К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1201 - 09.02.2014 - 22:42
Подскажите, как поступить?
В июне летим в Испанию на три недели, авиабилеты уже купили. Планировали посетить несколько городов на поездах, но на сайте РЕНФЕ хорошие цены на некоторые тарифы появляются где-то за 2 месяца и их нужно отслеживать. А на визу хотели подать документы сразу, как только возможно, т.е. за 3 месяца....ну чтобы еще и деньгами, потраченными на ж/ж билеты не рисковать, если не дай Бог не дадут визу.....
Так вот - если подать документы на визу с забронированным на Букинге отелем в Барселоне на весь срок поездки, а потом, после получения визы уже отслеживать билеты на поезда и менять брони отелей - не будет ли потом у нас проблем и вопросов со стороны официальных лиц(ну там таможня или следующая подача на другую визу)? может быть вопрос смешной - но мы впервые едем сами....Заранее - спасибо!
Гость
1202 - 10.02.2014 - 13:15
1201-agatakristi >таможня к визам каким боком?)) кому вы нужны - вникать где вы там жили , смотрят на штампы погранцов))
Гость
1203 - 10.02.2014 - 20:12
1202-Volna >ой, ну конечно, речь шла о пограничниках)))) сорри! Спасибо Volnа, немного успокоили....покажем тогда отель на Коста Браве в документах, а после получения визы уже будем с РЕНФЕ сражаться)))
Гость
1204 - 10.02.2014 - 22:25
Подскажите, пожалуйста, если мне пришлют из Германии приглашение с финансовыми обязательствами (ну, т.е. будет указано, что приглашающая сторона оплачивает все мои расходы). Сама я не работаю, не замужем, в собственности- доля квартиры. Приглашение делает муж моей тёти- немец. Какова вероятность получения визы?
Гость
1205 - 11.02.2014 - 09:26
А где сейчас в Краснодаре оформляют чешские визы?
1206 - 11.02.2014 - 19:47
1205-Batgirl > В визовом центре на Комсомольской
Гость
1207 - 11.02.2014 - 20:19
1206-Skier >Это Комсомольская, 6? Или есть другие?
Гость
1208 - 12.02.2014 - 21:46
1207-Batgirl >других нет и не было
Гость
1209 - 13.02.2014 - 07:58
1208-Volna >Спасибо.
Гость
1210 - 13.02.2014 - 21:50
уважаемые знатоки!
вопрос по получению визы Нидерландов.
в общем мой знакомый не работает официально, но делать липовую справку не хочет, по причине противоречия поступка такого рода понятиям его доблести и чести.
как человек, в сфере международных отношений не сведущий, был убережен от опрометчивой уплаты суммы денег агентству-посреднику, т.к. там ему сказали "ничего что безработный, что-нибудь придумаем".
собственно, вопрос для дискуссии первый - на ваш взгляд, могли ли они что-то "придумать", если не ту же липовую справку ?)

сейчас он склоняется к оформлению ИП, но недостатки выбора - время и деньги, и ему это ИП на самом деле не нужно, он предполагает закрыть его после получения визы.
на мой взгляд, оба варианта должны привести к успеху, но если думать "о плохом", то вопрос скорее может вызвать ИП, открытое две недели назад: почему вместо того, чтобы бизнес развивать, он сразу в Амстердам собрался на пол месяца ну это так.. наверно глупость )

в общем подскажите, пожалуйста, по какому варианту нам лучше пойти в сложившемся случае.
с одной стороны честность и лишние затраты, с другой - более представительно выглядящая и бесплатная (могут сделать знакомые) справка с работы со стажем, например, года 3.
Гость
1211 - 13.02.2014 - 22:26
кто делает визу Португалии в Краснодаре?
Гость
1212 - 14.02.2014 - 02:05
1210 - ваш знакомый какой-то глупый, извините. В справке с места работы должно быть написано "бла-бла-бла работает с такого-то времени, зарплата составляет столько-то, на период отъезда предоставляется отпуск с сохранением места работы". Если он хочет написать сам себе честную справку, то ничего у него не получится по всем пунктам. Если только открылся, ни зарплаты ни дохода еще нет, отпуска нет и быть не может. И в довершении всего безобразия самому себе нельзя справки давать - значит ему придется взять себе в штат бухгалтера чтобы он(а) ему выписала эту справку. Будучи предпринимателем ему придется заплатить взносы в Пенсионный Фонд (и пофиг что ни одной сделки не совершил), бухгалтеру придется заплатить зарплату, заплатить за нее в разные фонды отчисления и так далее и тому подобное. В общем на вскидку справка самому себе от ИП выйдет минимум тысяч в двадцать рублей:) И честной она не будет.
---
Так что скажите ему чтобы мозг не делал:)
Гость
1213 - 14.02.2014 - 08:02
1212-Бехолдер > не, все вроде не до такой степени глупо )
предполагалось подавать документы:
"Для предпринимателей: копия регистрации предприятия в ТПП России + копия ИНН."
(с) http://www.vfsglobal.com/netherlands..._required.html
бухгалтер, насколько я понимаю, все-таки не понадобится )
1214 - 14.02.2014 - 09:35
1210-SheWolf > Пусть Ваш знакомый получает визу вместе с каким-нибудь платёжеспособным родственником (супруга, родитель, брат, деть...). Платёжеспособный родственник даст спонсорское письмо, оно должно устроить консульство.
Это будет более законно, чем через агентство, и менее накладно, чем через ИП.
Гость
1215 - 14.02.2014 - 09:46
1214-proff_ > спонсорство не наш случай, платежеспособных родственников нет.
Гость
1216 - 14.02.2014 - 09:55
1215 - вы не совсем поняли. Нужно показать что соискатель где-то работает, но еще и нужно показать что соискатель обладает стабильным доходом. Оба этих факта подтверждается справкой с места работы с указанием зарплаты. Свидетельство о регистрации прекрасно подтверждает работу, но вот наличие постоянного дохода оно никак не подтверждает. Можно и без справок обойтись - копию налоговой декларации прикладываете и все, но у вас ее не будет.
Причем справка из банка об остатке денег на счете не катит - это подтверждает наличие денег, но не стабильный доход.
--
По большому счету сейчас довольно либерально дают визы - могут и без справок вообще выдать:)
Гость
1217 - 14.02.2014 - 10:03
"копия регистрации предприятия в ТПП России"
кстати кто-нибудь знает откуда это берется? сразу не вникла. кажется, это не входит в стандартную процедуру оформления ИП. и, судя по расшифровке, может быть выдано только при торговой деятельности.
Гость
1218 - 14.02.2014 - 10:04
1216-Бехолдер > вас поняла, спасибо, достаточно логичные доводы.
Гость
1219 - 14.02.2014 - 15:54
1217 - копия регистрации предприятия в Торгово-Промышленной Палате - это какой-бред:) Возможно калька с законов Ниделандов - может у них там предприятия не налоговая регистрирует, а ихняя ТПП...
Гость
1220 - 17.02.2014 - 14:46
Добрый день, форум! У меня вот следующи
Гость
1221 - 17.02.2014 - 14:51
блин. извините, на энтер невовремя нажала. следующий вопрос - мы собираемся ехать на автомобиле в Словакию через Украину, визу нам рекомендуют получать итальянскую, причем оформлять все "по Винскому", т.е. писать, что летим самолетом, эл.билеты и брони на букинге и т.п. На деле планируем следующий маршрут: Краснодар-Украина-Словакия, в Словакии дней 5, потом либо обратно, либо (что скорее всего) прокатимся в Чехию на 2-3 дня, а возможно и заедем в Австрию также на дня 2-3, ибо все эти страны ну просто неприлично близко друг от друга. Собственно, гложут сомнения насчет такого способа получения визы (ибо нам сказали, что оформлять поездку на машине - это геморрой, надо весь маршрут расписывать с бронями попутных гостиниц и т.п.). Подскажите, как быть. Поездка планируется уже через 2 недели, а с визой еще конь не валялся.
Гость
1222 - 17.02.2014 - 16:44
1221-Manticore > а при чем тут Италия? можно податься в Чехию, например. они достаточно лояльно выдают визы, заброньте только отель чтоб больше дней получилось на Чехию (по факту проведете время как собирались).
на счет машины - ну немного сложнее, чем с авиабилетами. нужны:
- СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), водительское удостоверение;
- страховой полис на автомобиль для выезда заграницу (Грин – карта).
это у меня требовало посольство нидерланд, у чехов можно спросить дополнительно, но врятли потребуют что-то иное. про дополнительное "расписывание маршрута" речи не было, он просматривается по заброненным гостиницам.
Гость
1223 - 17.02.2014 - 16:46
и грин-карту хоть как делать нужно будет, если ее нет, могут проверить в дороге.
Гость
1224 - 17.02.2014 - 17:02
1222-SheWolf >Спасибо за ответ. Вот и я недоумеваю, почему бы нам не делать визу в ту же Чехию (тем более представительство у нас здесь, в Краснодаре, есть). Но друзья, которые едут с нами (и мой муж вместе с ними) уперлись по совету знакомой "девочки" из турагентства, которая взялась нам помочь с получением визы, что надо делать именно так. А я сомневаюсь, потому что все-таки хочу еще в ближайшее время ездить в Европу и не один раз.
1225 - 17.02.2014 - 23:19
1224-Manticore > Чехи сейчас стали достаточно лояльными, чтобы смело через них подаваться.
В "автомобильной" визе ничего сложного нет. Гринкарту один черт покупать (иначе уже на границе Украины развернут в будочку с гринкартами), а копию техпаспорта и водительского удостоверения сделать уж и вовсе не проблема. Липовые билеты на самолет бронировать, распечатывать, а потом разбронировать намного дольше и рискованнее.
Девочка из ТА советует то, что она много лет однообразно делалала. Вот и вся "глубина" советов.
Гость
1226 - 18.02.2014 - 00:09
1221-Manticore >не успеете скорее всего оформиться .
Гость
1227 - 18.02.2014 - 10:03
А можно еще знающим задать вопрос по визе? Едем втроем (я, муж, ребенок). Если поездку оплачивает один человек (муж) и предоставляет справку из банка о наличии денег на счету, то он должен написать спонсорское письмо и для меня, и для ребенка? А мне надо брать, например, справку о зарплате или тогда вообще ничего не надо? Просто в бумажке, которую я взяла в визовом центре про финансовое обеспечение написано, что спонсорское письмо "предоставляется в дополнение к вышеуказанным документам"?
Гость
1228 - 18.02.2014 - 10:21
1227-Batgirl > "спонсорское письмо" попадает в раздел "финансовые гарантии" так что справки с места работы/учебы всё равно нужны:)
Гость
1229 - 18.02.2014 - 10:42
1228-Мама каратиста > Понятно. А как по поводу первого вопроса - это письмо надо отдельно писать для меня и для ребенка?
Гость
1230 - 18.02.2014 - 10:43
1223-SheWolf >А Грин карту надо делать заранее до подачи заявления на визу? Или ее не надо предоставлять? Просто мне в визовом центре сказали, что как хотите.
Гость
1231 - 18.02.2014 - 11:10
1230-Batgirl > делала заранее и предоставляла гринкарту сразу (на испанскую визу), там фишка в том что её кажется не ранее чем за месяц до даты поездки можно сделать(( а по первому вопросу точно не скажу, проще у визового центра уточнить:) "итальянцы" мне вполне лояльно чего-то разъясняли:)
Гость
1232 - 24.02.2014 - 23:23
1227-Batgirl > Если вы работающий человек и можете взять справку с работы в которой будет указана зарплата не менее 15-17 т.р. (Смотря правда на какую страну вы подаетесь- чехам и итальянцам будет достаточно), то мужу нет необходимости писать на вас спонсорское письмо, только на ребенка. А если вы не можете подтвердить свою финансовую обеспеченность (ни справкой из банка, ни справкой с работы) тогда муж должен писать 2 спонсорских письма (или в одном упомянуть вас и ребенка, нужно уточнить).
Гость
1233 - 25.02.2014 - 06:32
Цитата:
Сообщение от Гре Посмотреть сообщение
Если вы работающий человек и можете взять справку с работы в которой будет указана зарплата не менее 15-17 т.р. (Смотря правда на какую страну вы подаетесь- чехам и итальянцам будет достаточно),
Все понятно, спасибо. Делать буду визу в Чехию, зарплата в районе 30 т. Я просто думала, что это мало.
Гость
1234 - 27.02.2014 - 12:54
Подскажите, пжл, только что произвела замену общегражданского паспорта после регистрации брака, загранпаспорт оформлен еще на девичью фамилию, сейчас появилась возможность съездить на отдых с 29 марта по 13 апр, очень хотим в европу, муж ранее был в европе, я нет, есть ли шансы у меня получить шенген с разными фамилиями в паспортах, поменять загран уже не успеваю, у меня там только египетская виза, если это имеет значение, через какую страну проще получить
1235 - 28.02.2014 - 10:07
1234-марсик > Шенген не получится.
Т.е. гипотетически - получить можно (люди с Винского получали), но только в Москве, небыстро и после небольшой бюрократической войнушки.
Выбирайте другие направления - в мире столько замечательных мест!
Гость
1236 - 28.02.2014 - 10:51
1235-proff_ > неужели даже чехия и греция не дадут? читала, что они очень лояльны
Гость
1237 - 28.02.2014 - 11:13
1234-марсик > думаю проще написать письмо в ВЦ или позвонить.
не исключено, что может быть возможно, предоставив, например, свидетельство о регистрации брака
1238 - 28.02.2014 - 14:08
1236-марсик > C паспортами на разные фамилии - не дадут.
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
проще написать письмо в ВЦ
Volna уже в этой ветке как-то отвечала: не примут в ВЦ такие документы.
Гость
1239 - 28.02.2014 - 19:33
1237-SheWolf >1238-proff_ > спасибо за ответы, звонили в ВЦ, там тоже подтвердили, что доки не примут ( рассматриваем безвизовые страны
1240 - 28.02.2014 - 20:02
1239-марсик > Можете и визовые смотреть, но такие, где российский паспорт для визы не требуют.
Индию, например, или Кипр.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены