К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
2481 - 15.03.2021 - 13:01
2479-cvet >вы не то сравниваете)))
2482 - 15.03.2021 - 18:51
2481-sunny_3 >ну как не то... Вот посмотрите на ЖК Панорама, новые красивые, а сколько роликов в сети как кирпичи выпадают. А потом попробуйте от блочки хрущевской отковырять хоть что то)
Кровлю обновили у многих пятиэтажек. Окна МПО давно у всех. Проводку и трубы тоже много где заменили, вот внутри квартиры может и старая быть, но это не критично. Раньше я бы сказал, что планировка плохая, но сейчас студии строят ещё хуже, при этом их по 10 на этаже и находятся в молодых районах.
Так что в сравнении с нынешним экономом, хрущевке может и фору дать. Один минус, существенный, лифта нет...
2483 - 15.03.2021 - 18:55
Цитата:
Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
лифта нет...
А в новых пятиэтажках он есть?
Гость
2484 - 15.03.2021 - 19:47
Цитата:
Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
попробуйте от блочки хрущевской отковырять хоть что то)
вы плжалуйста не путайте. блочка - это третий вид. кирпич, блок, шлакоблок, панели - это разные совсем строения
Гость
2485 - 15.03.2021 - 19:57
Цитата:
Сообщение от cvet Посмотреть сообщение
Окна МПО давно у всех.
да счас)))
2486 - 15.03.2021 - 20:03
Ждём 19 марта. Ставку наверняка поднимут. А если подымут, то на рост рынка уже ставить глупо, чтобы риэлтор не рассказывал.
Пара месяцев максимум могут быть движения, как всегда попытка успеть вскочить в последний вагон, а потом все )
Продавцы долго не увидят нынешних цен. Переход от рынка продавца, к рынку покупателя.
Lyk
2487 - 16.03.2021 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Ждём 19 марта. Ставку наверняка поднимут. А если подымут, то на рост рынка уже ставить глупо, чтобы риэлтор не рассказывал. Пара месяцев максимум могут быть движения, как всегда попытка успеть вскочить в последний вагон, а потом все ) Продавцы долго не увидят нынешних цен. Переход от рынка продавца, к рынку покупателя.
Та хоть бы так и было!!!
2488 - 16.03.2021 - 10:11
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
да счас)))
Да как раз для риэлтора и хорошо) Где видишь деревянные окна - либо бабка сумасшедшая, что посралась со всей родней, либо маргинал: самые лакомые кусочки для покупателя. В том смысле, что имеют весьма туманные понятия о продаже и при виде живых денег теряет волю) В отличие от кугутских кубоноидов, что за свой колхозный ремонт костьми лягут и не уступят)
Отсутствие лифта не считаю недостатком, зато всего 5 этажей - во всем мире перешли к малоэтажной застройке. И еще во многих хрущовках проточные газовые водонагреватели - горячая вода есть всегда! В наших реалиях это просто супер, глядя, как мучаются с сетевой гор. водой, все равно что в частном доме живешь.
Да и коммуналка весьма небольшая, единственный минус - нет поквартироного счетчика на отопления, в большинстве домов, ну так это не везде и в новых домах работает. А уж сколько там накручивают за котельные, лифты и театр безопасности, под гордым именем - "охрана" это ппц)
2489 - 16.03.2021 - 10:16
Вообще, то что вторичка старого фонда стоит дешевле новостроя из говна и палок, да еще в гораздо худшей локации, считаю большим преимуществом нашего города. Кто в теме, тот поймет, а идиоты будут покупать свои муравейники в ипотеку и мучаться по 5 лет без воды и под каждодневную мелодию перфоратора.
2490 - 16.03.2021 - 10:32
2486-Новосельцев >
2491 - 16.03.2021 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Продавцы долго не увидят нынешних цен.
В 48-й раз спрашиваю, на чем основаны ваши радужные мечты?)
Почему именно жильё должно обвалиться?
Не автомобили, не одежда, не мебель, не продукты, а именно жильё?
В чем суть ваших ожиданий?
2492 - 16.03.2021 - 11:12
Вас послушать, так получается, что в Краснодаре должно быть самое дешевое жилье. С чего? Наши цены только догнали общероссийские.
2493 - 16.03.2021 - 11:14
2489-Фанатичный Риэлтор >Ну дык на вторичку льготную не дают. А так бы шла бы в ровень. А кое где и обгоняла.
2494 - 16.03.2021 - 11:24
думаю, в РФ бетонометры рассматриваются как инвестиционный инструмент. На фоне снижения ставок по вкладам (из-за ключевой ставки) часть денег перетекла на рынки недвижимости, подогрев спрос и разогнав цены.
Логично ожидать и обратное движение на противоположных трендах.
2495 - 16.03.2021 - 11:56
А вот в Австралии недвижка резко вверх прет https://www.finanz.ru/novosti/aktsii...akh-1030212936
Причина - массовый наезд жителей социалистического Китая) То же самое в Торонто - масса китайцев подбросила цену недвиги так, что местным она просто не по карману.
Вот вам и рецепт - хотите повышение недвиги, обеспечьте переезд большого количества китайцев - беженцев от красного тоталитаризма)
2496 - 16.03.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Логично ожидать и обратное движение на противоположных трендах.
Продать квартиру и положить на депозит? С такого дохода тоже будут налоги взимать, плюс банковские приколы, еще вопрос - откуда легче вывести свои деньги - из бетона или из банка?)
2497 - 16.03.2021 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Не автомобили, не одежда, не мебель, не продукты, а именно жильё?
Кроме продуктов, без всего остального прожить очень даже легко, а вот где проживать.... парадокс)
2498 - 16.03.2021 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Логично ожидать и обратное движение на противоположных трендах.
Можно поподробнее? Как это отразится на ценах на метры и куда будут двигаться обратно?
И каков прогноз отката? К 18-му, к 14-му или к 08-му году?
2499 - 16.03.2021 - 12:10
2497-stroika2012 >Считаете, у нас дефицит жилья?
2500 - 16.03.2021 - 12:14
Никто не в курсе, когда черная икра обвалится?
Ценник задрали - мама не горюй!
2501 - 16.03.2021 - 12:26
2498-Конь германский > хз. я ничего не ожидаю. я лишь указал, какая логика может стоять за "скоро рынок упадет".
Думаю, даже при повышении ставок по вкладам резко люди не рванутся в банки. Во-первых, продавать квартиры мало кто будет из-за +-1%, скорее, речь о том, что новые деньги будут искать новые гавани; во-вторых, чисто психологически даже при снижении спроса опускать цену продажи на 10-15% очень тяжело, для некоторых - будто из своего кармана теряешь.
Можно предположить, что на долгом тренде при снижении количества покупок некоторые влиятельные агентства (типа того же Аякса) могут давить на покупателей на предмет снижения цен, но на краснодарский рынок идет постоянный приток денег из регионов и ожидания значительного падения выглядят как-то малоперспективно.
Возможно, в каких-то особо перегретых сегментах что-то упадет, возможно, рынок скорректируется вниз, но массовое падение выглядит сомнительным.
Тренды трендами, но покуда во многих головах живет максима: в любой непонятной ситуации - покупай квартиры, спрос будет как-то держаться.
Гость
2502 - 16.03.2021 - 13:14
Что я думать:
цены пойдут вниз, но не летом, а ближе к середине осени.
Причины: льготную прикроют, те кто хотел - взяли или успеют взять то что хотят. Т.е. основная масса желающих таки влезет в ипотеку. Продавцы будут держать ценник по старой памяти, но ближе к холодам и концу сезона самые прозорливые поймут что последний вагон близок как никогда и начнут снижать ценник. Вряд ли в следующем году будет как-то экономически как-то лучше чем в этом... Если все будет ни шатко ни валко как сейчас - ценник в лучшем случае зафиксируется, но если будет хуже...
2503 - 16.03.2021 - 14:00
2501-Telemax >Мое мнение - возможно будут точечные скидки в отдельных случаях. Это никак не повлияет на общий тренд.
2504 - 16.03.2021 - 14:01
2502-estelle23 >Уже минимум пару лет, аккурат в начале весны, дают именно такой прогноз на осень.)))))
Пока не сработало.)
2505 - 16.03.2021 - 14:39
2503-Конь германский > если точечных снижений будет достаточно много, то количество перейдет в качество.
Ничто так не способствует падению рынка, как слухи о его скором падении :)
2506 - 16.03.2021 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Продавцы долго не увидят нынешних цен. В 48-й раз спрашиваю, на чем основаны ваши радужные мечты?) Почему именно жильё должно обвалиться? Не автомобили, не одежда, не мебель, не продукты, а именно жильё? В чем суть ваших ожиданий?
У меня другие мечты, они больше здоровья касаются. И чтоб добро победило на всей планете.
А в 49 раз я ничего объяснять не собираюсь, там чисто экономика, долго не получится ссать против ветра.
Гость
2507 - 16.03.2021 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
2502-estelle23 >Уже минимум пару лет, аккурат в начале весны, дают именно такой прогноз на осень.))))) Пока не сработало.)
А что у нас каждую осень пониженный % по ипотеке отменяют)))?
Тут приносили уже что поезд льготной ипотеки скоро закроет двери и умчит в даль... Странно думать что бОльший процент сохранит продажи метров на том же уровне
2508 - 16.03.2021 - 15:53
2507-estelle23 >Почему думаете, если продажи упадут, то упадут и цены?
Это уже давно не работает.
За Уралом строят мало, покупают мало, цены высокие и падать не думают.
Наши ценники только догнали общероссийские. Москву и Питер не берем.
Вопрос:
Почему именно в Краснодаре они должны упасть и быть ниже того же Новосибирска с Хабаровском или Дальним Востоком?
2509 - 16.03.2021 - 15:55
2506-Новосельцев >Однако, вы уже второй год ждете падения, а они показывают отрицательное падение.))))
И каждый раз у вас масса веских причин для обвала.)
2510 - 16.03.2021 - 16:00
И что такое, по-вашему, падение, обвал?
Было 80, стало 78?
В каких рамках оно должно произойти?
Гость
2511 - 16.03.2021 - 16:30
2507-estelle23 >"На том же уровне" - это по тем же ценам, или в тех же объёмах, что и сейчас?
Упадёт спрос - станут меньше строить.
Не смогут продать уже построенные - начнутся "внутренние" скидки (типа "ремонт в подарок", "мебель в подарок", и т.п.).
По факту - до минус 15% (с учётом "подарков", разумеется)
А "на бумаге" - цены останутся те же самые)
2512 - 16.03.2021 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
2506-Новосельцев >Однако, вы уже второй год ждете падения, а они показывают отрицательное падение.)))) И каждый раз у вас масса веских причин для обвала.)
Серьёзно? На той неделе, писал о росте. Никто не виноват, что вас научили читать по диагонали.
Какие у меня могут быть веские причины? Причины всем известны. Если тогда, в 2019, как говорили и планировали строго вести эскроу, рынок просел бы махом. А что произошло на самом деле, сами же придумали кучу отмазок дав им возможность работать по старым схемам.
На дворе 2021, а у нас до сих пор процентов 30 не наберется домов строящихся по эскроу.
За счёт ипотечника застройщик получил деньги, сел на голову, доведя ситуацию до абсурда.
Почему цены разные на дальнем востоке и у нас) тут вообще элементарно. Зарплаты разные- доходы.
Не знаю сколько у нас там средняя сейчас, но в реале в районе 20.
2513 - 16.03.2021 - 17:10
Так ждать или не ждать - вот в чем вопрос!)))
2514 - 16.03.2021 - 17:42
Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
За счёт ипотечника застройщик получил деньги, сел на голову, доведя ситуацию до абсурда.
Я наивно полагаю, что если перестать строить жилье супер-мега-эконом, а-ля студии по 18 квадратов, цоколь, недооднушки по 26-28 кв.м, то стоимость нормальных квартир отрегулируется рынком, вернее спросом платежеспособного покупателя. Будет меньше желающих купить конуру в человейнике, за 3 км до ближайшей остановки, но только бы "тепло и море рядом", а также уменьшится поток желающих купить это сра@@е жилье, "чтобы деньги не пропали".
2515 - 16.03.2021 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Так ждать или не ждать - вот в чем вопрос!)))
А чего ждёте? Вы хоть обрисуйте свою ситуацию, кратко
2516 - 16.03.2021 - 18:07
2514-Осьминожка > тут бизнес же больше, местечковый- заработать здесь и сейчас.
В таком масштабе должно думать государство. Я думаю и студии будут пользоваться спросом, если рядом построить завод , где будут работать 10 тысяч человек и зарплата уборщицы будет 50 тысяч рублей.
2517 - 16.03.2021 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
если рядом построить завод , где будут работать 10 тысяч человек и зарплата уборщицы будет 50 тысяч рублей.
2516-Новосельцев >мечтатель!))))
А если серьезно, я уже не первый раз задаю вопрос:"где еще строят такое количество жилья эконом-класса"? Ну для сравнения, те же хрущевки и брежневки возьмите! Где вы видели такой метраж? А отсутствие прихожей? А минимум 10-12 квартир на этаже? Самой большой проблемой была кухня 5,5-6 м. Так по сравнению с тем, что сейчас ваяют-это же хоромы!!!! Но это покупают, лезут в кредиты, да еще и счастья полные штаны льготную ипотеку банки одобряют!
2518 - 16.03.2021 - 18:28
Где наш пламенный борец с плесенью? Она не даст соврать, что рядом с этими недостроями, с поэтичными названиями, где заросло травой место наших встреч по ген.плану сквер, школа и спорт.школа, вместо этих соц.обектов вляпают еще 4 дома по 16 этажей. Уже все переиграли. Значит, есть спрос?
2519 - 16.03.2021 - 18:43
2517-Осьминожка > так это и есть уровень государства. Если брать хрущёвки, то Хрущев сам ходил их мерил. Народ из деревень ехал их строить, за это получал их бесплатно.
Сейчас время другое. здесь отдали на откуп продажному бизнесу, ещё и деньгами помогли. Вот и получилось по Черномырдину.
Гость
2520 - 16.03.2021 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
А если серьезно, я уже не первый раз задаю вопрос:"где еще строят такое количество жилья эконом-класса"?
На окраинах Московии таких полно, студии 12-18 кв м. Их еще путинками называют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены