К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
1401 - 31.05.2014 - 02:06
1399 - знаете, если вы не понимаете ничего в оформлении документов, то хотя бы не вводите других в заблуждение, хорошо?
---
Смотрим.
1. Сайт посольства Норвегии.
http://www.norwayvisa-russia.com/moscow/index.html
Там русским по белому написано что с 2012 года работает визовый центр в Краснодаре, по адресу Комсомольская 6.
2. То что человек будет в Мурманске НИКАК не влияет на получение визы в Краснодаре. Для получения визы именно в Мурманске нужно быть там прописанным не менее 6 месяцев - это на том же сайте написано. Ваша ссылка между прочим:)
3. Человек собирается находиться в Мурманске 1 неделю. Вообще-то это стандартное время оформления визы. Вы предлагаете по приезду подать документы и дальше что? Получить документы точно в день возвращения в Краснодар?
---
Про Норвегию - самый стандартный путь.
Заранее думаете как вы туда попадете и где там будете жить. Бронируете отели и билет на самолет (или документы на машину если поедете). От 3х месяцев до поездки подаете документы в визовом центре в Краснодаре. Получаете визу - едете в Мурманск с уже готовой визой. Все.
Гость
1402 - 31.05.2014 - 08:18
1399-PFAFF >это Вы не вводите человека в заблуждение.
ВЦ у нас есть. Муж успешно в начале мая сдал туда документы и получил шенген Норвегии.
Гость
1403 - 31.05.2014 - 09:33
1402.Свинка,все верно в Краснодаре можно подать "бумажнкю" анкету.Открыли 10 Мая 2012 года .Тогда нужно бронировать отель,авиабилеты туда-обратно и ехать по ним.http://guide.travel.ru/norway/formalities/visas/
Гость
1404 - 31.05.2014 - 09:35
1402.Вам дали многократную визу?))
Гость
1405 - 31.05.2014 - 11:17
1404-PFAFF >да, на год.
Анкету подавал он-лайн. Бумажную не заполнял.
Вся информация есть на официальном сайте визового центра.
http://www.norwayvisa-russia.com/mos...onprocess.html
Гость
1406 - 31.05.2014 - 12:31
1405.Открыл ссылку ,вверху написано:в
Москва (России).
Гость
1407 - 31.05.2014 - 12:32
ему по работе визу на год открыли или он просто забронировал перелет и отель и получил визу на год?
Гость
1408 - 31.05.2014 - 12:39
А,вообще,для Ardentы специально.Так как вы планируете одноразовую поездку в Норвегию,то на сайте http://www.norwayvisa-russia.com/murmansk/index.html
вы найдете информацию следующего характера ,что
Внимание!
Для того чтобы получить шенгенскую визу в Посольстве Королевства Норвегия в Москве, Норвегия должна быть вашим основным пунктом назначения или страной самого длительного пребывания. В случае если вы планируете посетить несколько стран Шенгенского соглашения и срок пребывания в странах одинаковый, Норвегия должна быть страной въезда. Так что получайте визу в другую страну в которую планируете несколько поездок или одну на несколько недель отдыха ,указывайте страну въезда Норвегия и езжайте себе туда на неделю
Гость
1409 - 31.05.2014 - 13:39
1406-PFAFF >какая разница?Это сайт для ВЦ в России. Заполнение анкеты одинаково для всех. В нашем ВЦ висит объявление, что анкету на норвежскую визу заполнять нужно он-лайн.
1407-PFAFF >открывали для прохождения курсов. Какие именно документы подавал, не в курсе.
Но, в принципе, годовые норвежцы дают. У меня подруга в Москве каждый год получает норвежский мультик на год.
Гость
1410 - 31.05.2014 - 14:08
1409.У вас подруга в Москве,а у меня мой родственник в Мурманске,если что)))Дают то дают.Но что будет если человек,посетив Норвегию на неделю,остальные поездки сгоняет куда-нибудь в Италию дней на 30,ваша подруга не сказала? Ну и курсы у вас были не одну неделю иосновная цель поездки Норвегия.А эти люди просто хотят посетить на 1 разок эту страну.Спор ни о чем ,чел сам выберет как ему поступить.Удачи
Гость
1411 - 31.05.2014 - 16:15
1410-PFAFF >смотря как гонять. Можно получить визу Норвегии на год, съездить туда на неделю, а через 2 месяца поехать в Италию на месяц по этой же визе. Криминала в этом нет никакого.
Она удачно ездит по всей Европе.
Гость
1412 - 31.05.2014 - 21:32
1411. Свинка и в следующий раз с полным правом вам визу в Норвегию вряд ли дадут.Вот мой двоюродный брат пишет,что отказы в визе Норвегии у них есть,так как люди писали в анкете ,что главной целью поездки была Норвегия,а проводили больше дней где то в Испании или Греции по путевкам,им следовал отказ с мотивировкой,что кол-во дней проведенных в Норвегии у них на порядок меньше,чем в другой стране.И они шли в консульство Финляндии.А попадаются и такие ,кто уже так засветился и в консульстве Норвегии и в консульстве Финляндии ,получив отказ в получении визы и там и там.
Гость
1413 - 31.05.2014 - 21:33
1411.Вот французы более лояльны по этому вопросу.У меня приятель 3 ггода получаетгодовой мульт у французов и при этом ни разу во Франции не был.Так что ,как повезет
Гость
1414 - 01.06.2014 - 00:23
PFAFF - последнее предупреждение. Будете еще здесь фигню писать - отправлю в отпуск.
--
По самой визе. Подаются документы под конкретную поездку в Норвегию, поездка хоть на 1 день. Документы подаются в визовый центр Краснодара. От своей щедрости Консульство Норвегии в Москве может выдать визу хоть на 5 лет. Может и точно под даты поездки - это зависит только от желаний консульства. После этого вы совершаете поездку в Норвегию как и собирались, а потом если срок действия и кратность визы позволяют можете ездить куда угодно и на сколько угодно.
Важно - если вы запрашивали визу под поездку в Норвегию, а потом внезапно "передумали" и поехали скажем в Грецию - это чревато аннулированием визы с депортацией. Но если вы запрашивали визу для поездки в Норвегию на неделю, а вам дали визу на 1 год - то после поездки в Норвегию на неделю вы можете ездить куда угодно и на сколько угодно - это уже не будет нарушением.
Гость
1415 - 01.06.2014 - 10:01
1414.Бехолдер ответил в личку.
1416 - 02.06.2014 - 15:43
1412-PFAFF > Вам уже Бехолдер ответил, но мне хотелось бы уточнить случай Вашего кузена: в первую-же поездку в Шенген по норвежской визе у него случилось больше дней в других странах или уже в последующих? Мне кажется крайне нелогичным требовать от человека, чтобы он по годовой (или даже 3х летней) визе больше времени провел в стране, выдавшей визу. Ведь по правилам Шенгена виза, даже и длительная, выдается на конкретную поездку. И именно по этой, первой поездке по визе, оговаривается требование быть в стране выдающей визу наибольшее количество дней. Никто ведь не требует к годовой визе прикладывать брони и билеты на весь следующий год!
Гость
1417 - 02.06.2014 - 17:33
Там особая ситуация. Если я правильно понимаю, то в Мурманске визы Норвегии выдают примерно как Финляндию в Питере - минимальный набор документов и визы всем подряд на полгода и больше. Только выдаются они только местным и цель выдачи - многократные поездки на выходных за покупками (утрирую конечно). При этом и финны и норвеги достаточно нервно относятся к поездкам по их визам в другие страны. Особенно когда в других странах проводят больше времени.
И самое главное - эта сиуаци к нам (Краснодар) имеет весьма отдаленное отношение:)
Гость
1418 - 03.06.2014 - 20:16
Народ, у меня вопрос! Завтра собираюсь подавать на первую визу испанскую, успеют ли мне ее выдать если билеты куплены на 2 июля, или лучше сделать срочную визу?!
Гость
1419 - 03.06.2014 - 21:21
как подавать будете вам сразу обозначат дату выдачи
Гость
1420 - 04.06.2014 - 16:10
1418-Глаша >визу делают где-то дней за 10, должны успеть
Гость
1421 - 04.06.2014 - 16:22
Спасибо большое!)
Гость
1422 - 04.06.2014 - 16:24
А кому за сколько делали вообще?
1423 - 04.06.2014 - 20:37
1422-Глаша > Обычно от 7 до 10 дней. В пик сезона - до двух недель. Это вместе с пересылками доков.
Гость
1424 - 04.06.2014 - 21:51
1423-Skier> обнадежили спасибо.
Гость
1425 - 06.06.2014 - 14:17
Кто подскажет, на Чешскую на надо записываться на подачу? На Комсомольской осталась живая очередь ?
Гость
1426 - 06.06.2014 - 14:57
ФасолЬ, записыватьс не нужно, там живая очередь!
Гость
1427 - 06.06.2014 - 16:23
1426-Глаша >
Спасибо!
Гость
1428 - 13.06.2014 - 01:07
Некоторые нюансы, если интересно:
--убрал ссылку--

Отредактировано BeholderC6; 13.06.2014 в 09:04. Причина: Убрал рекламу
Гость
1429 - 13.06.2014 - 09:05
1428 - не надо рекламировать левые блоги про получение виз в Киеве и Москве. Имеете что сказать - пишите прямо здесь.
1430 - 21.06.2014 - 06:42
Кто подскажет, на Испанскую надо записываться на подачу? На Комсомольской?
1431 - 21.06.2014 - 08:52
Tiga23 - в конце апреля подавал была живая очередь, ожидание минут 15-20 мин
SC
1432 - 21.06.2014 - 11:43
Кому-нибудь двухлетку итальянцы выдавали?
1433 - 21.06.2014 - 11:59
1431-Дик Штейн > Спасибо!
Гость
1434 - 23.06.2014 - 11:20
Нужна виза во Францию. Кто делал в Ростове, подскажите сколько по-времени и по-стоимости? Или проще в Краснодаре сделать через агентство?
Гость
1435 - 23.06.2014 - 20:04
1434-Tallex >http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx
на сайте ВЦ вся информация есть.
Гость
1436 - 23.06.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от SC Посмотреть сообщение
Кому-нибудь двухлетку итальянцы выдавали?
они сейчас всем дают двухлетку у кого уже были две итальянские.
Гость
1437 - 23.06.2014 - 20:59
1432-SC >Да, в минувший четверг получила двухлетку, до того итальянских виз не было, но были другие шенгены.
Гость
1438 - 24.06.2014 - 13:09
Туроператор для подачи документов для греческой визы ребенку требует указания на нотариальном согласии второго родителя телефона и адреса нотариуса. Я, как человек хорошо знакомый с работой нотариусов, знаю, что форма нотариальных документов строго установлена приказом Минюста и другую информацию нотариусы не вписывают. На сайте ВЦ также нет трабований об адресе и телефоне нотариуса. Насколько отсутствие даннной информации в согласии сыграет роль при выдаче визы? Думаю, идти уговаривать нотариуса добавить эти сведения или забить на требования туроператора.
Гость
1439 - 28.06.2014 - 12:00
1438 - туроператора в сад. Если очень хочется вступить в аргументированную дискуссию - можно написать письмо по электронке в посольство и спросить надо это или нет. Как правило они отвечают, причем довольно быстро. Если турфирма или визовый центр будет много умничать - можно показать им письмо из посольства:)
Гость
1440 - 02.07.2014 - 07:44
Бехолдер, спасибо. В общем, если кому-то понадобится, то ТО достаточно приложить визитку нотариуса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены