К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
281 - 14.01.2013 - 11:46
279-avilov > Я Вам могу ответить с точки зрения потенциальных покупателей. Сами подумайте, какова должна быть цена на вашу 1/2 дома, чтобы покупающему было интересно заниматься судами, перестройками, переделыванием документов, закладкой проёмов и проч. Как минимум на 30-40% ниже, чем аналогичные части домов со всем пакетом документов. А есть ли смысл судиться - решать Вам. Весь этот раздел займет много времени. Ведь Вам кроме судов и физических изменений нужно поменять всю документацию на дом и землю. По срокам от полугода до года может на всё уйти. Выбирайте, что важнее - деньги или время.
Гость
282 - 14.01.2013 - 12:25
vatolina обязательно позвоню, благодарю.
Гость
283 - 14.01.2013 - 14:25
281-vatolina > согласна полностью,спасибо вам за ответ, интересно было знать на сколько разница будет ощутимой в цене, а ещё вопросик можно? подскажите от чего зависит эффективность продажи, т.е. какие меры необходимы если я сама буду продавать или всё же обратиться к специалистам?
Гость
284 - 14.01.2013 - 14:39
280-vatolina >Спасибо большое.
Гость
285 - 14.01.2013 - 18:44
281-vatolina > Добрый день. У меня вопрос по вполне банальной ситуации.Был показ квартиры риэлтором в связи с её возможной покупкой и подписан акт просмотра квартиры.Никаких более договорных обязательств неподписывались -более никаких квартир непоказывалось.При встрече совместно с продавцом была попытка снизить цену -но риэлтор пошёл на принцип и настаивал на своей цене .От меня последовал отказ и мы распрощались.Через некоторое время от продавца последовал звонок и предложение о продаже квартиры без услуг риэлтора.Как продавец узнал мой телефон богу известно -возможно нашла через сайт где находиться моё обьявление о покупке квартиры в данном доме.Её отказ от услуг риэлтора обьяснила банальной жадностью риэлтора -так как помимо 3% (180 тысяч) за её услуги риэлтор умудрилась накрутить ещё 300 тыс .Т.е на простой сделке риэлтор решил заработать - 500 тыс.(что является не исключением а есть правило).Это конечно продавца возмутило и риэлтор был послан далеко и надолго. Риэлтор узнал (возможно от продавца) и стал мне названивать с угрозами во всех карах небесных и требовать свои непосильно заработанные деньги .У меня вопрос -какие перспективы в рамках правового поля у риэлтора в его требованиях ? Если моё мнение -так Я считаю что жадность "фраера"(риэлтора) сгубила - жаба его душит вот и неунимается в своих угрозах.Поменьше таких неодекватов на рынке недвижимости -может и цены были бы другие на квартиры.
Гость
286 - 14.01.2013 - 22:30
285-Simmons > Сама не люблю таких "риэлторов". Подписанный акт осмотра без договора - это филькина грамота. Никаких прав запугивать и угрожать Вам у риэлтора нет. Вы даже 3% платить не обязаны. На самом деле, 500 тысяч на сделке 5-6 млн это скорее исключение, чем правило.
Однако, многое зависит от объекта и от предварительных договоренностей продавца с риэлтором, а также от подписанных продавцом документов. Может быть, там подписан эксклюзив или зафиксирована сумма вознаграждения. Тогда, штрафные санкции заплатит продавец. Вас это, в любом случае, не касается.
Я советую Вам решить эту ситуацию с руководством агентства, где работает данный риэлтор. Руководство обычно больше волнует имидж фирмы, чем сиюминутный доход, они должны помочь Вам разобраться. Можете позвонить мне, телефон в личной информации - я Вас проконсультирую подробнее.
Гость
287 - 14.01.2013 - 22:39
Цитата:
Сообщение от avilov Посмотреть сообщение
подскажите от чего зависит эффективность продажи, т.е. какие меры необходимы если я сама буду продавать или всё же обратиться к специалистам?
Можно эффективно продавать как со специалистом, так и без него. Обычно обращаются к риэлтору, чтобы оградить себя при продаже от ошибок, неправильной цены, мошенников, избавиться от многократных пустых переговоров, от "туристов" и проч. Помимо этого затраты на рекламу несет риэлтор. Но если ничего из этого не смущает Вас, то размещать в газетах, в интернете и заказать баннер на балкон легко можно и самостоятельно.
"Эффективность продажи" - все по разному понимают. Для меня это быстрая продажа по рыночной цене, а для кого-то продажа по максимально высокой цене за неограниченное время. ;) Вы о чём спрашиваете?
Гость
288 - 14.01.2013 - 23:31
287-vatolina > мне скорее всего нужна быстрая продажа по нормальной цене, по цене отталкиваюсь от цен по которым уже совершились продажи, т.е. исхожу из соотношения параметров и цены.
Гость
296 - 16.01.2013 - 18:11
0-vatolina >добрый день, не подскажете какая сейчас средняя стоимость 3к хрущевки в смр? 2 этаж, 59 общая, 2школы и сад рядом. Балкон старый, ремонт старый (жили дедушка с бабушкой). Дом 5эт кирпич.
Гость
298 - 16.01.2013 - 19:16
296-Talamaur > Около 2300.
Гость
299 - 16.01.2013 - 19:50
298-vatolina >спасибо
Гость
304 - 17.01.2013 - 10:44
Здравствуйте, хочу купить дом с участком. какие документы должны быть у продавца. К риэлторам обращаться не хочу. Объект будем искать сами.
Гость
305 - 17.01.2013 - 14:55
298-vatolina > подскажите ещё, пожалуйста, при продаже нашей части дома мы должны взять отказ у второго совладельца о том что он не будет приобретать у нас и в какой форме письменной или устной?
307 - 17.01.2013 - 15:49
Цитата:
Сообщение от avilov Посмотреть сообщение
мы должны взять отказ у второго совладельца
Или получить отказ, или предложить ему купить долю и подождать месяц.
Цитата:
Сообщение от avilov Посмотреть сообщение
в какой форме письменной или устной
Или он должен лично (в присутствии регистратора)подписать отказ при регистрации в юстиции, или дать заранее нотариально удостоверенный письменный отказ.
Гость
309 - 17.01.2013 - 16:44
307-proff_ > ой, а если у меня при продаже не будет его письменного отказа, что за этим следует, просто 2ой совладелец насквозь поФИГист, он даже к нотариусу не поедет или же мне нужно будет нотариуса поселить у себя дома чтоб поймать этого совладельца и ЗАСТАВИТЬ его что-либо подписать!!!???
310 - 17.01.2013 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Simmons Посмотреть сообщение
зачто я должен платить риэлтору лишнии 150 тыс
Не хотите платить - не платите.
Всё можно сделать самому.

309 avilov
Направьте соседу заказным письмом/телеграммой с уведомлением о вручении (или просто вручите под роспись) предложение о приобретении доли, содержащее все существенные условия сделки.
Если он в течение месяца на него не ответит - можете идти регистрировать сделку. В юстицию нужно будет представить заверенную на почте копию уведомления.
Здесь подробнее (первое, что нашлось яндексом): http://www.istoriya-kvartiry.ru/Stat...z-ot-nego.html
Гость
311 - 17.01.2013 - 17:02
310-proff_ > спасибо!!!
Гость
312 - 17.01.2013 - 20:31
Вечер добрый! Вопрос к proff,vatolinе! Скажите пожалуйста,хочу продать свою квартиру в бывшем общежитии,в районе ул.Российской,в собственности около 6 лет,37 м.кв.,ремонта не требует вообще,две изолированных комн.по 12 м,кухня-8м,ванна в кафеле,минус-нет балкона!Вопрос:1)Сколько могу просить за нее,если продажа не срочная? 2)Хватит ли денег от родажи на двушку, пригодную для жилья с изолированными комн.,но в другом районе(подальше)?
Гость
313 - 17.01.2013 - 21:03
310-proff_ > вот я прочла эту ссылку, но вопрос всё равно есть, ну может есть прецеденты, я уверена что совладелец не станет в суд подавать за несоблюдение преимущественного права покупки, ведь претензии он может только мне предъявить, верно? и кроме этого если даже и попробовать оформить эту бумажку она имеет срок действия?
314 - 17.01.2013 - 21:09
313 avilov
Без подтверждения отказа от совладельца сделку просто не зарегистрируют.
"Бумажка" срока действия не имеет.

312 В интересах следствия
Я не риэлтор, поэтому по ценам ничего сказать не могу.
Гость
315 - 17.01.2013 - 21:15
Жаль... Подожду vatolinу!
Гость
316 - 17.01.2013 - 21:23
314-proff_ > т.е. я могу не дожидаясь реальных покупателей пойти к нотариусу и заявить о своих намерениях, а нотариус уже мне сам все бумажные вопросы решит - отошлет письмо с уведомлением и т.д., это я образно, надо решать с нотариусом?
Гость
317 - 17.01.2013 - 21:52
Добрый вечер всем!!
Мы с женой решили купить двушку, вот накопили, заработали. Хотим либо в долевое строительство подписаться, или в ЖСК. Думаю больше склоняемся в сторону ЧЗ, тк по 40-45т.р. за метр не потянем)) Подскажите как поступить, чтоб не остаться и без денег и без желанных метров))
Гость
318 - 17.01.2013 - 22:15
312-В интересах следствия > Цена на квартиру 1600-1700 в зависимости от этажа и внешнего вида дома, подъезда.
По поводу двушки. Всё решаемо. Если без доплаты, то только совсем удаленные районы и без отделки, либо на этапе строительства. Легче будет найти в Адыгее двушку.
Гость
319 - 17.01.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Лёха85 Посмотреть сообщение
Думаю больше склоняемся в сторону ЧЗ, тк по 40-45т.р. за метр не потянем)) Подскажите как поступить, чтоб не остаться и без денег и без желанных метров))
Почему-то все думают, что купить по ДДУ можно только по 45 тыс. за метр. )) Это не так! Сейчас полно предложений от нормальных застройщиков, которые строят жилье эконом класса, при этом получают все разрешения и продают законно. От 32-33 тысяч за квадратный метр есть предложения по г. Краснодару, в Яблоновке есть застройщик строящий абсолютно легально (цена от 29 тыс. за метр).
К тому же, как правило, люди накопившие на двушку в частном застройщике, вполне могут позволить себе и квартиру от нормального застройщика с помощью ипотеки или рассрочки. Сейчас очень рискованно брать у ЧЗ. Вот вчера только знакомые просили помочь вытащить деньги у ЧЗ, дом которого застыл и не строится, а сам ЧЗ не отвечает на звонки. А Вы готовы будете к такому раскладу?
На мой взгляд, лучше добавить 300-400 тысяч и избавить себя от мучительных сомнений "сбежит-не сбежит", "снесут - не снесут", "достроит- не достроит". Сейчас все приличные ЧЗ обеспокоены открытием ООО и вступлением в СРО. Так что забудьте Вы о ЧЗ.
Гость
320 - 17.01.2013 - 22:38
Цитата:
Сообщение от LilaBender Посмотреть сообщение
хочу купить дом с участком. какие документы должны быть у продавца
Еще раз приведу ссылку на сайт - http://www.frskuban.ru/
Там есть "СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ", где можно найти полный перечень всех документов, которые потребуют у Вас при регистрации сделки.
321 - 18.01.2013 - 12:39
Цитата:
Сообщение от avilov Посмотреть сообщение
я могу не дожидаясь реальных покупателей пойти к нотариусу и заявить о своих намерениях,
Можете.
Но в уведомлении, которое нотариус отправит совладельцу, должны быть указаны все существенные условия сделки: цена, условия оплаты и т.д.
И продать потом кому-то даже на рубль дешевле указанной в уведомлении цены (или в ипотеку, или в рассрочку) Вы не сможете. Только по той цене или дороже.
Поэтому нужно заранее определиться с приемлемыми условиями продажи.
А всё остальное сделает нотариус (если Вы считаете, что сами не справитесь).
Гость
322 - 18.01.2013 - 20:33
Мне срочно нужна 2ка 65-70 кв.м. в блоке в ипотеку. Если кто-то из уважаемых форумчан продает, звоните. Телефон в личной информации.
Гость
323 - 19.01.2013 - 07:38
vatolina спасибо!
Гость
324 - 19.01.2013 - 13:14
ск родина продает квартиры в цокольных этажах. Знаю что нежилое помещение невозможно перевести в жилое. Скажите это заведомо афера ?
Гость
325 - 19.01.2013 - 16:12
может не в тему топика. Дом куплен и оформлен на меня. Имеется розовые свидетельства на дом и на землю Весь процесс поиска, расчета и юридического оформления сделки выполняла моя дочь по выданной ей мной заверенной нотариусом генеральной доверенности. Может ли она с внуком прописаться в купленном доме имея на руках эту доверенность или необходимо только мое личное присутствие в ОФМС? Спасибо ответившим!
Гость
326 - 19.01.2013 - 16:51
324-Театральный > Прямого запрета на перевод из нежилого в жилое нет. Но помещение должно соответствовать санитарным и гигиеническим нормам. Наверняка цокольное помещение имеет недостаточную инсоляцию и все цоколя,которые мне попадались были по документам нежилые помещения, даже если там были оборудованы квартиры. Хотя чего у нас только не делают за деньги )
Гость
327 - 19.01.2013 - 16:53
325-Pocc > Давайте подождём proff_ Мне кажется, для прописки стандартная доверенность на покупку Вам не подойдет.
Гость
329 - 19.01.2013 - 18:08
Здравствуйте! я военный, приобретаю квартиру по военной ипотеке, подскажите, пож-ста,в какой банк я могу обратиться в Краснодаре?
330 - 19.01.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Pocc Посмотреть сообщение
(1)Может ли она с внуком прописаться в купленном доме имея на руках эту доверенность или (2) необходимо только мое личное присутствие в ОФМС?
1. Нет.
2. Нет.
Вам достаточно будет оформить заявление о согласиии на регистрацию дочки и внучки в Вашем доме. Ваша подпись на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально. Заявление можете отправить дочке почтой, необходимости в личной явке нет.
Подробнее здесь: http://www.ufmskrn.ru/gosuslugi/inde...LEMENT_ID=5054
331 - 19.01.2013 - 18:52
Цитата:
Сообщение от vatolina Посмотреть сообщение
Наверняка цокольное помещение имеет недостаточную инсоляцию
Обеспечить нормативную инсоляцию в цоколе - не проблема. Но жилые помещения в нём размещать запрещено (п.23 Положения о признании помещения жилым помещением..., утв. ПП РФ от 28.01.06 №47).
Уровень пола - выше планировочной отметки земли, и никак иначе.
Гость
332 - 19.01.2013 - 21:07
331-proff_ > Наверное, поэтому я и не видела жилых помещений в цоколях )
Гость
333 - 19.01.2013 - 21:40
Здравствуйте. Мы с мужем заинтересовались квартирами в "Зеленом городе", недалеко от трк мега. Цены привлекательные, но отзывов как таковых мне не встречалось о застройщике и тд. Застрощик "Рада". Страшно попасться на обман, но финансов на жилье более дорогое абсолютно не предвидится:( Их сайт radadom2.ru Может быть, вы что-то знаете о них и сможете нам помочь информацией?
Гость
336 - 20.01.2013 - 06:22
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вам достаточно будет оформить заявление о согласиии на регистрацию дочки и внучки в Вашем доме. Ваша подпись на этом заявлении должна быть удостоверена нотариально. Заявление можете отправить дочке почтой, необходимости в личной явке нет. Подробнее здесь: http://www.ufmskrn.ru/gosuslugi/inde...LEMENT_ID=5054
Большое Вам спасибо за ответ! Очень помогли. С уважением!
Гость
339 - 21.01.2013 - 13:09
Здравствуйте, vatolina.
Прошу совета (хотя бы в общих чертах), на что следуюет обратить внимание и могут ли возникнуть проблемы в следующей ситуации.

Двушка (старый фонд 43,4\30,3\5,6) в СМР приватизирована в равных долях на троих (я, жена, сын(18 лет)). Никаких разногласий между нами по жилищным вопросам нет. Во всяком случае пока, и, надеюсь, не будет в будущем, при оформлении сделки.
Хотим ее продать и купить что-либо большей площади (тоже двушку) на вторичном рынке, но приватизировать ее на одного человека (меня или жену). Другого жилья не имеем и потому обе сделки хотели бы совершить одновременно. Рассматриваем вариант ипотеки (разницу между нашей и будущей кв.)
Могут ли возникнуть сложности и какие с покупателями нашей нынешней кв. и в дальнейшем, при оформлении новой на одного человека?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены