К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



6681 - 08.02.2022 - 00:06
6683-Осьминожка > градусов по разному , есть 20, есть 35, есть 40.
Дизайн ,да идей накидал, мне сделали. Сургуч купил, печать. Все не так сложно.
Эксклюзивный подарки получились, которые подарить не стыдно. И за качество не переживаю, все натуральное.
Тем кому дарил, просят ещё продать, но я не продаю.
6682 - 08.02.2022 - 14:02
6682-Новосельцев >Классные подарки вышли. И вкус хорош, наверняка.
6683 - 08.02.2022 - 17:14
6682-Новосельцев >бросайте вы эту недвижимость! Вон как классно получилось совсем в другой сфере себя попробовать!;-)
6684 - 08.02.2022 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Тем временем ЦБ приостановил покупку валюты на ры Чем все закончится не знаю, трудно прокомментировать даже...
Закончилось. Причем, ожидаемо.))
И вот новая информация: в феврале министерство финансов России направляет на покупку валюты и золота 634,7 млрд руб. Как сообщается на покупку валюты и сброс рублей направлена сумма, «рекордная за всю историю таких операций». Планомерная работа по ослаблению национальной валюты должна продолжаться…
6685 - 08.02.2022 - 21:41
6684-Осьминожка > Посадят:)
6686 - 08.02.2022 - 21:43
6685-Конь германский > чуят наверно, что в марте ФРС будет ставку повышать.
6687 - 08.02.2022 - 21:56
Цитата:
Сообщение от ВВП Посмотреть сообщение
6681-чебурашкаааа >https://krd.ru/administratsiya/admin...aya-amnistiya/ Администрация города по таким вопросам предлагает даже к ним за консультацией обратиться) От земли, прежде всего, зависит. Сформирован или не сформирован участок, и т.п. Осьминожка тебе всё верно посоветовала) 39.20 ЗК РФ для себя ещё можешь посмотреть. Ну и по ссылке моей выше - тоже)
Спасибо. Буду изучать.есть планы разрешение на строительство от 1989 года. Ещё какие то картинки.
Как думаете заморочится с оформлением. Я до принятия закона моталась в администрацию. И у меня был на него покупатель. Сказали не заморачивайтесь сам потом все формит.но он слился.
Уже 2 года не могу продать гараж .все хотят снять в его в аренду.
6688 - 08.02.2022 - 22:01
Хочу парковку купить задолбалась машинку откапывать по утрам. Сейчас ценник у бау 420 тысяч. Две цены машины моей.... Предлагают рассрочку и кредит... На фоне однушек в этом доме по 3700....наверное не плохо. Вкб дарят парковку при покупке. Проскочила реклама на их сайте.
6689 - 08.02.2022 - 22:03
В пятницу Эльвира с новой брошкой выйдет. Прогнозы на 100 п и даже на 150 п. Поднять ставку...
Ипотека будет двухзначной и всем привет.
6690 - 09.02.2022 - 09:58
Количество предложений кстати растёт на рынке.
Логично, наверно многие понимают, что пора выходить из бетона на его сегодняшних максимумах, в ином случае можно зависнуть в нем на неопределенное количество лет. Последний раз 4 года рынок падал, пока его не подхватили превратив в локомотив экономики.
В 2008. в 2014 кстати, я тоже помню разговоры, что недвижимость не упадёт никогда.
6691 - 09.02.2022 - 09:59
А в 2008 падали где-то год, тогда быстро рынок восстановился.
6692 - 09.02.2022 - 10:06
сто лет не был в этом разделе форума. Захожу, а тут все как всегда - Новосельцев пророчит обвал на рынке недвижимости))
6693 - 09.02.2022 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
6615-Конь германский > Ждём марта, нам ничего не остаётся так как мы зависимы и решение ФРС о повышение ключевой ставке негативно скажется на нашей экономике. Оставят ставку без изменения, тягомотина будет продолжаться
что ФРС ставку будет в этом году повышать - это давно известно как свершившийся факт. Вопрос в только в том сколько раз. И рынки давно это заложили в цены активов. Так что в марте или в любом другом месяце по факту повышения ставки мы никакого апокалипсиса не увидим
6694 - 09.02.2022 - 10:28
6693-Gazprom >Стабильность.)))
6695 - 09.02.2022 - 12:05
6694-Gazprom > причём тут рынки заложили) что они заложили?
Рост ипотечных ставок, сокращение числа покупателей, на фоне этого рост числа предложений, где цена станет главным конкурентно способным преимуществом?
Или что они заложили, нам пофиг мы не торопимся?
6696 - 09.02.2022 - 12:39
Чем выше ставки - тем медленнее будут рости цены. Считаю что именно льготная ипотека стала так называемой "последней каплей" и подстегнула стихийный рост в 2021 году. Ведь эскроу счета ввели до этого, это повлияло на цены конечно, но не так критично.
6697 - 09.02.2022 - 13:00
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
Считаю что именно льготная ипотека стала так называемой "последней каплей"
Это не капля, это просто кубометр денег льготной ипотеки! Вот закроются все эти не рыночные ставки и отлив покажет, на каком уровне находится платежеспособный спрос.
6698 - 09.02.2022 - 13:37
Убили сам принцип долевого изначального , под вывеской защиты интересов дольщика) где все держалось, только на его деньгах. Дешевых деньгах. Где продажи были как воздух и шли на первом месте. Нет продаж, стройка останавливалась.
Где застройщик ориентировался исключительно на спрос
а не цену кирпича или цемента)
.
Сейчас спрос его мало интересует, как и продажи, позволяя задирать цену, получая кредиты на стройку, он стал независим от денег дольщика. Отсюда все эти перекосы в стоимости первичного и вторичного жилья.
6699 - 09.02.2022 - 13:42
Государство просто поддержало их, создав искусственный спрос, раздачей льготных ипотек. Сейчас они исключительно банкам строят, так как продаж крохи. Те уже разберутся куда девать эти тысячи невостребованных квадратных метров.
6700 - 09.02.2022 - 13:59
Убрать ипотеку, и будет реальная картина платежеспособного спроса.
Каким он будет? Да вокруг нуля!
Не смотрите на господ, разъезжающих на дорогущих авто. Думаете, им нужны Губернские, Герои и прочие геморои? Да они им не впёрлись! У них недвиги - и детям, и внукам. Так что, они никак на состояние рынка не влияют.
6701 - 09.02.2022 - 14:01
6700-Новосельцев >Ну что ж вы, как ребенок?) Банкам бетон не нужен. Для них это непрофильный актив. Почему ВТБ не оставил себе отжатый Магнит?
6702 - 09.02.2022 - 14:04
Кто успел закрыть вопрос с жильём, живем и радуемся. Сегодня честно заработать на квартиру практически нереально. А будет только хуже.
6703 - 09.02.2022 - 15:51
6696-Новосельцев > рынки живут ожиданиями, поэтому и заложили все риски связанные с повышением ставки ФРС. У нас ЦБ вот в пятницу повысит ставку, ну вырастут ставки по ипотеке еще на полпроцента. Как это глобально скажется на рынке недвижимости в Краснодаре?
6704 - 09.02.2022 - 15:57
ДОГМА прислала рассылку, что с 10.02 поднимают цены. Успейте купить!....... Смешные такие......
6705 - 09.02.2022 - 16:24
6702-Конь германский > что с ними банки будут делать, это другой вопрос.
Раньше тоже никто и не думал даже, что появится сбераптека- доставка и.т.д
Тем более домклик у них уже есть. Что будут сбрасывать весь объём по дешёвке не верится. Заранее уже наверно продумали этот вопрос когда дом.рф создавали, туда все перейдет, я склоняюсь , что все таки это будет соц.найм.
6706 - 09.02.2022 - 16:32
6704-Gazprom > явно спрос не подстегнёт, просядет ещё больше. А чем чревато отсутсвие денег на рынке? Снижением цен, единственное.
Гость
6707 - 09.02.2022 - 17:01
6688-чебурашкаааа > Естественно, лучше выставить на продажу со всеми оформленными документами, никакой покупатель ничего сам оформлять не станет)
Можно опять же, для начала, обратиться в ту самую администрацию, раз они сами к ним обратиться предлагают)
Вдруг и подскажут, в какие-нибудь архивы за необходимыми документами направят)
Гость
6708 - 09.02.2022 - 17:07
6699-Новосельцев > Не соглашусь.
Рынок до эскроу - сплошная лотерея (по крайней мере, для среднестатистического покупателя).
Никаких гарантий. Достроят, не достроят - не гарантировал никто.
Сейчас же - проще. Для потенциального покупателя проще. Не достроит изначальный застройщик - достроит какой-то другой.
И не через десять лет, как многие до сих пор своих "прямых инвестиций застройщику" дожидаются)
Гость
6709 - 09.02.2022 - 17:17
6704-Gazprom > Да никак не скажется)
Застройщики Краснодара вообще ни на что не ориентируются.
Себестоимость у них - 45 тысяч за метр (по проектным декларациям, в среднем).
Цена (в тех же проектных декларациях, одобренных банками) - 67 тысяч за метр. С маржой 50 процентов, и всеми заемными обязательствами.
Сейчас по чём метр у застройщиков? 135!
Маржа - 200 процентов)
Продали в четыре раза меньше, чем год назад по 67 - прибыль по суммам такая же.
Так что, "жирок" у застройщиков кое-какой ещё есть)
6710 - 09.02.2022 - 17:20
6709-ВВП > Сейчас долгостроев стало не меньше, это факт.
А во вторых. Рынок до и рынок после , это разные рынки.
Раньше первичку покупать было Выгодно!
Это было дешевле, чем вторичное жилье.
А сейчас невыгодно, чистый загон баранов
Гость
6711 - 09.02.2022 - 17:54
6711-Новосельцев > Сейчас есть уверенность. Что достроят. Не один, так другой. Что деньги лежат в преимущественно государственных банках. Что если застройщик и захочет "осесть" с деньгами на каких-нибудь Багамах - он сделает это не с клиентскими, а с заемными деньгами банка. Правда, найдут его, при современных раскладах, довольно быстро)
У меня знакомые как раз-таки лет десять ждут долгострой на Черкасской/Разведчиков. Ибо застройщика, действовавшего по старой, благородной схеме - равно, как и деньги - всё никак не могут найти)
А насчёт баранов) Ну, не готовы люди брать в руки калькулятор) Анализировать, считать. Приходить к выводу, что за счёт более низкой цены на вторичку, ипотечный платеж у них будет примерно такой же. А если ещё и учитывать, что вторичка будет не с голыми стенами - не, это не наш метод)))
6712 - 09.02.2022 - 18:30
6712-ВВП > А причём тут люди? Вопрос в том, что денег нет.
Дают строго на то, на что покажут пальцем.
Что считать, если нет выбора. Попробуй сейчас одобрение получить на вторичку, а на первичку влёт)
Масштабное на@&&во иначе не назовешь.
А насчёт остального, на первичке продал вагон и маленькую тележку, под разные схемы и векселя и прочее.
Выбор был, не лез в Музыкальные, нигде не попали, все четко , все довольны.

Я Репина помню по 900 т начинал продавать, когда все оттуда бежали. Всех на первичку ориентировал, а сейчас сразу говорю , не лезьте в это безопасное гавно)))
6713 - 09.02.2022 - 19:35
6713-Новосельцев > я бы добавил к "уравнению" перспектив РН ,что в 2024 будут Путина "выбирать" и накануне, в 23-м , из бюджета денег в народ подкинут. Имхо.
В целом, я полностью согласен с вашим анализом перспектив, но по срокам возможны изменения.
Хотя, идея создать базу соц. жилья, вписывается в эту схему.
6714 - 09.02.2022 - 19:52
6714-юнкер > на что ? На хлеб и капусту... Они подкидыватели ещё те)

Тут не исключено, что проснемся скоро, одним добрым утром , а доллар уже за сотку.
Мы в их санках едем и пытаемся права качать.
Так что тут сложно , что либо говорить, до 23 года дожить ещё надо. Но, этот год как мне кажется, уже станет определяющим, переломным что-ли. Потерпеть придется.
Перспективы не радужные, недвижимость она как бы вообще выпадет, не до неё будет.
6715 - 09.02.2022 - 20:29
А рост или хотя бы держать рынок в тонусе, нужно постоянно деньги сюда подкидывать. Не будет денег, каюк, рынок сразу начинает дно копать.
Вспомните 2008 , 2015 , когда деньги заканчивались вдруг . Но, зато все вокруг росло, потому что рос доллар.

В данной ситуации , вся их придумка с льготными кредитами себя исчерпала. На вторичке гайки закручивают , оставляя без денег. Так же и с первичной произойдёт , не до застройщиков будет. Социалка на первый план выйдет, фонд благосостояния быстро проедается . Застройщик начнёт банкротиться , вечно эта застройка всего и вся длится не может.
Строить ради стройки никому не улыбается )
До дефицита в этих условиях как до Китая раком.
Где деньги Зин ? Переезжающие? Бросьте. Нифига не актуально. Мы не торопимся, это тоже до поры до времени, пока жизнь за яйца не ухватит, а твой единственный актив конура в бетоне, за которую 3 млн никто платить не собирается)
6716 - 10.02.2022 - 09:19
Обсуждади жк победа или победный .сторители говорят гребут с видом на кладбище
6717 - 10.02.2022 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
фонд благосостояния быстро проедается
Только один вопрос - кем?)) В очередной раз, мы с вами докапитализируем банки и системообразующие компании.) А может там уже ничего и нет?
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
вечно эта застройка всего и вся длится не может.
Это то, о чем я неоднократно говорил. Всё. Сматываем удочки. Население обнищало, цены взлетели, настроено на годы вперед. Недвижимость переходит в разряд роскоши. Уже писал - НСИ сократили штат вдвое. Думаю, и остальные компании поступают так же. Не выгодно строить в нищей стране.
6718 - 10.02.2022 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Это то, о чем я неоднократно говорил. Всё. Сматываем удочки. Население обнищало, цены взлетели, настроено на годы вперед. Недвижимость переходит в разряд роскоши. Уже писал - НСИ сократили штат вдвое. Думаю, и остальные компании поступают так же. Не выгодно строить в нищей стране.
А у чебурашки кладбище гребут
6719 - 10.02.2022 - 13:40
6719-Новосельцев >Ну на то они и чебурашки.)
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
сторители говорят гребут
Строители вам еще не то скажут.))) Уши в трубочку свернутся.
Я как ни звоню официалам по какой-нить детали, так вечно она у них последняя осталась.) Можете не успеть.))
Гость
6720 - 10.02.2022 - 14:48
6720-Конь германский > А я так понял, что "сторители" - от английского "story tale":

То бишь, сказочники)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены