К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



1841 - 02.02.2021 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Тоже в стиле обращения граждан?
Нет, я же писала выше, читайте внимательно!
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
для этого есть инструменты в виде суда.
А вы давно в суде были? Жаль, не могу вас завтра пригласить в 11-00 в Советский...эпид.ситуация, тогда бы и поговорили на тему "инструментов" предметно.
Посадить, да, только кому от этого станет легче?
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Остались одни акулы, таким не дадут рухнуть.
Да, ЮСИ прямо возглавляет список! И баннеры по городу висят.
Вот только "Граф Суворов" с заявленным сроком сдачи 4 кв.2020 еще даже не начинали. Правда, на сайте, срок предусмотрительно поменяли на 4 кв.2023. Все по чесноку!)))
1842 - 02.02.2021 - 22:51
1840-Noble > в каком смысле рухнуть? Не дадут обанкротиться?
Вопрос тут больше в цене, не дать рухнуть, это можно скупить у него все квадраты по дешёвке. Хоп и устоял)
Государство в этом вопросе церемонится не будет, само цену назначит.

Вопрос сейчас лишь один, как долго застройщик сможет удерживать цену. Кто обеспечит ему этот спрос и как?
1843 - 02.02.2021 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Все по чесноку!)))
И не в стиле обращения граждан, а в стиле дешевой рекламы)))
Но это ж Кубань 24, им можно верить, как и нашему губернатору.
Гость
1844 - 02.02.2021 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Нет, я же писала выше, читайте внимательно!
Прочитал еще раз. Ссылки блокируют, передачу квартир не доказать. Говорю же - мутная история.

Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Посадить, да, только кому от этого станет легче?
Никому. Поэтому и ввели эксроу-счета. За них правда заплатить придётся, но по-другому судя по всему никак.

Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
И не в стиле обращения граждан, а в стиле дешевой рекламы))) Но это ж Кубань 24, им можно верить, как и нашему губернатору.
А Минэкономразвития верить можно?
https://data.economy.gov.ru/analytic.../region/92/all
1845 - 02.02.2021 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Минэкономразвития верить можно?
При чем тут Минэкономразвития?
Блин...мне кажется, что вы троллите, или вы действительно оторваны от реалий?
Вы можете кучу ссылок накидать, где ЮСИ будет назван самым надежным застройщиком, но я из окна вижу, что это нифига не так.
Кому я по-вашему поверю?
Гость
1846 - 02.02.2021 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас лишь один, как долго застройщик сможет удерживать цену. Кто обеспечит ему этот спрос и как?
Дальнейшая урбанизация и миграция. Программы реновации.
Частичное перепрофилирование деятельности строительных компаний. Вариантов много на самом деле, да и нехватка жилья большая.

Но можно и ипотечный пузырь лопнуть, тут уж не поспоришь.
Гость
1847 - 02.02.2021 - 23:36
1845-Осьминожка > давайте вернемся к началу. А то Вы опять запутались.

Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Кстати, высокая цена не гарантирует сдачу об"екта в срок, равно, как и его сдачу вообще. Сейчас цены на все новостройки выше крыши, даже на клетушки-студии, а что будет через год....два... У большинства новых ЖК срок сдачи 4-й квартал 2023... Вот и думайте.
Речь шла про возможные риски банкротства и не_сдачи объекта. Системообразующим предприятиям не дадут утонуть.
Так понятнее?
1848 - 02.02.2021 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Системообразующим предприятиям не дадут утонуть. Так понятнее?
А у нас в городе все купили квартиры только у этих трёх застройщиков? Этим, допустим, не дадут, а остальным?
***
Не надо лозунгов, вы же за конкретику, вот и конкретизируйте свой ответ.
Гость
1849 - 02.02.2021 - 23:57
1848-Осьминожка > а кто остальные?
НСИ? Объёмы уже не те.
Югстройинвест - также в списке (https://minstroyrf.gov.ru/upload/ibl...va_i_ZHKKH.pdf).

Уже есть выбор ЖК с эксроу (https://moigk.ru/krasnodar/kategorii...krou-schetami/).

Достаточный выбор для покупки. Ну а кто хочет рисковать - его полное право.
1850 - 03.02.2021 - 08:13
Говорят, население в России сокращается.
Кто покупать будет?
1851 - 03.02.2021 - 08:43
1846-Noble > Делаю вывод, вы далекий от темы. Тут лучше промолчать, чем делать такие умозаключения на такой базе
Гость
1852 - 03.02.2021 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Вариантов много на самом деле, да и нехватка жилья большая.
)))))))


Глава департамента ЦБ предложила продлить льготную ипотеку не во всех регионах
Руководитель департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова считает, что программу льготной ипотеки под 6,5% нужно сворачивать.(c) https://www.kommersant.ru/doc/467276...medium=desktop
Гость
1853 - 03.02.2021 - 08:56
"Госпожа Данилова сообщила о большом инвестиционном спросе на жилье — обеспеченные россияне вкладывают в него деньги на фоне снижения ставок и роста цен на недвижимость. Повышенный интерес стимулирует еще больший рост цен, из-за чего не достигается цель программы — «сделать жилье доступным широким слоям населения». «Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья»,— добавила глава департамента."
Гость
1854 - 03.02.2021 - 09:03
Как я и предполагал выше, ставки делают не на снижение ипотечного % (как предлалаг президент). Оно и понятно - снижение ставки, да и ее удержание - никому не выгодно.

А ставки опять сделаны на людей с кубышкой. Видимо в ЦБ прикинули, что людей с наличностью под подушкой - все еще немало. А значит их нужно заставить с ней расстаться.

А как заставишь то? весьма вероятно нас всех "порадуют" более ощутимой инфляцией и обсцениванием рубля, курсом бакса в районе 80...ну чем не стимул ошкурить. летом.

Отредактировано Koup; 03.02.2021 в 09:04. Причина: орфография
1855 - 03.02.2021 - 09:24
1854-Koup >100%
Гость
1856 - 03.02.2021 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
показательный снос полдюжины самостроев на момент начала застройки Шанхая и Российского быстро бы поумерил пыл любителей халявных квартирок за шапку сухарей. И никого подтягивать не надо было бы. Жаль только, что инструментов законных тогда не было.
Ну, Кадетскую, 9 снесли, и чё дальше? Кому от этого стало лучше, если построили на её месте точно такую же? Экспертиза какая-то была проведена, что прежний дом не соответствуют таким-то таким-то нормам безопасности? Не было.
Гость
1857 - 03.02.2021 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
да ничего не будет. Остались одни акулы, таким не дадут рухнуть. https://kuban24.tv/item/krupnejshih-...redpriyatij-rf
ССК, Югстройимпериал и ВКБН? И всё?
Где НСИ? Где Девелопмент-Юг? Где ООО "Семья"? Где Дарстрой? Где Неометрия? Где Догма?
Чё-то я не верю, что Дарстрой или Семья квадратных метров вводят меньше, чем ССК.))))
1858 - 03.02.2021 - 10:27
1854-Koup > Пусть, хорошо. Хотя я считаю, что инвестиционный ресурс россиян, в таких условиях , не вечен и остались сейчас самые стойкие , которые досидели до этого момента, а теперь бросятся спасать локомотив экономики . Ну и самое главное, наличку не понесут в поля к застройщику.
А тут именно , денежный поток нужно застройщику направить, чтоб рынок не обвалился
1859 - 03.02.2021 - 10:30
По словам Ванги, Америки скоро не будет. Её затопит. Вот здесь может быть неожиданное решение всех проблем. Скупят все американцы)
Гость
1860 - 03.02.2021 - 10:41
1858-Новосельцев >
Люди с деньгами еще есть. Это совершенно точно. Опыт, полученный нашими гражданами за последние 30 лет не допускает такой безоотвественности, как не иметь "кубышки".

И спасать локомотив экономики, как ты изволил выразиться, никто бросаться не будет. Бросятся спасать свои копейки!!

Думаю, что именно так и рассуждают в ЦБ. Хотя и этот путь - тоже тупиковый.
Без реального роста экономики, различных ее отраслей - доить рано или поздно станет некого. Тут я соглашусь.
1861 - 03.02.2021 - 10:50
1860-Koup > так я этого факта не отрицаю. Говорю, о том, что это не дураки и копейки спасать понесут не к застройщику
Гость
1862 - 03.02.2021 - 10:56
1861-Новосельцев >
ну почему же сразу "дураки". Люди у нас разные. Помнится мне тут даже баттл был, как лучше деньги сохранить - купить баксы или кв м.
Уверен, что если стартануть такой опрос - за кв м будет немало респондентов.

Хотя в 2013-14, емнип отдельные скупали все подряд, от телевизоров до мерседесов ))
1863 - 03.02.2021 - 11:18
1862-Koup > По мне к словам цепляетесь . Там все не суть.
Главный вопрос, который даже уже отметил Путин, дисбаланс) доходы падают , цены растут.
Недвижимость становится недоступной. Явный перекос, который создали именно они, льготной ипотекой и попустительством по отношению к застройщику,
Вариантов вижу три.

1. Продолжать мотивировать спрос-раздавая льготные кредиты, смягчая условия.
2. Повысить доход граждан .
3. Уйти с рынка, дать рынку самому себя отрегулировать.

Есть у людей деньги и куда они их понесут, мне не очень интересно обсуждать. Сейчас это никак ситуацию не поменяет.
Как и урбанизация с миграцией)
1864 - 03.02.2021 - 11:47
Чтобы угадать тренд, нужно понимать как они походят.
Пока ориентируемся на то что слышим, а слышим мы, что программу льготной ипотеки будут сворачивать. Банки более разборчиво стали подходить к заёмщикам и процент отказа уже до 40%.
Далее. Чтобы возник реально платёжеспособный спрос, зарплаты, например здесь в Краснодаре должны быть в районе 60-70т рублей,
Во что мы верим слабо.

Остаётся одно, ограничивать, фиксировать цену застройщика, включать какие-то меры или вообще не лезть. В этом случае тренд на снижение однозначно.
1865 - 03.02.2021 - 12:04
1863-Новосельцев >
2 и 3 пункт сразу можно убрать.
2 - у Путена нет ни малейшего понимания,как повысить доходы
3. Там столько кормится крупных чиновников - как они уйдут?
Ведь строительство - это ещё и отделочные материалы, коммуникации, инфраструктуры.
И возможность зарабатывать на оформление разрешений
1866 - 03.02.2021 - 12:11
1865-achieva > Да кто им строить не даёт, пусть строят, только не муравейники. Инфраструктуру, производства, дороги, фабрики, как будто строить нечего кроме этих ульев
Гость
1867 - 03.02.2021 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Вопрос сейчас лишь один, как долго застройщик сможет удерживать цену. Кто обеспечит ему этот спрос и как?
Ну, так, может, с новёхоньких Porsche пересесть на что-то попроще и вместо личных водил самому пересесть за руль, и тут же удерживать цены станет значительно проще, не? Не думали про такую вариацию удержания цен? Я без персоналий, естественно, так, про общее направление.
1868 - 03.02.2021 - 12:42
1867-Вадим Александрович > такой бизнес нам не нужен) цены удерживать..речь стоит о извлечении максимальной прибыли, это как козла в огород пустить, доверив ему дело государственной важности
Гость
1869 - 03.02.2021 - 14:34
1849-Noble > Единый ресурс застройщиков
Гость
1870 - 03.02.2021 - 14:50
1863-Новосельцев > Суть не суть,
но,
1 - мы видим что ЦБ, по крайней мере для нашего региона, лавочку с льготной ипотекой собирается прикрыть;
2 - фантастика;
3 - не совсем понял кто имеется ввиду, чтобы ушел. Но предполагаю, что те кому хорошо, сами вряд ли уйдут.

1864-Новосельцев >
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
зарплаты, например здесь в Краснодаре должны быть в районе 60-70т рублей,
Я понял. вы хотите, чтобы кто нибудь здесь написал...Все. решено. завтра всем оклад по соточке. заживем!!!
Но дабы не тешиться несбыточными мриями, тут каждый сам решает куда ему двигаться и для чего.
Советов раздавать не буду.
Гость
1871 - 03.02.2021 - 15:06
Пока регулярно повышают доходы тем кто клепает новых детей. Пособий все больше и больше. 10 лет назад не было ничего совсем. Ну только мат капитал на второго. И все равно ноют. Впрочем, многие бросили работать. Типа зачем работать за копье, если итак пособий хватает , лучше посижу с детишками, да новых наклепаю.
Цены то растут, на вторичкутоже и сильно, но с декабря смотрю по обьявам, все подряд грести перестали. Что дорого и не особо ликвидно, уже повисает.
Отказы по ипотекам все чаще.
Сниженные проценты слихвой сьедаются повышенными ценами. Какой идиот клюет, я не знаю..
Про нео*метрию прочла в вк вчера удивительные вещи, а считала их качественным застройщиком
Гость
1872 - 03.02.2021 - 15:08
1870-Koup > Знаете, несмотря на "всепропальщицкие" настроения Новосельцева - в данном случае, он абсолютно прав)
НБКИ: семьям для «комфортной» ипотеки в среднем нужно 70,3 тыс. рублей
Гость
1873 - 03.02.2021 - 15:12
1871-sunny_3 > Понимаете, есть такое старое доброе выражение "пипл хавает")
До тех пор, пока покупатели новостроек на Западном обходе верят, что "через четыре года здесь будет город-сад" - будут покупать)
Гость
1874 - 03.02.2021 - 15:28
1872-Kunem > Хотел много написать про семью и про 70,3 тр.
Не буду, а то опять обвинят в том что цепляюсь.
Гость
1875 - 03.02.2021 - 15:30
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
Что дорого и не особо ликвидно, уже повисает.
А я и думаю. Почему один известный риэлтор (ну по крайней мере в Я.Дзене) даже ухом не повела, на мое предложение. Хотя ведь позиционирует себя как специалист-риэлтор по домовладениям..
Гость
1876 - 03.02.2021 - 15:38
1873-Kunem >дело не в самом западном обходе и в этом отношении нео*метрии. Хотя сам западный обход унылое зрелище, независимо от застройщика.. Западный город - была первая ласточка)) люди продавали по переуступке квартиры в 5 этажках перед сдачей, чтоб заработать, а им впихивали в строящихся 9 этажках, которые вроде как до сих пор недостроены и не построены. Классно народ заработал, да.. Акто там живет, жалуется на вечные проблемы с коммуникациями и разворотом на дороге. Сплошная идет и далеко обьезжать, а итак пробка даже в выходные
Гость
1877 - 03.02.2021 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
1846-Noble > Делаю вывод, вы далекий от темы. Тут лучше промолчать, чем делать такие умозаключения на такой базе
Ммм, то есть ежегодные +20000 понаехов сразу отправляются на Славянку?
Гость
1878 - 03.02.2021 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Чё-то я не верю, что Дарстрой или Семья квадратных метров вводят меньше, чем ССК.))))
Девелопмент в целом.
https://наш.дом.рф/аналитика/показат...ельства

ССК - 700 тыс м2;
Дарстрой - 91 тыс м2;
Семья - 215 тыс м2.
Гость
1879 - 03.02.2021 - 16:08
Что за Семья? Застройщик такой новый?
Гость
1880 - 03.02.2021 - 16:44
1879-sunny_3 > "Светлоград". и "Все свои" - их объекты.
Плюс, в Новороссийске ещё один ЖК.
Неужели про Светлоград (он же "Светлый путь")))) ничего не знаете?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены