К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самогоноварение. Рецепты, секреты, обсуждение.

Гость
0 - 11.03.2012 - 22:09
Хочу задать такую тему, думаю не чужда многим.


Гость
1001 - 09.12.2015 - 08:46
А я сегодня добью на первый перегон пшеницу. Вздохну с облегчением и... поставлю кукурузу.)))
Гость
1002 - 09.12.2015 - 09:11
Но впереди ещё и перегон остатков виноградной браги... Без забот с нашим хобби не посидишь.)))
Гость
1003 - 09.12.2015 - 09:11
abcde, насчёт транспортировки вы угадали - я умею перемещать материальные ценности в мгновение ока... По поводу "всё прочитал в теме" - это слишком оптимистично, я только начал и не скоро закончу. А чем вам не нравится сухопарник? И где его реклама? Конечно, бражная колонна хороша, а парогенератор так и вообще прелесть - перфекционистам настоятельно рекомендуется на все случаи жизни.. Ну и как же вы про медные тарелочки забыли? Вместо лекции и ни разу не реклама:
Гость
1004 - 09.12.2015 - 09:32
1003-No Mercy > Вот и принадлежность к транспортному цеху признал, и что читать только начал, осталось послушать совета и начать понимать.))) С чего Вы взяли, что мне сухопарник не нравится? Кстати, сказать, что мне он нравится, - тоже глупость ещё та. Он просто есть у меня на агрегате.)))
Гость
1005 - 09.12.2015 - 10:51
1004-abcde > Перечитал справа налево,потом - слева направо, но так и не понял: "Что плохого в сухопарнике?" Особенно, в продуманном, который прекрасно подходит для вдумчивого дистиллирования. А нового я пока ничего не вычитал, ей-Богу. Хотя, может далее по тексту найду жемчужины.Cоветам же я всегда внимаю, если только они... дельные 8D
Гость
1006 - 09.12.2015 - 11:03
1005-No Mercy > Да что ж Вы, что справа налево, что слева направо, читаете то, что у Вас в воображении, а не то, что написано (или не написано))) ). Пока никто не писал, что сухопарник - это плохо. А если бы подготовили науч-поп докладец про бражную колонку, то узнали бы, что и как говорят люди, которые не верят в полезность сухопарника.))) Я ж Вас к этому подвожу, подвожу, а Вы упёрлись, как лось рогами, прости госпидя.))) Это, кстати, к вопросу про матчасть. Которую Вам ещё учить и учить... Нет?)))
Гость
1007 - 09.12.2015 - 12:26
1006-abcde > Некогда мне доклады сотворять и матчасть давно изучена вдоль и поперёк. Вкратце для страждущих (Ctrl+C\Ctrl+V):

Плюсы бражной колонны:
- малое количество отходов перегонки - благодаря наличию разделительной способности, бражная колонна позволяет повысить концентрацию нежелательных фракций, тем самым снизив отходы;

- снижение энергозатрат на перегонку, благодаря небольшому количеству перегонок;

- возможность использования автоматики и термометра в паровой зоне, что позволяет обеспечить повторяемость результата;

- возможность получить крепкий напиток, максимально близкий по чистоте к спирту, но сохранивший аромат и вкус исходного сырья.



Меня вот удивляет неприятие перловки, как варианта, например. Я с зерновыми неохотно связываюсь (не забуду кукурузу), а вот плодово-ягодные уважаю. Кстати, проросшую пшеницу не пробовали? А молоком брагу или сывороткой молочной СС не разбавляли? Корень лапчатки вместо дубовых чипсов не применяли? Чачу тут, кстати, объявляли моветоном, что меня несказанно удивило. Это на Кубани-то? Вся эта антимония с кодзи понятна, как стремление к совершенству и снижению энергозатрат, я же люблю быстрые и эффективные решения - абсент, к примеру. Он отлично гонится и без бражной колонны, на "классике". И да, чтобы не поднимать тяжёлые кубы на плиту, есть простое и...эффективное решение:



И подводить меня не надо - во всех смыслах )
Гость
1008 - 09.12.2015 - 13:12
1007-No Mercy > Ну вот, начальник транспортного цеха рассказал нам снова и снова про водителей Ларионова и Кутько.)))))
Уже лучше.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
бражная колонна позволяет повысить концентрацию нежелательных фракций
Без уточнений звучит более чем двусмысленно.)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Меня вот удивляет неприятие перловки, как варианта, например
Объясняю популярно. Винокурение для меня - это возможность получить при минимальных затратах максимальный вариант. Выхода на халявную перловку у меня нет. А дроблёное зерно регулярно друзья привозят в достаточных количествах. Это ясно?)))
Избранный мною вариант работы с зерновыми (кодзи) по большому счёту позволяет работать с любым крахмалсодержащим продуктом: хоть зерном, хоть крупой, хоть собственно крахмалом, да хоть с картошкой подмороженной.))) И где-нибудь в Вологодской области я бы с ней и работал.
А так, кстати, на днях собираюсь поставить на ХОС килограммов 20 - 30 дроблёной кукурузы. Кстати, чем царица полей Вас так опечалила? Интересно было бы услышать.
Проросшая пшеница - это уже солодовые дела. Повторюсь: не интересуюсь. Мне зерно проращивать не надо, крупного дробления достаточно.
Ни молоко, ни сыворотку не применяю. Мне - не для чего и незачем.
С лапчаткой - та же ситуация. Дубовая щепа - да, официально признанная даже французами замена бочки. Как заменить бочку лапчаткой - буду рад узнать.)))
Чача, на мой взгляд, это полуфабрикат коньяка. А зачем мне полуфабрикаты?)))
Про кодзи - я рад, если Вы поняли, но по Вашим же словам вижу - снова выдаёте желаемое за действительное...)))
Про абсент не хочу сейчас даже начинать обсуждение. Может быть, когда-нибудь, потом.
А про Ваш вариант плиты - нигде не увидел на нём грузовой лифт. Больше Вам скажу: у меня и на много более приличной плите лифта нет. Увы.))) Но я с этим справляюсь. И куб объёмом более 30 литров пока заводить не собираюсь.
И подводить Вас не собираюсь.) Вы с этим сами прекрасно справляетесь.))) Во всех смыслах.)
Гость
1009 - 09.12.2015 - 15:54
Ну точно закончу сегодня перегонять на два раза пшеничку. А уж разбавлять завтра буду. По окончании погонов обязательно оглашу итоги. Конечно, не так подробно, как делает уважаемый kom_krs11, но в общих чертах будет понятно.)))
Гость
1010 - 09.12.2015 - 22:51
Не зря говорят: хочешь рассмешить бога, поделись с ним своими планами.) Второй погон оставшихся шести литров буду делать только завтра. Если все нормально будет.
Гость
1011 - 09.12.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Без уточнений звучит более чем двусмысленно.)))
Было же ясно указано, что это - Ctrl+C\Ctrl+V, т.е. копипаста. Все вопросы - к производителю БК. Некогда мне лекции и научные статьи сочинять, это уже в прошлом.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Винокурение для меня - это возможность получить при минимальных затратах максимальный вариант.
Минимальные затраты - будете сами конструировать БК в гараже? Есть готовые недорогие решения для Ваших масштабов от российского производителя:

Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
...чем царица полей Вас так опечалила?
Контролем за пригоранием. Кукуруза и рожь это любят. Заморачиваться с ПВК не входит в мои ближайшие планы.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Ни молоко, ни сыворотку не применяю. Мне - не для чего и незачем.
Вы многое теряете в органолептике. Но - дело хозяйское. Человек ежеминутно стоит перед выбором: налево, прямо или направо.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Как заменить бочку лапчаткой - буду рад узнать.)))
А ничего заменять и не надо. В данном случае речь идёт о совершенно другом напитке, нежели о виноградном бренди, выдержанном в дубовых обожженных бочках. Многие пробуют делать домашний коньяк в обход правильных бочек в силу понятных причин (место,финансы) и берут паллиативы - либо аптечный дуб, либо готовые чипсы, а потом недоумевают, почему на выходе у них получается"паркетовка\плинтусовка\табуретовка". В соде вываривать и обжигать в духовке дерево, завёрнутое в фольгу, как-то забывают. От меня подарок - уложенные в духовку 4 плоских камня с Чёрного моря (~5-7см толщиной х ~20-22см шириной) не только помогают контролировать этот процесс без риска пережечь щепу, но также позволяют успешно готовить рыбу\мясо\хлеб в духовом шкафу фактически, в полу\автоматическом режиме. Опять же безбоязненно в плане пережаривания\подгорания и прочих кулинарных неудач.
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Чача, на мой взгляд, это полуфабрикат коньяка.
Что Вы упёрлись в этот коньяк? Чача прекрасна сама по себе, как и абсент, впрочем. Не?
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
А про Ваш вариант плиты - нигде не увидел на нём грузовой лифт.
Подарок от меня - стойки можно спокойно укоротить до требуемой высоты или отказаться от этажерки вовсе, как-то так:

Для особо продвинутых:

Подарок от меня - можно уложить поверх решётки металлический лист и получить нехилую суммарную мощность на выходе. Ну не промышленного масштаба с вок-горелками, но для домашней дистилляции достаточную.

И напоследок: abcde, будьте смелее - экспериментируйте! Я верю, вы справитесь.
P.S. "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот."© Не надо "потряхивать самогон в микроволновке" © - это чревато...
Гость
1012 - 09.12.2015 - 23:13
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Не зря говорят: хочешь рассмешить бога, поделись с ним своими планами.)
Вот только что хотел написать слово в слово:))))
Сегодня планировал перегонять очередную порцию винограда, но приехав домой обнаружил не работающий котёл, причём не котёл дистиллятора, а тот который обогревает весь дом:))
Гость
1013 - 09.12.2015 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Чача прекрасна сама по себе, как и абсент, впрочем. Не?
А что прекрасного в чаче сразу после погона? Или воняет сивухой, или при хорошей очистке обдирается весь вкус.
Гость
1014 - 09.12.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
А что прекрасного в чаче сразу после погона? Или воняет сивухой, или при хорошей очистке обдирается весь вкус.
2 (два!) раза гнать никогда не пробовали? Хорошая очистка - это через "Аквафор"?
Гость
1015 - 09.12.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
В соде вываривать и обжигать в духовке дерево, завёрнутое в фольгу, как-то забывают. От меня подарок - уложенные в духовку 4 плоских камня с Чёрного моря (~5-7см толщиной х ~20-22см шириной) не только помогают контролировать этот процесс без риска пережечь щепу, но также позволяют успешно готовить рыбу\мясо\хлеб в духовом шкафу фактически, в полу\автоматическом режиме. Опять же безбоязненно в плане пережаривания\подгорания и прочих кулинарных неудач.
Так может проще готовить сразу в микроволновке?)
Гость
1016 - 09.12.2015 - 23:40
1014-No Mercy >О чем Вы? Через аквафор я даже воду не чищу:)
Гость
1017 - 09.12.2015 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Так может проще готовить сразу в микроволновке?)
Вы в курсе, что микроволновка изначально рассчитана на работу с внутриклеточной жидкостью в приготавливаемой пище? Включать только гриль? А смысл? О неуместности фольги в микроволновке упоминать я полагаю, не ст0ит.
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Через аквафор я даже воду не чищу:)
Чтобы не было заморочек с очисткой от сивухшных "ноток", я не зря упоминал выше про молоко и сыворотку. Но как же - это слишком примитивно, если не сказать, вульгарно? Давайте шарахнем ядовитой марганцовки, которая со временем убьёт ЦНС и печень. Кто вообще додумался до этого бреда, гореть ему в Аду...8D А камни (в духовке, а не почках) радуют несказанно - я гарантирую это.
Гость
1018 - 09.12.2015 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
2 (два!) раза гнать никогда не пробовали?
Конечно пробовал. Если не гнать из сара или не делать скороспелки, то получается как то не очень:))
Предпочитаю пить из бочек, минимум через пол года после погона.
Гость
1019 - 09.12.2015 - 23:59
1011-No Mercy > О! Начальник транспортного цеха разговорился! Есть над чем повеселиться.)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Было же ясно указано, что это - Ctrl+C\Ctrl+V, т.е. копипаста.
Копипастящий глупости - умный ли человек?..)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
будете сами конструировать БК в гараже?
У Вас примитивное понимание минимальных затрат, не навязывайте его другим.)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Контролем за пригоранием. Кукуруза и рожь это любят. Заморачиваться с ПВК не входит в мои ближайшие планы.
А кроме "заморочек" с ПВК других путей нет? Вы или неосведомлены, либо ограничены.((( Уж извините за прямоту.
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Вы многое теряете в органолептике.
И что я без Вашего понимания органолептики делал всю свою предыдущую жизнь? Впору начинать плакать и рвать волосы?..)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
В данном случае речь идёт о совершенно другом напитке, нежели о виноградном бренди
Снимаю шляпу перед человеком, которого пресытили коньяки со своими вкусами...)))))))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
на выходе у них получается"паркетовка\плинтусовка\табуретовка".
Верю, со знанием дела говорите. А обработку дубовой щепы, уж извините, учил не по Вам, а совсем по другим источникам. Толковых специалистов. Так вышло.)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Чача прекрасна сама по себе
Оставлю это на Вашей совести. Точнее, на Вашем вкусе. Не спорю с людьми, которые слаще солёного огурца фруктов не пробовали.)))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Подарок от меня
Спасибо. Более убогой газовой плиты давно не видел. НО всё равно спасибо - за душевную Вашу щедрость.)))))))))))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
Я верю, вы справитесь
А уж за веру в меня - особая благодарность. Давно меня такими благоглупостями не смешили.))))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
чтобы не было геморроя
- надо почаще отрывать жопу от стула. Попробуйте, многим посогает.)))))))

Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
"потряхивать самогон в микроволновке" ©
- копирай Ваш, уж я, извините, над глупостями только потешаюсь.
Но что-то Вы мне даже слегка поднадоели своими умничаньями. Не находите? Если нет, то поверьте мне на слово.)))))
Гость
1020 - 10.12.2015 - 00:00
1012-Buba > Это мудрость. О которой мы, увы, часто забываем.
Гость
1021 - 10.12.2015 - 00:02
1016-Buba > Будьте осторожней. Персонаж любит свои бредовые мысли выдавать за Ваши. Оно Вам надо?)))
Гость
1022 - 10.12.2015 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Предпочитаю пить из бочек, минимум через пол года после погона.
У Вас нормальное терпение. А есть люди, которым невтерпёж. Стоит ли их учить терпению? Ни в коем разе. Каждому - своё...)))
Гость
1023 - 10.12.2015 - 00:12
1017-No Mercy >Какой марганцовкой, о чем Вы? У меня даже сидр лежит с сентября 14-го года без грамма химии. Так же могу предоставить бутылку сухого белого вина, в котором нет ни химии ни сахара, ни осадка. При этом, с момента розлива в бутылки прошло около года и вино не разу не фильтровалось, только декантировалось.
Гость
1024 - 10.12.2015 - 00:17
abcde, эк Вас "бомбануло", как говорит молодёжь. По сути что-нибудь возразить можете? Про коньяки святая правда - пресытили. Арманьяки что-то стали в последнее время увлекать. Старость... О газовой плите - она предназначена именно для тех случаев, когда бродильная ёмкость и перегонный куб совмещены в одном объёме. И на роль основной никак не претендует, что очевидно. Всё Вам надо разжёвывать,однако...
Гость
1025 - 10.12.2015 - 00:29
1023-Buba > При чём здесь вино и чача? И, кстати, зачем её пробовать сразу после погона - чача она чача и есть. Повторяемость результатов уже радует сама по себе. И так всё ясно - на заслуженный отдых. Чтобы не было потом проблем с очисткой, надо особенно тщательно работать с брагой, которая, собственно, как и сырьё, из которого её готовят, являются залогом высококлассного продукта. У нас же зачастую относятся достаточно прохладно к тетёшканью с брагой, а потом хватаются за голову при борьбе с сивухой.
Гость
1026 - 10.12.2015 - 00:30
1024-No Mercy > Эк Вас на молодёжный сленг потянуло.))) Вам - по сути? Будет суть - обязательно.
Забавляют меня персонажи, рассуждающие про тягу к арманьякам и учащие всех вокруг по-быстрому готовить "типа коньяк" в микроволновке.))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
она предназначена именно для тех случаев, когда бродильная ёмкость и перегонный куб совмещены в одном объёме
Это у кого? У Вас? Так и пользуйтесь. А у меня совмещения нет, не было с самого начала и вряд ли когда-нибудь будет.)))
Старостью страдаете? Так ищите, кто бы Вам разжевал, я в Ваших услугах не нуждаюсь.))) Не заметили?)))
Гость
1027 - 10.12.2015 - 00:33
1023-Buba > Готовьтесь, Вас сейчас будут учить тому, что брага должна быть такой вкусной, чтобы её прямо без перегона пить.))))))) Мне не раз встречались такие антонычи, прости господи.)))
Гость
1028 - 10.12.2015 - 00:46
1027-abcde > Это всё от того, что вы прохладно относитесь к абсенту. А может, и вообще никак не относитесь. Воистину, это просто умиротворяющий напиток. Если в меру, конечно. Правильный абсент штука коварная - много пить реально вредно, проверено. Увлекающиеся хлещут его снифферами(!), а потом удивляются, почему сносит башню. Ладно, с Вами интересно, но пора приступать...к работе. Абсент чем ещё прекрасен - не надо возиться с микроорганизмами. И дисциплинирует - никаких дегустаций, иначе...бомбанёт. По-настоящему... 8(
Гость
1029 - 10.12.2015 - 00:51
А
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
И так всё ясно - на заслуженный отдых.
Отдых в стекле? Так смешивание спирта с водой происходит за неделю.
У меня, рядом с бочками, стоят бутылки с исходным продуктом для того, чтобы доливать то, что выпили ангелы. Так вот, выпить 50 грамм из стекла не возникает ни какого желания не смотря на длительный отдых в стекле:))
Гость
1030 - 10.12.2015 - 00:54
1028-No Mercy > А с Вами уже скучновато. Честно. Продолжать не буду.
Гость
1031 - 10.12.2015 - 00:57
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
надо особенно тщательно работать с брагой, которая, собственно, как и сырьё, из которого её готовят, являются залогом высококлассного продукта.
А в чем сложность? Не надо сыпать всякую гадость и лишний сахар.
Гость
1032 - 10.12.2015 - 00:58
1029-Buba > Что-то не смог найти про заслуженный отдых. Вы не дадите номер поста?
Гость
1033 - 10.12.2015 - 01:04
1031-Buba > Не хочу пропагандировать свой метод работы с зерновыми, но там вообще сахара не надо.
Для многих это удивительно. Несколько дней назад одному своему товарищу, начинающему винокуру, рассказываю про используемое мною ХОС. Он внимательно слушает, записывает за мной (у меня в своё время студенты так не конспектировали))) ), доходим до конца, и тут он спрашивает: "Всё хорошо, я только не понял, а сахар когда закладывать?"))) Пришлось кое-что объяснять снова.))) Но результат - человек уже прикупил себе кодзи. Надеюсь, у него всё получится.
Гость
1034 - 10.12.2015 - 01:06
1032-abcde >Что то не то с нумерацией постов, цитировал No Mercy, а прописались номера Ваших сообщений:)
Гость
1035 - 10.12.2015 - 01:08
1034-Buba > Я так и понял. Глюк не у меня.)))
Гость
1036 - 10.12.2015 - 01:13
1033-abcde >Может этому товарищу стоило сначала рассказать про сахарную брагу, что бы он сам стал искать варианты как обойтись без сахара:)))
Гость
1037 - 10.12.2015 - 01:19
1036-Buba > Начинался разговор с того, что как бы по умолчанию все знают про сахарную брагу, и она - фигня, а вот зерновые!.. Но после его вопроса я действительно как-нибудь найду возможность подробно поговорить про сахарную брагу, хотя мне будет нелегко: я за три года всего раз ставил брагу на сахаре, тренировался на старом варенье.)))
Гость
1038 - 10.12.2015 - 02:27
1029-Buba >
Цитата:
Сообщение от Buba Посмотреть сообщение
Отдых в стекле?
Присоединю к Вашему вопросу свои 5 копеек.))) Знаю человека, у которого с 1982 года стоит дома неплохая коллекция виски. Не буду перечислять наименования, но многие из них вряд ли будут знакомы даже нынешним знатокам. Наименований в той коллекции около четырёх десятков.
В силу ряда обстоятельств все эти бутылки более трёх десятков лет стоят неоткрытыми. И что, стали они от этого лучше? Пару лет назад мне довелось попробовать "Королеву Анну" из той коллекции. Случай был редчайший! Напиток был таким жёстким и - скажу честно - гадостным, что сдержать гримасу помогло только уважение к хозяину коллекции (не за коллекцию уважение, за многое другое) и изрядная доза "Кока-колы", которую я обычно не пью. В общем, в коллекции уже не напитки, а лишь бутылки с этикетками. Увы.
Гость
1039 - 10.12.2015 - 02:28
1011-No Mercy >Только сейчас увидел это сообщение, все таки что то с форумом не так:)
Неужели эта штука является предложением от производителя? Это же кустарщина какая то. Ладно бы кто-то выложил это как своё, личное, доработанное под свои требования оборудование.
Гость
1040 - 10.12.2015 - 02:30
Вот Вам и стекло... Кстати, практически все экземпляры коллекции были первый раз отдегустированы в том самом 82-м году. Сейчас выстаивают вторые экземпляры бутылок. Так вот, тогда это были замечательные напитки. А сейчас... Стекло ничего не добавило хорошего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены