К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



Гость
881 - 15.08.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Один или два киви тоже измельчаю до кашицы. Киви - вообще один из главных ингридиентов для мягкости мяса.
Ты нам после этого не брат.
Много раз обсуждали про киви.
Если кратко - киви содержит фермент, аналогичный желудочному соку и расщепляет мясо. Как будто тебе дали мясо не то что пережёванное, а из чьего-то желудка.
Покупай нормальное мясо, а если жесткое - делай люля-кебаб, котлеты, туши в казане, или делай отбивной (слоёный) шашлык
http://www.youtube.com/watch?v=5cJHDU7i44w
Гость
882 - 15.08.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Я ещё не дошёл до такого уровня, чтоб полностью весь маринад готовить из отдельных ингридиентов поэтому добавляю порошки из пакетиков. Так просто гораздо быстрее, а с этой НОВИНКОЙ получается достаточно вкусно
нет ничего проще, чтобы самому "собрать" маринад. Сходи в "Метро", там в отделе специй есть пакетики с жидким маринадом для гриля и барбекю - хорошая штука, большой ассортимент.

Мясо вообще не обязательно насиловать маринадом, порой достаточно соли, перца и лука - даже для говядины и баранины.
Маринады (и то как соусы) я предпочитаю для запекания в духовке. Тоже много раз давали рецепты
883 - 15.08.2014 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Цитата: , порой достаточно соли, перца и лука - даже для говядины и баранины.
Cоль лучше в маринад не ложить, а солить у же потом ...
Об этом же уже много писалось в разных местах.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Цитата: Ты нам после этого не брат.
Много раз обсуждали про киви.
Я же вас этим шашлыком не буду кормить! А в нашей компании все ели и были довольны.
Раз тебе не нравится я сам его буду есть! :-)
884 - 15.08.2014 - 18:54
Я готов согласиться, что киви можно положить раза в ЧЕТЫРЕ меньше, но совсем уж без киви я не могу.
885 - 15.08.2014 - 22:36
МАРТОВСКИЙ_КОТ-
Лучше в ВОСЕМЬ раз меньше.
Извини, это шутка. Если серьезно, то забудь об этом вообще. Я человек скромный и могу высказать только ИМХО. Всю энергию нужно положить на приобретение классного сырья(мяса). Считаю, что маринад быть все-таки должен, но чем проще- Тем лучше. Про уксус забыть. Это Малышева только может рассказать, что нужен уксус(он убивает микробов). Но он убивает и все остальное. Если мясо подходящее, то нужно только лук, перец и никаких комплексных приправ и специй. Оно будет (если с ними) неплохо и может всем понравиться. Но это не наш путь. Мясо само по себе имеет прекрасный вкус, запах, и маринадом мы можем только его немножко подготовить. Если шашлык из свинины, то достаточно лука, перца, если добавите немножко сахара, то это ускорит его приготовление, немножко изменит вкус, но свинина с сахаром прекрасно сочетаются. Добавьте соевый соус, но не добавляйте тогда уже соли. Можно добавить всякие травки, но я в этом не разбираюсь.
886 - 15.08.2014 - 22:46
Если мяса хорошего нет, шашлык нужно, то тоже можно сделать из всего чего угодно. Но это будет суррогат. Но будет вкусно. Резать нужно мельче- 2Х2см или меньше. Что короче готовилось и меньше истекало. Буквально раскалилось-и все! Тогда уж маринада всего того же, но больше и дольше. И под водку пойдет. ИМХО.
887 - 15.08.2014 - 22:53
Чуваки!
У меня супруга все время покупает комплексные приправы. Единовременно стоит на полке около 50 баночек. Потому для своих блюд из сухих приправ я применяю только перец, лавр и соль. Я смотрю на ваши фото с какими-то веточками и балдею. Сделайте ликбез. Что применять и где брать?
888 - 15.08.2014 - 22:58
Мои признали приготовленную 2 недели назад барашкину руку, как нечто. Хотя ранее отказывались употреблять баранину вообще. Я живу в районе Восточного рынка, но брать там баранину не вариант- дорого и вся заветренная. Взял на Коопе за 280 свежую. По вкусу сравнивать не могу. Есть ли другие варианты? В Метро не вхож.
889 - 15.08.2014 - 22:59
МАРТОВСКИЙ_КОТ -
Забыл сказать, что для шашлыка не мене важно, чем запивать.
890 - 15.08.2014 - 23:08
Полностью согласен насчёт уксуса! Не надо им убивать микробов!
Горячие угли итак убивают микробов не хуже уксуса.

А насчёт "чем проще- Тем лучше" - есть у меня в запасе и несколько попроще рецепт СОВСЕМ БЕЗ КИВИ, с которого вопщемто можно считать я и начинал эсперименты (ну если считать только удавшиеся).
Но это совсем другая история.
Я теперь ищу совсем новые варианты... На очереди попробовать добавлять: имбирь молотый, сок лимонный , сок вишнёвый, ну и мн. другое в различных комбинациях друг с другом и определить оптимальное количество каждого из этих ингредиентов.
Ах да, еще надо опробовать как влияет на вкус шашлыка:
минералка , кефир и определить количество добавляемого сахара - т.к. сахар я раньше вообще не добавлял...
вобщем надо попробовать.
891 - 15.08.2014 - 23:13
889-Хома Брут > Ну я шашлык никогда не запиваю... Я наоборот - ЗАКУСЫВАЮ им!.. ;-)))
892 - 16.08.2014 - 00:23
МАРТОВСКИЙ_КОТ _
Я когда написал, что киви в ВОСЕМЬ раз, я имел ввиду , что вообще не надо. Также не надо соки, кефир и пр. Имбирь только если Вы любите именно имбирь.
Возьмите хорошее мясо, и к нему не надо по большому счету ничего добавлять, кроме лука, потому, что лук вытянет на себя остатки крови и заместит своим соком то, что из мяса вытянуто до нужной консистенции. Даже соли не надо. Соль имеется в мясе. Можно присолить готовое. Куда важнее само мясо, угли, размер кусков. Сахар можно добавить в мясо 2 сорта, чтобы быстрее приготовилось. Сахар карамелизуется, запечатывает кусочки, они быстрее приготавливаются. Просто сахар не противоречит вкусу свинины. Для баранины или говядины в любом виде я не предложил бы сахар.
893 - 16.08.2014 - 00:30
891 МАРТОВСКИЙ_КОТ -
В принципе согласен. Но уж как получится. Сухим красным скорее будешь запивать, чем закусывать после него.
894 - 16.08.2014 - 00:35
МАРТОВСКИЙ_КОТ -
Да, и забыл сказать. Забудь про всякие пакетики, содержащие моноглютамат. Недостойное это занятие.
895 - 16.08.2014 - 00:41
893-Хома Брут > Зачем им запивать? Просто засосал стакан ... (правдо, в отличие от водки - неторопясь, а медленно и наслаждаясь вкусом) , только я сухое не люблю - люблю полусладкое красное!
Ну и сидю потом жру ... хлеб, сыр, шашлык, зелень и всё што ещё есть на столе. И всё это жру до следующего тостА .. :-)))
896 - 16.08.2014 - 00:46
МАРТОВСКИЙ_КОТ -
Я своим детям (девочкам) показал, как это делается, и все. Их это увлекло. На мне только покупка мяса. В остальном я сижу в кресле со стаканом на даче (одновременно в 18 лет я научил их водить автомобили) и могу включиться в процесс, когда возникают нестандартные вопросы. Поверьте- шашлык это просто и вкусно. Куда интереснее приготовить жаркое, вкусный супчик, вкусные овощные, рыбные блюда и тд.
897 - 16.08.2014 - 00:47
МАРТОВСКИЙ_КОТ -
Поздравляю!
Особенно приятно об этом поговорить накануне субботы.
898 - 16.08.2014 - 00:50
896-
+
Я имел ввиду не твой процесс потребления вина и водки, а процесс приготовления шашлыка. Извини, я думал , ты уже спишь. А так готов поговорить. За руль завтра не садиться.
899 - 16.08.2014 - 00:50
Вообще-то, шашлык - это мужское занятие. Но если им интересно и процесс доставляет удовольствие - пусть занимаются на здоровье :-)
900 - 16.08.2014 - 00:51
Жорик Вартанов , Полудикий кот-
У Вас завтра пост, я так понимаю?
901 - 16.08.2014 - 00:52
Да спать уже надо давно! Но оторваться пока не получается вот ... :-(
902 - 16.08.2014 - 00:54
МАРТОВСКИЙ_КОТ -
К сожалению, или к счастью у меня нет сыновей, но у меня есть прекрасные дочери. Приготовить шашлык для них - это самое наименьшее из мужских занятий, что они умеют.
903 - 16.08.2014 - 01:02
Какому нормальному человеку не доставит удовольствие приготовить настоящую пищу на настоящем огне? А потом это с удовольствием скушать. Запить вином. Или мясом закусить водку? Добавить зелень с грядки, помидорчиков, огурчиков? Поговорить о всяких приятных вещах, которые произошли за неделю? И все только в кругу своей собственной семьи без всяких официантов, посторонних ...удаков и прочих штатских лиц?
904 - 16.08.2014 - 01:16
Жорик Вартанов-
Зачем ты насилуешь человека и мясо жидкими пакетикаме? Зри в корень. И Жри ( в том смысле, что мы все будем жрать вкусное мясо).
Гость
905 - 18.08.2014 - 17:50
904-Хома Брут >потому что нет разницы - сам я смешаю требуемые соусы и специи или кто-то умеющий сделал это за меня. Я не стесняюсь экспериментировать и вносить разнообразие в готовку. К тому же для разнообразия нужно держать в наличии очень большое количество ингредиентов, порой экзотических, у них ограниченный срок хранения, некоторые стоят не дешево.
Если кто-то не воспринимает мясо без маринада - так пусть уж пользуется проверенными штуками.
Если кто-то не хочет и не желает вникать и понимать - то не помогут никакие маринады.
В шашлыке я особо ими не увлекаюсь, а если мясо готовится в духовке, жаровне, казане - то очень даже, но опять же по настроению
906 - 18.08.2014 - 18:39
Это куда ж мир катитца! Шашлык с МАгги! Без обид, ну послушайте, мы ж на Кубани живем! Наше преимущество - доступность натурального продукта. А вот правильно определять годный продукт это половина успеха в приготовлении блюда.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Всю энергию нужно положить на приобретение классного сырья(мяса)
Тут плюс ахулиард! Недавно купил кусок задней части свинины. Куплена именно эта часть туши по причине непоняток, чего будем готовить на маленькое семейное торжество. Итогом переговоров и переборов вариантов решено все же делать шашлык. Из маринадов присутствовали Перчевский, Солевич и господин Луков. Эту суровую компанию слегка разбавил господин Соков-Лимонян. Шашлык получился отличный.
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Cоль лучше в маринад не ложить, а солить у же потом ... Об этом же уже много писалось в разных местах.
- полная ерунда. И доказано это многолетней практикой.
В шашлыке главное не переборщить со специями. Иначе можно напрочь забить вкус мяса.
887-Хома Брут >В следующий раз барашка будешь делать, смешай орегано, майоран и чабер. Остальное по-вкусу.
907 - 18.08.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
В субботу приготовил свинину (2 кг окорок) при низкой Т. Получилось говно. Сухое. Все испарилось.
Видимо мясо неоднократно замораживалось, была нарушена структура, поэтому при готовке вышел весь сок. И запечатывание тут не поможет. Невозможно идеально запечатать большой кусок. Такое бывает. Надо брать у проверенных поставщиков.
Гость
908 - 18.08.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Из маринадов присутствовали Перчевский, Солевич и господин Луков. Эту суровую компанию слегка разбавил господин Соков-Лимонян. Шашлык получился отличный.
попробуй использовать не лимонный сок, а луковый. Лук перекрутить в мясорубке или блендере, отжать через марлю и смешать с вкусной минералкой. Для любителей кавказских ноток добавить кинзу и реган. Любителям Востока - щепотку зиры.
Жмых от лука можно использовать в других блюдах, обжарить в масле.
Не понимаю, почему ещё не продаётся луковый сок...

Давно собираюсь приготовить шашлык, маринованный в уксусе "90 лет СССР". Скорее всего готовить буду в сковородке на плите.
И по этому поводу не стоит фукать (хотя знающие люди облизнутся). В азиатских кухнях готовятся сотни мясных блюд подобным образом (соевый соус, рисовый уксус + вок)
909 - 19.08.2014 - 08:50
908-Жорик Вартанов >Буквально недавно где-то слышал, что лимон размягчает мясо поперек волокон, уксус - вдоль. Но хотел сказать не об этом. Как-то готовил шашлык с добавлением в маринад уксуса. Оговорюсь сразу, хорошее мясо можно испортить только безобразно большим колличеством специй и киви. Так вот, шашлык получился отличный! Немного с кислинкой. Иногда именно такого хочется! А при жарке по двору распространялся аромат детства.) Помню майские на Старой Кубани или в Первомайской роще. Незабываемый аромат исходил от тогдашних шашлычных различных ресторанов и райпищеторгов. Прям перед глазами шашлык на палочке (два кусочка сала+кусочек мяса) на тарелочке из фольги.)
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
попробуй использовать не лимонный сок, а луковый. Лук перекрутить в мясорубке или блендере
Как-то смотрел по телеку известного московского ресторатора одного грузинского ресторана. Он советовал, если мало времени для маринования, следует поступать именно таким образом. У меня, как правило, времени для маринования предостаточно, к тому же я всегда для маринования режу лук довольно мелко, поэтому нет необходимости в луковом соке. Кстати, при использовании луковой кашицы есть один минус - практически невозможно ее полностью убрать с мяса перед жаркой, а она, с...ка, быстро пригорает.
Гость
910 - 19.08.2014 - 10:09
909-janni >маринование в луковой кашице (пропустили лук через мясорубку или блендер) даёт всегда отличный результат. И весьма желательно профильтровать кашицу через салфетку или сито, чтобы остался один сок. Потому как частицы на самом деле не убрать потом с мяса и они будут подгорать и всё портить.
Если есть соковыжималка - вообще без проблем.
Луковый сок хорошо смягчит неудачное мясо.

Хорошо получается, если шашлык в процессе жарки сбрызгивать водой из распылителя (но не из бутылки, чтобы не тушить угли), можно смазывать мясо кисточкой водой, водой с уксусом и маринадом.
В конце готовки можно ненадолго накрыть крышкой (я использую глубокий противень) но следить чтобы не пригорело. Либо снять мясо в кастрюлю и немного протушить под крышкой тут же на мангале. Особенно актуально, если мясо получилось жестким и пересушенным.
Гость
911 - 19.08.2014 - 12:58
сто лет не ела уксусного шашлыка...прям захотелось
Гость
912 - 19.08.2014 - 22:12
910-Жорик Вартанов > А я люблю снимать мясо в кастрюлю, где на дне лежат крупные ломти хлеба или куски лаваша. Они потом просто бесподобно вкусные!
911-Беретта > Не так давно делала. Только уксуса буквально крохотульку добавляла. Вообще с уксусом стописят лет не делала, но тоже захотелось:))
Гость
913 - 19.08.2014 - 22:35
912-Джекки >это очень правильно. Точно так же правильно и необходимо выстилать блюдо тонким лавашом перед укладкой на него шашлыка. Маринованный лук с укропом тоже кладется под шашлык, остальная часть в пиалы для едоков. Но лук для закуски обязательно маринуется отдельно от мяса, даже не маринуется, а сбрызгивается.
Гость
914 - 19.08.2014 - 22:38
кстати, лук от маринования мяса можно протушить в кастрюле или сковородке на углях после снятия шашлыка. Или просто пожарить в масле на следующее утро и скушать с оставшимся отварным картофелем.
Почему-то всегда под шашлык мы отвариваем картошку, сдабриваем сливочным маслом и укропом
Гость
915 - 19.08.2014 - 23:20
914-Жорик Вартанов >никогда к шашлыку так картошку не готовлю. Исключительно в фольге и в углях, пока жарю мясо. Лук маринованный от мяса всегда обжариваю на сковороде, а мясо укладываю в керамическую кастрюлю, на дно которой предварительно кидаю лук нарезанный и зелень, преимущественно это кинза. Вот черти, мяса захотелось мне)
Гость
916 - 20.08.2014 - 00:07
915-чио чио сан >жареное с печёным не всегда сочетается. Вот что я точно не готовлю к шашлыку - так это макароны и кашу.
А весной молодую картошечку просто необходимо в варёном виде подавать.
Хотя я прекрасно могу её испечь дольками в духовке.
Кинза и реган - наше всё!
Гость
917 - 20.08.2014 - 10:54
Лук после мариновки мяса выкидываю категорически, по моему устоявшемуся мнению он тянет в себя вместе с кровью всякую хадость, поэтому даже ничё не ёкает) лук мариную отдельно уксусом для возжелавших)
Гость
918 - 20.08.2014 - 10:57
917-Полудикий Кот > какая там гадость?...если я делаю мясо без лука...получается я ем какую то гадость?(
Гость
919 - 20.08.2014 - 11:21
918-Беретта > эта хадость проходит термическую обработку, и преобразуеЦЦа в негадость... а в луке - фуфуфу...)
920 - 20.08.2014 - 11:43
Сам не сторонник дальнейшей переработки лука.
ИМХО вареный картафан не совсем то, что нужно к шашлыку.
Поделюсь своим вариантом. Небольшие картофелины мою, с обоих торцов срезаю и в микроволновку на 10 мин. Затем на шампур для картошки (тонкий) насаживаю сам картафан, чередуя с салом, и на мангал. Картошка зарумянилась, сало поджарилось - все, можно снимать. Без обработки в микроволновке картошка готовится очень долго, зачастую оставаясь внутри недожаренной.
Еще просто наура к шашлыку идет болгарский перец-гриль. Перец чищу (вырезаю середину), режу на три части вдоль, сбрызгиваю подсолнечным маслом, солю и на решетку. Следить, чтоб не пригорела кожица. Готовится довольно быстро. Готовый перец складываю в глубокую посуду, сбрызгиваю уксусом, перемешиваю. Все, можно подавать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены