К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бесплатные консультации по вопросам купли-продажи недвижимости

Гость
0 - 09.09.2012 - 20:45
Доброго всем времени суток!
Я постоянный посетитель этого замечательного форума, помимо прочего являюсь риэлтором. С постоянной периодичностью здесь возникают вопросы, связанные с покупкой и продажей жилья, выбором агентств, оценкой стоимости недвижимости и прочие. Знаю, что многие люди не хотят обращаться в агентства в связи с высокой стоимостью услуг, однако не знают с чего начать продажу или покупку квартиры. Предлагаю посетителям данного форума бесплатные он-лайн консультации по всем вопросам купли-продажи недвижимости в рамках этой темы.




Отредактировано Деловая; 09.09.2012 в 21:17.
Гость
801 - 21.05.2013 - 14:31
так а фактически сколько денег нам вернут? 260 тыс рублей, так?
Гость
802 - 21.05.2013 - 14:51
и при подаче декларации с продажи квартиры надо наличкой заплатить 104 тыс, а нам с отцом подать документы на вычет, правильно?
как все это сложно!! надо было на юриста учиться...))
Гость
803 - 21.05.2013 - 15:12
и еще меня волнует вопрос - приду я в налоговую в начале года - так помимо декларации нужны заявления на вычеты - кто подскажет как их писать? в налоговой вообще помогают? или сначала к юристу надо идти?
804 - 21.05.2013 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
260 тыс рублей, так?
Не больше :)
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
при подаче декларации с продажи квартиры надо наличкой заплатить 104 тыс, а нам с отцом подать документы на вычет, правильно?
Нет.
В декларации каждый укажет сумму, подлежащую обложением НДФЛ. Укажет сумму НДФЛ, уже уплаченную за прошедший год (у работодателей и др. налоговых агентов). А также заявит вычеты - при продаже и при покупке.
Поскольку общая сумма вычета будет выше суммы, подлежащей обложению НДФЛ, платить ничего не придётся.
Кстати, на отца нужно оформить больше, чем 400 000 - как минимум, прибавить сумму его остальных доходов за текущий год, облагаемых по ставке 13% (чтобы их тоже вернуть).

Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
кто подскажет как их писать? в налоговой вообще помогают? или сначала к юристу надо идти?
Интернет поможет. Если умеете пользоваться гуглом или яндексом, то найдёте 100500 образцов заполнения заявления.
Для заполнения декларации скачайте программу с сайта nalog.ru, там всё просто, доступно любому человеку со средним образованием.
Декларацию можно подать через тот же сайт или через госуслуги - ездить в налоговую вообще не обязательно.
Гость
805 - 21.05.2013 - 22:02
proff, а за ребенка и брата как платить?
Гость
806 - 21.05.2013 - 22:23
и еще вопрос - если я весь 213 год в декрте - это никак не влияет? 2НДФЛ с работы за какой период надо брать?
807 - 22.05.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
а за ребенка и брата как платить?
Перечислять на счёт бюджета, указанный налоговой.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
2НДФЛ с работы за какой период надо брать?
Вы старую квартиру в 2013 продали?
Тогда только за 2013, более ранний период никого не интересует.
Гость
808 - 22.05.2013 - 13:47
Добрый день! У меня такой вопрос: я в этом году продал квартиру которая была в собственности менее 3 лет за 2,4млн, соответственно должен заплатить налог 178 тыс. У меня есть возможность купить 1/4 другой квартиры (оформить на себя) и в договоре купли продажи указать сумму 2,4млн. Соответственно налог не придется платить? заранее благодарен за ответ
Гость
809 - 22.05.2013 - 15:49
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В акте приема-передачи квартиры в новостройки обязательно должна быть фраза о том что покупатель не имеет финансовых претензий к застройщику? Застройщик говорит что без этой фразы в акте могут возникнуть трудности на стадии оформления свидетельства о праве собственности на квартиру. А я имею к нему претензии и не хочу подписывать этот акт с такой фразой в нем.
Гость
810 - 22.05.2013 - 16:39
proff_, а от налога за ребенка никак нельзя уйти сейчас?
811 - 22.05.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от markiss Посмотреть сообщение
Соответственно налог не придется платить?
Всё равно придётся.
Документы, подтверждающие расходы на приобретение проданной квартиры, сохранились?
Цитата:
Сообщение от globalist Посмотреть сообщение
обязательно должна быть фраза о том что покупатель не имеет финансовых претензий к застройщику? Застройщик говорит что без этой фразы в акте могут возникнуть трудности на стадии оформления свидетельства о праве собственности на квартиру.
Застройщик врёт.
Такая фраза в акте не нужна.
Цитата:
Сообщение от Espero Посмотреть сообщение
от налога за ребенка никак нельзя уйти сейчас?
Нет.
Гость
812 - 22.05.2013 - 21:15
Vatolina, посоветуйте, как без проблем продать з/у в районе Большого Сочи, 7км в горы. Все документы есть, все условия и т.д. Проблема в том, что мы проживаем в Краснодаре и наши агенства не берутся за дальний объект, а сочинские риэлторы - просто дрова! Может посоветуете, к кому обратиться?
813 - 22.05.2013 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
сочинские риэлторы - просто дрова!
Неправда Ваша.
В "Винсенте" вполне адекватные люди работают.
Гость
814 - 23.05.2013 - 16:17
Не скажу, что обошли ВСЕ агенства г.Сочи, но те, где были - чистое болото.
Впрочем, речь не о методах работы сочинских риэлторов. Хотелось бы совета по данному вопросу.
Гость
815 - 26.05.2013 - 00:29
816-Гремлин > Краснодарские риэлторы не возьмутся, объект же нужно видеть, потом показывать.. не наездишься в Сочи ) Вам только там искать специалиста. Я, к сожалению, никого порекомендовать не могу Вам.
Гость
816 - 26.05.2013 - 23:06
подскажите, пожалуйста, стоит ли брать квартиру по адресу Московская,59?
Гость
817 - 26.05.2013 - 23:21
Цитата:
Сообщение от care Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, стоит ли брать квартиру по адресу Московская,59
а почему нет? дом сданный, вроде обжитой. слышал что квартиры недорогие там
818 - 28.05.2013 - 14:58
Подскажите, какая реальная рыночная стоимость 2 комн. квартиры. 50м2 5/9 блочка. Отличный ремонт. Хороший двор, новый лифт. Центр. Гудимы/Мира
Гость
819 - 28.05.2013 - 17:52
Хочу инвестировать в покупку квартиры. Цель купить по выгодной цене в строящемся доме, в дальнейшем продать готовую квартиру. Денег - до 2 млн. Какого застройщика посоветуете для этих целей? Приоритеты:
1) надежность
2) востребованность готовых квартир
3) скорость строительства.

В настоящий момент выбираю между:

1) Жилой комплекс по улице имени А.Покрышкина литер 16 в городе Краснодаре

2) Таурас (Восточно-Кругликовская-Черкасская или семигорская-Понтийская)

3) ЮгСтройИНвест-Кубань, ЖК "Панорама"

4) НСИ-Юг (с домом пока не определилась)

5) Бизнес-Инвест (ЖК "Московский" или "Восточно-Кургликовский")

6)...? (возможно кто-то еще)

В общем, ситуацией на рынке недвижимости не владею и пока на этапе сбора информации. Буду признательна за совет и конструктивную критику рассматриваемых мной вариантов. Возможно, самый привлекательный вариант мной не внесен в список - буду признательна за наводку..

Хотелось бы вложиться в стоимость до 38 тыс. руб за м2, но, опять же приоритеты см выше: надежность, востребованность/привлекательность жилья. Заранее спасибо!
Гость
820 - 28.05.2013 - 18:12
я бы ещё рассматривала такие моменты как этаж, чтоб не было налеплено вокруг домов и самый главный фактор при продаже цена, большая масса народа ищет дешевле, потом удобство этажа дает преимущество при продаже, я выше 3-го не рассматривала (лифт имеет свойство ломаться) и со слов риэлторов, это подтверждается и тем, что в большей массе строят однушки, пользуются самым большим спросом однокомнатные квартиры.
Теперь порассуждвю(для себя лично, тоже хочу инвестировать). Я купила квартиру с котлована за 1300т.р. рискнула, но могла купить такую же, но без риска с котлована, но минимум за 1700т.р. теперь после получения свидетельства, цена на квартиру будет одинакова, и кто её строил покупателя интересовать не будет, главное что все док-ты в порядке. Но вот навар будет с разницей минимум 400т.руб. Права ли я?
Гость
821 - 29.05.2013 - 12:20
добрый день!
подскажите пожалуйста!
от имени несовершеннолетнего ребенка купил 1/2 доли квартиры своей бабушки за 250 тыс . У бабушки жилье давно приватизировано, но сейчас делали техплан и получили свидетельство.
кто должен подавать декларацию? только от имени ребенка?
822 - 31.05.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Nektarinys Посмотреть сообщение
кто должен подавать декларацию?
Какую декларацию?
Если по НДФЛ, то только бабушка.
Гость
823 - 03.06.2013 - 09:06
Хочу вложить материнский капитал. купить вторичку гдето за 1-1,2 млн при этом нужно будет брать кредит очень много вопросов
1. какие требования у Пенс фонда к приобретаемому жилью под мат капитал?
2. какая вообще процедура перечисления матер капитала? например я беру 600 тр из них мат капитал 400 тр может банк сразу перечислить продавцу деньги и пусть за это время я за 400 тр заплачу банку%
2. с чего вообще начать с одобрения банком кредита?я
3. какие требования для жилья по ипотеке?
заранее спасибо за ответ
Гость
824 - 03.06.2013 - 09:29
Схожий вопрос, все же: я избегу выплаты 13% налога при условии мене трех лет на свидетельство о регистрации права собственности, если предоставлю налоговой документы, подтверждающие факт покупки нового жилья за всю вырученную сумму?
Гость
825 - 03.06.2013 - 14:48
Подскажите пожалуйста, я продаю дачу которую дарственной два года назад мама переписала на меня, предполагаемая продажная стоимость моей доли 1580000р., но по документам там общедолевая собственность 29/100 доли (там коттедж на 4 квартиры, две однушки по 21/100 доли и две двушки по 29/100, так и земля и дом) какой налог мне нужно будет уплатить и как можно этого избежать, риелтор предлагает в договору продажи указать стоимость которая не будет облагать а остальное как неотделимые улучшения объекта. От продажи вырученные деньги пойдут на покупку 3-х комнотной в ипотеку, первый взнос 1300000, общая стоимость квартиры 3600000 или 3800000. Как лучше оформить - на себя а муж и так будет иметь право на 50%? В ипотечной сделке его доход не учитывается но он идет созаемщиком. Разъясните по налогам и по правам и долям пожалуйста, а то я думала с продажи 1000000 не облагается а сейчас почитала и понимаю что так как доля то не облагается 290000 всего чтоли?
826 - 03.06.2013 - 16:13
827-ArendaXozyain > Учитесь пользоваться поиском! Это совсем несложно, доступно даже малограмотным!
1. Ипотека + материнский капитал
2. как правильно использовать материнский капитал при покупке квартиры
3. http://forums.kuban.ru/f1578/zhil-ё_...l-3242526.html

Цитата:
Сообщение от Bornfire Посмотреть сообщение
я избегу выплаты 13% налога при условии мене трех лет на свидетельство о регистрации права собственности, если предоставлю налоговой документы, подтверждающие факт покупки нового жилья за всю вырученную сумму?
Здесь уже много раз отвечали на этот вопрос: НЕТ, не избежите! Ещё раз повторить?

Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
риелтор предлагает в договору продажи указать стоимость которая не будет облагать а остальное как неотделимые улучшения объекта.
А что это даст? Доход от продажи "неотделимых улучшений" тоже подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.
Если Вы продадите "улучшения" по отдельному договору, налоговая может об этом не узнать. Но если узнает - попадёте и на налог, и на штрафы. Нарушать закон или нет - Ваш выбор.

Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
понимаю что так как доля то не облагается 290000 всего чтоли?
Неправильно понимаете.
Поскольку долю в домовладении продаёте только Вы, а остальные совладельцы остаются прежними, то весь вычет в 1 000 000 руб. заявите и получите только Вы.
Не забывайте, что у остальных совладельцев есть преимущественное право покупки Вашей доли.

Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
Как лучше оформить - на себя а муж и так будет иметь право на 50%?
Как оформить - без разницы. Делайте, как банк скажет. Муж в любом случае будет совладельцем.
Гость
827 - 03.06.2013 - 17:07
830-proff_ > спасибо за ответ, это радует, а при покупке продавцы тоже не хотят всё стоимость делить и есть даще банки которые делят на два договора стоимость 1000000 а остальное неотделимые улучшения и дают на это ипотеку!!! но мой банк не делит и поэтому будет полезно поподробнее озвучить этот вопрос чтобы аргументировать это продавцам квартиры которую мы хотим купить, я не видела в НК что неотделимые улучшения тоже облагаются подоходным, это где написано? все риелторы с которыми я общалась говорят что это не так.
Гость
828 - 03.06.2013 - 17:09
а по поводу мужа ещё, этот объект мне мама подарила, а после покупки квартиры дедьги переходят как-бы в общедолевую собственность, а при разводе (не дай бог конечно) как то можно будет эту долю выделить чтобы она не делилась на двоих? есть ещё дочь и моя мама которая с нами живет.
829 - 03.06.2013 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
будет полезно поподробнее озвучить этот вопрос чтобы аргументировать это продавцам квартиры которую мы хотим купить
Не понял вопроса. Выражайтесь яснее, пожалуйста :)
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
я не видела в НК что неотделимые улучшения тоже облагаются подоходным, это где написано?
В НК и написано.
Подоходным налогом облагаются ВСЕ доходы ФЛ, за исключениями, прямо указанными в ст.217 НК.
Никакие проданные "улучения" в качестве исключения там не указаны :)
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
при разводе (не дай бог конечно) как то можно будет эту долю выделить чтобы она не делилась на двоих?
В описываемом случае - ипотека на двоих - никак нельзя.
Гость
830 - 04.06.2013 - 09:49
833-proff_ > спасибо, я всё поняла :) Авот ещё вопрос по прописке, чтобы продать объект нужно всем выписаться (насколько я понимаю) а на момент регистрации сделки по ипотеке нужно быть прописанным гдето, я думала сделать временную но в банке говорят что временная прописка должна быть на весь срок кредита (20 лет), как люди в таких ситуация поступают? как можно выйти из этого положения, я то планирую прописываться в ту квартиру которую я в ипотеку куплю...
831 - 04.06.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Lenus Посмотреть сообщение
чтобы продать объект нужно всем выписаться (насколько я понимаю)
Не обязательно (хотя и желательно).
При альтернативной сделке обычно в договоре купли продажи указывается, что продавец(цы) обязуется выписаться из квартины в течение месяца (двух, трёх...).
Гость
832 - 04.06.2013 - 12:25
835-proff_ > спасибо, это меня очень бы устроило, но мой риелтор из аякса говорит что агентсво это не допускает... как будто это они мне разрешать должны, блин. буду с начальством их разговаривать. А что значит альтернативная сделка?
Гость
833 - 05.06.2013 - 09:38
Здравствуйте все! Дайте оценку пожалуйста дому/району/цене ул.Силантьева-Ягодина.
http://forums.kuban.ru/f1274/ul_sila...v-4296182.html
Ни школ ни садиков поблизости, а цена довольно высокая или нет? И какой возможен торг по Вашему - реально ли снизить цену до 4 млн.рб. (если нет то до скольки)?
Что Вы можете сказать вообще по пос. Северному: пробки (в сторону центра города и т.д.)?
Спасибо.
Гость
834 - 05.06.2013 - 11:59
Добрый день, подскажите с чего вообще стоит начинать покупку квартиры, какие документы должны быть у продавца на руках
Гость
835 - 14.06.2013 - 22:04
Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: есть квартира в Ульяновске. Приватизированна на жену и несовершеннолетнего ребенка (в долевой собственности 50/50). Муж от приватизации нотариально отказался. но он получал эту квартиру по договору соц-найма и лицевой счет оформлен на его имя. Вся семья прописана сейчас в Краснодарском крае при в/ч (а временно регистрация в Ростовской области также при части). Второй несовершеннолетний ребенок собственности не имеет. Хотим продать квартиру в Ульяновске прибавить материнский капитал и купить квартиру в Краснодаре. Квартира в собственности менее 3-х лет. Вопрос: Какие нюансы могут возникнуть в данной ситуации? в ораганы опеки какого города обращаться? и вообще с чего начать? Нужно ли мужу оформлять согласие на продажу квартиры?
Гость
836 - 19.06.2013 - 16:34
Добрый день!
Знатоки рынка недвижимости, подскажите пожалуйста!!! Хочу купить хорошую 2к квартиру в строящемся доме, в р-не 3млн, хочется в хорошем районе и от надёжного застройщика, реально ли это?
Гость
837 - 19.06.2013 - 18:44
834-Серж9829 >район тихий спокойный, живу рялом. С дет.садиком - нет его, школа - только начальная на ул. Тепличной, немного (чуть-чуть в сильные дожди) подтопляемые улицы - в подвале бывает вода иногда, соседи хорошие, до 4 млн. точно не скинут, при хорошем торге - может еще до 6 пододвинутся наверно. и это не пос. Северный. Это город. Пос. Северный - дальше.
835-кошабрик >правоустанавлиывающие. Это те, на основании чего приобретена квартира (договор приватизации или купли-продажи или дарения и т.п.), свидетельство о праве собственности (не обязательно, зависит от даты приобретения), тех. и кадастр. паспорта (но тоже можно сделать сделку без них).
836-nitaxapa >В опеку вы обращаться и там и тут будете, налог будете платить если продаете больше 1 млн.руб. Начните с посещения органов опеки и пенсионного фонда - эти структуры выдают свои списки требований.
837-irina 55 >написала в личку.
Гость
838 - 20.06.2013 - 23:15
кто знает хоть какую нибудь информацию о доме Есенина 106(интернет, стоимость комуналки, есть ли в чёрном списке, местоположение и т.д.) Буду благодарен любой информации.
Гость
839 - 02.07.2013 - 20:01
Добрый всем день.
Мы продаем квартиру есть покупатель.(Все оформляем за наличные). Как нам оформить сделку купли-продажи. В какие конкретно органы гос. власти идти.
Квартира принадлежит мужу на праве собственности более 3 лет свидетельсто от октября 2009 г. покупал он ее до брака. Брал в ипотеку и свидетельство о праве собстенности с обременением. На данный момент вся ипотека выплаченна и от "Ипотечного агенства " мы получили письмо что задолжности не имеем. В квартире никто не прописан и стены никто никуда не переносил.

У нас есть следующие документы :
Кадастровый паспорт (5 лет давность выдачи)
Потариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры.
Свидетельство на квартиру с обременением
Письмо от ипотечного агенства о том что нет задолжности.
Договор купли-продажи между мужем и покупателем.

Что нам еще надо собрать и куда идти с собранными документами?

Выписку из ЕГРЮЛ
Выписку из домовой книги (У нас ее нет. Где брать ?)
Договор купли-продажи между предыдущим владельцем и супругом у нас отсутствует (где брать его копию. Он был когда кв. покупалась но в какой-то из регистрационной палате договор был благополучно оставлен навсегда.)
Гость
840 - 02.07.2013 - 21:09
840-lenderberg >вам ничего больше не надо из документов. договор +свидетельство+письмо+госпошлину оплатите на месте+ паспорта сторон. Идете в мфц любой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены