К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



201 - 23.04.2014 - 21:25
П.С. Ну, то есть, адыгейский-то я знаю, конечно, а вот все остальные.. их так много.( Костромской, Рассийский, Этот, который с большими дырками - очень вкусный, но я не помню название.(((
202 - 23.04.2014 - 21:26
Российский, конечно, через О.)
203 - 23.04.2014 - 21:33
200-Людмилочка > А ты на бумажку запиши название и сама у продавца спрашивай есть или нет такой-то сыр:-))
Гость
204 - 23.04.2014 - 21:38
199-Кася > ну они чем то похожи. То есть можно?))))

я как то омлет делала...обжарила адыгейский кубиками и залила яицом взбитым...и кажется там еще была стрючковая фасоль
Гость
205 - 24.04.2014 - 08:20
198-Беретта > жарят)
Берёшь сыр (только не копчённый), режешь брусочками, разогреваешь на сковороде сливочное масло, и не на савсем разогретую сковороду укладываешь нарезаные брусочки... стоишь над этим, бо жариЦЦа он быстро, и способен к сгоранию, поэтому аккуратно переворачиваешь, для равномерной обжарки. Когда у сыра схватываеЦЦа аппетитная корочка, ты кидаешь в сковородку ранее (минут за 5) заготовленный мелко порезанный зелёный лук... обжариваешь чуть, чтобы он дал сок (чуть подсыхает) и сразу сбрасываешь в тарелку... Блюдо простое и очень вкусное... хоть к чаю, хоть к вотке... проверено)))
ЗЫ. шо срулькаме???)))
Гость
206 - 24.04.2014 - 08:44
201-Людмилочка > Маасдам?
204-Беретта > вот буквально на днях откопала этот рецепт, ни разу не готовила, но стручковую фасоль купила:)) сыр есть, сегодня приготовлю:))
Гость
207 - 24.04.2014 - 08:53
206-Джекки > я не знала что есть такой рецепт) просто люблю эксперименты с яйцом и овощами. Слышала, что фасоль с яйцом это вроде армянское блюдо. Ну я в него решила добавить адыгейской нотки))

205-Wild wild wild Cat > вечером...надеюсь успею. Сегодня спортзал еще(( че то не успеваю я и хозяюшкой быть и с портзал бегать. Когда женщины все совмещают?
208 - 24.04.2014 - 09:05
204-Беретта > Ну тебе ужО всё рассказали про сыр:-)))) Я просто даже его обжариваю и кусочками с кофе пью. Очень быстро и вкусно.
Цитата:
Сообщение от Wild wild wild Cat Посмотреть сообщение
кидаешь в сковородку ранее (минут за 5) заготовленный мелко порезанный зелёный лук...
Вот про это я даже не догадывалась:-( Обязательно попробую. Спасибо:-))
Гость
209 - 24.04.2014 - 09:19
О как по сырам то прошлись! ) Мое самое любимое с жареным сыром: сулугуни, только не магазинный + армянская лепешка (тонкая). сыр ломтиками завернуть в лепешку разложить так чтоб был 1 слой и лепешка закрывалась как конверт, чтоб сыр не вытек. Сковорода много масла и сильный огонь! Кинуть на сковороду на 1-2 минуты. Снят есть и наслаждаться! Приятного аппетита!
Гость
210 - 24.04.2014 - 13:32
207-Беретта > Да я и сама не знала, вроде как и не рецепт, но я его нашла именно на одном из сайтов, где я частенько бываю и много оттуда чего готовлю.
Цитата:
Сообщение от Беретта Посмотреть сообщение
вечером...надеюсь успею
Ох, рульку ж не меньше 2,5 часов нужно готовить. Я обычно на такое только в выходные отваживаюсь, потому что долго очень. А всё-таки мариновали или решили сразу в печь?
Гость
211 - 24.04.2014 - 13:52
Друзья, подруги!
А я вот отговариваю вас от предварительного замариновывания и отваривания рульки. Ну не отличается получаемый результат, если просто натереть и сразу в духовку. Обычно большие рульки запекаю, так что время не менее 3-х часов. А на подготовку 20 минут. Компоненты для обмазочного маринада писал неоднократно.
Всегда делаю широкие глубокие поперечные надрезы до кости, по 3 надреза с каждой стороны и на сколько можно отделяю сверху от косточки, всё обнаженное мясо обмазываю.
Волшебство в итоге получается, едят даже трезвенники и язвенники, диетчики и диабетчики.

Кстати, и маринование бараньей ноги в течении суток тоже себя не оправдало - без маринования точно такой же результат, точно так же вкусно.
Другое дело, что если есть свободное время, то заранее замариновать, а время начала/окончания выпекания подгадать прямо к столу, потому как такие блюда исключительно хороши сразу из печки. Но и последующее разогревание их не портит.
Я вот на Пасху замариновал два комплекта баранины и рульки. Один комплект приготовил, второй заморозил (маринованный в течении суток). На выходные переложу на ночь из морозилки в холодильник, к утру всё разморозится, засуну в рукав и в духовку. Три с половиной часа и получаем шикарное блюдо без всякой суеты.
Рекомендую завести в хозяйстве нержавеющие ёмкости-подносы, очень выручают, очень удобные, компактнее и практичнее кастрюль. Можно ставить в холодильник/морозильник, выносить к мангалу, брать с собой на пикник, заматывать в стрейч-плёнку (есть герметичные крышки), спокойно выпекать мучные блюда, запекать рыбу, овощи, картофель, ставить на огонь - что угодно.
Продаются в "Метро" и магазине посуды на Путевой, цена 250-450 руб, много размеров.


Гость
212 - 24.04.2014 - 13:54
кстати, отлично для холодца подходят, хранения салатов (особенно в праздники). Их можно ставить 3 шт друг на дружку на одну полку холодильника - поэтому и практичнее кастрюль.
Гость
213 - 24.04.2014 - 14:13
211-Жорик Вартанов > Вот я тоже совсем недавно к этому пришла. Раньше я эти рульки и мариновала, и предварительно варила, что только я с ними не делала! А вот крайний раз сделала без предварительного маринования. Я, правда, не делала надрезы, просто натёрла со всех сторон и всё. В рукав вместе с целой картошкой, в духовку на 3 часа, результат очень порадовал! Теперь рульку только так и буду готовить.

Классные посудины, мне нельзя такое показывать, мне сразу всё надо:))
Гость
214 - 24.04.2014 - 15:53
211-Жорик Вартанов > я не предлагал мариноватьдополнительно - обжарить и в духовку... только без пакета, естественным путём... всё у неё получиЦЦа)
и да... я баранью ногу пробовал с маринованием. и без... лично меня результат без маринования сильно огорчил... ну вот тут на любителя конкретно... каждый должен для себя определить сам, как ему нравиЦЦа - мы лишь только предложить варианты. чтобы наши домашние повара не разочаровались, и не разочаровали своих близких...
а вот гастроёмкости мне пока хранить негде...
ЗЫ. Завтра готовим шашлык из корейки... будет в гостях вотка... а там посмотрим))
Гость
215 - 24.04.2014 - 16:06
214-Wild wild wild Cat > у кого у нее?))
Гость
216 - 24.04.2014 - 16:07
215-Беретта > у тебя, Солнце))
Гость
217 - 24.04.2014 - 16:40
немножко улыбнуЦЦа)
218 - 24.04.2014 - 18:04
217-Wild wild wild Cat > не немножко, а множко улыбнуло:-) :-)
Гость
219 - 24.04.2014 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
Классные посудины, мне нельзя такое показывать, мне сразу всё надо:))
не, надо прийти осознанно к тому, что именно нужно. Общие рекомендации такие:
- Размер должен помещаться и в духовку, и в полку холодильника
- Глубина ёмкости не менее 3 см, лучше 5-6
- крышки стОят почти как сама ёмкость, бывают прозрачные из прочного пластика и нержавеющие, цена одинаковая

Цитата:
Сообщение от Wild wild wild Cat Посмотреть сообщение
а вот гастроёмкости мне пока хранить негде...
они вкладываются друг в дружку и занимают объём одной ёмкости))
Или ты в более глобальном смысле?

Цитата:
Сообщение от Wild wild wild Cat Посмотреть сообщение
обжарить и в духовку...
пожалуй, решился бы обжаривать и запекать в казане. Пока нет у меня сего чудного девайса и хочу под него сделать отдельную печь на дровах.
Хотя открою секрет: всякие духовки и кулинарные рукава призваны достойно имитировать режимы тепловой обработки в русской печи, тандыре, казане, чугунной жаровне и т.п.
Считаю пафосным предрассудком отвергание рукавов и пакетов, хотя настоящие ШЕФЫ не готовят в рукавах.
Давно хочу попробовать отваривать мясо в пакете, что тоже сродни запеканию, а не отвариванию, т.к. все вкусы и белок остаются в мясе, не отдавая его бульону. Плюс не нужно собирать пенку.

Цитата:
Сообщение от Wild wild wild Cat Посмотреть сообщение
ну вот тут на любителя конкретно... каждый должен для себя определить сам, как ему нравиЦЦа - мы лишь только предложить варианты
аминь!
Гость
220 - 24.04.2014 - 20:57
219-Жорик Вартанов > у меня дома есть посудина, среднее между воком и казаном.... я в ней жарю бараньи котлетки (корейку) с луком и гранатом... да и не только...)
221 - 24.04.2014 - 21:17
219-Жорик Вартанов >Считаю пафосным предрассудком отвергание рукавов и пакетов, хотя настоящие ШЕФЫ не готовят в рукавах.
Настоящие ШЕФЫ готовят в профессиональных плитах, пароконвектавтоматах, ставится режим "жар-пар" и готовится, допустим, кусок мяса так, что сверху - корочка, а внутри - сочное прожаренное мясо.И закрывается спец. ручкой такой аппарат. я как-то лазила по сети, смотрела их в продаже. Есть небольшие, можно в домашних условиях использовать. Дорогие, конечно.
222 - 24.04.2014 - 21:18
Жорик Вартанов ))
Поперечные надрезы в рульке непонятно. Вроде бы всякие надрезы поперек волокон способствуют истеканию сока. Я делаю продольный сквозной надрез между костей и тлкаю туда соль, перец и чеснок, при желании куски морковки. И сверху обмазываю тем же.
Не против рукавов, но последние лет пять запекаю все-таки в посуде под крышкой. Открываю только в конце приготовления.
А насчет обмазки можно кратко пояснить?
223 - 24.04.2014 - 21:21
219 мумимама))
К чему такие сложности простым людям? И так вкусно получается.
Гость
224 - 24.04.2014 - 21:23
221-мумимама >настоящий ШЕФ приготовит шедевр в чём угодно и на чём угодно, как в советских ресторанах жарили шашлык на сковородке на электроплитке, да так, что очередь стояла и никто даже мысли не имел, что не на мангале приготовлено.

Небольшой пароконвектомат можно купить от 80 тыс.руб., хотя места он занимает немало, нужна просторная кухня и мощная проводка. Штука классная и многофункциональная.
Я долго раздумывал о покупке, но решил строить летнюю кухню с печным комплексом - как раз такие деньги.
У пароконвектомата нет души. А у мангала есть, с ним и свою душу можно отвести
225 - 24.04.2014 - 21:26
Жорик Вартанов ))
А если хранить готовые продукты типа салатов, мяса и пр. в стальной посуде, то они не окисляются?
226 - 24.04.2014 - 21:30
А я так думаю... Нельзя барышней допускать к приготовлению корма. И тогда все всегда будет вкусно. Ну неспособны барышни корм готовить, блин-нафиг. Они всегда готовят по заученному. А для приготовления корма должно быть вдохновение и фантазия. На это барышни неспособны, блин-нафиг.
Гость
227 - 24.04.2014 - 21:31
222-Хома Брут >поищи, плиз, по обмазке в этой теме - я уже писал. Готовится густая паста (не путать с макаронами).
Полагаю, что если не надрезать шкуру, то она и не пропустит все наши снадобья к мясу и не так хорошо запечётся, а будет скорее варёная внутри шкуры.
И что характерно - после надрезания ничего не вытекает, максимум пару ложек сока с трёх рулек по 1,5 кг веса, я этот сок даже сцедить затрудняюсь чтобы в рукав слить.
Возможно, что это особенность моей духовки, но без пакета сушится сильно, конвекции нет
Гость
228 - 24.04.2014 - 21:37
225-Хома Брут >нержавейка не окисляется))
Это абсолютно нейтральный и очень стойкий материал, медицинско-хирургическая сталь.
Окисляется алюминий.
Присмотритесь, в чём хранятся салаты и прочая кулинария. а так же полуфабрикаты, мясо, рыба в супермаркетах. Именно такие ёмкости.
Из нержавейки спокойно кушать и пить можно, есть и столовая посуда, тот же Цептер.

Я иногда нержавеющую кастрюлю на угли ставлю - потом абсолютно спокойно оттирается стальной губкой и пластиковой щеткой.
В мечтах есть чугунный казан, покрытый нержавейкой.
Ещё для запекания, тушения очень хороша керамическая толстостенная посуда, но она очень дорогая.
Есть наработки по керамическому казану, да всё тоже руки не дойдут.
229 - 24.04.2014 - 21:38
226-Ежик >Дорогой Ежик! Ты, как существо насекомоядное, что ваще в кормах-то понимаешь? Я, например, точно барышня. Джентльменских черт у себя не замечала.. Готовлю около 40 лет, 99,9% на глазок, по настроению. ОЧЕНЬ редко что-то отмеряю, в основном особые виды теста. Отработала 1,5 года в профкухне, и еще поваром 3 года. И все готовлю по вдохновению и настроению. А я тебя еще на чай с малиновым вареньем звала... А ты не тянешь, карочи...
230 - 24.04.2014 - 21:40
Жорик Вартанов ))
Возможно, насчет духовки. С тех пор, как поставили Электролюкс электрическую, газовую вспоминаем только нехорошими словами.
Гость
231 - 24.04.2014 - 21:43
226-Ежик >отчего же. Бывают прекрасные заученные рецепты, которыми я только и готов питаться из проверенных чистых рук.
Сам готовлю только на выходных или по праздникам, а среди недели максимум яичница. Для всего остального есть барышни, для этого они и нужны (в том числе))
К птице я никогда не лезу (только если помочь или гуся-индейку запечь), котлеты не моё, рыбу только в виде стейков делаю и то на мангале, хотя жареную рыбку люблю.
Так что у нас разделение труда
232 - 24.04.2014 - 21:46
230-Хома Брут > Плюсую за электрическую! использую режим одновременного нагрева низ-верх. Выпечку (я в основном хлеб пеку) не сравнить с газовой, там вечно все горит снизу, я, по совету тети, ставила сковородку с водой вниз. А в электро- все нормально. Газовых плит нет таких, так мы взяли Гефест газоэлектрическую. 2,5 года пользую, довольна. Верх - где горелки - из закаленного стекла, очень легко моется, ничего не въедается.Жалко, что нет функции самоочистки, все хвалят.
233 - 24.04.2014 - 21:46
229-мумимама >
Вотоканинадаляля! Женское вдохновение - исключительно по рецептам. Ну, которые давно уже на "корочку" записаны. А мужское вдохновение - это когда нужно сосновую кору приготовить так, чтобы и не умереть от голода, и чтобы было примерно вкусно. Да.
А чай у меня все равно вкуснее, блин-нафиг. Однозначно :-)
Гость
234 - 24.04.2014 - 21:47
230-Хома Брут >у меня электрическая духовка и газовые конфорки.
На летней кухне есть газовая духовка, но давно ей не пользуемся, трудно совладать.

Ну а так много чего в электродуховке готовим - тефтельки всякие, перец фаршированный, долму, рыбу - всё со значительным количеством жидкости на противне. Но это уже не моя епархия.
235 - 24.04.2014 - 21:53
233-Ежик >Готовые рецепты использую только как сетку, основу. Чаще сама придумываю. И, по принципу - салат "Колобок" - из того, что в доме, приготовить что-то вкусное и оригинальное. А тетрадки с записями переданы мамой мне. Я их смотрю крайне редко. И интернетскими рецептами никогда "слепо" не пользуюсь, беру какую-нибудь идейку или этап приготовления.
)))Гордо повернулась нижним бюстом к чайнику Ёжика.)))
Ёжик, по секрету - мой борщ Медведев Д.А. ел да прихваливал. И как ты думаешь, я его без вдохновения готовила? Или по рецепту граммы отвешивала? (Кстати, так в профессиональной кухне положено, по технологической карте-раскладке).
Гость
236 - 24.04.2014 - 21:58
кстати, мне для вдохновения и идеи достаточно картинки. Если это иностранный ресурс, то там часто есть пошаговые картинки - всё понятно без перевода - какие компоненты и в какой последовательности.
Но, зачастую, достаточно просто сочной хорошей фотографии.
237 - 24.04.2014 - 22:01
235-мумимама >
Сразу скажу, что я бы лучше и не стал борщ готовить. Ну, а если бы приготовил, то не стал бы гордиться таким клиентом.
Но это уже личное.
238 - 24.04.2014 - 22:04
мумимама)) Конечно же вкусно готовить можно только с вдохновением и голодным. В остальных случаях получается просто еда.
Гость
239 - 24.04.2014 - 22:06
237-Ежик >ты это - обороты поубавь. У нас тут клуб душевного отдыха. Всё остальное найдёшь на других разделах.
240 - 24.04.2014 - 22:06
237-Ежик >А я не выбирала. Что было заказано, то и готовила. И я не горжусь клиентом, а просто констатирую факт - готовлю вкусно и по вдохновению.
А ты пей чаек-то, пей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены