К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



1601 - 18.01.2021 - 14:43
А по ценам на метры, повторюсь. Мы только догнали холодные регионы, так что валиться ничего не будет. Рост продолжится, только уже не такими темпами. Эскроу этому поможет.
Далеко не все объекты сегодня строятся по новым правилам.
А как перейдут на новые условия, так и продолжат расти.
1602 - 18.01.2021 - 15:34
1602-Конь германский >
Если рост цен ниже инфляции, то это по сути снижение.
Гость
1603 - 18.01.2021 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
В какой-нить сраной Тюмене
ЗА Сургут не скажу. А вот Тюмень - весьма даже хороший город, обустроенный. Вот прям город город.

Но я к тому, что и нам бы попридержать коней. Остановить стройки скорешников и ждать.
А амбиции хозяев крупных строительных контор направить в русло инфраструктуры и облагораживания города.
1604 - 18.01.2021 - 15:37
1603-achieva >У нас две инфляции - официальная и реальная.
А еще "просто доллар чуть-чуть подрос"(с)
Догоняют метры не сразу. С временным лагом.
1605 - 18.01.2021 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
А амбиции хозяев крупных строительных контор направить в русло инфраструктуры и облагораживания города.
Это шутка?
Гость
1606 - 18.01.2021 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
У нас действительно уже пора запрещать застройщиков, настолько они своими муравейниками опускают цену.
Да где? Покажи, где. Даже если не брать центр, а рассматривать ебеня. Где и в каких ебенях падают цены? Даже в Энеме цены подросли на 20%-25% в сравнении с годом назад.
Гость
1607 - 18.01.2021 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Догоняют метры не сразу.
Они не догоняютю и не растут. Они пытаются держаться.

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Koup . Это шутка?
Почему же. Не будем показывать пальцем на отдельных владельцев отдельных СК. Но думается, что вряд ли бы отказались от благого дела )) Чем они хуже того же Галицкого ) да наверняка есть и помощней фигуры.
Гость
1608 - 18.01.2021 - 15:45
Кстати, если придерживаться логики, что не успевающий за ростом инфляции рост цен на метры - это снижение, тогда зарплаты снижаются уже давно и долго.
1609 - 18.01.2021 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
зарплаты снижаются уже давно и долго.
Уже даже на верху стали робко об этом поговаривать. Но тут же заявляют, зато у нас цифра и бомб стало намного больше. Можем всех порвать несколько раз.)
И народ уже забывает про низкие зарплаты, вдохновленный такими новостями.))
1610 - 18.01.2021 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
Почему же. Не будем показывать пальцем на отдельных владельцев отдельных СК. Но думается, что вряд ли бы отказались от благого дела )) Чем они хуже того же Галицкого ) да наверняка есть и помощней фигуры.
Фигур много, таких, как Галицкий, нет и больше не будет.
Инфраструктуру и облагораживание ты никому не продашь. И фигуры это прекрасно понимают.
Только деньги. И ничего, кроме денег.
1611 - 18.01.2021 - 22:57
1602-Конь германский >Рост не продолжится, нет спроса. Льготная ипотека до лета, да. Но, каждый месяц поток ипотечников становится меньше. Нужна новая мотивация, чтоб по этим ценам впаривать
Гость
1612 - 19.01.2021 - 08:23
Ну так что, будут примеры опускания цен строительством муравейников? В теории-то, понятно, что так должно работать, только по факту нифига оно так не работает, единичные случаи в расчёт не берём.
1613 - 19.01.2021 - 09:42
1613-Вадим Александрович > C новостройками - нет.
1614 - 19.01.2021 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Нужна новая мотивация, чтоб по этим ценам впаривать
Я же уже писал - снизят на процентик. Дадут пинка оставшимся неоптиченным. Чуть снизят первоначальный взнос и стадо вдохновится щедростью правителя.
Менеджеры работают. Можно чуть увеличить мат капитал, с условием использования его только в ипотеке.
Гость
1615 - 19.01.2021 - 11:00
1612-Новосельцев.. Теоретически, в течении месяца с высокой долей вероятности можно ожидать роста USD/RUB.
Появится хороший стимул, для консерваторов распечатать рублевые кубышки в обмен на кв.м.
1616 - 19.01.2021 - 11:02
1613-Вадим Александрович >ну если в теории понятно, значит будут.
Плюс , там есть и обратная сторона медали, которую тебе никогда не покажут. Но, понимать ты должен, что циферки на сайте, это не единственный ориентир, от которого ты должен отталкиваться.
1617 - 19.01.2021 - 11:03
1615-Конь германский >не похоже.
1618 - 19.01.2021 - 11:09
1616-Koup > не верю , что таких «консерваторов» осталось в достаточном
количество, чтобы хоть как-то это повлияло на спрос. Большинству уже пофиг сколько стоит доллар
Гость
1619 - 19.01.2021 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Большинству уже пофиг сколько стоит доллар
Пофиг или не пофиг. Но по-моим наблюдениям наши люди уже научились логически связывать неблагоприятные последствия заничтельных колебаний валюты не в пользу рубля.
И не надо недооценивать наших людей. Проесть то всегда можно, но лучше сохранить. А тут консервативная программа - недвижка.
1620 - 19.01.2021 - 11:34
1620-Koup > вода. Это все можно отследить. Последний скачок доллара ажиотажа никакого у населения не вызвал. Сохранять деньги никто не побежал, почему сейчас курс доллара должен спровоцировать на скупку бетона, по конскому ценнику. Дабы сохранить.
По моим наблюдениям все сделки сейчас, чисто житейские, прижало.
Острая необходимость. Консерваторов давно не видно.
1621 - 19.01.2021 - 12:09
1621-Новосельцев >
С другой стороны, вспомните - год назад мы ожидали снижения цен.
В итоге - первичка сильно выросла, вторичка чуть подтянулась.
При этом у наших мыслей были основания - в условиях снижения доходов не может быть роста цен.
Но рынок повел себя иначе.
1622 - 19.01.2021 - 13:04
1622-achieva > И что, неужели до сих пор задаётесь вопросом - Почему? Почему растёт вопреки.
Обсуждали и то, что если убрать кредитное плечо, рынок рухнет вмиг.
1623 - 19.01.2021 - 13:21
1623-Новосельцев >
Естественно нет. Смысл обсуждать в очередной раз?
1624 - 19.01.2021 - 14:12
Сейчас рынок в ступоре.
Продавцы задрали цены, ждут когда привыкнут покупатели.
А они не привыкнут, если их мотивировать не начать) опускать процент, смягчать условия взятия кредита, программы какие и наконец повышать доход.
Пока тихо. Льготная ипотека до июля, уже не справится, надо делать её ещё льготней.
Ну а пока, недалее как вчера, Путин на стройматериалы цены решил ограничить, да гастарбайтерам зелёный включил, рабочих рук не хватает.
1625 - 19.01.2021 - 15:14
Подождите, но учитывая опыт проживания в СССР не приведет ли это к ...уменьшению строительных материалов?
Ну а рабочие руки - если не платят зарплату, то сложно заманить сюда рабочих.
1626 - 19.01.2021 - 16:46
Пусть он этот светофор куда-нить себе вставит. Зеленый свет.)))))
Как только наш лидер решил «чуть-чуть»(с) обвалить рубль, процентов эдак на 40, в угоду своим корешам экспортёрам, ак сразу у гастеров пропала мотивация тут работать. Они ведь деньги переводили в $ и отправляли на родину. А тут такой подарок! Минус 40%.
Это только нашим можно втереть про то, что теперь в бюджет больше рублей поступает.
1627 - 19.01.2021 - 16:49
Как я и говорил, готовы на любую шляпу, лишь бы доходы граждан не повышать. Бо это больно ударит по банковскому сектору.
1628 - 19.01.2021 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Обсуждали и то, что если убрать кредитное плечо, рынок рухнет вмиг.
а мне и агенты и продавцы недвижки гворят что почти все покупатели с наличкой
. и недвижка купеческая и всякая разная неликвид тоже быстро уходит. продавала семья недалеко частичку, и месяца не прошло. в кухне окна нет, в комнате нет,только во второй комнате. доля по докам, въезда во двор нет вообще никакого. три недели примерно и продано. причем цена очень даже
1629 - 19.01.2021 - 20:34
1629-sunny_3 > Видите, Sunny. Ход моих мыслей таков: в условиях ухудшения экономической ситуации имеет смысл прижаться в своих расходах.
Но народ ( если верить вашим словам) поступает иначе.
Такое может быть, если у большинство ожидание дальнейшей девальвации ( или денежной реформы)
1630 - 19.01.2021 - 21:45
Цитата:
Сообщение от achieva Посмотреть сообщение
1629-sunny_3 > Видите, Sunny. Ход моих мыслей таков: в условиях ухудшения экономической ситуации имеет смысл прижаться в своих расходах. Но народ ( если верить вашим словам) поступает иначе. Такое может быть, если у большинство ожидание дальнейшей девальвации ( или денежной реформы)
то есть ход ваших мыслей это держать дома 1-2 млн налички? или на банковских счетах? если будет девальвация. пропадет всё, кроме бетона. другое дело что бетон тоже надо обслуживать. а третье дело, что если у кого миллион скопился, то уже и студию не купить. .. в соседней области у родственников была лишняя квартира. в хорошем добротном кирпичном хруще, от самого центра города пешком 15-20минут. дошло до того, что не могли сдать даже за оплату коммуналки

Отредактировано sunny; 19.01.2021 в 21:47. Причина: поправочка)
Гость
1631 - 19.01.2021 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
ну если в теории понятно, значит будут.
Я к словам Фанатичного Риэлтора, сетующего на то, что застроям надо прекратить строить, чтобы не ронять цены, так вот, цены-то и не падают, несмотря на всё увеличивающееся предложение. Сейчас-то понятно, почему растут, но ведь они не падали и до этих ультранизких ипотечных ставок.
Гость
1632 - 19.01.2021 - 22:39
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
а третье дело, что если у кого миллион скопился, то уже и студию не купить.
Можно. И даже в готовом доме. Но это будет в Энеме в хруще.
1633 - 20.01.2021 - 09:46
1631-sunny_3 >
Понимаете, одно дело когда дома пара миллионов наличкой.
И совсем другое - когда люди берут ипотеку ( а в прошлом году был рост цен именно на новостройки через ипотеку).
Ипотека хороша, если есть уверенность в том, что будет работа, которая позволит обслуживать долг.
1634 - 20.01.2021 - 09:59
Господа профи и сочувствующие, как думаете, за сколько реально на сегодня сдать двушку в кирпичной пятиэтажке?
Район училища им Серова (летное). Ремонт - бабушкинг.
1635 - 20.01.2021 - 10:03
1635-Конь германский > 15 попробуй
1636 - 20.01.2021 - 10:07
1636-Новосельцев >Спасибо за ответ.
1637 - 20.01.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Я к словам Фанатичного Риэлтора, сетующего на то, что застроям надо прекратить строить, чтобы не ронять цены, так вот, цены-то и не падают, несмотря на всё увеличивающееся предложение.
Ну здесь вы не правы. В валюте цены очень упали. А в той самой валюте пересчитывают все цены потребительских товаров и услуг. Проще говоря, если я на одну аренду мог сходить 4-5 раз в ашан, набрав там полную тележку продуктов, ни в чем себе не отказывая, то сейчас могу это сделать 1-2 раза за ту же, казалось бы, 12 тыр от аренды.
Так что недвига догоняет и будет догонять. Застрои же этому препятствуют. И доказывает это неизбежный рост недвиги в регионах, где нет ажиотажного спроса. Там строится мало, потому что это обычный бизнес. У нас к этому бизнесу прочно прилипли интересы властей, лоббирование всего и вся, коррупция, отъем земель, завоз гастарбайтеров и все это давало ощутимую прибыль. Сейчас конечно уже не так шоколадно, но пока доллар до сотни не взлетит, еще шевелятся.
1638 - 20.01.2021 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Можно. И даже в готовом доме. Но это будет в Энеме в хруще.
Это деньги на ветер. Только возле меги еще существует какое-то подобие рынка аренды. А там глухомань, замучайтесь отбивать вложеное.
Гость
1639 - 20.01.2021 - 12:21
1639-Фанатичный Риэлтор > В его тезисе не звучало, за сколько что должно отбиваться.))
1640 - 20.01.2021 - 12:31
1638-Фанатичный Риэлтор > Простите, у вас так интересно получается.
Если пост условно разбить на две части....то вторая идет в разрез с первой )))
1-я часть: вы делаете правильное умозаключение - валюта подорожала, и если привязывать стоимость аренды/недвиги к продуктовой корзине, то четко видно, как эта недвига подешевела

И... вторая часть, которая перечеркивает первую.
Недвига догоняет и будет догонять. За счет чего? Какая недвига? Если новострой, то да. Ровно до того момента, пока не станет вторичкой.

Что доказывает рост недвиги? Тем более где нет спроса?

Не подумайте, что я привязываюсь. Просто на мой взгляд в вашем посте больше недосказанности


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены