К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1281 - 24.03.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Мона Лиза Посмотреть сообщение
А откуда цитата? Это где-то требуется?
из требований к оформлению визы (смотрю на сайте туроператоров)
Гость
1282 - 24.03.2014 - 14:08
1277-Anatanov >Да, может)
Можно сделать липовые справки.
Можно попросить родственников с белой/липовой з/п написать вам спонсорские письма
Гость
1283 - 24.03.2014 - 15:00
1281 - визу вам выдавать будет туроператор или все-таки посольство страну куда вы собираетесь? Требования на сайтах туроператоров частенько написаны много лет назад малограмотными менеджерами. Смотрите всегда на сайтах Посольств или хотя бы на сайтах официальных визовых центров. Справка - турфирма ЭТО НЕ ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР.
Гость
1284 - 24.03.2014 - 22:19
всё. завтра идем подаваться.
8 дней в Амстердаме поменяла на 3 дня в Амстердаме, 1 в Утрехте, 2 в Роттердаме и 2 в Гааге )
только зараза из Амстердама потребовали преавторизацию, пришлось положить денег и позволить их снять, ибо уже надоело брони менять сто раз )
надеюсь никаких сложностей с их возвратом после отмены не возникнет.

вопрос очередной:
если виза у меня Нидерландская, а отменяю я бронь в Германии, это же не должно поспособствовать аннулированию визы? не будет же отель сообщать в каждое посольство шенгена чтобы угадать какой страны у нас была виза, или не факт?
бесплатная отмена отеля в Берлине у нас до въезда в шенген. начиталась всякого на форуме винского про всемогущие евроотели, которые могут списывать штрафы с просроченных карт, не знаю даже рисковать или нет )
или вот если оттуда преавторизацию запросят, ложить деньги или безболезненно забить...
Гость
1285 - 24.03.2014 - 22:20
разумеется, когда визы уже будут на руках
Гость
1286 - 25.03.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Требования на сайтах туроператоров частенько написаны много лет назад малограмотными менеджерами.
обычно, требования скопированы малограмотными менеджерами с сайта посольства :))))
Гость
1287 - 25.03.2014 - 14:26
1286 - угу. И еще добавили туда все что пришло в голову по схеме "чем больше бумажек - тем лучше". Вам показать сайты турфирм где написано что для получения визы нужны справки о наличии недвижимости или сами найдете?
Гость
1288 - 25.03.2014 - 16:34
1287-Бехолдер >Я же не спорю, что инфу лучше смотреть на сайте посольства! Я говорю о том, что вы сильно преувеличиваете роль менеджера, говоря, что
частенько написаны много лет назад малограмотными менеджерами
А так вы правы конечно, требования лучше смотреть на сайте посольства.
Гость
1289 - 25.03.2014 - 18:25
1228 - ну ок, можно сформулировать так "требования к документам на визы на сайтах турфирм частенько написаны малограмотными менеджерами или такими же сисадминами или не очень умными руководителями турфирм". Так больше нравится? Роль менеджеров понизил:)
Гость
1290 - 31.03.2014 - 11:34
Кто-нибудь в курсе, после аннуляции чешской визы, возникнут проблемы при подаче на новый шенген? Была виза Чехии годовая, запрашивали на неделю, потом еще неделю. Планы изменились, въехали и пробыли месяц. Отель не отменяли, был незаезд, жили у родственников. По приезду консульство Чехии сообщило, что визу аннулирует. Кто скажет, не париться и подавать на новую визу или же очень расстраиваться?
Гость
1291 - 31.03.2014 - 13:40
т.к. "косяк" ваш, следует перевыпустить паспорт и подаваться с чистым в другую страну
Гость
1292 - 31.03.2014 - 14:44
1291-SheWolf > а паспорт-то зачем менять?
Гость
1293 - 31.03.2014 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Так больше нравится?
:) а то!

Скажите, если я ИП работаю без печати. Могу ли я себе сделать справку с реквизитами, но без печати? Просто подписать?
Гость
1294 - 31.03.2014 - 20:39
Можете конечно. В Европах вообще плохо представляют что такое печать, там все документы просто подписывают. Ну еще иногда штампики ставят типа "оплачено". Вопрос в другом - считается что самому себе выписывать справки не комильфо. Если это справка о работе в качестве ИП - достаточно копии свид. о регистрации. Если о доходе - тут сложнее. У ИП доход подтверждается налоговыми декларациями, а не справками выданными самому себе. С вмененкой еще веселее - она никак не привязана к доходу... Вы какую справку писать собираетесь?
Гость
1295 - 31.03.2014 - 21:16
1294-Бехолдер > А если взять ИП у подруги, можно обойтись просто справкой, без деклараций, НДФ и пр?
написать реквизиты-тел, адрес, меил, поставить исх номер и текст "дана *** в том что он работает в должности*** с з/п***" примерно так и подпись владельца ИП, так можно?
Гость
1296 - 31.03.2014 - 21:17
НДФ=ндфл)
1297 - 31.03.2014 - 22:09
Поделитесь опытом, кто знает. Барышня вышла замуж и сменила фамилию, паспорт РФ сменила, а загран менять жалко, ибо открыт шенген ещё на полгода. Можно ли при таком раскладе попасть по старому заграну в страны шенгена, если не говорить на границе о смене фамилии? Кто-нибудь так уже пробовал? Как обошлось? Спасибо!
Гость
1298 - 01.04.2014 - 07:18
1295 - ну в общем все так и делают:) Просто справка от подруги что вы работаете у нее самым главным менеджером (или кем нравится) давно и с офигенной зарплатой:)
1299 - 01.04.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от уже дозарегистрирован Посмотреть сообщение
Можно ли при таком раскладе попасть по старому заграну в страны шенгена,
Можно.
Гость
1300 - 01.04.2014 - 11:56
1298-Бехолдер >Спасибо!)
Гость
1301 - 01.04.2014 - 12:32
Кто-нибудь в курсе, после аннуляции чешской визы, возникнут проблемы при подаче на новый шенген? Была виза Чехии годовая, запрашивали на неделю, потом еще неделю. Планы изменились, въехали и пробыли месяц. Отель не отменяли, был незаезд, жили у родственников. По приезду консульство Чехии сообщило, что визу аннулирует. Кто скажет, не париться и подавать на новую визу или же очень расстраиваться?

так был у кого-нибудь опыт? после сообщения об аннуляции визы, есть шанс получить новый Шенген в консульстве Чехии или другой страны?
Гость
1302 - 01.04.2014 - 13:58
1301-millenkas > перевыпустить паспорт - потому что у вас же там наверное стоит штамп об аннулировании визы?
он свидетельтсвует о том, что вы нарушали правила пребывания в шенгене. какбы не слишком распологающий посольства анамнез )

вы отель как бронировали? на незаед штраф не платили?
Гость
1303 - 01.04.2014 - 15:41
1302-SheWolf > у них все в базах данных. Кроме того, при подаче на новую визу всегда прилагается копия всех виз за последние три года.

За незаезд штраф букинг снял, да. Из консульства позвонили ровно на следующий день после возвращения, что еще раз свидетельствует о том, что все по базам проходит - когда въехал, когда выехал... и пр.
Гость
1304 - 01.04.2014 - 15:47
1302-SheWolf > а насчет располагающий или нет анамнез, я как раз и хочу выяснить у того, кто на практике сталкивался. Пока в консульстве говорят что все нормально и сложностей быть не должно.
SC
1305 - 01.04.2014 - 18:38
http://top.rbc.ru/politics/01/04/2014/914965.shtml
Еврокомиссия предлагает выдавать активным туристам семилетние визы
Гость
1306 - 02.04.2014 - 22:59
1304-millenkas >прально говорят))
SC
1307 - 04.04.2014 - 07:40
http://lenta.ru/news/2014/04/03/visa/

3 апреля представители Евросоюза подписали документ о безвизовом режиме с Молдавией. Об этом сообщает Publika.md. Свои подписи поставили глава Европарламента Мартин Шульц и представитель председательствующей в Совете ЕС Греции, замминистра иностранных дел этой страны Димитрис Куркулас.
Гость
1308 - 04.04.2014 - 15:20
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
http://lenta.ru/news/2014/04/03/visa/ 3 апреля представители Евросоюза подписали документ о безвизовом режиме с Молдавией. Об этом сообщает Publika.md. Свои подписи поставили глава Европарламента Мартин Шульц и представитель председательствующей в Совете ЕС Греции, замминистра иностранных дел этой страны Димитрис Куркулас.
Вот оказывается от туристов какой страны ждут денежного потока
Гость
1309 - 08.04.2014 - 12:12
Volna, прошу прощения, тут ранее прозвучало, что Вы в визовом центре работаете? Можете подсказать, что означает вопрос в анкете на норвежскую визу: Do you want to use a guarantor for this application? Ответы "да" или "нет". Это про приглашение? Я еду к друзьям. Приглашение есть.
И еще, нужны ли для получения визы оригиналы приглашения и гарантии, или можно копии, присланные по электронке?
Гость
1310 - 08.04.2014 - 12:15
1306-Volna > не сразу нашла, как адресовать сообщение конкретному человеку :)
Гость
1311 - 12.04.2014 - 09:08
короткая история на тему оповещении посольства о смене отеля:
получила полугодовую мультивизу нидерландов. в этой же теме выше писала о другие подробности истории, если кто читал. общий смысл в том, что собирались после въезда в шенген снять все брони и жить в кемпингах (велопоход у нас).
а получив мультивизу, подумали, что будет обидно, если ее аннулируют по возвращению в россию, и ради такого дела можно бы забронировать хостелы, передать брони в консульство, и провести время не совсем так, как нам хотелось, но зато использовать визу в соответствии, так сказать.

на сайте посольства нашла 2 е-майла, на оба написала по письму без ответа. позвонила по одному номеру - там сказали звонить по другому. звоню по другому - "прием звонков с 14 до 16". два дня подряд с перерывом в 15 минут звоню по второму номеру с 14 до 16 - без ответа.
звонила в визовый центр МСК - сказали ничего не знают, звонить в посольство.
ну вот и как тут правила соблюсти ?)))
Гость
1312 - 12.04.2014 - 09:14
и вопрос в догонку - много писано про аннулирование виз в моем случае, если выданы они Германией или Чехией. а известны ли реальные случаи о других странах? когда визу аннулировали, или наоборот, отмена брони отеля не вызвала никаких последствий для мультивизы.
насколько удалось сложить впечатление, испанцы дают мульты, и консульство не особо следит за использованием их по назначению (только пограничники могут аннулировать визу на въезде в другую страну, если остаются не убеждены, что вы потом направляетесь в испанию)
Гость
1313 - 12.04.2014 - 17:20
1302-SheWolf >скажите.на кой черт менять паспорт? что за вечный совет такой?
Гость
1314 - 12.04.2014 - 19:45
1313 - популярное мнение что в базах данных остается номер паспорта, плюс новый паспорт не будет иметь печатей по которым видно что были аннуляции визы или отказы.
---
1312 - известны случаи аннулирования виз на въезде с отправкой на родину - в Голландии (точнее в Нидерландах:), в Финляндии (там своя тема - в Питере выдают визы всем подряд, но потом финны почему-то обижаются когда по их визам начинают ездить по Европе. Схема: досмотр на границе - найдены билеты из Финляндии куда-то еще - отказ во въезде, аннулирование визы, депортация). Даже на безвизовом Кипре сам видел разворот прилетевших с отправкой на родину. Испанцы любят ловить на не целевом использовании своих виз, обижаются и начинают выдавать только национальные.
Гость
1315 - 14.04.2014 - 13:33
"известны случаи аннулирования виз на въезде с отправкой на родину - в Голландии (точнее в Нидерландах:)"
когда въезжали по визе другой страны, верно? читала такие истории, да.

1313-Ёльфа > 1314-Бехолдер > по поводу смены паспорта - полагаете нет смысла?
Гость
1316 - 14.04.2014 - 15:50
1314-Бехолдер > и как на деле? :)

вопрос к Волне. Испанцы выписку из банкомата + копию карты принимают? а то у Винского такое мелькнуло, решила проверить у первых рук, ткскзть
Гость
1317 - 15.04.2014 - 23:38
1316 - а вас не смущает факт отдачи в визовый центр ксерокопии вашей карты? Вроде бы справка из банка занимает на 5 минут больше времени чем сделать копию карты + чек из банкомата.
--
По поводу смены паспорта вроде бы пока еще помогает. Биометрию шенгенцы уже много лет собираются ввести, да все никак...
Гость
1318 - 16.04.2014 - 10:47
1317-Бехолдер > я итальянцам всегда даю скан карты, в котором замазываю срок действия и вторую половину цифр. Первая половина совпадает на карте и на чеке с суммой. Никаких вопросов у них не возникает.
Гость
1319 - 16.04.2014 - 11:04
А вот и первые постолимпийские радости: Визовый центр в Сочи закрывается.
1320 - 16.04.2014 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Steamer Посмотреть сообщение
замазываю срок действия и вторую половину цифр
На чеке тоже вторую половину цифр замазываете? :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены