К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



5361 - 21.05.2018 - 08:21
5349-Хэдлайнер > Хорошая идея окуня попробовать. Окуня я обычно не беру, так как чистить его не очень. Колется. Но при копчении ведь чистить не надо.
5362 - 21.05.2018 - 08:47
5361-Хома Брут >Купил в Метро рыбочистку. Очень полезная приблуда. Теперь и линьки и окуни чистятся без проблем.
Я бы при копчении все же почистил. При употреблении все равно попадается чешуя.
Про Дори. Если будешь брать, не бери самых больших. Лучше средний размер. У больших мясо жестковато.
5363 - 21.05.2018 - 09:06
Заложил в субботу два стейка на ферментацию.
Обернул в два слоя бум полотенца, сверху прикрыл пищевой пленкой. По бокам оставил небольшие щели. Буду смотреть, чтоб не задохнулось.
Гость
5364 - 21.05.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И вообще блюдо не горячее, а холодное. Вроде есть разница
хаш с дохристианских времён готовят все народы, у которых есть скот. Куда-то ведь надо девать копыта, уши, хвосты. Недоеденный горячий хаш плавно превращается в холодец.
У каждого народа есть свои особенности приготовления одного и того же блюда. И даже один народ готовит одно и то же блюдо по-разному. Возьмите борщ в Архангельске, Москве и Краснодаре.

Но многие народы любят себе присваивать общераспространенные вещи.

Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
фаршированная утка это просто долма из птицы.
не долма. Есть другое название
Гость
5365 - 21.05.2018 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Единственный момент - твое аппетитное блюдо - на одного, максимум двоих, а у меня все в семье мясоеды, включаая взрослого сына и доченьку 14 лет.)) Лопатки явно будет мало.) Но идея проста и в тоже время хороша.)
1. покупаем больше мяса
2. используем мощную духовку
3. делаем на одну, а две "конфеты" из фольги. Хороший способ одновременно приготовить с разными специями, например, кавказско-азиатский и средиземноморский варианты. Во вторую фольгу можно положить более нежное мясо, требующее меньшего времени приготовления.

Но 3-4 кг мяса это однозначно не менее 4 часов в духовке
5366 - 21.05.2018 - 09:49
5364-Хэдлайнер > Ну, я высказал свое ИМХО. Так что спорить не буду. Пусть все народы едят одно блюдо.
Но у себя дома я различаю, когда готовится холодец, а когда хаш. И разные продукты для этого покупаются.
5367 - 21.05.2018 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
сверху прикрыл пищевой пленкой
Упорство - хорошее качество )))
Гость
5368 - 21.05.2018 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И разные продукты для этого покупаются
плов тоже очень разный бывает;) Но всё равно это плов. Паэлья = плов
5369 - 21.05.2018 - 10:40
5367-Хома Брут >Так под контролем же!))
5370 - 21.05.2018 - 10:45
5368-Хэдлайнер > Мне кажется, что наличие риса не означает, что это плов. Не думаю, что паэлья - плов.
Но спорить не продуктивно. Ни в одном споре не родилась истина. Состоялся просто "обмен мнениями" )))
5371 - 21.05.2018 - 10:46
5369-Конь германский > Ну, если тебе кажется, что так лучше, то почему бы и нет?
5372 - 21.05.2018 - 10:59
5371-Хома Брут >Пролежало два дня под двумя слоями пленки на тарелке - ни намека на задохнуться. Кстати, заметил, если просто обернуть пленкой - быстрее начинает задыхаться, чем положить на тарелку и сверху обтянуть.
Короче, попробую. А можно один кусок достать и, как ты делал, в тряпочку. Как грится, эксперемент. Завтра один в тряпочку.)
Гость
5373 - 21.05.2018 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наличие риса не означает, что это плов. Не думаю, что паэлья - плов
разумеется, плов бывает и не из риса. Важна общая концепция и технология приготовления.

По паэлье.
Италия, как известно, издревле возделывала рисовые плантации, территория Древнего Рима была испещрена рисовыми чеками, которые орошались виадуками.
Итальянские купцы никогда не плавали в Индию и Китай, а чугунная посуда тоже чисто итальянское изобретение.
5374 - 21.05.2018 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
По паэлье. Италия, как известно, издревле возделывала рисовые плантации, территория Древнего Рима была испещрена рисовыми чеками, которые орошались виадуками. Итальянские купцы никогда не плавали в Индию и Китай, а чугунная посуда тоже чисто итальянское изобретение.
Да я не возражаю.
Кроме разве что того, что паэлья испанское блюдо. Я так думаю )))
5375 - 21.05.2018 - 12:16
Кстати, вот интересная статья Похлебкина о том, как во Франции делали плов.)))

МИРОТОН
(фр. miroton). Блюдо французской кухни, внешне имитирующее по составу плов (мелко нарезанное мясо и рис), но являющееся по методу приготовления и кулинарной логике абсолютно французским. Оно было создано еще в XVII в., когда французские дипломаты в Стамбуле восхищались в своих письмах и депешах турецким пловом, но не могли сообщить ничего вразумительного о секретах его приготовления. Они писали, что блюдо состоит из тающего во рту нежного мяса с рисом, что оно очень жирное, но легко усваивается и обладает очень интенсивной желтой окраской. На основе этих описаний французские придворные повара и создали миротон. Туда решили поместить самое нежное говяжье мясо или телятину, вначале отваренные, а затем слегка обжаренные в... сливочном масле, чтобы мягкость мяса была гарантирована. Для увеличения жирности рис для миротона варили в молоке, отдельно от мяса; для получения золотистой или желтой окраски смешивали рис после варки в молоке с крутыми желтками, не зная, что турки использовали для окраски куркуму или шафран, дающие плову не только неподражаемо красивый цвет, но и тонкий аромат.
В результате миротон оказался дорогим, трудоемким, но не особенно вкусным блюдом, вернее — заурядным по вкусу.
Попав с французскими поварами в Россию миротон был быстро преобразован на русский лад: измельченную отварную телятину стали обжаривать на свином сале, смешивать с грибами, жареной картошкой, заправлять желтками, сметаной и луком и запекать всю эту смесь на сковородке. Такой «французско-нижегородский» миротон был гораздо вкуснее. В Германии, Польше и Прибалтике переработали миротон по-своему: мелкие кусочки говяжьего мяса отбивали, панировали в желтке, варили с кусочками белого хлеба, замоченного в молоке и залитого яйцом или только желтками, — все это сдабривали большим количеством лука и слегка тушили. Немецкий миротон стал похожим на прусские клопсы (что также было вкуснее французского варианта).
Сложилось несколько видов миротона, но ни один из них не приближался к своему прообразу — плову, а еще более отдалялся от него. В самой Франции миротон был забыт, как только там научились готовить настоящий турецкий плов (в 70-х годах XIX в., после возвращения из Египта большой группы инженеров и мастеров, строивших Суэцкий канал и проживших в Оттоманской империи несколько лет).
Таким образом, в истории кулинарии миротон остался классическим примером того, как опасно приготавливать национальные блюда, руководствуясь только описанием их состава, но не имея представления об особенностях их технологии. Из такого приготовления, как правило, ничего не выйдет. А если и выйдет, то получится... миротон!
5376 - 21.05.2018 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
сверху прикрыл пищевой пленкой
рисковый ты :) по мне так и полотенец выше крыши :)
А я рискнул в лето бреазолу сделать. Чувствую та ещё пляска будет в связи с надвигающейся жарой
5377 - 21.05.2018 - 13:15
про паэлья=плов смешно. особенно про общую концепцию :)
Гость
5378 - 21.05.2018 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
паэлья испанское блюдо
ладно, испанские завоеватели и купцы тоже нехило по миру поплавали. Хотя Испания изначально была Италией;)

5377-Chip AC >ок, твоя версия появления паэльи - древнеиспанского национального блюда
5379 - 21.05.2018 - 14:21
5378-Хэдлайнер > по другому паэлья готовится. Ничего общего с пловом, кроме наличия риса.
5380 - 21.05.2018 - 14:23
5378-Хэдлайнер > версия появления блюда? Пффф, я не историк чтобы строить версии появления того или иного блюда. Хотя знаю, что рис в Италию был завезён в Средние века с востока. И никаких чеков в Древнем Риме не было. Ну да и ладно... Паэлья не равна плову, плов не равен ризотто, ризотто не равно паэлье. Так уж получилось ;)
Гость
5381 - 21.05.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
плов не равен ризотто, ризотто не равно паэлье
ок, пусть будет шавля

некоторые блюда возникали у разных народов в процессе эволюции независимо, без "обмена опытом". Например, жареное мясо, похлёбка, хаш.
Другие блюда возникали в результате заимствования. То, что первый плов придумали китайцы, ни один грамотный человек оспаривать не будет.
И совершенно не важно, какие слова мы сейчас используем для названия того или иного блюда - их суть от этого не меняется.
5382 - 21.05.2018 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
рисковый ты :)
Ну что делать?)) Риск - дело благородное.) Кто не рискует, тот не пьет!
Тем более, риска там на 700 руб.)
5383 - 21.05.2018 - 15:07
Разбавлю ваши картинки своими
канеллоне с слабосоленой и подкопченной семгой

стейк, диафрагма

семга из духовки с соусом из йогурта и зелени

рыба запеченная в духовке с овощами. вроде бы судак, не помню уже

колбаса, типа тосканской фенокьё

стейк, пиканья
5384 - 21.05.2018 - 15:17
Норм харч.
5385 - 21.05.2018 - 15:22
Вчера были куплены красные караси. Понимаю, что краснокнижные, но вкусные заразы!) Спрашивал на наших рынках, говорят, что слышали, что бывают такие, но видеть не видели.))
Красный карась отличается от обычного и по виду и по мясу.
А, ну и по цене. Обычный 40, красный 200.
Для жарки вэри велл!)
Гость
5386 - 21.05.2018 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
рыба запеченная в духовке с овощами. вроде бы судак, не помню уже
Шарман и цвета веселенькие ;)))
5387 - 21.05.2018 - 19:12
Нормальный жрач.
И, главное, разобрать можно где что. А то ведь раньше фоточки были, что ни кера не видно.
5388 - 21.05.2018 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
То, что первый плов придумали китайцы, ни один грамотный человек оспаривать не будет
Большинство историков считает, что плов идет с Ближнего Востока или Индии. Но не из Китая. Это похоже на правду
Гость
5389 - 21.05.2018 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Большинство историков считает, что плов идет с Ближнего Востока или Индии. Но не из Китая
Научно доказанная последовательность экспансии риса: Китай - Индия - Ближний Восток - Европа.
Разумеется, по этому пути рис превращался в различные вариации блюд, обрастая новыми оттенками специй. И разумеется, по специям внесла вклад прежде всего Индия. Так что Ближний Восток и Средняя Азия получили уже готовый набор ингредиентов и скорее всего рецепты.
Так же плов распространялся монголами (как и хаш), известны упоминания о Хан-плове Батыя, причём была версия и для войска. Именно с ородой пошла манера готовить плов в огромных количествах на полевых очагах.

Возвращаясь к хашу. Его готовят даже якуты. А грамотные люди знают, что якуты родственники азербайджанцев и узбеков
Гость
5390 - 21.05.2018 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Норм харч.
йес ит из
5391 - 21.05.2018 - 20:27
5389-Хэдлайнер > Жорик, ну я не могу спорить с тобой. Ты жонглируешь понятиями легко и просто. То про плов, то про рис. Ну его накер! Обменялись мнениями и ладно! :))
5392 - 21.05.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Тем более, риска там на 700 руб.)
И плюс немного здоровья :)
Красных карасей не встречал. Золотая рыбка! Где-то в сказочных озерах.
5393 - 21.05.2018 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
А грамотные люди знают, что якуты родственники азербайджанцев и узбеков
азербайджанцы - европиоиды, якуты и узбеки - монголоиды. Кажется я не сильно грамотный людь :)
Гость
5394 - 21.05.2018 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
яазербайджанцы - европиоиды, якуты и узбеки - монголоиды
Садись, два.
Хорошо, когда есть старшие товарищи. Спрашивать не стыдно.
Якуты, узбеки, турки и татары с азербайджанцами = тюрки.

Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
То про плов, то про рис
а плов в широком понимании из чего? Или народ, впервые скультивировавший рис, готовил из него исключительно молочную кашу и суши? А самую вкусняшку делегировал отсталым бедуинам?
5395 - 21.05.2018 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Якуты, узбеки, турки и татары с азербайджанцами = тюрки.
буюрки! Ещё раз для старших товарищей, азербайджанцы - европиоиды. Якуты - монголоиды.
Гость
5396 - 21.05.2018 - 21:33
5395-Chip AC >казахов с киргизами куда запишем?
5397 - 21.05.2018 - 21:40
5396-Хэдлайнер > сам не догадаешься?
5398 - 21.05.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
И плюс немного здоровья :)
Думаешь, я дохлятину жрать буду?))))
Суть - не получилось - выкину.)
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Красных карасей не встречал. Золотая рыбка! Где-то в сказочных озерах.
Все намного прозаичнее.)) В морозилке лежит.


5399 - 22.05.2018 - 08:25
Не. Не думаю))
Карась-красавец. Он один попался или это стадо выращивают где-то?
5400 - 22.05.2018 - 08:26
5362-Конь германский > Советую с линьков чешую не снимать, а просто выпотрошить, промыть, посолить и подождать минут 10-15. Потом обвалять в муке и на сковороду с раскаленным растительным маслом. Огонь убавить и жарить линьков(и красных карасей тоже) на слабом огне переворачивая почаще, каждую сторону раза по три до хорошей румяной корочки. Линок в чешуе Вас приятно удивит. Рыба при этом хорошо прожарится, но не сгорит. Кстати масло люблю использовать нерафинированное с местных маслобоек.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены