К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


2921 - 25.07.2016 - 20:54
Так никто и не сомневался в успехе.
Гость
2923 - 25.07.2016 - 21:27
2945-kom_krs11 > Понятно, что верилось в лучшее. Но сомнения были. Теперь их нет. Уже одному из друзей - травнику ко всему прочему - пообещал достаточно большой объём для его настоек.
В общем, жизнь продолжается.)
Гость
2924 - 25.07.2016 - 21:54
А мне вполне достаточно на мои. Хочу вспомнить старое: поставить латгальский коньяк. Имбирево-ореховый ликёр снова поставлю. Перцовку, само собой. Джин.
Есть кое-какие мысли по поводу новых для меня водок (в старом смысле этого слова). В общем, дело за малым.)
Гость
2925 - 25.07.2016 - 22:18
А еще нашлось рядышком дерево с замечательной черной сливой...
Сливовица для меня пока хит нынешнего сезона.)
Гость
2927 - 26.07.2016 - 03:36
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
На той пшенице на кодзи, которая была мной чуть ли не забыта на улице и простояла даже больше расчётного срока, радует выход. По концовке будет видно точно, но пока складывается впечатление, что он выше обычного.)
А как на счет "вонючеров" на выходе? Вроде бытует устойчивое мнение, что чем больше бродит - тем больше дряни не нужной нам набраживается?

Вчера вечером температура затора была около 15 градусов и бульк 1 раз в 3 секунды. Открыл крышку: шапка полностью осела на дно, перемешал всю брагу и решил нюхнуть-резкий запах углекислого газа, пахнет вкусно...хлебушком. Помню так пах квас из бочек из моего детства. Брожение есть, но вялое.
Срочно соорудил на китайской автоматике для инкубаторов воздушный обогрев погреба, выставил температурный интервал от 30 до 34 градусов. Сегодня утром температура в погребе была 32 градуса, температура затора - 18 градусов и бульки 1 раз в секунду. Наблюдаем дальше.
Гость
2928 - 26.07.2016 - 03:48
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Кстати,вот ещё нужная вещь,тоже закажу обязательно.Типа бумажная лента.Можно наклеивать на заторную ёмкость для контроля за разгоном температуры на старте бражения или ещё где.Многоразового использования:
Она пластиковая с клеевым слоем. Показывала температуру, пока лежала на столе. Наклеил на пластиковую бродильню - не работает. Вроде поверхность бродильни теплая, а индикации температуры не видно.
Для себя решил, что цифровой термометр с датчиком на длинном проводе-то, что нужно. Я датчик через газоотводную трубку в бражку опустил, второй конец в банку с водой. А сам индикатор сбоку банки висит.
Гость
2929 - 26.07.2016 - 04:02
2927-Врач_быдловахтёра >
Спасибо за этикетки. Вы в какой программе этикетки создаете: Фотошоп или Корел?

А бурбон, если мне не изменяет память только в новых обоженных бочках настаивается. А вот потом эти бочки (из под бурбона) идут на вискарик.
Гость
2930 - 26.07.2016 - 04:05
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Кстати,вот ещё нужная вещь,тоже закажу обязательно.Типа бумажная лента.Можно наклеивать на заторную ёмкость для контроля за разгоном температуры на старте бражения или ещё где.Многоразового использования:
Судя по интервалу температур - оно не только на старте, но и на всем процессе полезно будет.
Если есть возможность сравнить - наклейте на пластиковую и металлическую емкости.
Повторюсь - у меня на пластикой не кажет...вся полоска одного (темного) цвета.
Гость
2931 - 26.07.2016 - 04:16
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Выход пшеничного СС наводит на мысль, что пока ещё лето, надо точно 500-литровую бочку на кодзях ставить. И забыть про неё ненадолго.) А потом быстро перегнать первым погоном на улице же. И только после колдовать в доме со вторым-третьим погонами и с итоговыми продуктами.
Блин, ну и объемы у Вас!!!
Гость
2932 - 26.07.2016 - 06:33
2951-Valserg > Не знаю, никаких вонючеров. Все как всегда - замечательно. Да, еще момент: кодзи любят температуру (дай им бог здоровья!).
Гость
2933 - 26.07.2016 - 06:38
2955-Valserg > Нормальные об'емы. Я ж не помелом байки рассказываю, а делаю и констатирую. Кстати, 500-литровую бочку, наверное, использовать не буду, с ней не совсем удобно. А с 227-литровой работаю. В самый раз.
Гость
2934 - 26.07.2016 - 06:41
Кстати, 227-литровых евробочек возьму еще пару. Удобная зараза.)
Гость
2935 - 26.07.2016 - 07:33
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
Цена приблизительно в два раза дешевле от профильных магазинов.
*Тянет руку стоя на цыпочках* И я!. И я хочу такие разъемы, где можно купить или заказать?
Гость
2936 - 26.07.2016 - 09:39
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Кстати, 227-литровых евробочек возьму еще пару. Удобная зараза.)
Это пластиковые которые?
2937 - 26.07.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от angj Посмотреть сообщение
И я хочу такие разъемы, где можно купить или заказать?
Коллеги с профильных сайтов выкладывали ссылки на разные разности от братьев китайцев для нашего хобби.Я их собрал,какие мне интересны,на два листа А-4 получилось.Если интересно киньте Вашу почту в ЛС,отправлю,как с домой приеду.
Гость
2938 - 26.07.2016 - 10:22
2960-angj > Да, они. И еще хочу 170-литровую вторую. Она мне как раз в доме в помещении станет.
Гость
2939 - 26.07.2016 - 10:23
2961-kom_krs11 > С нетерпением жду завтрашней содержательной встречи.
Гость
2940 - 26.07.2016 - 11:07
Не зря говорят: что ни случилось, то к лучшему. Раз случилось хорошее, то ты на правильном пути.
Освободил себе пяток дней. Как раз хватит и с пшеничным дистиллятом разобраться, и с абрикосовым, а тем самым емкости - в первую очередь бродильные - освободить под будущие яблоки и виноград.
Гость
2941 - 26.07.2016 - 11:44
А освободив 200-литровку от пшеничной браги, снова поставить в ней пшеницу дробленую на кодзи. Как раз к концу августа снова готово на перегон будет.
Решил, что 500-литровка не так удобна. Пусть ждет своего часа.
2942 - 26.07.2016 - 14:11
2959-angj > Отправил.
Гость
2943 - 26.07.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от kom_krs11 Посмотреть сообщение
2959-angj > Отправил.
Ага. Спасибо добрый человек.
Гость
2944 - 26.07.2016 - 15:26
2967-angj > И не только добрый человек. Он еще спец по ХОС на ферментах и бурбоновед-бурбонолюб, не в теории, а на практике.
2946 - 26.07.2016 - 19:02
Как и планировал,провёл эксперимент с Ali Express.Заказал 5 переходов с дистиллятора на шланг,2 тройника,2 игольчатых крана(всё на 12мм),кламп,силикон. прокладка(50.5мм).Получилось 2289.77руб.Тот же набор в магазине у СанСаныч(у него цены не самые задранные) обощёлся бы в-3050руб.И ещё пересылка не знаю сколько.Посмотрим,пришлют что,или...:-)Максимальный срок получения 50 дней.Продолжение следует.
2947 - 26.07.2016 - 19:15
Ну а как денюшек подкоплю и если китайцы не подведут,тогда уже диоптр.Какой мне надо в профильных магазинах самый дешёвый-3650.У китайцев-2590.Ну и для души(правда не по профилю сайта,извините,очень много фото плёнок и слайдов от прошлой жизни осталось)

Всё в цифры сканирует.Правда 5 МР Но это предварительный поиск был.
Гость
2948 - 26.07.2016 - 19:29
2971-kom_krs11 > Вы в шопинг ударились?) Что ж, тоже иной раз нужное дело.
Гость
2949 - 27.07.2016 - 05:49
Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
А если брага и перестоит - ничего страшного с ней не случится, даже через неделю - если не вскрывать и на Солнце не ставить... И почему её надо тщательно осветлять - чтобы не варить потом наших доблестно умерших одноклеточных.
Вот так у меня отстоялась сахарная (инверт) в погребе. По вкусу и градусу, как сухое белое вино, с горчинкой, сахара нет совсем. Только понятно, что вкуса лозы нет. Замахнул этот стаканчик (150 мл примерно) после фотосессии и слегка захмелел, а вот через 3 часа голова стала болеть...грешу на дрожжи, он там специфические.
"Спиртовые турбо дрожжи серии Люкс. От Английского производителя Alcotec. Отличаются улучшенной водочной органолептикой и повышенным выходом готового продукта. Турбо дрожжи Vodka для самогона и спирта ректификата способные дать до 15% в браге, с минимальным количеством сивушных масел. Дрожжи рассчитаны на 25 литров затора в соотношении 6 кг сахара или декстрозы. Время брожения составляет около 5-6 дней крепостью до 15%. Готовый продукт имеет ярко выраженный вкус пшеничной водки. Памятка: Данные дрожжи не нуждаются в разбраживании!! НЕ ГМО!!!"
Гость
2950 - 27.07.2016 - 06:00
Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
А доводка до ума на дубе\акации\тутовке некоторым фруктовым дистиллятам вообще противопоказана, хотя вовсе и не фатально.
Не рекламы ради: очень нравится водка Кизиловая производства Кизлярского коньячного завода. Но боюсь повторить это не получится, за отсутствием сырья.
Ее конечно из снифтера не попьешь, но как замена стандартной сортировке магазинной очень даже ничего.
Гость
2951 - 27.07.2016 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
Да, нормальная тема. 18°C не сказать, что совсем "сонно", но 20-23°C пободрее будут. И 25°C вполне комфортна для дрожжей, всё летает.
Сегодня утром температура затора была 20 градусов...как-то медленно. Вечером планирую закинуть в затор аквариумный нагреватель на 30 градусов. Гущи уже особо нет...жидкость становится похожей на очень жидкий кисель...думаю конвекция будет.
Лизнул несколько капель браги с мешалки...спирта пока не чувствуется, но есть некая кислинка вовкусе - м.б. такое что закисла брага? Тухлого запаха нет.
Гость
2952 - 27.07.2016 - 09:34
2975-Valserg > На аквариумный нагреватель я бы особо не надеялся. У меня об их работе впечатления не сложилось. В итоге один подарил, два валяются без дела.
Кстати. Вы какую брагу колдуете-то? Зерновая(какая)? Фруктовая(какая)? И на каких дрожжах? На тех, что указывали?
Гость
2953 - 27.07.2016 - 10:03
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
2975-Valserg > На аквариумный нагреватель я бы особо не надеялся. У меня об их работе впечатления не сложилось. В итоге один подарил, два валяются без дела. Кстати. Вы какую брагу колдуете-то? Зерновая(какая)? Фруктовая(какая)? И на каких дрожжах? На тех, что указывали?
Та, что на фото - сахарный инверт, уже осветлилась. Дрожжи я описывал в прошлом посте. На этой неделе планирую перегонять.
На кодзи поставил 10 кг пшеничной дробленки-вот ее и буду греть аквариумным...
Следующая будет или чисто рисовая, или кукуруза с ячкой...еще не решил.
Гость
2954 - 27.07.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
На аквариумный нагреватель я бы особо не надеялся. У меня об их работе впечатления не сложилось. В итоге один подарил, два валяются без дела.
Не знаю почему у Вас так? Я сахарную в погребе на 23 градусах держал, при 16-17 град окружающего воздуха. Бродильня утеплена пенофлексом.
Гость
2955 - 27.07.2016 - 10:13
2976-abcde > Да, еще момент по нагревателям-там надо мощность смотреть, они на разные объемы подразделяются.
Я взял на 150 литров, какой-то навороченный с гарантией...грею им от 25 до 65 литров.
Гость
2956 - 27.07.2016 - 12:11
2977-Valserg > Сахарной я практически не занимался. Так что и сказать ничего не могу.
Гость
2957 - 27.07.2016 - 12:13
2979-Valserg > У меня мощные аквариумники. Но - не пошло что-то. У каждого ведь свои нюансы.)
Гость
2958 - 27.07.2016 - 13:15
kom_krs11, Вы достойны звания Мистер Прозрачность. И это не только потому, что Ваш бурбон имеет такой приятный цвет и идеальную прозрачность.
Вы помните, что во время Вашего визита ко мне, начала наполняться первая 5-литровка СС, и Вы ещё слегка удивились прозрачности СС. Так вот, пока мы под сплитом пили чай-кофе, Вы каким-то образом благотворно влияли на идущий на воздухе процесс. И заявляю ответственно, более прозрачного СС после первого погона не бывает.))) Сейчас вторые 5 литров той же степени прозрачности набираются.
Так что, Мистер Прозрачность, респект Вам и уважуха.)
Гость
2959 - 27.07.2016 - 13:36
А я решил поставить ещё сливовицы. Если всё будет нормально, завтра привезут мне килограммов 30 сливы-терновки, с ней и буду колдовать. Точно у меня этот год - год сливы.)))
Гость
2961 - 27.07.2016 - 14:03
kom_krs11, а вот сейчас можете вернуться.) Ибо тот момент, когда у меня и уличный, и внутренний варианты в работе, задействован как раз сейчас. А то завтра сливу привезут, а у меня ещё абрикосовая брага даже на первый погон не отогнана. Ёмкости-то надо освобождать.
Так что - добро пожаловать снова. Хоть на кофе, хоть на чай.) Да и с включением внутреннего перегона на кухне стало значительно теплей.)
Гость
2962 - 27.07.2016 - 15:44
kom_krs11, нагрев улицы выключил ещё в два часа с копейками. Думаю, и так пекло, что ещё греть.
А внутренний агрегат продолжает работать. Думаю, сегодня ему работы хватит до часу-двух ночи. Но оно и понятно, завтра часов в девять мне сливы 30 килограммов должны привезти. Её на брагу ставить буду в доме, бражные ёмкости надо освободить. Вот так, опять заботы. Но - приятные.)
А на улице, как освобожу (я надеюсь, не позже завтра) бочку, сразу в неё поставлю на кодзи один из двух мешков дроблёной пшеницы (Вы их видели). Люблю этот ленивый вариант, пусть стоит недели три и о себе не напоминает. Придёт время, сам о нём вспомню. Тогда уж, надеюсь, на своём агрегате, подобном нынешнему уличному.
Гость
2963 - 27.07.2016 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
...Перегоняйте с молочной сывороткой, питьевой содой и перекисью водорода - всё будет тип-топ. Естественно, всё вторсырьё осадить перед отгонкой.
А можно чуть подробнее...про перегон с перечисленными ингредиентами? Про перегон с солью еще слышал...а тут такое...

Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
Обратите внимание на продукцию "Фанагории" - у Вас в Приморье тоже магазины должны быть, раз в Архангельске и Мурманске есть. Именно - на чачу
Обязательно поищу...есть у нас монополист по алклголю - Дилан. с хорошим ассртиментом. А чачу какую посоветуете - их у Фанагории аж 5 видов? Я это к тому, что например Кизлярка Яблочная мне совсем не понравилась, в отличии от Кизиловой и Виноградной.

Цитата:
Сообщение от Врач_быдловахтёра Посмотреть сообщение
На тыльную сторону кисти брагу капаем - никаких облизываний мешалок! Я серьёзно. Да хоть бахилы и шапочку хирурга надевайте - с чистотой всегда лучше перебдеть, чем недобдеть... Всегда относитесь к браге, как капризному ребёнку с непредсказуемым норовом. Если подозрительного запаха нет, то всё нормуль. Нос, а не язык - главный инструмент бухловода.
Упс...не так выразился. Конечно капли были с ладони...про стерильность я в курсе, и стараюсь максимально ее соблюсти.
Но...как сложно с этим в гараже!!!
Гость
2964 - 27.07.2016 - 17:59
kom_krs11, жадность кого угодно погубит... Завтра мне как бы не 50 килограммов сливы привезут. Озаботился тем, в какой таре бродить ставить. А сама сливовица - замечательный напиток, болгары о нём правду пишут.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены