К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1321 - 16.04.2014 - 17:19
1320-proff_ > нет, банкомат ставит звездочки ****
Гость
1322 - 17.04.2014 - 19:42
1317-Бехолдер > как сказал Steamer замазываю цифры по середине. Банкомат весь номер также не показывет.
У меня Ситибанк. выписку не так легко получить. Как-то так.
Гость
1323 - 25.04.2014 - 08:24
огромное спасибо людям,поддерживающим эту ветку форума: Бехолдеру,Ельфе,Gansу-только с помощью информации здесь,удалось получить шенген всей семье(даже неофициально работающим гражданам:),сэкономив при этом время,деньги и нервы:)
Гость
1324 - 29.04.2014 - 10:56
Ребят, подскажите пожалуйста. Подаю документы на шенген в Латвийское посольство через пони экспресс. Собираюсь несколько недель пробыть. С конца мая до середины июня, а с середины июня запланирована поездка в Грецию... Естественно с двумя получения ми виз не хочется заморачиваться и времени впритык. Поэтому вопрос: могут ли мне выдать мультишенген или хотя бы двукратный в консульстве Латвии? Лечу по приглашению друзей, ранее в Латвии не был, шенгены раньше были.
Гость
1325 - 29.04.2014 - 12:54
Ну и запрашивайте двухкратную визу, можете письмо приложить что сразу после Латвии вы хотите в Грецию, двух действующих шенгенских виз в одном паспорте не бывает (не ставят), времени на оформление у вас не остается поэтому ставьте уважаемые латвийцы сразу визу на две поездки:) Вроде все нормально.
---
А вам не проще совместить поездки? Вроде из Латвии бюджетники должны летать - ими в Грецию должно быть дешево долететь. Визы дадут и на срок пребывания в Греции тоже - у вас получается длительная поездка в Шенген, Латвия ее большая часть, Греция - меньшая. Визу по правилам вы и должны в Латвии запрашивать.
Гость
1326 - 29.04.2014 - 19:00
1325-Бехолдер > Спасибо за ответ:) как-то я логически и не сообразил, что у меня две действующие визы получаются в паспорте, что естественно нельзя...

Насчет бюджетников...фишка еще в том, что в Латвии я пробуду недолго, несколько дней, а переберусь в Норвегию. (Просто приглашение для оформления визы могу получить только из Латвии)И лететь тогда видимо оттуда придется. Но соблазн объединить поездки конечно есть:)
Гость
1327 - 30.04.2014 - 00:19
Вроде Norwegian Air чуть ли не бюджетник. На 15 июня на его сайте написано что рейс Осло-Афины стоит 132 евро в одну сторону. Вряд ли вы дешевле оттуда в Грецию доберетесь:)
Гость
1328 - 30.04.2014 - 07:13
1327-Бехолдер > спасибо:) и последний вопрос: а ничего, то что в моем случае в Латвии я про буду всего пару дней, в Норвегии дней 30, и в Греции дней 15? Ведь по идее по правилам я должен тогда подавать на шенген в норвежское консульство, но оттуда приглашение мне никто сделать не может...
Гость
1329 - 30.04.2014 - 13:32
Ну как вам сказать... Если так и напишете - латвийцы вам вежливо откажут, предложат подать документы в Норвегию. Я вот только не помню - у Латвии бронирование отелей нужно оплаченное или с букинга подходят распечатки? Хотя у вас жеж приглашение...
---
Кстати, а что такое вообще "приглашение"? А то среди некоторых граждан популярна легенда что есть такая очень важная бумажка без которой в страну не пустят и визу не выдадут. Особенно популярна эта теория про США. По факту вам надо всего лишь показать где вы собираетесь жить в стране. Если едете к родственникам, друзьям или по делам - тогда есть некая принимающая сторона, которая обеспечивает вас жильем. А если сами - тогда отель. У вас какой вариант?
Гость
1330 - 30.04.2014 - 15:28
1329-Бехолдер > Ну, я естественно не пишу, что перееду в Норвегию... Даже специально, чтобы не докопались побуду немного в Латвии.
Делали приглашение и заверяли через Посольство Латвии. Мотивировка, что я еду в гости и для культурного обогащения буду посещать Норвегию и Грецию. Там этому приглашению присвоили номер. Теперь я буду указывать этот номер при подаче документов. Предполагается, что жить буду у друзей...но не уверен, что где-то это вообще было указано в приглашении.
Гость
1331 - 05.05.2014 - 06:11
Ребят, не нашла информацию по страховке. Страна Италия. Посоветуйте, в какой компании брать. Позвонила в уралсиб - сказали, что на две недели - 2000. А тут читаю, что евро в сутки. Где такую дешевую страховку купить?
1332 - 05.05.2014 - 07:49
Novichok79 - нашел куда позвонить. Ты новости/отзывы последние банковские вообще не смотришь? Уралсиб уже далеко не "торт". Я бы не связывался.
Напротив визового центра страховая компания. Да примерно по евро за день.
1333 - 05.05.2014 - 07:50
сорри - нашЛА))
Гость
1334 - 05.05.2014 - 14:42
1332-Дик Штейн > Спасибо.
1335 - 05.05.2014 - 20:44
Anatanov - да напротив через кубанонабережную получается - РЕСО, + там постоянно с визового центра народ по быстрому прибегает) Оформят быстро и нормально, я например, время даже не трачу, сразу когда едем оформлять - туда зашел - минут 15-20 и все готово.
В общем страховка - не проблемный вопрос)
Гость
1336 - 05.05.2014 - 23:15
Вроде бы у половины страховых компаний можно прямо на сайте оформить и тут же распечатать?
1337 - 05.05.2014 - 23:25
1336-Бехолдер > Ну не всё так шоколадно :)
Он-лайн полисы страхования выезжающих за рубеж оформляют меньше десятка компаний.
Приемлемые цены дают две, нормальный ассистанс - никто.
Если нужна страховка "для галочки" (для визы) - то он-лайн можно брать, от "Альфы" например.
Если нужна реальная страховка, тем более специальная (горные лыжи/дайвинг/трекинг и т.п.), то остаются только бумажные варианты.
1338 - 06.05.2014 - 07:11
Бехолдер - если потратить всего 10 минут на одного, то лучше пусть за меня заполнят, я просто подожду и заберу сразу - вполне приличный по виду международный страховой полись. Сказал бы очереди часовые или далеко, а то через дорогу. Смысл самому искать он-лайн, все самому вбивать - если стоимость такая же и времени никак не меньше потратишь?
Гость
1339 - 06.05.2014 - 15:20
Летим в Австрию для посещения фестиваля, гостиницу забронировали с окном в три дня для поездки в поля на фест, билеты на фестиваль включают кемпинг (что на билете указано), билеты будем так же предоставлять в визовый центр. Устроит ли консульство такое место проживания на три дня? Или все-таки стоит забронировать гостиницу с бесплатной отменой брони на все дни поездки, а после получения визы отменить?
Гость
1340 - 06.05.2014 - 18:53
1339-Mr Crowley >для подачи документов на визу в Австрию требуют бронь жилья. Да и не только в Австрию. Но по поводу кемпинга можно позвонить в ВЦ и уточнить.
1341 - 07.05.2014 - 19:24
Mr Crowley - не знаю как там, а в Испанию, где одну из ночей проведем на пароме (Барселона-Пальма - выплывает в 23 00 приплывает в 7 00) приложил просто принт скрин (сделнной втупую на компе, даже не образал ничего) страницы с сайта где можно купить билет на паром, причем я его не покупал, типа визу дадите тогда и куплю). В ВЦ подчеркнули время - и все ок - мультивизу дали. Но Испанцы же попроще, а насчет Австрии лучше все же уточнить в ВЦ и приложить какие есть документы, что Фесть проводится на кемпинге, может с сайта фестиваля распечатать принт скрин и подчеркнуть это.
Гость
1342 - 08.05.2014 - 23:11
Снова я с вопросом, теперь уже про итальянскую визу:-) Мы забронировали виллу в Италии через итальянское агентство недвижимости. У нас на руках договор аренды, заключенный от имени одного из членов семьи и присланный нам подписанным и отсканированным. Есть подтверждение бронирования с указанием адреса виллы, дат поездки и ФИО всех членов семьи. Билеты куплены, все остальные документы собраны. Два года назад по такому же сценарию уже получали успешно итальянскую визу. Но сейчас на сайте визового центра читаю, что при аренде недвижимости в Италии нужно предоставлять оригинал договора аренды, а также приглашение от имени арендатора на всех остальных членов семьи. Что-то перебор получается. Или нет? И бронирование, и приглашение... Кто-нибудь оформлял недавно визу при наличии забронированной недвижимости (квартиры, дома, а не отеля)? Действительно все эти документы необходимы?
Гость
1343 - 11.05.2014 - 11:20
Принципиально ли для Австрии переводить квитанцию о приеме налоговой декларации?
Просто образцов нигде не могу найти, а она довольно большая.
Гость
1344 - 11.05.2014 - 11:59
1343-Mr Crowley >как нам объяснили в ВЦ, переводить фин. документы необязательно, но желательно. Я подавала справку 2-НДФЛ, ничего не переводила. Но это не декларация. Лучше у них уточнить.
Гость
1345 - 12.05.2014 - 18:33
1331-Novichok79 > Если актуально, не реклама:
Делал страховку, 62 дня, цена вопроса 31 евро. Очень удивился такой стоимости. БИНстрахование. Если модераторы уберут название: пишите в личку, но бываю тут нерегулярно.
1346 - 14.05.2014 - 11:54
Подскажите, Дания сейчас как даёт визы - на срок поездки или полугодовые/годовые? На Винском их, похоже не очень берут, информация старая. Хочу в Данию, а через пару месяцев в Бельгию желательно по той же визе.
Гость
1347 - 15.05.2014 - 16:40
Друзья, нужен Ваш хелп.

Нас трое (супруг, я и реб 10 лет). 11 июня летим краснодар-стамбул, 2 дня там, потом самолет стамбул-барселона, там 2 недели и обратно барселона-стамбул-краснодар. Далее в конце августа на неделю в грецию (18-31 авг), далее на нояб праздники италия (1-8 ноября) уже без ребенка. В шенген вылетаем первый раз.
Вопросы:
1. подаем на визу в испанию. Нам конечно не хотелось бы платить 3 раза за визы, потому нужна одна на все планируемые поездки. Надо ли указывать где-то, что в августе греция, в ноября италия? или испанцам пофик на наши хотелки? и вообще это как-то повлияет, чтобы получить полугодовую?
2. ВАЖНО! супруг иностранец, гражданин Туниса. РВП (разрешение на временное проживание) до 22.05.2015г. регистрация в волгограде, живет в краснодаре, справка с работы будет ... больница Горячий ключ) не слишком замудреное для испанцев покажется?
3. в связи с др гражд-ом супруга - увеличивается ли срок рассмотрения доков на визу? а то вылет 11 июня, сегодня уже 15 мая, осталось всего 3 недели.
4. много читала, что взрослым могут дать и полугодовую (как повезет), а вот детям дают все равно строго на период поездки. Так ли это у нас в краснодаре? родители с детками кто выезжал, подскажите. В грецию летим опять же втроем, то реб тоже бы визу сразу до конца авг.

Заранее благодарю)))
Гость
1348 - 15.05.2014 - 17:23
1347-benlyubov >сегодня на Винском читала про визу, правда итальянскую. Там была ситуация, что муж не гражданин РФ, и у него РВП. Им визы делали около 4-х недель. Поэтому, лучше поторопиться подать документы.
Что касается разных поездок, то точно знаю, что знакомые в прошлом году подавали на визу Испании, а также прикладывали билеты во Францию через 3 недели после возвращения из Испании. Им дали визы на полгода. Но может это никак не повлияло, испанцы вроде и так на полгода дают. Дело было не в Краснодаре, а в Ростове
1349 - 16.05.2014 - 14:22
И испанцы, и французы дают, как правило, длинные, от полугода.

Мне повезло, как всегда - ни датчане, ни бельгийцы длинных не обещают, причём за бельгийской нужно ехать в Москву. Вот же ж.
Гость
1350 - 16.05.2014 - 16:46
1349-mcAvity > Зачем за бельгийской ехать самому?
http://www.belgiumvac-ru.com/russian/howtoapply.aspx
2 раза так получал.
Гость
1351 - 16.05.2014 - 18:37
1349 - даже больше - конкретно Дания считается самым противным консульством из всех стран Шенгена. Особый цимес в том, что за визой в Исландию надо обращаться к Датчанам. Вам не проще изобразить желание посетить Францию например? Там вроде бы близко от Дании...
Гость
1352 - 16.05.2014 - 19:00
Подскажите, на испанскую визу подойдет бронь через airbnb.com?
Или спокойней забронировать на букинге, а потом отменить бронь?
Гость
1353 - 17.05.2014 - 12:07
1351-Бехолдер >а подскажите пожалуйста
нужен шенген
для шенгена испанского надо забронировать на букинге отель
забронировать билеты на самолет
и нужна страховка
а без страховки ни как
а то мы хотим шенген получить и обязательно пока он есть съездить но только пока не знаем когда но шенген нужен заранее
1354 - 17.05.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Вам не проще изобразить желание посетить Францию например? Там вроде бы близко от Дании...
Там близко от Бельгии :) Я уже думал об этом, но тогда надо Бельгию поставить впереди Дании, да и в самой Франции поболтаться в целях законопослушности немного.
Гость
1355 - 17.05.2014 - 14:43
1354 - ну да, от Бельгии конечно. Дания как-то к Германии ближе:)
-
Да просто сочинить себе маршрут "сначала пару дней в Париже, потом все остальное". На эту пару дней взять честную бронь отеля в Париже, на остальные дни - отменяемую в последний момент. Как приедете в Париж - отменяете отели по Франции, и можно ехать в Бельгию и Данию. Жаль только французы немного непредсказуемые - они вроде не всегда ставят полгода, могут и под даты поездки дать.
--
1353 - Давайте начнем с того, что в русском языке вопросительно предложение заканчивается вот таким значком "?". Этот значок называется "знак вопроса" и он нужен для того, чтобы собеседник мог точно знать что был задан вопрос.
Я так понял что фраза "а без страховки ни как" - это был вопрос, верно?
По теме - вообще-то страховка стоит совсем небольших денег. Что-то в районе 30р в день. Для стандартной поездки обычно пишут что хотят на неделю. То есть цена вопроса 210р. Если это существенная сумма, советую подумать над самой необходимостью совершать поездку в Испанию.
Далее. Испания обычно легко выдает визы на полгода, более того - это их обычная практика. Но они как бы не обязаны этого делать. Результатом подачи документов на визу может быть отказ в визе, а могут дать визу точно под даты вашей поездки. Причем обычно работает так называемый "закон подлости" - чем больше вам хочется получить визу на полгода, тем больше шансов что дадут точно под даты поездки. Поэтому если вы не знаете когда именно вы хотите ехать, лучше всего будет если вы сначала определитесь с датами, и уже тогда будете подавать документы на визу. Кстати авиабилеты чем раньше куплены, тем дешевле стоят...
Гость
1356 - 17.05.2014 - 15:39
1355-Бехолдер >у меня уже был шенген
полугодовой
муж два раза по нему ездил
мы один
попробую еще раз мы не знаем когда поедем и поэтому просто хотим иметь шенген чтобы захотев просто поехали и все
прошлый получили не под даты хотя турооператор я так понимаю брал нам именно под даты
в принципе я поняла, можно взять дней на десять всей семье страховку, понятно, что она пропадет, потому что вряд ли мы поедем именно в те даты, которые укажем
спасибо за фак по ? знаку)) заметила я его отсутствие когда отправила сообщение, а редактировать на форуме неззя, ну а вдогонку отправлять ? не отправишь, требует пять знаков минимум писать))
и не все покупают билеты за два года до поездки как-то купила таиланд в 5 часов вечера и тем же вечером был вылет) мы так путешествуем)
а все-таки есть ли возможность страховку не приобретать вообще?
я хочу ее приобрести все-таки под реальные даты, которые пока не известны
Гость
1357 - 17.05.2014 - 15:40
, , , , , , , , , , ,
это вдогонку
Гость
1358 - 17.05.2014 - 16:49
Еще раз, медленно.
1. Сумма в 200р - это так принципиально?
2. Да страховка нужна, без нее не дают визы.
3. Имейте ввиду, что выдача виз на полгода, это право консульства, но не его обязанность. Если вам уже давали визы на полгода, никто не отменяет шанс что следующую дадут точно под даты поездки - таки случаи редко, но бывают.
4. Ближайшие полгода от сегодняшней даты билеты купленные заранее сильно дешевле чем билеты купленные с вылетом "завтра".
Гость
1359 - 17.05.2014 - 20:15
1358-Бехолдер >и я еще раз
мы не покупаем ничего заранее
както так
спасибо на счет страховки поняла
200 рублей не принципиально)
Гость
1360 - 17.05.2014 - 23:32
Ну тоже позиция - я про ничего заранее не покупать. Что-то в этом есть:)
В Южную Америку никогда не хотелось?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены