К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
761 - 16.05.2013 - 20:53
proff_, а сколько стоит сделать брачный контракт? и где его делают? у юриста?
762 - 16.05.2013 - 23:13
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
родители пенсионеры, 2 млн явно им не выплатят...тут ниче не поделаешь?
Опишите подробнее ситуацию: кто что продаёт и кто что покупает. Тогда могу что-то советовать. Можно в личку (но лучше здесь - подобные вопросы могут быть интересны и другим посетителям форума).
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
насчет декларации - ее каждый собственник 1/4 должен заполнять что ли?
Каждый, кто продал недвижимость, обязан подать налоговую декларацию.
За ребёнка это должен сделать его законный представитель - родитель, опекун или попечитель.

Брачный контракт делается у нотариуса. Сколько стоит - не знаю.
Гость
763 - 17.05.2013 - 01:04
Что-то не могла зайти на сайт... Йота пишет, что заблокирован данный ресурс...
Отвечаю всем по порядку )
Гость
764 - 17.05.2013 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Barssuk Посмотреть сообщение
Оветьте, пожалуйста, по поводу Селезнева 4/9. Насколько после окончания стройки домов вокруг увеличится цена. И насколько привлекателен район?
Район привлекательный. Квартиры будут востребованы. Единственный момент, надежность застройщика. Гарантий там никаких нет )
Гость
765 - 17.05.2013 - 01:11
Цитата:
Сообщение от Ауэрин Посмотреть сообщение
Планируем приобрести квартиру у застройщика ЮгГазСтройИнвест на стадии котлована. На сколько надежный застройщик? Стоит ли связываться?
Я так понимаю, речь идет о застройщике, чей офис находится рядом с Красной площадью?... Что-то среднее между ЖСК и кооперацией частных застройщиков ) Смотрите документы. Проверяйте. Может, они уже начали строить с разрешениями и проектной декларацией. Раньше этим не сильно были обеспокоены. )
Гость
766 - 17.05.2013 - 01:17
Цитата:
Сообщение от ElNino Посмотреть сообщение
Хотим с мужем купить таун у них, цена хорошая, район нравится. Строят целый комплекс.
У меня лучше не спрашивайте про тауны вообще. Я резко негативно отношусь к такому виду жилья. Качественных таунов очень мало. Увидеть, что застройщик спрятал в стены, вы не сможете. На стадии строительства никто качество стройки не контролирует, за безопасность таких домов никто не отвечает. Гарантий нет никаких. Расположены все в удаленных от инфраструктуры районах, рядом с вами в одном дворе неизвестно какие люди будут жить. Стоит вся эта радость немалых денег. Я бы не стала их вообще рассматривать, как объект для покупки. Купите лучше дом в удалении от города. Или квартиру в обжитом районе.
Гость
767 - 17.05.2013 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Marixa1982 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста,хочу преобрести 2-х комн квартиру до 2,5 в монолите.Готовы вступить в долевое,т.к.переезжать будем не раньше,чем через 2-3 года.Присмотрели "Форт Карасун",но может что-то другое посоветуете?Ближе к центру.
В Краснодаре ведется обширное строительство. За 2,5 миллиона на стадии котлована Вы сможете купить жилье эконом-класса и комфорт-класса практически в любом районе города, кроме, разве что улицы Красной и Кубанской набережной )
Гость
768 - 17.05.2013 - 01:32
Цитата:
Сообщение от Алла9530889466 Посмотреть сообщение
Вообщем, у общ сумме у меня 1.5 мил. Хотелось бы приобрести кв. у надежного застройщика, пл 36-40 кв.
Есть целые микрорайоны в Краснодаре, где можно купить квартиру от надежного застройщика примерно в эту цену.
Рассмотрите жилые комплексы "Московский", район улиц Восточно-Кругликовской, Черкасской, 40 Лет Победы, микрорайон Гидрострой. Есть еще ряд мест массовой застройки недорогим жильем.
Готовую квартиру со свидетельством тоже можно купить за эти деньги, но это будет по качеству хуже жилье - в плохом районе, либо старом доме, либо меньшей площади.
Гость
769 - 17.05.2013 - 01:34
Цитата:
Сообщение от Руслан и Галина Посмотреть сообщение
У меня вопрос к жителям краснодара, могу ли я купить недвижимость в центре в размере 1,5 млн. руб.???
Можете
Гость
770 - 17.05.2013 - 01:36
Цитата:
Сообщение от sitara Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!!!!!!Мы хотим приобрести дом с участком в районе 2 млн.руб., не более. Я так поняла,что за эти деньги можно купить только дачу в пригороде. В большинстве объявлений о продаже домов,оказывается,что продается дача в садовом товариществе с городской пропиской. Домовую книгу обещают помочь оформить. Можно ли покупать такую дачу с целью круглогодичного проживания, постройки дома? Не будет ли проблем с пропиской?!!! просто, насколько мне известно, в садовых товариществах земли сельхозназначений, разрешают строительство летних домиков,прописка нет.
Проблемы будут. При желании все решаемо. Множество людей живут на дачах и прописаны там.
Гость
771 - 17.05.2013 - 01:38
Цитата:
Сообщение от nord123 Посмотреть сообщение
здраствуйте, можно ли найти дом(1/2 дома) или квартиру за 12 тыс руб в примерно в районах 40-лет победы московская, или таких цен не существует?
Месяц назад сдала 2-х комнатную квартиру в районе жк Московский за 13 тыс. рублей. Однокомнатные квартиры от 10-11 тыс. рублей там же.
Гость
772 - 17.05.2013 - 01:45
Цитата:
Сообщение от kubanka25 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста Вы случайно не слышали, что будет повышение цен на недвижимость в конце лета? Насколько я знаю, ОБД и некоторые другие застройщики планируют повысить цены. Будет ли дорожать вторичка?
Все может быть. Цены немного растут с конца 2009 года. Прогнозировать их изменение я не берусь. ОБД тоже зависят от рынка. Будут расхватывать квартиры с котлована - они будут повышать. А если встанет продажа двух-трех домов, то понижать ) Планировать они могут, конечно, но сказать точно тут довольно сложно.
Гость
773 - 17.05.2013 - 08:30
proff_,доброе утро!
вообщем ситуация такова -
нашей семье дали квартиру, взамен той, которую снесли. Мы ее приватизировали на 4 (я, мой сын, брат, отец), у каждого было по 1/4. Теперь эту квартиру продали и купили другую. На кого оформлять новую квартиру? Новая и старая стоят одинаково - 2600млн руб. Если оформить новую на одного отца, то налог платить не хочется, а если на меня и отца - я не хочу, чтобы муж что-то мог отсудить в дальнейшем..Родители на пенсии, но еще работают, но вряд ли они смогут проработать столько, чтобы получить налоговый вычет...Вообщем у меня вопрос - на кого оформлять новую квартиру? и как быть с вычетом?
муж отказывается составлять брачный контракт..
774 - 17.05.2013 - 13:11
Espero,
так вы приватизированную "старую" квартиру продали или нет ещё? Сделка уже состоялась?
Гость
775 - 17.05.2013 - 13:40
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу земельных участков земли, находящихся напротив т.ц. OZ молл, сейчас они продаются, но подозрительно дешево... Почему такая цена и стоит ли там приобретать жилье для строительства дома? Заранее благодарю!
Гость
776 - 17.05.2013 - 13:50
proff_, да, квартиру уже продали..все доки на руках
Гость
777 - 17.05.2013 - 15:45
Доброго времени суток! Планируем приобрести квартиру на Гидрострое на улице Гассия. Как думаете там нет никаких подстав?
Гость
778 - 17.05.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от fast_gamp Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Планируем приобрести квартиру на Гидрострое на улице Гассия. Как думаете там нет никаких подстав?
Застройщик АЯКС-Стройинвест
Гость
779 - 17.05.2013 - 23:14
А у меня такой вопрос. Какие самые востребованные этажи в многоэтажках?
780 - 18.05.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от fast_gamp Посмотреть сообщение
Застройщик АЯКС-Стройинвест
http://forums.kuban.ru/f1149/ЖК_Авиа...a-3434292.html
781 - 18.05.2013 - 09:10
Цитата:
Сообщение от Робина Гудина Посмотреть сообщение
Какие самые востребованные этажи в многоэтажках?
С третьего до предпоследнего.
Гость
782 - 18.05.2013 - 11:43
proff, а мне напишите ответ, пожалуйста
Гость
783 - 18.05.2013 - 21:44
подскажите на ваш взгляд что лучше
есть 500,в ипотеку берем еще 1500
посмотрели в городе(ККБ,витамин,восточно-кругл. и т.д.)однушки от 1500,если с ремонтом то 1800 минимум,это в монолите или в панельке,а в монолит-кирпиче так вообще 1800 без отделки.
наткнулись на затройщика,строит в Яблоновске.5-эт. дом кирпич,2000 000.в принципе доплатить 200-300 тыс и можно взять двушку в 5-эт кирпиче!!!у нас в городе такие дома только однушка будет за 2 млн.
так вот как считаете стоит ли менять краснодар на адыгею,есть ли какие нибудь административные минусы-кроме региона 01))
Гость
784 - 18.05.2013 - 21:46
поясню,там двушка 55 квадратов-200 000
Гость
785 - 19.05.2013 - 13:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для покупки и продажи квартиры? Просто список, без телефонов и консультаций по телефону. Спасибо большое.
Гость
786 - 19.05.2013 - 18:14
785-proff_ >Вечер добрый, подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия про покупке квартире, где в свидетельстве о праве собственности на землю под ним, есть строка о наложении земельного сервитута ?
Гость
787 - 19.05.2013 - 18:50
vatolina здравствуйте! Застройщик "ООО ЕкатеринодарИнвест-Строй" начал продажу, по договору долевого участия, многоквартирный дом ул.Уралльская 129., разрешение на строительство есть. Земельный участок под строительство арендуется у частного лица, договор аренды и акт передачи земли имеется. В чьей собственности будет земельный участок после окончания строительства и сдачу дома в эксплуатацию? Частного лица или участников долевого строительства?
788 - 19.05.2013 - 19:43
789 apartments
Учитесь пользоваться поиском: Проверка документов на приобретаемую квартиру
789 - 19.05.2013 - 19:53
777 Espero
У Вас, отца, ребёнка и брата от продажи получился доход по 650 000 у каждого. Из них по 250 000 закроются вычетом, остальное - подлежит обложением по ставке 13%.
По новой квартире вычет можно будет получить только на 2 000 000 руб., поэтому остаток (600 000 или 3/13 доли) оформляйте на ребёнка.
400 000 или 2/13 оформляйте на отца - он заявит вычет и "закроет" им доход от продажи доли в старой квартире.
Оставшиеся 1 600 000 или 8/13 - на брата, если он имеет доход, облагаемый по ставке 13%. Он тоже заявляет вычет.
Брат потом может свою долю (полностью или частично) подарить Вам - тогда муж в случае чего не сможет на неё претендовать.
Это схема без привлечения дополнительных участников.

Если у Вас есть возможность привлечь доверенное лицо - не родственника, то схему можно оптимизировать и получить вычет на бОльшую сумму.
Гость
790 - 19.05.2013 - 22:18
proff, спасибо за ответ!
можно еще у вас уточнить...я никогда с этим не сталкивалась, извините меня за навязчивость..
если из этой схемы исключить брата и ребенка, и оформить по 1/2 на родителей?
или же по 1/2 на меня и отца (в случае, если я уговорю мужа подписать брачный договор. И еще уточнить хочу - квартира считается купленной с момента регистрации в юстиции? т.е. брачный договор надо подписать до юстиции, так?
и я еще читала, что если доход с продажи менее 1 млн, то налог не платится, но видимо это не так, да? раз вы пишите - У Вас, отца, ребёнка и брата от продажи получился доход по 650 000 у каждого. Из них по 250 000 закроются вычетом, остальное - подлежит обложением по ставке 13%.
791 - 20.05.2013 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
брачный договор надо подписать до юстиции, так?
Брачный договор можно подписать и после покупки квартиры, это не принципиально.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
если из этой схемы исключить брата и ребенка, и оформить по 1/2 на родителей?
1. Брату придётся заплатить 52000 НДФЛ.
2. Родители на двоих получат возможность заявить вычет в 2 млн. руб, в любой пропорции. Как скоро его получится выбрать - Вам виднее. Оформлять по 1/2 - не обязательно, можно просто в общую совместную собственность.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
если доход с продажи менее 1 млн, то налог не платится, но видимо это не так, да?
Вычет в 1 млн. - на один объект недвижимости. Если этот объект продаётся в долях, то и вычет распределяется пропорционально долям.
Вам нужно было ещё до продажи старой квартиры перераспределить доли в ней, чтобы добиться максимальной налоговой экономии. Но теперь это уже не актуально.
Гость
792 - 20.05.2013 - 12:29
proff,
а удастся ли применить взаимозачет, поскольку покупка и продажа состоялась в один отчетный период? или это не выгодно нам?
Гость
793 - 20.05.2013 - 13:12
мой брат работает неофициально, следовательно, никакой вычет не получит, на него и оформлять нет смысла. А если оформить на 2 родителей, то я, брат и ребенок должны заплатить по 52 тыс налога? от уплаты этого налога как-то можно уйти, если оформлять только на родителей? или же на меня и отца? или как вы описывали выше - в оформлении должно участвовать трое? допустим - я и двое родителей?
Гость
794 - 20.05.2013 - 14:02
proff, расскажите только про взаимозачет! возможно ли применить его и оформить все только на отца? Продали квартиру за 2600млн, купили за 2481, и с продажи квартиры 250 тыс потратили, чтобы купить ребенку долю в др квартире
795 - 20.05.2013 - 14:45
В НК нет такого понятия, как "взаимозачёт" :)
Есть имущественный налоговый вычет при продаже. Есть - вычет при покупке. Они между собой никак не связаны.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
А если оформить на 2 родителей, то я, брат и ребенок должны заплатить по 52 тыс налога?
Да.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
от уплаты этого налога как-то можно уйти
Можно, лишь оформив налоговый вычет при покупке.
Но при ныне действующей редакции НК вам это невыгодно - вычет можно заявить лишь один раз и по одному объекту недвижимости. И из потенциальных 2 млн. руб. каждый из вас сможет воспользоваться только малой частью этой суммы.
Со следующего года ограничение по одному объекту недвижимости будет снято - можно будет заявлять вычеты по нескольким объектам до полного выбора суммы в 2 млн. руб. Но обратной силы эти изменения в НК, скорее всего, иметь не будут.
Если Вы договоритесь с мужем и подпишете договор - оформляйте на себя 10/13 долей и заявляйте вычет в 2 млн. руб. Оставшееся - на себя, отца или ребёнка.
Или оформляйте квартиру на своих родителей и пусть они заявляют вычеты. Сколько успеют (пока работают), столько и выберут из общих 2 млн. руб. А Вы и Ваш ребёнок воспользуетесь вычетом в другой раз.
Гость
796 - 20.05.2013 - 19:34
proff, т.е. если оформить на меня и на отца, то за брата и ребенка все равно придется платить 52 тыс НДФЛ? ребенку 1,5 года. т.е. на него и смысла нет никакую долю оформлять?
и еще, в интернете так много пишут про то, что если продать и купить в один календарный период...это совсем никак нельзя применить в нашей ситуации? (((
797 - 21.05.2013 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
если оформить на меня и на отца, то за брата и ребенка все равно придется платить 52 тыс НДФЛ?
Да.
Об этом раньше стоило подумать, можно было избежать этих налогов.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
ребенку 1,5 года. т.е. на него и смысла нет никакую долю оформлять?
Смысл есть, если Вы хотите защитить эту долю от потенциальных притязаний супруга.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
это совсем никак нельзя применить в нашей ситуации? (((
Можно. Все четверо используете вычеты на 650 000 вместо 2 000 000. Оно вам надо?
Гость
798 - 21.05.2013 - 09:40
proff, спасибо вам большое!
и еще вопрос - а на какой стадии при покупке квартиры указывать меня и отца? в договоре купли-продажи?
и вычеты в 2 млн нам с ним надо разделить в каких-то частях, так? ну допустим ему 100 тыс, а мне 1900, так можно?
Гость
799 - 21.05.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от vatolina Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ElNino Хотим с мужем купить таун у них, цена хорошая, район нравится. Строят целый комплекс. У меня лучше не спрашивайте про тауны вообще. Я резко негативно отношусь к такому виду жилья. Качественных таунов очень мало. Увидеть, что застройщик спрятал в стены, вы не сможете. На стадии строительства никто качество стройки не контролирует, за безопасность таких домов никто не отвечает. Гарантий нет никаких. Расположены все в удаленных от инфраструктуры районах, рядом с вами в одном дворе неизвестно какие люди будут жить. Стоит вся эта радость немалых денег. Я бы не стала их вообще рассматривать, как объект для покупки. Купите лучше дом в удалении от города. Или квартиру в обжитом районе.
Спасибо Вам за ответ, за Ваше мнение, да и за Ваш труд. Неоценимая помощь всем покупателям!
800 - 21.05.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
в договоре купли-продажи?
Да.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
вычеты в 2 млн нам с ним надо разделить в каких-то частях, так? ну допустим ему 100 тыс, а мне 1900, так можно?
Можно, но неразумно.
Отцу минимум 400 000, чтобы ему не пришлось сейчас платить 52 000 налога от продажи доли в старой квартире :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены