К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
881 - 22.05.2013 - 01:31
880 - скорее всего ничего не будет. Ну для перестраховки можете не подаваться в ту же самую страну где получали визу. Вместо Чехии съездите еще куда-нить, обычно им это до лампочки:)
Гость
882 - 22.05.2013 - 01:39
879 - извините конечно, но вы всерьез думаете что фирмы-посредники получают визы для клиентов по схеме: "звонок в посольство - Уася, моему кенту виза нужна, подгони по быстрому, да?" ????
Все турфирмы-посредники сдают ровно в тот же самый визовый центр абсолютно те же самые документы. Разница только в том, что не вы для себя придумаете легенду покрасивее, а девочка-менеджер с зарплатой в 15 тысяч рублей придумает ее в перерыве между Одноклассниками и маникюром. Ей-то по большому счету все равно - дадут вам визу или нет. Ее турфирма заработает на это пару тысяч рублей, лично она рублей 500 в лучшем случае. Как думаете - сильно она будет о легенде думать? Я думаю нет - просто забронирует вам на букинге отель с возможной отменой и все. Только есть шанс что будет забронирован отель скажем в каком-нить скучном месте в Испании на три недели (типа чтобы визу дали на полгода) и билеты забронирует Москва-Барселона. Об этом вам сказать забудут, расскажут что с Испанским шенгеном можно сразу в Мюнхен лететь и оттуда по разным странам. А на прилете в Мюнхене противные и занудные немцы увидят у себя в компе вашу анкету с билетами якобы в Барселону и отправят вас обратно за вранье при заполнении анкеты. Причем претензий к турфирме предъявлять будет бессмысленно - визу то вы получили:)
--
Точно хотите такой вариант?
Если нет - сочиняйте себе легенду сами, это не сложно. Зато не будете краснеть на паспортном контроле:)
Гость
883 - 24.05.2013 - 22:53
На югополисе пишут что визовый центр начнет оформлять визы в Германию с июня, сам центр по тел комментировать и обещать опасается, т.к. уже был перенос сроков. Ни у кого нет более точной информации? Стоит ждать, или ехать в Ростов?
SC
884 - 25.05.2013 - 22:33
Вопрос: если у меня есть шенген до середины сентября, но по причине работы выехать уже не успею, когда я могу подаваться на следующий или надо ждать пока этот закончится?
Гость
885 - 26.05.2013 - 09:32
В паспорте не может быть одновременно две действующие шенгенские визы. Поэтому возможны варианты - аннулировать действующую визу в консульстве где получали и подать доки на новую либо ждать пока кончится текущая виза. Либо ездить по той которая уже есть :)
Гость
886 - 27.05.2013 - 08:44
885-Бехолдер > Разве?
У них даты не могут пересекаться, такое я слышала.
Гость
887 - 27.05.2013 - 09:24
885-Бехолдер > у нас и аннуляцию можно делать, зачем в консульство?
Гость
888 - 27.05.2013 - 09:32
886-Ёльфа >
Три дня минимум должно быть между старым и новым шенгеном
SC
889 - 27.05.2013 - 11:10
понятно, ну тогда будем ждать окончания, может еще получится куда-нибудь летом метнуться.
Гость
890 - 27.05.2013 - 17:30
888-ФасолЬ >только что оформили людям визы встык , по одной въехали , по другой будут выезжать, так что никаких 3х дней.
Гость
891 - 27.05.2013 - 17:30
889-SC >вы за 90 дней до предполагаемой поездки можете податься на след. визу встык с имеющейся.
SC
892 - 27.05.2013 - 19:00
уже лучше. еще вопрос, если я подамся на визу как обычно забронировав гостиницу и билеты на самолет, а затем подвернется горящая путевка какая -нибудь ( ну немного фантазии), не будет ли обиды у выдавшей визу стороны?
Гость
893 - 27.05.2013 - 23:42
890-Volna >
это мне итальянцы сказали.. у нас их виза заканчивается 29 июня, а на 3 июля у нас опять самолёт в Италию. Я спрашивала, говорят, минимум 3 дня должно быть между визами..
Гость
894 - 27.05.2013 - 23:44
893-ФасолЬ >
"итальянцы" в кавычках, ес-сно :-)
девушки из визового центра, может они и не в курсе про
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
только что оформили людям визы встык , по одной въехали , по другой будут выезжать, так что никаких 3х дней.
Гость
895 - 28.05.2013 - 08:38
888-ФасолЬ > я говорила про подачу на визу :)
Гость
896 - 28.05.2013 - 09:56
893-ФасолЬ >хз их , этих девушек, там свои тараканы бегают видимо
Гость
897 - 28.05.2013 - 14:15
895-Ёльфа >
Аааа..
896-Volna >
Видимо,так и есть..
Гость
898 - 29.05.2013 - 11:24
Я звонил в визовый центр. Сказали что список необходимых документов можно найти на сайте консульства Болгарии. Я определил цель поездки, как частный визит, т.к. я со своей семьей(жена, ребенок и мама) собираюсь к сестре. Все верно? Если так, то мне нужно будет получить от неё Покана-декларацию (приглашение)?
Просто я сомневаюсь в родстве.
Гость
899 - 29.05.2013 - 14:54
Э... простите, но Болгария не является страной Шенгена.
Сомневаетесь в родстве сестры? О_о
Гость
900 - 29.05.2013 - 15:47
899-Ёльфа > не является. Но ВЦ принимает доки на Болгарию. Про родство - не осилила.
Гость
901 - 29.05.2013 - 16:18
Volna, к Вам вопрос - по интересующему меня вопросу хорватской визы нашла информацию : "С июня 2013 г. на территории Росийской Федерации начинается открытие Визовых центров для получения хорватской визы. Они будут принимать заявления частных лиц, а также и аккредитованных агентств. Информация о порядке работы Визового центра с хорватскими визами будет в начале следующей недели размещена на сайте www.vfsglobal.com. Московское отделение Визового центра ВФС ГЛОБАЛ открывается в понедельник, 3-ого июня 2013 г. на улице Дубининская зд. 35 (метро Павелецкая). График работы: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00. Оплата консульского сбора на месте. Коммисия: 19 €.

Остальные отделения Визового центра ВФС ГЛОБАЛ открываются в следующем порядке:
17 июня 2013 - Санкт Петербург, Екатеринбуг, Ростов на Дону
24 июня 2013 - Новосибирск, Краснодар, Красноярск
1 июля 2013 - Иркутск, Хабаровск, Нижний Новгород
8 июля 2013 - Владивосток, Самара, Сочи, Казань
15 июля 2013 - Уфа, Омск, Калининград
22 июля - Саратов, Пермь, Мурманск "

Вы что-нибудь знаете по этому поводу, это центр на Комсомольской 6 ? И на сколько "плановые" даты открытия отделений отличаются от реальных ?
Заранее спасибо !
Гость
902 - 29.05.2013 - 17:42
886 - Ельфа, так я о том же и говорил - две действующие = не бывает. Сначала заканчивается или аннулируется одна, потом начинает действовать другая. Подавать разумеется можно заранее.
-
Еще у людей бывают чудные ситуации, когда виза действует начиная с 2го числа, самолет прилетает в пункт назначения 1го в 23:30. К паспортному контролю получится подойти как раз 2го, но блин на самолет не посадят, считается что визы еще нет.
Гость
903 - 29.05.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
899-Ёльфа > не является. Но ВЦ принимает доки на Болгарию. Про родство - не осилила.
Короче так, моя жена и сын - родственники для неё? Они могут без меня к ней поехать по приглашению, как частный визит?
banned
904 - 30.05.2013 - 09:11
900-Volna >Добрый день! а можете почистить личные? а то сообщение не отправляется??:)
905 - 30.05.2013 - 22:01
скажите, а счас что? на визу в испанию опять нужна справка движения счета в банке?
Гость
906 - 30.05.2013 - 23:25
Ура-ура, новости про германию с 10 июня в краснодаре! http://www.livekuban.ru/node/512749
Гость
907 - 31.05.2013 - 15:10
901-Паша3 > у меня по точной дате инфы нет, сам факт планов открытия вц Хорватии не секрет.
Гость
908 - 31.05.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
901-Паша3 > у меня по точной дате инфы нет, сам факт планов открытия вц Хорватии не секрет.
Спасибо! Время есть, будем ждать :)
Гость
909 - 01.06.2013 - 21:43
А что визу в Голландию только в Ростове можно получить? Я вдруг обнаружила, что в Краснодарском ВЦ не указана, а была информация, что вроде есть... Или была, но убрали? Просто сегодня дозвониться не смогла, теперь до понедельника мучаться. А визы нужны...
Гость
910 - 01.06.2013 - 21:44
А в Ростов не хочетcя...
Гость
911 - 02.06.2013 - 09:14
910-поночка1 >никогда не было.В Ростов.
Гость
912 - 03.06.2013 - 18:33
доброго дня!
я хочу подать документы на визу в Чехию, поехать хочу на машине, но не на своей, а с человеком, у которого есть шенгенская мультивиза, т.е. он подаваться на визу не будет.
на сколько я поняла из информации с сайта чешского посольства, если ехать на машине, то подаются водительские права, и технические права на машину.
я так понимаю, все-таки ксерокопии этих документов?
и как вы думаете, ничего если я подам эти документы оформленные на неизвестного визовому центру человека?
у водителя виза польская, если имеет значение.
Гость
913 - 04.06.2013 - 18:07
912-SheWolf >если мульт и уже проштампована поляками, то подаваться в принципе можно.с копией визы водителя.но случай своеобразный получится.а бронь билетов - никак?
отели ж уже забучили поди...
Гость
914 - 07.06.2013 - 16:21
Подскажите пожалуйста, кто недавно получал итальянскую визу, сколько сейчас дней её делают?
В марте на 11 день от сдачи пригласили забирать.
Сейчас записалась аж на 17 июня :-(
Так получается, что совсем впритирку к поездке..
Да и март - не лето.. сезон же..
Гость
915 - 07.06.2013 - 17:06
914-ФасолЬ >
http://www.travel.ru/news/2013/06/06/218325.html
Гость
916 - 07.06.2013 - 22:53
915-Tem >
:-(
Остаётся надеяться, что
"компьютерные проблемы должны решиться в самые ближайшие дни, и визы снова будут выдаваться в срок."
Зато
http://www.travel.ru/news/2013/06/07/218437.html
Гость
917 - 08.06.2013 - 12:19
Написали, что Германия теперь есть в Краснодаре.
Так это?
Гость
918 - 08.06.2013 - 12:33
917 http://news.mail.ru/inregions/south/...76/?frommail=1
Гость
919 - 08.06.2013 - 20:14
Подскажите, пожалуйста!
Подаем документы на чешскую визу для автомобильного путешествия по европе. Там соответственно требуют брони по всему маршруту. На Букинг.сом если делать предварительные брони, то требуют номер кредитки. Опасно ли передавать эти данные или же есть возможность броней без всяких данных карт?? Конечно же, эти брони гостиниц нам не подойдут, т.к. мы может сбиться с маршрута или просто опоздать, т.е. после подачи получения визы мы их отменим. Собственно вопрос про оплату...
SC
920 - 08.06.2013 - 22:04
Если после итальянской визы подаваться на испанскую, лесенку с длиной визой прийдется проходить заново? Дают ли итальянцы визы более 1 года?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены