается.
Главное как следует раскалить масло, до появления еле заметного дымка. Прям почти незаметного. Но потом нужно огонь убавить. Камбала не любит жарку на пределе. Наоборот, жарить нужно на чуть кипящем масле и недолго. Тогда сохраняются все полезности. А их у камбалы немало.
5014 - 21.07.2017 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Шурави Посмотреть сообщение
800-900р за кг свежей
Это, скорее всего, за черноморский свежак. Рука не поднимается за камбалу такое лаве отдавать.) Покупаю мурманскую, мороженую.
С размороженной шкура тоже норм срезается. Только нужен очень острый нож. Оттягиваешь край и подрезаешь границу мяса и шкуры. Ничего сложного. Наподобие снятия пленки с говядины.
5015 - 21.07.2017 - 17:01
К 5013 Таким же образом жарю филе скумбрии. Никогда ничего не распадается.
5016 - 21.07.2017 - 17:12
5015-Конь германский >скумбрия плотная рыба. Это ясно. Можно и на шампуры даже.
Камбала тоже Мурманск беру.
Гость
5017 - 21.07.2017 - 17:14
5014-Конь германский >
Ну да, так и есть, черноморская, свежая. Мороженную несколько раз видел, ценник даже не помню, она прям совсем не большая.
Со шкурой по всякому пробовал, не идет и все. В итоге так и пожарил, вообще замечательно, еще удивлялся, почему пишут снимать.
А Мурманск почем за кг?
5018 - 21.07.2017 - 17:15
А эти. Всякие лосось ДВ свежего урожая уже пошли?
5019 - 21.07.2017 - 17:23
5017-Шурави > 150-250 в вариантах
Гость
5020 - 21.07.2017 - 17:53
5019-Хома Брут >
Змей искуситель ;))
Не удержался, заказал комрадам с побережья свежачка, увы по 500р уже. Жду сегодня к вечеру, выходные пройдут под знаком камбалы ;))
5021 - 21.07.2017 - 18:11
5020-Шурави > фото отчет не забудь. ))
Гость
5022 - 21.07.2017 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Вчера был четверг – рыбный день!
в христианской системе рыбный день обычно среда и четверг. А в армии всё равно когда есть рыбу - было бы что есть:)

Камбала великолепна в любом виде, даже размороженная на мангале. В Магните не очень дорогая.
Гость
5023 - 21.07.2017 - 18:23
Утиная грудка с баклажанами


Грудка по мотивам Полудикого, в собственной шкуре и вишнёвом соусе.
Баклажаны нечто среднее между рагу и икрой. В составе только баклажаны и лук. Как всегда всё на противне.
2 кг синеньких порезаны достаточно крупно, пропитаны соусом: майонез МЖК, специи, соль; мелко рубленные укроп, реган, кинза; крупная тертая луковица и крупная тёртая головка молодого чеснока; немного оливкового масла. Тщательно смешиваем (руками) соус с баклажанами, немного даём впитаться.
Запекаем 1 час, периодически перемешивая лопаткой для лучшей обжарки. На противень масло не добавлялось
Гость
5024 - 21.07.2017 - 18:29
Давеча в гостях готовил стейки из акулы на сковородке.
Пригласили в гости - решил соригинальничать с закуской и купил по дороге акулу.
Акула мороженная, аккуратные стейки 2 см толщиной и около 15 см в диаметре. Много времени (и пива) уходит на разморозку, очень много с неё воды. Жарил как обычную морскую рыбу, соль, перец, немного приправы "смесь для рыбы". В итоге стейки уменьшились в размере почти в три раза. Консистенция достаточно нежная, вкус необычный и приятный, ни на что не похож. Думаю на мангале тоже прикольно будет.
Гость
5025 - 21.07.2017 - 20:31
5006-Шурави >кукуруза варёная это вкусная вещь, можно даже запекать не очищая качаны в шелухе, получается с дымком и очень нежная, немного потом смазать сливочным маслом и чутка посыпать солью… прямо как в детстве!
Гость
5026 - 21.07.2017 - 20:38
5023-Хэдлайнер >утку беру редко, цены у нас на них кусачие (особенно гусь стоит дорого) но когда бывает возможность, никогда не отказываюсь…получается очень вкусная запечённая, да ещё с соусом из алычи, есть ещё так называемый сливовый соус (plum sauce) который используют все наши узкоплёночные братья при приготовлении утки по-пекински))
Гость
5027 - 21.07.2017 - 20:55
5024-Хэдлайнер >
Акула ж вонючая капец просто, ее вымачивать надо. Там народ разбежался от запаха?
5025-Hutchins >
Увы, мангал мне пока не доступен. Но я работаю над этим ;))
У самого ломка, даже шашлык пожарить нормально не могу, квартира, увы.
5028 - 21.07.2017 - 21:03
5023-Хэдлайнер >Утка - весчь! Но почему-то жор на нее в нашем семействе в холодные месяцы года. Есть возможность брать индоуток домашнего выращивания по приемлемым ценам. Одна валялась в морозилке еще с января. Килограмма на 2 с копейками. Недавно приготовил с яблоками, под медово-соевой корочкой. Как-то не пошла.(
А вот с холодами все меняется.) К слову, примерно к ноябрю подрастает поголовье и увеличивается предложение, и цены падают.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
скумбрия плотная рыба
Всегда думал, скумбрия - одна из нежнейших рыб. Я делаю филе, разрезая тушку вдоль хребта. Мясо чуть ли в руках не разваливается. И жирная. А тут вдруг "плотная". Как-то не понятно. Готовые части филе даже промываю от крови крайне осторожно, дабы не растасовалось все в раковину.))
5029 - 21.07.2017 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Шурави Посмотреть сообщение
увы по 500р уже.
Да вы, сударь, зажрались.))) Свежачок им по 500 уже "увы".)))
Мы тут мороженой перебиваемся по 250.(
5030 - 21.07.2017 - 21:29
5028-Конь германский > Может я давно делал скумбрию. Надо освежить!
Но сперва освежевать :))
5031 - 21.07.2017 - 21:34
5030-Хома Брут >Будешь жарить, смотри не пересуши!) Готовится очень быстро.
Пересушишь, будет плотная, сухая шняга. Это как с шашлыком из говяжьей печени в сетке. Надо уловить ту тонкую грань между "сырое" и "передержал".))
5032 - 21.07.2017 - 22:01
5031-Конь германский > ОК!
5033 - 21.07.2017 - 22:02
5023-Хэдлайнер > Жорик, выглядит аппетитно!
Но когда ты уже забьешь на майонез в тепловой обработке? Это же моветон.
Гость
5034 - 21.07.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Да вы, сударь, зажрались.))) Свежачок им по 500 уже "увы".))) Мы тут мороженой перебиваемся по 250.(
Возможно, но рыбина поймана всего за 150км от меня, и по 500р/кг, мне кажется, что недешего.
Вот она, моя прэлэсть ;)) на 4 кг.

5035 - 21.07.2017 - 22:07
5034-Шурави > Кстати, если ты, как и я, такой любитель кукурузы - почитай пост 4575
5036 - 21.07.2017 - 22:10
5034-Шурави > Ох ты ж, Ё-маё!
Видел иногда на рынке такое, но даже цену не спрашивал.
И, ясно, никогда не делал. Очень интересно, как с ней обращаться.
Ну, держи нас в курсе. Делись! ;))
5037 - 21.07.2017 - 22:12
5034-Шурави > Это наверное то, что можно назвать тюрбо. :)
Гость
5038 - 21.07.2017 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Шурави Посмотреть сообщение
Акула ж вонючая капец просто, ее вымачивать надо
голубая акула сама по себе и при жарке пахнет меньше, чем хек или минтай.

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Но почему-то жор на нее в нашем семействе в холодные месяцы года
у меня тоже случайно получилось. Не смог пройти мимо

Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Но когда ты уже забьешь на майонез в тепловой обработке?
А что не так с майонезом? Что за массовый психоз?
Вспоминаем, что такое майонез: белок и растительный жир. Я использую только "Провансаль" Краснодарский МЖК в шайбах, никакой другой не признаю.
Я подчеркнул, что в баклажанах не было никакого другого жира, кроме майонеза - отличный баланс. Точно так же и с куриной грудкой, без жира её невозможно есть. К тому же в майонезе присутствуют уксус и горчица, которые вместе с маслом являются прекрасным маринадом.
Вы наивно полагаете, что ресторанное блюдо "Картофель, запеченный в сливках", делается в сливках? Не смешите шайбу МЖК))
Собственно, что такое сливки? Это эмульсия белка и жира. Майонез то же самое, только жир растительный, без лактозы, что полезнее, особенно для мужского организма. Мужчинам вообще молоко не рекомендуется.

Но вынужден признаться - я с майонезом жру всё: и первое, и второе, и компот. В детстве был самый цимес вылизать на 7-е ноября или Новый Год стеклянную баночку от майонеза, когда делали оливье.
Гость
5039 - 21.07.2017 - 22:25
5035-Хома Брут >
Ага, почитал, спасибо, замучу обязательно. Страницу в след. раз указывай плиз, а то пока найдешь...
5036-Хома Брут >
На водолечебнице видел, 800-900р/кг, но далеко не всегда есть.
Да че с ним делать, жарить, сам же выше все описал, лучше, ИМХО, ничего еще не придумано.
5037-Хома Брут >
Прошу любить и жаловать, Черноморский калкан, скажем прямо, небольшой еще.
Гость
5040 - 21.07.2017 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
голубая акула сама по себе и при жарке пахнет меньше, чем хек или минтай.
Спорить не буду, но те, которых видел, в свежем виде, пахли ужасно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены