К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



6241 - 29.11.2018 - 16:37
Ооо, годная тема.)))) Не куда сложить коллекцию?)
По самой приблуде не подскажу, бо винище почти не пью. А то, что есть, хранится в гараже, а там как раз указанный температурный режим.) Так что винное хранилище с нужными условиями оказывается у меня есть.)))
Звиняйте дядько, шо не совсем в тему.)
6242 - 29.11.2018 - 18:32
6240-Тучка_Кеша_и_Лисичка > у меня большой, на 180 бутылок вроде, 12 или 14 полок, задаются две температуры - для самого верха и низа. Забавная штука, покупал когда денег было прям много, сейчас бы покупать не стал. Причины две - деньги и у меня сильно больше чем 180 бутылок, раза в 2 точно. Проще отвести отдельный закуток в кладовке. Удобнее контролировать запасы вина и пополнять при необходимости. А в случае внезапного банкротства можно будет там хранить запасы крупы и макарон из Ашана, купленные на распродаже :) А с холодильником такой номер не прокатит
6243 - 29.11.2018 - 19:02
6240-Тучка_Кеша_и_Лисичка > Ого! Но это не мой социальный уровень. Увы! Не смогу ничем помочь.
6244 - 29.11.2018 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Не куда сложить коллекцию?)
Я ж давно не Тетра Пак перешел, бо раньше дерябну бутылочку кагора и завсегда потом из нее розочку делаю...скандал, да'с.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А в случае внезапного банкротства можно будет там хранить запасы крупы и макарон из Ашана, купленные на распродаже :) А с холодильником такой номер не прокатит
Не скажи, холодосик тот, легко в инкубатор переделать, лотки для иичек уже есть и вот, ты уже фермер, старающийся удовлетворить все возрастающие потребности населения в домашней, свежайшей курятинке ))

А теперь без шуток.
Нужно не мне, попросили посодействовать, а я как раз от уважаемого Chip AC, больше всего инфу ждал, ибо знаю, что у него таки есть в хозяйстве.
6242-Chip AC > в общем и целом направление понятно, благодарю.
6243-Хома Брут > ты обо мне, слишком высокого мнения ))
6245 - 14.12.2018 - 11:53
Поскольку Жора нас покинул, подниму-ка я тему рулек.)
Решил замутить немецкий ужин.))
На рынке были куплены три рульки, в магазине пара полторашек темного пива.
Поехали.
Рульки помыл, сделал проколы, навтыкал туда чеснока и замариновал на сутки в в пиве, добавив туда полторы столовых ложек соли, чайную ложку черного перца горошка и штук шесть горошин перца душистого.
Прошли сутки. Ставим на плиту, добавляем несколько зубчиков чеснока, половину морковки и луковицу.
[img]https://a.radikal.ru/a39/1812/05/219bbd743909.jpg
[/img]
Включаем вытяжку и варм два часа.

Без вытяжки не вариант. Уже писал. Из пива выпариваются спирты и долбят по мозгам.)
Я все поставил, включил вытяжку и свалил из кухни. Через час зашел, чтоб перевернуть. Ну чтоб равномернее проварились.
Прошли два часа. Перекладываем рульки на противень.


Запаковываем фольгой и в духовку на режим "классический" на 1 час при t 180.

Пока рули томятся в застенках духовки, готовим медово-соевую смесь - пара столовых ложек меда смешивается с небольшим количеством соевого соуса.

За 15 мин до окончания времени, вынимаем противень, убираем фольгу и щедро смазываем рульки смесью.

Меняем режим на "гриль с конвекцией" для достижения румяной корочки, доводим температуру до 200 и снова отправляем наши колена в топку.) За время получения корочки еще раз вынимаем противень и снова покрываем рульки медом.

Все. Они дошли до кондиции!)))


На гарнир сварил картофель и просто помял вилкой. Сверху притрусил луком, жареным полукольцами в смеси растительного и сливочного масла.
В качестве приправы смешал обычную горчицу собственного приготовления с зернистой.
Ну и собственно говоря. вот что получилось.))


Аромаааат! При попытке разрезать, мясо просто отваливалось от кости!
6246 - 14.12.2018 - 11:58
Тушеную капусту не стал делать, т.к. всю прошлую неделю ели её родимую.) Надоела.
6247 - 15.12.2018 - 01:42
О! Картинки! Красиво.
Да, иксперда нет, а рулек иногда хочется. :)
Я хоть и по всякому рульки делал, а вот в пиве не пробовал. Надо след раз будет спробоватъ, уж больно аппетитно выглядит. Значит, темное пиво говоришь?
6248 - 15.12.2018 - 01:56
А я как то делал рульки по какому то рецу полностью отваренные, а потом на раскаленном масле обжаренные во фритюре. Неплохо получилось с тонкой хрустящей корочкой. Начал.жрать горячим. Блее! Чуть не блеванул от этого этого вареного сала. Такая муйня муиная!
А когда застыла в холодильнике, то вполне вкусно получилось.
А после отваривания и последующего запекания оч ничего получается.
6249 - 15.12.2018 - 19:24
Рад, что кому-то еще интересно!)
Думал, тема уже померла.(
МК заполонили разведенки с меланхоличными темами.)

6248-Хома Брут >))) У меня отвращение к вареному салу еще из армии.))
Тут пара моментов.
Колено надо брать переднее. В нем больше мяса и меньше сала.
При долгой варке и последующем долгом запекании, сала практически не остается. За то появляется божественная нежность.)))
Кстати, колена по этому рецепту лучше всего съесть в свежем, горячем виде. На следующий день - это как шашлык из холодильника, как разогретый на следующий день рибай, как незнакомая толстая тетка, рядом с которой проснулся наутро после конкретного нажиралова, которая еще вчера вечером казалась тебе красоткой.)))))))

И еще. В моем варианте, в обмазке нет горчицы. Намеренно исключил из состава. Для меня горчица в сочетании с медом и запекающейся корочкой дает запах пластмассы, из которой в детстве были солдатики.)) Вот пластмасса и все!
Ну и лаврик можно на любителя. Я его тоже убрал.
6250 - 15.12.2018 - 20:24
Та не. Интересно, мне по крайней мере. Пиши ищо. Я тоже напишу. Может кто ищо.
6251 - 15.12.2018 - 20:26
Про горчицу не знаю. Я часто использую. Правда собственного изготовления. Но это вкусовщина.
6252 - 15.12.2018 - 20:44
Про запекания полностью согласен. Я раньше вообще только чиста запекания. Почти как Жорик. Сейчас сперва немного привариваю.
6253 - 16.12.2018 - 09:43
Всем привет!
Поставил варить рульку :)
Я обычно её сперва отвариваю в обычной воде, с луком, морковкой и др. Потом мариную в смеси пива, мёда, горчицы и приправ. Часов 6 промаринуется и в духовку. И смазывать этим маринадом.
6254 - 16.12.2018 - 10:26
рулькамэнов полку прибыло ))))
6255 - 16.12.2018 - 10:28
6254-Лазуритовый кот > рулькафоб? :)
6256 - 16.12.2018 - 10:35
6255-Chip AC >атнюдь (с)
6257 - 16.12.2018 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
У меня отвращение к вареному салу еще из армии.))
Так они же сцуки предлагают это есть горячим. И еще называют Рулька по-филиппински. Или им покер, и это у них нормально что жрать - лишь бы свинина была.
6258 - 16.12.2018 - 20:49
Щука пошла зимняя. А в ней икра.
Взял щучку на три кг, поллитровка банка икры! Щука - 170 руб/кг.
Завтра выложу фото.
Гость
6259 - 16.12.2018 - 21:29
6258-Конь германский >на самом деле щучья икра сейчас сомнительный деликатес...
Гость
6260 - 17.12.2018 - 00:00
вчера на ужин готовил: курочка с картошкой на листе в духовке и грибы на сковороде в сметане




6261 - 17.12.2018 - 00:08
Цитата:
Сообщение от Bender BR Посмотреть сообщение
6258-Конь германский >на самом деле щучья икра сейчас сомнительный деликатес...
А почему сомнительный?
Гость
6262 - 17.12.2018 - 06:35
6261-Хома Брут >малосол делать опасно из за наличия в ней гельминтов.
6263 - 17.12.2018 - 08:27
6262-Bender BR >Во-первых, всегда делаю средний посол. Во-вторых, она проходит процесс пастеризации. Так что опасения напрасны. Делаю уже не первый год.

Получается просто бомба! Зернистая, цвета спелой пшеницы. По вкусу очень напоминает черную, с нежным рыбным привкусом.
Гость
6264 - 17.12.2018 - 09:25
6263-Конь германский > ОК, понятно. я просто не знаю иных методов приготовления икры, кроме как малосолить ее. На северах делали. Сейчас на Кубани пресноводную рыбу практически не ем.
6265 - 17.12.2018 - 09:41
6264-Bender BR >Кстати, при пастеризации икринки увеличиваются в размерах и меняют цвет. На рынке продают готовую щучью икру, но там ее видимо просто засаливают. Получается совсем другой продукт.
Рыбу люблю и морскую и речную.
Гость
6266 - 17.12.2018 - 10:26
6265-Конь германский >удивите рецептиком :) и, надеюсь, процесс приготовления не затруднит запротоколировать с фото фактами :))
6267 - 17.12.2018 - 11:50
6266-Bender BR >Пренепременно!) Но чуть позже. Фото будет уже готового продукта. Процесс не сложный. Опишу.
6268 - 17.12.2018 - 16:46
И так, икра щучья, по вкусу почти черная, осетровая.
Поехали.
Была куплена щука с икрой, еще живая, весом в три кило. Ссука, укусила, когда чистил!
Для чистки рыбы в Метро была куплена чистка. Фирменные были по 500-700 руб. Взял ноунейм, что-то в районе двухсот. Чистит выше всех похвал! Это просто качественный шаг вперед в вопросе чистки рыбы для меня. До этого мучился ножами.
Вот она

Срезал все плавники, почистил от чешуи и аккуратно вспорол брюхо. Далее, не менее аккуратно достал из брюха ястыки с икрой и сложил в отдельную чистую посуду.
Голову отделил и вместе с кишками в мусор. Фюзеляж порезал на порционные куски и отправил в морозилку. Из этого буду делать щуку в томате с морковью и луком. Если не забуду, отсниму весь процесс и отчитаюсь.)
Ага, переходим непосредственно к икре.
Ястыки с икрой разрезал на четыре части каждый и, не торопясь, пробил на крупной терке.

В процессе пробивки постепенно икра отделяется от пленки ястыка и стекает в миску. Пробиваем, пока на терке не останется одна пленка. Берем следующий кусок и так далее.
Когда пробил всю икру, терку оставляю в миске с икрой, набираю в кастрюлю литр воды, высыпаю туда полторы столовые ложки соли и, помешивая, довожу до кипения. Закипело, рассол готов. Как только перестало бульбенить, аккуратно, по терке выливаем рассол в икру, иногда перемешивая. Одновременно смываем с терки остатки драгоценной икры и предотвращаем саму икру от приваривания при непосредственном контакте с кипятком. Таким образом, икра солится и заодно пастеризуется в рассоле при t 80 гр.
Засекаем 10 минут. Все, процесс пошел!
В течение 10-ти минут помешиваем икру в рассоле и собираем сверху пену и всякие всплывшие ништяки.))
Пока наша икра солится и пастеризуется, готовим следующий этап.
Отрезаем кусок марли, складываем вдвое и выстилаем дно сита, которое предварительно ставим в миску.

Прошли десять минут, аккуратно сливаем рассол так, чтоб дойти до икры. Оставшийся рассол с икрой отбрасываем на марлю в сите. Пока стекает вода, нежно перемешиваем икру и достаем оставшиеся посторонние вкрапления и комочки. Потом берем марлю с икрой, делаем из нее мешочек и аккуратненько отжимаем остатки рассола. Выливыем из миски рассол и возвращаем марлю с икрой на сито. Разворачиваем мешок и столовой ложкой перекладываем икру в чистую стеклянную банку. Далее, в икру в банке добавляем немного рафинированного, дезодорированного масла. Я добавляю кукурузное. Все. Икра готова к употреблению. Но я перед подачей немного охлаждаю ее в холодильнике. Хотя можно сразу наливать и закусывать.
Вот готовый продукт.


Нежнейший рыбный привкус и отличная зернистость!
Что имеем.
За 500 рэ примерно полтора-два кило щучьего мяса и поллитровую банку отличной икры!
Гость
6269 - 17.12.2018 - 16:52
6268-Конь германский >душевно , отлично описано...с любовью.:))
6270 - 17.12.2018 - 17:03
6269-Bender BR >Таким образом семья с икрой почти до февраля. Ближе к нересту икра грубеет и накладывают запрет на вылов.
Пока икряная щука 170 руб/кг. Ближе к Новому году цена начинает расти.
Продаваны делают по лоховскому рецепту. Она у них остается мелкой, неприглядного бурого оттенка и соленая как сволочь, чтоб не травануться.))))

С этим рецептом икра становится гораздо крупнее и меняет цвет.
6271 - 17.12.2018 - 17:11
В прошлом году щучья икра Астраханского производства стОила 450 руб за 112 грамм, стеклобанка.
Вот такая

И качество нестабильное. Иногда попадается откровенно приваренная.
6272 - 17.12.2018 - 17:35
Спасибо! Это для меня ново. Постараюсь купить щуку и попробую сделать.
6273 - 22.12.2018 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Щука пошла зимняя. А в ней икра. Взял щучку на три кг, поллитровка банка икры! Щука - 170 руб/кг. Завтра выложу фото.
Сегодня на Восточном рынке был. зашел за щукой. 300 р/кг. Решил, что нахер-нахер.
Гость
6274 - 22.12.2018 - 13:51
6273-Хома Брут >зашел на ярмарку ежесубботнюю. Посмотрел ,лимонема по 210р ,минтай! По 160р. Подумал нафик нафик это здоровье ....
6275 - 22.12.2018 - 19:39
Проехала в Ахтари.., щука 80, пеленгасы небольшие 70, судак 130, вся рыба понравилась, вкусная сладкая.. Наделала котлет и тефтелей из рыбы. Домашние куры, индейка, яйца, колбаска кровянка и мясная , как раньше дома делали.., очень хорошее качество у них, городок маленький, тупик,возить дорого.
Гость
6276 - 22.12.2018 - 20:06
6275-Пекубо >ничоссе...даже у нас пеленгас и кефаль от 150 р и выше...
6277 - 22.12.2018 - 20:57
6276-Bender BR >Я туда за рыбой два раза в месяц наведываюсь, беру себе и родителям.
6278 - 01.01.2019 - 20:25
С Новым Годом всех уважаемых любителей вкусно пожрать и приготовить
6279 - 01.01.2019 - 20:26
с прошедшим ...
6280 - 01.01.2019 - 20:36
с наступившим


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены