К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



1881 - 03.02.2021 - 19:14
1870-Koup > Каждый ход ведь определяет дальнейшее развитие событий.
Допустим, начнут ещё льготнее кредиты давать. Стимулировать население. Вариант 1. который)
Недвижимость пойдёт в рост.
Вариант номер 2.
Доходы граждан. И здесь все логично. Никакого дисбаланса. Растут доходы, растёт рынок. Все правильно.

И вариант 3.
уйти с рынка, это убрать кредитное плечо, оставить ипотеку в покое, она займёт свою нишу.
Любимой женой назначить строительство заводов фабрик пароходов.
А это уже тренд вниз.
Как мне видится сценарий такой. Застройщикам скоро выставят ультиматум, как недавно продавцам сахара.
Неугодных будут банкротить, по дешёвке выкупая квадратные метры.

Дом.рф станет крупным домовладельцем, вернётся соц.найм.
Некоторые ипотечники из разряда собственнико передут в ранг ответственного квартиросъемщика.
Все будет красиво. Лет через 10 мы начнём расти снова.

А всепропальщихся ...настроений у меня нет. Я кстати прививку сделал
1882 - 03.02.2021 - 21:25
1881-Новосельцев >Вы идеалист. Думаете, банки простят бывшим ипотечникам их долги? Или государство за них заплатит? Держите карман шире!
Пандемия показала отношение власти к народу.
Помощь в два, а то и в три раза меньше, чем на западе.
А тут вдруг возьмут и простят миллионы, сделав из ипотечников ответственных квартиросъемщиков.)))))))
Да это просто праздник какой-то!))))))
1883 - 03.02.2021 - 21:42
1882-Конь германский > а кто собирается прощать, квартиру ведь отберут.
1884 - 03.02.2021 - 21:49
Аварийные дома все снесут, людям дадут новые квартиры.
Все молодцы.
Большое дело сделали.
На их месте аффилированные застройщики, будут строить под заказы.
1885 - 03.02.2021 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Noble Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев 1846-Noble > Делаю вывод, вы далекий от темы. Тут лучше промолчать, чем делать такие умозаключения на такой базе Ммм, то есть ежегодные +20000 понаехов сразу отправляются на Славянку?
Хорошо , что шутите. Ответьте пожалуйста на вопрос- Почему раньше не было такого потока переезжающих. Вроде все было всегда: море рядом, климат, абрикосы на асфальте.
Но , переезжали единицы.
Остальные только мечтали, с холодной снежной Сибири, на юга переехать.
1886 - 03.02.2021 - 22:31
1883-Новосельцев >Ага. И тут же дадут в соц найм. Считай, подарят.
1887 - 03.02.2021 - 22:37
1884-Новосельцев >Нет, вы точно идеалист!)))
Тут, не далеко от меня, бараки. Еще немцы строили. Район очень вкусный - Дзержинского-Дальняя. Стопроцентно ветхие строения. В тучные 06-08 годы там роились инвесторы-застройщики. Но так и не решились тронуть этот муравейник.
А уж сейчас и подавно оно никому не надо.)
1888 - 03.02.2021 - 22:48
1887-Конь германский > Всему своё время, считай время подошло
1889 - 03.02.2021 - 22:56
1888-Новосельцев >ну конечно!))) их сносят, сколько себя помню.)
Гость
1890 - 04.02.2021 - 08:18
1881-Новосельцев >
Вам бы книги писать. Оруеэлл 2.0
1891 - 04.02.2021 - 08:36
1890-Koup > Самое неприятное, что это начинает претворяться в жизнь
Гость
1892 - 04.02.2021 - 09:04
А тем временем...
Стоит ли менять рубли на валюту?
По словам Толкачева, вложения в наличную валюту перестали считаться инвестиционными, как это было в 1990-е.

«Теперь есть могучая альтернатива – недвижимость, да и фондовый рынок худо-бедно предлагает некоторые варианты», – отметил он.
https://bankiros.ru/news/mozet-li-va...zen.yandex.com
Ну шо, посыл понятен?
Гость
1893 - 04.02.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Я кстати прививку сделал
А вот это молодца. Говорят эффективность 92% !!!
Гость
1894 - 04.02.2021 - 09:22
1892-Сорока >
Вот вот вот.
Что я и писал выше. Тихой сапой подводят к ошкуриванию тех кто еще то то сохранил.

"Возможно, отчасти появилось желание уберечь наиболее ликвидную часть сбережений от обесценения на фоне ускорения роста потребительских цен в ноябре–декабре», – предположил эксперт."

"«Однако в случае значительного обострения внутриполитической и экономической обстановки следует ожидать более серьезного бегства от рубля с более серьезными макроэкономическими последствиями», – заключил он."

И все в таком духе.

Заседание продолжается...господа присяжные заседатели (с)
1895 - 04.02.2021 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
Однако в случае значительного обострения внутриполитической и экономической обстановки следует ожидать
Чуют, что зреет.
1896 - 04.02.2021 - 10:07
Ну ну, тут в купе с такими заявлениями экспертов, сюжет смотрел сегодня утром. Первый канал, передача с Добрым утром)
Так там вообще открытым текстом говорили, что покупать надо только от застройщика)
никакие переуступки не рассматривать. Подтекст такой, нужно покупать дорого и надежно. А это застройщик без альтернатив.

Смотрите.
Представим х, то количество людей на момент , которым накопленные рубли жгут ляжку и они мечутся в поиске решения куда их отнести.

Кстати затрагивал эту тему, возможно не поняли.

Этот х , процентов 80, не понесёт свои деньги застройщику.
В этом отношении надо думать. Они закаленные на разных новостях, раз досидели до этого времени.

Они ведь раньше могли это сделать, возможностей было куча -закапать деньги в бетоне.

Ну да ладно пусть.
Если 70 процентов у нас средний класс , то с деньгами сидят, остальные 30

Это может дать какой-то толчок вторичке, до застройщика дойдёт мизер. Лично я, не верю честно скажу в сегодняшнего оставшегося инвестора.

Но, сам факт их наличку застройщик не увидит.
Коммерция, земля, хорошие квартиры, спрос будет здесь.

У нас другое уравнение. Здесь, чтоб росла цена или хотя бы удержать цены в моменте, нужно кормить застройщика. Иначе рухнет.
1897 - 04.02.2021 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Коммерция, земля, хорошие квартиры, спрос будет здесь.
За последние три месяца у меня на районе повыкупали много участков. Выкупили, посносили дома и стоит просто земля. Вложили деньги. Правда, Морская/Брянская бахнули автостоянку.))) Мин вложения и хоть какие-то деньги капают.
Гость
1898 - 04.02.2021 - 10:22
1896-Новосельцев > Я тоже так думаю. матерых тяжело развести.

Но, они и издалека начали. туда-сюда, за 4 -5 месяцев вот таких вот экспертных мнений, как сорока, выложил - часть да и прогнется )))


Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
нас другое уравнение. Здесь, чтоб росла цена или хотя бы удержать цены в моменте, нужно кормить застройщика. Иначе рухне
На самом деле, если дать разыграться фантазии, инструмент есть. Некая Госкорпорация, которая и обьединит в себе крупных игроков от застройщиков. А на Госкорпорацию уже и денег можно выделить. Примеры слава богу имеются.
И уж такая схема, пердставляется более выгодной для бенефициаров, а главное понятной. Пили и влавствуй.
1899 - 04.02.2021 - 10:43
1898-Koup > ну так оно и будет в принципе.
Вся затея с эскроу, главная цель- передел рынка. Защита дольщиков, это больше для ушастых.
Чистый передел.

Опять же, меня сейчас больше интересует тренд.
Если госкорпорация условно, пул неких застройщиков , строящих по указке Кремля, такой вариант)
то очевидно квадратный метр будет дешеветь.
Логично, что разного рода согласования, разрешения , земля , коммуникации и прочие затраты застройщиков, возьмёт на себя госкорпорация)
Что удешевит квадрат , без вариантов.
1900 - 04.02.2021 - 12:29
Удешевит для конечного покупателя?????
1901 - 04.02.2021 - 12:40
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Удешевит для конечного покупателя?????
Ну да, для него это и будет делаться в принципе.
Но, это как один из вариантов.
Гость
1902 - 04.02.2021 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Ну да, для него это и будет делаться в принципе.
Скорее дешевле это делается для застроя. Покупан как обычно в пролете.

Отредактировано soroka; 04.02.2021 в 13:19. Причина: ошибка
1903 - 04.02.2021 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Ну да, для него это и будет делаться в принципе. Скорее дешевле это делается для застроя. Покупан как обычно в пролете.
У застройщика при таких раскладах, остаётся одна функция, строить.
1904 - 04.02.2021 - 14:09
Фантазеры.)))))
1905 - 04.02.2021 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Вся затея с эскроу, главная цель- передел рынка. Защита дольщиков, это больше для ушастых. Чистый передел.
Цель затеи убрать составляющую социального напряжения и за одно, дать банкам дополнительно заработать.
Передел - это побочный эффект.
Гость
1906 - 04.02.2021 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Тут, не далеко от меня, бараки. Еще немцы строили. Район очень вкусный - Дзержинского-Дальняя.
Оно?

1907 - 04.02.2021 - 14:28
1906-Вадим Александрович >Оно самое.
Гость
1908 - 04.02.2021 - 14:32
1907-Конь германский > Я как-то там внутри гулял (работал там рядышком на Дальней). Прикольно. Такая конфигурация/планировка двориков-проходиков, как будто в Прагу какую-нибудь попал.))
1909 - 04.02.2021 - 14:33
пока будем дергаться.
На слухах и заголовках о скором Закрытии -льготной ипотеки, и повышения ключевой ставки, будут муссироваться слухи о неизбежном росте , бетон -это «могучая альтернатива» и единственное средство сохранения средств, с обязательным сохранением доходности и роста. Плюс с долларом поиграют.

Это будет все активней и активней, цель- ближе к дате закрытия Л И вызвать всплеск, вернуть ажиотаж на рынок
Льготы сворачивают, надо успеть.

Пока это время, рынок будет в ступоре. Стагнация

Каким-то застройщикам уже будет не сладко, особо жирные, могут терпеть, и держать цену, денюжкой хорошо накормили.

Вторичка, брошена.
Тех которые за 2500 год назад продать не могли, а сейчас за 3600 поставили, жаль.
Не будет праздника на их улице. Пока

Ипотечники начнут депинговать, чтоб хоть что-то зацепить.
Как минимум до лета, а там уже исходя из ситуации придумают что-то.
Гость
1910 - 04.02.2021 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
В тучные 06-08 годы там роились инвесторы-застройщики. Но так и не решились тронуть этот муравейник.
Кстати, года 3-4 назад там напротив, на Строителей (за офисом Газпрома) похожий барак горел. Ходили толки из разряда ОБС, что кто-то специально подпалил, чтоб построить там чё-то.
1911 - 04.02.2021 - 14:40
1908-Вадим Александрович >Прага говоришь?))) Мне больше Гарлем или фавэлы напоминает.))) Там такая специфическая публика обитает.)
Гость
1912 - 04.02.2021 - 14:40
1887-Конь германский > Давно уже есть программа расселения. С адресами, датами, и т.п.
https://admkrai.krasnodar.ru/upload/...aa05576167.pdf
Другой вопрос, что домов там от силы штук тридцать. Капля в море - по меркам города. Да и намечено их расселение только на 2023-2024 гг.
Гость
1913 - 04.02.2021 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Koup Посмотреть сообщение
А вот это молодца. Говорят эффективность 92% !!!
А я не стал делать, тем более, что в ноябре переболел уже.
Гость
1914 - 04.02.2021 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Правда, Морская/Брянская бахнули автостоянку.)))
Ну, так рядом суд (который сначала был краевым, потом Ленинским, потом ещё каким-то), в который постоянно приезжают/уезжают.))
Так что идея с автостоянкой действительно неплоха, наверное.

Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Прага говоришь?))) Мне больше Гарлем или фавэлы напоминает.))) Там такая специфическая публика обитает.)
Це я именно про самую конфигурацию, а не про внешний вид.)
1915 - 04.02.2021 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Вся затея с эскроу, главная цель- передел рынка. Защита дольщиков, это больше для ушастых. Чистый передел. Цель затеи убрать составляющую социального напряжения и за одно, дать банкам дополнительно заработать. Передел - это побочный эффект.
Да в принципе уже больше года прошло после принятия.
Есть итоги. Промежуточные.
Цену задрали до небес. Застройщик в шоколаде, если так снимают социальную напряжённость, то я не знал просто.
1916 - 04.02.2021 - 15:10
1912-Kunem >Ага. Декларация о намерениях. Когда я ходил в школу, в начальные классы, говорили, вот прям завтра-послезавтра начнут сносить. Когда все бурлило и зарабатывали на вложении в долевое и застрои продавали всё на мате, подъехала целая делегация, покрутились, посовещались и уехали. А сейчас, когда урезают финансирование всего, и сокращают штаты, где можно и нельзя, расселят и застроят. Когда поднимают данные о прописанных и приватизированном там, тут же пропадает желание лезть в эти фавелы.
1917 - 04.02.2021 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Ну, так рядом суд (который сначала был краевым, потом Ленинским, потом ещё каким-то), в который постоянно приезжают/уезжают.)) Так что идея с автостоянкой действительно неплоха, наверное.
Действительно думаешь, что куплено несколько домов, а земля там золотая, с целью организовать там автостоянку?)))))))
На этом квартале сейчас несколько таких проплешин из купленных и снесенных домов. Покупают сразу несколько рядом стоящих. Как правило, это угловые и соседние дома.
1918 - 04.02.2021 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Цену задрали до небес.
Цена скаканула? так на это есть объективные причины.
Загибай пальцы
1) Переход к эскроу (вряд ли застрои с воодушевлением восприняли новость, что скоро будут брать деньги не бесплатно у дольщиков, а за проценты у банков)
2) Доллар чуть-чуть подрос(с) автора фразы думаю, знаешь.)
3) Льготная ипотека. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб просчитать результат этого хода конем.
И если бы не третий пункт, то возможно застройщик был бы не в шоколаде со своими поднятыми ценами, а в сладких соевых плитках.)
Гость
1919 - 04.02.2021 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
ействительно думаешь, что куплено несколько домов, а земля там золотая, с целью организовать там автостоянку?)))))))
Так мы ж уже тут обсудили, что эти покупки - это заморозка бабла, а автостоянка - это так, чисто чтоб не тупо простаивало.))
1920 - 04.02.2021 - 16:03
1919-Вадим Александрович >Ну да. Это не заморозка. Просто те, кто делает такие вложения, не знают, куда уже вкладывать. Доллар - хз как себя поведет. Недвига колбасится не по-детски.
А лавэ на 146% не заработанное, а или украдено из бюджета, или взятки. Типа, сохранить, и может быть, преумножить. Судя по тому, что большинство участков - угловые, планируют в дальнейшем продать под коммерцию. А земли в таких вкусных районах больше не становится. Т.с. вклад на далекую перспективу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены