К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

FAQ - Как получить Шенгенскую визу.

Гость
0 - 26.03.2012 - 00:07
Постараюсь описать весь процесс и все что связано с получением Шенгенской визы здесь.
-
Итак. Шенгенская виза - это виза для посещения любой страны входящей в договор о взаимном признании виз. Договор был подписан в деревне под названием Шенген, поэтому так и назвали. На сегодняшний день в общее визовое пространство входят Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Шенгенская зона не совпадает ни с Евросоюзом, ни с зоной Евро. То страна может быть в Евросоюзе, ее граждане свободно ездят куда хотят, но по ее визе нам никуда нельзя. Примеры - Румыния и Великобритания.

Как получается Шенгенская виза. Сразу хочу заметить - визы выдают консульства стран. Турфирмы не выдают визы. У любой страны процедура получения визы обычно подробно расписана на сайте посольства. Это самый главный и самый точный источник информации. Некоторые консульства для упрощения своей работы организуют визовые центры. Это НЕ турфирмы. Это отдельные коммерческие организации уполномоченные на прием документов и передачу паспортов в консульства и обратно соискателям. У визовых центров фиксированный тариф за оформление документов - около 1200р если я правильно помню.
Несмотря на общий Визовый Кодекс, обязывающий унифицировать набор документов на визу, консульства разных стран сильно отличаются деталями в способе подачи документов. Все консульства желают убедиться только в одной простой вещи - что соискатель едет в страну тратить свои деньги, а не попытается сесть там на шею местных налогоплатильщиков.

Что нужно в общем случае:

1. Справка с места работы. Она подтверждает что соискатель визы где-то работает. Нюансы - справка должна быть максимально красивой - там должен быть фирменный бланк, должен быть указан телефон организации. Справка не должна быть подписана самим соискателем. Если вы директор - справку может подписать бухгалтер и/или заместитель. В этой же справке (можно в отдельной если хочется) указывается зарплата. Если документы подает Индивидуальный Предприниматель - тогда достаточно ксерокопии Свидетельств, для подтверждения дохода можно декларацию, а можно чтобы бухгалтерия выдала справку следующего вида: "довожу до вашего сведения, что по данным налогового учета ИП Такой-то Такойтович имеет такой-то доход. Бухгалтер Пупкин." Это я на себе проверял - работает прекрасно. Да, не существует требования что в период предполагаемой поездки соискатель будет в отпуске и что за ним сохраняется рабочее место. Но есть традиция это писать. Если можете написать - хуже точно не будет.

2. Подтверждение наличия денег для поездки. Самый простой способ - зайти в банк где у вас лежит куча денег на пластиковой карте и взять справку об остатке денег на счете. Если у вас нет карты, счета в банке и т.п., тогда стоит его открыть и положить туда некую сумму денег - больше чем 60 евро на каждый день поездки. Если очень захочется - счет можно потом закрыть и деньги снять. В банковской справке все равно не указывают когда деньги появились на счете:) Некоторые консульства принимают просто чек из банкомата. Лучше этого не делать - к чеку из банкомата просят ксерокопию самой карты, а там видны все цифры, что предполагает возможность разных нехороших операций с картой...

3. Страховка на 30.000 евро для выезжающих за рубеж. Делается в любой страховой компании. Стоит 1 евро за 1 день поездки. Бесплатно входит в комплект к золотым пластиковым картам большинства банков. Страховая компания - совершенно любая.

4. Бронь гостиницы. Вот здесь самое сложное. Лояльные консульства вроде Испании, Италии - принимают бронирования сделанные через сайт www.booking.com. Преимущества такого бронирования в том, что его можно сделать бесплатно и так же бесплатно отменить в любой момент. Некоторые консульства вроде Эстонии хотят бронирование сделанные непосредственно на сайтах отелей. И особо отмороженные консульства вроде Словении желают видеть письмо на бумаге с живой печатью в котором будет написано что вы заплатили за проживания и отель рад вас видеть. То есть это письмо отель должен прислать по почте вам, а вы передать его в консульство. Сразу прошу тех, кто имеет подробную информацию какая страна из имеющих визовые центры рядом с Краснодаром, что именно хочет в качестве подтверждения бронирования.

5. Бронь авиабилетов. Если вы хотите - можно купить билеты заранее и предоставлять уже купленные. Но если не хочется платить до получения визы - можно ограничится бронью авиабилетов. Как сделать бронирование - заходим на любой сайт авиакассы. Я обычно пользуюсь сайтом www.pososhok.ru. Выбираем перелет в нужное нам место, например Краснодар-Барселона. Сайт выдаст несколько вариантов подходящие по цене - выбираем. Если цена и правда хорошая - имеет смысл купить билеты, но мы не обязаны:) Вводим все данные, доходим до стадии оплаты. В типе оплаты выбираем "оплачу наличными в офисе компании". Готово - на электронную почту пришли не билеты, а бронь билетов, с пометкой что она (бронь) действует примерно две-три недели. Правда через пару дней придет ругательное письмо от Посошка, что надо немедленно выкупить билеты, иначе бронь отменяется. Не надо на него реагировать, нужный документ (бронь) мы уже отдадим к консульство.

6. Остальные документы - анкеты, ксерокопии паспорта, фотографии, подписанные заявления - все это скачиваем с сайта визового центра, красиво складываем в папку и несем в визовый центр.

Адреса визовых центров в Краснодаре.

Испания: записываться на прием только через blsspain-russia.com, где-то за три дня. Находятся на 5 этаже, Красноармейская, 43.

Много что поменялось чуть позже внесу исправления. Адреса Испаний и Италии актуальные.



Второй визовый центр - Италии.
http://italy-vms.ru/ru/content/129.htm
Находится в Краснодаре, на ул. Пушкина 44 (напротив Мед Академии), если филиал на Красной 81 (ТЦ Арбат).
Тот же набор документов, только визы Италия дает под даты поездки. Правда вторую и последующие вроде как дают на полгода.

---
продолжение чуть позднее...




Отредактировано BeholderC6; 13.06.2017 в 13:23.
Гость
321 - 29.08.2012 - 18:47
331-fvv73 >в любой страховой,я через интернет делаю.
Страховку спрашивают обычно при подаче документов
Гость
322 - 29.08.2012 - 20:21
331-fvv73 > да, при каждом въезде.
Гость
323 - 29.08.2012 - 20:57
Подскажите, плиз, какие документы нужно переводить на нем. или англ. при подаче на австрийскую визу. Как австрийцы на счет мультов, всем как испанцы дают, или чаще под даты поездки?
Гость
324 - 29.08.2012 - 21:00
И еще, у меня есть счет в банке, а у мужа нет. Прокатит справка о покупке валюты?
325 - 30.08.2012 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Ёльфа Посмотреть сообщение
331-fvv73 > да, при каждом въезде.
???
Гость
326 - 30.08.2012 - 09:41
Страховка нужна именно вам, при открытой визе с вас уже никто не будет спрашивать страховку, но ее отсутствие при обращении за мед.помощью в Европе выльется вам в круглую сумму, делают в страховой компании стоимость примерно 70 центов на чел. в сутки покрытие мин 30000 евро.
Гость
327 - 30.08.2012 - 09:53
323все кроме паспорта.Мульт под документы по поездкам, только на кол-во дней по поездкам.
Гость
328 - 30.08.2012 - 09:56
324 - вопрос неверный. Мультивиза - это можно много раз выезжать и заезжать в Шенген. Она может быть под даты поездки, скажем виза на два дня но при этом мульти. А испанцы дают визы на полгода, это при запросе на несколько дней. И таки да, их виза на полгода тоже мульти:)
-
Австрия вроде бы таким никогда не отличалась...
Гость
329 - 30.08.2012 - 10:06
325-proff_ > вы катаетесь без страховки? или что?
нашему человеку понятно только НАДО. Русское авось включается, как только сказать иначе.
Гость
330 - 30.08.2012 - 15:13
ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ!!!
УРА! ЧЕХИЯ ВНЕЗАПНО ДАЛА СОГЛАСИЕ И МЫ принимаем с 17.09 доки на Чехию!
С 21.09 - ШВЕЙЦАРИЯ. Подробностей по требуемым докам пока нет.
Адрес тот же - Комсомольская 6 А
Гость
331 - 30.08.2012 - 16:46
330-Volna > это очень радует!!!
Гость
332 - 30.08.2012 - 17:50
327-Volna > Спасибо. Собираемся в Мюнхен и Зальцбург, большее количество дней будем в Верхней Австрии, но несколько раз нужно будет смотаться в Мюнхен (без ночевки). Жаль, что австрийцы не дают полугодовые мульты, но хотя бы под даты поездки нужен мульт, теперь я в ступоре, как это отразить документально? Можно, конечно, забронировать отели, но как-то странно это будет выглядеть, например: 3 дня в Гмундене, 1 день в Мюнхене, 3 дня в Гмундене, 1 день в Мюнхене и т.д все 15 дней :(
Гость
333 - 30.08.2012 - 17:52
328-Бехолдер > да, вопрос задан не совсем корректно, но смысл же был понятен :)
Гость
334 - 30.08.2012 - 18:42
330-Volna >Хотя недавно Вы говорили, совсем другое. Или обозримое будущее это около двух недель?

P.S. Ваши слова - "Кто Вам сказал, что собираются? :)Чехии в обозримом будущем не будет."
Гость
335 - 30.08.2012 - 20:39
332 - простите, но я так и не уловил зачем вам мультивиза при вашей поездке. Вы въезжаете в Австрию, это Шенген. Потом вы хотите съездить в Германию, этот тот же самый Шенген только в профиль. Из шенгена при этом вы не выезжаете, никаких контролей не проходите, печать в паспорт вам никто не поставит. Зачем вам мультивиза? Ладно бы вы из Австрии решили смотаться в какой-нить Египет и обратно, а так вы внутри Шенгена собираетесь находиться - это все один въезд в Шенген. Мультивиза для него не нужна.
-
Кстати а что мешает вам подать документы именно так как собираетесь жить? Ну вот такой у вас план поездки. Думаю что Австрии все равно какие города вы посещать будете.
Гость
336 - 30.08.2012 - 23:45
эх,не могли чехи пораньше открыться,а то я уже в Ростов смоталась))
Гость
337 - 31.08.2012 - 07:31
335-Бехолдер >гы-гы, чувствую себя блонди :). спасибо, все теперь дошло :)
Гость
338 - 31.08.2012 - 13:14
334 , Да как-то так у нас . А что?
Гость
339 - 31.08.2012 - 20:30
И подозреваю что это зависит не от визового центра, а от Посольств разных стран. Более того, подозреваю что предложения от визового центра получали все посольства, кто-то согласился, а кто-то отвечал решительным отказом. А потом вдруг передумал:)
Гость
340 - 01.09.2012 - 20:48
Подскажите, плиз, по брони авиабилета. Билет туда на свой страх и риск купили, а обратно хотим показать бронь авиабилетов. Но бронь отменяется в течение 1-2 дней, и если вдруг визовый офицер решит проверить эту бронь, получится, что ее нет. Не будет ли это причиной для отказа в визе?
Гость
341 - 01.09.2012 - 23:04
Ну раньше письмо приходило что бронь действует неделю или еще больше. Этого было достаточно.
Гость
342 - 02.09.2012 - 13:03
340-Priva > я боюсь спросить, а каким образом визовый офицер проверит, что бронь уже недействительна?
он может это увидеть только при условии, что в брони будет написано. действует до 2 сентбря, а документы у него будет 5.
других способов узнать нет.
Гость
343 - 02.09.2012 - 19:46
Ну в теории он может в авиакомпанию позвонить. Единственное - такие звонки разорят посольство, да и времени занимают много. Если по каждой анкете звонить в авиакомпанию, тогда нужно еще отели прозванивать (а отель обычно не один в поездке), плюс нужно позвонить на работу и в банк - справки проверить. И к тому же во всех этих местах редко сразу можно попасть на компетентного человека. Обычно "подождите, я вас переключу". Вот и получится что проверка справок по телефону займет где-то полчаса на человека. Или 16 виз в день на одного сотрудника консульства. Нет у них столько времени.
Гость
344 - 02.09.2012 - 21:37
343-Бехолдер > а что могут сказать в банке? да, есть такой счет и давали такую справку? Больше они ничего не имеют права сказать.
Гость
345 - 03.09.2012 - 00:55
Ну по большому счету в банке вообще не имеют права говорить чего-то о клиентах. Равно как и на работе выдавать информацию о сотрудниках. Но ведь звонят же иногда на работу?
Гость
346 - 03.09.2012 - 13:24
345-Бехолдер > на работе могут сказать, что такой здесь работает. Нет?
Гость
347 - 03.09.2012 - 15:41
Ну да. А могут сказать что это разглашение персональных данных и тоже будут правы. Впрочем с работой самое просто - иногда действительно звонят. Но при это не говорят "Посольство ФРГ беспокоит. Скажите работает ли у вас Иванов, сколько получает и за сколько он готов продать Родину?". Просто просят позвать к телефону и смотрят за реакцией. Если в ответ "а хто это? Здесь таких нету!" - то можно делать вывод о том, что справка левая:)
Гость
348 - 03.09.2012 - 18:02
342-Ёльфа > 343-Бехолдер > а интернета у них нет? введут номер бронирования и вся инфа совершенно бесплатно на дисплее :(
Гость
349 - 03.09.2012 - 21:58
Ну это вообще то тоже не быстро:)
Гость
350 - 05.09.2012 - 21:25
Сложно ли получить визу, если не работаешь, но подтвердит фин.состоятельность выпиской счета из банка можешь?И какой страны лучше пытататься получить визу и где наиболее снисходительны в таких вопросах?
SC
351 - 05.09.2012 - 23:00
Что там у Италии нынче по Шенгену? не расшедрились еще на годовые мультики?
Гость
352 - 06.09.2012 - 20:18
350-Влади123 > многие пишут freelance в анкетах :DDD и предоставляют выписку. и все
351-SC > подсказала бы, но подавалась на них в первый раз - сказали, что только на поездку. Буду забирать паспорт, спрошу
Гость
353 - 06.09.2012 - 20:33
А что делать тем, у кого pososhok не открывается? есть какие-нибудь алтернативные сайты для брони билетов?
Гость
354 - 06.09.2012 - 22:30
351-SC > первая виза под даты, вторая - полугодовой мульт, третья - годовой.
Гость
355 - 07.09.2012 - 08:42
354-Steamer >а у Испании не подскажете ?
Гость
356 - 07.09.2012 - 15:13
подскажите реальные сркои оформления виз в испанию в крансодаре сейчас? и если планируется выезжать не за 3 месяца, а через неделю после получения визы, как подавать документы?
Гость
357 - 07.09.2012 - 16:25
356-milhouse > сам понял, что сказал?
Гость
358 - 07.09.2012 - 18:47
356-milhouse > боги, когда эту фразу начнут читать нормально???
смысл фразы в том, что документы у вас не примут, если вы их принесете более, чем за 3 месяца до поездки!
Допустим. Поездка в октябре. Раньше июля у вас никто документы не примет.
Гость
359 - 07.09.2012 - 19:08
355-Tem > не в курсе, испанские не получал)
Гость
360 - 07.09.2012 - 19:17
А кстати да, интересно чего Испания напишет в визе если подать документы 1го и написать что вылет 3го:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены