К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


Гость
3001 - 28.07.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Крайние пару раз добавлял в муку и дроблёное зерно ферментированный ржаной солод. Больше так делать не собираюсь. Мороки больше. Ну, разве только если через полгодика, когда ржаной виски настоится на дубовой щепе и понравится мне несказанно, тогда снова вспомню о ржаном солоде.) А просто ржаной полугар моего производства kom_krs11 вчера отпробовал. Он отписался, к моей радости и гордости.) Вот как-то так.
Где-то недавно на профильном (вроде в ветке про кодзи) промелькнула такая мысль в разрезе итогового качества вискарика.
Самый вкусный получается на основе солода, потом идут ферменты и лишь потом - кодзи. Но в то же время, вроде как по вкусу все технологии очень-очень рядом и отличить можно только сравнивая все три одномоментно.
Гость
3002 - 28.07.2016 - 18:01
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
С ферментами здесь есть специалист - kom_krs11. Он меня как-то раз подбил на попробовать (не так давно). Но, наверное, что-то я сделал не так, и ферменты мне не особо понравились, в общем, остался я на кодзи. Но его бурбоны - это очень классные напитки. Знаю.
Спасибо, буду иметь ввиду. Даст Бог - проконсультируюсь.
Гость
3003 - 28.07.2016 - 18:10
3032-Valserg > Гоню первый погон до градусов пяти, досуха практически. Средняя крепость СС около 40 градусов.
Гость
3004 - 28.07.2016 - 18:13
3033-Valserg > Подобного рода сравнения, на мой взгляд, чистейшая вкусовщина в самом примитивном смысле этого слова. Всё реально очень-очень рядом, да так рядом, что говорить о различиях можно, если хочется поговорить-поумничать.
Гость
3005 - 28.07.2016 - 18:14
3034-Valserg > Обращайтесь. В консультациях по делу он никому не отказывает. А бурбон у него знатный...)
Гость
3006 - 28.07.2016 - 18:19
Кстати о солоде. Как-нибудь ещё раз для уверенности попробую пшеницу или ячмень с обычным солодом. Если мои представления о ненужности солода для ХОС на кодзи ошибочны, буду добавлять впредь солод. Но есть у меня чуйка, что увы и ах...)
Гость
3007 - 29.07.2016 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
открыла для себя вина Абхазии. Их Лыхны - на сегодняшний день ее любимое вино.
Основная масса абхазских вин - порошковый шмурдяк. На вкус может быть более-менее, но это не натуральное вино. Отказался от него уже лет 5-7 назад.
Гость
3008 - 29.07.2016 - 10:33
3039-lolentis > Слышал об этом много раз. Но, поскольку не спец в винах, влазить не стал. Вот только термин "порошковые" меня как-то смущает... Нет?
Гость
3009 - 30.07.2016 - 00:04
Главный Технолог, хорош дуться - у тебя же bcde_f запасным парашютом пристёгнут. В раздумьях - вступать в дискуссии или нет? Твой новый акк вступит в силу только завтра:


Про порошковый шмурдяк позабавило...
Гость
3010 - 30.07.2016 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
На кодзи поставил 10 кг пшеничной дробленки-вот ее и буду греть аквариумным...
#2977 - это ключевое сообщение от Valserg'a Я как раз и не дочитал, т.к. начало было от Главного Технолога про заброшенные аквариумные обогреватели - ну что в этом интересного? Так Я и подумал, что новая порция браги ставится снова под знакомые уже спиртовые дрожжи, только теперь - с новыми подкормкой, термодинамикой и т.д. Вообще классическая научная методология предполагает углублённое изучение какого-то одного базового вопроса и лишь потом, после уверенного его решения, считается рациональным и верным, переключать своё внимание на освоение следующих технологий и т.д. Хотя о чём это Я? Ведь всегда можно и нужно распараллеливать решаемые задачи, если это только технически возможно! Но причину эмоционального перевозбуждения Главного Технолога Я нашёл - ведь достаточно мне было пропустить строчки про боготворимые им кодзи и продолжать думать, что Valserg занят, по-прежнему, экспериментами с инвертом. Говорить в данном случае о поверхностном подходе к решению задач неуместно - у нас ведь здесь не (около)научные споры на кафедре.
3011 - 30.07.2016 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
К стати, так же недавно по совету - она открыла для себя вина Абхазии. Их Лыхны - на сегодняшний день ее любимое вино. Так, что покупать и сравнивать со своим, и стремиться, как минимум повторить - просто необходимость.
Коллега.Если хотите заработать от Вашей супруги ещё несколько плюшек-а это всегда пригодится для увеличения срока,к примеру будущей рыбалки/охоты/посиделок в гараже,в сауне,поищите в Ваших краях вот это вино:

Ну и конечнл,если понравится,как Вы говорите,пытаться повторить.
Рекомендую начать именно с этого-розового(исходник сорт Арени аборигенный,говорят не встречается в других регионах,вкус неповторимый,женщины от этого полусладкого просто писяются,простите если шокировал).Второй подход-это-же название,белое полусладкое.Красное не советую-не я,жена:-).Да забыл,ценник на 100 руб.выше от Лахсны/Абсны/Манты и другие АбхазЫ:-)
Гость
3012 - 30.07.2016 - 21:47
Уже забыл, на чём остановился, но попозже отпишусь:


Главному Технологу 2 послания,(не в смысле послать, а в философском):
"Вами управляет тот, кто вас злит." (Лао-Цзы)
"Если ты ненавидишь — значит, тебя победили."(Конфуций)
P.S.Главный Технолог, съезди в горы - там шикарно, а на море скучно. Хотя нет, в той же Архипо-Осиповке местами забавно, кстати:

Именно это вызывает у любого немца разрыв мозга - если стоИт предупреждающий знак, то куда вы лезете!!!
Вообще, у немцев едва ли не самое любимое слово, если кто не знает: Verboten! Полицейская нация, акуле....
Всё, мне в гости. Всем Добра и да пребудет с Вами Алкосила!
Гость
3013 - 31.07.2016 - 05:59
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Недавно дали попробовать "настоящую чачу"...привезли в подарок "оттуда". Как-то совсем не впечатлила - плохо очищенный самогон с запахом винограда. А на вкус-сивуха. Вот теперь по совету опытного товарища - попробую чачу от серьезной винокурни. Во всяком случае их сайт внушил уважение и уверенность, что действительно "Положение обязывает". Для супруги уже и вина там присмотрел. Кстати, так же недавно по совету - она открыла для себя вина Абхазии. Их Лыхны - на сегодняшний день ее любимое вино. Так, что покупать и сравнивать со своим, и стремиться, как минимум повторить - просто необходимость.
Лучше вместе с Женой выбирайте. Я серьёзно. Например, как нейтральный старт - NR 1957 "Красное полусладкое". В общем, Valserg, Вы с Женой в самом начале пути и это ведь просто прекрасно. А мы с моей вот вроде как только вчера серебряную свадьбу праздновали, а тут уже жемчужная не за горами. Мдя, Жизнь настолько прекрасна, как и быстротечна - аж печально временами становится. Но в этом есть и позитивная сторона - в "Фанагории", например, Я своей Жене даже дисконтную карточку сделал (Вот зачем?), хотя и так прекрасно знаю, что покупать всё равно мне - или Martini Rosso\Cinzano Rosso или "Вермут красный" Крымского винзавода (Крымск-Кубань). Не надо голову ломать, что же покупать и в Крымске Я не раз бывал с дружескими визитами. Это что-то неподъёмное для разума, не только в смысле отменного гостеприимства и не в смысле, "что русскому - хорошо, то немцу - смерть", но порой начинаешь понимать, что Человек такой же живучий, как и таракан. Вино - вообще опасная штука, это вам не коньяк часами растягивать. Позитив? А то! Наши кубанские виноделы ведь тоже могут, если захотят - уверен, Valserg, фанагорийская чача Вам понравится. Я вот насчёт кубанского вермута был спокоен, хотя моей Жене угодить с алкоголем почти невозможно. Ну а вина Вашей Жене, конечно, перебирать придётся - это же десятки марок минимум.

Да, пока не забыл - фото из всенародно любимой Архипо-Осиповки под названием "Alles Verboten!!!" А загорающие под камнепадом фаталисты лишний раз убедили меня в правильности сентенции: "Этот Народ победить нельзя!" У меня ещё история убойная про Архипо-Осиповку и, конкретно про эту гору, впереди. Связанная и с алкоголем, в том числе.
Гость
3014 - 01.08.2016 - 03:00
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Лучше вместе с Женой выбирайте. Я серьёзно. Например, как нейтральный старт - NR 1957 "Красное полусладкое". В общем, Valserg, Вы с Женой в самом начале пути и это ведь просто прекрасно. А мы с моей вот вроде как только вчера серебряную свадьбу праздновали, а тут уже жемчужная не за горами. Мдя, Жизнь настолько прекрасна, как и быстротечна - аж печально временами становится. Но в этом есть и позитивная сторона - в "Фанагории", например
В общем на прошедших выходных попробовали вино, как Вы и советовали из серии NR1957: Красное полусладкое и Саперави полусладкое. Не понравились оба...как-то "бледненько" на фоне того же Лыхны. Ищем дальше.
Про свадьбы и начало пути: у нас в следующем году-жемчужная. А по алкоголю - как-то не заморачивались с перебором все эти годы...пили не дорогие проверенные временем и друзьями вина и водки, а тут..."под старость лет" кинулись в разнообразие и перебор вариантов. Я-то для себя уже наметил путь дистилляции...буду плавно переходить на свое. К стати про хорошие вина - вчера вспоминали марки из нашей молодости: Мурфатлар и Котнари, и еще Токай Венгерский.
Гость
3015 - 01.08.2016 - 03:11
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Коллега.Если хотите заработать от Вашей супруги ещё несколько плюшек-а это всегда пригодится для увеличения срока,к примеру будущей рыбалки/охоты/посиделок в гараже,в сауне,поищите в Ваших краях вот это вино:
Коллега, спасибо за рекомендацию. Попробую поискать, т.к. Фанагория отпадает однозначно.
Гость
3016 - 01.08.2016 - 03:14
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
уверен, Valserg, фанагорийская чача Вам понравится.
Попробую, обязательно.
Она у меня в WISH-листе.
Гость
3017 - 01.08.2016 - 15:28
Народ, подскажите, из личного опыта. Кто-нибудь ставил брагу в пластиковой бочке? Хочу поставить зерновую брагу в такой бочке, но что-то очкую:
[img][/img]
Поиск на форуме - ничего не дал.А я уже замудохался с 40 литровой кастрюлей бегать. Спасибо.
Гость
3018 - 01.08.2016 - 15:28
[img][/img]
Гость
3019 - 01.08.2016 - 15:37
Это же евро-бочка!!! У меня такая же 65 литров. Герметичная крышка. Пищевой пластик. То, что доктор прописал...бери смело.
Гость
3020 - 01.08.2016 - 15:38
У меня сейчас в такой стоит затор из пшеничной сечки на кодзи.
Держит температуру-заливал сечку кипятком.
Гость
3021 - 01.08.2016 - 15:45
Евро, то она евро. только сделана в России ))).
Valserg- а никаких привкусов пластика не появляется? Брага пластик не разъедает?
В прошлом году, презентовал такую бочку знакомому. Он в ней засолил арбузы ( гадость на любителя) - так вот арбузы были с привкусом бочки)))
Гость
3022 - 01.08.2016 - 15:45
Как-то так
Гость
3023 - 01.08.2016 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
В общем на прошедших выходных попробовали вино, как Вы и советовали из серии NR1957: Красное полусладкое и Саперави полусладкое. Не понравились оба...как-то "бледненько" на фоне того же Лыхны.
Вполне может быть - Я и говорил о нейтральном старте. Можете ещё "Сотерн" фанагорийский оценить, но вин-то вообще тысячи, так что поле непаханое для любого. У нас ещё "Кубаньвино" есть, "Абрау-Дюрсо" - да много чего интересного. У "Кубаньвино" пятилетний коньяк "Шато Тамань", кстати, очень даже приличный. Про крымский вермут Я уже упоминал - тема отличная! У меня Жена можно считать, непьющая - они с подружками пару - тройку раз в год свои Martini\Cinzano Rosso (Bianco как-то им поднадоел) приговаривают, в общем , непьющие практически тоже.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
пили не дорогие проверенные временем и друзьями вина и водки
О крепком спиртном в чистом виде вообще речи не может быть: не так давно она оценила мою 45° абрикосовку как обычно - "Ну как, как вообще такое можно пить?!" Ну Я-то и так другого не ожидал - зато арманьяки\коньяки Жена нет-нет мне покупает, спрашивает по ТФ: "Что выбираешь?"(игра, конечно). Я к чему всё это - мне больше достанется, например, Bisquit VSOP давно ждал своего часа. Ну вот недавно дождался таки окончательно, кто бы сомневался?
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
графин коньяка за несколько килорублей некто может смаковать месяцами
Ну это совсем как-то безрассудно. Можно легко и с удовольствием задегустировать графин арманьяка\коньяка и за один вечер - просто так, в виду прекрасного настроения. Завтра может и не наступить, а смаковать элитный алкоголь будут другие - увы, так устроена Жизнь и с этим придётся как-то смириться. Иногда надо позволять себе некие отступления от догм, а 50 cl отменного арманьяка\коньяка, приговорённые за вечер, ровно никак не отразятся на самочувствии - а вот утро будет распрекрасным, это абсолютно точно! Не надо откладывать удовольствия на потом - Жизнь может распорядиться иначе...
С водкой у меня как-то с юных лет не сложилось - ну вот не понимаю Я вкусоароматику ректификата и казённую спиртоводку никогда не жаловал. И уж любимой она, в отличие от бренди, никогда не была. Но первую бутылку водяры отлично помню - 0.7л 45° "Сибирской" (Я же её и купил) уговорили "на троих" зимним вечером во дворе враждебной школы(!) на Дубинке, под свист ледяного ветра и тусклый свет школьных фонарей. Пальцев на руках хватит, чтобы перечислить все водочные™, продегустированные за прошедшие годы. Кстати, "Absolut" и "Finlandia" - такая же хрень, как и "Сибирская". Водка(спирт) - сугубо для "атомных" коктейлей, вопросов нет...
А если о весёлом - ну разве каждое утро не повод быть счастливыми? Мне вот Друзья смеются: "Если бросишь дистилляцию, проклянем Тебя и на могилу не будем к Тебе приходить!" Ржач... Хотя смешного мало - Жизнь-то уже с горки покатилась и после 75-ти, если доживёт ещё, Человек попросту начинает "рассыпаться" - динамика процесса у всех индивидуальная. Ну как-то так, обычно.
Когда однажды ночью я умру,
То близкие, надев печаль на лица,
Пускай на всякий случай поутру,
Мне всё же поднесут опохмелиться.©

Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Я-то для себя уже наметил путь дистилляции...буду плавно переходить на свое.
Абсолютно верное решение, тем более на таком чудесном аппарате.
По поводу всех этих посиделок в гаражах, рыбалок\охот или походов в горы - что, у кого-то проблемы с этим и надо как-то задабривать Жён, чтобы они милостливо позволили задержаться в тех же гаражах ещё на часок-другой? Я давно подозревал, что Мир неизлечимо болен, а потому слушайте все сюда, прежде всего,"эксперт по пи сающим от вина дамам, он же - полуграмотный копипастер психиатрических форумов", ГТ (ты же читаешь всё это - страдая от невозможности выйти под вторым ником, ибо он запален и тебя могут просто забанить навсегда за мультиаккаунты, лишив столь дорогого тебе abcde) и молодёжь, особенно, вникайте, ибо это - жизненно важно! Итак, для наших любимых Жён важно, прежде всего, чтобы мы им не изменяли! (сорри за оффтоп) За это вам будет прощаться всё - о том, что и позволено будет так же всё, кому нравится такая трактовка вопроса, Я полагаю, упоминать не надо? Гаражные пьянки (иногда бывает - господа, ну вы и место нашли!), приходы "на рогах" (вот почему зажигайте лучше дома или в гостях - но, например, встречи выпускников часто в кабаках проходят) и прочая, и так далее.
"Кто такой идеальный Муж? Тот, который считает, что у него - идеальная Жена!"© И не обязательно покупать какие-то вина и прочие вкусняшки в долгосрочных планах выпросить по ТФ у Жены пару лишних часов для гаражных посиделок с друзьями (пишу, а самому смешно, хотя для кого-то всё это женское доминирование невинное развлечение жизненно важно). У вас будет всё - но с вашей стороны не должно быть даже полунамёка на измену. Просто? Элементарно! Возможно, кто-то посчитает это вбросом, но увы, это правда Жизни.
Ну и пикториализма немного:

Всё, всем Добра и не расстраивайте любимых Жён, они созданы вовсе не для этого!
P.S. Главный Технолог, Я знаю некоторых людей, которые печатают в алкогольных тредах, сидя голыми жёпами на роскошных льняных простынях, подаренных им любящими Жёнами. Не сомневаюсь, что льну можно найти лучшее применение, в домашней дистилляции, например. Ну так ведь - не без того, Я им обязательно подскажу!
Гость
3024 - 01.08.2016 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Maks_S Посмотреть сообщение
Евро, то она евро. только сделана в России ))). Valserg- а никаких привкусов пластика не появляется? Брага пластик не разъедает?
Брал новую, запах пластика был. После мойки с фейри - запах пропал. На сколько я помню, там применяется полиэтилен низкого давления - почитайте в интернете сферы применения и... пользуйтесь спокойно.
Гость
3025 - 01.08.2016 - 15:59
3055-No Mercy >
Блин, приятно читать Ваш слог...
Гость
3026 - 01.08.2016 - 16:04
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Итак, для наших любимых Жён важно, прежде всего, чтобы мы им не изменяли! (сорри за оффтоп) За это вам будет прощаться всё - о том, что и позволено будет так же всё, кому нравится такая трактовка вопроса,
Этот постулат вообще считаю краеугольным камнем крепкого брака. Наверное на нем и продержались до сих пор...ругаемся...миримся...и продолжаем жить вместе. Просто не представляю какую-либо другую рядом...и зачем?
Гость
3027 - 01.08.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Maks_S Посмотреть сообщение
В прошлом году, презентовал такую бочку знакомому. Он в ней засолил арбузы ( гадость на любителя) - так вот арбузы были с привкусом бочки)))
Ну не знаю...из бочки пахнет брагой. Будет-ли СС или последующие продукты пахнуть бочкой? Уверен, что не будут.
Гость
3028 - 02.08.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
3055-No Mercy > Блин, приятно читать Ваш слог...
Valserg, спасибо на добром слове! Я стараюсь быть понятным, а то тут уже мне целый ворох ерунды понавешивали иксперды-псехиадры, которые без ошибок только копипастить умеют. Великий русский даже на старости лет так и не сумели освоить в полном объёме. Ну ладно, иудотаганрогскому "академику" простительно, ему надо для лошков экстракторы из шейкеров клепать, но нашему Петру Кащенко кто мешает? Видимо, поток больных не оставляет времени ни на что другое, кроме как...на самогоноварение.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Про свадьбы и начало пути: у нас в следующем году-жемчужная.
Да, помнится в школе думалось, 50 лет - это что-то невероятно далёкое и фантастическое. А тут на тебе, приехали! Серебряная свадьба - то же самое, какая-то далёкая идиллическая сказка, а вот и она уже в прошлом. Мдя, печально порой бывает, даже несмотря на неиссякаемый оптимизм.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Этот постулат вообще считаю краеугольным камнем крепкого брака. Наверное на нем и продержались до сих пор...ругаемся...миримся...и продолжаем жить вместе. Просто не представляю какую-либо другую рядом...и зачем?
Абсолютно верно! Как там Олег Янковский говорил: "Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг." Ругаться\мириться - та ещё тематика...А уж как мы порой ругаемся - Я порой говорю : "Стой! Дай Я запишу - сам при случае вверну, получится отменный каламбур!" Это нормально!© Или посиделки с Друзьями, если расходимся за полночь, а то и под утро: "Господи, когда вы упьётесь уже! Куда в вас столько влезает?!" Или в поход с Сыном\Друзьями\все вместе - "Что?! Почему это всего на 3-4 дня? Чтобы Я Вас неделю не видела! И не дай Боже утром припрётесь - езжайте на запасной аэродром!" Ну и т.д., и т.п. - и никто не обижается, все всё понимают... В общем: "Жизнь прекрасна, удивительна - если выпить предварительно!"© Это не наш путь: "...если хотите заработать от Вашей супруги ещё несколько плюшек..."
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Но в отношении Фанагории слышал информацию, что бодяжат они спиртом. Может, врут, а может и не врут. Мне без особой разницы, поскольку из дистиллятов у них ничего для меня такого, что хотелось бы повторить, нет.
Информация, случаем, не от того друга,который палёный "Jameson" регулярно на опте заказывает?

Хотя всякое в России может быть - дикий капитализм никто не отменял. "Нет такого преступления..." и т.д. - всё по К.Марксу. В том числе, и необожённые бочки.
Цитата:
Сообщение от Valserg Посмотреть сообщение
Есть нюансы при дистанционном заказе - знакомого обманули, прислали 2-е бочки не обожженные, хотя он заказывал сильно обожженные. Продавец, вроде из Краснодара.
Если вы расскажете эту бочковую историю немцу, он скажет: "Да вы там что, йопнулись все окончательно?!" Мне почему-то тоже подобное видится безумием и самоубийством. Может, с бочками, это всё-таки подстава какая-то? Бизнес редчайший, его всячески лелеять надо - и вот так под себя гадить? Бред какой-то, а не бочки...
А насчёт повторения дистиллятов полностью согласен - ну чего на этих середнячков размениваться? Gelas или Bisquit - вот это Я понимаю, высоты!



Гость
3029 - 03.08.2016 - 04:51
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
А насчёт повторения дистиллятов полностью согласен - ну чего на этих середнячков размениваться? Gelas или Bisquit - вот это Я понимаю, высоты!
Не-е-е, это Вы круто "замахнулись на Уильяма нашего Шекспира"©.
Я если сделаю напиток похожий на бурбон, то уже счастлив буду.
Гость
3030 - 03.08.2016 - 04:57
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Если вы расскажете эту бочковую историю немцу, он скажет: "Да вы там что, йопнулись все окончательно?!" Мне почему-то тоже подобное видится безумием и самоубийством. Может, с бочками, это всё-таки подстава какая-то? Бизнес редчайший, его всячески лелеять надо - и вот так под себя гадить? Бред какой-то, а не бочки...
А я разное про бочки слышал/читал, и с треснувшей клепкой присылают, и с краном, хотя заказывали без крана. Просто в таких случаях НОРМАЛЬНЫЙ производитель сделает замену.
А предложений сейчас вагон (еще и Яндекс-директ подкидывает), только при ближайшем рассмотрении-половина перекупы.
Гость
3031 - 03.08.2016 - 10:31
Я новичок в этом деле и прошу определиться по простому вопросу и важному вопросу: отбор "головы" и "хвоста". Как я понимаю, "голова" считается просто - при каждой перегонки 50 мл с 1 кг сахара. "хвост" пошел, когда крепость упала до 35 градусов. "голову" отследить не трудно, а вот поймать "хвост" нужен опыт. И теперь сам вопрос: сколько, приблизительно получается "тела" при перегонке 12 л браги (10 л воды + 3 кг сахара)? И при первой и второй перегонке? Зная объем "тела" тогда можно постоянно контролировать крепость на выходе, а так ловить градус сложно. Особенно новичку. Дайте совет
Гость
3032 - 03.08.2016 - 13:08
Вчера приехал с командировке и попробовал перегнать на колонне пшеничную брагу. Исходные: пшеница-дробленка на зернодробилке - 7 кг, вода 23 литра, докси - 2 капсулы по 100мг, ферменты А и Г по 2 столовые ложки с горкой, дрожжи спиртовые 1 столовая ложка с горкой. Горячее осахаривание не делал - тупо все свалил в пластмассовую 36 литровую бадью. Брага завелась чере 5 часов, 2 дня шло активное брожение, потом 1-3 булька в минуту. Перегонял именно на 1-3 булька в минуту (попробовать захотелось). Первый прогон полностью с дефлегматором: отобрал головы (350 грамм) и хвосты почти до нуля (2 литра 28-30 градусной), тело 68 градусов 2,1 литр. Долго курил форум, но Так и не понял нормальный ли это выход для СС или нет? "Тело", кстати по запаху и вкусу на порядок превосходит качественно двойную прогонку на "кумовском аппарате"+ очистка. Даже и не знаю, есть ли необходимость второй прогонки. Окресный народ абалдел от качества продукта. Гарантировано 2 покупателя на колонны я уже Волжанину нашел.
Гость
3033 - 03.08.2016 - 13:10
Прошу местных профи дать заключения и рекомендации по результатам данного опыта, буду очень благодарен.
Гость
3034 - 03.08.2016 - 13:26
Кстати, так как парогенератора нет, и гнал на газовой плите, пришлось около 3 кг всяких осадков крепко пахнущих спиртом (выжал руками как мог) выкинуть в виноградник. Еще стоит в таком же состоянии около 150 литров браги. Гнать или подождать пока брожение полностью закончится и пленка пойдет? Есть ли смысл?

Отредактировано angj; 03.08.2016 в 13:28. Причина: ошибка
Гость
3035 - 03.08.2016 - 13:29
Буду очень благодарен за оценку и практические советы по данному вопросу.
Гость
3036 - 03.08.2016 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Hjvfy Посмотреть сообщение
Я новичок в этом деле и прошу определиться по простому вопросу и важному вопросу: отбор "головы" и "хвоста". Как я понимаю, "голова" считается просто - при каждой перегонки 50 мл с 1 кг сахара.
Я тоже новичек, поэтому ИМХО, головы "отделяю" исключительно по запаху, как пропадает резкий, неприятный запах отбор голов прекращаю. По "хвостам" сильно не заморачиваюсь и начинаю контролировать их с 40 градусов бросив в высокий 200 грамовый стакан спиртометр. Где то на 38-36 градусах "хвосты" начинаю собирать в другую банку.
Гость
3037 - 03.08.2016 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Hjvfy Посмотреть сообщение
Зная объем "тела" тогда можно постоянно контролировать крепость на выходе, а так ловить градус сложно. Особенно новичку. Дайте совет
Чё то как то наоборот у Вас все выходит (Это я с улыбкой говорю)
Гость
3038 - 03.08.2016 - 13:45
3064-angj > Каждый выбирает свои нюансы. Я никогда не употреблял сам и никому не давал на употребление СС после первого погона.
Не занимаясь высчитыванием сотого знака после запятой, знаю из опыта: выход зерновых составляет у меня 1 литр (в пересчёте на 40-градусную) с 2 килограммов зерновых, независимо от того, что ставил - зерно дроблёное или муку.
Гость
3039 - 03.08.2016 - 13:47
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
3 кг всяких осадков
- Не понял, что это у Вас такое? Или Вы брагу после ХОС всю подряд в куб заливаете-засыпаете?
Гость
3040 - 03.08.2016 - 14:35
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Не понял, что это у Вас такое? Или Вы брагу после ХОС всю подряд в куб заливаете-засыпаете?
Через мелкое сито пропускаю и в куб. А остатки дробленки под виноград, а что не так?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены