К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проверка документов на приобретаемую квартиру

Гость
0 - 28.10.2012 - 19:38
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Как проверить документы самому (без риэлторов)на приобретаемую квартиру? С чего начать? Какие документы на квартиру должны быть у продавца? Речь о вторичке


Гость
1 - 29.10.2012 - 07:44
Свидетельство на собственность.
Гость
2 - 29.10.2012 - 14:14
А помимо свидетельства? Кадастровый паспорт, тех паспорт не нужны? как узнать насчет различных обременений?
3 - 29.10.2012 - 15:24
1. Правоудостоверяющий документ (свидетельство о праве собственности).
2. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарственная, договор долевого участия + акт ПП и т.д., и т.п.) - обычно указаны в свидетельстве.
3. Выписка из ЕГРП - получить самостоятельно в Росреестре. Там будут все обременения, если есть.
4. Если квартира "с историей" - вся история с момента приватизации, хотя бы в копиях. Прикинуть, были ли там потенциально рискованные сделки.
5. Домовая книга (если есть) или выписка из эксплуатирующей организации обо всех прописанных-выписавшихся за последние 15-20 лет. Посмотреть, не выбывал ли кто-то в интернат или на зону - могут вернуться.
6. Технический/кадастровый паспорт - нужно проверить, соответствует ли фактическая планировка паспортной, нет ли неузаконенных изменений.
Гость
4 - 29.10.2012 - 18:15
Спасибо за ответ. В истории с момента приватизации на предмет рискованных сделок может разобраться только юрист, правильно?
5 - 30.10.2012 - 04:18
Цитата:
Сообщение от Mangofrukt Посмотреть сообщение
может разобраться только юрист, правильно?
Не всякий юрист даже, я бы так сказал :) Хотя - если по всем сделкам истекли сроки исковой давности, то всё ок.
Кстати, в п.5 забыл ещё одну категорию - выбывшие на воинскую службу.
Гость
6 - 30.10.2012 - 10:05
4-Mangofrukt > На самом деле, юристы не проверяют историю сделок ))) Могут это сделать только по прямой просьбе об этом и за дополнительную (свыше стандартной) оплату.
Гость
7 - 30.10.2012 - 14:56
У знакомых сотрудников полиции попросить пробить квартиру на количество зарегистрированных в ней.
А то может кто из собственников сейчас на нарах парится, а другие втихаря хату на продажу выставили:))
Главное чтобы квартира без обременения была.
Найти покупателя на квартиру с обременением очень сложно, вот люди и идут на различные уловки....
Гость
8 - 30.10.2012 - 15:42
реднек !
Гость
9 - 30.10.2012 - 16:33
Автор акцентировал вниамние, на том, что необходимо, и имеет дело с куплей-продажей без риэлтора. Тогда возникает вопрос - а риэлтор это все сам проверяет по совести, в случае вовлечения его в это дело? Он же просто подыскивает вариант. Занимаются же юридической стороной юристы? Тогда они должны все проверить - но насколько они это подробно и добросовестно проверяют, а не спускают все на самотек?
Гость
10 - 30.10.2012 - 18:12
Спасибо всем за ответы. Вопрос остается открытым. Узнала в одной крупной риэлторской конторе об оформлении сделки, они назвали сумму в 15 т.р. На мой вопрос,несут ли они ответственность за то,что после сделки могут возникнуть неприятности всякого рода,они ответили,что нет, и что работают они с информацией, предоставленной в документах. Получается, что они берут деньги за то,что оформят предварительный договор купли-продажи, и за то,что постоят вместо меня в очереди(ну или без очереди меня к окошку проведут). В квартире, о кот. идет речь, постоянно прописаны пять человек с 2002г. Я так понимаю,что по некоторым нарушениям срок давности истек? Я имею ввиду предыдущих хозяев?
11 - 31.10.2012 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Mangofrukt Посмотреть сообщение
Я так понимаю,что по некоторым нарушениям срок давности истек? Я имею ввиду предыдущих хозяев?
На право пользования квартирой сроки исковой давности не распространяются.
Допустим, в 1998 г. в этой квартире был прописан человек. В том же году он был осуждён на 15 лет за убийство. В 2013 он вернётся из зоны и снова придёт жить в эту квартиру - на абсолютно законных основаниях.
Конечно, потом по суду его можно будет лишить права пользования. Но до тех пор, пока не вступит в силу окончательное решение суда - он будет жить в квартире! А суды могут идти не один год.
Кроме того, сроки исковой давности не распространяются на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права.
Ну и сроки исковой давности в некоторых случаях могут приоснанавливаться.
Например, проживавший в квартире человек мог ещё в середине девяностых уйти служить в армию, в первую чеченскую войну попасть в плен. Если сейчас он вернётся, то срок исковой давности по всем сделкам с квартирой начнётся с момента его возвращения из плена.
Много подобных нюансов. Полностью гарантировать чистоту сделки - работа сложная и кропотливая. И в 99,9% случаев этим никто не занимается.

В Вашей ситуации рекомендую получить максимум возможной информации из перечисленной в посте 3 и показать её юристу, специализирующемуся на сделках с недвижимостью.
Если будут какие-то сомнения - застраховать титул сделки в любой солидной страховой компании. Тогда в случае возможных проблем страховая возместит сумму ущерба.
12 - 31.10.2012 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Mangofrukt Посмотреть сообщение
Получается, что они берут деньги за то,что оформят предварительный договор купли-продажи, и за то,что постоят вместо меня в очереди(ну или без очереди меня к окошку проведут).
Да, именно так. К сожалению.
И эта работа, конечно, не стоит тех денег, которые за неё просят.
Гость
13 - 31.10.2012 - 14:10
proff,спасибо за разъяснения. А расширенной выписки из домовой книги будет достаточно для выяснения прописки- выписки всех когда-либо проживавших? Там будет указано, куда люди выписывались из квартиры? Как узнать, не были ущемлены чьи-либо права при приватизации? Из договора приватизации видно это? Простите за многочисленные вопросы, но сейчас стоит вопрос обращаться в крупную фирму за оформлением (за 15 тыров) либо обойтись своими силами? (ну или более мелкой риэлторской фирмы, которая и берет меньше)
14 - 31.10.2012 - 14:39
Mangofrukt
Найдите адвоката, который специализируется на жилищных делах.
И покажите ему все собранные документы.
Он возьмёт меньше, чем агентства - при этом именно за ту работу, которая Вам нужна.
А сделку регистрируйте сами - это совсем несложно.

Или - другой вариант - застрахуйте титул сделки. Это обойдётся не дороже упонмянутых 15 тыс. руб., и без всяких дополнительных телодвижений.
Гость
15 - 31.10.2012 - 14:57
Спасибо.
Гость
16 - 31.10.2012 - 15:46
Mangofrukt, в других агентствах за эту работу берут от 8 до 10.000 рублей. И юристы там не хуже работают, чем в Аяксе или Каяне.
Гость
17 - 05.03.2014 - 07:15
Апну тему, чтоб не создавать новую. Кто обращался к юристу в данном вопросе, посоветуйте толкового. Надо оформить сделку и проверить документы.
Гость
19 - 05.03.2014 - 12:03
madcat80 - спасибо за отклик! А что есть "полное оформление"?
Договор КП? Я так понимаю, все доки и справки (об отсутствии задолженности по коммуналке, ЕГРП) - это все юристу уже предоставляется в готовом виде.
Гость
22 - 05.03.2014 - 14:03
21 - Я покупатель. Юрист мне по сути нужен для составления договора, остальные справки соберу сама. Я сейчас позвонила в агентство, берут 11тыр. за полный пакет. Если нужен только договор - 1500р.
23 - 05.03.2014 - 17:58
22-MLY > ППЦ, извините.
Набрать в яндексе "договор купли-продажи квартиры" - стоит 1500 р.?
Давайте я Вам сделаю, за 1400 р. Только у меня нет диплома юриста.
Всегда делал договоры сам (и "обычные", и ипотечные) - никогда не возникало с этим проблем.

И ещё интересно: что вмещается в "полный пакет" за 11 т.р.? Даже если брать по максимуму, больше чем на 500 р. затрат не набирается. Или они туда ещё икру и французское шампанское кладут?
Гость
24 - 05.03.2014 - 23:06
23 - Ахаха :-D! Спасибо, что разрядили обстановку). Я Ваши пункты из 3 поста взяла на заметку. Успокойте меня, что оформление сделки самостоятельно - это не страшно, у Вас же большой опыт в покупке недв-ти. Договор не берусь печатать сама только из-за возможных ошибок (мож какую-то букву напишу маленькой вместо большой или не в том порядке адрес, инвентарный номер). В общем переживаю, что "завернут" и пойду корректировать.
25 - 05.03.2014 - 23:57
24-MLY > Договор купли-продажи можно распечатать в автомате в МФЦ. Заполнить необходимую информацию поможет сотрудник МФЦ.
Гость
26 - 17.03.2014 - 20:09
Кто в итоге провел сделку самостоятельно? мы тоже хотим попробовать все провернуть, т.к. договор будет не сложный (один взрослый собственник, и покупатель без долей, ипотеки и т.д.).
В связи с этим вопрос, что все-таки надо для регистрации сделки:
1) Выписка ЕГРП (ПОКУПАТЕЛЬ?)
2) Выписаться из квартиры и предоставить справку об отсутствии прописанных - из УК ПРОДАВЕЦ
3) Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам ПРОДАВЕЦ
4)Кадастровый и тех. паспорт, свидетельство ПРОДАВЕЦ
5)Нотариальное согласие супруга ПРОДАВЦА
6)Госпошлина ПОКУПАТЕЛЬ
7)Ну и договор (либо на 1 листе, либо сшитый и завизированный в 2х экз.) с папкой
Вроде все?
27 - 17.03.2014 - 22:13
26-Ermosita > Для регистрации сделки нужны договор, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, паспорта сторон, согласия супругов и пошлина. Всё.
Справки-выписки и кадастровый-технический паспорта не нужны.
Гость
28 - 17.03.2014 - 23:07
Вы написали "согласиЯ супругов" - то есть согласие супруга покупателя тоже? Разве согласие на покупку не отменили?
Правоустанавливающий- это к примеру договор долевого участия, а правоудостоверщий - свидетельство, я правильно понимаю?
Гость
29 - 17.03.2014 - 23:30
а без вымаливания многочисленых справок отсутствия задолжностей не получится? например если продавец покажет покупателю все оплаченные квитанции по коммуналкам?
30 - 18.03.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Ermosa Посмотреть сообщение
Правоустанавливающий- это к примеру договор долевого участия, а правоудостоверщий - свидетельство, я правильно понимаю?
Правильно.
31 - 18.03.2014 - 10:49
29-Светодиод > Покупателю, в принципе, должно быть пофигу на все эти задолженности.
Они к нему ни при каком раскладе не переходят - все остаются за продавцом.
Гость
32 - 18.03.2014 - 11:28
Спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены