К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
2361 - 06.03.2021 - 21:53
2358-Новосельцев > ровно то же понятие, которое вкладывает в него Авито. Пытаюсь понять сколько людей пользуются этим функционалом. Интересно знать, сколько людей "кинулось" показывать свои квартиры с помощью "видеосвязи", как восприняли это нововведение или просто прошли мимо. Надеюсь, эта информация поможет.
Гость
2362 - 06.03.2021 - 21:56
upd эффект присутствия при разговоре, как предварительная настройка перед реальным показом. Почему Вы решили, что это отменяет необходимость реального показа или должна его заменить, мне не понятно. Считаю нужным об этом написать.
Может кто-то увидел в этом некую экономию времени или еще что-то.
Гость
2363 - 07.03.2021 - 09:39
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
на *** ты мне родной вообще сплющился тогда?)
Я вам больше скажу, есть ситуации где риелтор становится виновником срыва сделки, причина тренинги продаж. Сам знаю такой случай.
Гость
2364 - 07.03.2021 - 09:44
2362-Socato >Сделка держится на трех китах, это локация, состояние объекта и цена. Но есть еще и четвертая. Все видео обзоры, зд туры и фото дают эту инфу согласен. Но запах квартиры и шотампосеседям тока в реале, потому как я знаю минимум два случая где избавлялись от недвижки из-за "хороших" соседей.
2365 - 07.03.2021 - 10:17
2361-Socato > Сделка держится на компромиссах.
Локация и цена , это два важных фактора.
Состояние объекта здесь лишнее, так как оно нивелируется ценой.
2366 - 07.03.2021 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
2358-Новосельцев > ровно то же понятие, которое вкладывает в него Авито. Пытаюсь понять сколько людей пользуются этим функционалом. Интересно знать, сколько людей "кинулось" показывать свои квартиры с помощью "видеосвязи", как восприняли это нововведение или просто прошли мимо. Надеюсь, эта информация поможет.
Со стороны авито, тут больше борьба с фейками. Если есть надпись онлайн показ, значит квартира настоящая, так должны думать люди
Гость
2367 - 07.03.2021 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сделка держится на компромиссах.
Согласен полностью.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Состояние объекта здесь лишнее
Кому как, кому надо заходи и живи кому пофиг на ремонт, кстати наличие или отсутствие ремонта на цену особо не влияет, исключение только вообще его отсутствие или авторский он же дорогущий/брендовый ремонт влияет на цену.
Гость
2368 - 07.03.2021 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
А ещё очередной "островок реновации".)) Расселяют уставшую общагу на Старокубанском кольце: https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/...na-god-ranshe/
Ну так это по госпрограмме)
Только вот вопрос, где для жителей планируют приобрести эти самые "13 благоустроенных квартир"... Скорее всего, где-нибудь на Гассия)))
Кстати, тут ещё на днях на КСК полквартала частного сектора оперативно сносить начали: вот тут
Есть подозрение, что тоже какой-нибудь небольшой МКД туда влепят. Типа 12-этажки без двора, что в виде буквы "П" напротив; ну или что-то вроде того)
Гость
2369 - 07.03.2021 - 18:03
2364-Сорока > еще раз, не о замене одного другим речь, а о дополнении.
Гость
2370 - 07.03.2021 - 18:04
2366-Новосельцев > принято
Гость
2371 - 07.03.2021 - 18:06
2368-ВВП > на Московской рядом с Притяжением тоже что-то строят
2372 - 07.03.2021 - 19:49
Все у нас затягивается по всей видимости, ещё на пару месяцев) рост сквозь слезы) с жесткой стагнацией в реале.

Мы не по своим правилам играем, получается от нас мало, что зависит.
В силу сложившейся политики.
А там сенат вроде одобрил помощь в размере 1,9 триллиона долларов)
Будем расти дальше пока, уже с понедельника.

Девочек с наступающим!
Краснею делать вам комплименты. Скажу одно и честно - Без вас , мы бы не смогли, не выжили бы , точно.
Поклон вам в ноги, за то что вы есть!
2373 - 07.03.2021 - 20:22
2370-Socato >
Когда я плотно занимался этим сам, исходил из такой логики.
Чтобы продать недвижимость быстро и по максимальной цене на момент, нужна аудитория.
Максимальное количество людей должны ее посмотреть, тире увидеть, через показы естественно.
Логика здесь простая- чем больше людей её увидит, тем больше предложений я могу получить.
Каждый показ, это шанс и надо на него ехать, обязательно.
Вот , идея была в чем?
захотел облегчить себе жизнь
Дать возможность, показать объект большой аудитории, не обременяя своим присутствием, чтоб человек изначально определился с выбором- стоит или нет, ехать смотреть реально. Дав ему красивую и легкую возможность -сидя на диване, рассмотреть все в деталях) попутно отфильтровав тех , кому она не подходит, ожидая на реальных показах тех кого она заинтересует, кто её уже видел, виртуально и пришёл так сказать «понюхать».
Потому на первом месте- аудитория! Без неё , это просто красивый фантик. Ненужная обертка.

Сил мне придавало, конечно отзывы, они были положительные, что от продавца, что от покупателя.
Риэлторы не поддержали, хотя это было и остаётся отличной возможностью, развернуть рынок к себе
Гость
2375 - 08.03.2021 - 17:19
2373-Новосельцев > вот об этом я и хотел почитать. Почему отдельные люди могут и настраивают эти процессы у себя, некоторые даже открывают свои агентства, используя при этом все современные возможности. Собирают свою аудиторию. А действующие агентства своим агентам таких установок не ставят, продолжают работать по старинке. У некоторых, степень закостенелости прям зашкаливает. Но ведь все меняется и меняется стремительно.

Что касается теории цифр, тут я соглашусь на все 100% именно так это и работает. Но, ведь это как раз такая история, чтобы показать максимально возможному количеству клиентов через интернет площадки, видеоролики, видеообзоры - это ведь расширяет аудиторию, о чем Вы и пишете. Удобно ведь. Но не пользуются. Почему?
Потому что для многих поиск квартиры продолжает ассоциироваться со стрессовой ситуацией. Сама покупка квартиры, необходимость отдавать такие большие деньги, страх их потерять и риски, риски, риски. Настолько все глубоко сидит, что им видимо не до онлайн просмотров. Им нужно смотреть, щупать, пробовать на зуб, нюхать и заглядывать во все щели, включая унитаз. А еще самому пофотографировать, чтобы разослать тем другим, принимающим решение.

Могу ошибаться, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.
2376 - 08.03.2021 - 20:02
2375-Socato > Там много причин.
Первое , это возможно только через объединение, какие-то жесткие договорённости.
Никто не хочет рушить свой бизнес, ради призрачного пока ещё будущего, потому риэлторы никогда не договорятся.

Конкуренция здесь самая жесточайшая, ради комиссий не брезгают любыми методами, даже в своей среде.
Потом , открытость при такой сложившейся среде, враг номер один для риэлтора.
Вода должна быть мутная в ней проще рыбу ловить.

А что касается всего остального.
При такой схеме меняется принцип. Который и не торопятся менять.

Продавец идёт за услугой, покупателя никто не трогает, для него есть объект и цена. Все. Никаких комиссией.

Хочет, может нанять конечно риэлтора на покупку.
Гость
2377 - 09.03.2021 - 13:32
2376-Новосельцев > "Продавец идёт за услугой, покупателя никто не трогает, для него есть объект и цена. Все. Никаких комиссией."
По сути так ведь и начиналось когда-то?

Что касается такого интереса к моей персоне, то уверяю вас, мои вопросы никак не были связаны с моей историей с продажей квартиры. Напрямую никак. Иногда я так разминаю мозги, пытаюсь понять как это устроено. Что угодно. Поэтому хотелось услышать чистые ответы, именно ваш опыт, без привязки к ситуации. Чтобы проанализировать ответы и понять как оно на самом деле и как это вижу я. Насколько сильно отличается это видение.

Что касается квартиры. Как я уже и писал ранее, продажа очень неспешная. Было время изучать рынок и я изучал рынок. В процессе стало интересно и появилось желание получить ответ на интересующий вопрос. Ближе к концу марта начну активную продажу с теми данными, которые получил. До этого момента не планировал переезжать и продажа повлекла бы за собой некомфортную ситуацию с переездом на съемную квартиру в тот момент, когда я был сильно загружен. По сути я не напрямую, но отказывал в просмотрах, т.к. предлагал пообщаться по видеосвязи и при желании посмотреть онлайн. Для начала. А уже потом принимать решение интересно посмотреть эту квартиру или нет. С одной стороны и не отказал, с другой стороны, не сильно высокий барьер, чтобы не пройти дальше. Но, как оказалось, это не работает. Дело даже не в установках, а в том что у этих людей состояние "я король положения, так как деньги у меня".

Кроме прочего не понравился еще такой момент, озвученный не раз. Мол клиент приедет завтра с деньгами, давайте все подстроитесь под него, ведь он С ДЕНЬГАМИ приехал. То есть ради одного человека с пачкой нарезанной бумаги, я должен бросить свои дела и играть в ждуна целый день. И таких звонков было штук по 10 в месяц за 3 месяца.

Ну камон, может с кем-то из продавцов это и работает. Но неужели все так плохо у продавцов? Да и выбор клиента, выходит это выбор не его, а риэлтора. Что показали за день, то и купил. Что там за такие важные люди, у которых всего лишь день времени? :) Или это крахоборы, которые не готовы на сутки в гостишке раскошелиться? :) Или так сильно ЧСВ играет? Мол брей ... и ноги, я в дороге?

Продолжим разговор?
2378 - 09.03.2021 - 13:44
2377-Socato >вы так няньчите свою квартиру, как будто она супер-эксклюзив))
и все "данные" что вы получили, окажутся ерундой, когда коснется самой реальной продажи.
кстати, сдается мне , что вы из категории "вечный продавец")))
2379 - 09.03.2021 - 14:39
2377-Socato > не знаю, когда раньше все это начиналось.
Рынок изначально был построен на закрытости.
Газета из рук в руки с аббревиатурой и сокращениями в коротких строчках объявлений. Непонятные для обывательского глаза)
Волшебные тетрадки риэлтора.
Шли за информацией, за неё платили с готовностью.
Сейчас информации в достатке, но ей также пытаются торговать, строя на входе баррикады из фейков, заманух и прочего мусора, устроив настоящую охоту на покупателя, по сути навязывая свои услуги. Оптимизировав процесс , назвав все это технологиями.
Пока это работает, приносит деньги, никто менять ничего не будет.

А все те нюансы которые вы описываете, возникающие в процессе продажи.
Все ситуации разные, подвести под какое-то правило, это невозможно. Больше чутьё, опыт в таких случаях помогает.
Случаи разные бывают, срочно купить не исключение. Ковырянием пальцем в носу, чревато потерей покупателя.
2380 - 09.03.2021 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сейчас информации в достатке, но ей также пытаются торговать, строя на входе баррикады из фейков, заманух и прочего мусора, устроив настоящую охоту на покупателя, по сути навязывая свои услуги.
Выходит так, что покупатель при любом раскладе всегда окажется в проигрыше?
Реальные объекты - надо очень постараться, чтоб их найти; реальные цены - тоже не определить - есть риск купить неликвид по "конской" цене; риэлтора к подбору привлечь - тот же риск, что и риэлтор может "втюхать" "неликвид по конской цене"?
И в чём, кстати, смысл именно таких методов у риэлторов? "Заманухи", "фейки", и т.п.? Найти "дурачка", который купит неликвидный объект, а дальше - "хоть трава не расти"? Неужели среднестатистическому риэлтору не нужны постоянные клиенты, рекомендации, в конце концов?
2381 - 09.03.2021 - 14:55
Объявления - Дешевле застройщика, набирают обороты.
Вижу уже и минус 800т от цены)
2382 - 09.03.2021 - 15:02
2380-Cry > Всех тут конечно нельзя равнять под одну гребенку. Покупатели бывают разные, как и риэлторы. Но, если в основном, то да, основная масса попадает в сети.
Заманухи как раз и служат в качестве генератора этого трафика.
Гость
2383 - 09.03.2021 - 15:09
2381-Новосельцев > Квартиры в домах от ГИКа, кстати, подешевели. «Времена года-3» - видел у подрядчиков в сданном доме по 50 тыс. То ли из-за всем известного ареста, толи еще из-за чего)
2384 - 09.03.2021 - 15:14
Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
2381-Новосельцев > Квартиры в домах от ГИКа, кстати, подешевели. «Времена года-3» - видел у подрядчиков в сданном доме по 50 тыс. То ли из-за всем известного ареста, толи еще из-за чего)
Причина одна по мне. Деньги нужны! Никто как горячие пирожки не выгребает.
Об этом здесь говорили, что скоро увидим, сезон скидок, акций и скрытых распродаж от застройщика
Гость
2385 - 09.03.2021 - 16:45
2378-sunny_3 > ок, сдается мне вы "гадатель по буквам и читатель между строк". Надеюсь Вам полегчало.
Гость
2386 - 09.03.2021 - 16:53
2379-Новосельцев > покупатели не переведутся, я за это не переживаю. Квартира стоит, есть не просит. В крайнем случае, когда съеду, сдам квартирантам. Вот вам еще одна реальная сделка из района ВК-40лет, так для статистики, все тот же ЖК, однушка 35 кв.м. 2800 т.р. с ремонтом, лоджия 2.1 (4.2 в реале) не застеклена. Вид на дом напротив. Этаж не уточнил.
2387 - 09.03.2021 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
В крайнем случае, когда съеду, сдам квартирантам.
подожгут как пить дать. или просто убьют, оставят долги по коммуналке, бросят ключи, выключат телефон. и да, сперва не видно, все такие чистенькие модные и добросовестные))
2388 - 09.03.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
В крайнем случае, когда съеду, сдам квартирантам.
так говорят те, кто ни разу не сдавал)

Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Квартира стоит, есть не просит.
Коммуналка не начисляется? Это где так?
2389 - 09.03.2021 - 22:18
Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Девочек с наступающим! Краснею делать вам комплименты. Скажу одно и честно - Без вас , мы бы не смогли, не выжили бы , точно. Поклон вам в ноги, за то что вы есть!
2372-Новосельцев >спасибо!:-)
2377-Socato >помнится вы, примерно год назад поднимали тему как продать самостоятельно. Если ошиблась, прошу прощения. Так вот....у вас вызвал недоумение тот факт, что я отказывалась от показов в выходные дни. А читая ваши посты
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Что там за такие важные люди, у которых всего лишь день времени? :) Или это крахоборы, которые не готовы на сутки в гостишке раскошелиться? :) Или так сильно ЧСВ играет? Мол брей ... и ноги, я в дороге?
я не могу понять вашей цели. Как-то все очень витиевато.
Вы долго продаете и при этом пытаетесь оправдать этот факт фразами типа "Не очень-то и хотелось". Для чего тогда выставлять на продажу? Вспомнила басню "Лиса и виноград".
Про клиента, который на день приехал.... Да полно таких! Что удивляет? Есть и те, кто вообще заочно покупает.
2390 - 09.03.2021 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
у этих людей состояние "я король положения, так как деньги у меня
Думаю, что вы ошибаетесь. Я бы тоже не стала смотреть квартиру онлайн, тем более, находясь в одном городе. Возник бы сразу вопрос:"Почему человек, заинтересованный в продаже не желает очного показа? В чем подвох?" И в унисон вам:
Продавец думает
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
я король положения,
что хочу, то и делаю.
2391 - 09.03.2021 - 22:38
2389-Осьминожка >к таким людям приезжают с деньгами, а они хватаясь за сердце, отказываются продать)))
потом признаются себе , что жаба задушила по этой цене))
2392 - 09.03.2021 - 22:41
2391-sunny_3 >ну разумный торг всегда присутствует. Если продавец желает держать цену, это его осознанный выбор, ведь так?
2393 - 09.03.2021 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
2391-sunny_3 >ну разумный торг всегда присутствует. Если продавец желает держать цену, это его осознанный выбор, ведь так?
конкретно этот человек - вечный продавец, который будет пытаться выгадать, до самого конца))) он и за свою цену при встрече передумает продавать. ему будет мерещиться аховый спрос и эксклюзивность своей квартиры)
ну или пока квартиранты хату не спалят

Отредактировано sunny; 09.03.2021 в 22:44. Причина: .
2394 - 09.03.2021 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
2379-Новосельцев > покупатели не переведутся, я за это не переживаю. Квартира стоит, есть не просит. В крайнем случае, когда съеду, сдам квартирантам. Вот вам еще одна реальная сделка из района ВК-40лет, так для статистики, все тот же ЖК, однушка 35 кв.м. 2800 т.р. с ремонтом, лоджия 2.1 (4.2 в реале) не застеклена. Вид на дом напротив. Этаж не уточнил.
Если честно, посыла не понял. То вообще не вас касалось, рынок в целом, для продавца с мотивацией естественно. Продавцов -Продаю, не продаю, неспешна и там ещё, в расчёт не берём.
2395 - 09.03.2021 - 23:02
Я флотилией не увлекаюсь, посмотрел по предложениям, такую же площадь, 10 этаж за 3100 предлагали, с мебелью.
За 2800 сделка, верю.
Гость
2396 - 09.03.2021 - 23:59
2395-Новосельцев > Поиск на Авито по фразе "онлайн-показ" выдаёт однушку за 3450 - как раз в "Флотилии")
Гость
2397 - 10.03.2021 - 00:01
2387-sunny_3 > ок :)

2388-Фанатичный Риэлтор > ну, не так уж и много там, 700 руб. в месяц.

2389-Осьминожка > будете проходить мимо, проходите. Читающим по диагонали не вижу смысла отвечать.

2393-sunny_3 > про кого речь, конкретней можно?

2394-Новосельцев > это в тему топика, дела на рынке. Несколькими страницами ранее был разговор по реальной стоимости сделки. Тогда я написал один пример, вот второй пример, для статистики так сказать.
Ок, понял, не интересно.
Гость
2398 - 10.03.2021 - 00:03
2396-ВВП > и?
2399 - 10.03.2021 - 08:13
2398-Socato > явно кто-то не спеша продаёт
2400 - 10.03.2021 - 08:21
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
явно кто-то не спеша продаёт
Ну да, с июня прошлого года однушку продавать, тут уж волей-неволей задумаешься о раскормленном у продавца ЧСВ.
2401 - 10.03.2021 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев явно кто-то не спеша продаёт Ну да, с июня прошлого года однушку продавать, тут уж волей-неволей задумаешься о раскормленном у продавца ЧСВ.
ага, сам процесс затянул. Риэлторы опять же звонят, приятно наверно ведь думать - Какие они тупые!
А в реале. Во всех базах болтается со знаком вопроса)
Новичкам звонить, тренироваться


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены