К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



5441 - 28.05.2018 - 22:46
5440-Chip AC > ОК!
Но надо всё ж попробовать на запеченную положить. Интересно, что получится.
А духовка 300 гр. дает.
5442 - 28.05.2018 - 23:37
Ну если кому интересно, отчет.

Было заложено два толстых отруба обыкновенной нашей говядины, с рынка.

Первые пару дней под пленкой.
На третий день все же подумалось, что слишком много влаги. Было принято решение обернуть двумя слоями бумажного полотенца и положить на тарелку, предварительно положив на нее пару небольших шампуров. Получился своего рода подвес.

В таком виде отруб хранился в холодильнике 10 дней. Обертку менял каждый день. Примерно на 6-й или 7-й день мясо стало напоминать сыровяленный продукт. Абсолютно никакого намека на попытку пропасть, протухнуть, задохнуться. Удивительное дело! Без морозилки и столько дней не испортилось!
Ладно, лирику в сторону. На восьмой день я понял, что оно в таком виде может храниться еще продолжительный срок. Пишут же - ферментация до 120-ти дней. Но это в идеальных условиях. В моем случае условия вряд ли можно было назвать идеальными.)) Поэтому решено на 10-й день готовить.
Угли раскалены, решетка выставлена на нагрев.

Пока грелась решетка, с мяса был снят тонкий слой. Думал заветренный, оказалось просто результат ферментации и изменение цвета мяса. Ничего не заветрилось. Стейки слегка расплющил, капля растительного масла, растертая кисточкой, соль и перец с обеих сторон.
Ну и на решетку.)

Процесс пошел!))

Вот она, пафосная сетка на мясе!)))


В процессе готовки температуру внутри стейка контролировал термометром. Довел до 55-ти. Снял, на тарелку и накрыл фольгой. Дал время задуматься примерно минут 15.
Вот результат)

Затем целый стейк был разрезан на порционнные куски. Сразу скажу, получился рэр.
Но как же это вкусно!!! Это превзошло все ожидания!)
Это того стОит! Просто офигеть! Ели с дочей. Она была в легком гастрономическом шоке.)) Как, собственно говоря, и я.)))
Сервированные порции выложу завтра. Снимали на тел жены, а она уже спит.))
Если кому интересно, к мясу очень подходит Хайнц для стейков, Наршараб и свежие помидоры хорошего качества.

Хома, отдельное спасибо за идею!) Шашлык из свинины и рядом не стоит!)
5443 - 29.05.2018 - 07:27
5442-Конь германский > Я рад, что всё удачно. Удачи и в дальнейшем!
5444 - 29.05.2018 - 08:59
Вот то, что было подано на стол


5445 - 29.05.2018 - 09:06
5443-Хома Брут >Теперь смело можно брать штуки четыре отруба.
Первый раз были сомнения. Как пойдет, смогу сохранить, что в итоге получится? Отруб был толщиной сантиметра четыре. Думал, многовато. Но когда полежал, уменьшился процентов на 15-20, к тому же я его перед жаркой немного расплющил. В итоге получилось то, что надо. Если б еще нужной породы и должного откорма, вообще была бы сказка.
Добавлю. Не смотря на то, что прожарка получилась рэр, выделяющийся сок - прозрачный. В следующий раз попробую довести до 60-ти гр.
5446 - 29.05.2018 - 09:06
5444-Конь германский > красиво!
5447 - 29.05.2018 - 09:22
5446-Chip AC >Вчера подустал, голова не очень соображала.) Кетчуп, тот, что четыре точки по краям, надо было подать в отдельной пиале. Было бы еще эстетичнее.)
5448 - 29.05.2018 - 09:34
5444-Конь германский >Сочный получился, а то по фото непонятно?
5442-Конь германский > И решетка у него чугунная и уголь Квебрахо )), ажно фиолетовым светится, и пафосная сетка присутствует, ну красота же...
5449 - 29.05.2018 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
Сочный получился, а то по фото непонятно?
Да, фото не передает. Очень сочный!
В процессе жарки на поверхности образовалась корочка и весь сок остался внутри. Не испортили ситуацию даже проколы термометра.
Вывод - советую всем!
Это вполне достойная альтернатива дорогому рибаю зернового откорма.
Гость
5450 - 29.05.2018 - 11:27
:))) этак можно в скором времени дойти до зародышей утят, нежно и с любовью проквашенных в лучшем черноземе провинции сычуань :))))
5451 - 29.05.2018 - 13:56
5450-Bender BR >
Мыхалыч, ты не прав...
5452 - 29.05.2018 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вот то, что было подано на стол
Недурно!
Я б сожрал такого!
Гость
5453 - 29.05.2018 - 18:55
5451-Тучка_Кеша_и_Лисичка >не в сычуань? В гуанджо ? Извините, у меня по географии 3 было ;)))
5454 - 31.05.2018 - 19:54
Вторая часть марлезонского балета.
После того, как прочел Варламова про пиццу, решил сделать эксперимент-тест с запеканием сначала основы.
В ХП Панасоник замесил состав для тонкой пиццы в режиме Пицца. Мука обыкновенная Аладушкин. Скатал шарики и оставил на час.
Смазал пальцы раст маслом, чтобы тесто не прилипало, и растянул как получилось. Края оставил нетронутыми.
Разогрел печь до 300 гр. и положил туда корж, смазанный кетчупом и побрызганный олив маслом. Запеклось не за минуту, но за 3-5.
На начинку собрал, что нашел в холодильнике. Сделал одну небольшую сырную: ламбер, арла натура, бри, сверху посыпал пармезаном.
Другую: СК колбаса и бекон, ламбер, помидоры, пармезан.
И еще сделал то же самое насыпав на сырую основу.
Запекал опять при 300 гр.
Что можно сказать? В печи оно конечно лучше будет, но в духовке тоже можно сделать оч хорошо. Коржи получились хрустящие и оч тонкие (видно на срезе).
И конечно пицца с коржами , запеченными отдельно однозначно много вкуснее получается.
Куплю продукты на начинку и сделаю именно так обязательно!
Фотки прилагаю. Предложения и замечания принимаются.







5455 - 31.05.2018 - 19:59
Последние три фотки (две одинаковые) - это на сырой основе.
5456 - 31.05.2018 - 20:03
Попал домой пораньше и вдохновленный овощами Хэдлайнера, решил тож, замутить чуток...







5457 - 31.05.2018 - 20:24
Ого!Ё! У тебя и кукуруза уже поспела!
Зачетный ужин. Сказка!
5458 - 31.05.2018 - 20:26
И фотки красивые оч, я бы сказал.
Всё по модному и молодежному!
5459 - 31.05.2018 - 20:29
Из колбасы фонтан!!! Пипец на...! Вот это да!
5460 - 31.05.2018 - 21:01
5457-Хома Брут > Овер сотка за два початка, у кого хош созреет, дорого блин, но прям захотелось...
5459-Хома Брут > Ну дык, на том и стоим )) на самом деле, сам такое первый раз вижу, успел сфоткать...
5454-Хома Брут > Ты я вижу тож продвинулся, прям достойно выглядит, с помидорками только на последней фото переусердствовал. Седня в Метро заезжал, там итальянскую (вроде) муку для пиццы видел, что-то в районе 150-170р за кг, мож пригодится.
5461 - 31.05.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
итальянскую (вроде) муку для пиццы видел, что-то в районе 150-170р за кг, мож пригодится.
Когда я смогу ощутить разницу в своем исполнении и скажу, что мне только муки итальянской не хватает, то может и пригодится. А пока и Аладушкин сойдет))

Отредактировано HomaBrut; 31.05.2018 в 21:40. Причина: опыска
5462 - 01.06.2018 - 08:47
5454-Хома Брут >Красота! Домашняя по-любому вкуснее покупной.)

5456-Тучка_Кеша_и_Лисичка >Аппетитно, красиво, эстетично!
А колбаса чья?
Такой наборчик достоин хорошего ресторана.)

Кстати, про рестораны. С тех пор, как стал сам готовить, во многих ресторанах стал замечать, кухня не в звезду! И за это еще хотят приличных денег.
5463 - 01.06.2018 - 14:10
5462-Конь германский >
Благодарю.
Ковбаса самолепная домашня з свінятіни...
5464 - 02.06.2018 - 12:33
Ковбаса таки зело зачОтна ...
5465 - 02.06.2018 - 17:27
Крылышки в классическом соусе BBQ.

Просто, чертовски вкусно, очень доступно.

Крылышки почистить, помыть, обсушить, посолить, поперчить на свой вкус и добавить BBQ соус, убрать мариноваться.
Готовить в духовке или на гриле в процессе очень желательно так же смазать BBQ соусом.
5466 - 02.06.2018 - 17:33
Я использую такой соус, очень он мне нравится. Замечательный баланс кисло-сладких ноток с легким вкусом подкопченности, не острый. Прекрасно подходит к мясу и птице, мои лучшие рекомендации.

5467 - 02.06.2018 - 18:05
Крылышки понравились у Лазерсона ... не рецепт.а сам полуфабрикат ... там не обычные последние два коленца из трех.а первые два если от тушки считать ... мясистенькие такие ... прям впечатлили короч ...
5468 - 02.06.2018 - 18:34
5465-Тучка_Кеша_и_Лисичка >Да вы, батенька, эстет!) Что не блюдо, то шедевр!)))
Соус заокеанский. Но может быть и у нас, в Метро.
Иногда готовлю крылышки в медово-имбирной корочке. Тоже не дурно получается. Но чаще просто масло, соль, красный перец и на решетку.
К слову о крылышках.))) Был в гостях у дружбана, сослуживца, в Москве. Парень живет, по нынешним меркам, лакшери. Есть все и даже больше. Но когда я приготовил крылышки, он был поражен.))) "А разве крылья могут быть не горелыми?!" Контрольным выстрелом были стейки, которые можно было есть чайной ложкой. Но там все просто - Австралийский рибай.)) Его сложно испортить.)
5469 - 02.06.2018 - 18:39
5467-Лазуритовый кот >
Лазерсона не смотрел, но крайнюю левую фалангу, на фото ниже, я не использую, есть там нечего, а горит только в путь.

Если о ней речь...
5470 - 02.06.2018 - 18:50
5468-Конь германский >
Красивая подача, это уже часть успеха блюда, да и лично мне, так гораздо приятнее и вкуснее )) стараюсь баловать домашних, когда время позволяет...
Соус, да, в метро беру, причем именно большую банку, т.к. соус не дешевый, 470гр ~450р, а большая банка 1234р, если память не изменяет...
Кстати, к стейкам отлично заходит.
А горелые крылышки, это ж классика жанра )))
5471 - 02.06.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
А горелые крылышки, это ж классика жанра )))
Москва вся на них сидит по-ходу.)))))))
5472 - 02.06.2018 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
Красивая подача, это уже часть успеха блюда,
Полностью согласен.) Это чуть ли не 50% успеха блюда.)

А соус надо попробовать. Как долго маринуешь?
5473 - 02.06.2018 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
Крылышки в классическом соусе BBQ
Зер гуд колоссаль!
С такими крылышками только летать в эмпиреях!
Я тоже делаю крылышки. Обмазку, как у Коня, мед-горчица-имбирь. Неплохо получается.
В Метро не ходок, так что с этим соусом пролетаю.)))
Подача у тебя шикарная.
5474 - 02.06.2018 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Как долго маринуешь
Пришел к выводу, что если мазюкать кисточкой во время готовки, то время в маринаде, не имеет значения, хоть сразу как посолил, поперчил да соусом обмазал. Время на маринад, в этом случаее, это скорее дань традиции, должны же быть какие-то скрепы ))
5473-Хома Брут >Спасибо, доброе слово, оно и кошке приятно ))
Если метро не доступно, то попробуй в ашане поискать или табрисе, там почти наверняка будет, только тара скорее всего маленькая, а ценник увы, неприятный.
Еще такой вариант неплох, но этот небольшой перекос в сладость имеет, на мой вкус.
5475 - 02.06.2018 - 23:49
Цитата:
Сообщение от Тучка_Кеша_и_Лисичка Посмотреть сообщение
Время на маринад, в этом случаее, это скорее дань традиции, должны же быть какие-то скрепы
В общем, я полностью с этим согласен. Маринад проникает в мясо очень и очень незначительно буквально на доли милиметра.
Особенно, если это цельный кусок, а не резанный на маленькие кусочки. Другое дело маринатор. Но этой приблудой я не пользуюсь. И так докера всякой муйни на кухне.))
Имеет смысл большие куски мяса или тушки птичек класть в солевой раствор, и в холодильник. в раствор можно уже добавлять любые ароматизаторы, типа сухих специй, перца, гвоздики, Лавренитя Палыча и тд. Но это уже на 2-3 суток в холодильнике. Раствор обычно 4-6 %. Зависит от времени и величины куска. А можно и просто раствор соли, если неохота заморачиваться. Всё одно будет вкуснее. Физику процесса долго объяснять, у шефов это всё подробно объясняется, но мясо становится вкуснее, плотнее, мягче. Коротко, проявляются осмотические свойства мяса. Рульку я так делаю, иногда утку, курицу, когда целиком готовлю. Иногда, когда времени нет, делаю 10% раствор, и на день.
5476 - 03.06.2018 - 00:06
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Имеет смысл большие куски мяса или тушки птичек класть в солевой раствор
Это мокрый посол называется, ну тож затратно по времени, да и объему тары.
Я как правило шприцую рассолом продукт, вакуумирую и в холодос на ночь, обычно достаточно. Если цельномышечная ветчина, тут уж недели на 2, а то и три в вакуум, но там вопрос не в просолке, а образовании ветчинного вкуса...короче своя тема.
5477 - 03.06.2018 - 14:43
Просто утренний кофе...

p.s. булочка покупная
5478 - 03.06.2018 - 15:37
5477-Тучка_Кеша_и_Лисичка >
Эх! От булочки воздерживаюсь.
А кофе пойду сварю
5479 - 03.06.2018 - 16:47
Ну все уже, наверное, побывали в Тайланде, опробовали кухню, поели Том Ям. Пора и самим приготовить. Но сам я никогда в Тайланде не был, а Том Ям не пробовал даже здесь.
У меня довольно прохладное отношение к юго-восточной азиатчине вообще. То есть, я ничего не имею против, но готовить – увольте. Градиентов либо нет, либо стоят ниэпически дорого незнамо почему.
Но вот моя дочь привезла мне на днях в качестве сувенира пару пакетиков со специями для Том Яма. Ну как тут не приготовить.
Немного, но на маленькую кастрюльку хватит. Конечно, частично что-то завяло и усохло – пришлось перебрать. Но запах хорошо сохранился.
Сразу про кокосовое молоко. Оно используется в Том Яме, но далеко не всегда, а в каких-то десятых его вариантах. Потому мы готовим без него суп с креветками Том Ям Кунг.
Основные исходные продукты
корень галанга
тайский перец
стебель лемон-грасса (лимонное сорго)
несколько листьев кафрского лайма
плод лайма
луковица
несколько зубов чеснока
несколько креветок и ворох панцирей с прошлого раза
шампиньоны
один крупный или два средних помидора
и соус из гнилой рыбы

Режем лук и перец кусками и обжариваем на растительном масле. Нам не нужно такой безумно острый, как на родине. Потому перца закладываю одну штуку. В результате получился острый «за глаза». Как будет обжарено, разбиваем блендером до состояния пюре, добавив чуть кипятка
Шампиньоны обжариваем без масла до колеровки
Стебель лемон-грасса шарашим отбойным молотком для мяса, чтобы запах высвобождал, и режем кусками

В кастрюлю с бульоном высыпаем лемон-грасс, листья кафра, резаный корень галанга, шампиньоны, резанные дольками помидоры и пюре из лука, соль. Бульон, конечно остывает.
Когда закипит, закладываем креветки, резаный чеснок, выдавливаем лайм, добавляем соус из гнилой рыбы.
Собственно всё! Накрываем крышкой, и, как обычно, немного настоится. Как раз время отварить рис. Употребляется с вареным рисом.
Разливаем по тарелкам, обязательно посыпаем кинзой


Ну, а что такое по тарелке супа?
Через день пришлось опять варить второй пакет. Все то же самое. Только вместо шампов вешенки


Поскольку я никогда Том Ям не готовил и даже не ел, то я не знал, что я готовлю. Не знал, какой должен быть результат. Однако дочь поела суп и сказала, что всё как надо. И запах и вкус. Но не такой сильно острый. Так и надо. И цвет там красноватый – видимо за счет перца, ХЗ.

В целом суп понравился. Ароматный, легкий, бодрящий. Постарался приготовить с минимумом масла. В родном, говорят, больше. Но напрягает меня, когда в тарелке плавает половина несъедобных градиентов, и надо их сортировать, ХЗ.
О заменах продуктов, которые не всегда купишь.
Корень галанга – растение семейства имбирных, легко заменяется имбирем. Хоть запах и другой, но похожий.
Листья кафрского лайма заменяется цедрой лайма.
Рыбный соус стал выпускать по доступной цене Сен-сой.
Тайский перец – обычным чили в нужном количестве.
Остается лемон-грасс. Тут проблема. Со слов Лазерсона «нет лемон-грасса – готовь щи».
А если захочеца не щи, а Том Ям? А вот тогда достаем пакет сушенного лемон-грасса (тоже оттуда) и готовим Том Ям!

Хотя говорят, лемон-грасс и всю эту лабуду продают в Метро.
5480 - 03.06.2018 - 17:29
5479-Хома Брут > Обожаю Том Ям, но сам не готовлю, т.к. не могу собрать все компоненты.
У тебя все очень красиво и уверен, что прям вкусно-вкусно, но только это не совсем Том Ям, точнее одна из приблеженных вариаций, на самом деле у него даже цвет другой ))
Вот рецепт, прям аутентичней некуда...
https://youtu.be/7iYlXoyMEJs
p.s. помню первый раз ел, все под чистую сгвоздал, дикарь куле, дельше всего лемонграсс не поддавался, но я и его сжевал...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены