К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



841 - 01.08.2014 - 22:29
мумимама-
Во Вьетнаме буддисты? Они едят свинину? Или тогда были комми?
846 - 01.08.2014 - 22:39
845-Хома Брут >Там таки одно мясо - свинина. Едят очень даже активно. Буйвол - рабочая сила, чтоб его забить, надо получить разрешение от местного парткома. Буйволятину варишь часов 6, а она как подошва. Курятина на вкус как тряпка, тк куры едят исключительно траву. А рыбу мы есть остерегались, в речной кишат, пардон, гельминты, а морская крен знает как хранилась, отравишься по жаре в момент.
Это все сведения 20летней давности, может, сейчас все радикально изменилось.
Гость
849 - 01.08.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
А рыбу мы есть остерегались, в речной кишат, пардон, гельминты, а морская крен знает как хранилась, отравишься по жаре в момент.
вот теперь этой рыбой забиты наши прилавки под видом морской

Отредактировано Sunny_Time; 01.08.2014 в 23:01.
850 - 01.08.2014 - 22:54
853-Жорик Вартанов > С учетом того, что в стране 20 лет назад не было никакой канализации - в столице! - и все течет напрямую в речки, я никаких тиляпий-пангасиусов досе не ем. Вряд ли что-то за эти годы радикально изменилось. И про Сайгон не знаю, может,там поцивильней. А вообще, азиаты далеко не дураки. Все, что химичат-гадят-ширпотребят - только на экспорт, себе, любимым, это не предложат. Что продукты, что шмотки.
Гость
853 - 01.08.2014 - 23:21
843-мумимама >а рецепт?;)
Гость
854 - 02.08.2014 - 06:54
837-Хома Брут > сейчас не СССР) персики, как и арбузы - круглый год)
841-Жорик Вартанов,836-мумимама > > плов из курицы, с курагой, изюмом, фисташками и апельсиновой цедрой... очень много возни, но думаю, что он того стОит)
855 - 02.08.2014 - 07:58
853-Mefodiya >Если чисто сладкий плов - тогда: Фрукты, что погрубее, и сушку - обжарить на маленьком огне в неб. кол-ве масла. Естественно, нарезав - не очень мелко. Промытый рис и нежные фрукты заложить в кастрюлю, присолить, добавить мед, залить кипятком (в кол-ве, нужном для этого типа риса), и дальше, как обычный плов. Кто любит - добавить бадьян, корицу. Сейчас стала вспоминать, похоже, с Вьетнама-то я этот плов не делала. Надо тряхнуть стариной. Набор фруктов, видимо, такой - яблоки, груши, курага, чернослив, изюм. Персики не буду, расквасятся.Орешков еще каких-нить добавлю...
856 - 02.08.2014 - 12:03
833-Хома Брут >Делал барашка, заднюю часть, по рецепту Кота, только несколько дополнений. Можно заранее не мариновать, все и так получается отлично. Перед натиранием мяса специями и солью, нашприцевать мясо чесночно-солевым раствором, тогда мясо получается равномерно просоленным по всей его массе. Натирать можно непосредственно перед готовкой. От этого конечный результат ни чуть не хуже. Из специй обязательно орегано, чабер и зира. Остальное по-вкусу. И после натирки солью и специями впечатать рукой смесь в мясо. Шпигую чесноком и черносливом. В отличие от рецепта Кота, я даю мясу t200 на 10 мин, чтоб запечатать поверхность и побыстрее прогрелось. Потом 3ч - 100, 3ч - 90. В процессе мясо поливается белым сухим вином и соком самого мяса. Кот готовил по этому времени лопатку, из практики и для задка этого времени хватает. Последний штрих перед оконцовкой на несколько минут включаю конвекционный гриль это если поверхность недостаточно поджариста.
PS От рукава отказался. Из моей практики рукав вытягивает слишком много сока из мяса. Низкотемпературное приготовление на открытом противне в этом плане вразы лучше.
857 - 02.08.2014 - 12:07
janni-
спасибо. Приступаю.
Гость
858 - 02.08.2014 - 13:06
планы поменялись... ограничился окрошкой, крылышками барбекю, и диетическими индюшиными сиськами, зажаренными без капли масла в итальянских травах
859 - 02.08.2014 - 13:16
858-Полудикий Кот >У индюка есть сиськи?!) Мясной король барыжит?)
860 - 03.08.2014 - 01:06
janni-
Полудикий Кот -
ДокладАю о приготовлении.
Была использована передняя левая рука барашка по методу сверхнизких температур. Должен сказать, что т6 часов приготовления были для меня временем ожидания неизвестно чего. Подобного скепсиса я за собой не помню очень давно. Но результат оказался вопреки моим ожиданиям -отличный. Я просто обалдел от неожиданности результата.
Теперь верю, что чуваки никогда не подщведут.
Я сделал, как советовал janni чтобы заппечатать эту руку. Далее ждал 6 часов, периодически....уже немогу писать. Завтра.

Свободцу Анжеле \Девис!!!!!!
Гость
861 - 03.08.2014 - 11:18
Поздравляю с успешным результатом)
но ещё раз повторюсь - я если запечатываю мявсо, то только на раскалённой сковороде на сильном огне... корочка отличная получаеЦЦа и при низкой температуре)
862 - 03.08.2014 - 21:37
860-Хома Брут >Я рад, что мои советы кому-то пригодились!) Всегда готов чему-то учиться и чем-то делиться! Спасибо Коту! Именно по его совету приготовил в первый раз низкотемпературным способом. Ну со своими импровизациями.) Думаю они не ухудшили результат.
Отличная тема, общаемся дальше.)
Гость
863 - 04.08.2014 - 19:41
Австралия перестала поставлять баранину в Россию(((
Австралия остановила поставки баранины на территорию России, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, соответствующее заявление сделал сегодня Союз производителей баранины Австралии. Объясняется это решение желанием наказать Россию в связи с гибелью малазийского самолета Boeing 777 на востоке Украины, пояснил Алексеенко.
Гость
864 - 04.08.2014 - 20:09
жжжжоппа(((
нужна ехать, тариЦЦа(( в морозилку.... столько блюд выпадает из меню(
865 - 04.08.2014 - 20:31
863-Жорик Вартанов > Я все думаю, а почему Россию не наказывают за землетрясение в Китае? Ведь явно прослеживается прямая связь!
такое впечатление, что мир сошел с ума...
Гость
866 - 04.08.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
впечатление, что мир сошел с ума...
так давно уже

Кстати, Россия ввела запрет на поставку фруктов из Польши. И поляки (главные русофобы) тут же взвыли и потребовали у ЕС компенсацию 300 млн.евро.
Россия импортирует немало баранины из Автралии, так что те тоже скоро завоют.
Ну а мы и на отечественной продержимся.
867 - 04.08.2014 - 20:52
866-Жорик Вартанов > Мы в Африке покупали австралийскую баранину, мороженую. Замечательная, ни малейшего специфического запаха-привкуса. Если б у нас продавалась, с удовольствием брала бы. Так что, думаю, поставки в мусульманские страны Австралию выручат, надо сопоставить объемы продаваемой продукции в Россию и др. страны, тогда будет понятно, какие перспективы.
Гость
868 - 04.08.2014 - 22:02
867-мумимама > в Метро она продаёЦЦа... там беру на постоянной основе
Гость
869 - 04.08.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Замечательная, ни малейшего специфического запаха-привкуса
Я в Краснодаре такую свежую беру. Точку уже несколько раз называли;)
Порой в ресторане гораздо хуже баранину подают.
Гость
870 - 05.08.2014 - 19:53
869-Жорик Вартанов > я что подумал.... Метро - хозяева немцы, и ягнятину гонят к ним по немецким контрактам... думаю, что будет
871 - 05.08.2014 - 21:34
Сегодняшний репост с Общества:
KinDzaDza
21 - Сегодня - 14:12
кто там про баранину плакался? австралийскую?

Пять бразильских компаний получили разрешение экспортировать мясо в РФ

Россия выдаёт пяти бразильским предприятиям разрешение на экспорт мяса в РФ. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Бразилии. Так, экспортировать мясо в РФ смогут компании Mataboi, Frigoestrela, Marfrig, Agra и Cotriji. Последней пока разрешено экспортировать только свинину.
872 - 05.08.2014 - 21:35
На всякое действие найдется противодействие
874 - 09.08.2014 - 00:04
Wild wild wild Cat -
Извини, дружище, за недомыслие. Не понял твоего поста.
В двух словах пожалуйста, разъясни для бестолковых.

А по существу понял так, что никто ничего интересного не планирует на СУББОТУ. Диета что ли, то ли пост?
877 - 09.08.2014 - 00:23
Wild wild wild Cat -
Вот теперь перевел ник и даже бестолковому стало ясно. Я понял о чем ты говоришь. Хоть и не согласен с тобой, но у каждого есть свое мнение на все.
К делу!
Жена сказала примерно: кручу помидоры! Так что придется развивать тему сверхнизкотемпературного запекания, чтобы долго на кухне никому не мешать и сильно не разогревать духовку. Месье уж какое хорошее попадется. Может свинья от 2,5 кг. Не знаю по времени, будем смотреть, наверное более 6 ч понадобится.

Отредактировано Sunny_Time; 09.08.2014 в 17:28.
Гость
878 - 09.08.2014 - 00:26
877-Хома Брут > попробуй приготовить вяленые помидоры... на 14 стр., п. 532
Гость
880 - 09.08.2014 - 12:50
я думаю, что на этом закончим.... буду довольствоваЦЦа форматом Жорика Вартанова - подсказывать иногда... тем более, что это уже МК-няш...
Гость
881 - 09.08.2014 - 15:48
880-Wild wild wild Cat >ну вот, чуть что - сразу Жорик.
Разумеется, общение в теме приятно вести в виде адекватного диалога. Думаю, что и ты, и я уже выразили свои кулинарные предпочтения и пристрастия. Но у каждого своё понимание мужской готовки.
Мне сейчас по жаре совершенно не охота жариться у плиты и мангала, стараюсь свести эти процедуры к минимуму и не брезгую готовыми блюдами из много раз упомянутого магазина. Почему-то всегда после его посещения следующий - "Алкотека". Жаль, что далековато тащиться.
Разумеется, что после мяса, вкусняшек и алкоголя организм требует продолжения банкета (няшек), для этого тоже есть проторенный маршрут.
С большим сожалением надо признать, что современные няши совершенно не воспринимают мужчину-кулинара, занимающегося готовкой у плиты и мангала: "Ты что - повар или шашлычник? Тебе что - обязательно работать руками? Фии...". Да ПО. Абсолютно ПО.
Так что, коллега, не берите в голову.
Гость
901 - 12.08.2014 - 06:14
80 левел
Гость
902 - 13.08.2014 - 20:17
Ленивые чанахи (чанахи в кастрюле).
Но процесс не очень ленивый.
Взял 2 кг говяжей мякоти, порезал на небольшие кусочки и обжарил в кастрюле, в масле четырьмя порциями.
Мясо смешал со специями и маринадом (любой на ваш вкус, я брал готовый для гриля в пакетиках из "Метро"), поставил тушить.
Начал обжаривать в сковородке лук с морковкой, но потом скинул всё в кастрюлю, часть перемешал с мясом, часть положил поверх. Лука 1,2 кг, четыре крупных морковки.
Затем картошка дольками, кладём поверх лука.
Потом баклажаны, нарезанные кружочками.
Сверху немного болгарского перца.
Пока дело дошло до перца в кастрюле жидкость от овощей дошла уже до середины картошки.
Каждый слой солил и перчил.
Накрыл крышкой, поверх крышки полотенце.
Кстрюля стояла на огне на железном блине-рассекателе.
Готовил 3 часа, в конце перемешал и дал постоять.
Результат великолепный, можно употреблять даже в холодном виде.

Кастрюля большая нержавеющая с толстым дном. Такое блюдо готовят и в казане
903 - 15.08.2014 - 15:23
Wild wild wild Cat -
Вяленые помидоры в прошлом году делал из сливок. Всем очень понравилось. Приметали два противня за вечер под водку пиво и пр. В этом обязательно еще сделаем.
В субботу приготовил свинину (2 кг окорок) при низкой Т. Получилось говно. Сухое. Все испарилось. То есть этот метод, видимо, хорош только для цельных кусков тела с костями, пленками и прочими фасциями или мелких тушек. Будем экспериментировать дальше.
904 - 15.08.2014 - 15:27
Жорик Вартанов-
Тоже делал такое, но без обжарки. В моем исполнении получилось съедобно, но в духовке куда лучше. Лучше оно становится когда настоится действительно в холодном виде.
Гость
905 - 15.08.2014 - 15:44
904-Хома Брут >если в духовке - то в горшочках. Но у меня маленькие горщочки, поэтому в кастрюле сделал.
Можно в принципе и без обжарки, всё равно протушится и напитается
Гость
906 - 15.08.2014 - 16:04
903-Хома Брут > свинину нужно "запечатывать" перед духовкой...
907 - 15.08.2014 - 16:04
Лето скоро кончается, надо успеть поесть как можно больше вкусного шашлыка на Затоне. :-)
Давно не делал шашлык уже, очень соскучился по нему.

363-Гремлин > Я вот как делал один из последних моих шашлыков (напишу один из моих рецептов):
Покупаю килограм мякоти, режу на пластинки толщиной примерно 1,5...2 сантиметра (я жарю только на решётке!).
парочку луковиц (если есть время - желательно измельчить их до получения кашицы,
а ещё лучше просто чисто луковый сок).
Один или два киви тоже измельчаю до кашицы. Киви - вообще один из главных ингридиентов для мягкости мяса.
Жёсткий шашлык я есть уже не могу вообще после того как перепробовал много разных рецептов
и путём эспериментов (проб и ошибок) нашёл некоторые рецепты, нравящиеся всем и мне в первую очередь!!!
Уксус в маринад нельзя нивкоем случае!!! Я его давно перестал добавлять в маринад. Некоторые делают
с лимонным соком, но я пока ещё так не пробовал. С ним поэкспериментирую немного позже.
Вместо этого я добавляю немного гранатового сока. Но тут главное не "переборщить"! Один раз налил
гранатового сока слишком много и шашлык получился невкусный. :-(( Часть мяса пожарил, попробовал -
оставшееся мясо пришлось отмачивать от этого сока ... .
И наконец, затем я добавляю готовую сухую смесь приправ из пакетика (т.к. по отдельности все эти порошки покупать,
взвешивать и смешивать очень долго, а покупных пакетиков у меня запасено уже очень много).
Смесь я предпочитаю вот такую, как на картинке:


С ней, как мне кажется, шашлык получается вкуснее и нежнее, чем с любыми другими.
Затем добавляю всё это в мясо, хорошо перемешиваю в кастрюле и ставлю в холодильник до выезда на природу.
Гость
908 - 15.08.2014 - 16:06
не приветствую такие полуфабрикаты.... маринады стараюсь готовить сам
Гость
909 - 15.08.2014 - 16:07
907-МАРТОВСКИЙ_КОТ > и да... киви разрушает структуру мяса... мягкое - это не показатель для шашлыка... мясо должно удержать сок внутри... всё остальное - от лукавого
910 - 15.08.2014 - 16:12
Я ещё не дошёл до такого уровня, чтоб полностью весь маринад готовить из отдельных ингридиентов поэтому добавляю порошки из пакетиков. Так просто гораздо быстрее, а с этой НОВИНКОЙ получается достаточно вкусно.
Но я не собираюсь на этом останавливаться и буду экспериментировать дальше!
911 - 15.08.2014 - 16:14
909-Wild wild wild Cat > Согласен. Но я терпеть не люблю жёсткий шашлык поэтому без размягчителей никак не могу!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены