К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела на рынке

0 - 09.09.2020 - 12:59
Рынок да, или рынок нет.

Чтоб понять это , нужно самому заняться продажей.

По -другому ты его не почувствуешь.

Что я слышал до этого?

Рост! Рост! Рост!
Спрос очень активный, ипотечники штурмуют банки)

Конечно внутри я усмехался, мертвая лошадь встала и пошла - и непросто пошла, а поскакала.

Поговорив с ребятами и девчатами с рынка, понял, что суеты стало больше, но на результат это никак не влияет.

Было 10 показов = 1 сделка, стало 20 , в ответе так же единица.

И тут мне даётся шанс в виде возможности , эксклюзивно продать 2 к.кв в отличной локации, дом блочный ,10 лет отроду.

Чтоб было понятней, цена этой квартиры год назад была- 3500т.р и это был её самый самый максимум!

Сейчас мне говорят, что 4500т.р реально продать.

В мои задачи быстро продать не входит)
-Давай , говорю, продавай!
Немного веря в чудо! И в « авдруг»

Мне все равно пока тяжко, с показами пока проблема.

Итак.
4 дня назад, дают её в рекламу за 4600т.р.
Пара дней, звонков ноль.

Меня уверяют, что надо ещё подождать.
Я в этом смысла не вижу.

Спускают цену и ставят 4300т.р
Плюс я кидаю в риэлторские группы за 4200)
Пара дней, все тот же ноль.

По цене , сразу сказал клиенту 3800- это как бы реально.
А за 4 продадим будет очень хорошо!

В эконом сегменте на вторичке просто.
Берём среднюю цену застройщика по городу, на сегодня подсмотрел 57 тысяч за квадрат.

Для информации. На максимумах 2008 , цена застройщика в Краснодаре была
50т. рублей за квадрат)

Прибавляем 20 процентов получаем
68-69 за квадрат, это будет цена вторички .

55 кв. метров , площадь квартиры ) умножим на 68, получаем цену
3762000
- вот здесь сейчас появится интерес и будут звонки.
И это ещё не гарантирует нам покупателя по этой цене.

Выводы .
Живость рынку придаёт кучка клиентов, которые бегают, таская за собой кучу ещё больше из риэлторов, в поисках дисконта.
Рост рынка - номинальный.
Будем падать обязательно, сильно и громко.
Ну а пока растём , по всем признакам полгода - год максимум



4321 - 02.08.2021 - 17:45
Ну да я бы себе жк айвазовский посмотрела. Там был и по старым ценна атомный ценник и сейчас. Скоро ключи. Вот прям нравится. Ихмо конечно.
4322 - 02.08.2021 - 17:47
Мы пик то поценам прошли ии дальше больше?
4323 - 02.08.2021 - 18:33
4322-чебурашкаааа >вчера проезжала мимо ЖК "Сердце" -там до сих пор краны стоят и конца-края не видно данному перформансу от ССК. В общем один каркас, чуть начали платы отбелочные класть по фасаду нижних этажей
4324 - 02.08.2021 - 19:17
Зато однушки 4500 риелторы предлагают дешёвое застройщика.
Гость
4325 - 02.08.2021 - 19:22
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
я бы себе жк айвазовский посмотрела.
Не смущает, что расположение а)на русле Карасуна и б) на пересечении двух магистральных улиц с интенсивным грохочущим трамваем ? Вот дома Ноометрии рядом с Болгарией - да, шикарное место, так и то дома стоят окна-в-окна - тоже не айс.
Нет, по мне бы скинуться всем миром по рублику, чтобы мосты обещанные через Большой остров наконец построили с выездом на Воронежскую, так лучше нового Гидростроя района не было бы. Только что-то заглох этот проект - может кому-то уже этот остров приглянулся для других целей?
Гость
4326 - 02.08.2021 - 19:26
Прошу прощения - дома Неометрии
4327 - 02.08.2021 - 20:18
Сейчас бородинскую сделали бетонку на старое ГАИ. Уже легче стало. С мостом глухо. Сейчас лето вообще пробок нет с утра. Начнётся школа и все конец счастью.
4328 - 02.08.2021 - 20:21
Про шум согласна. Мы когда с лавочки на переехали первые дни в шоке были какая у нас тишина. И вообще заметила что тихая квартира угловая и на последнем этаже. Если в твою стенку не стучат перфоратором. То никого не слышно. Хотя в ват сап соседи истерят. Им шум мешает.
4329 - 02.08.2021 - 20:24
А что из долгостроев сейчас активно стоят.? Видела в продаже жк кино. Парусную регату. Жк Жемчужина. Типа договоры переуступки регистрируют нормально.
4330 - 03.08.2021 - 00:41
4329-чебурашкаааа >а кто ЖК "Кино" достраивает?
4331 - 03.08.2021 - 00:42
4324-чебурашкаааа >а мне риелторы уже за 10 предлагали в "Сердце". В смысле не мне, а я просто тоже риелтор
4332 - 03.08.2021 - 10:35
Ск телеком строй г. Москва.
Х. З. Что за зверь. И кино переименовали в жк альфа.
Место хорошее. Много людей встряли там.
4333 - 03.08.2021 - 10:58
Цитата:
Сообщение от kulik Посмотреть сообщение
Нет, по мне бы скинуться всем миром по рублику, чтобы мосты обещанные через Большой остров наконец построили с выездом на Воронежскую, так лучше нового Гидростроя района не было бы. Только что-то заглох этот проект - может кому-то уже этот остров приглянулся для других целей?
Там природная охраняемая территория. Слишком муторно ее переводить под застройку моста. Да и денег нет. Место там пока слабо заселенное. куцая инфраструктура. Почти отсутствуют крупные объекты культ-массового значения. Пытались там школу-интернат строить так все заглохло. Может когда Фонтаны полностью отстроятся и заселятся, к этому вопросу вернутся. Пока смысла для инвесторов нет.
А было-бы хорошо, повыгонять оттуда бичей, полулегальные армянские цеха, прочую нечисть. Наверное сейчас самое неосвоенное место на ЧМР.
4334 - 03.08.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от new_life Посмотреть сообщение
4324-чебурашкаааа >а мне риелторы уже за 10 предлагали в "Сердце". В смысле не мне, а я просто тоже риелтор
Студиям26. 8 19 этаж 4550 т. Р. Я в квартирографии не разбираюсь че там с видом из окна.
Вообще предложения минус 500 т. Р. От цены застройщика в лёгкую.
Вопрос кто это покупает.
Новосельцев ванговал спрос падает. Падает и никак не упадет.
В бюджете до 3 млн обнят и плакат предложения.
Какой то безумный жк самолёт и жк Славянка с обременением ипотекой и разбивкой в договоре. Толи дублирую одно и тоже то-ли в ипотеку понабрали про запас теперь выпрыгнуть из этого хотят разбивка нам 1100 цена покупки м 2950 хотят плюс ипотека обременением....
4335 - 03.08.2021 - 13:19
Если посмотреть статистику, то сейчас жилье получается более доступным чем 10 лет назад.

2011 год
Средняя зарплата в Краснодаре - 23600 рублей
Средняя стоимость квадратного метра - 47304 рублей
Итого, на зарплату можно было купить 0.5 кв. метра жилья.

2021 года
Средняя зарплата в Краснодаре - 56576 рублей
Средняя стоимость квадратного метра - 84569 рублей
Итого, на зарплату можно было купить 0.67 кв. метра жилья.
4336 - 03.08.2021 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Pomo Посмотреть сообщение
Если посмотреть статистику, то сейчас жилье получается более доступным чем 10 лет назад.
если посмотреть по соотношению к доллару/евро, то ваще лафа, а аренда так почти бесплатно)
в том же 11 году приходилось наблюдать экспонатов, совершенно на голубом глазу просящих за свой коттедж 100 тыс долларов и это в епенях, сейчас такие цены разве что в центре и то не везде.
Так что роста фактически нет, есть догонялово цен.
Все сейчас на рынке, та же морковка, зависит от колебаний доллара и считаются по нему цены. Недвижка в определенные времена зависела меньше всего, потому как рынок слишком инертный, теперь происходит выравнивание.
С зарплатой я бы не стал сравнивать... Юг это не то место, где живут на зарплату. В городских реалиях большинству зп 56,6 тыс, при сегодняшнем соотношении рубля к доллару/евро не видать как своих ушей.
Сейчас смехотворно низкими ценами убивается рынок аренды и лет через 5 мы придем к ситуации, когда жить в квартире одному - это роскошь. Такое смогут себе позволить лишь топ-менеджеры крупных фирм. Остальные, не имеющие своего жилья будут искать руммэйтов, а если жизнь даст трещину, перебираться в хостелы.
4337 - 03.08.2021 - 14:06
Мне интересно, будет ли рост аренды? Если средняя зарплата выросла, то почему аренда не выросла?
Гость
4338 - 03.08.2021 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Pomo Посмотреть сообщение
Если средняя зарплата выросла, то почему аренда не выросла
Все просто, если бы зарплата выросла по факту а не на бумаге, то аренда тоже.
4339 - 03.08.2021 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Так что роста фактически нет, есть догонялово цен
Серьёзно?
А кого они догоняют, неужели доходы граждан согласно статистики?
Это мантра, оправдать себя, оправдать свои продажи перед клиентом.
Давай честно , положа руку на сердце.
Идиотизм. Нет денег у народа. Хоть усритесь с ценами , ну никак не спасёт, если не стимулировать.
Спустят на тормозах, приберут застройщиков, кому должны, отдадут по квартире. А остальные дом.рф в соц наём сдавать. Делать на рынке аренды уже ничего.
Ясно уже, что и на этот рынок влезло государство,
Жёстко всех посадят на налоги и через домрф сдавать все будут
4340 - 03.08.2021 - 15:29
Главный вроде и хочет дальше пировать) а ему девочка Эля пальчиком грозит - Них@я Володенька, не угадал.
Он почему-то сделать ничего не может, пока
А мы сидим x@v на кулак наматываем и наблюдаем. Чем же эта ху@ня закончится , а главное когда? Потому как достало многих.
Надо голосовать идти
4341 - 03.08.2021 - 15:32
Подскажите, на каком сайте можно найти квартиры, которые сами банки продают от неплательщиков ипотеки?
4342 - 03.08.2021 - 15:46
Нет единой базы) гуглите
Их и на авито продают
4343 - 03.08.2021 - 15:55
Продавец 5 ки не получает 56 т. Р. . Или получает?
Я не получаю столько. Хотя и самый средний класс. 24500 ставка и новых трудовых договоров не предлагают. Наоборот постоянно что то отрезают.
4344 - 03.08.2021 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Pomo Посмотреть сообщение
Подскажите, на каком сайте можно найти квартиры, которые сами банки продают от неплательщиков ипотеки?
На авито взбейте у сбера и втб ест магазины.
4345 - 03.08.2021 - 16:13
Причём все кто сдаёт в аренду отмечает увеличение числа неадекватов.хотя сезон пошёл спрос есть.
4346 - 03.08.2021 - 17:53
4343-чебурашкаааа >боюсь, вы не тот смысл вкладываете в средний класс, который изначально заложен в это понятие.
25к это не средний класс для РФ. 30 и 40, впрочем, тоже.
4347 - 03.08.2021 - 17:59
Хотя, возможно, я не понял, какую ставку вы имели в виду. Если 24500 в неделю, тогда да, похоже на средний класс.
4348 - 03.08.2021 - 20:17
Шоп ты жил на одну зарплату... Как в известном фильме.
Гость
4349 - 03.08.2021 - 23:55
4330-new_life > ЖК Аврора АРС поставили кран, видимо будут достраивать тоже.
Гость
4350 - 04.08.2021 - 07:05
Информация для размышления...

Россия не Америка. И кризис рынка недвижимости 2008 года там, не может быть перенесён на нашу почву, в полной мере. Но что объединяет ситуацию и там, и здесь, так это то, что застройщики и банки стали ориентироваться в своём бизнесе на людей, которым купленные квартиры совсем не по карману.

У нас, подтверждением этом, стал рухнувший спрос на ипотеку, произошедший немедленно после отмены льгот. Выяснилось, что люди не очень-то и способны «тянуть» ипотеку без искусственных преференций. У них, просто «тупо», на это нет денег.

Но огромное количество людей успели ее взять. И хотя ипотека была на льготных условиях, возникает вопрос, а смогут ли люди ее обслуживать и возвращать.

И не грозит ли нам, с этой стороны, опасность наступить на американские грабли.

На эту тему, делится своими мыслями Франсиско Урике:

Финансовый рынок в Штатах намного более мощный, чем у нас - поэтому и мультипликативный эффект от кризиса получился настолько масштабным, что сдетонировал мировой экономический кризис.
Но триггер кризиса ипотеки, его детонатор, не в выпуске производных ценных бумаг.
Застройщики в Штатах решили увеличить продажи за счёт вовлечения в рынок неплатёжеспособных слоёв населения - там был расчёт на то, что их дела поправятся за счёт того, что росла экономика в целом.
Расчёт оказался неверным. И когда кончились периоды льготных платежей, то процесс возврата купленного жилья приобрёл лавинообразный характер. Цены на жилье резко упали, сотни миллиардов долларов просто сгорели. По производным бумагам прошла цепная реакция и обвалила мировые финансовые рынки.

У нас происходит ровно то же самое: мы придумали "льготную ипотеку" (кавычки применяю потому, что процентные платежи по нашей "льготной ипотеке" в 2 раза превышают проценты по обычной ипотеке в развитых странах).
Кто взял льготную ипотеку?
В основном те, кто не потянул ипотеку обычную. Читал, что среди этих ипотечников существенная доля тех, кто первый взнос смог сформировать только с помощью потребительского кредита. Когда таким людям одобряли кредит - какие были основания у банка считать, что они эти деньги вернут? У нас разве растёт экономика, растут реальные доходы населения (как это было в 2000-2008гг)? Впрочем, банк рискует не своими деньгами, а нашими.
Все это породило ажиотажный спрос на жилье в прошлом году.

Ажиотажный спрос на жилье поднял цены на жилье. Цены на жилье потащили за собой цены на стройматериалы. И тут в этом году появился черный лебедь - на Западе возник ажиотажный спрос на стройматериалы, производителям стало выгодно гнать всё на экспорт. У нас на внутреннем рынке стройматериалов сразу возник дефицит (на нашем внутреннем рынке, по правде говоря, и нет ни хрена, кажущееся изобилие - результат низких доходов населения; ну а тут наступил и вовсе кирдык).

Все российские строительные компании взвыли - они еженедельно стали получать десятки писем от своих поставщиков о повышении цен. Красноречивый пример: лист ОСП (которая делается буквально из говна - из отходов деревообрабатывающей промышленности) подорожала за полгода с 700 до 2000 р. С остальными материалами несильно лучше, да ладно бы только цены - пиломатериалы вообще исчезли из продажи.
С учётом вышесказанного - у меня вопрос: а как застройщики теперь будут все достраивать?
Ипотечные кризисы - самые тяжёлые. Строительство питает или подпитывает 20 отраслей экономики. Если просядет стройка - неизбежно падение ВВП в целом, а он и без этого почти не растёт.
Теперь вернёмся к нашим ипотечникам. Для того, чтобы выплачивать ипотеку надо, как минимум, работать и иметь приличную зарплату. Что будет с доходами населения, если просядет экономика? Какой процент этих льготных кредитов будет невозвратным? Сколько будет банкротств ипотечников?

У нас долгий процесс изъятия квартир? Допустим (это если еще наша дума не примет в пожарном порядке закон, упрощающий эту процедуру; "прошу отнестись с пониманием"). Но для реакции рынка достаточно будет информации о масштабах действия.

Автор: Франсиско Урике

Отредактировано soroka; 04.08.2021 в 07:06. Причина: ошибка
4351 - 04.08.2021 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Сорока Посмотреть сообщение
У нас долгий процесс изъятия квартир? Допустим (это если еще наша дума не примет в пожарном порядке закон, упрощающий эту процедуру; "прошу отнестись с пониманием"). Но для реакции рынка достаточно будет информации о масштабах действия.
Уже приняли закон, разрешающий отбирать единственное жилье и выбивать долги по ЖКУ с помощью коллекторских агентств, что еще не хватает?
Гость
4352 - 04.08.2021 - 12:26
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Сорока У нас долгий процесс изъятия квартир? Допустим (это если еще наша дума не примет в пожарном порядке закон, упрощающий эту процедуру; "прошу отнестись с пониманием"). Но для реакции рынка достаточно будет информации о масштабах действия. Уже приняли закон, разрешающий отбирать единственное жилье и выбивать долги по ЖКУ с помощью коллекторских агентств, что еще не хватает?
Выкидывать на улицу!
Пока жилье хоть и отнимают, но дают взамен что-то малогабаритное. А если вообще ничего не давать?

ИМХО: со "льготной ипотекой" будет как в той призказке:
Ели, пили, веселились...
Посчитали - прослезились!
Гость
4353 - 04.08.2021 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Pomo Если посмотреть статистику, то сейчас жилье получается более доступным чем 10 лет назад. если посмотреть по соотношению к доллару/евро, то ваще лафа, а аренда так почти бесплатно) в том же 11 году приходилось наблюдать экспонатов, совершенно на голубом глазу просящих за свой коттедж 100 тыс долларов и это в епенях, сейчас такие цены разве что в центре и то не везде. Так что роста фактически нет, есть догонялово цен. Все сейчас на рынке, та же морковка, зависит от колебаний доллара и считаются по нему цены. Недвижка в определенные времена зависела меньше всего, потому как рынок слишком инертный, теперь происходит выравнивание. С зарплатой я бы не стал сравнивать... Юг это не то место, где живут на зарплату. В городских реалиях большинству зп 56,6 тыс, при сегодняшнем соотношении рубля к доллару/евро не видать как своих ушей. Сейчас смехотворно низкими ценами убивается рынок аренды и лет через 5 мы придем к ситуации, когда жить в квартире одному - это роскошь. Такое смогут себе позволить лишь топ-менеджеры крупных фирм. Остальные, не имеющие своего жилья будут искать руммэйтов, а если жизнь даст трещину, перебираться в хостелы.
Я с вами часто согласна, но не в этот раз.
Юг РФ не равно югу той же Франции. Мне бы тоже хотелось чтобы наш юг был как пресловутая Лазурка: таким же богатым, дорогим, раскрученным, статусным и прочее... Но давайте по-чесноку: ни по одному из пунктов наш юг не тянет и близко. И проблема не столько в юге сколько в целом в стране: даже в этой ветке на серьезных щщах идут размышления о "24500 в неделю, тогда да, похоже на средний класс". Нет, ребят, не похоже даже близко. "Обычный класс" эдакая "серая масса в Европе" - это порядка 180 000р/мес (2000 ойро примерно). Средний класс - это минимум 500 000 на наши деревянные. Вот когда доходы большинства людей доползут хотя бы до 150 000 тогда и будут оправданы европейские ценники на те же квартиры. А пока все размышления что наш юг это лухари и ценники на бетон оправданы - это всего лишь буйные амбиции оторванные от реальности...
Аренда здесь кстати адекватная. Потому что уровень дохода до подмосковного еще не дополз
4354 - 04.08.2021 - 13:16
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Аренда здесь кстати адекватная. Потому что уровень дохода до подмосковного еще не дополз
Сдавать сейчас однушку за 10-12 тыр в месяц можно только полностью пустой. И тогда только будете сидеть и тихо очковать, чтобы не затопили, не подожгли. В остальном, учитывая нынешние цены на ремонт, технику и сторойматериалы и их постоянный рост - это гарантированный путь к разорению.
Проблема в том, что на рынке огромное количество новых игроков, в массе своей это ипотечники, которые затыкают свои долговые дыры, чтобы не вызвать гнев банков. В цену совсем не закладывается такая важная составляющая как амортизация. Вы лет 5 сдаете квартиру, живете на эти деньги, вам ее убили, надо делать ремонт, обновлять мебель и технику. А вот на что? Деньги проедены. Выход - сдавать за копейки шантрапе, алкашам и тп. Это путь к катастрофе. Мало того, что ваша квартира не отобьет даже собственной стоимости в ипотеку, ремонт не отобьет себя, так еще и вся эта суета с квартирантами. Выходит, вы купили себе не источник дохода, а источник гемора)
К такому выводу уже начали приходить многие владельцы. С другой стороны - буйное строительство тоже заканчивается, а значит скоро будет массовый уход с рынка аренды. Осташиеся будут предлагать продукт низкого качества по высокой цене, как и было в старом Краснодаре - все эти частички с частичными удобствами и прочий шлак.
Так что да, мы ни разу не Юг Франции...)
Гость
4355 - 04.08.2021 - 13:35
stroika2012, аренда никогда не была сильно доходной. Даже в Подмосковье... А уж аренда в Краснодаре, кмк вообще убыток, ну кроме люкс-квартир с обалденной локацией (но это не точно). Единственное на чем реально заработать +- - это посуточная аренда но это та еще тусня...
И это еще молчу про налоги)))
Я не думаю что будет уход с рынка аренды: уж очень много "инвесторов" взявших коробки в ипотеку да и/или просто "про запас"
4356 - 04.08.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от estelle23 Посмотреть сообщение
Я не думаю что будет уход с рынка аренды: уж очень много "инвесторов" взявших коробки в ипотеку да и/или просто "про запас"
Ну я и говорю, потребуется лет примерно 5, пока убьют и изгадят те новые квартирки, что они сейчас выставляют на рынок. Ну кое-кто может своими силами восстановит и будет ловить вторую волну экстрима. К этому времени видимо уже успеют обложить и налогами все по самое небалуйся. Остальные останутся у разбитого корыта.
Количество новостроя будет сокращаться, ибо уже некуда, инфраструктура города не держит такую нагрузку. Количество "инвесторов" взявших коробки в ипотеку тоже, так как денег уже у большинства нет и в этом со мной согласится даже Новосельцев.
4357 - 04.08.2021 - 21:31
Интересно узнать мнение застройщиков. Какие дальше планы. Ценники по 150 нарисовали дальше что.
Сравнение с лазурным берегом странное у нас аграрный регион и натянуть наш колхоз на Южный берег Франции странно.
П. С. Весь день провела в меге Адыгея. Нигде не протолкнуться народу тьма везде очереди. Тратят и тратят. Я затарилась мебелями. Пока доступно плюс минус.
4358 - 04.08.2021 - 21:55
300 был пульс.
На 12 назначили уже третью операцию.
Не до рынка пока)
В курсе держите
4359 - 04.08.2021 - 22:00
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
с лазурным берегом странное у нас аграрный регион и натянуть наш колхоз на Южный берег Франции странно
Во Франции одна только Нормандия кормит половину Европы. Южный берег известен своими виноградниками. Да и Калифорния в США преимущественно аграрный штат. В Россию сейчас почти ничего не идет из их продукции. А все эти Голливуды, Канны, толпы мигрантов-бездельников в городах это все другой мир. Сельская Франция она как раз на упорном труде живет и на вдумчивой господдержке. Нет у них там партии Еб..ная Роиссия, потому все нормально 3% занимаются с/х+поляки, хохлы и прибалты сезонные гастары и все получается. Своих пид...расов городских жителей провиантом обеспечивают, еще и на экспорт хватает в нормальные страны)
4360 - 04.08.2021 - 22:05
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Нигде не протолкнуться народу тьма везде очереди. Тратят и тратят. Я затарилась мебелями. Пока доступно плюс минус.
Люди у которых нет денег... ну по мнению некоторых) Я когда-то там был, покушал что-то в "ресторане" Икея, потом весь день было послевкусие как будто пластмассу прожевал?) Не впечатлила меня Шведская кухня)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены