К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
841 - 10.05.2013 - 13:01
Добрый день! Не буду плодить новых тем про шенген, наверняка уже где-то было. Если так, то ткните носом)
ситуация: на работе сделали деловой голландский шенген на год с мультом разумеется. Но поездка не состоится, и вероятней всего в Голландию вообще не попаду. Чем чревато, если во-первых вообще никуда не поеду по данной визе, во-вторых — соберусь ехать в другую страну шенгена?
Пару лет назад была такая же итальянская виза, но в Италию не попал, а был в Германии и Франции. Теперь что, в Италию не пустят?
Заранее благодарю за ответы!
Гость
842 - 10.05.2013 - 15:05
839-Бехолдер >все очень индивидуально, ребята)Помимо списков есть у ВЦ инструкции по приему, они точнее списков))И когда ВЦ что-то просит - это для блага туристов, а не для повыдрючиваться и поизгаляться над народом.Чем лучше потом с доносами бегать - не понимаю, хоть режьте)))
Гость
843 - 10.05.2013 - 19:26
840-генерал адмирал daytona > италия дает при первой поездке на даты
Гость
844 - 13.05.2013 - 00:06
Добрый день,
путешествовал в Чехи на авто, но немного не рассчитал время и из-за ремонта дорог в Польше и длинной пробки на границе просрочил визу на 1 день(точнее на 1 час, но в паспорте они все равно ставят уже новый день). На польской таможне мне это указали, но сказали что с их стороны претензий нет, короче не депортировали и никакого штрафа не взяли. Но есть вопрос - не возникнет ли проблем с получением нового шенгена в будущем? В этом году в Европу точно не собираюсь, а в следующем очень вероятно.
Гость
845 - 14.05.2013 - 10:59
друзья подскажите пожалуйста оч срочно, для шенгена (испанского) нужна брать справку с места работы с указанием оклада или можно без него?что я просто работаю в такой то должности? (а с банка распечатку просто взять с миллионами) )
Гость
846 - 14.05.2013 - 11:15
то есть инфа с сайта не подошла?
c) Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России или подтверждение спонсорства 6)
Если прикладываете справку, то оклад там должен быть.
Гость
847 - 14.05.2013 - 11:32
в дополнение к п.845 (есть справка 2ндфл с работы)
Гость
848 - 14.05.2013 - 13:34
847-генерал адмирал daytona > объясните, почему не можете указать зарплату?
Гость
849 - 14.05.2013 - 13:50
Ёльфа
могу указать,долго подписываться будет, если без зп,то за день, поэтому и спрашиваю
850 - 14.05.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от CoupeClub Посмотреть сообщение
Чем чревато, если во-первых вообще никуда не поеду по данной визе
Ничем.
Гость
851 - 14.05.2013 - 14:33
я как то получал американскую визу.и никуда не поехал. обидно было:(
Гость
852 - 14.05.2013 - 16:43
на сайте http://www.spainvac-ru.com/ прочитал что доки на визу подать не раньше чем за 3 месяца до предполагаемой поездки,эт значит нужно билеты на 3 мес в перед бронить?
Гость
853 - 14.05.2013 - 20:34
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CoupeClub Чем чревато, если во-первых вообще никуда не поеду по данной визе Ничем.
Спасибо! А может кто знает, что с поездками в другие страны шенгена по такой визе? «курить» законодательство по данной теме вообще не хватает времени. У кого есть реальный опыт? Ап...что-ли
Гость
854 - 15.05.2013 - 00:52
853-CoupeClub >
да какая ж разница-то?
У вас Шенгенская виза, ну и езжайте во все страны, которые в этом, Шенгенском соглашении состоят.. список знаете?
Гость
855 - 15.05.2013 - 15:05
852-генерал адмирал daytona > эээ... ну да. Если подаете документы за три месяца до поездки, то и броните или покупаете билеты.
Ну, подавайтесь за месяц. Проблема в чем?
Гость
856 - 15.05.2013 - 16:38
Ёльфа
да нет все разобрался, забронировал на июль и гостинку и перелет (правда перелет требует чтоб в течении 3-часов оплатил бронь:)www.pososhok.ru. здесь делал как указано выше
завтра иду в посольство подам доки,а примерно когда визу дадут?при хорошем раскладе?
Гость
857 - 15.05.2013 - 16:43
856-генерал адмирал daytona > ну, оплачивать не обязательно. Убрать слова о 3-х часах и распечатать.
При хороших в конце апреля получите паспорт.
Гость
858 - 15.05.2013 - 16:55
бронь какая то правда пришла странная, число писанина:( и написано что в теч 3 часов выкупить надо,что делать что делать:(
Гость
859 - 15.05.2013 - 17:08


забронил в аэрофлоте,тоже написано что выкупить надо до завтра,так прокатит?
Гость
860 - 15.05.2013 - 17:20

вот так он будет выглядеть если распечатать
Гость
861 - 15.05.2013 - 17:20
Гость
862 - 15.05.2013 - 19:05
858-генерал адмирал daytona > а какую вы бронь ожидали? Это просто бронь, не сам билет, естественно.
копируйте в ворд, убираете строку про требование выкупа. вот и все.
Гость
863 - 16.05.2013 - 22:43
В п.829 я описывала ситуацию с визовым центром Германии в Ростове-на-Дону. Для тех, кому интересно, результат: сегодня получен паспорт с визой на полгода, хотя в визовом центре обещали только после 24 мая и предлагали дополнительно предоставить "гарантию возврата" в виде свид-ва о рождении 40-летнего ребенка (!!!) или документов на недвижимость в собственности (ничего подобного представлено не было).
Гость
864 - 17.05.2013 - 08:37
ВСЕ ПОДАЛ ВЧЕРА все доки на испанию, в анкете пару раз ошибся.но девочка дала замазку и мы все исправили)попросили визу на год! в общем жду,через дней 10 должны дать ответ) бронь я отсканировал в паинте убрал "билет необходимо оформить до ..." и получилось даже очень ничего)
Гость
865 - 17.05.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Vic77 Посмотреть сообщение
В п.829 я описывала ситуацию с визовым центром Германии в Ростове-на-Дону. Для тех, кому интересно, результат: сегодня получен паспорт с визой на полгода, хотя в визовом центре обещали только после 24 мая и предлагали дополнительно предоставить "гарантию возврата" в виде свид-ва о рождении 40-летнего ребенка (!!!) или документов на недвижимость в собственности (ничего подобного представлено не было).
Спасибо большое. что отписались. Ваши родственники, конечно, бронь на отели не подавали? Мне интересно одни пишут, что брони с букинга подтвержденные, другие - просто ксерокопию ответа их на почту. Это от чего зависит кто-нибудь знает?
Гость
866 - 17.05.2013 - 18:25
Подскажите. Собираюсь в июле ехать в ряд стран Европы на автомобиле. Заезжать планирую через Венгрию. Далее Австрия, Чехия, Италия, может что еще по ходу. Себе визу открываю мультивизу на Венгрию. Хочу с собой взять сына. Ему визу через Венгерское посольство открыть не могу. Вопрос. Смогу ли я из Краснодара сам открыть для сына визу (он сейчас чится в др. городе). И через какое посольство на него целесообразней открыть визу. Время пребывания намечено на срок 10 дней в коридоре 15 дней (в период между 1 и 15 числами). Если через Итальянское посольство, то смогут ли для первого раза открыть виду на 10 дней в указанный коридор. Или может какие еще варианты?
Гость
867 - 17.05.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от bzzzzzzz Посмотреть сообщение
Спасибо большое. что отписались. Ваши родственники, конечно, бронь на отели не подавали? Мне интересно одни пишут, что брони с букинга подтвержденные, другие - просто ксерокопию ответа их на почту. Это от чего зависит кто-нибудь знает?
Наша родня отели не бронировала, так как по приглашению едет и жить будет "в гостях", о чем в приглашении было написано. Визу запрашивали, кажется, на год. Дали на полгода шенген мульти. Но этого вполне достаточно, так как быть там собирается около трех месяцев.
Гость
869 - 18.05.2013 - 00:15
865 - я что-то не улавливаю что вы спросить пытаетесь?
Подтвержденная бронь с букинга делается за 2 минуты и ни копейки не стоит.
Просто ксерокопия ответа на почту - это что? Распечатанная переписка с отелем? Так ответ от отеля несколько сложнее получить чем бронь с букинга.
--
Вообще разница в требованиях у консульств именно в подтверждении бронирования отеля. Лояльным достаточно брони от любой системы бронирования типа букинг.ком. Словосочетание "система бронирования" означает что ответ вы получаете не от живого человека, а от компьютерной программы - просто выбираете из базы данных любой отель и система его вам автоматически подтверждает. Более простой и безотказной системы подтверждения и придумать нельзя.
-
Бывают еще менее лояльные консульства. В зависимости от их идиотизма могут требовать все что угодно - оплаченного проживания, факса из отеля в посольство или к вам домой с подтверждением вашего бронирования, вон Словакия вообще хочет бумажное письмо из отеля с живой печатью. Так что все индивидуально.
Гость
870 - 18.05.2013 - 00:20
866 - простите, вы вообще читали начало темы? Там некоторые правила описаны как выдают визы.
1. У Шенгена нет никаких "коридоров". Обычная визы выдается в 1го по 10е и все. Вот если действует полгода, тогда да, там срок пребывания 90 дней.
2. Вы получаете визу Венгрии, значит вроде как в Венгрию собираетесь на большее количество дней в поездке. Если я правильно понял поездка у вас то ли 10, то ли 15 дней. То есть вы в Венгрии написали что будете там минимум 8 дней, иначе вас отправят к Итальянцам или туда где вы будете дольше всего. Как при этом вы Италии собираетесь описать причину подачи к ним документов на сына? "Рребята, я знаю вы легко визы даете?". Откажут:)
Гость
871 - 18.05.2013 - 07:15
870-прошу прощеия, может не все внимательно прочитал. Времени достаточно нет. Просто при открытии в первый раз разовой визы в Венгрию, когда она не была в Шенгене, указывался коридор (например 2 месяца), в течении которого можно было находится 8 дней в самой Венгрии. Видно сейчас поменялось.
Основное что интересует как проше на сына открыть визу на половину июля в Шенген без его присутствия, при этом планируем находится в нескольких странах примерно одинаковое время - 2-3дня. И заезд имено со стороны Венгрии, как писал ранее.
Гость
872 - 18.05.2013 - 08:42
870-Бехолдер > у меня в чешском шенгене срок действия визы с 28-09-2011 по 27-10-11, но количество дней пребывания 15.
Гость
873 - 18.05.2013 - 14:22
871-Ivapbox > итальянцы, в принципе, дают на даты с коридором. У меня так было 3 дня и коридор 21 или около того.

872-Tem > совершенно верно. Небольшой коридор все-таки дают.
Гость
874 - 20.05.2013 - 14:22
На 29 июня купил билеты в Хорватию. Въехать в Хорватию до 30 июня можно будет по шенгенской визе. Если я правильно понял, я могу оформит шенгенскую визу в любую страну, забронировав отель на букинге, и по ней поехать в Хорватию, и ничего мне за это не будет? В какую страну проще оформить шенген?
Гость
875 - 20.05.2013 - 16:49
874-Sk_ >Бехолдер!!! Забаньте , а ? Рыдаю уже!874 поста , и ни хрена пользы(((
ЗЫ Хорватия у нас будет.
Гость
876 - 20.05.2013 - 17:22
875-Volna > Я Вам забаню!!!:) 22 страницы читать...:(
То, что будет - я знаю. А вот когда?
Гость
877 - 20.05.2013 - 19:46
А что - Хорватия теперь Шенген? Вроде только собирались туда. Испанию или Италию легче всего оформить. Только они потом обижаются если к ним не ездить. Сообщают данные в райком партии и человека не выпускают по пятому пункту.
Гость
878 - 20.05.2013 - 20:03
877-Бехолдер > До "01" июля 2013г. Хорватия пускает и по шенгенским визам, так же как и по национальным - это официальная информация. В посольстве говорят, что и после первого числа пускать будут, но это только слова работников посольства, официально не подтверждено.
Гость
879 - 21.05.2013 - 12:01
Всем доброго дня!
Уже обращалась сюда раньше с рядом вопросов по получению визы в Чехию, собственно, уже успешно получила и прокатала, все хорошо :) Большое спасибо за подсказки, очень пригодились :)
Теперь вопрос очередной, хочу отправиться в велотур по Европе, то есть бронировать/покупать билеты на всякий транспорт + брони/отмены броней гостиниц выйдет слишком и накладным и вообще выглядит сложным решением для такой простой задачи )
Подумалось, что можно бы оформить под такую цель визу через посредника-агенство (?), кажется в этом случае можно будет обойтись без лишней бумаги.
У кого есть такой опыт, и подскажите пожалуйста в какую надежную организацию можно в Краснодаре обратиться с этим вопросом?
Гость
880 - 21.05.2013 - 14:31
А кто может ответить на пост 844?
Гость
881 - 21.05.2013 - 14:38
880-veatys > видимо здесь опыта такого нет не у кого) я бы написала напрямую в то же чешское посольство и спросила, обращалась к ним с организационными вопросами, достаточно оперативно отвечают: infomos@czechvac-ru.com


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены