К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовим вместе!

Гость
0 - 15.04.2014 - 20:13
Запрещён копипаст не по делу, перепост рецептов из интернета, разве что в исключительных случаях когда слов из песни не выкинуть. Предпочтение отдаётся собственным рецептам, написанным своими словами.
Запрещена публикация бессмысленных "красивых картинок" без комментариев, если есть картинка - должен быть комментарий автора что он этим хотел сказать, либо картинка является ответом на вопрос, типа как сервировать, как подать или украсить блюдо.
Ждём творчества!



6401 - 09.03.2019 - 16:07
6399-Полудикий Кот > В посте 6226 я делал рульку именно в неск слоях пленки.
Некоторые используют хитрожопый вариант: оборачивают мясо в пленку из рукава для запекания, а сверху герметично в тонкую пищевую. Я пока не пробовал.
6402 - 09.03.2019 - 16:10
В ОК я вижу зиплоки разных размеров. Везде написано типо для хранения продуктов. Про допустимую Т ни слова нет.
6403 - 09.03.2019 - 17:13
6401-Полудикий Кот > Свиная голова- это красиво прежде всего! Но требует серьезного обращения. )))
Вот неплохой рец имеется.

Опалив и хорошо очистив красивого кабана, отрезать ему голову вместе с шеей растоянием примерно на 3 пальца от лопаток. Тогда из головы осторожно вынуть кости ( см. в рецепте о свинье ). Вынув кости, развернуть голову на стол, вырезать все железа, но оставить хорошее мясо толщиной с палец и тогда голову изнутри хорошо натереть солью и 40-50гр салтпетера ( кальевой селитрой KNO3 ).

Взять окорок того-же кабана, осторожно, чтобы без дыр, снять с него кожу, отрезать мясо таким же растоянием, как и у головы, натереть отрезаное мясо 70гр салтпетера и нужным количеством соли и вложить в голову, которую вложив в глиняный сосуд и легко прижав нужно держать в холоде 6-8 дней, пока мясо не станет розовым.

Тогда две трети мяса, по-лучше, нужно порезать в кубики 6см и смешать их с 1кг120гр мелко нарезаного сала, 140 очищеных фисташек, 1кг 680гр очищеных и порезаных на четыре части перигордских трюфелей и двумя мегко-свареными и на большие кубики нарезаными говяжими языками. Все обсыпать пряными травками, положить в сосуд, его закрыть и отложить в сторону. Оставшуюся кабанятину смешать с таким-же количеством мелко нарезаного белого сала, также обсыпать травками и хорошо смешать с мясом.

Кожу головы зашить по всей длине, также и глаза; из кожи окорока вырезать круг величиной с отверстием шеи и его до половины хорошо пришить, так, чтобы еще осталось отверстие. Тогда, один человек держит голову, другой набивает ее подготовленой массой, отвертие зашивается, и голова снова приобретет натуральный вид. Для страховки, чтобы голова при варке не порвалась, нужне ее закрутить в большой кусок льняной материи, завязать со всех сторон, положить в подходящую кастрюлю, обложить костями кабана, теленка и вола и 18-20 телячих копыт, так же положить лук, морковь, лук-порей, сельдерей, петружку, несколько гвоздичек, перец и несколько горстей ягод можжевельника, залить все обычным бульоном и 8,5-10,5 литра красного вина, посолить, дать закипеть и, сняв пену, закрыть и варить на небольшом огне.

Когда пройдет 5-6 часов, голова всплынет на поверхность - это знак, что она уже мягкая и хорошо свареная, но можно еще проверить воткнув иглу. После часа ее можно вынуть, тогда еще раз хорошо обвязать, чтобы внутри не осталось бы полых мест. До другого дня голову вложить в ту самую жидкость, в которой она варилась. На другой день голову вынуть, снять материю и вложить в деревянный сосуд подходящей формы. Оставшуюся жидкость процедить, снять жир.

Так подготовленую голову положить в холодное место, на другой день облить свиным жиром толщиной на палец и хорошо закрыть. Так подготовленая голова кабана в холодном сухом месте выдержится несколько месяцев и будет свежа, как будто подготовлена несколько дней назад.
6404 - 09.03.2019 - 17:14
Умели же люди раньше жить!
6405 - 09.03.2019 - 17:15
Но справица ли женщина самостоятельно? Врядли. Придеца помогать )))
6406 - 09.03.2019 - 18:08
Жульен из шампиньонов.
Я люблю кушать жульен из грибов, но делать его мне несколько геморройно. Один бешамель беспрерывно 20 мин мешать чего стоит!
Но мне подсказали упрощенный метод, я попробовал - очень неплохо.
Полкила королевских шампиньонов.

Кидаю на горячую сухую сковороду грибы

Через 2-3 минуты потечет вода и подождать пока она не испарится. И уж тогда налить немного масла и брость лук
6407 - 09.03.2019 - 18:15
И вот теперь добавить в грибы ложку муки, перемешать и выключить.
Когда обжарица, берем 200 гр сливок и добавляем 2-3 ст ложки сметаны

Хорошо перемешиваеца и прямо холодным смешиваеца с гребаме
6408 - 09.03.2019 - 18:19
Добавляем нужные специи и соль
К сожалению красивых кокотниц нету. Есть только кокетницы

Потому берем формочки и наполняем наполовину. Присыпаем немного сыра
6409 - 09.03.2019 - 18:22

Дополняем до верха
И опять сыром
6410 - 09.03.2019 - 18:26
Всё! Теперь в горячую духовку на 20 мин при 180-200 град.
Готовченко!


Это оч вкусно и не заморочно. Попробуйте!
Гость
6411 - 09.03.2019 - 19:11
Жарить надо теток, а у вас с ориентацией шото не так)))) када вы уже нажретесь?)))
Гость
6412 - 09.03.2019 - 19:12
Простите меня, но бесит эта тема))))
Гость
6413 - 09.03.2019 - 19:57

Скромный ужин, готовлю не я)))
Гость
6414 - 09.03.2019 - 21:16
6405-Хома Брут >блин) просто попалось) терепеть немогу свинину... уже много лет.... не сложились с ней вкусовые отношения...)))
Гость
6415 - 09.03.2019 - 21:18
6413-Тарик > братан... если неумеешь жарить мясо - жарь тёток, умеющих тебе пожарить мясо... что однокуйственно...
Гость
6416 - 09.03.2019 - 21:20
6408-Хома Брут > готовлю, только вместококотниц пользую формочки из теста, кои приобретаю в Метро...
Гость
6417 - 09.03.2019 - 22:17
6413-Тарик > кста... покапьяный, немогунесказать... считаешь профповаров поголовно педиками?? А может с тобой что-то не то? Сходи к психологу...))
Гость
6418 - 14.03.2019 - 08:02
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Кстати о мясе.
Давно пора) Мну лень это всё расписывать, т.к. подобной писанины - мегатонны на кулинарных ветках, в ЖЖ-шках, на Youtube и так далее. Всё получится, надо лишь поверить в себя.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Класс! Очень впечатляет, то процесс долгий.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вареный картофель и вареный шашлык лежат в разных плоскостях понимания.))))))
Конь германский, пора бы уже определиться - или трусы надеть, или крестик снять)
http://forums.kuban.ru/f1062/den-_rozhdeniya_russkoj_vodki-8805679.html#post46454662
Может, до кого-то ну очень медленно доходит? Такие на пикнике ждут 4 часа - а что же случится с дегустаторами грибов да сувидовского шашлыка? Когда же становится очевидно, что всё идёт под флагом ОК, вот тогда премудрые пескари сами осмеливаются приступить к обжираловке.
6419 - 14.03.2019 - 15:50
6420-Мишка_Гольдман >
Про дистиллятов расскажи. Если Тарик не возражает конечно.
6420 - 14.03.2019 - 18:59
6421-Хома Брут >Слушай, а вот эти все граждане: Мишка Гольдман, Дедушка Андрюша, Петро Дебоширов, случаем не родственики друг другу? Че-то как-то слог у них уж больно схож.)))
Гость
6421 - 14.03.2019 - 19:46
6421-Хома Брут > Уже поздно. Принято решение сваливать к Едрене Фене. Главного энолога Кубани сегодня в парилку законопатили - дискутировать не с кем. Исренние соболезнования, без булды. Его братан в ФРГ уехал: новую линию Хольцштаров закупает, абонент не доступен. Он тоже любитель антимонию разводить про бухло - с видом заправского резонёра, а как же иначе? Кто такой Тарик? Почему не знаю?
6422-Конь германский > Что насчёт мясного сувида, я так и не понял - ты за или против этой технологии? Можешь не оправдываться,слив засчитан. Твой друг-авторовед в сауну угодил, а ведь ему скоро диссер защищать. По автороведческой экспертизе. Надоело всё, пора в гости. Страница сохранена. На память.
6422 - 14.03.2019 - 19:55
6423-Мишка_Гольдман >Я против сувида шашлыка. Мож тогда и мясо для плова засувидить? А отдельно как мясопродукт вполне.
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Можешь не оправдываться,слив засчитан.
Что и куда слилось?
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Твой друг-авторовед в сауну угодил, а ведь ему скоро диссер защищать.
Это еще кто?
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Надоело всё, пора в гости.
Куда собрался? Не уж-то на радугу?)
6423 - 14.03.2019 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Уже поздно. Принято решение сваливать к Едрене Фене. Главного энолога Кубани сегодня в парилку законопатили - дискутировать не с кем. Исренние соболезнования, без булды. Его братан в ФРГ уехал: новую линию Хольцштаров закупает, абонент не доступен. Он тоже любитель антимонию разводить про бухло - с видом заправского резонёра, а как же иначе? Кто такой Тарик? Почему не
Кто все эти люди?
6424 - 14.03.2019 - 22:09
6422-Конь германский > Полагаю, старший Дедушко, остальные клоны. Опять же, судя по стилю ))
6425 - 14.03.2019 - 22:37
6426-Хома Брут >Близнецы. Однояйцевые.))))))
Гость
6426 - 15.03.2019 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Я против сувида шашлыка. Мож тогда и мясо для плова засувидить? А отдельно как мясопродукт вполне.
Против чего? Против киви, аджики, томатного сока, кефира? Возмущайся и дальше. Можно большим пальцем левой ноги. Мясо для плова через технологию sous-vide? А почему бы и нет? Не укладывается в твою поварскую парадигму и наступает когнитивный диссонанс? Да ты и картофель-фрайт не приемлешь, а мне на это индиферрентно. Жизнь несправедлива, прими это и смирись. Кончай уже заливать про свои восторги по сувиду. Трусы сначала надень. А крестик тебе и так ни к чему. Помнишь знаменитое: "Не думай.Не говори. Не пиши. Не подписывай."? Раньше надо было думать, сегодня уже поздно. Не надо было бугуртить по мясу sous-vide на ДД, чтобы сейчас на ходу не переобуваться. И кстати, тебя до сих пор не впечатляет К&Б? Так и ты никого не впечатляешь, помни об этом. 7.000.000.000 человек вообще не подозревают о твоём существовании. Твори добро, короче говоря. И не виляй впредь нетвёрдой походкой - строго держись курса партии.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Что и куда слилось?
В радугу какую-то. Ушло в туман и не вернулось. Тебе лучше знать.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Это еще кто?
Оно тебе надо? Эксперт-авторовед как из парилки вернётся, всё тебе объяснит. У Хомы спроси или у Лазурита, как тот из Германии возвернётся. Всё, караул устал, пора кофу пить.
6427 - 15.03.2019 - 11:42
6428-Мишка_Гольдман >Ооо, итить твою мать, профессор!(с)))))
А мы уже и не ждали!)))) Вы ж вроде на дысь попрощамшись?))
Попробую разобрать ваш сумбурный речитатив. Еси шо не так, звиняйте. Мы университетов не кончали.(с)))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Против чего? Против киви, аджики, томатного сока, кефира?
В шашлыке против всего этого. Если мясо хорошее, вся эта лабуда только во вред. Если мясо - фуфло, то хоть золотой пылью его осыпь. фуфлом и останется.
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Да ты и картофель-фрайт не приемлешь,
Тут попрошу мою цитату в студию.
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
индиферрентно
Слово взято из моих постов, только вы, профессор, сделали в нем две ошибки.))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Жизнь несправедлива, прими это и смирись.
Тут полностью согласен!))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Помнишь знаменитое: "Не думай.Не говори. Не пиши. Не подписывай."? Раньше надо было думать, сегодня уже поздно.
Ну в оригинале звучит как "Не верь, не бойся, не проси." А про "поздно" вообще не понял.)))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Кончай уже заливать про свои восторги по сувиду. Трусы сначала надень. А крестик тебе и так ни к чему.
Позвольте полюбопытствовать, какая взаимосвязь между трусами, крестиком и сувидом?! Лично я абсолютно не вижу ни малейших точек соприкосновения.)))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Не надо было бугуртить по мясу sous-vide на ДД, чтобы сейчас на ходу не переобуваться
Профессор, вы невнимательны в прочтении моих постов, ну или не совсем понимаете прочитанное.)) Речь шла исключительно о применении технологии сувид в приготовлении шашлыка.
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
И кстати, тебя до сих пор не впечатляет К&Б?
Неа, не впечатляет. Крайне редко покупаю алкоголь, а эта лавка - не мой формат. Думаю остальные семь миллиардов меня простят.))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Твори добро, короче говоря.
Буду стараться.))
Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
И не виляй впредь нетвёрдой походкой - строго держись курса партии.
Как скажете, фельдмаршал!)) Вы, надеюсь, кирилловец? Вы, надеюсь, остались им и сейчас?))))))))))

Цитата:
Сообщение от Мишка_Гольдман Посмотреть сообщение
Оно тебе надо?
А ведь вы правы, профессор! Пусть это останется вашей маленькой тайной!))))))))))))
6428 - 15.03.2019 - 14:10
6422-Конь германский > не, Петро это другой, к клонам многословного Андрейки не имеет отношения :)
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Это еще кто?
это андрон про меня и Л.кота разливается синими буквами. Пару раз обратил своё внимание на этого чудака, посмеялся, так теперь у него горит, скринит страницы с моими постами и бегает, как шавка :)))
Гость
6429 - 15.03.2019 - 17:59
6429-Конь германский > Годнота, спасибо за позитив! Позже отпишусь по пунктам, в гости готовлюсь. В качестве приза рекомендую послушать гениальнейшего Jeff Healey c его Sittin' On Top Of The World и конечно, няшную Allison Thrash с её "пятничной" нетленкой Do You Come With the Drink?

6430-Chip AC > К твоей попоболи от божоле, вискокурен, бесчисленных гостей (это святое!), плесени в холодильнике, стукачества, теперь ещё добавятся коллекционные вина 2013-го года и подозрения на латентный ахтунг. В обсчем, ты по-прежнему, ходячая печалька и клован XD Ну и дружное вчерашнее заклёвывание тебя на "куйовой" ветке тоже доставило - люди злые и если ты вдруг где подскользнулся, то тебя добьют, чтоб наверняка. Форум то самое место - токсичное и социопатичное. Для обоих - классика:
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь , говоришь , пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь , говоришь , пишешь и подписываешь - не удивляйся.© Ф.Э.Дзержинский
Настроение - шикардос! Конь германский, значит в р-не полудня в очередных гостях (Чипчик, мазь твоя уже тут, будь спок) стою у плиты и начинаю мутить...фрайт-картофан. Одним словом, фрайт понравился, но не космически. А вот, что в горы прямо в корке соляной можно забирать - это гут. Ну и сегодня опьять пиянка, мне звонили как раз, когда был в гостях. Учись, завистливый студент!
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Пару раз обратил своё внимание на этого чудака, посмеялся, так теперь у него горит, скринит страницы с моими постами и бегает, как шавка :)))
Ска, я думал только abcdeйка до слёз умеет веселить, но ты тоже зачётный клован! Лови, подлечи свою новую обгорелость, эстет-энолог)

ЗЫ. Чипас, вот как тебе удаётся постоянно влипать во всякую юхню? Если денег на Биски не хватает, купи Торрес - как раз в КиБ продают. Млять, я уже днём накидался, а впереди ещё опять и снова. Конь германский, Chip AC - всем Добра!
Гость
6430 - 15.03.2019 - 18:55
6431-Мишка_Гольдман >ситтен он топ оф зе ворд как то не зашёл по пьяни...щас бы чота вроде деас саус...они отжыгают..
Гость
6431 - 15.03.2019 - 18:59
6431-Мишка_Гольдман >товарищ гольдман, я рекомендую Каро Емеральд...она вашу ду ю кам виз бухло делает на раз:)
6432 - 16.03.2019 - 08:31
Интересный препарат...:)
Гость
6433 - 17.03.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Попробую разобрать ваш сумбурный речитатив.
Обвинительный уклон детектед. С намёком на лёгкую психическую недееспособность?
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Если мясо хорошее, вся эта лабуда только во вред.
Кефир(айран) с томатным соком, оливковое\кукурузное масло, горчица - настоятельно рекомендую. Солить - исключительно перед углями. Тискать в пакете - не ленясь, минуты 3. А мясо да - решает. Несложно догадаться. Вакуум очень помогает. Очень недурно работает система ВАКС. Когда дождяря и сплин, то маринованное мясо в банку под ВАКС на 3-4 часа и в духовку под крышку из фольги.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Тут попрошу мою цитату в студию.
Поиск не нашёл, но кто-то накалился против фрайта, пардон муа.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Слово взято из моих постов, только вы, профессор, сделали в нем две ошибки.))
Слово взято из Михаила Зощенко, рассказ про пожирательницу пирожных. Время чтения - год примерно 1977-й, может раньше. Эйдетическая память доставляет страдания с детства, постоянно напоминая, что весь этот шикардос закончится. Стереть видеоленту бухлом не получится, вещества исключены в силу того, что низзя - да и они вряд ли будут лучше абсента. Ошибки в грамматике допустимы, это бывает у всех. Буржуйский Sublime Text шрайбфелеры не распознаёт, ну да и юх с ними.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ну в оригинале звучит как "Не верь, не бойся, не проси."
Вот не надо ФЭда перевирать.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Речь шла исключительно о применении технологии сувид в приготовлении шашлыка.
Люди боятся нового. У Карла Густава Юнга об этом много поучительного - теория синхронности в помощь.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
какая взаимосвязь между трусами, крестиком и сувидом
От неприятия до восторгов какая связь? Кстати, кусмяры мяса для шашлыка могут быть немаленькими и сувид раскроет вкусоароматику на ура. Погружаем мясо в уже разогретую воду. Профит!
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Крайне редко покупаю алкоголь, а эта лавка - не мой формат.
Самогонка лучше. Начали с чилийских вин, потом перешли на молдавский бренди, а с него - на французов. Вот только угомонились. КиБ-отличный магазин. Рядом "Стрижамент", тоже неплохой алкобутик. Р-н "Бауцентра" на Селезнёва. В соседних домах заклятые конкуренты. Алкотека чуть подальше, рядом с ситилинковским пунктом выдачи.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Вы, надеюсь, кирилловец
Кто такие - махновцы или нет?
Цитата:
Сообщение от Bender BR Посмотреть сообщение
деас саус...они отжыгают..
Не знаю таких, честное пионерское. Из Jeff Healey зачётная тема - Nice Problem To Have. Он вообще-то был слепой. Дэвид Гилмор тоже так умеет отжигать, но вот небо забирает лучших. Все мы умрём, печально, но неизбежно.
Цитата:
Сообщение от Bender BR Посмотреть сообщение
рекомендую Каро Емеральд...она вашу ду ю кам виз бухло делает на раз:)
Нашёл её You Don t Love Me, она у меня в электросвинге лежала. Тогда уж The Andrew Sisters и Dimie Cat, пободрее будут. А блюзаков немеряно, ±43 гектара флаков, ~ 2000 синглов. Тяжеляк - наше всё. Рекомендую - Hanzel Und Gretyl - I'm Movin' to Deutschland! Пятница закончилась, все живы - ура!
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Интересный препарат...:)
Коньяк-тандем "Квинт"+"Курвуазье ВСОП". На низком старте - Сингл Вайнард ЛФЕ 900.
Гость
6434 - 17.03.2019 - 23:32
Товарищь Гоцман Гольдман:)) такие пространные посты...я обязательно послушаю рекомендованное,но вот тяжеляк —увольте...с децтва не взлюбил...
6435 - 18.03.2019 - 08:51
Опять потоки сознания. Спивается Майкл.
Гость
6436 - 18.03.2019 - 09:16
6436-Bender BR > Ничего сложного - Сублиме текстовый процессор. Ремиксовые версии: Hanzel und Gretyl More German Than German (KyzrWolf Remix) und I'm Movin' to Deutschland (KyzrWolf Remix). И классика от Bijelo Dugme - Ne spavaj mala moja muzika dok svira. Как вчера помнится, на 45-ке прямиком из Югославии. Детство золотое! Из российского брейкбита выбирает яркое - Floyd The Barber\Ялта. Ну и Atlantida project (Ничего Нового (ft. Noize MC)+Тонкая грань). Это просто огонь!

Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Опять потоки сознания. Спивается Майкл.
Та ладно! Не надо паники. По сабжу:
Скрытый текст
РЕЦЕПТЫ «ТОЙ САМОЙ» СТОЛОВСКОЙ ЕДЫ ИЗ ДЕТСТВА!

Запеканка «Вкус детства»



Ингредиенты:

творог — 500 г.
сахар — 100 г.
манка — 100 г.
молоко — 50 г.
сливочное масло — 50 г.
яйца — 2 шт.
Приготовление:

Творог растираем с сахаром, добавляем молоко, перемешиваем.
Добавляем оставшиеся ингредиенты и еще раз аккуратно перемешиваем до исчезновения комочков.
Выкладываем масло из холодильника и оставляем до размягчения.
Даем 40 минут набухнуть манке.

Добавляем мягкое масло, перемешиваем.
Выпекаем в духовке 180-200ºС до золотистой корочки.
Сразу стоит сказать, что эта запеканка получается вкусной и нежной! А если в вашей школе ее готовили плохо — приготовьте сами по этому рецепту, дайте ей второй шанс, и вы ее полюбите!
Омлет «Детсадовский»


Ингредиенты:

6 яиц
300 мл молока
1⁄2 ч. л. соли
сливочное масло для смазки формы
Приготовление:

Яйца вбиваем в емкость, добавляем соль.
Вливаем молоко.
Перемешиваем венчиком до однородности, не взбиваем!
Форму хорошо смазываем сливочным маслом. Вливаем омлетную смесь. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем 35-40 минут или до загорелой корочки сверху.
Важно: форму берите повыше и поуже.

Во время приготовления омлет поднимется примерно на 1/3, а после вынимания из духовки опять опустится. Также на дне формы может появится небольшое количество сыворотки, это нормально!

Бытует мнение, что в советском общепите омлеты делали из яичного порошка и сухого молока и из-за этого они были высокими. Но, приготовив по этому рецепту, вы гарантированно ощутите тот самый вкус детсадовского омлета, он так же прекрасно поднимается в узкой форме, а продукты используются только натуральные!

Котлетки «Школьные»


Ингредиенты:

500 г говяжьего фарша
60% от объёма фарша мякоти чёрного хлеба, вымоченной в воде или молоке
3 луковицы
1 зубчик чеснока
соль, перец
панировочные сухари
масло раст. для жарки
Приготовление:

Мякоть черного хлеба замачиваем в воде, разминаем, добавляем в фарш.
Затем кладем лук, специи и 1 зубчик чеснока, предварительно измельченный.
Все вымешиваем.
Панируем в сухарях и жарим на среднем огне до корочки, переворачивая.
А теперь немного воспоминаний о том, как готовили такие котлеты в общепите:

«В школьные столовые свинину не возили, только говядину, а точнее — гуляш. На 3 кг. мяса — 1 буханка черного хлеба (кирпичик за 16 коп.), замоченный в воде. Фарш мололи 2 раза. Соль, перец, лука 500 гр. — и всё. Помню как сейчас.»

«Мясо было котлетное (обрезки говядины с сухожилием), сырой лук не добавляли, яйца тоже, фарш разводили водой и хлеба побольше. Фарш хорошо выбивали, чтобы придать вязкость. Панировали в сухарях, жарили на сковороде и на лотках ставили в духовку, но без воды. Просто санитарные правила обязывали это делать, чтобы котлеты внутри не были сырыми. В свое время я их переделала тысячи на территории всего Советского Союза, все предприятия общественного питания работали по единому сборнику рецептур, который указывал, что на 100 порций котлет идет 3,7 кг котлетного мяса, хлеба пшеничного 9 гр, молока или воды 11 гр, сухарей 5 гр, вес полуфабриката 62 гр, сало топленое (для жарки) 3 гр. Итого вес готового изделия 50 гр. (до сих пор помню!)»

Как мы видим, воспоминания поваров немного расходятся, но все же вкус у таких котлет будет столовский!

Биточки «Советские»


Ингредиенты:
говядина (мякоть) — 1 кг
кости (мясные, говяжьи) — 1 кг
хлеб (белый кирпичом, но ни в коем случае НЕ батон) — 700 г
лук репчатый (в биточки — 700 г, в соус — 300 г, в бульон — 200 г) — 1200 г
морковь (В бульон — 1 шт., для обжарки в соус — 1 шт.) — 2 шт
помидор (Томат домашний) — 500 мл
яйцо куриное — 1 шт
соль (по вкусу)
вода — 2 л
лист лавровый — 1 шт
пряные травы
мука пшеничная — 2 ст. л.
масло растительное (для обжаривания) — 100 мл
сухари панировочные (или манка с мукой 1:1) — 100 г
сельдерей корневой (или петрушка, корень) — 50 г
Приготовление:

Сначала приготовим бульон, на основе которого будет готовиться красный соус. Говяжьи кости слегка зажарим в духовке на сухом противне до легкого коричневого цвета. Ленивые могут этого не делать. В столовых делали именно так для придания бульону коричневого цвета и насыщенного вкуса. Зальем водой, даем закипеть. Снимаем пену, добавляем 1 морковь, корешки сельдерея, 1 луковицу, щепотку пряных трав, солим по вкусу и варим на медленном огне не менее 3 часов. В это время прокручиваем через мясорубку мясо, размоченный в воде хлеб и одну луковицу из подготовленных для биточков.
Слегка обжариваем остальной лук для биточков.
Добавляем обжаренный лук в фарш, добавляем туда же яйцо, солим, кто желает (или если готовим только для взрослых) — перчим, хорошенько вымешиваем. Формируем круглые биточки, обваливаем в сухарях и Обжариваем (не прожаривая) с двух сторон на сильном огне.
Выкладываем биточки на противень с высокими бортиками.
Готовим соус. Лук и морковку для соуса мелко нарезаем и обжариваем. Отдельно на сухой сковороде обжариваем муку до золотистого цвета.
Томат также отдельно обжариваем на сковороде в масле. Соединяем в кастрюльке обжаренные морковку с луком и томат, заливаем 1,5 литра процеженного бульона и доводим до кипения, варим минут 20.
Обжаренную муку разводим в стакане холодного бульона, размешиваем.
Аккуратно вливаем разведенную муку в кипящий соус, размешиваем, добавляем лавровый лист, варим минут 10, выключаем. Соус готов.
Заливаем биточки на противне соусом, ставим в духовку на 200 градусов на 40 минут.
Наши биточки готовы! Очень вкусно! Приятного аппетита!

Оладьи «Пышные»


Ингредиенты:

400 гр. муки
4 яйца
25 гр. сахара
15 гр. дрожжей (или 1 ч.л. сухих)
200 мл. теплой воды
растительное масло для жарки
Приготовление:
Дрожжи растираем с сахаром (если используете сухие дрожжи, их нужно перемешать вместе с небольшим количеством теплой воды и сахара и дать постоять в теплом месте примерно 10 мин), добавляем воду, яйца и муку и замешиваем тесто. Оно должно
получиться не жидким.
Тесто должно постоять 35-40 мин. в теплом месте. После того, как оно поднимется, выпекать на раскаленной сковороде оладьи с двух сторон.
Прикупите сгущенки или повидла и насладитесь этим вкусом из детства!

Чай «Бочковой»


Как же делали школьный чай?

Сначала спросим мнение тех, кто его пил:

«Главное чтобы вода из водопровода была. В идеале — из крана на кухне вашей родной школы. Пить следует только за столом из ДСП на железный ножках. »

«А разве мы пили чай? У меня такое ощущение было, что в котле прополоскали веник и добавили сахар…»

А вот так его готовили на самом деле:

Кипятили воду в кастрюле, добавляли сахар, заварку (уже заваренную по всем правилам в заварочном чайничке) и оставляли на маленьком огне.

Свой специфический вкус он приобретал от того, что долго (около часа) , подогревался на маленьком огне.

В общем, если есть желание — можно заморочиться, но лучше сходить в школьную столовую, благо там еще живы традиции!

Сочник «Тот самый»


Ингредиенты:

Для теста:

210 г муки
1 яйцо
50 г сахарной пудры или мелкого сахара
100 г масла
щеп. соли, растертой в порошок
¼ ч. л. разрыхлителя
Для начинки:

200 г творога
40 г сахара
30 г муки
20 г сметаны
½ желтка (вторую половину оставьте для смазки, сразу смешав с водой, чтобы желток не засох)
Смазка:

½ желтка
столовая ложка теплой воды
Приготовление:

Приготовить начинку (она должна постоять, чтобы сахар растворился, или можно использовать сахарную пудру).
Все ингредиенты сложить в миску и перемешать миксером. Очень тщательно.
Приготовить тесто. Сложить в миску мягкое масло, яйцо, соль, пудру и взбить миксером.
Всыпать муку с разрыхлителем.
Размешать (недолго).
Тесто слепить в комок.
Разделить тесто на 6 частей (по 70 г, если у вас есть весы). Каждую часть скатать в недлинную колбаску и раскатать на присыпанном мукой столе. Положить начинку (по 45г ).
Начинку накрыть половиной теста, так, чтобы она была видна.
Выложить на бумагу для выпечки или противень, смазывать надо!
Сами сочники смажьте желтком с водой с помощью кисточки, и начинку, и тесто.
Пеките при 200ºС 25 минут.
Песочные кольца «Буфетные»


Ингредиенты (на 15 колец диаметром 8 см):

200 г масла
130 г сахара или сахарной пудры
350 г муки
1 яйцо
½ ч. л. ванильной эссенции (или полпакетика ванильного сахара)
¼ ч. л. соли (растолочь)
½ ч. л. разрыхлителя
1 желток для смазки
65 г орехов для посыпки
Так же понадобится:

противень
формочки диаметром 8 см и 2 см для вырезания колец
Приготовление:

Сложить все продукты кроме муки в миску.
Взбить миксером 5 минут или больше, пока сахар не растворится (это можно узнать, потерев смесь между пальцами, крупинок быть не должно).
Всыпать муку и быстро замесить тесто. Остудить его в холодильнике, оптимальная температура теста 20ºС.
Хорошо присыпать стол мукой и раскатать тесто толщиной 6-7 мм. Вырезать круги большой формочкой, а затем в центре сделать отверстие диаметром 2 см.
Положить на противень и поставить в морозилку на 20 минут. Это — важно и очень удобно, так как с печеньями гораздо проще будет работать.
Тем временем, поджарить мелко порубленные орехи (при 180ºС 10 минут).
Приготовить желток, орехи и достать заготовки.
Смазать колечки желтком.
Каждое перевернуть смазанной стороной на лист или тарелку с орехами. И уложите на противень.
Выпекать при 200ºС 12 минут. Не допускать зарумянивания!
Булочки «По 9 копеек»



Ингредиенты:

Для опары:

мука пшеничная 250 г
дрожжи прессованные 15 гр
молоко 100 гр
вода 30 гр
яйцо 75 гр (если яйцо меньше — долить водой до 75 гр)
Для теста:
опара
мука пшеничная 250 гр
дрожжи прессованные 10-15 гр
сахар 125 гр
соль 5 гр
масло сливочное 90 гр
вода 35 гр
ванилин 1 гр
Приготовление:

Замесить опару. Если яйцо не тянет на 75 гр, то лучше положить 1 шт и недостающие граммы добавить водой. Оставить бродить на 4-5 часов при 27 С и следить за тем, как она выглядит. К концу брожения опара все ещё должна быть вспухшей и не опавшей. Если начала опадать раньше, чем истекли 5 часов, не ждите и сразу замешивайте тесто. Добавим к опаре все кроме масла. Если опара была очень активная, то берите не 15, а 10 гр дрожжей!
Сливочное масло слегка подтопим, вмешаем в однородную пастообразную массу и добавим его в тесто через 5-7 минут замеса.
Сливочное масло можно с успехом заменить рафинированным растительным! Оставить бродить на 1,5-2 часа.
Разделаем тесто на 11 шариков по 90 грамм и поставим на расстойку на 1-1,5 часа.
Разогреем духовку до 180-200 С
Смажем булочки сливками или яйцом и станем выпекать 30 минут.
Маленький секрет:

Для того чтобы булочки вышли более нежными, нужно перед выпечкой хорошо пробрызгать духовку из пульверизатора.

Коржики «Молочные»


Ингредиенты:

110 мл молока
200 г сахара
100 г масла (размягчить)
1 яйцо
400 г муки
¼ ч. л. соды
1 стручок ванили (опционально)
Для смазки:

1 желток
Приготовление:

Все продукты комнатной температуры.

Взять молоко, добавить сахар, семена одного стручка ванили (по желанию) и сварить сироп. Для этого надо просто при помешивании довести смесь до кипения и чуть поварить. Этот сироп охладить до комнатной температуры и влить в размягченное масло, добавить яйцо.
Энергично помешать лопаткой или миксером, пока смесь не станет почти однородной (совсем однородной она не станет никогда, потому что в таком кол-ве жидкости масло будет всегда отсекаться). Добавить муку, просеянную с четвертью чайной ложки соды. Быстро замесить тесто.
Раскатать тесто (оно мягкое и очень приятное в обработке) до толщины 6-7 мм и круглой выемкой с зубчиками вырезать коржики, перекладывая на пекарскую бумагу.
Смешайте 1 желток с одной чайной ложкой теплой воды и смазать коржики.
Выпекать при 210ºС 12 минут.
Готовые коржики еще горячими можно присыпать сахарной пудрой!

https://vk.com/just_cook©

Те, кто всё это застал, оценят! За СССР, хотя не всё в нём было безупречно!
Гость
6437 - 19.03.2019 - 21:23
6438-Мишка_Гольдман >
Мишка Шифман башковит,
У него предвиденье...
Что мы видим, говорит,
Кроме телевиденья... (с)
если вспомнил СССР - вспомнишь автора...
(((-;
Гость
6438 - 19.03.2019 - 21:25
6438-Мишка_Гольдман > на самом деле - это материал для отдельной темы...
заводите, поддержим...
Гость
6439 - 20.03.2019 - 12:37
6440-котяра > Звучит здорово, но вот с контентом непонятно: назвать "Ностальгия по рецептам СССР" или как-то ещё? Это же относится к общепиту и фабричной еде, типа докторской колбасы или конфетам "Птичье молоко", не? На кухнях что тогда, что сейчас готовили примерно одинаково, ну разве что в шашлычный маринад, независимо от качества мяса, щедро лили уксус. От того и шашлык "советский".
6440 - 20.03.2019 - 16:50
6438-Мишка_Гольдман >Да, тема рецептов из СССР годная.)
Из той поры взял рецепт засолки капусты. И менструация ни у засаливающего, ни у соседок, не влияет на качество продукта.))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены