К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



6481 - 20.01.2022 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Вадим_Александрович__ Посмотреть сообщение
И, вероятно, Ушаков бухает с кем-то из руководства BSFC.
Не знаю.) Лично не наливал, но без подобных связей большой бизнес не делается. Я так думаю!(с))))
6482 - 20.01.2022 - 11:56
Так что, обваливаться будет только стоимость труда.)
banned
6483 - 20.01.2022 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
6461-алгол > Серьезно? А как же закон, на свои и раньше строили единицы, а сейчас и подавно.
Если продал хоть одну долевку, даже если и нафик не надо, то да - весь дом чешет под проектное финансирование, автоматом.
Потому, незакредитованные и не лезут туда. Без долевок, проектных деклараций и прочих гемороев с ежемесячными банковскими отчетами.
Имеют право сами себе построить. На директора/фирму техпланы оформить. И продавать готовое.
Хотя какие-то крупные или еще какие проекты заставляют через эскроу по-любому
Гость
6484 - 20.01.2022 - 13:59
6481-киса и 7 сыновей > Всё зависит от структуры недавнего подорожания жилья в Краснодаре в два раза (когда там оно, полгода что ли назад было или 8 месяцев назад, не помню).

Если львиная доля этой структуры - это компенсация подорожания металла, стагфляции и прочего, тогда ни о каком удешевлении речи быть не может, никто не будет работать себе в убыток, дураков нет.

Если же львиная доля этой структуры - это увеличившаяся маржа сговорившихся застроев (читай, аппетиты), то всё для них хорошо, пока есть продажи в достаточном объёме, чтобы потом отдать банку взятый долг (строящих полностью за собственный счёт не берём, это другая история), с одной стороны, и пока есть пресловутый "жирок", с другой. Конечно, никто не захочет отказываться от жирной маржи, ну а если продаж не будет в достаточном объёме? Бо я не совсем представляю, чтоб однухи по 4-5 в масс-секторе разбирали и студии 3 в полях, всю Сибирь-то с Дальним Востоком переселить не сможем сюда.
6485 - 20.01.2022 - 17:16
Слишком много факторов сыграло роль в скачке цен. Откат к 40-ка тыс крайне маловероятен.
6486 - 21.01.2022 - 09:15
6486-Конь германский > Да где там слишком много? Разогнали ипотекой, застройщик под эту дудку цены поднял. Тут рыбе деваться некуда , вся в сети.
Фактор здесь один, народ опять на@@@ли всучив кредиты , вынудив покупать по этим ценам.
Тем самым надули пузырь.
Ипотека пошла на спад, дураков все меньше и меньше, дальше что?
Держать цены, как Сталинград? Не уступим, не отдадим) Да [*****]@@& не уступайте!
Смотрю квартиру точечная локация. Хрущ 1к. 4.5 млн. Звоню агентство.
Понятно 4,5 платить за это -мы 100 процентов не будем.
Вы сами хоть один хрущ за 4.5 продали? Молчит.
Так вот , хорошую цену даём 3млн! Предложите продавцу.
Вряд ли он согласится.... Дело его, время лечит.
А ты говоришь 40) 90 т платить за квадрат готовы, пока...
6487 - 21.01.2022 - 09:17
И не он, так другой. А то что , выскочит я уверен. Надо уметь ждать
6488 - 21.01.2022 - 09:42
Я помню в сентябре вышел из одного объекта, начал подыскивать другой.... Звоню по объявлению в жк Кремлевские ворота" (или как то так - от Метрикса на Энке). 40 кв = 3600. Там какой то мутный мужик, начал мне зачесывать, мол квартира дочери... думает продавать/не продавать.... Я грю - ну давайте, узнавайте, и давайте встречаться.... В итоге смотрю утром, уже 3800 висит.... Недавно встречал объявление... так и висит. Я к тому, что есть РЕАЛЬНЫЙ рынок, где в среднем продают и покупают в среднем 90-110 т.р. за квадрат. И есть рыной виртуальный, где ценник 150+ и мечтатели ждут, когда реальный доростет. Но иксов как в 2021 больше не будет, т.к. деревья не могут рости бесконечно. Но и спада не будет... Будут дорожать как раньше - на 3-5% в год
banned
6489 - 21.01.2022 - 09:50
6485-Вадим_Александрович__ > да по фигу что и как, в недвижимости я -дуб, но главное что я уяснила прожив полжизни здесь, полжизни "там": тут хорошо не будет. тут будет только хуже. если подорожало, дешевле не будет.
Гость
6490 - 21.01.2022 - 10:12
6487-Новосельцев > Забавно, 3 года назад хрущи были не нужны никому, а теперь из-за "бешенного" спроса, давайте их продавать по оверпрайсу. В городе, где средняя зп 30-35 тыс, продавать эконом-эконом жилье за 150, даже не знаю, как это назвать)) На этот пир во время чумы, были приглашены только застройщики, на вторичке продавцам остаётся только мечтать.
Гость
6491 - 21.01.2022 - 10:38
https://www.avito.ru/krasnodar/kvart...et._2288972373
Может кто-то объяснить ценообразование данной квартиры? 220 тыс. на 40лет Победы/1мая, в радиусе 3 км таких цен и близко нет. Зачем такое публиковать, непонятно.
Гость
6492 - 21.01.2022 - 10:51
В начале 2000-х, когда застройщики выживали как могли, квадрат стоил 200$, с учетом инфляции, всеобщего подорожания материалов, застройщиков если нагнуть будут строить по 500$ за квадрат, т.е за 40 тыщ.рублей, все отстальное идет в "жирок", сейчас квадратный метр тот же тюльпан в Голландии, нас разводят как лошков, и сколько будет это продолжаться непонятно, может и 10 лет, может и больше
6493 - 21.01.2022 - 12:36
Размышления на тему цены.)))
Новосельцев злится. Ему, понятное дело, хочется возврата 40 тыс за квадрат, моря продаж и сопутствующих благ.)
Другим понятно, что дурят нас, но когда это кончится, не понятно.) Третьи пытаются найти логику во всём и спрогнозировать дату обвала.)
Дурят везде - в магазинах, на СТО, отделочники, юристы и банки. И никогда это не кончится.
Рынок недвижимости лёг и еще долго будет лежать. Экономика в заднице, народ там же, ещё и с кредитами-ипотеками. Зарплаты в обозримом будущем поднимать не будут, т.к. банкам это не выгодно. А у нашей власти два любимых и всецело поддерживаемых сектора - это банки и силовики.
К остальным просьба отнестись с пониманием.)

PS Пока не поднимут реально располагаемые доходы, рынку лежать и лежать.
И ваши подсказки, типа надо делать вот так и так, и рынок попрёт, им до одного места.
Кстати, Новосельцев, про выплаты и прочие пряники от гаранта можете даже не мечтать. Социальный сектор урезан в бюджете на 150 млрд.
Вам всего доброго! Хорошего настроения.(с))))
6494 - 21.01.2022 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Новосельцев злится. Ему, понятное дело, хочется возврата 40 тыс за квадрат,
Да мне, что злиться? Я инвалид на пенсии . Сейчас опять на операцию ложусь)
И не мечтаю даже.
Речь про обвал, стагфляция она же не может длиться вечно, правда. Придёт пора, пусть год, два вся эта тягомотина длится, кому от этого легче. Я лишь факт констатирую. Факт реального платежеспособного спроса который к зарплатам привязан, от которого рынок оттолкнуться должен, когда его в покое оставят.
А выплат конечно не будет, это после конференции было понятно. Зачем платить, когда все в шоколаде. Везде рекорды, экономика растет, с безработицей справляемся, зарплаты повышаются, о какой поддержке речь? Было бы не логично, деньги раздавать, когда все на подъеме) Слава КПСС)
6495 - 21.01.2022 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сейчас опять на операцию ложусь)
Дай бог, чтоб всё прошло отлично!
Мы тут спорим, думаем о каком-то рынке. Ерунда всё это. Главное - это здоровье.
6496 - 21.01.2022 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
стагфляция она же не может длиться вечно, правда.
Вечного ничего нет. Но тянуться может очень долго. Вектор, заданный нынешней властью, наводит на грустные мысли. Приоритеты расставлены и никто не собирается их менять.
6497 - 21.01.2022 - 18:28
6497-Конь германский > Мы зависимы со своей моделью экономики. Тут от нас мало, что зависит.
6498 - 21.01.2022 - 19:16
6498-Новосельцев >А я писал не про нас с вами. Народ никто не спрашивает и уж тем более, сам народ ничего не решит.
6499 - 21.01.2022 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Сейчас опять на операцию ложусь)
И пусть все пройдет удачно. Здоровья!
6500 - 22.01.2022 - 09:41
6499-Конь германский > Я тоже.
Эконом модель государства полностью зависит от Запада. Мы в их санках, куда они покатят туда и мы.
Дорогая нефть смотрю больше не спасение и ничего с ней не коррелируется, не бензин, не рубль. Потому обвал он в любой момент может произойти.
Как снег сегодня. Утром проснемся и все , финиш. Очереди у обменников, продукты по талонам, лебединое озеро по телевизору)
6501 - 22.01.2022 - 09:47
6500-SWS2 > Спасибо! Ещё не понятно когда вызовут. Сказали позвонят и сразу явиться, пока на чемоданах
6502 - 22.01.2022 - 14:49
6501-Новосельцев >
Так чем дороже нефтегаз, тем дороже продок-ты, которые к нам поступают

Это и есть импорт инфляции из-за рубежа
6503 - 22.01.2022 - 15:58
6501-Новосельцев >Здесь нельзя недооценивать старания наших слуг.
Вносят значительный вклад в благосостояние, как они в последнее время выражаются, «наших людей».
Это получается, мы их люди.)
Прикольно!)
6504 - 22.01.2022 - 16:03
Нефть уже 90, а наш Юралс так и чуть выше поднимался, а бакинский, на минуточку, по 75. Любопытная математика получается!)
Гость
6505 - 22.01.2022 - 17:26
6494-Конь германский > Ты ж сам не раз говорил, что при растущих ценах доходы населения не растут. Ну так коли доходы населения стоят на месте при растущих ценах, то откуда им брать бабки на квартиры? Ипотека да, но её надо с чего-то платить. Понятно, что часть людей, что собирался брать трёшку, возьмёт двушку, часть людей, кто двушку - однушку и т.п., но это ж только часть.
6506 - 22.01.2022 - 20:44
6506-Вадим_Александрович__ >Вопрос риторический.
6507 - 24.01.2022 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Вадим_Александрович__ Посмотреть сообщение
при растущих ценах доходы населения не растут. Ну так коли доходы населения стоят на месте при растущих ценах, то откуда им брать бабки на квартиры?
В последнее время как не прихожу домой, наблюдаю ругань соседей из-за парковки машин в нестабильных погодных условиях) Машины у них у всех по сегодняшним ценам от 3 лямов... и никто не продает и даже не думает) Ну и не видно, что последний хххх без соли доедают)

Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Дорогая нефть смотрю больше не спасение и ничего с ней не коррелируется, не бензин, не рубль. Потому обвал он в любой момент может произойти.
Как раз трампнаш нас и выдавил с рынка нефти. А эти идиоты визжали. Теперь наша доля маленькая.
Подобно и с риэлторами - сделок стало в разы меньше, многие сидят на бобах. Квартиры по высоким ценам покупают, но это штучные продажи. Может это и к лучшему - загнутся гигантские шараш-конторы, что впаривали новострой, потому как доходы резко упадут и содержать огромное количество офисов и дармоедов в них будет не на что. Останутся агентства, которые знают свой район и выезжают на качестве услуг, вот как у меня)
Гость
6508 - 24.01.2022 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
В последнее время как не прихожу домой, наблюдаю ругань соседей из-за парковки машин в нестабильных погодных условиях) Машины у них у всех по сегодняшним ценам от 3 лямов... и никто не продает и даже не думает) Ну и не видно, что последний хххх без соли доедают)
Я лишь сослался на слова Коня про стоящие на месте доходы населения при растущих ценах.))
Гость
6509 - 24.01.2022 - 13:08
Ой, мне так нравятся все эти "а у них машины по три ляма а они их не продают" в контексте общего благосостояния народа... Где логика?))) А нет нее... И я бы поняла эти рассуждения, иди они из уст иностранца, но местным такое нести - за гранью...
А то вы, Фанатичный, не знаете что "хороший понт дороже денег", что тачилы эти в большинстве - кредитные, что продав их за условные 3 ляма взамен "подешевле" уже ничего не купить... Деньги обесцениваются...

Кстати о рынке. Сорри что не о краснодарском.
Дано: ближнее подмосковье, цена однушки в новостройке в готовом доме - 8,1-8,3 в бетоне, вторичка в новостройке чуть дешевле, но не глобально. Старый фонд стоИТ по 6,4-7 (это пятиэтажки и панельки)... Ключевое слово "стоИТ"... И тут появляется чуть в отдалении от транспорта однушка в кирпичном доме за 5,5. Как думаете, сколько она стояла? Ровно 2 дня! Вот такой вот реальный рынок в Подмосковье
6510 - 24.01.2022 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
В последнее время как не прихожу домой, наблюдаю ругань соседей из-за парковки машин в нестабильных погодных условиях) Машины у них у всех по сегодняшним ценам от 3 лямов... и никто не продает и даже не думает) Ну и не видно, что последний хххх без соли доедают)
Если я буду смотреть только вокруг себя, то скажу, что все живут в своих больших, новых домах, с парковкой проблем вообще нет, холодильник полный, электричество есть всегда и в пределах нормы, с отоплением тоже никаких проблем.))) У дочки в школе три параллели по 30 чел. Живём и радуемся!))) Но это называется близорукость.)
Почему-то тут надо периодически повторять написанное. То ли народ забывчивый, то ли не читают.)
Население Краснодара увеличилось на количество людей, превышающее число проживавших до начала миграции. Едут не самые бедные. Плюс у многих оставалась приличная разница от продажи-купли.
Краснодар не показатель уровня жизни в стране. Отлистайте страницу-две назад. Я перечислял не самые захолустные города. Вы видели как там живет народ? А я видел. Отъезжаем 150-200 км от Москвы и смотрим, получаем истинную картину уровня жизни в нашей стране.
Москвичи вообще в восторге от медицины и социальных служб. И откровенно не понимают наших стенаний.
Давайте судить об уровне жизни по Москве.)
6511 - 24.01.2022 - 13:42
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
"хороший понт дороже денег",
Это юг, детка!)) Наблюдал в центре - двор на сорок армянских семей и оттуда выезжает новый X Trail. То что три поколения семьи рассчитываются за кредит для Армэнчика, никто не знает. Зато гордый сын Армении в городе на красывом коне! И все типа думают, что он успэшный.)) Хотя, всем пофиг!))
6512 - 24.01.2022 - 13:49
А Фанатичный, видя Армэнчика в пробке думает: "Ну вот же! Сплошь одни миллионеры! А Конь говорит о каком-то падении уровня жизни."
Убери кредиты и всё рухнет, как карточный домик
6513 - 24.01.2022 - 14:34
Сбербанк в понедельник коснулся 227р/акция
Гость
6514 - 24.01.2022 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
двор на сорок семей
Кубик построенных пленными немцами домов в кубике Дзержинка / Дальняя / Брянская / Нефтяная?
6515 - 24.01.2022 - 16:14
6514-achieva >Остап тоже знал 400 относительно честных способов отъёма денег у населения. Сейчас усиленно дуют в уши про акции и игру на бирже.
"Ты попробуй! Первые акции бесплатно!"
Ничего не напоминает?
6516 - 24.01.2022 - 16:19
6515-Вадим_Александрович__ >Нееет!) Примерно квартал Гоголя-Леваневского-Чапаева-Седина. Там есть веселые, дружные дворы.))) Я как-то зашел туда.) Как в Гарлем попал.)
6517 - 24.01.2022 - 16:27
К 6511 периодически вижу в ГМ на Дзержинского-Лузана дам полубомжеватого вида, одетых в норковую шубу чуть ли не до пят. По харизме явно северяночки.)) Такая она у них, чуть тронута следами возлияний.) Видимо, или там эти шубейки не дорого, относительно тамошних зарплат, или остатки былой роскоши. Но смотрится довольно комично.)
Можно теперь говорить, что у нас сплошь и рядом тетеньки в норке ходят.)
6518 - 24.01.2022 - 18:49
6518-Конь германский >не говорите), и еще следы всевозможных дешевых модификаций на лице( дамы лет 50-60. Жутко выглядит. Тоже в гипере на кассе видела. Пыталась понять це шо такэ! И откуда оно))
6519 - 24.01.2022 - 21:05
Тем временем ЦБ приостановил покупку валюты на ры
Чем все закончится не знаю, трудно прокомментировать даже...
6520 - 24.01.2022 - 21:20
6520-Новосельцев >Комментировать?!
Бакс уже по 79. Для вас стараются. Вот был доллар по 35…
Далее по тексту.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены