К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
6801 - 14.02.2022 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 Чувствуете баланс "спрос-предложение"? Не чувствую.) Фирма производителя не развивается. Цитата: Сообщение от estelle23 А вы считаете что застройщик будет терпеть то, что его фирма не развивается? Что приток бабла иссякает? А с чего вы взяли, что все всегда должны развиваться? Бывают ситуации, измененные условия, когда развитию приходит конец и наступает время выживания. Вы тоже считаете, что цены в Краснодаре должны рухнуть? Так в Москве цены еще больше перегреты. Где обвал? Мы лишь догнали депрессивные регионы. Или в Краснодаре априори должны быть самые низкие цены на жильё? Кстати, автомобильный рынок тоже встал. Пишут, автосалоны фиксируют 35-40% падение продаж. И где обвал цен? А автомобили подвержены временному старению. Квартира, построенная в 2021 году и не проданная застройщиком, и в 2022-м году будет считаться новостроем. Автомобиль 2021 года выпуска, в 22-м в автосалоне уже будет прошлогодней машиной.
всякий собственник хочет чтобы его компания развивалась. Никто не смирится с тем, что рынок схлопывается. Кто-то разорится, кто-то впарит лоху "мертвеца" но матерые и крупные будут рвать когти во имя роста. Сидеть и расходовать "жирок" на налоги/зп/откаты/ при мизерных продажах - это путь вникуда.
И в Москве цены не настолько перегреты как кажется.. И я больше скажу, уже пошли первые скидки, вроде субсидированной ипотеки под 6,9% на весь срок. В МО и МСК уже "чешутся" на тему низких продаж, пока одни в Краснодаре вангуют о росте цен, а мамкины инвесторы сидят "в бетоне"
Гость
6802 - 14.02.2022 - 16:01
С машинами не все так просто. Во-первых это на 90% импортный продукт. Во-вторых салоны оборзели с "допопциями" настолько, что еще некоторое время назад наши гоняли машины из Белоруссии ибо там тачилы были сильно дешевле чем у нас...
Повторюсь: машины/помидоры/икра - это одно, рынок недвиги - это совсем другое.
И чтоб 2 раза не вставать: Краснодар слишком переоценен "аборигенами" которые же не любят "понаехов". Краснодар не стОит тех денег что сейчас у него на рынке. "Красная цена" однушки в этом городе - не выше 3млн, а не 4,7 как сейчас в том же Губернском
6803 - 14.02.2022 - 16:08
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
И в Москве цены не настолько перегреты как кажется..
Да ладно! А что, там цемент и песок сильно дороже, чем в Краснодаре? Нам до их цен сильно далеко. Я не беру пример в пределах МКАДа. Берем ближайшее замкадье. По продуктам, так Москва кое где дешевле Краснодара. Так что, и жизнь в Москве особой дороговизной не отличается. Ну подороже общественный транспорт. Бензин, и тот в Москве дешевле.
6804 - 14.02.2022 - 16:11
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
"Красная цена" однушки в этом городе - не выше 3млн
А что еще у нас переоценено по вашему компетентному мнению?) Что ещё вам должны в пол цены продавать?)
Помню-помню, проклятые квартиросдатчики не обеспечили туалетной бумагой. Оттуда тянутся обиды на аборигенов?)))
6805 - 14.02.2022 - 16:14
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
всякий собственник хочет чтобы его компания развивалась. Никто не смирится с тем, что рынок схлопывается. Кто-то разорится, кто-то впарит лоху "мертвеца" но матерые и крупные будут рвать когти во имя роста. Сидеть и расходовать "жирок" на налоги/зп/откаты/ при мизерных продажах - это путь вникуда.
Так соберите всех ведущих застройщиков и проведите бизнес тренинг.) И бабла срубите, и наставите их на путь истинный.) А то, сидят как лохи, жирок проедают.)
Гость
6806 - 14.02.2022 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 И в Москве цены не настолько перегреты как кажется.. Да ладно! А что, там цемент и песок сильно дороже, чем в Краснодаре? Нам до их цен сильно далеко. Я не беру пример в пределах МКАДа. Берем ближайшее замкадье. По продуктам, так Москва кое где дешевле Краснодара. Так что, и жизнь в Москве особой дороговизной не отличается. Ну подороже общественный транспорт. Бензин, и тот в Москве дешевле.
Прохладно! В МО рабочая сила дороже. Услуги дороже. Откаты больше. Отсюда и цена. Добавьте еще разрешение для грузовиков (если мы говорим о внутримкадном строительстве)...Аренда выше.


Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 "Красная цена" однушки в этом городе - не выше 3млн А что еще у нас переоценено по вашему компетентному мнению?) Что ещё вам должны в пол цены продавать?) Помню-помню, проклятые квартиросдатчики не обеспечили туалетной бумагой. Оттуда тянутся обиды на аборигенов?)))
Конь, вы специально передергиваете? Где я писала что "все должно упасть в пол"? Обратите внимание, я там выше писала какую цену однушки в Губернском считаю адекватной из нынешних цен на все. Обратите на цифру внимание.
Что до квартиросъемщиков: как считала так и буду считать жлобством вот такую манеру сдачи жилья. Мне обидно что земляки никак из каменного века не выскочат.

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от estelle23 всякий собственник хочет чтобы его компания развивалась. Никто не смирится с тем, что рынок схлопывается. Кто-то разорится, кто-то впарит лоху "мертвеца" но матерые и крупные будут рвать когти во имя роста. Сидеть и расходовать "жирок" на налоги/зп/откаты/ при мизерных продажах - это путь вникуда. Так соберите всех ведущих застройщиков и проведите бизнес тренинг.) И бабла срубите, и наставите их на путь истинный.) А то, сидят как лохи, жирок проедают.)
у них на то есть фин.директора, отделы маркетинга и табуны продаванов. Раз кормят всю эту кодлу - то пусть с них и спрашивают (имеют полное право), чай не чужие люди в отличии от меня. А мне б свою работу сдюжить (она у меня ой как далека от продаж)
Гость
6807 - 14.02.2022 - 17:10
Вот оно как!
https://kommersant-ru.turbopages.org...6a14074be5f0a5
(Хуснуллин связал рост цен на жилье с нехваткой мигрантов).
Как всё, оказывается, просто!
А то мы тут в дискуссиях в догадках теряемся)))
6808 - 14.02.2022 - 17:26
6803-Конь германский > Да они вовсе не радужные.
Чему радоваться , когда у тебя квартиру отберут .
А куда девать всю эту кучу недоступных квадратных метров?
Зря что-ли дом.рф придумали , только в аренду и сдавать остается.
Удобно ведь, квартиру забрали и тут же тебе в аренду сдали.
6809 - 14.02.2022 - 17:28
Мало ли на что и какую цену я считаю справедливой.
Однако же обвал до цен 2018 года считаю нереалистичным на сегодня.
Гость
6810 - 14.02.2022 - 17:32
6813-Новосельцев > А к этому и идёт.
https://interfax-ru.turbopages.org/t.../russia/821499
6811 - 14.02.2022 - 18:03
Заживем!))))))
Ладно, не буду вам мешать мечтать.
Раз Путин поручил, то так оно и будет.
Гость
6812 - 14.02.2022 - 19:05
Научные сотрудники и ипотека - я смеюС! Как же я смеюС! Прям как чаечка ору!
Гость
6813 - 14.02.2022 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Мало ли на что и какую цену я считаю справедливой. Однако же обвал до цен 2018 года считаю нереалистичным на сегодня.
почему?
/а что в 2018 был тут обвал?/
6814 - 14.02.2022 - 19:12
6818-estelle23 >объясняю на пальцах.)))
Сегодня цена метра 100-110.
2018 год 46-47.
Возврат сегодняшних цен к ценам 2018 года можно считать обвалом?))))))
Как с ребенком разговариваю.)))))))
Гость
6815 - 14.02.2022 - 20:31
6817-estelle23 > Ипотека - это так, "для виду".
Тут по аренде поинтереснее.
Рынок аренды - огромный рынок. Особенно по студентам. Прибыль от аренды - у "частников". А тут приходят на этот рынок банки с застройщиками. Вуаля,и почти вся прибыль - переходит к банкам)
Застройщики очень много понастроили. При нынешних раскладах - нереально распродать. А тут - "и волки сыты, и овцы целы"))
Ну и, для будущих "учёных" - "декларация о намерениях": мол, сначала поарендуете, а там и ту же квартирку в ипотеку купите)
6816 - 14.02.2022 - 21:30
6820-ВВП > С арендой и рынок будут держать, иначе как эти залоги все распродать. Зачем они банкам)
Только с дисконтом сильным, что несомненно рынок обвалит.
Как и повальные банкротства застройщика.
А им нужные высокие цены. Чтоб купить было не реально
государство банкам компенсирует , передадут все квадраты в дом. рф,
Единую базу они уже готовят, где и частники обязаны будут сдавать.
Как бы на финишную прямую выходят.
Развязка близка.
Вторичка вернется к обменам в экономе
6817 - 14.02.2022 - 21:33
А все эти отмазки про мигрантов и прочее, это так , для отвода глаз. Прикрыть истинные намерения, где высокая цена, одно из условий выполнения их плана
6822 - 15.02.2022 - 09:07
6823-wws > так а что тогда не строить в 10 раз меньше по 100копеек.
Спрос он не только от дефицита зависит, но и от платежеспособности граждан .

А теперь зарплаты пересчитайте, в твёрдой валюте за 2009 и сейчас
6823 - 15.02.2022 - 14:02
Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Скорее, застройщики у нас не дурнее Газпрома. Который стал богатеть на росте цен из-за непоставок газа. Зачем столько строить за 3 коп., если можно втрое меньше, но уже по 15 коп.? Спрос при дефиците выше, и именно он рождает предложение цены.
Говорю об этом же, никто не слышит. Только спрос при дефиците не выше, но концентрируется вокруг меньшего предложения.
6825 - 15.02.2022 - 17:57
6829-__Вадим__Александрович__ >А ты уже купил?
Гость
6826 - 15.02.2022 - 20:35
Добрый вечер, уважаемые эксперты. Такой вопрос: за сколько сейчас реально продать двушку-сталинку без ремонта в историческом центре? Из плюсов - полностью закрытый двор с гарантированным парковочным местом.
6827 - 15.02.2022 - 21:25
6831-Host > 80-90 за квадрат
6828 - 16.02.2022 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Host Посмотреть сообщение
Добрый вечер, уважаемые эксперты. Такой вопрос: за сколько сейчас реально продать двушку-сталинку без ремонта в историческом центре? Из плюсов - полностью закрытый двор с гарантированным парковочным местом.
аренда гаража по городу в таких дворах. 3-5 тыс в месяц, вряд ли это сильно добавляет цены за квартиру.
6830 - 16.02.2022 - 08:38
6830-__Вадим Александрович_ >Так ты еще не продал?!(
Я уже был рад за тебя, а оказывается такая засада. Задаток хоть взял?
Гость
6831 - 16.02.2022 - 16:52
6819-wws > А у нас есть дефицит квартир?
Зайдите на сайт "Наш дом РФ", посмотрите статистику с аналитикой ("Реализация квартир в строящихся домах", раздел).
39 процентов - продано, 36 процентов - не продано, 25 процентов - продажи не открыты, если что)
И к спросу нужна платежеспособность. А её нет.
Однушка на Западном обходе - 4 миллиона.
Вадим (в теме) - за те же деньги дом в пригороде продаёт.
Новосельцев (в теме) - старую двушку в центре в те же деньги оценивает.
Какой "альтернативно одарённый человек" купит однушку в чистом поле, если другие вторичку заметно большей площади, в более пригодных для жизни локациях не могут продать?
6832 - 16.02.2022 - 17:10
Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
Какой "альтернативно одарённый человек" купит однушку в чистом поле, если другие вторичку заметно большей площади, в более пригодных для жизни локациях не могут продать?
У каждого свое понимание выгодной для жизни локации. Кому-то, может, и в полях неплохо. Если посчитать сколько нужно денег влупить в переделку и ремонт вторички под себя, вопрос о выгоде такой покупки невольно встает....
Гость
6833 - 16.02.2022 - 17:39
6833-Gazprom > Согласен.
Обустройство "под себя" - это индивидуально, конечно.
Тут ситуация в том, что семья с двумя детьми, например - выбирая между однушкой в полях и домом из трёх комнат в пригороде - скорее всего, выберет дом в пригороде, ибо вчетвером в однушке - будет как-то "не комильфо"))
6834 - 16.02.2022 - 17:53
Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
Какой "альтернативно одарённый человек" купит однушку в чистом поле, если другие вторичку заметно большей площади, в более пригодных для жизни локациях не могут
Такой, которому только на чистое поле , льготный кредит одобрили
6837 - 16.02.2022 - 22:52
Цитата:
Сообщение от __Вадим_Александрович_ Посмотреть сообщение
Месяц назад мои покупатели уехали хоронить дедушку к себе домой в Сочи, и вот уже месяц от них ни слуху ни духу.
могли и соврать про похороны, чтоб дом без задатка придержать
6838 - 17.02.2022 - 08:13
6837-__Вадим_Александрович_ > Нет задатка, нет покупателя.
6840 - 17.02.2022 - 09:35
6836-__Вадим_Александрович_ >Просто съехали. Я таких людей не понимаю. Ну передумали, так и скажите. К чему эти несуществующие мертвые дедушки?
6839-Новосельцев >Полностью согласен. Поэтому и спросил про задаток. А так, это не подготовка к сделке, а декларация о намерениях. Отказываются от задатка, не снимаем с продажи.
6841 - 17.02.2022 - 11:55
Цитата:
Сообщение от __Вадим_Александрович_ Посмотреть сообщение
6831-Конь германский > Задаток не брал, но с учётом того, что уже пошёл четвёртый год продажи дома, один месяц отсутствия просмотров объявления особой роли в этом процессе не сыграет.)) Цитата: Сообщение от Gazprom У каждого свое понимание выгодной для жизни локации. Кому-то, может, и в полях неплохо. Если посчитать сколько нужно денег влупить в переделку и ремонт вторички под себя, вопрос о выгоде такой покупки невольно встает.... Ну так и в однушке на Западном обходе ты получаешь предчистовую отделку, и там тоже нужно делать ремонт. Едва ли там получится сильно дешевле сделать ремонт, чем переделать ремонт в домах постройки советских лет или девяностых. Если вообще дешевле.
сделать ремонт в новой квартире с предчистовой дешевле, чем ремонт в квартире 80 годов и старше... В таких вторичках либо косметику и терпеть либо ремонт, который потянет все и вся... Делали недавно в доме 71 года, например только комната 15 кв. вышла в 320 тысяч из них 230 это привести ее в состояние предчистовой, ободрав и содрав старую обшивку и проводку, которая ещё алюминиевая была...
6842 - 17.02.2022 - 13:06
Цитата:
Сообщение от repir Посмотреть сообщение
230 это привести ее в состояние предчистовой, ободрав и содрав старую обшивку и проводку, которая ещё алюминиевая была...
Вас хорошо нагрели ремонтники.)) Это самый неквалифицированный труд, за который берутся разные балбесы, типа молдаван и таджиков.
Гость
6843 - 17.02.2022 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от repir 230 это привести ее в состояние предчистовой, ободрав и содрав старую обшивку и проводку, которая ещё алюминиевая была... Вас хорошо нагрели ремонтники.)) Это самый неквалифицированный труд, за который берутся разные балбесы, типа молдаван и таджиков.
Конь, ценник именно такой. Из личного опыта ремонта в панельке 82г.в.:
Балкон остеклить и утеплить, кинуть ламинат на стены и пол, подключить теплый пол - 150к.
Комната 14м без учета замены окна и без учета кондиционера и дверей и без мебели - 100к (если правильно помню). И это мы сами корячились, не нанимая никого! В комнате 2 слоя линолеума было, самый нижний был еще и приклеен намертво! Стены: одна еще ничего, а вторая такими волнами, что муж забадался штукатурку кидать и выравнивать (выравнивали не 1 день). Потолки низкие поэтому пришлось шпатлевать - так оно все отваливалось потому что в плиты добавлено было стекло... Я прокляла все на свете! Я уже была готова на натяжной... А, еще потом рулонные кассетные шторы заказывали, но я не помню сколько тогда заплатили... Проводку новую клали, да. И выключатели с розетками меняли на оригинальный ЛеГранд
6844 - 17.02.2022 - 16:14
6842-estelle23 >Вы не внимательно читаете.) И у вас смешались в кучу - кони, люди.))) Репир пишет только об ободрать всё. В самом плохом варианте, если на штукатурку не жалели цемента, берется в аренду отбойный молоток и комната обдирается за пол дня, с перекурами. Выдернуть проводку из стены без штукатурки - то вообще мегазатратная операция.)
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Комната 14м без учета замены окна и без учета кондиционера и дверей и без мебели - 100к (если правильно помню).
Вот тут прям интересно стало. Куда ввалили сотку, если всё самое затратное исключили? И работу выполняли сами. Паркет из очень ценных пород? Ну так сам не сделаешь. Нужен как минимум хороший станок.
Можно поподробнее?
Почему спрашиваю? Потому что сам знаю, что такое отделка и сам многое делал.)
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Проводку новую клали, да. И выключатели с розетками меняли на оригинальный ЛеГранд
Прошу прощения, но кладут плитку там, паркет, а проводку прокладывают.) Ну и кабель с розетками от Лёгран не таких уж бешеных бабок стоит.)
6845 - 17.02.2022 - 16:23
[quote=estelle23;487163Потолки низкие поэтому пришлось шпатлевать - так оно все отваливалось потому что в плиты добавлено было стекло... Я прокляла все на свете! [/quote]
Вас забавно читать.))) Есть такой состав Бетоноконтакт. Проходите свой потолок и спокойно шпаклюете.) Ничего не отваливается.)
6846 - 17.02.2022 - 17:20
думаю, что рынок пошёл к уровню 2019, с учетом инфляции +-10%/год. Процесс будет закамуфлирован акциями, подарками, льготными % по ипотеке и прочим креативом к праздникам.
Гость
6847 - 17.02.2022 - 18:24
Конь, выключай граммар)))
я к тому что полностью согласна с Репир. Ремонт старья ни разу не дешевле ремонта с 0. И казалось бы в "панельках" все должно быть как-то проще. А по факту стены кривые по всем плоскостям да так что никакие обои ровно не наклеить. Стяжка на полу тоже кривая вся - ламинат кинешь он либо скрипеть начнет либо вообще развалится. В стыках между полом и стеной дыры -их запенили и в квартире резко стало теплее... Проводка вся в полостях - что-то перекладывали в них, а под что-то штробили стены. Розетки не бешенных бабок стоят, то да, просто 4шт по 700р на одну комнату надо, а комнат 3 не считая кухни... И провод муж брал какой-то не самый дешевый (он в этом шарит поэтому сечение и прочие хар-ки считал перед покупкой). Из инструментов докупалась только дрель ударная (?) чтоб было чем стены штробить... А так, хороший немецкий ламинат и подложки, неплохие обои, гора смесей шпаклевки и штукатурки, а также гора лезвий чтобы срезать старый линолеум... Оно вроде все не такое дорогое особенно мелочевка - его просто надо много. А если сесть и посчитать по ценам то выходит что выходит..
Гость
6848 - 17.02.2022 - 18:25
Я кстати, вспоминаю квартиру сестры, когда та была в предчистовой - насколько ж это ПРОЩЕ чем старье отделывать...
6849 - 17.02.2022 - 18:40
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
я к тому что полностью согласна с Репир. Ремонт старья ни разу не дешевле ремонта с 0.
А я к тому, что некоторые работы абсолютно не стОят тех денег, которые за эти работы просят. Согласитесь, 230 тыс за то, чтобы ободрать штукатурку и пол в одной комнате, несколько дороговато.)
Приведу пример. У меня во дворе двухэтажный гараж. Дом и гараж отделывал мраморной крошкой. Очень дорого, но красиво и на десятилетия. Ничего не трескается, не осыпается и не выгорает. Что называется, сделал и забыл. Одна из стен этого гаража стоит близко к соседскому участку и с улицы ее практически не видно. Попросил отделочников оштукатурить и крошкой не покрывать. Решил окрасить в цвет крошки. Они даже леса на неделю оставили. Звоню отделочнику. Сколько стоит загрунтовать и закатать в два слоя? Ответ сразил! 14 тыс. И это было 10 лет назад. ППЦ сложная работа! Мочи валик и катай.)))
Переоделся, взял валик и закатал сам. Суммарно ушло чуть больше чем пол дня.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены