К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



Гость
5921 - 17.11.2021 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Идеальнейшая?)) Я вам найду в любом ремонте косяки. Идеальнейшая в Губернском.) Прям Женский взгляд с Оксаной Пушкиной!)) Про белый салон прям феерично!))) Жизнь удалась.)
Конь, я кучу новостроек отсмотрела. Везде можно что-то найти но в Губернском чесслово - все оч хорошо было, а относительно панелек 80-х так вообще идеально. И сестра (у которой в Губернском кв) подтверждает это. А строят сейчас ой как по-разному, да и всегда так строили...
И да, жизнь особенно удалась когда есть еще и светлый (не путать с белым) салон... Будьте проще, Конь.
5922 - 17.11.2021 - 13:20
5922-estelle23 >Все мои посты к вам - со смайликами.) Обратите внимание. А это значит, я просто беседую.)
На этом батл по поводу ремонтов предлагаю закрыть, и отдаю победу вам.) Вы же девочка.)
Гость
5923 - 18.11.2021 - 02:47
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от new_life Казалось бы, Кубанонабережная, так должны с руками- ногами оторвать. Ан нет. Как всегда всё упирается в ценник. Если ценник норм, то улетит, если нет, - не улетит.
40 тыс.за 88 метров цоколя
.Мне кажется дороговато,за 30 бы ушла
Гость
5924 - 18.11.2021 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Интересно рассуждаете.))) Расскажите, как улетела вниз семга, икра. Как автомобили улетели вниз из-за упавшего спроса. А это всё скоропортящийся товар. У нас свой путь - производить меньше и меньше импортировать. Рынок у нас такой, с особенностями.)
Мне просто интересно, сколько ещё ценообразование на недвигу в Краснодаре будет жить в отрыве от реального спроса (всего суммарного спроса, - и за налик, и в ипотеку).
Конечно, кто-то может возразить, мол, да ты чё, а с чего, дескать, ты взял, что спрос снизился?
Ну хз, что-то я слабо верю, что однухи по пять мультов сметаются как пирожки. Не говорю, что продаваны по таким ценам бибу сосут, конечно, но и прям что в шоколаде с продажами - слабо верится.
А значит и интересно, до каких пор ценники будут в отрыве от спроса.
Гость
5925 - 18.11.2021 - 10:04
Хотя когда вижу, на каких машинах со мной в пробках стоят, думаю, может и зря я так про спрос.)
5926 - 18.11.2021 - 14:28
5926-_Вадим Александрович >И это тоже.
А по предыдущему посту мыслю так.
А почему недвижимость должна иметь ажиотажный спрос? Если исходить из сегодняшних реалий, а именно, ощутимое падение доходов у подавляющего большинства, и одновременно, постоянный, обгоняющий цифры официальной инфляции, рост цен на продукты и товары первой необходимости, рост цен на лекарства, одежду, обувь, низкие продажи недвижимости отнюдь не выглядят как бедствие или катастрофа, требующие срочного решения.
Ажиотажный спрос был, теперь его нет и долго еще не будет. Следует принять это как данность.
5927 - 18.11.2021 - 15:10
Вот смотрите. Вы производили определенный товар. У вас его неплохо раскупали. И тут резко подскакивают в цене сырьевые и несырьевые составляющие. Вместе с этим, друг, который вам давал взаймы без процентов, и вы фактически финансировали свое предприятие за счет его средств, сказал, что теперь у него нет возможности давать вам в долг. И вам придется идти в банк.
У вас остается не так много вариантов.
Либо продавать ваш товар по прежней цене, с маржой, ну никак вас не устраивающей.
Либо поднять цену, снизив объемы производства до реального спроса.
Ну или искать более маржинальный бизнес, с таким же ажиотажным спросом, какой был на ваш товар до подорожания.
Гость
5928 - 18.11.2021 - 16:12
5927-Конь германский > Тут два варианта: либо мы всё ошибаемся, и на самом деле спрос вполне удовлетворяет застроев, и это мы тут ошибаемся, что однухи по пять мультов брать никто не будет. На самом же деле и по таким ценам отлетают со свистом.
Либо спрос реально стух, и застрои сейчас проедают жирок, накопленный во время льготной ипотеки и (относительно) тучных лет до неё, и на этом фоне позволяют себе держать ценники на этом уровне, чтобы мал-помалу у населения пропал шок, и все попривыкли.

Какой из этих вариантов реален, знают наверное только те, кто крутится внутри сферы. Нам остаётся только строить догадки.

Но то, что при таких ценниках застроев спасают только ипотеки с маткапиталами, в этом я почему-то не сомневаюсь.
5929 - 18.11.2021 - 17:00
5929-_Вадим Александрович >Ну, то что ипотека - основной драйвер, в этом я не сомневаюсь.
Сомневаюсь, что однухи по 5 млн отлетают. Рынок стагнирует. А с чего бы ему бурлить? Все негативные факторы я перечислил выше.
И да, те, кто в бизнесе, разумеется знают больше. Нам остается только строить догадки, исходя из видимого и логики. Инвестиционная составляющая практически ушла. А ведь она составляла львиную долю продаж. Новостройки скупались подъездами. Сейчас остались те, кто по привычке и просто прирос к этому заработку.
В 2017 я, в том числе и из-за инвесторов, пролетел с НСИ на Репина. В отделе продаж так и сказали: "Покупайте у инвесторов". А у них тогда было + 300-500 от цены застройщика.
Может не совсем в тему. Вспомните, как кипел и бурлил авторынок на мясухе. И где всё это сейчас?
Времена меняются, меняется ситуация в стране.
5930 - 18.11.2021 - 19:43
5924-Action >возможно за 30 бы и ушла . Я ведь не знаю как там она с ними договаривается на показе. Может залупилась, вот и стоит уже 5й месяц
5931 - 18.11.2021 - 19:45
5930-Конь германский >а кстати, что там на авторынке ня мясухе. Я не была там лет 10 точно
5932 - 18.11.2021 - 22:11
5932-new_life >Не был там примерно столько же. Но слышал, отжали землю под застройку.
5933 - 18.11.2021 - 23:16
5931-new_life >я вообще не понимаю людей, которых жаба давит уступить по цене по аренде. Ведь недвижка все равно за ними остается, но ведь гарантированно не будет простоя , если ты уступишь например пару тыщ. Или будет стоять твоя халупень и дальше еще полгода. У меня своя экономика, считаю простой недвижки неумением ею управлять и искать достойных арендаторов.
5934 - 18.11.2021 - 23:31
5933-Конь германский >не под застройку, а под площадку для всяких фестивалей. Ещё Первышев запланировал, что там будут проходить всякие молодёжные концерты понаехавших групп. Была там неделю назад, такая же пустая площадка с остатками бетонных плит.
Гость
5935 - 19.11.2021 - 08:41
5934-new_life > дак обмусолили эту тему сто раз.
требуют скидку не те, кто в мариинке выступает, а таджики, многодетные, собаки-кошки, и кто там еще в запретах?
человеку проще заплатить за чистую, не изгаженную квартиру самому в гук, чем потом чистить, мыть, разбираться с участковыми, налоговыми, миграцией, и соседями.
я не арендодатель, в подьезде вот такие "горе- бизнесмены". пару лет мы выли всем подьездом, даже клопы у нас были от таджиков или кто там они. участковый уже не являлся на вызовы.
наконец, поумнели "пизнесмены", подсчитали убытки, и стоит квартирка пустая. славатегосподи.
Гость
5936 - 19.11.2021 - 08:50
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
считаю простой недвижки неумением ею управлять и искать достойных арендаторов.
я мимокрокодил, но интересно- как искать достойных?
нужно было маму после ковида отселить, ткнула в 1 попапавшееся, взяли с радостью, просто услышав речь по тлф.
5937 - 19.11.2021 - 09:50
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
Или будет стоять твоя халупень и дальше еще полгода. У меня своя экономика, считаю простой недвижки неумением ею управлять и искать достойных арендаторов.
Да хрена лысого!)
У меня сдаются только поюзаные сильно объекты, со свежим ремонтом стоят пустые. Сдаю толко тем, кого с ментами выселить легко, поэтому многодетные и цигане всякие пролетают) Посутка надоела, а сдавать по нынешним ценам свежие квартиры это в соотношении с ценой ремонтов - гарантированный убыток, подчеркиваю Гарантированный
Цитата:
Сообщение от киса и 7 сыновей Посмотреть сообщение
я мимокрокодил, но интересно- как искать достойных?
Никак, внешне может быть очень обманчиво. Даже если человек добросовестный, он все равно будет ушатывать твою квартиру. Поэтому лучше дождаться 5 лет и перепродать. Сдача сейчас - это медленное убийство жилья с переводом ее в неликвид. Выгодно это только риэлторам, иемющим комиссионные. В последние 10 лет движение людского трафика в городе сильно увеличилось, люди приезжают, переезжают, основные арендаторы - это работающие по найму в малом и среднем бизнесе. Вот чем больше игроков с обоих сторон на этом рынке, тем больше больше заказов у риэлторов, сидящих на аренде)
5938 - 19.11.2021 - 09:52
Цитата:
Сообщение от киса и 7 сыновей Посмотреть сообщение
наконец, поумнели "пизнесмены", подсчитали убытки, и стоит квартирка пустая. славатегосподи.
Это хорошо, что они у вас не ипотечники) У нас в доме многие говорили, что задрало, но деваться некуда, ипотеку банк требует, а доходы уже не те... вот и приходится)
5939 - 19.11.2021 - 09:54
Опять-же, эта армия новоиспеченных собственников пускает без залога, даже иногда первый платеж частями берет)
Про доходы и кредитную историю это что-то из области фантастики)
Гость
5940 - 19.11.2021 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
5932-new_life >Не был там примерно столько же. Но слышал, отжали землю под застройку.
а где теперь авторынок? в т ч япошек?
Гость
5941 - 19.11.2021 - 11:38
5941-sunny_3 > Вроде как переехал в яму. Я там не был, подтвердить не могу. Но новости мелькали такие. Насколько оно там живое, не знаю.
5942 - 19.11.2021 - 11:41
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
а где теперь авторынок? в т ч япошек?
На кирпичный завод Заводская ул. в Пашковке
Гость
5943 - 19.11.2021 - 14:35
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от sunny_3 а где теперь авторынок? в т ч япошек? На кирпичный завод Заводская ул. в Пашковке
ага поняла
Цитата:
Сообщение от _Вадим Александрович Посмотреть сообщение
5941-sunny_3 > Вроде как переехал в яму. Я там не был, подтвердить не могу. Но новости мелькали такие. Насколько оно там живое, не знаю.
яснец)))
5944 - 19.11.2021 - 20:55
5937-киса и 7 сыновей >учительница у меня жила норм,две студентки тоже норм, пара жила, он строитель, она клинический психолог, тоже норм. Естественно все славяне
5945 - 19.11.2021 - 20:59
5938-stroika2012 >ну не знаю. За 10 лет сдачи моя однушка эконом-класса уже окупилась. Про вашу не знаю, только знаю, что элитка окупается порядка 18-20 лет и то смотря какая
Гость
5946 - 20.11.2021 - 12:13
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
поэтому многодетные
правда, что детных, даже если не платят, зимой не выгнать?
Гость
5947 - 20.11.2021 - 12:16
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
5 лет и перепродать.
и что дальше? опять вкладываться в недвигу? куда у нас можно вложить деньги? некуда. а квартира детям- внукам. не, я б не продала. хорошо помню как мама дала деньги на мороженное, а оно подорожало за ночь. на фиг такие игры с нашими благодетелями в кремле.
Гость
5948 - 20.11.2021 - 13:31
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Это хорошо, что они у вас не ипотечники) У нас в доме многие говорили, что задрало, но деваться некуда, ипотеку банк требует, а доходы уже не те... вот и приходится)
у них дом за городом, а это сдавали ради спорта, имхо. сейчас у них подрастут дети, переедут.
5949 - 20.11.2021 - 14:38
5948-киса и 7 сыновей >
1. Фондовый рынок, руб, $, €.
2. ЗПИФ недвижимость, если прям к бетону тянет. Тот же pnk rental с выплатой дивов раз в квартал, есть и раз в месяц у другого ЗПИФ. Годовая доходность ~10% в руб.
3. Крипта.

Не рекомендации, если что, а за просто потрындеть)
5950 - 20.11.2021 - 14:42
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
ну не знаю. За 10 лет сдачи моя однушка эконом-класса уже окупилась.
У меня тоже были времена, когда поднимал на однушке 500-600 долларов в месяц, сейчас примерно 150, учитывая, что наличные рубли от аренды в основном тратят, покупая товары, а не складывают, чтобы менять на доллары при падении курса.

Цитата:
Сообщение от киса и 7 сыновей Посмотреть сообщение
правда, что детных, даже если не платят, зимой не выгнать?
правда, менты не выгоняют зимой, у знакомых такая была ситуация, девушка с ребенком осталась зимой без работы, ничего ей сделать не могли, жила и крутила коммуналку. Про другие способы выселения здесь не буду. У меня были хохлы, без детей в гражданском браке, так мужик чуть-ли не слезами плакал, что денех не плотють, но сваливать не спешили, тоже приходилось понукать по-разному. Без залога это вообще е...нутым надо быть, чтобы сейчас пускать)
5951 - 20.11.2021 - 14:51
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
Про вашу не знаю, только знаю, что элитка окупается порядка 18-20 лет и то смотря какая
Я к тому, что цены ремонта не соотносятся с ценой аренды. Все это, учитывая инфляцию - деньги вы будете получать годами и они будут обесцениваться, приведет к провалу, я здесь не при чем, считайте математикой)
Хотя, может вы мастера на все руки и стройматериалы бесплатно и мебель с быттехникой вполцены покупаете?) Тогда чего я)

Цитата:
Сообщение от киса и 7 сыновей Посмотреть сообщение
у них дом за городом, а это сдавали ради спорта, имхо. сейчас у них подрастут дети, переедут.
Ну не знаю, кто-то ради спорта, а я вот всегда рассматривал ради денег) Как вид бизнеса - квартира покупается как актив, деньги в нее вкладываются, чтобы получить в дальнейшем прибыль. Если вам нравится такой спорт, сдавайте, потом кидалово от квартирантов, уборка за ними срача, потому как залог не взяли, денег нет на клининг, а хитренький квартирант, засрав вашу квартирку, технично перебрался в другую. Вы же ему ничего сделать не сможете)
5952 - 20.11.2021 - 15:34
5952-stroika2012 > обычно так рассуждают у кого как у ,,латыша ......,, зато советы раздаем))))))
5953 - 20.11.2021 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Doka888 Посмотреть сообщение
обычно так рассуждают у кого как у ,,латыша ......,, зато советы раздаем))
Где там советы? Ты хоть читай иногда, перед тем как писать. Я только про то что сам видел говорю. А видел я в этой сфере достаточно.
Кто считает что не так, да бога ради, велкам ту "сладкая жизнь рантье") Только следите, чтобы от сладкого попа не слиплась)
Гость
5954 - 20.11.2021 - 17:22
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
жила и крутила коммуналку
а если отключить все? ну не знаю, перекрыть?
понимаю, что зверство, сама с детьми, но халява народ развращает ужасно! это личный опыт. если нормальные люди экономят каждую копейку ( не богато, экономно, но без долгов) не выходят за рамки, то халявщики , даже если будут деньги, купят новый телефон а не заплатят.
и не убеждайте в обратном. исключения лишь подтверждают правила.
Гость
5955 - 20.11.2021 - 17:26
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Ну не знаю, кто-то ради спорта, а я вот всегда рассматривал ради денег) Как вид бизнеса - квартира покупается как актив, деньги в нее вкладываются, чтобы получить в дальнейшем прибыль. Если вам нравится такой спорт, сдавайте, потом кидалово от квартирантов, уборка за ними срача, потому как залог не взяли, денег нет на клининг, а хитренький квартирант, засрав вашу квартирку, технично перебрался в другую. Вы же ему ничего сделать не сможете)
вы по диагонали читаете?
пояснила- не ипотечники, дом приличный, машина, то се. сдавали какой то ... как бы приличнее... кому попало, в общем. постоянно имели головную боль с участковым, клопами, соседями, уборкой.
на мое имхо- мартышкин труд. работа ради работы.
Гость
5957 - 20.11.2021 - 18:01
5957-sunny_3 > оффтоп, жалоба модератору.
5959 - 20.11.2021 - 18:27
Цитата:
Сообщение от киса и 7 сыновей Посмотреть сообщение
а если отключить все? ну не знаю, перекрыть?
Отопление перекрывается на этаж, а это главная статья оплаты. Воду можно от соседей, но это работы за счет хозяина и бегать за всеми гемор тот еще. Только электричество с общедомового щитка. Но платить за УК и текущий ремонт придется, собственность на кв никуда не делась. Так что больше себе гемора натрешь.
Халявщиками становятся, когда видят, что хозяева мягкие как говно, помахали пачкой купюр перед лицом, оно уже и растеклось. Именно в такое ваши друзья и попали. Важно сразу очертить границы, но многие этого не понимают.
Гость
5962 - 20.11.2021 - 19:13
5960-stroika2012 > не друзья, соседи у нас такие были. славате угомонились, не сдают больше. нахлебались мы с ними.
мне шашечки, а не ехать.
по сути, выходит, только на чуйку свою опираться. управы нет.
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_Лисичка_и_Ципа Посмотреть сообщение
5948-киса и 7 сыновей > 1. Фондовый рынок, руб, $, €. 2. ЗПИФ недвижимость, если прям к бетону тянет. Тот же pnk rental с выплатой дивов раз в квартал, есть и раз в месяц у другого ЗПИФ. Годовая доходность ~10% в руб. 3. Крипта. Не рекомендации, если что, а за просто потрындеть)
я гуглить пошла))
опять же, мои рассуждения гипотетические, даже если б были деньги, нет ни сил ни желания вникать в это все, а квартира всегда квартира, дети, внуки, при жилплощади уже профит.
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
Ц)) фу)))) бэ
какая элегеантная дама кек.
5963 - 20.11.2021 - 20:06
Хрена гуглить весь портфель красный. В пятницу акции бомбануло вниз.... Лучше и не смотреть.
5964 - 20.11.2021 - 21:01
5964-чебурашкаааа >не знаю, не знаю, вполне себе зеленый, ну мосбиржа да, красненькая. Пиндосы и голда в плюсе, диверсифицируйтесь по стран и отраслям + голда и облигации пиндосовские как защитный актив, а то 4-6 итээфов и пассивный портфель готов, все ИМХО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены