К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогон, виноделие и домашнее производство пива

Гость
0 - 26.05.2015 - 15:56
Тема не проплачена, но согласована с администрацией.)
Мы - производители оборудования для домашнего производства спиртных напитков - крепкого алкоголя, вина и пива.
Вот наш сайт - http://samsebe.su/
Кроме того, на все вопросы мы отвечаем по телефону +79094550550.
Там не всё еще готово, ближайшие месяцы будем дополнять и дорабатывать. Сейчас мы с гордостью представляем линейку дистилляторов и перегонных кубов. В процессе испытаний -ректификационная система.
В этой теме предлагаем обмениваться опытом дистилляции, ректификации, пивоварения и виноделия.
Просим отнестись с пониманием к тому факту, что эта тема - не место для оффтопика.)
-
UPD. Для форумчан - скидка 10%. Для её получения пишите в личку.)



Гость
5841 - 17.04.2018 - 10:19
5841-FCKR2008 > Я лично, несмотря на многочисленные посты апологетов дистилляции, отделяю И ГОЛОВЫ И ХВОСТЫ как при первой перегонке, так и при второй. Критерий отделения голов - запах, критерий отделения хвостов - снижение % спирта в продукте из холодильника до 40%. Продукт для себя, нефиг экономить.
Гость
5842 - 17.04.2018 - 10:45
5841-FCKR2008 > Каждому своё. Многие считают, что первый погон достаточно вести "от заката до рассвета", т.е. от начала и до примерно 5 градусов в струе, а второй - отсекая 10 % голов (из расчёта АС) и до 45 градусов в струе, далее - отсекая хвосты.
Но, повторю, каждому своё.
5843 - 17.04.2018 - 13:32
6051-abcde >Я наверное не точно выразился в своем посте и мне кажется Вы меня не поняли.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Есть об'ективные подтверждения тезиса о том, что СПН "делает лучше (вкуснее)" итоговый продукт?
Речь шла о том,что те винокуры,я в том числе,при выборе насадки,хотя и знают что если выбирать из мочалок с Ашана,колец Рашига,РПН и т.д.конечно возьмут СПН.Но не потому что вкуснее будет.Вкуснее делают напитки ,,прямые руки,,,а в силу силу геометрической формы,если просто сказать.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
танцев с очередным бубном
Поверьте,это стоит того.
5844 - 17.04.2018 - 13:43
Цитата:
Сообщение от FCKR2008 Посмотреть сообщение
Подскажите при двойной перегонки сахарной браги, при первой перегонке нужно отделять головы и хвосты?
Сахарную делать не довелось.Но думаю,прислушайтесь к мнению коллеги БЛИННа.
Если фруктовые и зерновые-максимально быстро, снимаю 1-2% голов(дань методу Габриэля) и потом обязательно до воды.
Гость
5845 - 17.04.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
не потому что вкуснее будет.
- Тогда зачем?)))
Гость
5846 - 17.04.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Поверьте,это стоит того.
- Пока не убедили.)
Гость
5847 - 17.04.2018 - 14:44
5841-FCKR2008 > Да, не помешает никак. Ободрать за две перегонки вкусоароматику можно, но для этого нужно очень постараться. Зато убойные ацетоновые головы отсечёте. Главное, не экономить. Домашние винокуры не связаны выходом конечного продукта в рамках прибыли и в силу известного правового формотворчества. 4000 ДАЛ в год? Внезапно, конечно. Берите за образец трёхкратно выкуренный ирландский вискарь, а также двукратные, в подавляющем большинстве, коньяки и виски из Японии\Шотландии. И помните про однократный отгон арманьяка, писко - иногда граппы\чачы. Принцип везде один: желательно ставить бражку на родных дикарях и применять поменьше сахара. Это неминуемые головняки, наряду с бодрым выходом. И гнать на минимальной скорости, т.к. выкручивая мощность на максимум, вы меняете саму динамику испарения\дистилляции. Брожение - типа лагерное низкотемпературное, отгон - едва ли не покапельный.
И, конечно, сливать \коагулировать дрожжевые трупики и прочие кисели\мезгу\косточки. Это без вариантов. Можете даже на стадии постановки браги помимо кормёжки трудяг, кинуть в неё примерно пару чашек БАУ-КАУ-полифепана, т.к. полисорбом жаба зелёная заест облагораживать бражку. Готовый алкоголь - да, тема для полисорба годная. Хотя народ пишет про регенерацию, у меня что-то скепсис на эту тему. И ещё, давать рассиропленному СС отдохнуть 2-3 недели. Только на пользу, даже нет сомнений. Лейкопластырь-стикер-злопамятку на бродильную ёмкость приклеили, а в смартфоне - красный день календаря поставили и забыли. Надо уметь отпускать своё винокурное нетерпение и даже исповедовать некий поккуисм и дзен-буддизм в плане перегонов и отдыха даже СС. Если всё делать правильно и без бешеного пубертатного бзика, то всё получится, как по нотам. Брага должна быть такая, чтобы её можно было безбоязненно пить! Пока не забыл, на лето - слива, это просто нечто. Дёшево и ну очень сердито. Осбенно в миксах со всякими там персиками\яблоками\грушами. А вообще творить кизлярку - песеннная тематика. Как у акына, который, что видит - о том и поёт. Сахар-мёд в ликёрах -перцовках - только через три недели, в противном случае вас ожидает замедление эгализации и мучительное фильтрование вам так же обеспечены.
Гнать свои шедевры до 45-50° и не жадничать, как бы пресноводное не душило. Всё не выпьешь. 40° - это от минфина РИ и к Д.И. Менделееву имеет весьма отдалённое отношение. Ведь нос - наш рулевой, это давно известно. Именно нос, а язык - только на втором месте. Именно нос предупреждает нас о том, что мы собираемся съесть или выпить что-то неподобающее ЗОЖ. Язык может нас подвести и пищевые отравления всякими тортиками и салатами прошлой недели в недобросовестных кабаках тому пример. Да-да, в ресторации низкого морального профиля вас могут потчевать тщательно модернизированными объедками за ваши же кровные и это не только сюжет для чёрных комедий. Хотя интерьерно-сервировочные понторезы могут говорить чуть ли ни о мишленовском уровне. Просто люди ненавидят свою работу, очень жадны и фактически - рискуют вашим здоровьем.
Хотел в своё время раздвать уличным алкотронам излишки бухла, потом вспомнил, что добрыми делами прославиться нельзя. Еду - не вопрос, бывает видно, что у людей беда во всём облике, а начни одаривать выпивох алкожидкостями, только горе себе притянешь.
Но мы же не умеем гнать низкосортное пойло, не так ли? Поэтому - никакой жадности. Даже из буряка и томата можно сделать шедевры, но придётся напрячься. Перемешивать и ещё раз перемешивать. Естественная диффузия не сравнится с миксером. Никогда. И даже обычная встряска бочонка только добавит вам кармы, как винокуру.
Гость
5849 - 18.04.2018 - 11:53
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Поверьте,это стоит того.
- Так есть аргументированные подтверждения?)))
Гость
5853 - 18.04.2018 - 20:48
Привет всем! Хочу совета спросить: поставил медовуху на винных дрожжах(обычно на диких-винограде делал), но вот что-то с дрожжами намудрил. Брага стала кислой на 6ой день. Что можно сделать? Или же вылить все ?
Гость
5854 - 18.04.2018 - 21:11
А вот еще вопрос. Настаиваем спирт на растительном сырье. Он вбирает в себя аромат, приобретает золотистый оттенок. Все в идеале. Но при доведении крепости до 40 градусов мутнеет, почти не фильтруется. Спустя долгое время осветляется, а внизу собирается какой-то неплотный киселеобразный осадок, который при легком сотрясении опять мутит раствор. Это эфирное масло?
Гость
5855 - 18.04.2018 - 21:31
5854-maxlit > А что с дрожжами-то намудрили?
5855-Вожделение междометий >
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
при доведении крепости до 40 градусов мутнеет
- Чем разбавляли? Какой водой? Скорее всего, опалесценция.
Гость
5856 - 18.04.2018 - 21:35
Много, видимо очень много
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
5854-maxlit > А что с дрожжами-то намудрили? 5855-Вожделение междометий > Цитата: Сообщение от Вожделение междометий при доведении крепости до 40 градусов мутнеет - Чем разбавляли? Какой водой? Скорее всего, опалесценция.
Гость
5857 - 18.04.2018 - 21:36
Скушали сахар и в кислоту все пошло
Гость
5858 - 18.04.2018 - 22:21
5856-abcde >Вода хорошая, артезианская. А что это за реакция опалесценция?
Гость
5859 - 18.04.2018 - 22:57
5858-maxlit > Не знаю, медовуху никогда сам не делал. А теореХтизировать сочинять не хочу.
Гость
5860 - 18.04.2018 - 23:02
5859-Вожделение междометий > Вода хорошая - ответ ни о чем. Мягкость/жесткость - жестская опалесценцию и дает. Значение слов ищите в тырнете сами, здесь, правда, поисковиков хватает.)))
Гость
5861 - 18.04.2018 - 23:26
Перегнать ее можно?
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
5858-maxlit > Не знаю, медовуху никогда сам не делал. А теореХтизировать сочинять не хочу.
Гость
5862 - 18.04.2018 - 23:33
5862-maxlit > Вы сами разместили мой ответ после своего вопроса.)))
Гость
5863 - 19.04.2018 - 01:22
5861-abcde >Та мне какая разница, как оно там называется? Вы лучше скажите - это от эфирного масла или от чего? Получается, что спиртовый раствор меньшей крепости не может в себе растворить эфирного масла столько, сколько растворял спирт? (хотя количество спирта осталось то же самое).
Гость
5864 - 19.04.2018 - 08:12
Цитата:
Сообщение от maxlit Посмотреть сообщение
поставил медовуху на винных дрожжах(обычно на диких-винограде делал), но вот что-то с дрожжами намудрил. Брага стала кислой на 6-ой день. Что можно сделать? Или же вылить все ?
"Обычно на диких-винограде делал": изюмом заводили или просто свежий давили? Всё же винные ЧКД в России обходят чаще всего от жадности. Ну, Пакмайя-Кристалл многими воспринимается на ура, почему нет? Не игнорьте гидрозатвор, соблюдайте в своей операционной хирургическую стерильность и всё будет хорошо, я это знаю! Если Ваша муцифаль всё же пьяная, то попробуйте нейтрализовать кислоту содой, хотя это всё до космоса дверка. Скорее всего - в каналью. Что за штаммы использовали, аж интересно стало?
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Настаиваем спирт на растительном сырье. Он вбирает в себя аромат, приобретает золотистый оттенок. Все в идеале. Но при доведении крепости до 40 градусов мутнеет, почти не фильтруется. Спустя долгое время осветляется, а внизу собирается какой-то неплотный киселеобразный осадок, который при легком сотрясении опять мутит раствор.
На растительном сырье? Я просто уверен, что это - не каннабиноиды! А и не доводите до 40°, остановитесь на 45°-50°. Почти не фильтруется? Неплотный киселеобразный осадок? Спустя долгое время осветляется. О Боже, шо это было? Выждите 3-4 дня. Аккуратно слейте свой р-р с осадка помпой\силиконовым шлангом. И про эфирные масла Ваша догадка верна. Абсент никогда не бодяжили водой? Ну и всё тогда - обязательно попробуйте! И на закусь - кино для студентов:

Кинушка годная, хоть и не первой свежести. Почему не строительный миксер-киловаттник? На дистиллере должна стоять медная труба, хотя для сахара и не особо критично. Когда она болтает над бродилкойц, слюни-то в брагу летят. Ага! Вожделение междометий, кстати - Вам бы в МИДе служить: настолько всё неконкретно, обтекаемо и рассыпчато. Людям ванговать и развивать свои экстрасенсорные способности попросту не интересно, поимейте это в виду.
Гость
5868 - 19.04.2018 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Яровит >Спасибо на добром слове.
Да не во что, как говорят на Руси. Если Вы добываете винный спирт, то это классно. Вообще на Кубани, как и в Крыму и на Ставрополье, настоящий рай для муншайнера. В плане плодово-ягодного изобилия. Да, случаются неурожаи, но это всё-таки форс-мажорщина. А миксы мутить? Про стерильность здесь только ленивый не писáл. Всё можно мешать, а помидоры-томат-паста для подкорма вообще песня. Как молоко и пропаренный горох.
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Я с сахаром не связуюсь, у меня виноградное сырье.
С сахаром всё просто. Когда уже к клонированию людей подошли и к биоинженерии, то воспроизвести виноградный\сливовый сок, наверное, возможно. Но надо ли? Всё, как у Парацельса: или кормим инверт ягодами-хлебушком-киселём, или фруктозой-сахарозой подбадриваем дрожжи в натуральных соках. И всяких там Lalvin EC 1118 не боимся - их даже микробиологи не боятся. А чача-граппа? Классика жанра. И мешаем это всё кстати, не примитивными лопатами, как янки, а дрелями\перфораторами с венчиками поколючее. Мы же высокотехнологичная нация или в лаптях?

Притча о том, что многое из того, до чего люди доехали только в 2018-м, некоторыми было съедено и отправлено в утиль ещё при Советах.
Гость
5869 - 23.04.2018 - 10:52
Подскажите, какая толщина стенки и дна нормальная у перегонного куба ?
Будет стоять на газовой плите.
Гость
5870 - 23.04.2018 - 11:19
5870-dark70 > Самая что ни на есть обычная, как у обычной кастрюли из нержи или у фляги алюминиевой.
Гость
5871 - 23.04.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
фляги алюминиевой.
У фляги 2.3-2.4 мм.
А у тех, что в магазинах - 1,5
Значит буду по-отдельности приобретать.
Гость
5872 - 23.04.2018 - 11:54
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
А у тех, что в магазинах
- Это Вы про что?
Гость
5873 - 23.04.2018 - 11:59
Кстати, если хочется поумничать или создать таковой вид, читайте http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=24970.0
Гость
5875 - 23.04.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Значит буду по-отдельности приобретать.
Желание контролировать ТТХ СА "от и до" по-человечески понятно, но есть готовые технические решения:

Поставьте рассекатель на газ и сделайте в придачу фальшдно (элементарно), если Вас волнует проблема пригорания мамалыги. ПВК вкупе с парогенератором Вас же ещё не интересуют? Кламповый аппарат в ~1.7 раза дороже, но как конструктор в разы мощнее из-за более рáзвитой функциональности. Есть кубы с термокапсулированным дном, но толщина стенок далеко не самое главное в СА. Но очень важна, конечно.
Гость
5881 - 24.04.2018 - 00:58
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Есть желание не приобретать себе проблем на ровном месте, чтобы потом их героически не преодолевать :)
Ну тогда Вам отлично подойдёт Булат-Богатырь. Толщина дна-5мм.

И, внимание! Ещё один (2-й\опциональный) дефлегматор идёт первым(!) в колонной сборке и крепится сразу же к перегонному кубу! Расход воды увеличивается, конечно, но мы же не ищем лёгких путей? Но Макарич-2018 продуманней всё-таки - именно за счёт купольной крышки. И куб на 50 литров, если Вы серьёзно решили покорить Эверест, надо у Карелина заказывать отдельно. В Богатыре уже всё есть.
PS. Джин-корзина располагается за царгой, перед вторым дефлегматором (вместо диоптра на фото).
Гость
5882 - 24.04.2018 - 07:56
5881-abcde >Да. Только "Плюшкин".
5882-Яровит >Не, не подходит т.к. там написано, что с этим аппаратом рост моего мастерства произойдет через год-полтора, а это слишком долго.
Спасибо :)
Гость
5883 - 24.04.2018 - 09:45
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
с этим аппаратом рост моего мастерства произойдет через год-полтора, а это слишком долго
Так это ежели насухую. А если систематически дегустировать, то чувства обостряются и позволяют достичь небывалых органолептических показателей в очень короткое время.
Гость
5885 - 24.04.2018 - 13:03
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
не подходит т.к. там написано, что с этим аппаратом рост моего мастерства произойдёт через год-полтора
То, что насочиняли креаторы для рекламы, имеет право на жизнь,но это очень средневзвешенная оценка и весьма далёкая от жизни. Прочностные и теплоёмкостные параметры Богатыря ещё выше,чем у Витязя или простого Булата. Стоимость - одна из лучших на рынке. Бак 30 или 50 литров? Если будете выкуривать много, то 50. 30 литров - оптимально. Ферментёры как раз стартуют с 20 литров, т.е. полностью залили в куб и начали. Чтобы не было мучительно больно, как проповедовал классик, сразу начинайте с клампов 1.5-2',т.к. с резьбой проще и дешевле, но вот потом геморы с переходниками.
Или напишите Владимиру Волжанину - он Вам сам подберёт машинку из over 30-ти модификаций. И главное, это медь! Если работать по ягодам и фруктам, да и зерну тоже. А на то, что там на заборе рекламщики пишут, не обращайте внимания - ради красного словца не пожалеют и т.д.
Гость
5886 - 25.04.2018 - 10:56
Абрикосовка:

Абсент лучше? Да ХЗ. Премерзкий на вкус.
Гость
5887 - 29.04.2018 - 10:22

Всё, гони'те бодро. Кубань-чемпион©! По фруктише! Помидорро - тоже фрукт, если чё.
Гость
5888 - 29.04.2018 - 10:38
Да, пока не забыл - переходите дружно на кремния диоксид (диатомит\кизельгур), нуегона этот ваш водочный имперский уголь.
Гость
5970 - 17.05.2018 - 10:55
для самогоноварения ---https://www.avito.ru/krasnodar/bytovaya_tehnika/plita_induktsionnaya_pei-40._novaya._garantiya_12_mes_1357895071
Гость
5971 - 17.05.2018 - 13:08
5970-АнтиЧ > Есть решения помощнее и газ в России ст0ит символически.

Конечно, индукция прогрессивнее и всё такое, но "вечный огонь" тоже очень хорош. Плитка была модифицирована по многочисленным просьбам самогонщиков, которые были не в состоянии по-нормальному управиться со старшей моделью.РК надо же мутить?
Гость
5972 - 17.05.2018 - 13:26
Есть ещё вариант, на 3.2кВт, но ножки надо менять -однозначно. На 12-15 литров ещё куда ни шло, но б0льшие объёмы они не выдержат.Навскидку-колодка из дерева. Если неохота колхозить сварку.

Для самогонщиков-инвалидов этот шедевр из ст.Каневской(серьёзно) - просто идеальный вариант!
Гость
5973 - 06.06.2018 - 22:01
Делаем вино из клубники с сахаром. Три дня бродило, затем процедили и перелили в банки, поставили в темное прохладное место. Прошло 2 дня, сверху в палец толщиной пена.
Что делать ?
5974 - 08.08.2018 - 11:01
https://www.myvi.tv/idg4yo?v=s3ntzihemcbw8mr1gf8bw5g5yr
5975 - 08.08.2018 - 12:35
Вот это я насмешил:-(Хотел выложить видео,как сливовая брага бродит(первые сутки).Слышно только как Г.З.булькает.Коллеги,включите фантазию:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены