К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



Гость
761 - 16.07.2014 - 08:38
760-vermut > как вариант...а я наверное ягоду проспала...варенья сделала мало...есть там еще в продаже смородина или крыжовник
762 - 16.07.2014 - 16:04
Приготовил низкотемпературным способом баранью ногу. Семейство отметило, что такой нежной и сочной баранины никогда не ели.
Для ноги 6 часов вполне хватает. Не мариновал, просто обтер смесью из перцев и специй, предварительно смазав раст. маслом. Единственное дополнение - пару моментов. Мясо кладу на разогретый противень и держу минут 10 при 200гр., чтоб быстрее прогрелось. Потом понизил до ста и далее как у кота.
Да, забыл еще один момент. Когда уже готово, переворачиваю и прижариваю нижнюю часть до румяной корочки на функции "конвекционный гриль".
Вчера под Массандровский Херес нога улетела!)
Гость
763 - 17.07.2014 - 09:01
762-janni > за 10 минут ты её не прогреешь до кости, так что сразу на 100, и не заморачивайся) да и корочка отличная получаеЦЦа (я ногу в процессе переворачиваю). Можно и не мариновать, но нога тогда не такая вкусная... проверено) и да...5 часов недостаточно... тоже проврено)
ЗЫ. Рад, что получилось/понравилось)
764 - 17.07.2014 - 13:15
763-Полудикий Кот >Хз, но я и курицу прогреваю при 200-х минут 10, а потом на 160гр "конвекц. гриль" на 1ч 15м. Ориентируюсь так - t 200, как только на поверхности продукта появляются микропузырьки, перехожу на "эшелон 100гр". Ну или 160 для куры. Получается не курица, а бог знает что за красота!(с)
Ты писал, что готовил лопатку, а лопатка и нога - не две пары в сапоге.(с) Думал, для ноги 6 часов не хватит. Хватило. Все получилось вкусно, но вместо маринования я нашприцевал ногу чесночным рассолом. Еще баран любит чернослив, но под руку не попалось, а спецом ехать было влом.)
Гость
765 - 17.07.2014 - 13:20
764-janni > и гранат... поэтому использую сухой перетёртый гранат, и наршараб)
766 - 17.07.2014 - 16:18
765-Полудикий Кот >Про Наршараб согласен. Использую в качестве соуса при сервировке стола. Можно смазать мясо при готовке, но при этом внимательно следить. Быстро дает пригорелую корку. Лучше в оконцовке процесса.)
Вообще, обратил внимание, что в последнее время все больше мужчин интересуются кулинарией. Лет пять назад я бы никогда и не подумал, что это может быть интересно. Да и мог только шашлык и картошку пожарить.) Кстати, картафан в семье жарю только я.) Опыт проживания в общаге, его ведь не пропьешь!))
Гость
767 - 18.07.2014 - 13:04
вот ещё чуток:
брать нужно в пропорциях, грубо говоря, 1 к двум, т.е. на две частимя са - одна лука...
итак... рубим лук кубиком. кидаем на сковороду, и обжариваем до золотистого цвета, добавляем туда молотую паприку, и молотый жгучий перец (строго от вашего вкуса. т.е. можно не добалять)... кидаем в полученную смесь мясо (корова по-умолчанию), обжариваем, солим (пользую адыгейскую), накрываем крышкой, уменьшаем огонь, и тушим 1-1,5-2 часа, в зависимости от качества мявса, помешивая... воду не добавлять!!!... рецепт адыгейский, семейный.... получаеЦЦа вкусно
Гость
768 - 18.07.2014 - 13:54
767-Полудикий Кот > о...вот это надо сделать)
Гость
769 - 24.07.2014 - 15:16
ПАДЪЕЕЕЕМ!!!!
мне к завтра стол накрыть надо...в наличии шампиньоны свежие, картоха, мясо...че сделать мона?
по отдельности делала...может как то вместе все?
Гость
770 - 24.07.2014 - 16:06
769-Беретта >чо орать-то?
как обычно: мясо потушить (я в пиве или вина добавлю, чисто чтоб допить) с луком-морковкой, отдельно грибы с перцем и сахаром, потом картоху в казанок, стакан бульона, закипит - валим туда чернослива, усе что есть, под занавес натрусить муки (я люблю густой соус), зелени жменю, гонца в магазин и...
"дорогая, не сегодня"
Гость
771 - 24.07.2014 - 16:10
770-markonx > грибы с сахаром?...как это?
все поняла кроме этого)
Гость
772 - 24.07.2014 - 16:11
да я думала может есть рецепт, когда это вместе? мне тут в рукаве предложили...все порубать с овощами и специями, майонез туда же и в рукав...
Гость
773 - 24.07.2014 - 16:17
772-Беретта >слишком велик риск, что в рукаве всё разварится и развалится, в продуктах много влаги.
Если и делать совместно и с майонезом - то просто на противне в духовке, как мясо по-французски. Картошку тогда кружками по 7 мм порезать, уложить слоями. Тертым сыром можно в конце притрусить.
Если мясо говядина - то подготовить как отбивные.

771-Беретта >потренируйся овощи с сахаром тушить, он способствует карамелизации.
Гость
774 - 24.07.2014 - 16:36
773-Жорик Вартанов > вот расскажи как это, когда сыпать и сколько...я про сахар
Гость
775 - 24.07.2014 - 16:43
774-Беретта >мы тушим баклажаны, болгарский перец, помидоры, лук, чеснок в глубокой сковородке, каждого овоща по 3 шт.
Заливается следующий маринад: уксус 50 г, вода 150 г, масло растительное 100 г, ложка соли, три ложки сахара, всё перемешивается в чашке и выливается в жаровню.
Тушить до консистенции сотэ или гуще, мы даже не перемешиваем, но следить за огнем, чтобы не пригорело.
Сахар, лук и уксус способствуют карамелизации.
Гость
776 - 24.07.2014 - 16:56
775-Жорик Вартанов > аааа....а я думала это что то другое. Так я добавляю иногда, Полудикий объяснил для чего...но пропорции запишу. Спасибо)
Гость
777 - 24.07.2014 - 16:57
а не много жидкости? 300 гр? сварится же все в кашу..
Гость
778 - 24.07.2014 - 17:04
вспомнила рецепт бешбармака,но щаз залезла в интернет чета совсем не то по картинкам,что готовила моя мама,но тем неменее получается очень вкусно.
Берем самое жирное мясо,казанок,заливаем водой до половины варим долго и нудно.Пока бульен варится,замешиваем тесто как на домашнюю лапшу,расскатываем коржи чем тоньше тем лудше.Пока коржи подсыхают готовим начинку для коржей.Нарезаем много лука,солим,перчим и выкладываем побольше на каждый блин,затем сворачиваем блинчик в колбаску и эту колбаску нарезаем небольшими дольками.Потом эти дольки кидаем в наш наваренный бульен,варим минут 10-15 и все блюдо готово.Выкладываем на большое блюдо и наслаждаемся вкусом.Ну и если вы сами себе приготовили то блюдо ни к чему,просто в тарелку себе насыпаете и кушаете))
Гость
779 - 24.07.2014 - 17:09
777-Беретта >ну воды чуть меньше, или масла. Но в сумме не менее 250 гр. Получается скорее как на мангале печеное))
Гость
780 - 24.07.2014 - 17:15
про чебуреки рассказывать или итак все знают как их готовить?

еще летом часто готовим овощное блюдо.
берем синенькие режем их не колечками а в доль и начинаем их жарить,без муки,поджарить надо прям хорошо,но тока не до черноты.когда мы их пожарили пусть они остывают, а тем временем нарезаем помидоры кубиками,картошку вареную кубиками,кинзу,чесночек через чеснокодавку(количество чеснока по вкусу кто как любит),перчим,солим немного и потом те самые синенькие так же режем кубиками или ломтиками,все перемешиваем и готово.но готовить надо все на один раз,на следующий день это будет кеся меся,в прочем как и любой салат.
Гость
781 - 24.07.2014 - 22:56
780-Амонрагзикгундия > а заправка есть? или масло с жареных синеньких?

779-Жорик Вартанов > есть, сэр))) поняла, спасибо))
Гость
782 - 25.07.2014 - 00:33
Если всё вместе: все на противень+чуть масла+специи-перемешать, в конце сыром присыпать.
Если по отдельности - Шампиньоны: вынуть ножку, мелко порезать+зелень разную, немного тёртого сыра+соль,перец,базилик,чуть сметаны - всё это в шляпки+сверху кусок сыра. И запечь в духовке. Или аэрогриле,если есть.
Баклажаны с зеленью и орехами хороши почти под любой алкоголь))).
Гость
783 - 25.07.2014 - 00:35
Расскажите про вкусные соусы, под мясо , под овощи))))
Полудикий Кот?))
Жорик Вартанов?))
Гость
784 - 25.07.2014 - 01:10
781-Беретта >не лучше не дополнять отдельно маслом,я как то раз попробовала,жирновато получилось,синенькие и так впитывают в себя во время жарки много масла,ну и плюс помидорки сок пускают и как раз нормально

783-warna3 >красный соус,берем помидоры тока есесно не турецкие,а такие шоб из них получилась красная жидкость,я тру на терке помидоры,тогда они без кожуры остаются,потом все отправляю в блендер,туда же: грецкие орехи,сок лимона,оливковое масло,перец черный,соли немного и все перемалываю,потом в конце добавляем кинзу,но только листики,режем их мелко и всю смесь перемешиваем,красный соус готов

конечно красных можно куча придумать и по принципу аджики или грузинского соуса,с смородины,алычи,но это уже на любителя,я как бы из помидор использую в основном

белый сосус
основа всех соусов
сметана самая жирная,горчица,сок лимона,перец черный,соль,оливковое масло

а потом уже по желанию какой соус хотим сделать
грибной значит к основе добавляем грибы
сырный значит к основе добавляем сыр
чесночный значит к основе добавляем чеснок

также, если отдаете предпочтение каким то пряным травам можете немного добавлять в соус

все перемешивается в блендере до однородной массы
соус готов
785 - 25.07.2014 - 07:43
Я белый делаю не на сметане, а на смеси мацони или йогурта несладкого и майонеза домашнего, где-то 3:1. ООчень классно выходят соуса с прибавкой японского соуса Кимчибейз, продается в магазинах типа все для суши. Он дорогой, но идет по чуть-чуть, и в соусы хорошо, и в конце жарки в любое мясо, очень рекомендую.
По жаре на природе соусов надо брать немного, они быстро портятся.
Гость
786 - 25.07.2014 - 10:44
783-warna3 > самы простой - пропорция, на ложку томат-пасты одна столовая ложка сахара, и щепотка соли. Разводите водой до нужного Вам состояния, доводите до кипения, как закипело - уменьшаете огонь до минимума, чуть проварите, и туда кусочек сливочного масла... всё... соус для мяса и спагетти готов.... ну а дальше всё зависит о фантазии, молотый и жгучий перцы, кусочки красного болгарского, можно специй всяких немного... особенно вкусно, когда туда кинуть мелконарубленную кинзу, и проварить. сам делаю на перечной воде, регулируя отсроту... не сложно вапсче
Гость
787 - 25.07.2014 - 10:45
778-Амонрагзикгундия > что-то мне казалось, что бешбармак - немного не то... сам готовил, но спорить не буду...
Гость
788 - 25.07.2014 - 10:49
787-Полудикий Кот >ну я ж написала в начале, что по гуглу совсем не то,но моя мама почему то называла бешбармаком,а бабушка башмаком)))в общем я даже не знаю теперь как называть сие блюдо)))
Гость
789 - 25.07.2014 - 22:29
772-Беретта > нушо??? што сготовила, мать?)
Гость
790 - 25.07.2014 - 22:34
789-Полудикий Кот > то что ты говорил не получилось...достала мясо, а кусочки шеи такие, что пришлось их резать на мелкие....
но сделаю обязательно) слово даю) тогда уже специально мясо правильное куплю

а ты бы здесь еще раз рецепт написал)
Гость
791 - 25.07.2014 - 22:37
а сделала...в глубокий противень нарезала картошку длинными четвертинками, шампиньоны на 4 пластины чтоб не разварились, и мясо предварительное с луком и перцем замаринованное. Добавила приправу универсальную и осталось немного майонеза с чесноком от другого блюда. И перемешала все в этом же противне. Ну и на час на самое большое что духовка может поставила. Оно там само сок пустило, и очень вкусно получилось тоже. Простенько, но вкусно. Раньше так не делала
Гость
792 - 26.07.2014 - 11:32
790-Беретта > я тебе потом расскажу...на ушко)
Гость
793 - 26.07.2014 - 11:40
А где баранину берете? Я в Мясном Короле - пока не подводили.
Гость
794 - 26.07.2014 - 11:48
793-ТВАРЬ > я в Сочи на рынке.... и в Краснодаре на рынке... познакомился с продавцом - всегда мне оставляет, с качеством не обманывал
Гость
795 - 26.07.2014 - 12:58
794-Полудикий Кот >А ты попробуй по моей рекомендации,потом выскажешь свое мнение )))
Гость
796 - 26.07.2014 - 13:13
795-ТВАРЬ > я заежжал пару раз... это возле Красной Лошади? не было там интересующего меня мявса))
Гость
797 - 26.07.2014 - 13:16
792-Полудикий Кот > я старенькая))) мне записывать надо))
Гость
798 - 26.07.2014 - 13:25
797-Беретта > а сиськи как у молодухи)))
Гость
799 - 26.07.2014 - 14:25
793-ТВАРЬ >плюсану. Всё мясо (в т.ч. курятину) только там и беру. Даже окорочка сильно отличаются от магнитовских, в духовке получается как старый советский гриль

796-Полудикий Кот >а ты не стесняйся спрашивать у продавцов. У них самые лучшие куски и ноги не лежат на прилавке, но если попросить - вынесут без проблем. Причём баранина всегда молодая, не крупная. Нога максимум 4 кг.
Всегда порубят на нужные куски без проблем. И выбранный персональный кусок мяса на фарш перемелют, хотя и готовый фарш там нормальный
Гость
800 - 26.07.2014 - 14:26
798-Полудикий Кот >плюсану


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены