К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


Гость
2641 - 09.07.2016 - 15:07
А ещё интереснейший момент с дуневачей, настоянной на дубе. История достаточно длинная, поэтому о ней как-нибудь позже.
Гость
2642 - 09.07.2016 - 20:29
Так вот. Прочёл, что дуневачу да ещё на дубе настоять - вообще замечательно. Из последней партии прошлогодней айвы 10 литров 70-градусного продукта где-то в марте поставил на щепу.
Порадовался за себя и продукт и успокоился.
В последних числах апреля друг с компанией рыболовов-любителей отправлялся в Астрахань, попросил с собой вкусняшек. Да таких, чтоб было чем народ удивить, поскольку люди были разные, и такие, которые немного сами дистиллятами занимаются, и такие, кто давно уже от "джеймессонов" изжогу заработал.
В общем, загрузил я в дорогу другу кальвадос (полгода на щепе), бурбон, чачу (четыре месяца на щепе) и дуневачу (к тому времени пару месяцев на щепе).
Уехали. Вернулись. Друг с собой обратно привёз практически половину дуневачи. Моему удивлению не было предела. Как так? Что с дуней? Оказалось, что все сказали, что самая невкусная.
Загрустил я над почти десятком литров дубовой дугнвачи. Уже в перегон пустить под горячую руку хотел. Что удержало? Наверное. судьба.)
Прошло ещё пара месяцев. Угостил ещё одного человека дубовой дуней. Ждал реакции. Реакция превзошла все ожидания.
Выяснилось, что пары месяцев на щепе - это для дуни не просто ничто, а сплошной негатив. А вот дальше снова начинается позитив, и ещё более интересный позитив.
Литров 6 дуневачи у меня до сих пор стоят на дубовой щепе. Набираются выдержки.)
Гость
2643 - 09.07.2016 - 21:48
Итак, по Kingston'y я прошёлся, как и обещал:
Если кто надумает брать правильные носители, чтобы запечатлеть посиделки с друзьями у самовара-самогонного аппарата, ныряния со скалы или вылазки в горы, берите SanDisk\Transcend\Sony: не ошибётесь! Только не Kingston! Ну это так - лирическое отступление. Ещё этикетка ко "Дню Победы над Kingston'ом", на этот раз - грушевая тематика:

Вообще, меня очень давно удивляла труднообъяснимая упёртость в сторону зерновых, особенно - на благословенной Кубани. Сначала я приписывал это недоумение скаредности и ригидности, а потом понял, что людям просто хорошего никто ничего в жизни не показывал, кроме ремня.
Какие-то полуграмотные мизантропы с хоумдистиллера наставляют юных самогонщиков жизни - ну разве это не забавно? То учат ядовитой марганцовкой СС "чистить", то подначивают загаживать деликатную айвовку дубом - дословно: "Прочёл, что дуневачу да ещё на дубе настоять - вообще замечательно." Ну таки шо мне вам на это сказать? Печально. Очень печально. Критическое мышление ведь должно быть - на заборе "Юг!" написано, и что? Тем же, кто занимается айвой, абрикосом, тутовкой, киршвассером - пишу капсой и болдом для слабовидящих: ЭТИ ДИСТИЛЛЯТЫ ВОВСЕ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДУБЕ!
Абрикосовке - абрикосовая бочка, тутовке - тутовая. Без бочек они прекрасно отдыхают в стекле. Вообще, самые волшебные слова, которые вы можете услышать в любой научно-исследовательской лаборатории, звучат на удивление обыденно: "А что получится, если теперь мы сделаем вот так?" На прямом Солнце подержите в стекле свои дистилляты ("УФ-эгализация" на моих этикетках) и сравните через пару-тройку месяцев с контрольными образцами. "А вот дальше снова начинается позитив, и ещё более интересный позитив." Не будет никакого позитива - тщетные ожидания. Абрикосовка, как и айвовка, как и тутовка, тоже не нуждается в бочке - она и так изначально хороша. Ведь элементарно же - ну разбавь вместо воды чачу виноградным соком, а абрикосовку - абрикосовым. Элементарно же... и результат восхитительный. Ладно, мне в гости - может, попозже вернёмся к "очевидному-невероятному". В 2-х словах - если дистиллят хуано, его никакая бочка не исправит, если же он удался - то он ни в какой бочке не нуждается. Шутка, будьте же критичны - фашисты, например, вывозили из Крыма уникальные бочки ещё времён Российской империи, караванами. С чего бы это?
ЗЫ. Я вам тут на старте про грушу напомнил, если её так никто в упор не замечает. Таки будьте так добры - разуйте глаза! Всё, я умчался.
Гость
2644 - 09.07.2016 - 23:56
Хорошо в деревне летом... Но - пристаёт дерьмо к штиблетам. (с) Не вступая в дискуссию с двуникими анусами - флудерастами.)))
Дуневача - это вообще особая статья. Начиналось всё ещё в первый раз, когда дистиллят после второго перегона был отпробован практически через малое время после окончания собственно второго перегона.
Дегустировавшие посмотрели на меня с недоумением, поскольку я им обещал не просто что-то волшебное, а - "мадонну"!.. Но в рюмках был просто ничем особо не пахнущий дистиллят. Дистиллят как дистиллят. И только.
Каково же было удивление тех же дегустаторов, когда отпробована дуневача была после нескольких дней отдыха в стекле. И тогда это уже была - "Мадонна"!
И на дубе после времени настаивания не в пару месяцев, а несколько больше, она стала замечательным напитком.
Так что, коллеги, доверяйте собственному опыту, а не бредовому трындабольству мазилок-примитивщиков.
Гость
2645 - 10.07.2016 - 00:47
Надоело ты мне, крабовое недоразумение. В игнор ты давно выпрашивался, подбострастный марганцовщик.
Но, собственно, поскольку надоело наблюдать, как ты загаживаешьспамишь обе ветки, то принято решение - надо отдохнуть от всей этой флудильни. Очки надень,школотрон недалёкий, угодливый и заискивающий:

Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
И на дубе после времени настаивания не в пару месяцев, а несколько больше, она стала замечательным напитком.
Говном она стала - и Я это прекрасно знаю.
Гость
2646 - 10.07.2016 - 01:34
Хорошо в деревне летом... Но - пристаёт дерьмо к штиблетам. (с) Не вступая в дискуссию с двуникими анусами - флудерастами.)))

На днях обещали мне привезти абрикосу дичку. Попробую и с ней поработать. Да уже и яблоки на подходе. Только с полутонной, как в прошлом году. заморачиваться уже не буду. Думаю, ограничусь тремя сотнями килограммов. Как раз опробую миасскую технику.
Гость
2647 - 10.07.2016 - 02:06
И ещё интересный момент. Я уже с год не делал латгальский коньяк, напиток, который напоминает мне морскую свинку, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.
Считал и считаю, что для людей, увлекающихся дистиллятами, это как раз тот напиток, с которого следует начинать свои упражнения в производстве.
Но в последнее время у своих друзей-дегустаторов заметил некую ностальгию по латгальскому. Был удивлён. Но тем не менее, наверное, по возможности как-нибудь его сделаю снова. Уже с использованием достигнутого. Посмотрим, что получится.)
Гость
2648 - 10.07.2016 - 15:58
Увеличил свой парк стеклянных 10-литровых ёмкостей до 10 штук. Как раз новые пойдут под сливовицу и абрикосовку. Да и оставшимся работа найдётся.)
Гость
2649 - 11.07.2016 - 08:17
Просчитался.) Забыл еще одну 10-литровку, в которой ночино стоит на солнцепеке. Стоит, кстати, и стоит. В рецепте читал: "Становится черный, как антрацит". Так и есть.
Гость
2650 - 11.07.2016 - 11:48
В отношеннии стеклотары. Раз с 10-литровыми определился, надо попробовать и 20-литровые.
Гость
2651 - 11.07.2016 - 13:38
Жадность - движущая сила прогресса.)
Только что собирался в этом сезоне ограничиться тремя сотнями килограммов яблок на кальвадос. Так нет же, рассказали и предложили за копейки купить очень сладких яблок.
Ну как тут откажешься!?.)))
Гость
2652 - 11.07.2016 - 15:35
Вот и получается, что раз судьба, то значит, все на правильном пути.)
Свободные до сих пор емкости для брожения в 500 и 200 литров пригодятся как нельзя кстати.
Гость
2653 - 11.07.2016 - 16:36
Чей то 3 день стоит под ферментами дробленая пшеница, особого брожения не заметно и кислым воняет.
Гость
2654 - 11.07.2016 - 17:33
2665-angj > А Вы откуда знаете, что под ферментами дробленая пшеница хорошо ходит?
Гость
2655 - 11.07.2016 - 18:27
2665-angj > И еще. Вы на каких дрожжах ферменты ставили?
Гость
2656 - 11.07.2016 - 22:20
В общем, вначале вопросы уточняющие, и только потом варианты ответов.)
Гость
2657 - 12.07.2016 - 08:04
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
abcde 2666 - Вчера - 14:33 2665-angj > А Вы откуда знаете, что под ферментами дробленая пшеница хорошо ходит? abcde 2667 - Вчера - 15:27 2665-angj > И еще. Вы на каких дрожжах ферменты ставили?
Ну дык это, форум читаю, вот.Пишут что даже на цельном зерне под ферментами холодным сбраживанием брагу делают, только подольше выходит. На зернодробилке помолол зерно (курочкам на ней мелю) и на ферментах поставил согласно рецепта, дрожжи спиртовые.Они то может быть и играют, но тихэнько, так что не видно невооруженным глазом.
Гость
2658 - 12.07.2016 - 13:54
2669-angj > Ну, наверное, я тех форумов не читал. И дроблёное зерно ставлю на кодзи.
Первый свой эксперимент зерна на ферментах считаю неудачным. И дрожжи винные использовал, и не понравилось технологически.
Но есть у нас на форуме спец по ферментам. Правда, он крупы, а не зерно на них ставит. Лучше у него спросить.
Гость
2659 - 12.07.2016 - 16:30
А вот на кодзи у меня сейчас на первый погон кукуруза идёт, уже готова брага. И чисто пшеница стоит, почти готова, уличное брожение. Жду уличный агрегат, чтоб гнать, не занося в дом.
Гость
2660 - 12.07.2016 - 16:35
2669-angj > Кстати, я имя коллеги-спеца по ферментам не назвал. Это kom_krs11. У него и рекомендую консультироваться. Сам так делал, но личная самодеятельность подвела.)
Гость
2661 - 12.07.2016 - 16:55
2672-abcde > Бурбон у названного коллеги знатный. И именно с ферментовой браги. Так что есть, чему поучиться.
Гость
2662 - 12.07.2016 - 18:00
2669-angj > Более того, он на ферментах брагу делает более простым (для меня это важно) способом, чем учат первоисточники. Без какого-то там нагрева до 60 градусов (или как-то так).
Гость
2663 - 12.07.2016 - 21:02
2669-angj > У меня 10 литров первого перегона СС из браги кукурузы с ржаным солодом на ферментах стоят. Ждут второго перегона. Вот только не знаю, пустить отдельно или в одну кучу с СС первого перегона той же кукурузы с тем же солодом, но из браги на кодзи.
Гость
2664 - 13.07.2016 - 00:35
И прихожу к мнению, что пущу в совместный перегон. Разницы пока не вижу никакой.
Гость
2665 - 13.07.2016 - 01:48
Не совсем понимаю, если честно - вот зачем летом (а ещё ведь - осень впереди!) тратить своё время на бросовое круглогодичное зерно, если навалом абрикос, винограда, малины, яблок, слив, черешни? Да, фрукты дороже зерна - более, чем. Да, надо безжалостно рубить хвосты - т.е., тема скуднее по выходу и забирает в итоге больше времени. Но вот затеваться с самогоном, исходя прежде всего, из рационально - финансовых расчётов, разве не скучно? Только не убеждайте меня (и себя), что вискарь вкуснее бренди - не верю!© Неужели всё упирается в эммм...шотландскую прижимистость? Ведь Природа зазывает: "Лови момент!"
Гость
2666 - 13.07.2016 - 01:59
Хорошо в деревне летом... Но - пристаёт дерьмо к штиблетам. (с) Не вступая в дискуссию с двуникими анусами - флудерастами.)))

А ещё завтра ждёт приятнейшее занятие - приготовление вишнёвой наливки-настойки. Аромат в процессе - просто замечательный. А потом и вкус - что-то невероятное!..)
Гость
2667 - 13.07.2016 - 08:05
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, если честно - вот зачем летом (а ещё ведь - осень впереди!) тратить своё время на бросовое круглогодичное зерно
Это у меня был экспериментальный замес, учится то надо...
Гость
2668 - 13.07.2016 - 08:08
В общем фигня какая то. Четыре дня на ферментах дробленка стоит, а сегодня утром бросил спиртометр а он горизонтально плавает, ни миллиграмма спирта в браге не показывает. Если через 5 дней не произойдет радикальных преобразований, вылью эту бурду к чертям свинячим и разобижусь на весь белый свет.
Гость
2669 - 13.07.2016 - 09:00
2680-angj > Не спешите обижаться на белый свет. Отрицательный результат - тоже результат. Ищите причину в своих действиях.
Я уже говорил - сам я в ферментах не спец, - поэтому могу что-то предполагать про остальное. Дрожжи живые были? Разбраживыание что показало?
Кстати, из своих теоретических познаний подумалось: а ферменты сработали? Йодную пробу (или как там её зовут) на крахмал делали?
Гость
2670 - 13.07.2016 - 09:02
А вообще для лентяев (сам себя к коим отношу) категорически рекомендую для ХОС кодзи.
Кто-то что-то говорил про то, что ферменты дешевле. Но кодзи нервы не треплют. Растрёпаные нервы скока стоят?..)))
Гость
2671 - 13.07.2016 - 09:07
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Разбраживыание что показало?
Чет я запутался в ветках форума. Теперь буду только тут. Че такое разбраживание? Как определить живые дрожжи или нет? Что такое йодная проба и как её делать? Теперь видимо действительно попробую с кодзи.
2672 - 13.07.2016 - 09:20
2683-angj >Что собрался в браге спиртометром мерить ? Брожение идет или нет , если да , то не торопись , у меня и по месяцу бродило . Было раз пару дней вроде идет процесс , а затем притихло , плевался , не мог понять в чем причина , сыпанул немного сахара , процесс пошел , виной был фермент Г, не свежий . Поехал , в магазине поменяли , сыпанул , все окей .
Гость
2673 - 13.07.2016 - 09:23
2683-angj > Приходилось читать, как коллеги просто бросают дрожжи в бродильную ёмкость. Сам никогда так не делаю. Развожу тёплую воду (градусов 35-36) с сахаром в большой миске, высыпаю туда дрожжи, и даю им начать работать (это минут 15 - 20). Только после этого выливаю содержимое миски в бродильню.
Просто сам три раза попадал на дохлые дрожжи. Один раз купил в Ростове, второй раз друг купил для меня в Краснодаре в ликвидировавшемся тогда магазинчике где-то возле авторынка, третий раз сам купил в профильном магазинчике в Краснодаре.
Кто виноват в том, что дрожжи сдохли, уже достоверно не установишь. Может, с завода долго и в неправильных условиях шли, а может их в магазинчике держали летом на витрине, под палящим солнцем, а не в холодильнике, - правды уже не найдёшь. Но разбраживая перед бродилкой, не талько запускаешь дрожжи работать, но и видишь, живые ли они вообще.
Гость
2674 - 13.07.2016 - 09:25
Цитата:
Сообщение от ДАН550 Посмотреть сообщение
виной был фермент Г, не свежий
- Вот и вариант причины от знающего.
Так что "тарапися не нада"(с).
Гость
2675 - 13.07.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
А ещё завтра ждёт приятнейшее занятие - приготовление вишнёвой наливки-настойки.
- Всё. Готово. Женится-отдыхает.
Гость
2676 - 13.07.2016 - 10:57
С настойкой облепихи пока решил не спешить. Она у меня с апреля стоит. Но там ведь лучше позже, чем раньше.) Так что пусть ещё постоит.
Гость
2677 - 13.07.2016 - 15:30
Всему своё время. Истинно так. Вот у меня и пришло время для того, чтобы запас простого хорошего дистиллята держать в 20-литровой бутыли. Бутыль сегодня появилась.)
Гость
2678 - 13.07.2016 - 16:25
Содержимое в бутыли появится чуть позже. Но - появится!)
Гость
2679 - 13.07.2016 - 18:44
Сделал первый перегон сливовицы. Сижу, радуюсь, что одна из ёмкостей бродильных вот-вот освободится, и тут раздаётся звонок. Звонит один из друзей, в числе прочего говорит, что возможно на днях привезёт сколько-то сливы. На брагу.)
Точно, - судьба!..)))
Гость
2680 - 13.07.2016 - 18:59
А ещё приглашают за грушей-дичкой. Но в Гуамку. Далеко. Не поеду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены