К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
721 - 18.03.2013 - 14:55
а считается ли нормальной практикой просить визу на 3-4 дня? или это вдруг недопустимо мало?
Гость
722 - 18.03.2013 - 21:00
ну, заплатите двойной тариф, только не уверена, что через вц возможно такое
Гость
723 - 18.03.2013 - 21:15
721-SheWolf >хоть на 1))тарифы одинаковы для любого срока.
Гость
724 - 18.03.2013 - 23:45
721-SheWolf > я получал бельгийскую на 5 дней, все в порядке.
Гость
725 - 19.03.2013 - 08:20
Подскажите по справке с места работы.
Я работаю в гос учереждение мин обороны, оклад у меня 9000 руб, но на руки я получаю больше.

"Требуется оригинал справки с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием телефона и адреса организации, должности, стажа и ежемесячного оклада заявителя"

Страна Италия.
Каков шанс мне выдать визу? Есть ли какие ограничения по окладу, больше, меньше определенной суммы?
726 - 19.03.2013 - 12:04
Официально ограничения только по финансовой гарантии: http://www.italyvms.ru/ru/content/64.htm

Там указано, какая сумма должна быть на вашем счете для разных сроков поездки. Например, на неделю - 336 евро, на две - 615 и т.п. Предоставляете выписку со счета с надлежащей суммой (этот минимум плюс стоимостьбилетов/отелей, если они не предоплачены), и всё будет хорошо.

А по размеру собственно оклада ограничений нет.
Гость
727 - 19.03.2013 - 12:43
726-mcAvity > спасибо. да смотрел на счет финансовой гарантии знаю.
Хорошая у них разбивка один человек на 8 дней - 384 евро, два 240е. Два - это на каждого по 240е или на двоих?
Гость
728 - 19.03.2013 - 13:38
На двоих конечно. А если поедете впятетом, тогда на всех достаточно 100 евро. Они же понимают что пять человек отжимают мобилу и кошелек намного успешнее чем двое:)
729 - 19.03.2013 - 13:41
Цитата:
Сообщение от мимопроходил Посмотреть сообщение
Два - это на каждого по 240е или на двоих?
На каждого, конечно.
Бехолдера не слушайте - он шутит ;-)
Гость
730 - 19.03.2013 - 14:03
723-Volna > проконсультируйте, пожалуйста.
Собираемся семьей на собственном авто в Австрию.
1. Перевод на английский (немецкий) необходим всех документов в т.ч. общегражданский паспорт, св-ва о браке, св-ва о рождении, справки с работы, выписки из банка, трудовая книжка и т.п.?
.
в какой форме должен быть оформлен перевод?
.
достаточно ли перевода через google translate?

2.Нужно ли оформлять спонсорское письмо на жену (если она не работает), детей?
3. Необходимо ли предоставлять справки из школы и д/с на детей?
4. Достаточно ли подтверждений с booking.com о бронировании отелей? или необходимо получать подтверждения непосредственно отелей с живыми печатями?
5. Необходимо ли прикладывать документы о недвижимости в рф?

Спасибо.
Гость
731 - 19.03.2013 - 14:52
1. Да, кроме паспорта, трудовая- можно, но не обязат. документ. Перевод нормальный, не google, внизу тел и подпись переводчика( если сами - то ваша)
2. да , конечно и все копии доков спонсора, и переводы в каждый докет
3.желательно, с переводом
4. достаточно
5. нет
Спасибо не пью.
Гость
732 - 19.03.2013 - 15:19
Подскажите, пожалуйста, на визу в Испанию, если поездка летом, письмо из школы на ребенка нужно?
Гость
733 - 19.03.2013 - 16:51
Волна, про справки из детского сада для детей - это что шутка? Что такая справка подтвердить может - связь с Родиной через горшок?
Ни разу таких не представлял и как-то нормально визы давали.
Гость
734 - 19.03.2013 - 18:03
Товарищи, я извиняюсь за вопрос и возможно буду забанен,но...

Кто может помочь в получении Шенгена на Финляндию, срочно, по спецтарифу.
У супруги срывается научная конференция, все документы собраны, тупо нет времени. С 25.03 дня три-четыре.
Гость
735 - 19.03.2013 - 20:54
Волна! А что у вас за перестановки в центре? Места в зале совсем маловато стало...
Гость
736 - 19.03.2013 - 21:09
723-Volna > прочитала как не НА, а ЗА :)))
Гость
737 - 19.03.2013 - 21:16
732-Volume >
да, обязательно. Запаситесь ею заранее, и желательно до середины июня успеть, потом все они (в школе)в отпуска уходят.
Гость
738 - 20.03.2013 - 10:34
729-Vic7 > спасибо.
Гость
739 - 20.03.2013 - 10:52
733-Бехолдер >да эта фигня зачем-то есть в списке, видимо связь с родиной, матььиеё))
737-ФасолЬ >http://www.spainvac-ru.com/russian/s...sa_docreq.html
желательно, но не обязательно.5 шенгенов (3 спэниш)без нее.
Гость
740 - 20.03.2013 - 12:50
733-Бехолдер > да похоже не шутка
вот сайт австрийский
http://www.austriavisa-russia.com/to...srequired.html
там в разделе "финансовые документы"

"Для несовершеннолетних (При предоставлении спонсорского письма, необходимо приложить копию общегражданского паспорта спонсора)
Справка со школы, учебного заведения"(С)
поскольку д/с хоть и дошкольное, но учебное заведение, то, очевидно, справку нужно...другое дело, что это учебное заведение не обязательное (в отличие от школы), соответственно затруднительно проверить ходит ли ребенок в д/с.
Гость
741 - 20.03.2013 - 13:12
Школа вообще-то тоже не обязательное заведение:)
Еще бывают всякие домашние образования и тп. Да и собственно чем может повредить отсутствие такой справки? У взрослых понятно - нет работы = нет дохода, значит потенциальны иммигрант и иждивенец. Хотя рантье тоже никто не отменял, а такую справку вряд ли кто-то выдаст.
А о чем говорит отсутствие справки у ребенка? Да ни о чем. Ходит он вообще в школу или нет - на иммиграционные намерения не влияет:)
Гость
742 - 20.03.2013 - 13:37
741-Бехолдер >неполное среднее в нашей стране является обязательным)
а на иммиграционные намерения влияют исключительно собственные желания, бо если надумал скрыться за границей, то не остановит ни работа, ни оставшаяся любимая теща, ни сидящие дома голодные кошка с попугайчиком))
Гость
743 - 20.03.2013 - 15:39
Образование можно получать и дома:)
А про иммиграционные намерения, вообще-то единственный смысл виз в Европу - отделение туристов от мигрантов. То что механизм у них идиотский и при желании очень легко обходится - это другойй вопрос:)
Гость
744 - 20.03.2013 - 15:50
739-Volna >
да? не знала..
да она за 3 минуты делается, в общем-то, дело нехитрое
Гость
745 - 20.03.2013 - 19:47
Volna, подскажите на сколько месяцев выдается Испанская виза?
Для справки с места работы зарплата в 10-12 тысяч подойдет? Есть два варианта: либо официальная справка о доходах в районе 10-12 тысяч, либо неофициальная с любой суммой доходов:)Обе будут красиво оформлены с печатями:)
Будут ли звонить в визового центра по телефону указанному в справке о доходах?
Гость
746 - 20.03.2013 - 21:27
739-Volna > очередной раз, большое спасибо!
Гость
747 - 20.03.2013 - 22:00
734Время не ждет,это возможно только в Питере.Обычную годовую визу делают недели 3,а про вашу срочную могу завтра спросить.Маякните в личку
748 - 20.03.2013 - 23:31
Подскажите, испанцы через сколько дней паспорт возвращают ,после того , как на Комсомольской 6 сдашь?
Гость
749 - 21.03.2013 - 02:33
745 - а что, теперь в бухгалтериях рассказывают по телефону о зарплатах сотрудников? Вообще в нормальных должны посылать с такими вопросами - мало ли кто там звонит.
Гость
750 - 21.03.2013 - 02:44
Цитата:
Сообщение от Steamer Посмотреть сообщение
721-SheWolf > я получал бельгийскую на 5 дней, все в порядке.
Подскажите, пож, как вы получали визу? ездили в Москву? доки отправляли почтой? или еще каким способом? как долго проходила вся процедура?
Везде пугают, что очень геморройно её получать.
Гость
751 - 21.03.2013 - 11:01
745-Tosik >вц ничего не проверяет, проверяет консульство.Об этих проверках миллион раз писали
748-fynt >от 7 рабочих, не считая дня подачи до месяца.
735-maxic >добавлены окна для увеличившегося потока заявителей
752 - 21.03.2013 - 15:14
[quote=Volna;29632038]748-fynt >от 7 рабочих, не считая дня подачи до месяца.
Спасибо за ответ!
А у Испанцев есть ускоренный вариант?
753 - 21.03.2013 - 15:54
И ещё вопрос.Достаточно ли будет копии страхового сертификата , который входит в комплект к золотой пластиковой карте?
Гость
754 - 21.03.2013 - 21:27
752-fynt >через крд нет, только в мск.позвоните в колл центр 279-63-77, не помню))
Гость
755 - 21.03.2013 - 21:29
+754 в колл центр в смысле насчет страховки позоните.
756 - 21.03.2013 - 21:56
Volna - спасибо!
Гость
757 - 21.03.2013 - 22:08
750-bzzzzzzz > Документы отправлял DHL в визовый центр Бельгии в Москве - http://www.belgiumvac-ru.com/russian/ - все просто и понятно написано. Получил паспорт также через DHL через 5-6 рабочих дней. Визу получал просто оба раза, но у меня были деловые с гарантийными письмами от принимающих сторон. Насчет других типов виз не в курсе. Наверняка, с тур. визами сложнее, чем у тех же итальянцев.
Гость
758 - 22.03.2013 - 09:47
757-Steamer > сам же посмотрел требования на тур. визу, ничего экстраординарного.
Гость
759 - 22.03.2013 - 10:38
Если есть свободное время и нечем его занять, то можно. но не без затрат, попытаться самостоятельно получить шенгенскую визу. Но проще и, главное, без дополнительных затрат получить шенгенскую визу как дополнение к стандартному туру. Конечно если это не частная или деловая поездка.
Гость
760 - 22.03.2013 - 12:32
759-umtur > хорошая шутка. Как раз открывать визу самостоятельно практически всегда дешевле, чем через агентство, даже в приложение к туру. Одно исключение - если отсутствует ВЦ в Краснодаре, как у французов.

Если есть свободное время и нечем его занять, то можно.
===
При наличии ВЦ в городе время, потраченное на заполнение анкеты и сдачу такое же, как и время, потраченное на поход с теми же бумагами в ТА.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены