К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



7601 - 13.05.2022 - 12:30
7602-Вадим__Александрович_ >Думаю, глупо в понятие маржинальность вкладывать исключительно то, что кладется в карман застройщика. Там заложено развитие компании, постоянно дорожающие ресурсы и техника. Да много еще чего.
Пока сам не окунёшься в эту сферу, все рассуждения будут лишь гаданием на кофейной гуще.
Почему не выйти какой-нить компании на рынок, с маржой, радикально отличающейся от остальных жадных?
Ведь чего проще?
Формула успеха выведена Новосельцевым.)
Строй и продавай по сниженной цене и у тебя будут толпы клиентов!) Коси бабло за счет объемов.)
Но нет желающих.
Видать не всё так просто.
7602 - 13.05.2022 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Вадим__Александрович_ Посмотреть сообщение
Ну так в статье ноют застрои и риэлторы, мол, не идут продажи, всё встало, как же так, как же так, что же случилось. Вот Новосельцев и отвечает, что решение-то их вопроса простое - снизить ценники. Ты знаешь, они начинают же, что вот, дескать, металл подорожал и прочее, приходится закладывать удорожание в цену и всё такое. Так никто не говорит же не закладывать, верно? Так снижайтесь за счёт урезания своей маржи. Не хотят терять в марже? Ну пусть сидят дальше ноют, как выше в статье, чё я ещё могу сказать.
Здесь два вектора интересов - с одной стороны риэлторы, которым выгодно большое количество сделок, часть проходит через них - больше комиссионные. С другой - застрои и вставшие за ними банки. Но недвигу строить, это ведь не биткоины на асиках клепать. Здесь реальные цены на стройматериалы, которые все равно продадут, ни тебе так другому, рабочий таджик, офисный планктон, зажравшийся кресложоп разрешитель, аренда и амортизация спецтехники, все это требует реальных денег и не когда-то, а сейчас. Вот и пытаются найти копромисс.
Статья она заказная, просто хотят подтолкнуть обывателя в очередной раз влошиться)
7603 - 13.05.2022 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Строй и продавай по сниженной цене и у тебя будут толпы клиентов!) Коси бабло за счет объемов.)
Именно! А еще снимай бабки с депозитов и неси в срочном порядке застройщику!) Или выкапывай валютную кубышку, меняй в банке по курсу ЦБ (уже смешно) и вкладывай в бетон!)
Социалистическое отечество в опасносте!
Ой чего это я...)))
7604 - 13.05.2022 - 12:38
7603-Конь германский > Странный ты парень) меня надо макнуть обязательно.
А если подумать...
Условия такие создали, на рынке нет конкуренции, когда она была за клиента боролись и путём снижения цены в том числе.
Как рынку без конкуренции? Здесь построили свой, загоняя покупателя
7605 - 13.05.2022 - 12:41
Сделав застройщика независимым от продаж. Ясно будут давить в пол.
И задача наверно была поставлена сделать рынок недоступным, разогнав таким образом цены. А все эти причитания - инфляция, металл и.т.д это в пользу бедных. Отмотай назад , поставь застройщика в прямую зависимость от продаж и сразу увидишь себестоимость и настоящий рынок
7606 - 13.05.2022 - 13:04
7606-Новосельцев >Ну как тут не мокнуть?))) Только наш товарищ тут жестко топит за обвал!)) Поэтому и вспомнил.)
Мне, повторюсь в очередной раз, фиолетово - взлетит или обвалится. Я рассуждаю, исходя из реалий.
Обрати внимание, когда в начале марта взлетело практически всё, недвига не отреагировала никак.
С чего ей сейчас валиться?
Ваши примитивные рассуждения напоминают слова одного киногероя «взять всё и поделить».)))
Да и действительно! Что тут думать? Взять всё и обвалить.)))
Читай Фанатичного в 7604. Правильно пишет. То же, что я сказал выше, только чуть раскрыл.
7607 - 13.05.2022 - 13:15
Раньше все как-то слышал , снизить это бремя для застройщика, и что касается выделения земли, каких-то согласований все по упрощенной системе. Даже подвод коммуникацией за счёт бюджета.
Где цель была снизить цену квадратного метра.
А потом вдруг все резко поменялось.
. Не нужна дешёвая недвижимость, нельзя дать народу выпрыгнуть из этого ярма.
На этом все и держится. Лучший электорат.Который поддержит все о чем ему говорят.
И чтоб не отвлекались , мысли дурные не посещали. Пришёл за$$$€ый с работы, в ипотечную квартиру, пока лапшу запариваешь глянул телевизор одним глазком- все по плану и вырубился , чтоб завтра встать в 6 утра и опять бежать, чтоб квартиру не забрали.
7608 - 13.05.2022 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
С чего ей сейчас валиться?
Как притворяешься. Тебе говорят спроса нет
7609 - 13.05.2022 - 13:19
И вообще нас&&& Ь сколько это стоит, кто там за кем стоит. Нет покупателя!
А рынок без него не может, пойми это уже
7610 - 13.05.2022 - 13:29
Попытки у тебя какие-то жалкие оправдать эти цены.
Аргументы примитивные - все дорожает, значит и здесь должно дорожать)

Но, что поделать. Толку от этого росту, продавцы в отчаянье , рынка то нет.
Как продать? Нет покупателя, кому рассказать о ценах на металл, о инфляции, себестоимости и прочему.
На форуме разве что утешиться
7611 - 13.05.2022 - 13:35
И вот он, момент истины!)))
«Продавцы в отчаянии.»(с)
Заметьте, не застройщики, а продавцы.)
7612 - 13.05.2022 - 13:38
7612-Новосельцев >Не отчаивайся, друг Новосельцев.)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.(с)
Найди себе другое занятие.
Игры с недвигой закончились.)
7613 - 13.05.2022 - 13:43
7613-Конь германский > застройщик равно продавец. Где ты там высокий смысл уловил? Им тоже нелегко сейчас, как и обычным физикам. Наизнанку выворачиваются, субсидируя ипотеку до нуля, разные акции придумывают, уповая на правительство в надежде, что придумают чего нибудь, не бросят
7614 - 13.05.2022 - 13:46
7614-Конь германский > да не волнуйся за меня, я уже давно не там по состоянию здоровья. Из дома не выхожу, лежачий режим. Вот в понедельник на очередную операцию повезут, мне не до рынка. Потому можешь успокоиться, не искать кошку в чёрной комнате.

Отредактировано Новосельцев; 13.05.2022 в 13:47. Причина: !
7615 - 13.05.2022 - 13:49
А по работе я тебе так скажу, для хорошего риэлтора сейчас работы валом
7616 - 13.05.2022 - 13:50
7616-Новосельцев >Держись!
Здоровья тебе!
Мы тут пишем на потеху дня.
Ты главное не принимай всё это на себя.
Держись, крепись и не сдавайся!
Мы все за тебя!
7617 - 13.05.2022 - 14:05
Держусь. В надежде, что поправят
7618 - 13.05.2022 - 14:25
7619-Новосельцев >Обязательно поправят!
По-другому никак.
Гость
7619 - 13.05.2022 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
для хорошего риэлтора сейчас работы валом
да, конечно. Раствор мешать, арматуру вязать. Вы сами выше сказали, что рынок мёртвый, какая работа. Арендный кстати тоже, только владельцы квартир этого ещё не поняли. Не хотят снижать цену, сидят на своих пустых квартирах второй месяц
7620 - 13.05.2022 - 19:59
7619-badu > ничего про куплю -продажу не говорил. На рынке без денег, только обмены. А желающих решить свой жилищный вопрос масса, но никак ) вот тогда нужен риэлтор который владеет этой техникой- построение цепочек.
7622 - 14.05.2022 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Не нужна дешёвая недвижимость, нельзя дать народу выпрыгнуть из этого ярма. На этом все и держится.
Новосельцев, во всем мире давно уже так!) Во всех виденных мной развитых странах и даже в условно развитых в городах молодому человеку до 30 лет из семьи среднего достатка либо вообще нереально свое жилье купить, либо с такими напрягами... средний возраст покупателя недвиги за 40-50 лет, а то и старше. Мажоров, погромистов и прочих нуворишей не надо приводить в пример, их и процента от общей массы не наберется)
На этом фоне Россия была кстати удивительно дешевой для жизни страной (до чего ведь Путин довел), где у меня на глазах масса 25-27 летних обзаводились своими квартирами, либо с помощью родителей, которые не сильно напрягались, либо в ипотеку.
Просто поражаюсь, что остались люди, живощие по Экономиксу, по миру бредней А.Смита и прочей шизофрении, которая уже давно не работает. Последние события тому явный пример) Невидимая рука рынка конечно есть, только, видя нынешний экономический процесс в мире, определенно можно утверждать, что она растет из жопы!)
7623 - 14.05.2022 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Раньше все как-то слышал , снизить это бремя для застройщика, и что касается выделения земли, каких-то согласований все по упрощенной системе. Даже подвод коммуникацией за счёт бюджета.
Это в каком-то Элизиуме, рай не на Земле ты наверное слышал. У нас пока кресложопого не подмажешь, деньгами и квартирами, никуда не поедешь. Поможет только тотальное усыпление всего кубаноидского чиновья и завоз нового откуда-нибудь из ЕС) Единственное, что приходит на ум, это прокладка трамвая в Музыкальный, так там просто удлинение ветки на смешное расстояние, а не строительство отдельного пути с нуля. В том же СССР подобное даже не заметили бы. А у нас целый месяц на первых полосах всех городских СМИ этим фонтанировали)
7624 - 14.05.2022 - 13:34
Цитата:
Сообщение от badu Посмотреть сообщение
Арендный кстати тоже, только владельцы квартир этого ещё не поняли. Не хотят снижать цену, сидят на своих пустых квартирах второй месяц
май и июнь традиционно голяк, школьники заканчивают год, студенты съезжают из города, очень много народа станичного едут в сельскую местность или отдыхать. У посуточников наоборот растет спрос, но это другой рынок.
7625 - 14.05.2022 - 13:37
Знавал тетку, работавшую в магазе у армяна, на учебных год у нее сынок здесь в школе, снимают квартиру, лето - сынка к бабушке в деревню, сама к любовнику жить, квартира нафик не нужна)
7626 - 14.05.2022 - 21:05
7622-Фанатичный Риэлтор > Ради интереса, а вы знаете значение слова "нувориш"? Как по мне, к людям, работающим в сфере информационных технологий, где все зависит от того, что у тебя в голове, оно совсем неприменимо. Это не быстро разбогатевший спекулянт, это люди, которые зарабатывают своим умом.
7627 - 14.05.2022 - 21:14
Я понимаю, что многим не нравится, какие деньги сейчас в сфере ИТ зарабатывают многие люди. Этим недовольным кажется, что эти деньги платят практически "ни за что". Ответ у меня один: вакансий куча, постоянный дефицит кадров, добро пожаловать. Это я говорю как человек, сам работающий в ИТ и не понаслышке знающий ситуацию со здешним рынком труда. Вот здесь работает тот самый закон рынка, который тщетно пытается до вас донести Новосельцев. Как вы думаете, почему в ИТ такие большие зарплаты? Потому что кому-то так захотелось? Потому что это модно? Ещё какие-то причины? Да нет же. Все очень просто. Потому что на рынке постоянный дефицит кадров в сфере ИТ. И не только в РФ, а во всём мире так. А почему дефицит? Да потому, что перый попавшийся человек не подойдет. И второй тоже и даже третий.
Другое дело, что в РФ эта ситуация ярче выражена. В тех же США айтишник это просто ещё одна из высокооплачиваемых специальностей, как и, например, те же врачи. Но сути это особо не меняет.
7628 - 15.05.2022 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Новосельцев, во всем мире давно уже так!)
Как? Цены на недвижимость растут, а доходы населения из года в год падают ?
Ты сравнивай доходы. Зарплаты, пенсии, потом пытайся знак равно поставить.
7629 - 15.05.2022 - 10:47
7624-Фанатичный Риэлтор > Сезонность давно никак не влияет.
Экономическая активность, да.
Закрывают предприятия , где в белую , заметь , было трудоустроено огромное количество народа.
Люди теряют работу.
Все на аренде сказывается , потянулись назад к истокам так в городе ловить нечего.
Можно уповать на студентов, но они погоды не сделают, создав какую-то активность в течении недели. На рынке аренды это никак не скажется.
7630 - 15.05.2022 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Ради интереса, а вы знаете значение слова "нувориш"?
Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Я понимаю, что многим не нравится, какие деньги сейчас в сфере ИТ зарабатывают многие люди. Этим недовольным кажется, что эти деньги платят практически "ни за что". Ответ у меня один: вакансий куча, постоянный дефицит кадров, добро пожаловать.
Да успокойся ты, никто тебе не завидует и не обзывает. Тем более, что нормально зарабатывать сейчас надо иметь более менее приличную квалификацию, говнокодеры уже сосут. Индусов еще в начале нулевых наклепали, удаленно пишут черновой код за 200 баксов в месяц.
Нуворишей - это я подобрал слово, имея ввиду всех быстро разбогатевших людей, у которых есть деньги, они есть, как бы там не истерил Новосельцев и недвигу смотрят активно. А то, что говностроек и риэлторских контор оказалось больше, так невидимая рука рынка, которую данный господин так уважает, скоро это поправит)
7631 - 15.05.2022 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Как? Цены на недвижимость растут, а доходы населения из года в год падают ? Ты сравнивай доходы. Зарплаты, пенсии, потом пытайся знак равно поставить.
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Закрывают предприятия , где в белую , заметь , было трудоустроено огромное количество народа. Люди теряют работу.
Именно так и не только у нас!) В той же Канаде и США средний класс уже массово размывается. В принципе он и нужен был, чтобы противостоять совку, а после 90-х потребность в нем отпала, плюс стремительное развитие технологий, позволяющих обходиться с минимальным человеческим участием или без него.
В Европе демонстрации, каких еще раньше представить было невозмжоно, озлобленные голодные люди вместе с мигрантами. А знаешь, что такое бизнес по-индусски в Канаде и США? Один индус устраивается на работу грузчиком, на стройку или на транспорт, тут же подтягивает 2-3 братанов (часто нелегалов) и они пашут практически 24/7, никакой европеец/американец просто не может с ними конкурировать физически. И это уже повсеместная практика на Западе. А через поколение они скупят все предприятия и вот тогда будет реальный пздц)
7632 - 15.05.2022 - 12:02
За бугром тоже дофига предприятий схлопываются. Так что, не надо говорить, что это чисто наш тренд. Это от человека, живущего там.
7633 - 15.05.2022 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сезонность давно никак не влияет.
Именно при невлеяющей сезонности снять квартиру в августе/сентябре в районе мединститута или КубГУ нереально, а сейчас бери-не хочу)
7634 - 15.05.2022 - 12:05
Кстати, про США. Молодежь потянулась назад, в дома к престарелым родителям. Бо не тянут уже иметь своё жильё.
7635 - 15.05.2022 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
За бугром тоже дофига предприятий схлопываются.
Глобализация, никто не может конкурировать с мигрантами, я уже выше объяснил детально. Остаются только труднозаменимые отрасли, высокотехнологичные и пр.
Если объяснить понятно, представьте, что в нашем славном городке на стройке рабочие - таджики, все застройщики - таджики и все риэлторы - таджики) Вот, во многих развитых странах это примерно так. В Канаде все риэлторы - китайцы, скупают новстройки целыми кварталами и своим китайцам перепродают втридорога. Если ты придешь к ним в офис и начнешь говорить по-английски, тебя выгонят, типа не понимают язык, а на самом деле не хотят мараться, у белых налички нет, а китайцам некомфортно жить с белыми.
7636 - 15.05.2022 - 12:13
В Турции жильё резко взлетело в цене. Хотя там кризис нехилый.
7637 - 15.05.2022 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Кстати, про США. Молодежь потянулась назад, в дома к престарелым родителям.
Не от хорошей жизни. А масса пенсионеров продают свои дома и живут в трейлерах...фактически бомжи
7638 - 15.05.2022 - 14:21
7614-Новосельцев >держись. Выздоравливай!
7639 - 15.05.2022 - 14:42
7632-Конь германский > у нас то какой тренд? У нас все по плану. Рекорды ставим, со всем справляемся. Показывают только Запад, как им тяжело. Наверно , чтоб мы порадовались, как им плохо. Я собственно и не верю в эти страшилки по телевизору, даже завидую, что не так, люди на улицы вышли, высказали своё недовольство.
Когда им грех жаловаться сравнивая с нами.
И мне интересней , про наши проблемы послушать, чтоб эти дяденьки поспорили, наши деревни показали) проблем ведь воз, эфира не хватит все это обсудить) а их как будто нет. Сухая статистика, там выросло, тут подросло, все хорошо.
7640 - 15.05.2022 - 20:01
7639-Новосельцев >Я общаюсь с реальными людьми, живущими там.
7641 - 16.05.2022 - 06:08
7640-Конь германский > А здесь ты с какими людьми общаешься


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены